Коррозионно-электрохимическое поведение стальных электродов в условиях синтеза бисульфата графита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат технических наук Афонина, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ02.00.05
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат технических наук Афонина, Анна Владимировна
Содержание
Введение
1. Электродные материалы для анодного синтеза 7 терморасширяющихся соединений графита в кислых электролитах
1.1. Особенности электрохимического синтеза 7 соединений внедрения графита
1.2. Коррозионное поведение металлов в сернокислых 20 растворах
1.3. Анодное поведение металлов и сплавов в растворах 36 серной кислоты
2. Методика проведения экспериментальных исследований
2.1. Экспериментальные методы и методики, 47 использованные в работе
2.2. Объекты исследования, растворы, электролиты и 48 материалы
2.3. Оценка коррозионного воздействия Н2Э04 на сталях
2.4. Электрохимические методы исследования 50 коррозионного разрушения при анодной поляризации
2.5. Оценка коррозионных разрушений стальных 51 электродов в условиях синтеза бисульфата графита
2.6. Определение свойств анодно синтезированных 53 соединений внедрения графита
2.7. Синтез укрупненных партий бисульфата графита и 56 переокисленных интеркалированных соединений с использованием стальных электродов
3. Анодно-коррозионное поведение сталей в концентрированных растворах серной кислоты
3.1. Коррозионная стойкость стальных электродов в концентрированной серной кислоте
3.2. Хроновольтамперометрические измерения на стальных электродах в сернокислых электролитах
3.3. Коррозия сталей при потенциостатической анодной поляризации в серной кислоте
4. Исследование стальных токоотводов графитового суспензионного электрода в малогабаритных ячейках
4.1. Потенциодинамические исследования стальных электродов на границе с суспензией графит - серная кислота
4.2. Анодный синтез образцов бисульфата графита с использованием стальных тококоллекторов
5. Применение стальных электродов в электрохимической технологии производства терморасширяющихся соединений графита с серной кислотой
5.1. Апробация стальных токоотводов в электролизере с укрупненной загрузкой графита для анодного синтеза бисульфата графита
5.2. Рекомендации по применению стальных электродов в реакторах электрохимического синтеза бисульфата графита непрерывного действия
Основные выводы
Список литературы Приложение 1 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррозионно-электрохимическое поведение стальных электродов в условиях синтеза бисульфата графита»
Введение
Традиционно с 19 века и по настоящее время углеродные материалы (УМ) являются объектом исследования в различных электрохимических и химических процессах. Такой неугасающий интерес объясняется постоянным развитием химии углерода, расширением областей применения УМ, обусловленным обнаружением новых свойств, а в последнее время и модификацией УМ для получения соединений с требуемыми характеристиками. Известны следующие достижения в открытии новых структурных форм углерода таких как: фуллерены с различным числом атомов в молекуле [1,2]; наноалмазы [3]; алмазные пленки [4]; линейные углеродные полимеры [5]; углеродные нанотрубки [6]; графены и многое другое [7].
Современная промышленность выдвигает повышенные требования к созданию новых конструкционных материалов с заранее заданными свойствами. К новому классу материалов с уникальным сочетанием физико-химических свойств для многофункционального применения относятся соединения внедрения графита (СВГ) и терморасширенные графиты (ТРГ). Практическое применение эти материалы в настоящее время находят в основном в виде прессованных или фольгированных уплотнений в узлах повышенной надежности, а также в качестве компонентов композитов и добавок. В РФ реализовано промышленное производство только бисульфат графита (БГ) и нитрат графита (НГ). Разработка и создание новых углеродных материалов с регулируемыми свойствами, определенно, расширяет область их применения в различных областях науки и техники [8].
На кафедре «Технология электрохимических производств» Энгельсского технологического института СГТУ более 10 лет проводятся работы по разработке электрохимических технологий и оборудования для получения терморасширяющихся соединений графита с кислотами. Выявлены закономерности зависимости свойств ТРГ от условий синтеза бисульфата [9-12] и нитрата графита [13,14]. Установлено, что терморасширенный графит на
«а
р
*
основе электрохимически синтезированных соединений обладает более разветвленной поверхностью и повышенной чистотой [15]. Кроме того известно, что электрохимический способ, по сравнению с химическим, хорошо управляем следовательно это позволяет получать соединения с заданными свойствами, более экологически безопасен [14, 16].
