Интенсификация биотехнологического процесса получения функциональных кисломолочных продуктов питания с пробиотиками и антиоксидантами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Утебаева Айдана Аскаровна

  • Утебаева Айдана Аскаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 130
Утебаева Айдана Аскаровна. Интенсификация биотехнологического процесса получения функциональных кисломолочных продуктов питания с пробиотиками и антиоксидантами: дис. кандидат наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2018. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Утебаева Айдана Аскаровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Пробиотики и их использование

1.2 Бифидобактерии

1.2.1 Биологическое значение бифидобактерий

1.2.2 Характеристика морфологии бифидобактерий

1.2.3 Потребности бифидобактерий в ростовых факторах

1.2.4 Особенности производства кисломолочных функциональных продуктов, содержащих бифидобактерии. Активация бифидобактерий

1.3 Лактобактерии

1.3.1 Биологическое значение лактобактерий

1.3.2 Характеристика морфологии лактобактерий

1.3.3 Потребности лактобактерий Ь.аЫёорИИт в ростовых факторах

1.3.4 Особенности производства кисломолочных функциональных продуктов на основе ацидофильной палочки

1.4 Использование антиоксидантов в инновационных технологиях получения функциональных продуктов питания на основе пробиотиков

1.4.1 Антиоксиданты природного происхождения

1.4.2 Применение антиоксидантов в технологиях получения кисломолочных продуктов с функциональными свойствами

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Материалы исследования

2.1.1 Бактериальные закваски и тест-культуры

2.1.2 Антиоксиданты

2.1.3 Питательные среды

2.2 Способы получения антиоксидантов для активации бифидобактерий

2.2.1 Способ получения меланина чаги М1

2.2.2 Способ получения меланина чаги М2

2.2.3 Способ получения меланина чаги М3

2.2.4 Способ получения меланина чаги М4

2.2.5 Способ получения экстракта шрота корня солодки Е1

2.2.6 Способ получения экстракта девясила Е2

2.3 Микробиологические методы

2.3.1 Определение количества микроорганизмов (бифидобактерий,

лактобактерий)

2.4 Способы получения кисломолочных функциональных продуктов с использованием пробиотиков

2.4.1 Способы активации бифидобактерий меланином чаги М2

2.4.2 Способ получения кефирного продукта с бифидобактериями, активированными меланинами чаги М2

2.4.3 Способ получения ацидофильного продукта 1 с бифидобактериями,

активированными меланинами чаги М2

2.4.4 Способ получения ацидофильного продукта 2 с экстрактом девясила

Е2

2.4.5 Приготовление кефирной закваски на кефирных грибках

2.4.6 Приготовление закваски ацидофильной палочки

2.4.7 Тест на наличие бактериофага в закваске

2.4.8 Определение ароматобразующей активности закваски (наличие диацетила и ацетоина)

2.4.9 Микроскопирование

2.4.10 Определение общего количества мезофильно-аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (МАФАнМ)

2.4.11 Определение количества бактерий группы кишечной палочки (БГКП), Staphylococcus aureu, р. Salmonella

2.4.12 Количественный учет микроорганизмов на фиксированных препаратах

2.5 Общие методы анализа

2.5.1 Определение качества молока

2.5.2 Определение титруемой кислотности

2.5.3 Определение окислительно-восстановительного потенциала

2.5.4 Определение влагоудерживающей способности

2.5.5 Определение вязкости продукта

2.5.6 Определение содержания сухих веществ и влажности

2.5.7 Количественное определение свободных фенолов в объектах исследования

2.5.8 Качественный анализ меланинов чаги М2 методом тонкослойной хроматографии

2.5.9 Определение количества аминокислот

2.5.10 Определение общей антиоксидантной активности

2.5.11 Определение содержания водорастворимых антиоксидантов амперометрическим методом

2.5.12 Метод электронного парамагнитного резонанса

2.5.13 Метод определения размера частиц

2.5.14 Методы органолептического (сенсорного) анализа

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1 Физико-химические свойства меланинов чаги и растительных

