Разработка, обеспечение качества и безопасности специализированных продуктов пробиотического назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Костин, Александр Николаевич

  • Костин, Александр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 173
Костин, Александр Николаевич. Разработка, обеспечение качества и безопасности специализированных продуктов пробиотического назначения: дис. кандидат наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Кемерово. 2014. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Костин, Александр Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Специализированные продукты и их роль в питании современного человека

1.2 Общая характеристика, потребительские свойства и функциональная направленность пробиотиков

1.3 Контроль за качеством и безопасностью специализированных продуктов

1.4 Методы идентификации рисков в жизненном цикле продуктов питания

1.5 НАССР - как система мероприятий, обеспечивающих безопасность пищевой продукции

1.6 Устранение рисков на протяжении жизненного цикла пищевых

продуктов

Заключение по литературному обзору

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация работы, схема проведения исследований

2.2 Характеристика объектов и материалов

2.3 Методы испытаний

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Изучение потребительских предпочтений в отношении специализированных пищевых продуктов на рынке г. Кемерово

3.2 Разработка и товароведная характеристика конфет пробиотического

назначения «Бифидопан», «Лактопан», «Пробиопан»

3.2.1 Характеристика и функциональная направленность компонентного состава конфет обогащенных пробиотических

3.2.2 Разработка рецептуры и технологии производства

3.2.3 Анализ потребительских свойств, установление регламентируемых показателей качества и безопасности

3.3 Выявление возможных технологических рисков производства конфет обогащенных пробиотических, неблагоприятно воздействующих на степень удовлетворенности потребителя

3.3.1 Исследование и систематизирование технологических рисков производства конфет обогащенных пробиотических

3.3.2 Разработка матричной модели технологических рисков возникновения дефектов конфет обогащенных пробиотических

3.4 Оценка технологических рисков возникновения дефектов конфет обогащенных пробиотических

3.5 Разработка мероприятий, предупреждающих возникновение дефектов при производстве конфет

3.6 Идентификация, оценивание и анализ рисков несоответствия параметров качества и безопасности на примере производства конфет

обогащенных пробиотических

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА БЕЗОПАСНОСТИ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ -КАК ФАКТОРА ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕГО СТАБИЛЬНОСТЬ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ

НАПРАВЛЕННОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ПРОДУКЦИИ

4.1 Проектирование системы безопасности производства продукции

путем разработки и последующего внедрения системы НАССР

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Уведомление о поступлении заявки 165 ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Акт внедрения результатов диссертационной работы.. 166 ПРИЛОЖЕНИЕ В. Акт внедрения модернизации процесса производства конфет обогащенных пробиотических

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Сертификат соответствия системы менеджмента

требованиям стандарта ISO 9001:2008

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Сертификат завершения повторного

сертификационного аудита по ЕН ИСО 9001:2008

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Анкета для изучения потребительских предпочтений населения г. Кемерово к специализированным пищевым продуктам

(СПП)

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Анкета экспертной оценки причин возникновения рисков дефектов при производстве конфет пробиотических

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка, обеспечение качества и безопасности специализированных продуктов пробиотического назначения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одним из перспективных и социально значимых направлений развития пищевой промышленности и товароведения является создание безопасных, полноценных по составу и потребительским свойствам специализированных продуктов питания (СПП), которые можно отнести к одним из действующих путей оптимизации питания и улучшения здоровья современного человека.

Подтверждением этому являются имеющиеся итоги и вновь поставленные задачи «Основ государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации», утвержденных Правительством РФ на период до 2020 года.

Большой вклад в разработку СПП, в том числе кондитерских изделий различной функциональной направленности, вносят отечественные ученые -академики В.А. Тутельян, JIM. Аксенова, профессора В.Б. Спиричев, Т.В. Савенкова, В.М. Позняковский и др.

Немаловажное значение приобретают вопросы обеспечения качества и безопасности рассматриваемой группы пищевой продукции, что достигается путем внедрения на предприятиях систем менеджмента с учетом потребительских предпочтений и требований современного рынка (В.М. Кантере, В.М. Матисон, Н.И. Дунченко, А.Н. Австриевских, Akao Yoji, F.L. Bryan, S. Mizuno, P. Sullivan Larry и др.).

Имеется необходимость создания и исследования новых форм пробио-тических кондитерских изделий отечественного производства, расширения их ассортимента с учетом востребованности, особенно детского населёния, страдающего дисбактериозом.

