Разработка биологически активной добавки на основе пробиотических культур, лизоцима и лактоферрина для обогащения молочной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат наук Рогожина, Татьяна Николаевна

  • Рогожина, Татьяна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 137
Рогожина, Татьяна Николаевна. Разработка биологически активной добавки на основе пробиотических культур, лизоцима и лактоферрина для обогащения молочной продукции: дис. кандидат наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Москва. 2013. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рогожина, Татьяна Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 .СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Анализ рынка функциональных продуктов питания

1.2. Биологически активные белки молока

1.2.1. Краткая характеристика биологически активных белков молока

1.2.2. Факторы, влияющие на биологически активные белки при производстве молочных продуктов

1.3. Пробиотические микроорганизмы

1.3.1. Микроорганизмы, используемые в продуктах питания

1.3.2. Продукты жизнедеятельности пробиотических микроорганизмов

1.4. Перспективные пути получения молочных продуктов, обогащенных функциональными компонентами

1.4.1. Применение микрокапсулированной формы пробиотических микроорганизмов

1.4.2. Совместное применение компонентов, обладающих функциональными свойствами, в технологии молочной продукции

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Препаративные методы

2.2.2 Аналитические методы

2.2.3. Микробиологические методы исследования

2.2.4. Биохимические методы

2.2.5. Определение органолептических показателей

2.2.6. Приготовление питательных сред и реактивов для проведения исследований

2.2.7. Математическая обработка экспериментальных данных

3. ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРОБИОТИЧЕСКИХ КУЛЬТУР С ЛИЗОЦИМОМ

3.1. Контроль технологических свойств штаммов

3.2 Исследование пробиотических свойств нового штамма L.acidophilus 887

3.3 Изучение влияния лизоцима на пробиотические культуры

3.3.1 Определение оптической плотности питательной среды при развитии пробиотических культур

3.3.2 Определение влияния лизоцима на развитие штаммов пробиотических культур на среде MRS

3.3.3 Определение влияния лизоцима на развитие штаммов пробиотических молочнокислых палочек на среде - обезжиренное молоко

3.3.4 Исследование антагонистической активности пробиотических культур в модельных композициях с лизоцимом по отношению к тест-микроорганизмам E.coli 0147 и Staph.aureus 209-Р

3.4 Изучение сочетаемости штаммов молочнокислого термофильного стрептококка, обладающего высокой ß-галактозидазной активностью с бифидобактериями

4. ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРОБИОТИЧЕСКИХ КУЛЬТУР С ЛАКТОФЕРРИНОМ

4.1. Выделение лактоферрина

4.2. Изучение влияния лактоферрина на пробиотические бактерии

4.3 Исследование антагонистической активности пробиотических

культур в отношении тест-микроорагнизмов Е. Coli 0147 и Staph.aureus 209-Р в модельных системах с лактоферрином

5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ БАД И ХАРАКТЕРИСТИКА ИХ СВОЙСТВ

6. РАЗРАБОТКА ПУТЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ БАД ДЛЯ ОБОГАЩЕНИЯ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

6.1 Применение БАД «БифиЛакто-ЛФ-ЛЦ» для обогащения ряженки

6.2 Применение Б АД «БифиЛакто-ЛФ-ЛЦ» для обогащения напитка сывороточного низколактозного

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка биологически активной добавки на основе пробиотических культур, лизоцима и лактоферрина для обогащения молочной продукции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы.

В Распоряжении Правительства РФ №1873-р от 25.10.2010г. «Основы государственной политики в области здорового питания населения на период до 2020 года» поставлена задача развивать «производство пищевых продуктов, обогащенных незаменимыми компонентами, продуктов функционального назначения, диетических (лечебных и профилактических) пищевых продуктов и биологически активных добавок к пище». Это обусловлено тем, что в настоящий период, более чем у трети населения, обнаруживается снижение иммунологической резистентности организма; наблюдаются случаи острых инфекционных заболеваний, в т.ч. заболеваний желудочно-кишечного тракта; отмечается появление синдрома хронической усталости и снижается работоспособность и др. Одним из путей оздоровления населения и поддержания его в активной форме является потребление продуктов питания профилактической направленности.