экстрактов

3.2 Изучение влияния антиоксидантов на бифидо- и лактобактерии

3.2.1 Активация бифидобактерий меланинами чаги

3.3 Влияние меланинов чаги и растительных экстрактов на жизнедеятельность лактобактерий

3.3.1 Влияние меланинов чаги на жизнедеятельность L. plantarum 8P-A3

3.3.2 Влияние меланинов чаги на жизнедеятельность L. acidophilus n.v. Ep 317/402

3.3.3 Влияние экстракта девясила Е2 на жизнедеятельность L. acidophilus n.v. Ep 317/402

3.4 Разработка кисломолочных функциональных продуктов с синбиотиками

3.4.1 Разработка стадии активации бифидобактерий меланином чаги М2

3.4.2 Разработка функционального кефирного продукта с бифидобактериями, активированными меланинами чаги М2

3.4.3 Разработка кисломолочного продукта на основе L. acidophilus, с бифидобактериями, активированными меланинами чаги М2 (ацидофильный продукт 1)

3.4.4 Разработка кисломолочного продукта на основе L. acidophilus, с экстрактом девясила (ацидофильный продукт 2)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ФАО - (англ. Food and Agriculture Organization, FAO) Продовольственная и сельскохозяйственная организация

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения (англ. World Health Organization, WHO)

FOSHU - (англ. Foods for Specified Health Use) Пищевые продукты, предназначенные для оздоровления

BLIS (англ. bacteriocin-like inhibitory substance) бактериоцин-подобная субстанция

ПЦР - анализ, полимеразная цепная реакция КОЕ - колониеобразующие единицы ФОС - фруктоолигосахариды ГОС - галктоолигасахариды ГМК - кукурузно-лактозная среда

MRS - de Man, Rogosa, Sharpe, среда для культивирования лактобактерий

БАД - биологически активная добавка

М1 - меланин чаги, выделен из водного извлечения чаги (ремацерация), осаждением соляной кислотой

М2 - меланин чаги, выделен из водного извлечения чаги (СВЧ экстракция), осаждением соляной кислотой

М3 - меланин чаги, получен после экстракции меланина М1 бутанолом М4 - меланин чаги, получен после экстракции меланина М1 петролейным эфиром

Е1 - этанольный экстракт шрота корня солодки Е2 - водный экстракт девясила

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация биотехнологического процесса получения функциональных кисломолочных продуктов питания с пробиотиками и антиоксидантами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В настоящее время пробиотические микроорганизмы, в частности, бифидо- и лактобактерии широко востребованы в пищевой, фармацевтической, косметической промышленности. Актуальной задачей является интенсификация биотехнологических процессов культивирования этих микроорганизмов. Это может быть достигнуто использованием наряду с традиционными антиоксидантами меланинов высших грибов и экстрактов растений, содержащих полифенолы. Результаты исследований могут быть применены в технологиях получения кисломолочных функциональных продуктов для лечебно-профилактического питания, улучшающих адаптацию организма к негативным факторам окружающей среды. Таким образом, разработка функциональных продуктов питания, содержащих пробиотики и антиоксиданты, является актуальной научно-прикладной задачей.

Степень разработанности темы исследования.

Для активации бифидобактерий часто используют антиоксиданты -аскорбиновую, и другие органические кислоты, флавоноиды. Применение аскорбиновой кислоты в количестве 0,03-0,05%, приводит к увеличению биомассы бифидо- и лактобактерий с 109 до 1010 КОЕ/см3. Кверцетин в концентрациях 2, 20 мкг/мл интенсифицирует рост бифидобактерий до 20 %, а в концентрации 100 мкг/мл ингибирует рост B. bifidum, по сравнению с контролем.

Большой интерес для использования в качестве антиоксидантов представляют меланины грибов. Экстракты из трутового гриба чаги (Inonotus obliquus) применяют в медицине для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта и в терапии онкологических заболеваний. Меланины этого гриба относят к бионанообъектам, поскольку они сформированы в виде частиц с размером до 400 нм и проявляют антиоксидантную активность, до 60 кКл/(100 г меланина). Ранее было показано, что фракция, выделенная из

меланинов чаги, стимулирует рост В. 1. Большой интерес

представляет активация пробиотических микроорганизмов с использованием экстрактов растительного происхождения, содержащих полифенолы и обладающих антиоксидантными свойствами. Известно применение экстрактов корня солодки, лопуха, люцерны в получении кисломолочных функциональных продуктах питания. При этом улучшаются органолептические показатели, возрастает содержание белка и витаминов в полученных продуктах.

