Научно-технологические основы электрохимического синтеза терморасширяющихся соединений графита в азотнокислых электролитах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, доктор технических наук Яковлев, Андрей Васильевич
- Специальность ВАК РФ02.00.05
- Количество страниц 334
Оглавление диссертации доктор технических наук Яковлев, Андрей Васильевич
Введение
Глава 1. Современные представления об углеродных материалах и процессе электрохимического интеркалирования графита в кислотах
1.1. Углеродные материалы: структура, свойства и интеркалированные соединения на их основе
1.1.1. Структура и свойства углеродных материалов
1.1.2. Строение поверхности углеродных материалов
1.1.3. Соединения внедрения графита с кислотами
1.1.4. Оксидные формы графита
1.2. Анодные процессы на углеродных материалах
1.3. Техническая реализация электрохимической технологии окисления углеродных материалов
1.4. Терморасширенный графит: получение, свойства и области применения
Глава 2. Методическая часть
2.1. Материалы и реактивы
2.2. Методы исследования
2.2.1. Потенциометрические и потенциодинамические измерения
2.2.2. Рентгенофазовый анализ
2.2.3. Термогравиметрический анализ и дифференциальная сканирующая калориметрия
2.2.4. Электронная микроскопия
2.2.5. Определение удельной поверхности
2.2.6. Определешесодержанияазстюйкишлы^
2.2.7. Определение массовой доли зольного остатка
2.3. Коррозионные исследования материалов
2.4. Приготовление и определение свойств суспензии графит-НЫОз
2.5. Электрохимический синтез терморасширяющихея соединений графита
2.6. Гидролиз, промывка и сушка интеркалированных соединений графита
2.7. Получение терморасширенного графита и определение его характеристик
2.8. Получение графитовой фольги и определение ее механических свойств
2.8.1. Определение упругости
2.8.2. Определение прочности на разрыв
2.9. Изготовление пористых самопрессованных фильтров из терморасширенного графита
2.10. Оценка адсорбционной и ионообменной способности терморасширенного графита
Глава 3. Природа и кинетика электрохимических процессов на углеродных и металлических электродах в азотнокислых электролитах
3.1. Физико-химические свойства суспензий графит - HNO
3.2. Катодные процессы на металлических и углеродных электродах в растворах HNO
3.3. Природа и кинетика анодных процессов на металлических электродах в азотнокислых электролитах
3.4. Природа и кинетика анодных процессов на графитовых электродах в азотнокислых электролитах
3.5. Электрохимическая обратимость продуктов анодного окисления графита в растворах азотной кислоты
Глава 4. Электрохимический синтез терморасширяющихся соединений на основе дисперсных порошков графита в азотнокислых электролитах
4.1. Влияние условий электрохимического окисления дисперсного графита в 60%-й HNO3 на кинетику образования и свойства терморасширяющихся соединений графита
4.2. Влияние концентрации НЮз на процесс электрохимического синтеза и свойства терморасширяющихся соединений графита
4.3. Электрохимический синтез низкотемпературных терморасширяющихся соединений графита
4.4. Технологические аспекты синтеза терморасширяющихся соединений графита в азотнокислых электролитах
Глава 5. Разработка оборудования и технологических основ электрохимического синтеза терморасширяющихся соединений графита в азотнокислых электролитах, перспективы их практического использования
5.1. Оборудование для электрохимической обработки подпрессованных графитовых порошков в азотнокислых электролитах
5.2. Оборудование для электрохимической обработки суспензий графит-ЮГОз
5.3. Перспективные направления прикладного использования термораспшряющихся соединений графита и материалов на их основе
5.3.1. Физико-механические характеристики графитовой фольги на основе электрохимически синтезированных терморасширяющихся соединений графита
5.3.2. Фильтры на основе терморасширенного графита в процессах водоочистки и водоподготовки
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-технологические основы электрохимического синтеза терморасширяющихся соединений графита в азотнокислых электролитах»