Теоретические и практические основы названных выше направлений представлены в научных трудах отечественных и зарубежных ученых: С.И. Артюховой, Н.Б. Гавриловой, В.И. Ганиной, М.В. Гернет, Л.В. Голубевой, Г.А. Донской, И.А. Евдокимова, А.И. Жаринова, Л.А. Забодаловой, З.С. Зобковой,

И.И.Ионовой, Г.С. Комоловой, A.A. Кочетковой, Л.А. Оганесянц, O.E.

Овчинниковой,) И.А. Рогова, С.А. Рябцевой, В.Ф. Семенихиной, H.A. Тихомировой, И.В. Толокновой, В.Д. Харитонова, А.Г. Храмцова, В.П. Шидловской, Т.М. Эрвольдер, S.A. Gonzälez-Chäveza, В. Lönnerdal, W.-S. Kim, К.-I. Shimazaki и других.

Расширение линейки новых продуктов с направленными функциональными свойствами, а также повышение эффективности действия существующих продуктов относится к одной из актуальных проблем современной пищевой биотехнологии. Однако современные технологические приемы, используемые при производстве молочных продуктов, приводят к инактивации или значительному

снижению исходного содержания биологически активных веществ в молочном сырье. В этой связи рациональное использование сырьевых ресурсов, более глубокая и полная их переработка, а также поиск новых подходов сохранения биологически активных веществ в готовой продукции являются приоритетными направлениями в науке и технологии.

Полагаем, что одним из направлений решения данной проблемы может быть применение в питании биологически активных компонентов, которые мягко воздействуют на организм и повышают его сопротивляемость к негативным факторам. К таким соединениям относят биологически активные белки молока, которые обладают целым рядом уникальных функций: противоинфекционной, иммуномодуляторной, противовоспалительной, антиоксидантной, регенеративной и другими. Пробиотические бактерии — естественные обитатели кишечника человека, - не только способствуют нормализации микрофлоры кишечника, но также обладают рядом других функций, влияющих на обмен веществ, укрепление иммунитета, улучшение общего самочувствия и другими.

В этой связи актуальными представляются исследования в области более широкого использования пробиотических культур и биологически активных белков молока для получения продуктов профилактической направленности.

Цель настоящей работы - разработать биологически активную добавку, состоящую из природных GRAS - компонентов, на основе изучения взаимодействия пробиотических культур, лизоцима и лактоферрина для обогащения молочной продукции.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

1. Теоретически и экспериментально обосновать состав биологически активной добавки.

2. Изучить действие разных доз лизоцима и лактоферрина на штаммы пробиотических бактерий.

3. Определить антагонистическую активность штаммов пробиотических бактерий различных таксонов совместно с модельной композицией лизоцима, лактоферрина в отношении патогенных и условно-патогенных тест-культур.

4. Разработать рецептуры и схему биотехнологии биологически активной добавки.

5. Обосновать сроки годности Б АД на основании изучения показателей качества и безопасности.

6. Показать пути её применения в технологии ферментированных молочных продуктов и провести промышленную апробацию.

Научная новизна

• Теоретически и экспериментально обоснован состав биологически активной добавки на основе пробиотических культур (Bifidobacterium adolescentis BGV-11 (ВКПМ Ac-1742), L.fermentum LFM-2 (ВКПМ B-10368), Lactobacillus rhamnosus LC-52GV (ВКПМ B-9475), Lactobacillus plantarum ГВИ-1 (ВКПМ-8556), Lactobacillus acidophilus ACT-41 (ВКПМ B-9644) или Lactobacillus acidophilus 887, Str.thermophilus CT-95 (ВКПМ B-7646)) и биологически активных веществ молока - лизоцима и лактоферрина.

• Получены математические зависимости, адекватно описывающие интегральное поведение групп пробиотических штаммов как при их стимулировании, так и при ингибировании лизоцимом и лактоферрином. Определены рациональные концентрации лизоцима и лактоферрина для введения в состав биологически активных добавок, которые составляют 75,0±1,0 г на 1000,0 г БАД и 500,0±20,0 г на 1000,0 г БАД соответственно.

