Разработка и исследование потребительских свойств обогащенного драже тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Галиева, Альмира Ильгизовна
- Специальность ВАК РФ05.18.15
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Галиева, Альмира Ильгизовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Роль незаменимых нутриентов в рационе человека
1.2 Кондитерские изделия. Термины и определения. Классификация
1.3 Рынок кондитерских изделий, тенденции его развития
1.4 Инновационные подходы к разработке кондитерских изделий функционального назначения
1.5 Современные требования к качеству и безопасности кондитерских
изделий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА. ОБЪЕКТЫ И
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Организация и схема проведения исследований
2.2 Объекты и методы исследований
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И
ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Обоснование разработки обогащенных сахаристых кондитерских изделий
3.1.1 Исследования потребительских предпочтений жителей г. Кемерово в отношении сахаристых кондитерских изделий функционального назначения
3.1.2 Изучение структуры потребительского рынка г. Кемерово в отношении сахаристых кондитерских изделий функционального и специализированного назначения
3.2 Разработка подхода к моделированию рецептур и технологий кондитерских изделий функционального назначения
3.3 Разработка рецептуры и технологии обогащенного драже
3.3.1 Обоснование выбора рецептурных компонентов
3.3.2 Разработка рецептур обогащенного драже
3.3.3 Технология производства обогащенного драже
3.3.4 Критические контрольные точки
3.4 Исследование потребительских свойств обогащенного драже
3.5 Регламентируемые показатели качества обогащенного драже, сроки
и режимы хранения
3.6 Разработка технической документации. Апробация и внедрение в
производство
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Анкета-опросник для выяснения отношения потребителей к сахаристым кондитерским изделиям функционального
назначения
Приложение Б. Техническое задание НПО ООО «ЮГ»
Приложение В. Дегустационный лист для оценки качества
обогащенного драже
Приложение Г. Акт заседания дегустационной комиссии
Приложение Д. Протокол испытаний драже «Помогуша с калиной»
Приложение Е. Протокол испытаний драже «Помогуша с прополисом»
Приложение Ж. Протокол испытаний драже «Помогуша с облепихой»
Приложение К. ТУ и ТИ серии драже обогащенное «Помогуша»
Приложение Л. Акт внедрения результатов диссертационных
исследований в деятельность НПО ООО «ЮГ»
Приложение М. Сертификат соответствия серии драже обогащенное
«Помогуша»
Приложение Н. Акт внедрения материалов диссертации в учебный
процесс ФГБОУ ВПО КемТИПП
Приложение П. Свидетельство о регистрации заявки на патент
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование потребительских свойств обогащенного драже»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Стратегией развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации кондитерская отрасль определяется в качестве одной из перспективных, направленной на обеспечение населения высококачественной продукцией.
Драже относятся к сахаристым кондитерским изделиям, пользующимся неизменным спросом российских потребителей, однако они обладают высокой энергетической ценностью, содержат значительное количество углеводов при низком содержании незаменимых макро- и микронутриентов. Приоритетным направлением расширения ассортимента драже, как и других групп кондитерских изделий, является разработка обогащенных продуктов с направленными функциональными свойствами при сохранении традиционных потребительских характеристик.
Немаловажное значение приобретает создание новых вкусовых композиций за счет совместного использования местных сырьевых компонентов растительного и животного происхождения. С учетом вышеизложенного, тема диссертационной работы представляется актуальной и перспективной.
Степень разработанности темы.
Значительный вклад в разработку специализированных кондитерских изделий вносят отечественные ученые Л.М. Аксенова, Т.В. Савенкова, В.Б. Спиричев, Л.Н. Шатнюк, Н.М. Дерканосова и др.
Вместе с тем, работы, направленные на совершенствование ассортимента этой группы продуктов, поиск технологических решений по повышению качественных показателей и улучшению потребительских свойств, проводятся в недостаточном объеме. На рынке потребительских товаров отмечается дефицит кондитерских изделий, обогащенных витаминами, минеральными веществами, другими жизненно важными нутриентами, что свидетельствует о необходимости проведения теоретических и практических разработок в этом направлении.
Цель и задачи работы. Цель исследования - разработать'специализированное кондитерское изделие - драже с направленными функциональными свойствами путем его обогащения витаминами и использования местного сырья.