Вышеизложенное предопределяет актуальность и обоснованность темы диссертации, ее цель и задачи.

Цель исследования - разработать технологию и мероприятия по обеспечению качества и безопасности специализированных кондитерских изделий (СКИ) пробиотического назначения.

Для реализации цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить потребительские предпочтения в отношении специализированных пищевых продуктов. Установить целевого потребителя конфет обогащенных пробиотических, сформировать номенклатуру потребительских показателей качества;

2. Научно обосновать выбор компонентов новых формул СКИ. Дать характеристику действующих начал, определяющих их функциональную направленность. Определить технологические параметры и режимы производства конфет обогащенных пробиотических;

3. Дать товароведную характеристику разработанной продукции, установить регламентируемые показатели качества, в т.ч. пищевой ценности, сроки и режимы хранения. Разработать рекомендации по употреблению;

4. Определить технологические риски производства, негативно влияющие на качество СКИ;

5. Научно обосновать матричную модель технологических рисков возникновения дефектов конфет обогащенных пробиотических. Установить коэффициенты значимости причин, которым должно быть уделено наибольшее внимание для обеспечения стабильности качественных характеристик;

6. Определить возможные источники опасностей при производстве конфет обогащенных пробиотических и критические контрольные точки технологического процесса. Разработать производственную программу предварительных мероприятий, корректирующие и предупреждающие действия -план ХАССП;

7. Оценить результативность внедрения системы менеджмента безопасности пищевой продукции (СМБПП).

Научная новизна. Установлен целевой потребитель конфет обогащенных пробиотических, сформирована номенклатура потребительских показателей качества на основе социологического опроса.

Предложено определение конфет обогащенных пробиотических, как представителя однородной группы кондитерские изделия в рамках классификации «Специализированные продукты питания».

Разработаны рецептуры и технология новых форм конфет обогащенных пробиотических (заявка на изобретение № 2014102387 от 28.01.2014).

Предложена матричная модель технологических рисков возникновения дефектов конфет обогащенных пробиотических, положенная в основу разработки мероприятий по предотвращению выявленных дефектов.

Разработана система ХАССП, устанавливающая возможные источники опасностей с учетом специфики производства.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшей работы в области разработки новых групп специализированных кондитерских изделий с направленными функциональными свойствами.

Проведена производственная апробация с организацией промышленного производства на НПО ООО «ЮГ» (г. Бийск).

Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре «Товароведение и управление качеством» ФГБОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности», используются при подготовке бакалавров и магистров по направлениям «Товароведение» и «Управление качеством».

Разработана и внедрена система менеджмента безопасности пищевой продукции применительно к производству конфет обогащенных пробиотических, а также мероприятия, предупреждающие возникновение дефектов. Доказана результативность внедрения СМБПП.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных ученых по вопро-

сам разработки, оценки качества и безопасности специализированных продуктов. Для реализации поставленных задач применялись общепринятые и специальные методы сбора, обработки и анализа информации, социологические, органолептические, физико-химические, микробиологические, инструментальные.

Положения, выносимые на защиту:

- потребительские предпочтения в отношении СПП;

- рецептуры и технология конфет обогащенных пробиотических;

- показатели качества конфет обогащенных пробиотических «Лакто-пан», «Бифидопан», «Пробиопан», отвечающие запросам и ожиданиям потребителей;

- матричная модель технологических рисков возникновения дефектов разрабатываемой продукции;

- план ХАССП при производстве конфет с учетом специфики производства.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на конференциях различного уровня: «Технологии и оборудование химической, биотехнологической и пищевой промышленности» (Бийск, 2012), «Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово, 2011, 2012), «Приборное и научно-методологическое обеспечение исследований и разработок в области инновационных технологий производства продуктов питания функционального назначения» (Кемерово, 2012), «Потребительский рынок: качество и безопасность продовольственных товаров» (Орел, 2011), «Использование электрофизических методов исследования для производства и оценки качества пищевых продуктов» (С.-Петербург, 2012), «Кузбасс: образование, наука, инновации» (Кемерово, 2012), «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Троицк, 2013).

Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на засе-да-нии кафедры товароведения и управления качеством ФГБОУ ВПО «Кеме-ров-ский технологический институт пищевой промышленности».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 3 - в журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 164 страницах, содержит 34 таблицы и 30 рисунков. Список использованной литературы включает 139 источников.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Специализированные продукты и их роль в питании современного человека

Особенности питания и здоровья современного человека, развитие исследований в области гигиены питания, разработка новых пищевых технологий способствует расширению ассортимента пищевых продуктов, стимулирующих поиск новых источников продовольственного сырья. Все более актуальным становится производство продуктов здорового питания для профилактики широко распространенных алиментарных, т.е. связанных с пищей и питанием, заболеваний.