• Выявлен синергетический эффект при совместном действии изученных штаммов пробиотических культур и установленных концентраций лизоцима и лактоферрина в отношении ингибирования роста условно-патогенных микроорганизмов E.coli 0147 и Staph.aureus 209-Р.

• Выявлены зависимости изменения показателей качества и безопасности в условиях хранения и обоснован срок годности БАД.

• Обоснованы методологические подходы использования разработанной БАД в технологии ферментированных молочных продуктов профилактической направленности.

Практическая значимость.

• Разработаны рецептуры и технологическая схема получения БАД различного состава.

• Разработан проект технических условий ТУ 9222-00.. .-58693373-2011 и ТИ на напиток низколактозный из сыворотки с применением штамма термофильного молочнокислого стрептококка с высокой р-галактозидазной активностью.

• В условиях ОАО «Тульский молочный комбинат» проведена производственная проверка применения БАД при выработке низколактозного напитка из сыворотки, что подтверждено положительным актом.

• Результаты исследований внедрены в учебный процесс: использованы в дисциплине «Биотехнологические процессы в производстве молока и молочных продуктов» - разработаны и опубликованы Методические указания к выполнению лабораторных работ для студентов направления 260200.68 Продукты питания животного происхождения.

Работа выполнялась в рамках Гранта Президента Российской Федерации по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации НШ-3245.01.4 «Разработка новых пищевых технологий с участием живых систем на основе нетрадиционных подходов к управлению их жизнедеятельности и обеспечению качественных показателей готовой продукции».

Апробация.

Результаты исследований обсуждены и получили одобрение на Международных научных конференциях: VII международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2008), Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Экологически безопасные ресурсосберегающие технологии и средства переработки сельскохозяйственного сырья и производства продуктов питания» (Москва, 2009), Международной научно-практической

конференции «Инновационные технологии и оборудование в молочной промышленности» (Воронеж, 2010), II Международной конференции Российского Химического общества имени Д.И. Менделеева «Инновационные химические технологии и биотехнологии материалов и продуктов» (Москва, 2010), VIII Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2010), VII Московском международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2011), Международной научно-технической конференции «Современные достижения биотехнологии» (Ставрополь, 2011), IX Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2011).

Результаты исследований были доложены на II Международной конференции Российского Химического общества имени Д.И. Менделеева «Инновационные химические технологии и биотехнологии материалов и продуктов», 2010, получен диплом II степени (Приложение 1); IX Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения», 2011, получена грамота (Приложение 2).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах по перечню ВАК, 1 методическое указание для студентов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, объектов и методов исследования, экспериментальной части, содержащей 4 главы, выводов, библиографического списка, приложений. Основной текст работы изложен на 122 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицу и 38 рисунков. Библиография представлена 136 источниками, в том числе 70 зарубежных авторов, количество приложений - 9.

1.СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Анализ рынка функциональных продуктов питания Функциональные продукты питания и напитки в настоящее время являются одним из самых быстрорастущих сегментов пищевой промышленности на мировом рынке. Так, согласно отчетам «Центра инвестиционно-промышленного анализа и прогноза», до 2015 года ожидается ежегодный устойчивый рост спроса на продукты здорового питания в США, Японии, Великобритании, Франции, Германии, Италии и Испании - от 4 до 6%. При этом, прирост объемов потребления продуктового рынка в развитых странах не будет превышать 1%.

В связи с тем, что средний возраст населения в развитых странах увеличивается, а проблема лишнего веса становится все более острой, ситуация в индустрии здоровых продуктов питания характеризуется стабильностью, несмотря на продолжающуюся неустойчивость в экономике. По всему миру потребители предъявляют все более высокие требования к питанию, отдавая предпочтение продуктам, улучшающим состояние желудочно-кишечного тракта, поддерживающим иммунную систему и здоровье сердечно-сосудистой системы, регулирующим вес.

В России наблюдается та же тенденция. В последнее десятилетие, ввиду роста числа хронических заболеваний и установления их причинной связи с несбалансированным питанием, к пищевым продуктам стали относиться как к эффективному средству для поддержания физического и психического здоровья, а также снижения риска возникновения многих заболеваний. Все большее число потребителей понимают, что приверженность к здоровым продуктам питания в конечном итоге способствует снижению риска заболеваний, поэтому россияне приобретают продукты и напитки со специальными свойствами.