Для реализации цели определены следующие задачи:
1. Обосновать целесообразность разработки обогащенных сахаристых кондитерских изделий функционального назначения по результатам исследования потребительского рынка г. Кемерово и выявления потребительских предпочтений;
2. Предложить подходы к моделированию рецептур и технологии с кондитерских изделий функционального назначения;
3. Определить оптимальные соотношения сырьевых ингредиентов рецептур драже с учетом их характеристик и функциональной направленности;
4. Исследовать потребительские свойства разработанных драже и их изменения при хранении. Изучить сохранность вносимых обогащающих добавок;
5. Установить регламентируемые показатели качества и пищевой ценности, сроки и режимы хранения;
6. Разработать и утвердить техническую документацию на новую продукцию. Внедрить в производство.
Научная новизна. Получены данные, характеризующие структуру ассортимента сахаристых кондитерских изделий функционального назначения, реализуемых на потребительском рынке г. Кемерово, и потребительские предпочтения в отношении данных изделий.
Предложены подходы к моделированию рецептур и технологии сахаристых кондитерских изделий с направленными функциональными свойствами.
Научно обоснована возможность совместного использования сухих растительных экстрактов и продуктов животного происхождения при производстве драже.
Усовершенствована технология производства, позволяющая обеспечить высокие потребительские свойства, безопасность и функциональную направленность драже.
Определены регламентированные показатели качества, сроки и режимы хранения.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Полученные результаты могут быть использованы для дальнейших исследований, связанных с разработкой кондитерских изделий повышенной пищевой ценности и функциональной направленности. Теоретические и практические положения работы нашли применение в учебном процессе на кафедре «Товароведение и управление качеством» ФГБОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности» - при проведении лекционных, практических занятий для бакалавров и магистров по направлению подготовки 100800 «Товароведение».
По результатам исследований разработана и утверждена техническая документация ТИ и ТУ 9122-002-90428629-2011 на новые виды функциональных сахаристых кондитерских изделий, проведена производственная апробация рецептуры и технологии с организацией промышленного производства на предприятиях НПО ООО «ЮГ» (г. Бийск). Получен регистрационный номер заявки на патент № 2014103633 от 03.02.2014 г. (Приложение П).
Методология и методы исследования. Методологической основой служили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам применения растительных, животных сырьевых ресурсов, витаминных и минеральных премиксов в производстве сахаристых кондитерских изделий. При решении поставленных задач применяли общепринятые и специальные методы исследований - анализ научной и патентной литературы, органолептические, физико-химические, микробиологические, инструментальные, статистические. Обработку результатов проводили с использованием стандартных математических программ.
Положения, выносимые на защиту:
- результаты исследования рынка г. Кемерово и потребительских предпочтений в отношении сахаристых кондитерских изделий функционального назначения;
- подходы к моделированию рецептур и технологии кондитерских изделий функционального назначения;
- обоснование выбора сырья растительного и животного происхождения, оптимизация их количественных соотношений для рецептур драже;
- результаты оценки потребительских свойств и безопасности разработанного драже в процессе производства и хранения;
- регламентируемые показатели качества, пищевой ценности, нормы потребления, сроки хранения.
Степень достоверности и апробации результатов обеспечивалась применением современных методов испытаний, апробацией экспериментальных данных в условиях производства, обработкой результатов исследований методами математической статистики, публикацией материалов в рецензируемых журналах. Основные положения и результаты исследований опубликованы в научных журналах, докладывались на конференциях различного уровня: «Теория и практика инновационной стратегии региона» (Кемерово, 2012), «Пищевые инновации и биотехнологии» (Кемерово, 2013), «Технологии и оборудование химической, биотехнологической и пищевой промышленности» (Бийск, 2013), «Пища. Экология. Качество» (Новосибирск, 2013), «Reasearch Journal of International Studies» (Екатеринбург, 2013), «Управление качеством образования, продукции и окружающей среды» (Бийск, 2013),«Кузбасс: образование, наука, инновации» (Кемерово, 2013), «Инновационные технологии в сфере питания, сервиса и торговли» (Екатеринбург, 2013), «Таможенный союз и Евразийское экономическое сообщество: сотрудничество во имя прогресса» (Констанай, 2013), «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Троицк, 2013).