Получение бисульфата графита анодным окислением углеродных материалов в концентрированной серной кислоте описано в многочисленных работах [17-20], но исследования проводились в основном в малогабаритных электролизерах на образцах пиролитического графита преимущественно при пропускании постоянного тока. Известные электрохимические реакторы с одноразовой загрузкой дисперсного графита [21, 22] основаны на периодическом принципе действия, что полностью нивелирует достоинства электрохимического синтеза. Для реализации электрохимической технологии был разработан ряд новых электролизеров непрерывного действия[9, 10, 23-26], в которых используется или принцип подпрессовки графитового слоя к аноду, или прокачивается в межэлектродном зазоре суспензия графит-кислота, обладающая электронной проводимостью. Промышленное внедрение предлагаемой технологии и оборудования [23] требует достоверных сведений о коррозионном поведении конструкционных и дешевых электродных материалов в высококонцентрированной серной кислоте.
Конструкционные материалы должны обеспечивать достаточную коррозионную стойкость, причем продукты коррозионного разрушения не должны оказывать существенного влияния на свойства получаемого соединения внедрения графита (СВГ). Согласно [27], к таким материалам можно отнести ряд полимеров и композитов на их основе (фторопласт, поливинилхлорид, эбонит и др.). Из металлов, помимо благородных, необходимой коррозионной устойчивостью обладают тантал, молибден, ряд нержавеющих сталей [27]. Однако, данные по поведению указанных
материалов в растворах серной кислоты в условиях, приближенных к реальным в реакторе электрохимического синтеза СВГ, в литературе отсутствуют.
Более серьезные проблемы возникают при выборе электродных материалов. К электроду, контактирующему с графитом и выполняющему функцию тококоллектора электронов, предъявляются особые требования. Во-первых, он должен обладать достаточной коррозионной устойчивостью в агрессивных кислых электролитах; во-вторых, должен сохранять необходимую электронную проводимость на границе металл-графит при анодной поляризации. Таким условиям удовлетворяют платина, ее сплавы и покрытия на их основе [28-30], что весьма существенно удорожает оборудование. В связи с этим поиск более дешевых электродных материалов, например различных сталей, для синтеза терморасширяющихся соединений графита с кислотами является актуальной задачей. В частности, это необходимо для внедрения новой прогрессивной технологии электрохимического синтеза БГ. Проведение подобной работы является важной и с теоретической точки зрения, так как в литературе практически отсутствуют сведения по анодно-коррозионному поведению сталей в концентрированной Н2804. По представлениям, развитым в работах [31, 32], можно прогнозировать и активное разрушение катода в растворах серной кислоты, так как происходит депассивация металла за счет электродного восстановления оксидных пленок и выделяющегося водорода.
В связи с изложенным, исследование коррозионных процессов и электрохимического поведения стали 12Х18Н10Т в сравнении с инертным электродом (платиной) и растворимым электродом (сталь СтЗ, ст.08кп) при анодной поляризации в условиях электрохимического синтеза БГ с целью обоснования выбора необходимых конструкционных, анодных материалов является первоочередной задачей для внедрения прогрессивной технологии производства СВГ. Для решения поставленной задачи в настоящей работе изучено коррозионное и электрохимическое поведение ряда металлов в концентрированной серной кислоте.
1. Электродные материалы для анодного синтеза терморасширяющихся соединений графита в кислых электролитах
Поставленная задача по возможной замене дорогостоящих электродов на основе металлов платиновой группы на более дешевые требует тщательного сбора и анализа литературных сведений. Это касается, прежде всего, данных по условиям и режимам электрохимического синтеза бисульфата графита, так как они характеризуют состав коррозионной среды и параметры электродной поляризации. Специфика подбора материала токоотвода графитового анода заключается не только в использовании коррозионно-устойчивого металла, но и в обеспечении достаточной электронной проводимости границы электрод-графит при длительной анодной поляризации в серной кислоте. Поэтому особое значение приобретает процесс формирования поверхностных слоев на электроде, механизм образования которых будет зависеть не только от электролитной среды, но и состава образующихся продуктов и режима анодного воздействия.