Ожидается, что растущий спрос на здоровые продукты питания продолжится в России до 2014 года. Устойчивый рост объемов потребления показывают продукты, обогащенные пробиотиками, пребиотиками, растительными стеролами и пищевыми волокнами.

Повышающийся спрос на функциональные и обогащенные продукты питания способствует значительному росту потребности в физиологически функциональных ингредиентах, к которым относят: аминокислоты, пептиды, нуклеиновые кислоты, гликозиды, цитамины, органические кислоты, лектины, различные фитосоединения и другие [66]. По мере накопления научных данных спектр функциональных ингредиентов постоянно увеличивается.

Поскольку молоко - это продукт, предназначенный для вскармливания новорожденного организма, в молоке присутствуют функциональные ингредиенты, представляющие большой интерес для использования в качестве отдельных БАД.

1.2. Биологически активные белки молока

Молоко - это не только ценнейшее сырье при производстве продуктов питания, но и кладезь природных веществ, таких как витамины, ферменты, микро-и макронутриенты, иммуноглобулины и другие биологически активные вещества.

Следует отметить, что биологическая ценность молока определяется главным образом белками. При этом сывороточные белки характеризуются более высокой ценностью [59].

1.2.1. Краткая характеристика биологически активных белков молока.

Р-лактоглобулин (р-ЛГ) и а-лактальбумин (а-ЛА) являются основными компонентами белковой фракции молочной сыворотки (50-54 и 20-25 % соответственно), а-лактальбумин - самый термостабильный сывороточный белок (в структуре белка присутствуют 4 дисульфидных связи), а Р-лактоглобулин относится к термолабильным белкам.

Полагают, что Р-лактоглобулин может участвовать в передаче пассивного иммунитета новорожденным, а также в регуляции метаболизма фосфора молочных желез. Показано, что а-лактальбумин способствует заживлению язв слизистой оболочки желудка, причем его действие является дозозависимым.

Недавно установлено, что Р-лактоглобулин наряду с а-лактальбумином ингибирует действие ферментов (протеазы и интегразы) вируса иммунодефицита человека, являющихся критическими для жизненного цикла вируса.

Шведские ученые установили, что а-лактальбумин предотвращает развитие злокачественных образований в пищеварительном тракте младенцев, поддерживая тем самым нормальный рост клеток кишечника[59]. Кроме того, при переваривании а-лактальбумина образуются пептиды, обладающие антимикробной и иммуностимулирующей активностью, пребиотическим действием, а также способностью усиливать минеральную абсорбцию [101].

Таким образом, ß-лактоглобулин и а-лактальбумин, способные оказывать положительное действие на организм человека, могут широко применяться в пищевых продуктах функционального назначения, медицинских препаратах, косметических средствах [59].

Иммуноглобулины - это высокомолекулярные белки, имеющие общие физико-химические свойства и выполняющие функции антител.

Антитела в организме выполняют 2 основные функции. Первая -распознавание и специфическое связывание соответствующих антигенов, вторая -эффекторная, заключающаяся в индукции важнейших физиологических процессов, направленных на уничтожение антигена: лизис чужеродных клеток через активацию системы комплемента, стимуляция специализированных иммунокомпетентных клеток, выделение фармакологически активных веществ и Т.д.

Из пяти известных классов иммуноглобулинов человека (IgM, IgG, IgA, IgD и IgE) в коровьем молоке найдено четыре - IgM, IgG, IgA и IgE. В коровьем молоке в норме содержание иммуноглобулинов составляет 1,9 - 3,3 % от общего содержания белка. Однако в молозиве эта величина составляет 50-70 %, что обусловлено весьма значительной ролью этих белков в механизмах пассивной защиты потомства в ранний период постнатального развития.

Наиболее представленным и физиологически значимым в молоке коров является IgG, содержание которого в молоке доходит до 70 % от общего содержания иммуноглобулинов. Следует отметить, что только иммуноглобулины класса G способны проникать через плаценту и обеспечивать иммунную защиту новорожденных.