Получены: диплом участника X Международной научно-практической конференции «Торговля в XXI веке» (г. Кемерово, 2012), диплом в номинации «Лучший городской инновационный проект» (г. Кемерово, 2012), диплом III степени участника конференции «Технологии и оборудование химической, биотехнологической и пищевой промышленности» (г. Бийск, 2013), диплом I степени в номинации «За инновационные разработки по обеспечению качества кондитерских изделий» в V Международной научно-практической конференции «Таможенный союз и Евразийское экономическое сообщество: сотрудничество во имя прогресса» (г. Констанай, 2013).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 13 работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций 3,4 п.л., в т. ч. авторских 2,16 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 146 страницах. Диссертация содержит 30 таблиц и 36 рисунков. Список использованной литературы включает 163 источника.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Роль незаменимых нутриентов в рационе человека
Термин «витамины» объединяет группу низкомолекулярных органических соединений природного происхождения, абсолютно необходимых для осуществления обмена веществ, процессов роста и биохимического обеспечения всех жизненных функций организма. Витамины относятся к незаменимым (эссенциальным) пищевым веществам. Организм человека не синтезирует витамины или синтезирует в недостаточном количестве, такие как витамин 03, никотиновая кислота, поэтому должен получать их с пищей или в виде биологически активных добавок.
Витамины обладают исключительно высокой биологической активностью и требуются организму в очень небольших количествах - от нескольких мкг до нескольких десятков мг в день.
Известны 13 соединений или групп соединений, которые могут быть отнесены к витаминам. Принято различать жирорастворимые и водорастворимые витамины.
К первым относятся витамины А, Б, Е и К. Вторая группа - аскорбиновая кислота (витамин С), витамины группы В: тиамин (витамин В]), рибофлавин (витамин В2), витамин Вб, витамин В12 (кобаламин), ниацин (витамин РР), фолацин (фолиевая кислота), пантотеновая кислота и биотин.
Наряду с витаминами, установлена необходимость для человека других биологически активных веществ пищи, дефицит которых не приводит к ярко выраженным нарушениям. Эти вещества могут быть причислены к витами-ноподобным соединениям. К ним обычно относят биофлавоноиды, холин, инозит, карнитин, витамин и, липоевую, оротовую, пангамовую и параами-нобензойную кислоты [20, 113, 127].
По своей функциональной роли и механизму действия витамины могут быть с определенной долей условности разделены, на три группы.
В первую, самую многочисленную, входят витамины, из которых в организме образуются коферменты и простетические группы различных ферментов, осуществляющих многие важнейшие реакции обмена веществ. К этим витаминам, называемым иногда энзимовитаминами, относятся, прежде всего, водорастворимые витамины группы В. Так, тиамин (витамин В1) в форме тиаминдифосфата (ТДФ) является коферментом пируватде-гидрогеназы, а-кетоглутаратдегидрогеназы и транскетолазы; витамин В6 является предшественником пиридоксальфосфата (ПАЛФ) - кофермента тран-саминаз и многих других ферментов аминокислотного обмена.
Другую группу образуют витамины-прогормоны, активные формы, которых, обладают гормональной активностью. К ним относится витамин О, активный метаболит которого, 1,2,5-диоксивитамин Р функционирует как гормон в процессах обмена кальция. К этой же группе следует отнести и витамин А, гормональной формой которого является ретиноевая кислота, играющая важную роль в процессах роста и дифференцировки эпителиальных тканей.
К третьей группе можно отнести витамины-антиоксиданты: аскорбиновую кислоту (витамин С) и витамин Е (токоферолы), входящие в систему антиоксид антной защиты от повреждающего действия активных, свободно радикальных форм кислорода. В эту же группу можно включить многочисленные каротиноиды, в частности бета-каротин, ликопин, лютеин и другие, которые, независимо от наличия или отсутствия у них способности превращаться в организме в витамин А, обладают собственной, не связанной с этим превращением, антиоксидантной активностью, важной для организма. Анти-оксидантной активностью обладают и многие биофлавоноиды.
