Разработка методов управления биосистемой сыра с целью совершенствования традиционных и создания новых технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, доктор технических наук Майоров, Александр Альбертович

  • Майоров, Александр Альбертович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 415
Майоров, Александр Альбертович. Разработка методов управления биосистемой сыра с целью совершенствования традиционных и создания новых технологий: дис. доктор технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Кемерово. 1999. 415 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Майоров, Александр Альбертович

Введение.,.

Глава 1. Анализ технологического процесса производства твердых сычужных сыров.

1.1. Факторы, определяющие особенности технологии твердых сычужных сыров.

1.2. Перспективные технологии твердых сычужных сыров.

1.3. Особенности микробиологических процессов в твердых сычужных сырах.-.

1.4. Формирование органолептических свойств сыра.

1.5. Моделирование технологических и микробиологических процессов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов управления биосистемой сыра с целью совершенствования традиционных и создания новых технологий»

Спад производства сыров, наблюдающийся в последнее время в промышленности, требует своевременного решения возникающих проблем. Быстрый рост объемов производства сыров возможен на основе использования всех современных достижений в области технологии и техники сыроделия.

В исследовательской практике при создании новых технологии сыров проведение воспроизводимых экспериментов затруднено из-за вариаций качества сырья, исподьзуемых компонентов, спектра технологических приемов и многих других факторов.

Практическая проверка теоретических предпосылок в области разработок новых технологических решений невозможна в полном объеме из-за сложности аналитического сопровождения.

Установленные к настоящему времени взаимосвязи между параметрами производства и физико-химическими, биохимическими и микробиологическими процессами при созревании сыра не позволяют в полной мере прогнозировать результаты экспериментов.

Многие исследователи уделяли серьезное внимание вопросам моделирования воздействия отдельных факторов на выходные и промежуточные характеристики сыров. Практически в той или иной степени каждый из авторов использовал математические модели различной степени сложности. Липатов H.H., Диланян З.Х., Крашенинин П.Ф., Гудков A.B., Рогов И.А., Захарова Н.П., Липатов Н.Н.(мл.), Раманаускас Р.И., Харитонов В.Д., Табачников В.П., Шилер Г.Г., Остроумов Л.А., Храмцов А.Г., Свириденко Ю.Я., Климовский И.И., Шалыгина A.M., Алексеев В.Н., Сурков В.Д. широко использовали математическое описание динамики формирования реологических, органолеп-тических и физико-химических свойств сыра на различных стадиях его производства. Большое внимание моделированию развития микроорганизмов в различных субстратах и в сыре уделяли Гудков A.B., Свириденко Ю.Я., Hepфильев Г.Д., Гаврилова Н.Б., Ризниченко Г.Ю., Варфоломеев С.Д., Калрж-ный С.В., Рубин А.Б., Гриневич А.Г., Босенко A.M., Воробьева Л.И.

Несмотря на огромный фактический материал и многократные попытки его анализа в виде математических зависимостей, до сих пор не удалось создать модель, адекватно описывающую формирование физико-химических и органолептических характеристик сыра. В большинстве случаев исследователи используют либо стандартные функции, аппроксимирующие целевую функцию на основе многочленов, либо подбор коэффициентов в уравнениях с известным механизмом взаимосвязи между входными и выходными параметрами. Более сложные модели базируются на более сложном математическом аппарате.

Вариабельность поставленных целей влечет за собой и изменение подхода к построению модели. Наиболее распространенным является метод, основанный на использовании результатов обработки полнофакторного или дробного факторного эксперимента. Он дает возможность быстрого и достаточно точного анализа влияния возмущающих факторов на эксцесс, особенно в случае безразмерного выражения факторов. К сожалению, довольно часто этот метод не позволяет вскрыть механизм воздействия влияющего фактора на выход процесса. Зачастую используемые модели либо статичны, либо маломерны. Практически все они не имеют в своем составе элементов обратной связи, обязательных для любых реальных процессов.

Сложная задача моделирования созревания сыра должна быть разбита на элементарные (по возможности) фрагменты, объединенные общей структурой взаимосвязей. Основополагающими элементами должны быть вопросы моделирования жизнедеятельности микроорганизмов в сырной массе, изменяющейся под воздействием внутренних и внешних факторов.