Углеграфитовые материалы (УМ) весьма широко используются в различных областях науки и техники, что предопределяет неослабевающий интерес к ним со стороны исследователей. Представления о структуре и свойствах различных форм углерода и их производных постоянно развиваются и систематизируются, что нашло отражение в ряде монографий и обзоров [1-11]. Слоистая структура таких углеродных материалов как графит, и углеродные волокна позволяет получать на их основе соединения внедрения с различными интеркалирующими агентами (анионы и молекулы кислот, катионы металлов, кислородсодержащие соединения и др.) [12-14]. В последние десятилетия прогресс модифицирования углерода через образование соединений внедрения графита (СВГ) позволил создать новые материалы с уникальным сочетанием физико-химических свойств. Ряд СВГ с кислотами, преимущественно азотной и серной применяются для получения терморасширенного графита (ТРГ), представляющего собой углеродные пеноструктуры [1], на основе которого производят низкоплотные углеродные материалы и изделия [15-19]. Существенным отличием ТРГ от всех прочих порошкообразных УМ является его способность формироваться в углеродные изделия без применения связующего. ТРГ хорошо прокатывается в гибкую графитовую фольгу [20], прессуется в прокладки и уплотнительные кольца [21-23], вводится в состав многофункциональных композитов [24-27]. Высокая хемо- и термостабильность наряду с регулируемой электро- и теплопроводностью, пористостью, развитой удельной поверхностью создают перспективы для создания материалов многофункционального назначения. Уплотнения, футеровки, катализаторы, адсорбенты, огнезащитные композиты, гибкие нагреватели и многое другое на основе ТРГ, благодаря уникальному сочетанию свойств материала и возможности их целенаправленного изменения, довольно распространены в современных высокотехнологичных отраслях промышленности. Многообразные области применения ТРГ и материалов на его основе, возрастающий спрос потребителей стимулируют развитие технологии производства и переработки СВГ. Сейчас СВГ промышленно получают преимущественно по химической технологии, окисляя углеродное сырье в концентрированных серной или азотной кислотах [28]. Концентрированная азотная кислота обладает высоким окислительным потенциалом и не требует введения дополнительных химических окислителей (К2Сг207, НЖ)3, КМп07, Н2Ог и др.) необходимых при синтезе бисульфата графита [29]. Химический способ достаточно прост в технологическом плане и приборном оформлении [30]. Однако изменение концентрации кислоты, а в большей степени окислителя, в ходе процесса интеркалирования предопределяет неоднородность состава СВГ, по этой же причине синтез трудно управляем. Кроме того, получаемые соединения загрязнены окислителем и продуктами его восстановления. Электрохимический синтез используется для получения СВГ с неорганическими и органическими кислотами, такими как Нг804, НЬЮз, НС104, Н28е04, Ше04, СР3СООН, НСООН [31-38] и обеспечивает ряд преимуществ, по сравнению с химическим: экологически более безопасен, осуществляется в контролируемом режиме, что позволяет получать СВГ необходимого состава и чистоты, использовать менее концентрированные растворы кислоты и т.д. На текущее время, подавляющее большинство экспериментальных сведений по электрохимическому окислению УМ получено с применением компактных образцов, обладающих упорядоченной структурой и применяемых в препаративном синтезе СВГ. Системный анализ влияния условий электрохимической обработки графита на кинетику и механизм анодного окисления графита в растворах азотной кислоты практически отсутствует, что затрудняет создание и масштабное применение электрохимической технологии синтеза СВГ. Некоторые направления по реализации электрохимической технологии получения бисульфата графита сформулированы в работах [39-41].
Для прикладного использования электрохимического метода получения СВГ необходимо также комплексное исследование анодных процессов на дисперсных графитовых материалах, их влияния на состав и свойства синтезируемых соединений. Недостаток научно-исследовательских работ по анодному синтезу СВГ на основе дисперсного графита не позволяет создать эффективное оборудование для электрохимического окисления графита в непрерывном режиме.