Ниже систематизированы и приведены литературные данные по анодному синтезу бисульфата графита, коррозионному поведению ряда металлов и сплавов в кислотах, а также влиянию анодной поляризации на коррозионное разрушение и пассивацию некоторых электродных материалов.
1.1. Особенности электрохимического синтеза соединений внедрения графита
Планарное расположение углеродных плоскостей с пониженной энергией связи способствует образованию интеркалированных соединений графита. В шестиугольниках углеродных плоскостей, между атомами углерода возникают ковалентные о-связи [33-35]. Взаимодействие между атомами углерода составляет 2,6-3,2 ЭВ [33]. Углеродные слои консолидированы между собой за счет неполного наложения орбиталей я-электронов, что соответствует Ван-Дер-Ваальсовому взаимодействию, соответственно это приводит к снижению
я >
и
энергии связи до 0,3-0,4 ЭВ [33], это значительно ниже по сравнению с энергией взаимодействия что между углеродными атомами в полиареновом слое. Подобная анизотропия в энергетике графитовой решетки указывает на возможность внедрения в межслоевые пространства графита ионов, молекул, атомов с сохранением полиареновых плоскостей.
Интеркалированные соединения классифицируются: на ковалентные СВГ, образующие о-связи между интеркалатом и углеродными слоями, нарушающие планарность полиареновых слоев; и, в которых в процессе образования интеркалированных соединений планарность не нарушаются [33, 34]. В зависимости от заряда углеродных плоскостей тг-комплексные соединения делят: на донорные и акцепторные соединения внедрения графита с кислотами [33, 34].
Подразделяют СВГ в зависимости от содержания интеркалата в графитовой матрице на СВГ: I ступени - нахождение интеркалирующего агента в каждом межуглеродном пространстве; II ступени - нахождение интеркалата через углеродный слой; III ступень - расположение интеркалата в каждой третьем межслоевом пространстве и т.д. [33, 34]. Часто кислыми солями графита называют именно СВГ с интеркалатом из анионов кислоты, так как в этом случае функции макрокатиона выполняют положительно заряженные слои углерода[34]. Согласно литературным сведениям[36-38] состав подобных солей графита можно отобразить формулой С24П+ ' А"' шНА, где п- ступень СВГ; ш-количество молекул кислоты в составе интеркалата. Синтезированы соединения с большим количеством кислот (HNO3, H2SO4, HCIO4, H2S208, HBF4, H3FO4, HF и др.), из них наиболее применимы в исследованиях и производстве Сг4П+ ' HSO4"' 2-3 H2SO4 (бисульфат графита) и С24П+ ' N03" ' 2-3 HNO3 (нитрат графита).
Разработанные в настоящее время методы получения соединений внедрения графита[39-41] классифицируют:
химические методы, основанные на газовом или жидкофазном воздействии, за счет которого протекают процессы интеркалировании;
- электрохимические методы, включающие гальваностатическое или потенциостатическое интеркалирование.