Цель работы состояла в интенсификации роста и развития бифидо- и лактобактерий с применением антиоксидантов меланинов чаги и экстрак-тов из растительного сырья, содержащих полифенолы, и в использовании полученных результатов в биотехнологических процессах получения кисломолочных продуктов функционального назначения.

Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Определить влияние антиоксидантов на рост и развитие пробиотических микроорганизмов: бифидобактерий и лактобактерий.

2. На основании исследования физико-химических свойств меланинов чаги и экстрактов из растительного сырья, содержащих полифенолы, разработать нормы качества для их применения в качестве антиоксидантов в производственных условиях в биотехнологиях и для получения функциональных кисломолочных продуктов.

3. Разработать стадию активации бифидобактерий в технологии получения кисломолочных функциональных продуктов на основе кефирных грибков, Ь.а^орНйш (кефирный продукт, ацидофильные продукты 1 и 2).

4. Определить физико-химические, органолептические и функциональные свойства полученных кисломолочных функциональных продуктов .

5. Провести производственные испытания получения кефирного продукта с бифидобактериями и антиоксидантом.

Научная новизна работы.

Экспериментально доказана возможность применения в качестве активаторов роста и жизнедеятельности B. bifidum 1, B. animalis subsp.lactis ме -ланина чаги, полученного с применением сверхвысокочастотной (СВЧ) обработки, и экстракта девясила, что позволило сократить длительность лаг -фазы в 2 раза, и увеличить титр микроорганизмов к 24 часам в 10 раз.

Установлено, что внесение меланина в среду культивирования L. acidophilus не изменяет длительность лаг-фазы, но увеличивает количество клеток в 10 раз по сравнению с контролем.

Экспериментально показано, что использование меланина чаги, полученного с применением СВЧ, в качестве активатора B. bifidum 1, B. animalis subsp.lactis, позволяет к 24 часам культивирования увеличить прирост клеток в 1,4-2,3 раза по сравнению с аскорбиновой кислотой.

Установлено, что меланины чаги можно использовать для активации бифидобактерий при разработке кисломолочных функциональных продуктов питания с синбиотиками.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные экспериментальные данные по активации бифидо- и лактобактерий антиоксидантами различной химической природы позволяют расширить представления о интенсификации роста этих микроорганизмов меланинами и экстрактами растительного происхождения, содержащими полифенолы.

Разработана стадия активации бифидобактерий в технологии получения трех функциональных кисломолочных продуктов питания, содержащих бифидобактерии и/или лактобактерии с пребиотиками, обеспечивающие длительный срок хранения с сохранением жизнеспособных клеток пробиотика. Проведена апробация разработанной технологии получения функционального кефирного продукта в производственных условиях, подтверждено получение продукта с заданными свойствами.

Разработаны нормы качества на меланин чаги, полученный с применением СВЧ, и экстракт девясила для их использования в

биотехнологиях фармации, пищевой промышленности и индустрии косметических средств.

Методология и методы исследования. Культивирование пробиотических микроорганизмов осуществляли с применением стандартных методов, применяемых в биотехнологии и микробиологии. В работе использованы современные методы физико-химического анализа: спектрофотометрия, ЭПР спектроскопия, метод динамического светорассеивания. Статистическую обработку экспериментальных данных проводили с использованием программы «Statistica 6.0».

Внедрение в практику. Полученные результаты используют при преподавании дисциплин: «Технология отрасли 2 (Технология продуктов функционального питания)», «Физико-химические методы анализа биологически активных веществ», «Биотехнология функциональных продуктов питания» (направления подготовки 19.03.01, 19.03.02, 19.04.01). Апробация получения разработанного кисломолочного функционального продукта проведена на предприятии ТОО «Шымкент Сут».