Целью работы является создание научных и технологических основ процесса электрохимического синтеза терморасширяющихся соединений графита (ТРСГ) в азотнокислых электролитах, разработка оборудования, позволяющего осуществлять процесс в непрерывном режиме.
Для реализации поставленной цели экспериментальная часть работы предполагает решение следующих научно-исследовательских и прикладных задач:
- выявление закономерностей механизма и кинетики анодных и катодных процессов при интеркалировании графита в азотнокислых электролитах;
- определение физико-химических свойств суспензий дисперсного графита в растворах ГО*Юз;
- разработка рекомендаций по режимам электрохимического окисления графита, для получения ТРСГ с регулируемыми свойствами;
- определение физико-химических и механических свойств терморасширенного графита и материалов на его основе;
- выбор и обоснование электродных и конструкционных материалов для использования в лабораторных ячейках и опытно-промышленных электролизерах;
- разработка, изготовление и испытания опытно-промышленных реакторов для электрохимического окисления дисперсных углеродных материалов.
Для выполнения поставленных задач были проведены комплексные исследования процесса электрохимического интеркалирования в системе графит-ГОТОз с использованием компактных и дисперсных графитовых электродов и электролитов различных концентраций. При этом использовались современные информативные методы исследования: потенциметрический, хроновольтамперометрический, потенциостатический, гальваностатический. Свойства полученных соединений определялись с помощью современных традиционных методов: рентгенофазовый анализ (РФА), дериватографический анализ (ДТА), сканирующая калориметрия, электронная микроскопия и ряда оригинальных методик.
Научная новизна
Впервые изучена кинетика и механизм анодных процессов на графитовых электродах в 15-60 %-х растворах НЫОз. Установлено, что природа анодных процессов одинакова на компактных и дисперсных углеродных материалах. Доказано, что процессу электрохимического интеркалирования графита предшествует индукционный период, в ходе которого происходит окисление поверхностных функциональных групп (ПФГ). Установлены области потенциалов анодной поляризации, при которых образуются терморасширяющиеся соединения графита.
В 15-60 %-х растворах ГОЮз установлено влияние потенциала анодной поляризации дисперсных графитовых электродов и электрической емкости на свойства полученных соединений, показана возможность регулирования режимом анодной поляризации соотношения скоростей объемных и поверхностных реакций. Впервые электрохимическим методом синтезированы окисные структуры графита, методами рентгенофазового анализа и дифференциальной сканирующей калориметрии исследованы их свойства. Показана возможность терморасширения синтезированных соединений при традиционных (800-900°С) и пониженных (200-300°С) температурах с образованием низкоплотного ТРГ с насыпной плотностью (сЦ,г) <1,5 г/дм3. Установлено, что снижение температуры эффективного терморасширения достигается при накоплении кислородных соединений в составе графитовой матрицы.
По результатам исследований электропроводности суспензии дисперсный графит-ГОТОз определены массовые отношения компонентов в суспензии, обеспечивающие возможность ее электрохимической обработки. Анодным окислением суспензии дисперсный графит-НМОз в 60 %-й НЬЮз получены соединения графита с высокой степенью терморасширения при 800-900°С (сЦ,г= 2,0-3,0 г/дм3).
На основании полученных экспериментальных результатов рекомендовано при проектировании электролизеров, эксплуатирующихся в азотнокислых средах, применение титана с платиновым покрытием для изготовления анода и титана (ВТ-1) в качестве катода и конструкционных материалов. Разработан ряд новых оригинальных конструкций электрохимических реакторов для непрерывной обработки дисперсных материалов. Созданы научные основы электрохимического получения терморасширяющихся соединений графита с азотной кислотой.
Получены новые экспериментальные данные по ионообменным и адсорбционным свойствам ТРГ. Разработана методика прессования ТРГ, изготовлены пористые углеродные композиционные изделия для использования в процессах водоочистки и водоподготовки.