Химический способ получения бисульфата графита (БГ) заключается в окислении графита в концентрированных серной кислоте. Для этого в Н2804 вводят дополнительно окислитель (К2Сг207, НЫ03, КМп07, Н202 и др.). Химический синтез нитрата графита также можно осуществить в концентрированной НКОз, но без введения окислителя, при этом часть кислоты расходуется в качестве окислителя. В общем виде образование бисульфата (БГ) и нитрата графита (НГ) осуществляется по реакциям [42, 43]:
24пС + Ох2 + ЗН2804 -> С+24п ■ Н804" • 2Н2804 + НОх(2',} (1.1) 24пС + 5НШ3 -» С+24пМ)з" • ЗНЖ)3 + Н20 + М)2 (1.2)
где п-ступень внедрения интеркалированного соединения; п=1; 2; 3; ... и соответствует количеству углеродных слоев между слоями интеркалата. Для получения БГ и НГ I ступени (максимальное заполнение) потенциал окислительной среды (кислота + окислитель) должен быть не менее 1,6В относительно нормального водородного электрода (нвэ), что возможно реализовать лишь в высококонцентрированных кислотах. Как следует из реакций (1.1, 1.2) процесс интеркалирования заключается в заряжении графитовой матрицы (С+24п) за счет поглощения электронов с углеродных сеток окислителем и электростатическом втягивании анионов кислоты в межслоевые пространства для нейтрализации положительного заряда. За счет водородных связей с анионом кислоты совнедряется 2-3 молекулы кислоты.
Преимущество химического способа заключается в том, что он прост в технологическом и аппаратном обеспечении. [44]. Недостатками данного способа являются: синтез трудно управляем; неоднородность получаемого состава СВГ; получаемые соединения внедрения графита загрязнены окислителем и продуктами его восстановления.
Преимущества электрохимического метода, по сравнению с химическим: максимальное и бездефектное заполнение углеродной матрицы анионами кислот; высокая степень терморасширения с сохранением планарности углеродных сеток; процесс осуществляется в управляемом режиме и в одну стадию; процесс легко автоматизируется; экономичность и экологичность процесса.
Основными недостатками электрохимического синтеза являются длительность процесса и сравнительно большие расходы электроэнергии. Электрохимический синтез используется для получения соединений внедрения графита с органическими, а также неорганическими кислотами, например НШ3, Н2804, Н28е04, НСЮ4, НЯе04, НСООН, СР3СООН [45 - 52].
При невысоких поляризующих токах в гальваностатическом режиме пластинок высокоупорядоченного графита в концентрированной серной кислоте на потенциограммах можно зафиксировать кривые в виде ряда площадок потенциала графитового анода [53, 54], свидетельствующее о стадийном синтезе. Изменения электрохимического потенциала V и сГУУсКЗ реакций образования СВГ от более высоких к более низким ступеням в зависимости от СУМ, показано на рис. 1.1. На рисунке видно, что постоянное значение потенциала наблюдается в переходных областях существования смеси ступеней. Ступени IV, III, II и I соответствуют росту потенциала, что связано с повышением свободной энергии реакции. Области кривой ВС и ОЕ (II и I ступени соответственно) представляют собой интервалы передачи заряда в СВГ, сопровождающиеся окислением углеродной матрицы и восстановлением Н2804 до Н804-. Конечное плато ЕБ является областью переокисления, в которой, кроме упомянутых выше, протекает ряд побочных реакций: образование пероксисульфатов и ковалентных С-0 связей, которые вызывают перестройку углеродной решетки. Точка Б соответствует началу выделения кислорода.
С+(Р): 120108 90 В1 «О 48
^УгГСГ
[Ступени по 3
Л»н«»1л* _ г
р«нтг«но< | —
I
> •О
100
200 300 400
О/АЛ (купой/г)
700
еоо
Рис.1.1. Влияние сообщенной емкости пиролитическому графиту на изменение потенциала анода (V) и сГУ/сК} от, где <3- сообщенная емкость, М- масса графитового образца, для 96%-ной Н2804 [53]
Часть емкости сообщенной графитовой матрице в начальный момент тратится на изменение состава поверхностных групп [55] и возможное окисление несвязанных углеродных атомов.