На защиту выносятся:

- результаты применения антиоксидантов - меланинов, растительных экстрактов для активации бифидобактерий и определения их влияния на рост лактобактерий;

- результаты по активации бифидобактерий в технологии получения кисломолочных продуктов питания, содержащих пробиотики и пребиотики;

- экспериментальные данные по исследованию физико-химических, органолептических свойств и микробиологические показателей, характеризующих качество и безопасность разработанных кисломолочных функциональных продуктов питания, содержащих пробиотики и пребиотики.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов обеспечена применением современных методов исследования и подтверждается их воспроизводимостью, а также использованием для

обработки экспериментальных данных программы «Statistica 6.0». Полученные результаты согласуются с фундаментальными исследованиями и не противоречат литературным данным.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на XIV, XV Международных конференциях молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии» (Казань, 2015г., 2016г.); Международной научно-практической конференции «Биотехнология в комплексном развитии регионов» (Москва, 2016 г.); IV Международном балтийском форуме «Пищевая и морская биотехнология» (Калининград, 2016 г.); Международном конгрессе: Биотехнология: состояние и перспективы развития (Москва, 2017г.); XI Всероссийской научно-практической конференции «Технологии и оборудование химической,

биотехнологической и пищевой промышленности» (Бийск, 2018г.).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Проведенное исследование соответствует формулам научных специальностей: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии) по пунктам 2,3 и 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов и биологически активных веществ по пунктам 1,6,9 научных специальностей.

Публикации. Основные результаты работы изложены в 4 статьях, в том числе в 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК для размещения материалов диссертаций, 1 патенте на изобретение, 7 публикациях по материалам конференций.

Работа выполнена на кафедре пищевой биотехнологии ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, библиографического списка, приложений. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 29 рисунков, 34 таблицы и 225 литературных источника.

Личный вклад автора состоит в проведении экспериментов, обработке, интерпретации и обобщении результатов, в формулировке выводов, оформлении статей и диссертационной работы. Размер частиц образцов определен в лаборатории «Высокоорганизованных сред» в ФГБУН Институт органической и физической химии им.А.Е. Арбузова с участием зав. лабораторией проф., д.х.н. Захаровой Л.Я., ЭПР анализ образцов проведен в ФЦКП физико-химических исследований веществ и материалов ПФО (КФУ) с участием главного инженера Зверева Д.Г.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Пробиотики и их использование

В настоящее время пробиотики широко применяются в биотехнологиях получения различных лекарственных форм, пищевых продуктов, косметических средств [1, 2].

Согласно определению, предложенному экспертным комитетом ФАО и ВОЗ: «пробиотики - это живые микроорганизмы, которые при употреблении в необходимом количестве, оказывают благоприятное воздействие на здоровье организма-хозяина» [3].

Нормативные требования к пробиоткам сильно отличаются в разных странах в зависимости от предполагаемого их использования [4]. Например, в Германии, Франции и Италии пробиотические бактерии в виде капсул, таблеток или порошка имеют статус фармацевтических продуктов, тогда как в Дании, Финляндии и Швеции такие же пробиотические продукты регулируются как пищевые и / или пищевые добавки [5].

Для отнесения микроорганизмов к пробиотическим должно быть установлено, какое благоприятное действие они оказывают на здоровье человека, и должна быть доказана их безопасность [6].

Пробиотики подавляют рост патогенных и условно-потогенных микроорганизмов [7-9], выделяя в процессе жизнедеятельности с бактероцины [8, 9]. Это улучшает барьерную функцию кишечника, регулирует его перистальтику и нормализует другие процессы, происходящие в нем [10-12]. Пробиотики применяют при нарушениях иммунитета [13-20], патологиях сердечно-сосудистой системы [21, 22], аллергиях [23], инфекций, сопровождающихся Helicobacter pylori [23, 24], при снижении уровня холестерина [25, 26] и др.

Известно что, каждый человек имеет уникальную, характерную только для него, микробиоту [27, 28]. Человеческий кишечник населён

разнообразной и сложной бактериальной флорой - бактероидами, бифидобактериями, стрептококками, лактобактериями и др. Она содержит 1014 клеток, более 1000 видов микроорганизмов и биомассу более чем 1 кг [28-31].