При переработке молока и молозива можно получить белковый концентрат, богатый иммуноглобулинами, на основе которого могут быть получены ценные лекарственные средства и пищевые добавки [59].

Лактоферрин (ЛФ) - железосвязываюший гликопротеин, присутствующий в основном в молоке, но также обнаруживающийся и в других экзокринных жидкостях организма [59,81,79,103].

Рисунок 1.1- Трехмерная структура коровьего лактоферрина с разрешением 2,8 ангстрем [85].

Лактоферрин относится к семейству трансферринов, по структуре состоит из одной полипептидной цепи, состоящей из 703 аминокислотных остатков. Его молекула организована в 2 домена (С- и N-), каждый из которых имеет сайт связывания железа [59,81,94,106,111]. Молекулярная масса лактоферрина 78-80 кДа [59], белок существует в двух формах - холо-форма (насыщенная железом) и апо-форма (железоненасыщенная). Первая форма закрытая, стабильная, относительно жесткая, устойчивая к действию протеиназы, вторая форма -открытая, гибкая, более чувствительная к протеиназе [12,29,30].

Лактоферрин часто называют полифункциональным белком, он проявляет бактериостатическую, бактерицидную, противопаразитарную, противогрибковую и антивирусную активности [29,30,59,79,84,88,93,98,99,101,105,130,134] (Таблица

1.1), обладает бифидогенным [32,94,109,110,117], противовоспалительным [56,124], ранозаживляющим [66] и иммуномодулирующим [85,111] действиями. Таблица 1.1 - Микроорганизмы, чувствительные к лактоферрину человека и коровьему

лактоферрину или к их природным (Lfcine) и синтетическим (Lfampine) пептидам [29,30,59,79,84,88,93,98,99,101,105,130,134]

Бактерии Вирусы Грибы Простейшие

1 2 3 4 5

Actinobacillus spp. Аденовирус Aspergillus fumigates Babesia caballi

Actinomycetemcomitans Цитомегаловирус Aspergillus niger Eimeria stiedai

(CMV)

Bacillus Энтеровирус Candida albicans Entamoeba

stearothermophilus histolytica,

Bacillus subtilis Хантавирус Candida glabrata Plasmodium

berghei

Bacillus Полиовирус Candida krusei Plasmodium

stearothermophilus falciparum

Bortedella pertussis Полиомавирус Phoma exigua Toxoplasma

gondii

а Burkholderia gladioli Ротавирус Sclerotinia Tritrichomonas

и и sclerotiorum foetus

« о ч Burkholderia Вирус гепатита В Sclerotium rolfsii Trypanosoma

<l> V cenocepacia (HBV) brucei

и s Carnobacterium viridans Вирус гепатита С Rhizoctonia solani Trypanosoma

fr (HCV) cruzi

(ü Q Clamydophila psittaci Вирус простого Trichoderma viride

У герпеса 1 (HSV-1)

сз ч Clostridium spp. Вирус простого Trychophyton

«ч и к герпеса 2 (HSV-2) mentagrophytes

а л Escherichia coli spp. Вирус простого

кошачьего

О У герпеса (FSV-1)

ч « к Enterococcus spp. Вирус

а о иммунодефицита

р. з человека (HIV)

Haemophilus influenzae

Helicobacter felis

Helicobacter pylori

Klebsiella pneumoniae

Legionella pneumophila

Listeria monocytogenes

Micrococcus spp.

Mycobacterium

tuberculosis

Neisseriaceae

Pasteurellacea

Pseudomonas aeruginosa

Окончание таблицы 1.1

2 3 4 5

Salmonella typhimurium Shigella dysenteriae Shigella flexneri Staphylococcus aureus Staphylococcus spp. Streptococcus spp. Vibrio cholerae Vibrio parahaemolyticus Yersinia pseudotuberculosis