Согласно ряду публикаций [16, 34, 44 - 45, 56] анодный синтез БГ можно представить в виде ряда стадий:
I. Период индукции, заключающийся в изменении состава поверхностных функциональных групп (ПФГ), которое приводит к расьслиниванию углеродных слоев с поверхности графитовых частиц
II. Образование интеркалированных соединений, за счет возникновения макрокатионов на углеродных слоях и электростатического втягивания ионов и молекул кислоты в межуглеродные слои
пС + 3,5 Н28 04^ Сп+ Ш04" 2,5Н2804 + +е (1.3) до возможно максимального заполнения графитовой матрицы (С24+Н804 2,5Н28<Э4);
III. Анодное переокисление бисульфата графита с изменением планарности углеродных слоев по реакциям:
C24+HS04" 2,5H2S04 2(Сп 2HS04" 1,5H2S04)+ Н+ + е* (1.4) C24+HS04" '2,5H2S04 C24+ • 0,5S208- -2,5H2S04 + H+ + e' (1.5) C24+HS04' 2H2S04 3C8+HS04"+ 2H+ + 2e" (1.6)
при наличии в электролите определенного содержания воды, по представлениям авторов [57, 58] процесс переокисления БГ может приводить к получению оксида графита состава Сп+ (ОН)"" уН20.
IV. Окисление воды до кислорода с его выделением в виде 02, СО, С02
[35]:
nC + Н20 -» СО + 2ГГ + 2е + (п-1)С, (1.7)
пС + Н20 -> СОН ++ е, (1.8)
Н20 ^ 1/202 + 2Н" + 2е. (1.9)
В растворах с меньшим содержанием серной кислоты четвертая стадия может проходить параллельно трем первым стадиям, при этом продуктами реакции могут быть растворимые органические соединения [58].
От многих факторов зависит сочетание скоростей выше представленных стадий и их последовательность. Как уже было отмечено, что стадии будут протекать последовательно при невысокой анодной поляризации графита в концентрированной серной кислоте [16]. Снижение концентрации кислоты, увеличение тока приведет к тому, что после индукционного периода стадии II-III будут протекать последовательно. В работах [8-11, 33, 59] рассмотрено влияние концентрации серной кислоты и поляризуемости графитового электрода.
На основе анализа выше приведенных литературных данных можно заключить, что при электрохимическом получении БГ с содержанием воды в электролите до 20% и более в значительной степени возрастает вероятность совнедрения молекул Н20, а также образование интеркалированных структур сходных со структурой окиси графита [60, 61].
Согласно [17, 62], принято считать, что анодные реакции интеркалирования начинаются на границе раздела фаз графит-серная кислота и смещаются к токоотводу графитового анода. При осуществлении синтеза в условиях постоянного тока, потенциал графитового электрода будет увеличиваться и через некоторое время на аноде будет реализован весь спектр возможных электрохимических реакций [21, 22].
Как отмечено в работах [23, 13, 63-64], при ведении синтеза соединений внедрения графита в потенциостатическом режиме можно избежать следующие побочные процессы: переокисление соединений внедрения графита, выделение кислорода; кроме того уменьшить расход электроэнергии, а также обеспечить высокую однородность состава и свойств получаемых соединений.
Системные исследования анодной потенциостатической обработки порошка графита в серной кислоте первоначально были проведены в электролизерах с загрузкой углеродного материала в 0,2-2,0 г. В качестве катода и токоотвода анода использовали платиновые пластины, электродом сравнения служил ртутно-сульфатный электрод (Е0 = 0,473 В). Графит к платине поджимался подвижным поршнем-диафрагмой, что позволяло сохранять давление подпрессовки (0,2 кг/см2) постоянным в течение всего эксперимента и одновременно отслеживать изменение толщины углеродного слоя с точностью до 0,1 мкм. Более подробно конструкция подобной ячейки описана в [14].
На рис. 1.2 [10; 42] приведены типичные кривые синхронного изменения тока, и смещения поршня во времени при потенциостатической обработке дисперсного графита (ГСМ-1) в концентрированной серной кислоте. Участок времени I, выделенный на кривых 1.2, характеризуется уменьшением толщины слоя графита (-А1). В этот период (индукционный) пропускаемый через систему ток в анодном процессе тратится на заряд двойного электрического слоя и окисления поверхностных функциональных групп на графите, в результате чего
происходит ослабление межчастичных взаимодействий в слое графита и его уплотнения.