По всему миру производятся с применением биотехнологии и потребляются сотни пробиотических препаратов (жидкие и сухие бактериальные препараты). Их условно подразделяют на монокомпонентные препараты, такие как «Колибактерин», «Бифидумбактерин» и «Лактобактерин» и поликомпонентные пробиотики, содержащие несколько симбиотических штаммов, например, «Ацилакт», «Аципол», «Линекс», «Бифиформ», с взаимоусиливающим действием. Кроме перечисленных, различают препараты, содержащие неспецифические для микробиоты человека микроорганизмы, такие как «Бактисубтил», «Биоспорин», а также иммобилизованные на сорбенте препараты, с бифидосодержащими пробиотиками - «Бифидумбактерин форте», «Пробифор» [31-32].

В настоящее время пробиотики входят в состав многих биологически-активных добавок (БАД) и используются для получения продуктов функционального назначения [31-37], необходимых для улучшения качества и сохранении здоровья человека. Например, в Европе, в Японии, США в качестве таких продуктов доступны сухие завтраки (злаки), мюсли, мороженое, сыр, различные напитки и мясные изделия [3840]. Япония является единственной страной, которая имеет законно определенные и регулируемые требования к функциональным продуктам, включающие пробиотики, в рамках системы «Foods for Specified Health Use» (FOSHU) («Пищевые продукты, предназначенные для оздоровления») [41]. Согласно системе FOSHU необходимо научно подтвердить, получить доказательства влияния разработанных функциональных продуктов на здоровье [42, 43]. Такой контроль функциональных продуктов питания позволяет обеспечить качество их применения в конкретных состояниях

или заболеваниях человека, связанных с нарушениями микробиоценоза толстого кишечника [44, 45].

В основном в составе пробиотических продуктов на рынке в качестве пробиотиков наиболее часто используют лактобактерии и бифидобактерии.

На Европейском рынке пробиотические продукты содержат штаммы Bifidobacterium, Enterococcus, Lactobacillus, Lactococcus и Streptococcus. Йогурты и кисломолочные продукты в частности, содержат L. сasei, L. johnsonii, L. рlantarum, L. rhamnosus и B. animalis. В скандинавских странах, Нидерландах и восточной Европе в кисломолочных напитках используются мезофильные культуры Lactococcus/Leuconostoc. В Финляндии наиболее популярным пробиотическим молочным продуктом является традиционное ферментированное молоко с добавлением L. rhamnosus штамм GG. Обычно к функционально необходимым компонентам при производстве продуктов переработки молока относят закваски, содержащие пробиотические микроорганизмы, пребиотические вещества, ферментные препараты и т.д. Под пробиотическими микроорганизмами относят микроорганизмы родов Bifidobacterium, Lactobacillus, Propionibacterium, Lactococcus [46]. Например, пробиотические продукты, обогащенные B. animalis subsp. lactis ВВ-12, предназначенные для детей старше 8 месяцев [47 - 50].

Среди хорошо известных пробиотических бактерий B. animalis subsp. lactis и L. acidophilus широко используются в качестве активных ингредиентов функциональных молочных продуктов. Добавление B. animalis subsp. lactis и L. acidophilus к коровьему и козьему ферментированному молоку, йогуртам, молочным напиткам или сыру показали удовлетворительную жизнеспособность этих микроорганизмов во время их хранения и не изменяли их органолептические свойства [51, 52].

1.2 Бифидобактерии

1.2.1 Биологическое значение бифидобактерий

Бифидобактерии составляют от 85 до 98 % в составе микробиоценоза толстого кишечника и поддерживают гомеостаз в организме человека [31, 53, 54]. Бифидобактерии устойчивы к действию антибиотиков (стрептомицин, мономицин, левомицетин, канамицин, оксациллин, полимиксин, гентамицин и бензилпеницилин) [55]. Они способствуют синтезу заменимых и незаменимых аминокислот, лучшему усвоению солей кальция, витамина D. Бифидобактерии участвуют в работе иммунной системы, например, особенно B. bifidum и B. animalis subsp. lactis BB-12, оказывают стимулирующее воздействие на Th3 и, соответственно, выработку TGF-, IL-10, то есть, способствуют формированию иммунологической толерантности. Этот процесс сопровождается снижением синтеза IgE и усилением синтеза SIgA [56].