Вместе с тем, применяемая в области питания, ассортимента, качества и безопасности специализированных пищевых продуктов терминология нуждается в систематизации и устранении противоречий, существующих в настоящее время в терминах и определениях. Ниже приведены термины, которые согласно Федеральному закону «О качестве и безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья», Федеральному закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», СанПиН 2.3.2.1078-01, ГОСТ Р 51074-03, ГОСТ Р 51293-99 и другим официально действующим в России документам используются специалистами в сфере питания и производства пищевых продуктов.

Специализированные пищевые продукты - пищевые продукты с заданным химическим составом за счет обогащения, элимитации или замещения макро- и микронутриентов другими пищевыми компонентами для различных категорий населения.

Функциональный пищевой продукт - пищевой продукт, предназначенный для систематического употребления в составе пищевых рационов всеми возрастными группами здорового населения, снижающий риск развития заболеваний, связанных с питанием, сохраняющий и улучшающий здоровье за

счет наличия в его составе физиологически функциональных пищевых ингредиентов.

Обогащенный пищевой продукт - функциональный пищевой продукт, получаемый в результате добавления одного или нескольких физиологически функциональных пищевых ингредиентов к традиционным пищевым продуктам с целью предотвращения возникновения или исправления имеющегося в организме человека дефицита питательных веществ.

В приведенных выше определениях существует дублирование в терминах «специализированные пищевые продукты», «функциональный пищевой продукт», «обогащенный пищевой продукт». Из них следует, что это близкие по содержанию понятия. Однако в них не указывается принципиальное отличие названных продуктов от обычных, традиционно используемых в питании. По нашему мнению, в основе классификации пищевых продуктов должно быть деление на продукты общего и специального назначения. Однако этот вопрос требует дальнейшего обсуждения и утверждения в рамках национального стандарта.

Из официально принятых в рассматриваемой области терминов наиболее приемлемым является термин «специализированные пищевые продукты».

В последнее время в науке о питании в качестве термина, объединяющего продукты общего и специального назначения, все чаще употребляют термин «продукты здорового питания».

Многие авторы [1,71,87,95,107] за один из основных классификационных признаков принимают назначение пищевых продуктов и, как уже было сказано, выделяют не три, а две главных группы продуктов — общего назначения и специализированные. Ко второй группе помимо диетических, лечебно-профилактических продуктов и детского питания следует также относить продукты для других контингентов, чьи потребности в основных пищевых веществах и энергии, в силу различных причин, имеют некоторые отличия от основной массы населения (рис 1.1).

Л

¡4

>>

Ч О о.

С

и

м

нО «

ы

В к к

и

и

д

<

со О с.

м К

ч <

в *

и К

и

Нутрицевтики

Биологически активные добавки к пище Парафармацевтики

Пробиотики,пребиотики

— Детей в возрасте до 14 лет

Для питания отдельных групп населения

Беременных кормящих

Лиц пожилого и старческого _ВГСРЯШ

Спортсменов

прочие группы продуктов (для спец- контингента войск,

к-шчмпняитпн пр ^

Лечебного

Профилактического

Лечебно-профилактические

Обогащенные нутриентами

Рисунок 1.1— Классификация специализированных пищевых продуктов

Специализированные продукты, кроме того, можно классифицировать аналогично продуктам общего назначения, которые служат основой для их создания, по следующим классификационным признакам: биологическому происхождению, основному сырью, технологии производства и т. д.

Одним из основных направлений действия специализированных продуктов является желудочно-кишечный тракт (ЖКТ). Действие специализиро-

ванной пищи в ЖКТ направлено на изменение всасывания пищевых веществ (глюкозы, холестерина), времени транзита пищи, объема кала, рН содержимого, модификацию микрофлоры кишечника и другие физиологические процессы. [51, 60, 64,109].

Таким образом, можно сделать вывод, что специализированные пищевые продукты имеют важное значение в жизни современного человека. Предоставляется правильным мнение ряда авторов о классификации пищевых продуктов по двум группам: продукты общего назначения; продукты специального назначения.

1.2 Общая характеристика, потребительские свойства и функциональная направленность пробиотиков

Пробиотики представляют собой живые микроорганизмы или продуцируемые ими продукты, которые благотворно воздействуют на организм человека и животного, в большей степени путем оздоровления желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). [107].