Последующее возрастание толщины слоя графита (рис. 1.2) обусловлено процессом электрохимического интеркалирования с образованием бисульфата графита. Что приводит к увеличению межслоевого пространства между углеродными сетками с 3,35 А до 7-^8 А [47]. Переход графита в БГ соответственно сопровождается увеличением объема углеродного материала, то есть перемещением поршня в электролизере вверх.
Рис. 1.2. Амперограмма и изменение толщины графитового слоя при потенциостатическом интеркалировании (Еа=1,8 В) в концентрированной
серной кислоте [42] Линия II (рис. 1.2) проведенная по перегибам на кривых отображает переход БГ II ступени в первую. Линия III на рис. 1.2, после которой Д1 становится практически неизменной, свидетельствует о завершении процессов внедрения кислоты в графитовую матрицу. Так как ток в этом случае не снижается до нуля, то его наличие обусловлено либо переокислением БГ, либо выделением кислорода [16; 42].
Потенциостатическая обработка в течении 6-8 часов приводит к установлению стационарного тока (1СТ), который снижается по линейной зависимости (рис.1.3). Экстраполяция зависимости на ось потенциалов дает величину 1,05 В, то есть процесс переокисления начинается фактически с началом образования I ступени БГ. Реальные потенциалы образования I и II
ступеней определены по нестационарным поляризационным кривым (рис. 1.4), построенным по зависимостям (Еп =0,87 В, Е1 =1,08 В). Полученные значения превышают потенциалы, приведенные в работах [16; 56] для образцов пиролитического графита и хорошо согласуются с данными [63], где использовался дисперсный графит. /ст,мА / £>,мА*а/г
18
Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Афонина, Анна Владимировна
Основные выводы
1. Комплексом современных методов исследовано анодно-коррозионное поведение нержавеющей и нелегированных сталей в концентрированных растворах серной кислоты, а также в условиях электрохимического синтеза бисульфата графита. Синтезом интеркалированных и переокисленных соединений выявлены параметры эксплуатации стальных электродов в качестве токоотводов в реакторе синтеза бисульфата графита. Показана экономическая эффективность замены платиновых токоотводов на более дешевые стальные тококоллекторы.
2. Хроновольтамперометрическими и потенциостатическими исследованиями в концентрированных растворах Н2804 выявлены интервалы потенциалов анодного растворения железа, окисления никеля в составе нержавеющей стали и выделения кислорода. Коррозионные разрушения сталей сопоставимы в 93% Н2804 и возрастают с разбавлением кислоты (80%), аномально высокие массовые показатели скорости коррозии выявлены для нержавеющей стали при потенциалах Еа>1,8 В. Все стали из-за высокой анодной коррозии нежелательно использовать в 80% Н2804 при потенциалах интенсивного выделения кислорода.
3. Потенциостатическими синтезами в малогабаритной ячейке установлена принципиальная возможность использования сталей в качестве токоотвода графитового анода при электрохимическом синтезе бисульфата графита. Предпочтительнее использование нелегированных сталей, так как скорость разрушения нержавеющей стали при Еа>1,8 В значительно возрастает.
4. Синтез бисульфата графита с сообщением больших значений емкости в укрупненном электролизере подтвердил возможность синтезировать интеркалированные соединения графита с высокой степенью терморасширения. Выявлено, что при анодной обработке графитовых суспензий на основе 93%
H2SO4 полной пассивации стальных токоотводов не отмечается. В суспензиях с применением 80% H2S04 степень пассивации стальных токоотводов возрастает, причем зависит не только от величины анодной поляризации, но и от пропущенного через электрод количества электричества.
5. В условиях, приближенных к промышленным, синтезированы бисульфаты графита с высокой степенью терморасширения при применении стальных токоотводов. Использование нелегированной стали предпочтительнее из-за меньшей пассивации. В 93% H2S04 целесообразно анодно синтезировать традиционные соединения внедрения. Для получения переокисленных интеркалированных соединений с пониженной температурой терморасширения необходимо использовать 80% H2S04. Спектроскопическим анализом продуктов коррозии в составе ТРГ не обнаружено.