B. animalis subsp. lactis обеспечивает колонизационную резистентность (т. е. устойчивость к колонизации кишечника патогенными микроорганизмами) [57, 58], секретируя бактериоцины, способные ингибировать рост Listeria monocytogenes и . Enterococcus, Staphylococcus и Alicyclobacillus acidoterrestris [59-61]. Установлено, что B. animalis subsp. lactis ВВ-12 можно применять для профилактики инфекций дыхательных путей, кишечных колик и атопической экземы у детей раннего возраста [57].

Исследование авторов А.И. Сафронова, Конь И.Я и др. по применению кисломолочных продуктов (кефир, йогурт) в остром периоде кишечных инфекций у детей 3-14 лет показало, что они препятствуют микроэкологическим нарушениям. Тогда как применение моно- и полиштаммных пробиотических продуктов (бифидок, бифилайф) с первых дней кишечной инфекции у детей 3-14 лет повышают клиническую эффективность лечения, снижая продолжительность основных симптомов

заболевания [47 - 49]. Результаты исследований проведенных в одной из Корейских детских больниц показали, что пробиотики, содержащие B. longum BORI и L. acidophilus AD031, уменьшают продолжительность ротавирусной диареи у детей [62].

1.2.2 Характеристика морфологии бифидобактерий

Бифидобактерии представляют собой немного изогнутые палочки (длина 2-5 мкм), которые могут на концах утолщаться и/или утоньшаться, раздваиваться [63]. Располагаются группами или поодиночке, V, Y, T -образно, а также в скоплениях в виде китайских иероглифов, римских пятерок, столбчатыми ячейками или розетками [64]. Бифидобактерии являются хемоорганотрофами, активно сбраживают сахарозу, галактозу, фруктозу, мальтозу, раффинозу, лактозу и др. с образованием в основном уксусной и молочной кислот в молярном соотношении 3:2. Молочная кислота, образуемая бифидобактериями, обладает восстанавливающими свойствами, что также способствует увеличению устойчивости пробиотических бактерий к кислороду. Кроме того, в небольших количествах бифидобактерии продуцируют муравьиную и янтарную кислоты. Масляную, пропиновую кислоты и СО2 не образуют [65]. B. animalis subsp. lactis ВВ-12 синтезируют молочную, уксусную и янтарную кислоты [58].

В настоящее время род Bifidobacterium, принадлежащий к типу Actinobacteria phylum включает в себя более 45 видов, среди которых наиболее известными является B. adolescentis, B. angulatum, B. bifidum, B. breve, B. catenulatum, B. longum, B. pseudocatenulatum, B. pseudolongum и В. animalis подвид. lactis [66]. Известны 48 таксонов рода Bifidobacterium, выделенных из разных источников [31, 67, 68]. Виды B. bifidum, B. breve и B. longum subsp. longum выделены из организма человека, а B.gallinarum, B. angulatum и B.cuniculi - из организмов животных [31, 69]. К настоящему времени подтверждены 5 видов бифидобактерий человеческого

происхождения: B. adolescentis, B. angulatum, B. breve, B. longum и B. pseudocatenulatum [70]. Кроме того, два таксона бифидобактерий - B. crudilactis и B. mongoliense, были выделены из сырого молока, сыра (Франция) [71, 72].

С учетом экологических ниш из которых они были выделены и принимая во внимание их данные 16 S р РНК, а также clpC, DnaJ, XFP, dnaB, rpoC и purF анализов, различные таксоны Bifidobacterium могут быть сгруппированы в шесть различных филогенетических групп, обозначенных B. adolescentis, B. asteroides, B. boum, B. longum, B. pullorum и B. pseudolongum [72]. В этом контексте показано, что штаммы B. bifidum не вписывается ни в одну из вышеперечисленных филогенетических групп, таким образом, предполагается существование у них уникальных и специфических генетических признаков [72, 73].