Некоторые аналоги и производные витаминов являются антивитаминами. Проникая в клетки, эти вещества вступают в конкурентные отношения с витаминами, в частности, при биосинтезе коферментов и образовании активных ферментов. Заняв место витамина в структуре фермента, соответствующий антивитамин, однако, не может выполнять его функцию (вследствие
различий в строении), в связи, с чем развиваются явления витаминной недостаточности.
К антивитаминам относятся также вещества, связывающие или разрушающие витамины (тиаминазы I и II, разрушающие тиамин; белок яйца ави-дин, связывающий биотин). Некоторые антивитамины обладают антимикробной или канцеростатической активностью и применяются в качестве химиоте-рапевтических средств, как например, сульфаниламидные препараты, являющиеся антагонистами парааминобензойной кислоты, и антагонисты фолиевой кислоты: аминоптерин и аметоптерин (метотрексат), находящие применение при химиотерапии некоторых злокачественных новообразований [113].
Витамины - необходимые участники важнейших химических и физиологических процессов, составляющих основу и суть жизни. Ошибочным является распространенное представление о способности организма создавать «запасы» витаминов, дающие возможность без последствий переносить их недостаточное поступление с пищей в течение длительных периодов времени.
За исключением жирорастворимых витаминов А, Б, Е, действительно откладывающихся в жировой клетчатке и печени, а также витамина В12, организм человека не способен запасать витамины на определенный срок. Это относится и к аскорбиновой кислоте, витаминам группы В. Запасов витаминов С, В2, В6, РР и К в организме людей, хорошо обеспеченных этими витаминами, хватает не более чем на 2-6 недель, а витамина В1 всего на 4-10 дней [127].
В связи с этим, каждый человек должен получать витамины регулярно, в полном наборе и в количествах, обеспечивающих суточную физиологическую потребность.
Во многих странах существуют официально утвержденные нормы потребления витаминов. В Российской Федерации установлены соответствующие нормы потребления незаменимых нутриентов [74, 75].
Рекомендуемые нормы потребления незаменимых нутриентов для детей отличаются от соответствующих норм для взрослых. Потребность в витаминах
на единицу массы тела у растущего организма значительно выше, чем у организма, закончившего рост. Взрослому нужно восполнять потери, а ребенку насыщать витаминами образующиеся клетки растущих органов и тканей. Именно поэтому потребность в витаминах у детей первого года жизни при расчете на 1 кг массы тела - в 4-5 раз выше, чем у взрослых людей [20,44, 113].
Недостаточное поступление того или иного витамина с пищей ведет к его дефициту в организме и развитию соответствующей болезни - витаминной недостаточности, в основе которой лежат первичные дефекты, обусловленные нарушением зависящих от данного витамина биохимических, чаще всего ферментативных процессов.
В зависимости от глубины и тяжести витаминной недостаточности выделяют три ее формы: авитаминоз, гиповитаминоз и субнормальную обеспеченность (маргинальная или биохимическая форма витаминной недостаточности).
Под авитаминозом понимают состояние глубокого дефицита того или иного витамина с развернутой клинической картиной его недостаточности (цинга - авитаминоз С, рахит - авитаминоз Б, анемия Аддисона-Бирмера -авитаминоз В]2 и др.).
К гиповитаминозам относят состояния умеренного дефицита со стертыми неспецифическими проявлениями (такими, как потеря аппетита, быстрая утомляемость, раздражительность) и отдельными микросимптомами (кровоточивость десен, заболевания кожи и т.п.). В этих случаях биохимические тесты, такие, как определение концентрации витаминов и активности ферментов, уже выявляют дефицит того или иного витамина, однако развернутая клиническая картина его недостаточности отсутствует.
Выделяет также маргинальные (пограничные) состояния, при которых поступление витамина в организм находится на нижней границе физиологической потребности, вследствие чего какие-либо запасы этого витамина отсутствуют и любое увеличение потребности (при болезни, стрессе, физической нагрузке) приводит к быстрому развитию дефицита [113, 127].
Наряду с дефицитом одного какого-либо витамина, на практике более часто встречаются полигиповитаминозы и полиавитаминозы, при которых организм испытывает недостаток нескольких витаминов. Однако и в этих условиях одна из витаминных недостаточностей, как правило, является ведущей, а остальные - сопутствующими.