Лактоферрицин В, лактоферрицин Н Bacillus subtilis Clostridium Corynebacterium Enterococcus Escherichia coli Klebsiella pneumoniae Lactobacillus Listeria monocytogenes Proteus vulgaris Pseudomonas aeruginosa Pseudomonas fluorescens Salmonella enteriditis Staphylococcus aureus Staphylococcus spp. Streptococcus spp. Yersinia enterocolitica Аденовирус CMV VIH HSV Candida spp. Eimeria stieda Giardia lamblia Toxoplasma gondii

Лактофер рампин "г» ____ Bacillus subtilis Escherichia coli Pseudomonas aeruginosa Candida albicans

Полагают, что бактериостатическое действие лактоферрина основано на его способности связывать из окружающей среды железо и другие металлы переменной валентности, что приводит к ингибированию роста бактерий и их способности к вирулентности [29,30,59,93].

Бактерицидное действие лактоферрина связано с его прямым действием на клеточную стенку бактерий. Было доказано, что лактоферрин, взаимодействуя с липополисахаридами наружной клеточной мембраны грамотрицательных бактерий, вызывает увеличение проницаемости мембраны и последующее

повреждение бактерии [29,30,59,93,130]. Механизм действия лактоферрина на грамположительные бактерии идет по ионному принципу: связываясь с отрицательно заряженным липидным матриксом, белок, в результате гидрофобных взаимодействий, разрушает неполярный слой клеточной мембраны, что приводит к гибели бактерии [93,130].

Известно, что лактоферрин способен предотвращать адгезию некоторых бактерий к клеткам хозяина, тем самым препятствуя образованию биопленок [93,130].

Противопаразитарную активность лактоферрина объясняют его способностью присоединять липиды мембраны паразитов, что приводит к нарушению мембраны и гибели паразита.

Противогрибковое действие лактоферрина основано на его способности изменять проницаемость клеточной мембраны [93,130].

Одной из наиболее распространенных гипотез антивирусной активности лактоферрина является то, что он связывает и блокирует вирусные рецепторы гликозаминогликана, особенно гепарансульфата. Связывание лактоферрина и гепарансульфата предотвращает первый контакт между вирусом и клетками хозяина и тем самым позволяет избежать инфекции [131].

В литературе имеется немало свидетельств о том, что лактоферрин обладает бифидогенным действием. Механизм действия ЛФ на бифидобактерии объясняют наличием на клеточной стенке бактерий рецепторов, способных связывать ЛФ. Так, сообщалось, что обнаружение подобных рецепторов у штаммов бифидобактерий соотвествовало увеличению количества клеток бифидобактерий в присутствии лактоферрина, и, наоборот, при отсутствии лактоферрин-связывающих рецепторов стимулирование роста клеток бифидобактерий не наблюдалось [83,94,95,99]. Исследователи отмечают, то такое воздействие лактоферрина является штаммозависимым. В то же время имеются работы, указывающие на то, что ростостимулирующее действие лактоферрина на бифидобактерии не зависит от наличия на клеточной стенке бактерий лактоферрин-связывающих рецепторов [114,111]. Rahman и соавторы обнаружили, что лактоферрин-связывающие

рецепторы бифидобактерий находятся в N-доле лактоферрина, в то время как ростостимулирущее действие на бифидобактерии проявляет С-доля лактоферрина [114].

В работах зарубежных авторов описано воздействие различных форм коровьего ЛФ на бифидобактерии. В качестве объектов исследований были выбраны следующие штаммы: В. breve АТСС 15700, В. longum АТСС 15707, В. infantis АТСС 15697, В. bifidum АТСС 15696, которые культивировали в анаэробных условиях в течение 24 ч при t = 37 °С в MRS-бульоне, содержащем 0,05 % цистеина. В результате было выяснено, что коровий апо- и холо-ЛФ обладали умеренным ростостимулирующим действием на В. breve, В. infantis и В. bifidum в концентрациях: 0,01, 0,1 и 1 мг/мл. На рост В. longum ЛФ не влиял в выбранном диапазоне концентраций. Представленная картина свидетельствует о том, что степень железонасыщенности белка ЛФ не важна для его воздействия на бифидобактерии [95,117].

Таким образом, можно сказать, что механизм действия лактоферрина на бифидобактерии полностью не изучен и требуются дальнейшие исследования в этой области.