В первый раз термин «пробиотики» был опубликован в 1954 году Vergio F., который в собственной монографии «Anti- und Probiotika» проводил сопоставление разных соединений, имеющих как антимикробные, так и позитивные эффекты, влияющие на кишечную микрофлору.

Stillwell и Lilly (1965 год) термин пробиотики интерпретировали, как живые микроорганизмы, усиливающие рост других микроорганизмов. [12].

В настоящее время как за рубежом, так и на российском рынке присутствуют, как моно, так и некоторые комплексные пробиотики, состоящие из двух-пяти разнообразных лиофильно высушенных живых микроорганизмов (табл. 1.1). [49,61, 110].

К более распространенным штаммам лактобактерий и бифидобактерий, используемым в России для производства пробиотиков и продуктов специализированного питания, относятся: Lactobacillus acidophilus 100аш; NK1;

К3Ш24; ЕрЗ 17/402; Lactobacillus fermentum 90-ТС-4; Lactobacillus plantarum 8RA-3; Bifidobacterium bifidum 1; 791; JIBA-3; Bifidobacterium longumB379M; Bifidobacterium breve 79119; 79-88; Bifidobacterium infantis Г 73-15; 79-43; Bifidobacterium adolescentis 7513; MC-42; Г013.

Принципиальными их недостатками является неадаптированность использованных в них штаммов микроорганизмов для российской популяции людей, присутствие в их составе штаммов бактерий с потенциальной способностью вызывать в ослабленном организме гнойно-воспалительные процессы (например, энтерококков), высокая стоимость подобных препаратов, ограничивающая массовое лечебно-профилактическое их применение в современных экономических условиях нашей страны. [50, 57, 72, 81]

Таблица 1.1- Наиболее распространенные штаммы лактобактерий и бифидобактерий, используемые за рубежом для производства пробиотиков и

продуктов функционального назначения

Штаммы Фирма-производитель

L.acidophilus NCFM Rhodia Inc.

L.acidophilus DDS-1 Nebraska Cultures

L.acidophilus SBT-2062 Snow Brand Milk Products

L.acidophilus LA-1/ LA-5 Chr. Hansen

L.casei Shirota Yakult

L.casei Immunitas Danone

L.fermentum RC-14 Urex Biotech

L. johnsonii La 1/Ljl Nestle

L.paracasei CRL 431 Chr.Hansen

L.plantarum Probi AB

L.reuteri SD2112/MM2 Biogai

L.rhamnosus GG Valio

L.rhamnosus GR-1 Urex Biotech

L.rhamnosus 271 Probi AB

L.rhamnosus LB21 Essum AB

L.salivarius UCC 118 University College Cork

L.lactis L 1A Probi AB

B.animalis Danone

B.lactis B6-12 Chr. Hansen

B.longum BB 536 Morinaga Milk Industry

B.longum SBT- 2928 Snow Brand Milk Products

B.breve Yakult

В России также разработаны и используются комплексные пробиоти-ческие препараты и продукты питания, в состав которых включены несколько штаммов различных микроорганизмов (Бификол, Ацилакт, Бифилонг, Полибактерин, Мульти 1-, 2, 3 и некоторые другие).

Штаммы бифидобактерий и лактобактерий, входящих в их состав, на протяжении десятилетий успешно использовались в пробиотических фармакопейных препаратах первого поколения и различных кисломолочных продуктах функционального назначения.

Они, как полагают, полностью безопасны для человека и имеют доказанные противоинфекционные, иммуностимулирующие, антиаллергенные, антистрессовые и другие позитивные эффекты, направленные на поддержание и восстановление здоровья. [82, 87, 113].

При конструировании комплексных пробиотиков основываются на том, что каждый индивидуум, употребляя поликомпонентный пробиотиче-ский препарат, создает благоприятные условия для отбора из него представителей тех видов бифидо- и лактобактерий, которые в его кишечнике находятся в дефиците. [62, 65, 66, 81].

Антагонистические свойства пробиотических микроорганизмов, присутствующих в свежеприготовленной жидкой форме более выражены, чем у тех же штаммов, находящихся в лиофилизированном состоянии; это может быть связано с присутствием в жидких формах пробиотиков более высоких концентраций уксусной, молочной кислот, перекиси водорода, а возможно и других антагонистических и иных регуляторных субстанций-метаболитов.