Основная причина гипо- и авитаминозов - недостаточное поступление витаминов с пищей. Такие гипо- и авитаминозы называют первичными или экзогенными. Наряду с этим дефицит витаминов может возникать и при их достаточном поступлении вследствие нарушения их утилизации в организме или резкого повышения потребности. Такие гипо- и авитаминозы носят название вторичных или эндогенных. Особую группу подобных состояний составляют врожденные, генетически обусловленные нарушения обмена и функций витаминов.
Во многих странах мира разрабатываются и осуществляются государственные программы и проекты в области коррекции питания и здоровья.
Международная конференция по питанию, организованная в 1992 г. ФАО/ВОЗ в Риме, указала на широкое распространение дефицита микронут-риентов как на важнейшую проблему в области питания не только развивающихся, но и развитых стран и подчеркнула необходимость широкомасштабных мер на государственных уровнях для эффективной коррекции этих дефицитов [84, 127, 134].
В России стратегия деятельности государства определена последующим основным приоритетным направлениям: ликвидация дефицита полноценного белка и микронутриентов; создание условий для оптимального физического и умственного развития детей, обеспечение безопасности пищевой продукции, повышение уровня знаний населения в вопросах здорового питания [38, 113].
По данным Единой межведомственной информационно-статистической системы число заболеваний, связанных с микронутриентной недостаточностью, выросло с 2 255 753 в 2005 году до 2 599 860 в 2011 году.
Результаты регулярных массовых обследований различных групп населения Российской Федерации подтверждают широкое распространение дефицита микронутриентов у большей части детского и взрослого населения, важнейшими из которых являются: витамины С, В], Вг, Вб, фолиевой кислоты, бета-каротина; минеральные вещества: кальций, натрий, калий; микроэлементов: йод, фтор, селен, цинк, железо; пищевые волокна и полиненасыщенные жирные кислоты.
По данным Росстата, потребление взрослым населением России целого ряда микронутриентов не достигает рекомендуемого уровня. К ним относятся кальций, йод, витамины А, С, витамины группы В (Вь В2, ниацин). Признаки дефицита многих витаминов реально обнаруживаются по содержанию этих микронутриентов в крови различных групп населения, и достаточно широко распространены. Недостаток витаминов группы В имеет место у 3070 % обследованных лиц. Дефицит витамина С выявляется у 60-80 % обследуемых людей, фолиевой кислоты у 40-80 %, более 40 % населения имеет недостаток каротина.
У детей первого года жизни дефицит микронутриентов служит одной из причин возникновения железодефицитных анемий (30-50 % от общего числа), пищевой аллергии (20-30 %), рахита, гипотрофии (5-10 %).
Положение усугубляется несбалансированностью рациона питания населения, уменьшением потребления мяса и мясопродуктов, а также овощей и фруктов, и ряда других продуктов, являющихся источниками витаминов С и группы В, которые в значительной степени влияют на усвояемость и метаболизм железа [135].
Основами государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года, утвержденными распоряжением Правительства РФ от 25. 10. 2010 № 1873-р, предусмотрено увеличение доли производства продуктов массового потребления, обогащенных витаминами и минеральными веществами [82].
Распоряжением Правительства Российской Федерации органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано при формировании и осуществлении региональных программ социально-экономического развития, учитывать положение «Основы государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года».
За последние годы количество региональных и муниципальных программ, направленных на решение вопросов здорового питания, в том числе направленных на ликвидацию дефицита микронутриентной недостаточности, выросло с 316 в 2008 году до 395 в 2012 году. Однако данные программы имеются только в 50 субъектах Российской Федерации.
В рамках государственной концепции «Здоровое питание населения России до 2020 года», одобренной Постановлением Правительства РФ № 1873-р от 10. 08. 1998 г., выполнено ряд кардинальных мер по улучшению качества пищевых продуктов и структуры питания, приведение ее в соответствие с физиологическими потребностями человека в основных пищевых веществах и энергии.
В республиках Адыгея и Марий Эл, Амурской, Астраханской, Воронежской, Кемеровской, Кировской, Курганской, Липецкой, Магаданской, Московской, Мурманской, Новосибирской, Нижегородской, Ростовской, Рязанской и Самарской областях, Алтайском, Забайкальском и Краснодарском краях реализуются целевые программы, направленные на развитие хлебопекарной промышленности по выпуску обогащенных хлебобулочных изделий: «Хлеб - это здоровье», «Социальный хлеб», «Об обеспечении населения хлебобулочными изделиями, обогащенными микронутриентами» [82].