В целом научная новизна диссертационной работы заключается в создании научно-технологических основ электрохимического синтеза терморасширяющихся соединений графита в азотнокислых электролитах.
Практическая значимость результатов работы
Определены условия электрохимической обработки дисперсного графита в азотнокислых электролитах, обеспечивающие образование терморасширяющихся соединений с заданными свойствами при максимальной производительности и наименьших энергозатратах. Разработана и апробирована оригинальная методика регистрации толщины графитового слоя в ходе синтеза, что позволяет получить ценную и информацию о кинетике и механизме анодных процессов на дисперсном графитовом электроде, необходимую при проектировании оборудования. Изготовлены и испытаны лабораторные и опытно-промышленные электрохимические реакторы анодного окисления дисперсных углеродных материалов и суспензий графит-ШЮз. Синтезированы опытные партии низкотемпературных терморасширяющихся соединений графита, определены физико-механические характеристики графитовой фольги на их основе, превышающие показатели существующих аналогов на 20-4-30%.
Предложен способ формирования самопрессующихся пористых углеродных материалов на основе ТРГ. Показана возможность использования ТРГ для ионно-адсорбционной очистки воды от катионов жесткости.
Полученные результаты послужили основой для реализации электрохимической технологии синтеза терморасширяющихся соединений графита в азотнокислых электролитах на базе Кирово-Чепецкого химического комбината и ЗАО «Гравионикс-К».
Часть экспериментальных данных и технических устройств используются в лекционном курсе и лабораторном практикуме по прикладной электрохимии углеродных материалов.
Работа выполнена на кафедре "Технология электрохимических производств" Технологического института Саратовского государственного технического университета. В основу диссертационной работы положены результаты научно-исследовательских работ и опытно-конструкторских разработок автора в период с 1997 по 2006 годы.
В работе использованы результаты, полученные при участии студентов, аспирантов и коллег автора: д.т.н. Соловьевой Н. Д., к.т.н. Апостолова С. П., к.х.н. Краснова В. В., к.х.н. Савельевой Е. А., к.х.н. Настасина В. А., к.х.н. Яковлевой Е. В., к.х.н. Забудькова С. Л., к.т.н. Трифонова А. И. и др. Всем им автор выражает свою искреннюю благодарность за совместную работу и сотрудничество. Особую признательность автор выражает д.т.н., профессору Финаенову Александру Ивановичу при непосредственном участии и всесторонней поддержке которого выполнялись исследования и обсуждения результатов на всех этапах работы. Свою благодарность диссертант выражает заместителю главного технолога ОАО «Завод АИТ» к.т.н. Волынскому В.В за практическую помощь при изготовлении лабораторного оборудования. Автор в лице заведующего кафедрой Химической технологии Московского государственного университета д.х.н. Авдеева В. В. благодарит всех сотрудников кафедры оказавших неоценимую помощь в проведении физико-химических анализов. Изготовление и испытания опытно-промышленных реакторов проводились на базе Кирово-Чепецкого химического комбината и ЗАО «Гравионикс-К» при активном участии главного технолога к.т.н. Сеземина А. В. и сотрудников данных предприятий, за что автор весьма им признателен.
Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Яковлев, Андрей Васильевич
выводы
1. Комплексом электрохимических методов установлена возможность протекания в 15-5-60%-х растворах Н>Ю3 ряда катодных реакций восстановления азотной кислоты и выделения водорода. Соотношение катодных процессов можно регулировать, используя различные электродные материалы и варьируя концентрацию Н>Юз. На платине при катодной поляризации в 60%-й ГОЮз восстанавливается кислота, а с разбавлением электролита до 30% преимущественно протекает реакция выделения водорода. На титановом электроде процесс выделения водорода доминирует во всем исследованном интервале концентраций ГОЮз. Согласно полученным результатам, для электрохимического синтеза СВГ в азотнокислых электролитах рекомендовано использование титанового катода и разбавленных электролитов. В качестве токоотвода графитового анода рекомендовано использование платины или платиновых покрытий на титановой основе.