Исследование видового состава бифидобактерий, выделенных от 66 детей грудного возраста и 58 взрослых людей, позволило определить, что у здоровых детей выявлялись B. bifidum, B. parvulorum, B. infantis и B. longum. Преобладающими видами у взрослых людей являлись B. longum и B. adolescentis, также встречались B. bifidum. Исследования бифидофлоры у различных возрастных групп населения Росии показали, что у здоровых детей, находящихся на грудном вскармливании, B. bifidum, B. longum, B. breve, B. infantis встречаются в соотношении 35%, 42%, 17%, 12%. У детей на искусственном вскармливании содержание доминирующих видов бифидобактерий падает до 3-5%, в то время как, представители вида B. adolescentis обнаруживаются у 22% детей. У взрослых в толстом кишечнике обнаруживаются преимущественно представители B. bifidum, B. longum и B. adolescentis [74]. B. animalis subsp. lactis, который не считается видом микробиоты кишечника человека, был также обнаружен у 11,4 % испытуемых, но он был ограничен индивидуумами между детми после отлучения от груди и взрослыми менее 80 лет. B. dentium и B. animalis subsp.

присутствовали в виде относительно небольших популяций 7,4 ± 0,7 и 7,9 ± 1,2 КОЕ на грамм влажных фекалий соответственно [75].

1.2.3 Потребности бифидобактерий в ростовых факторах

Бифидобактерии являются анаэробами. Их развитие зависит от окислительно-восстановительного потенциала среды. Он оказывает влияние на морфологию клеток, процесс их размножения, активность ферментов, направления обменных процессов, синтез метаболитов. Они обладают очень низкой ß-галактозидазной активностью и отличаются своеобразными питательными потребностями. Эти микроорганизмы развиваются в присутствии некоторого количества кислорода, особенно, в высокопитательных средах. Чувствительность к кислороду у многих штаммов бифидобактерий варьирует. Оптимальной для роста является температура 37- 40 0С. Оптимальное значение рН 6,0-7,0, при рН ниже 4,5 и выше 8,5 рост микроорганизмов в большинстве случаев прекращается [76]. В молоке бифидобактерии развиваются медленно, так как этот субстрат не является естественной средой их обитания. Причинами медленного развития бифидобактерий в молоке являются не строго анаэробные условия, слабая активность их протеаз, неспособных гидролизовать казеины, а также их низкая фосфатазная активность [31, 65, 77]. Одним из способов стимулирования их роста является использование пребиотиков, таких как: экстракты из дрожжей, солода, липы, эхинацеи, шиповника, рябины, облепихи, картофеля, кукурузы, обезжиренной сои, тростникового сахара, морковного сока, кедрового шрота и др. [31, 78 - 83]. Другим способом их активации является внесение в среду культивирования редуцирующих агентов, таких как, аскорбиновая кислота, цистеин или тиогликолат, или факторов роста, например, биотин, пантотеновая кислота, цистеин, рибофлавин, пуриновые и пиримидиновые основания, аминосахара, олигосахариды, ненасыщенные жирные кислоты [31, 84]. Для стимуляции

роста бифидобактерий, лактобацилл, кишечных палочек также используют парааминометилбензойную кислоту в дозе 0,02-1 мг/мл in vitro [85].

Своеобразны потребности бифидобактерий в азотсодержащих веществах. Штаммы, обитающие в кишечнике грудных детей, наиболее требовательны к органическому азоту, некоторые штаммы могут использовать в качестве единственного источника азота аммонийные соли. Некоторые штаммы бифидобактерий растут при наличии азотсодержащих олигосахаридов (N-ацетилглюкозамин, N-ацетилгалактозамин, N-ацетилманнозамин) [86]. Необходимым источником азота для этих микроорганизмов служат цистеин или цистин [31, 84]. Японскими исследователями для стимуляции роста широкого круга бифидобактерий человеческого происхождения, в качестве источника азота, использован серум порошок (NRSP), который является побочным продуктом при производстве латексного каучука [87].