Систематическое использование пробиотических препаратов, биологически активных добавок и продуктов питания повышает колонизационную резистентность, усиливает иммунитет, предотвращает развитие аллергических осложнений, нормализует пул гистамина и щавелевой кислоты, оказывает гипохолестеринемический противоопухолевый и другие положительные эффекты на человека. [83, 85, 87, 114].

Исходя из этого, создание пробиотиков и специализированных пищевых продуктов на основе пробиотических штаммов микроорганизмов, обладающих специфическим позитивным действием на организм человека рассматривают как стратегическое направление альтернативной медицины, направленное на поддержание и восстановление здоровья человека [23, 24, 68, 87, 115].

Пути поступления пробиотиков в организм человека могут быть следующие:

• фармацевтические формы медицинских биологических препаратов;

• пищевые продукты, обогащенные пробиотиками или полученные биотехнологическим способом с использованием пробиотиков в качестве за-квасочных или стартерных культур, в том числе конфеты обогащенные про-биотические;

• биологически активные добавки к пище.

Биологические препараты и специализированные пищевые продукты могут содержать микроорганизмы в виде чистых монокультур или в комбинациях, включающих несколько штаммов одного рода или вида разных таксономических групп. В состав формул препаратов и специализированных пищевых продуктов может входить до 6-8 пробиотиков и более, в этих случаях их называют «симбиотиками» и «мультипробиотиками». Их создание является перспективным, учитывая поиск синергического эффекта и возможность наиболее активного корригирующего действия.

Другим приоритетным направлением является разработка пробиотиче-ской продукции смешанного состава, содержащих комплексы пробиотиков, в том числе мультиштаммовых, с различными пребиотическими веществами. [69,92-96, 116].

Пребиотики являются стимуляторами пробиотиков.

В группу пребиотиков входят вещества или диетические добавки, которые не абсорбируются в кишечнике человека, вместе с тем селективно стимулируют рост, активизируют метаболизм полезных представителей

ЖКТ, оказывая благотворное влияние на организм.

Во все больших масштабах для профилактики и коррекции микроэкологических нарушений в пищеварительном тракте в настоящее время используют пребиотики, селективно стимулирующие рост «хороших» микроорганизмов (прежде всего, бифидобактерий и лактобактерий) (табл. 1.2). [107].

Для человека наиболее естественным и психологически доступным путем получения пробиотиков является потребление натуральных, в частности, кисломолочных продуктов, полученных биотехнологическим способом с использованием различных микроорганизмов в качестве заквасочных или стар-терных культур. В настоящее время исследования пробиотиков продолжаются, и перспектива их применения для профилактики и лечения распространенных заболеваний достаточно широка. [97, 103-105].

На сегодняшний день имеется большое количество молочнокислых продуктов, содержащих пробиотики, широкое распространение получили такие продукты, содержащие бифидобактерии, как «Бифидок», «Биолакт», «Бивши», различные йогурты и т.д. [80].

Ключевыми этапами при разработке препаратов с пробиотиками являются следующие:

• определение вида и штамма микроорганизмов;

• обеспечение благоприятных для их произрастания условий, в том числе питательной среды;

• защита от неблагоприятного воздействия на микроорганизмы лизо-цима полости рта, соляной кислоты и пепсина желудочного сока при прохождении препарата через жкт к месту дислокации, которые в значительной степени, снижают количество живых микроорганизмов, способных дать рост новым колониям в кишечной трубке;

• наличие эффективных форм препаратов, позволяющих обеспечить удобство в применении и максимальную эффективность, а так же обеспечить максимальную сохранность в течение срока годности; [76].

Таблица 1.2 - Основные виды пребиотических соединений

Группа Ростстимулирующее вещество

Моносахариды, спирты Ксилит, мелибиоза, ксилобиоза, раффиноза, сорбит и др.

Олигосахариды лактулоза, лацитол, соевый олигосахарид, лати-тололигосахарид, фруктоолигосахарид, галактоолигос-ахарид, изомальтоолигосахарид, диксилоолигосахарид и др.

Полисахариды Пектины, пуллулан, декстрин, инулин, хитозан и др.

Ферменты Ь-микробные галактозидазы, протеазы сахаромицетов и др.

Пептиды Соевые, молочные и др.

Аминокислоты Валин, аргинин, глутаминовая кислота и др.

Антиоксиданты Витамины А, С, Е, а-, Ь-каротины, другие каротиноиды, глутатион, убихинол, соли селена и др.