2. Проведен системный сравнительный анализ свойств подпрессованного и суспензионного графитовых электродов. Установлено, что образование соединений внедрения в ГОЮз возможно лишь при наличии электронной составляющей электропроводности дисперсных графитовых электродов. Определены массовые соотношения компонентов в суспензии графит-ГОЮз, обеспечивающие электронную проводимость без принудительного уплотнения и содержащие достаточное количество кислоты для образования СВГ. Применение суспензии графит-ГОЮз позволяет увеличить интенсивность анодных процессов, в том числе и синтеза терморасширяющихся соединений графита, по сравнению с подпрессованным графитовым электродом.
3. Комплексом электрохимических методов исследованы природа и кинетика анодных процессов на подпрессованном и суспензионном графитовых электродах в растворах ГОЮз различных концентраций.
Показано, что на графитовых анодах реализуется комплекс процессов: окисление поверхностных функциональных групп, электрохимическое внедрение и окисление углеродного материала сопровождающееся образованием Ог, СО, СОг. Установлено, что процессу анодного интеркалирования предшествует индукционный период, во время которого происходит окисление ПФГ. Образование СВГ наиболее интенсивно протекает в диапазоне потенциалов от 1,7 до 2,1 В.
4. Показана возможность целенаправленного регулирования при электрохимическом синтезе соединений внедрения соотношения скоростей анодных реакций, потенциала анодной поляризации и электрической емкости сообщаемой графитовому аноду, что позволяет синтезировать соединения с различными свойствами. Синтез терморасширяющихся при 900°С соединений графита целесообразно осуществлять анодным окислением суспензии графит-ГОЮз, обеспечивающих сообщение необходимой электрической емкости 200 А'ч/кг графита в 2 - 4 раза быстрее, по сравнению с подпрессованным графитовым электродом. Установлено, что электрохимическое окисление подпрессованного дисперсного графита в растворах ГОЮз при потенциалах выделения кислорода с сообщением электрической емкости, превышающей 300 А'ч/кг графита, приводит к образованию новых соединений со специфическими свойствами, обладающих эффектом низкотемпературного терморасширения (200-300°С). Методами рентгенофазового и термогравиметрического анализа зафиксировано образование фазы окиси графита.
5. На основе установленных взаимосвязей между режимами электрохимического окисления подпрессованного и суспензионного графитовых электродов в азотнокислых электролитах и свойствами синтезируемых соединений предложены новые принципы конструирования оборудования, что позволило создать ряд лабораторных и опытно-промышленных установок обеспечивающих непрерывную электрохимическую обработку дисперсных углеродных материалов и суспензии графит-НМ03. Подобраны конструкционные и электродные материалы, обеспечивающие стабильную работу реактора в условиях синтеза терморасширяющихся соединений графита. Созданы технологические основы электрохимического синтеза терморасширяющихся соединений графита в азотнокислых электролитах. Показана возможность интеграции разработанных электролизеров в состав линии непрерывного производства терморасширяющихся соединений графита. Оптимизированы условия синтеза терморасширяющихся соединений графита в азотнокислых электролитах. Наработаны опытные партии терморасширяющихся соединений графита, в том числе и с эффектом низкотемпературного терморасширения.
6. Установлено, что графитовая фольга, полученная с использованием низкотемпературных терморасширяющихся соединений графита, отличается повышенной прочностью до 12 МПа и превосходит по своим физико-механическим характеристикам промышленно выпускаемые аналоги. Разработана методика изготовления самопрессованных пористых углеродных фильтров на основе низкотемпературных терморасширяющихся соединений графита без введения связующего компонента с регулированием текстурных и адсорбционно-ионообменных свойств. Показаны принципиальные возможности i (2+ 2+ 2+ извлечения с их помощью катионов Бе , N1 , Са , М§ , степень извлечения которых сопоставима, а в некоторых случаях превышает показатели традиционно используемых сорбентов и ионообменников.