Из аминокислот бифидобактериям чаще всего требуются пролин, серин, изолейцин, аланин, аспарагиновая и глутаминовая кислоты [31, 86, 88].

Для своего роста бифидобактерии нуждаются в источнике углерода (различные углеводы, бикарбонат или углекислый газ). Источниками углерода для бифидобактерий являются лактоза, инулин, фруктоолигосахариды (ФОС), галакто-олигосахариды (ГОС), манноолигосахариды, лактулоза, изомальтулоза и др. [89-91]. Оптимальная доза углеводов в среде составляет 2-3 г/л [92]. Установлено, что галактоолигосахариды обладают стимулирующим действием по отношению к бифидобактериям при концентрации 0,4 -1,2 %, особенно к штамму B. bifidum [93]. Использование Гемобина-60 в количестве 0,9-1,1 мг/дм3 увеличивает количество жизнеспособных клеток бифидобактерий в конечном продукте на 10 %, сокращает продолжительность сквашивания на 20 % [94].

Для культивирования бифидобактерий наиболее распространенной считается печеночно-цистеиновая среда (среда Блаурокка). В молочной

промышленности для выявления бифидобактерий рекомендована гидролизатно-молочная среда (ГМС) [31]. В современной промышленности для выращивания бифидобактерий наряду с ГМС (ТУ 10-02-02-789-192-95) используют кукурузно-лактозные среды - ГМК-1 (ТУ 9229-357-00419785-04), ГМК-2 (ТУ 9229-357-004419785-04) и ГМК-3 [76].

Стандартизация (ISO) и Международная федерация молочных продуктов совместно опубликовали международные стандарты (IDF) для выборочного подсчета ацидофильных палочек и бифидобактерий в молочных продуктах, включая ферментированные и неферментированные молочные продукты, и детское питание, в которых рекомендуют использовать среды MRS в агаре с клиндамицин-ципрофлоксацином (MRS-CC) и соли лития в агаре с трансгалактозилированным олигосахаридом-мупироцином (TOS-MUP) [95]. Агар TOS-MUP успешно использовался для селективного подсчета бифидобактерий B. animalis subsp. lactis BB-12 и B. breve M-16V [96].

Разработаны культуральные среды с мупироцином, такие как агар Уилкинса-Чалгрена, содержащий 100 мг/л мупироцина, агар MRS, обогащенный гидрохлоридом цистеина (0,05%) и 50 мг/л мупироцина и агара трансолигосахарид-пропионата, обогащенный 50 мг /л мупироцина являются наиболее подходящими средами для выделения и селективного подсчета бифидобактерий в ферментированных молочных продуктах, содержащих также другие молочнокислые бактерии [97-99]. Культуральная среда агар MRS-CC показала относительно хорошую селективность для L. asidophilus, однако, на ней также поддерживался рост штаммов L.casei. В качестве селективной среды для L. asidophilus рекомендуется использовать среду MRS с pH 5,4 [98].

1.2.4 Особенности производства кисломолочных функциональных продуктов, содержащих бифидобактерии. Активация бифидобактерий

В настоящее время пищевая промышленность выпускает широкий ассортимент кисломолочных продуктов с бифидобактериями, таких как, бифидок, бифидокефир, биойогурт, бифидоряженка, бифидин, бифидоснежок и ряд других. Данные пробиотические кисломолочные продукты, являются очень вкусными, обладают прекрасными органолептическими показателями, а также компенсируют потребность организма человека в необходимых для нормальной жизнедеятельности незаменимых питательных веществах. Эти кисломолочные продукты незаменимы для питания людей с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, после перенесенных острых кишечных инфекций и пищевых отравлений. Целебные свойства бифидосодержащих продуктов подтверждены и доказаны целым рядом клинических испытаний в НИИ питания РАМН, Российском медицинском государственном университете и утверждены Министерством здравоохранения, Государственным комитетом санитарно - эпидемиологического надзора РФ. Они рекомендованы для лечения и профилактики дисбактериозов, острых кишечных инфекций, не только у взрослых людей, а также и у детей.