Ненасыщенные жирные кислоты Эйкозопентаеновая кислота и др.

Органические кислоты Пропионовая, уксусная, лимонная и др.

Растительные и микробные экстракты Морковный, картофельный, кукурузный, рисовый, тыквенный, чесночный, дрожжевой и др.

Другие лецитин, парааминометилбензойная кислота, лизоцим, лактоферрин, глюконовая кислота, крахмальная патока и др.

В настоящее время, в исследуемой литературе отсутствует регламентированные понятия конфет обогащенных пробиотических. Ниже представлен анализ существующей нормативной технической документации:

В ГОСТ Р 53041-2008 «Изделия кондитерские и полуфабрикаты кондитерского производства. Термины и определения» приводятся следующие термины:

Сахаристое кондитерское изделие - кондитерское изделие с содержанием сахара не менее 20%. К сахаристым кондитерским изделиям относятся: конфета, карамель, ирис, драже, халва, мармелад, пастильное изделие, сахаристое восточное изделие, жевательная резинка, паста, крем, кондитерская плитка, кондитерская фигура, сбивное изделие, безе, нуга. Сахаристые кондитерские изделия бывают с полным или частичным покрытием шоколадом, глазурью или неглазированные.

Конфета - формованное сахаристое кондитерское изделие, размер которого позволяет положить его в рот, из одной или нескольких конфетных масс, определяющих основной идентификационный признак конфеты.

Карамель - формованное сахаристое кондитерское изделие из карамельной массы на основе уваренной смеси сахара и патоки с добавлением или без добавления других видов сырья и пищевых добавок, ароматизаторов, с массовой долей влаги не более 4%.

Драже - сахаристое кондитерское изделие округлой формы с накатанной оболочкой из кондитерской массы.

В соответствии с ГОСТ Р 52349-2005: «Продукты пищевые. Продукты пищевые функциональные. Термины и определения»:

Пробиотический пищевой продукт - функциональный пищевой продукт, содержащий в качестве физиологически функционального пищевого ингредиента специально выделенные штаммы полезных для человека (непатогенных и нетоксикогенных) живых микроорганизмов, которые благоприятно воздействуют на организм человека через нормализацию микрофлоры пищеварительного тракта.

Пробиотик - функциональный пищевой ингредиент в виде полезных для человека непатогенных и нетоксикогенных живых микроорганизмов, обеспечивающий при систематическом употреблении в пищу в виде препаратов или в составе пищевых продуктов благоприятное воздействие на организм человека в результате нормализации состава и (или) повышения биологической активности нормальной микрофлоры кишечника.

Пребиотик - физиологически функциональный пищевой ингредиент в виде вещества или комплекса веществ, обеспечивающий при систематическом употреблении в пищу человеком в составе пищевых продуктов благоприятное воздействие на организм человека в результате избирательной стимуляции роста и/или повышения биологической активности нормальной микрофлоры кишечника.

Нарушение баланса кишечной микрофлоры (дисбактериоз) способству-

ет возникновению различных аллергических реакций (экссудативный диатез, пищевая аллергия), повышает восприимчивость к инфекционным заболеваниям, является одним из факторов, способствующих затяжному, рецидивирующему течению заболеваний, развитию осложнений. При дисбактериозе кишечника нарушаются процессы пищеварения и всасывания всех пищевых ингредиентов (белков, жиров, углеводов, витаминов, микроэлементов), что приводит к гиповитаминозам и ферментопатиям, развитию гипотрофии, анемии и пр. На состав микрофлоры кишечника оказывают влияние возраст ребенка, состав пищи, состояние окружающей среды, различные заболевания, стрессовые ситуации, антибактериальная терапия и другие факторы.

Таким образом, конфеты, обогащенные пробиотические (от лат. confectus - изготовленный и лат. pro - «для» + греч. bio «жизнь»), формованное кондитерское изделие, с добавлением пробиотических микроорганизмов для нормализации желудочно-кишечного тракта и профилактики дисбакте-риоза.

1.3 Контроль за качеством и безопасностью специализированных продуктов

В решении вопросов интенсификации экономики, увеличения действенности производства, удовлетворения потребностей населения в лекарственных и профилактических препаратах основным считается вопрос о качестве продукции. Проблема обеспечивания качества актуальна в интересах любой компании, в особенности на современном этапе, когда в увеличении эффективности производства все большую значимость играет фактор «качество продукции», обеспечивающий ее конкурентоспособность [1,13, 40, 98, 101, 106].