В литературе имеется мало данных о действии лактоферрина на другие пробиотические микроорганизмы. Так, проведенные исследования по влиянию различных по насыщенности железом форм лактоферрина на L.acidophilus являются неоднозначными. В некоторых работах сообщается о положительном влиянии холо-формы лактоферрина на исследуемый вид микроорганизма [117], в других - отрицательное [94]. Апо-форма ЛФ ингибировала рост изученных штаммов L.acidophilus в обоих исследованиях [94,117]. По результатам исследований зарубежных ученых [94], было выявлено, что при развитии L. acidophilus СН-2 при культивировании данного штамма на жидкой питательной среде MRS-бульоне в течение 16 ч при t = 37 °С действие коровьего ЛФ было неоднозначным. Апо-ЛФ никак не влиял на рост L. acidophilus, но холо-ЛФ и нативный ЛФ оказывали стимулирующее действие в сравнении с контролем в выбранном диапозоне концентраций ЛФ - 0,5, 1и 2 мг/мл. Ученые в данной статье

связывали положительное действие холо-ЛФ на L. acidophilus с возможностью усваивания L. acidophilus ионов железа посредством потребления самого белка в данной форме. Различное действие апо-ЛФ и холо-ЛФ на рост микроорганизмов, по-видимому, связано с конформационным отличием этих двух форм белка.

О действии лактоферрина на другие виды лактобактерий информации не обнаружено, поэтому исследования в этом направлении являются актуальными.

Антиоксидантное действие ЛФ объясняется тем, что он связывает (инактивирует) железо, которое является сильным окислителем, делая его недоступным для микроорганизмов [29,30,59].

ЛФ обладает способностью соединяться со многими типами клеток, включая макрофаги, моноциты, активированные лимфоциты, которые являются ключевыми компонентами в реакции иммунной системы человека [59].

Результаты in vivo показывают, что ЛФ защищает от аллергии кожные покровы и легкие [76,100], способствует более быстрому заживлению роговичного эпителия [67].

Как показано во многих публикациях, ЛФ, помимо прямого антимикробного действия, может влиять на воспалительный процесс. ЛФ регулирует воспалительный процесс, препятствуя выделению цитокинов из моноцитов и регулируя пролиферацию и дифференцировку клеток иммунной системы [5]. Это подтверждается экспериментами, в которых присутствие ЛФ защищает от гастритов, индуцируемых Helicobacter pylori, поддерживает целостность слизистой кишечника от воздействия бактериального липополисахарида, снижает токсичность и уровень смертности при высоком инфицировании энтеротоксичным штаммом Е. coli [85,98,105,121,130].

В последние годы активно ведутся исследования в области противоопухолевой и антиканцерогенной активностей лактоферрина [74,78,119,128,129].

Первое предположение о возможной антиканцерной активности ЛФ было высказано после того, как было установлено, что в опухолевых клетках ген лактоферрина не экспрессируется или вообще отсутствует [108,125]. При изучении

t

противоопухолевой активности ЛФ также необходимо учитывать его иммуномодуляционные свойства. В ряде экспериментов было показано, что ЛФ стимулирует пролиферацию и активацию таких иммунных клеток, как лимфоциты и нормальные клетки-киллеры, а с другой стороны, увеличивает чувствительность и доступность раковых клеток к атаке защитных клеток. Исследования механизма действия ЛФ против развития раковых клеток позволили установить, что важную роль в этом процессе играет интерлейкин-18, который является мощным активатором клеток иммунной системы. Экспрессия именно этого цитокина усиливается в присутствии ЛФ в клетках кишечного эпителия, а также происходит активация протеазы - каспазы-1, которая необходима для ферментативного процессинга интерлейкина-18. Считается, что именно секреция интелейкина-18 в кишечнике и крови играет центральную роль в координации системного и локального иммунного ответа [97].

В ходе испытаний на животных, было выявлено, что лактоферрин обладает чрезвычайно низкой токсичностью, мутагенного действия белка на бактерии не обнаружили. С 1996 года лактоферрин официально разрешен в качестве безопасной пищевой добавки в Японии, а с 2001 г. - в США. В промышленных масштабах лактоферрин производится в Японии, США и Океании [57].