Эти задачи поставлены также как приоритетные при выполнении Кузбасской региональной программы «К здоровью - через питание», впервые разработанной и реализуемой Кемеровским технологическим институтом пищевой промышленности совместно с Администрацией и службой Госсанэпиднадзора Кемеровской области [1].
Также не уделяется должного внимания работе по проведению информационно-разъяснительной работы среди населения о необходимости употребления в пищу продуктов питания, обогащенных микронутриентами, функционального и специализированного назначения.
Таким образом, недостаточное потребление витаминов является массовым и постоянно действующим фактором, оказывающим отрицательное воздействие на здоровье большей части населения практически в течение всей жизни.
В сложившихся условиях обогащение кондитерских изделий и других продуктов массового потребления микронутриентами, производство продукции функционального назначения является актуальным и своевременным.
1.2 Сахаристые кондитерские изделия. Термины и определения.
Классификация
Кондитерское изделие - многокомпонентный пищевой продукт, готовый к употреблению, имеющий определенную заданную форму, полученный в результате технологической обработки основных видов сырья - сахара и (или) муки, и (или) жиров, и (или) какао-продуктов, с добавлением или без добавления пищевых ингредиентов, пищевых добавок и ароматизаторов [30].
Рассматриваемая однородная группа представлена широким ассортиментом и включает в себя сахаристые, мучные кондитерские изделия, шоколад, какао [28, 30]. В зависимости от рецептурного состава, технологии производства кондитерские изделия можно разделить на три группы: фруктово-ягодные, сахаристые и мучные.
К фруктово-ягодным кондитерским изделиям относят: мармелад, пас-тильные изделия (пастилу и зефир), варенье, джем, конфитюр, повидло, цукаты, желе. К сахаристым кондитерским изделиям относят: карамель, мармелад, пастилу, зефир, конфеты, шоколад, ирис, драже, халву, восточные сладости типа карамели и мягких конфет.
К мучным кондитерским изделиям относят печенье, галеты, крекеры, вафли, торты и пирожные, пряничные изделия, рулеты, кексы, мучные восточные сладости [28, 30, 101, 102].
Сахаристое кондитерское изделие - кондитерское изделие с содержанием сахара не менее 20 % (сахар может быть полностью или частично заменен на подсластитель, для диетических изделий) [30].
Драже - кондитерское изделие округлой формы, небольших размеров, с накатанной оболочкой [30].
Драже состоит из оболочки и корпуса. Корпуса могут быть представлены в виде мягкой карамельной начинки, концентрированных соков, орехов, цукатов, фруктов, цельных ягод, сухофруктов, сахарной крупки и др.
Технология производства драже состоит из следующих операций: приготовление корпуса, дражирование и глянцевание корпуса. Корпуса драже готовят отливкой в крахмал (ликерные, желейные, помадные) или раскаткой с последующей резкой или выпрессовыванием (ореховые корпуса, ягоды, изюм).
Дражирование корпусов проводят в наклонно установленных вращающихся дражировочных котлах. При этом корпуса драже непрерывно перекатываются. Их равномерно смачивают поливочным сиропом (сахаро-паточным), затем посыпают мелкой сахарной пудрой, которая прилипает к увлажненным корпусам, образуя на них после выстойки и подсушивания достаточно толстый слой накатки, придающей им прочность и округлую форму. Накатка может быть из сахарной пудры и поливочного сиропа, окрашенного в разные цвета, из сахарной пудры с добавлением какао-порошка, из шоколадной массы. Накатка составляет от 16 до 60 % массы драже.
Глянцуют драже, нанося на поверхность тонкий слой глянца, состоящий из смеси воска, парафина и жира. Глянцевый слой придает блеск и предохраняет драже от слипания [101, 102].
Классификация и ассортимент драже.
В зависимости от вида корпуса драже подразделяют на:
- помадное драже («Морские камешки», «Снежок», «Малиновое») -округлой формы, мелкокристаллическое, содержит различные вкусовые добавки;