Наличие такой модели позволит провести системный анализ технологии производства сыров, установить пределы устойчивой реализации различных процессов, выявить перспективные направления в развитии практического сыроделия.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлась исследования биосистемы сыра путем изучения закономерностей основных физико-химических процессов в сыре и их влияния на жизнедеятельность микрофлоры, а также создание математических моделей этих процессов для управления процессом производства и разработки новых технологий сыров.

В соответствии с поставленной целью при выполнении работы решались следующие задачи:

-исследование влияния основных физико-химических факторов на качественные показатели твердых сычужных сыров;

-анализ обобщающих технологических параметров производства сыров данной группы и отличительных параметров частных технологий; выбор приоритетных факторов влияния для построения математической модели;

- изучение структурно-механических характеристик сырной массы при варьировании воздействующих факторов;

- исследование процессов газообмена в отдельных видах твердых сычужных сыров и их влияния на формирование рисунка;

- изучение закономерностей диффузии соли в процессе посолки и созревания сыров, посоленных различными способами;

- разработка математической модели формирования структурно-механических и органолептических характеристик сырной массы и математической модели развития микроорганизмов в среде обитания с обоснованием структуры взаимодействия объектов моделирования на общем поле;

- исследование адекватности поведения моделей на воздействие различных факторов;

- разработка и создание баз данных, содержащих параметры производства основных видов твердых сычужных сыров, нормы расхода сырья, химический состав продукта в динамике и коэффициенты, используемые в уравнениях для построения модели созревания сыра;

- разработка и создание баз данных, включающих основные физиолрго-биохимические свойства микроорганизмов, участвующих в процессе созревания твердых сычужных сыров;

- разработка и создание баз данных, предусматривающих расчет эффективности использования различных технологий производства твердых сычужных сыров;

-практическая реализация математической модели на примере разработки перспективной технологии производства сыра.

Научная новизна. Исследовано влияние технологических параметров выработки твердых сычужных сыров на формирование их физико-химических свойств; изучен состав и динамика изменения газовой фазы; исследовано влияние реологических характеристик и закономерностей газ9об-мена в сыре на формирование рисунка, установлены связывающие их аналитические зависимости. Проведены стереологические исследования сыров различных видов, изучено влияние геометрических размеров сыров, способа посолки и параметров рассола на особенности процесса даффузии соли.

На основании анализа технологических параметров производства различных видов сыров и факторов, влияющих на показатели их качества, динамики микробиологических, биохимических и массообменных процессов при созревании разработана методология математического моделирования применительно к теории и практике сыроделия.

Разработана структура модели технологического процесса производства сыра, состоящая из двух подсистем. Одна подсистема содержит сведения о формировании физико-химических свойств сырной массы как ср^ды обитания микроорганизмов, другая - сведения о развитии микрофлоры свдэа на разных этапах производственного цикла. Модель позволяет прогнозировать динамику преобразования свойств сырной массы как в геометрическом пространстве (в объеме головки сыра), так и во времени (в течение процесса созревания). Обоснована структура взаимодействия объектов моделирования на общем поле, учитывающая влияние как внешних* так и внутренних факторов.

Дано теоретическое обоснование интегрального показателя воздействия окружающей среды на развитие микроорганизмов, объединяющего все влияющие факторы. С его использованием разработаны модели развития микроорганизмов в среде обитания. В качестве основного элемента моделирования принято вычисление вероятности деления единичной клетки и вероятности гибели клетки под воздействием внешних условий. Особенностью модели является возможность прогнозировать развитие нескольких видов микроорганизмов в едином замкнутом объеме при условии конкурентной борьбы за источники энергии и питания.

Исследованы и теоретически обоснованы режимы безыгольной инъекционной посолки сыров, позволяющей заменить частичную посолку & зерне на струйное инъецирование рассола в сформованную и отпрессованную сырную мацсу.

Разработаны и практически реализованы системы формализации и хранения данных о физиолого-биохимических свойствах заквасочных и сопутствующих микроорганизмов, параметрах производства основных видов твердых сычужных сыров, нормах расхода сырья, химическом составе сырной массы в динамике и коэффициентах, используемых в уравнениях для построения модели созревания сыра. Описание свойств представлено в виде пополняемых баз данных и использовано для динамического моделирования.

Разработана комплексная модель созревания сыра, позволяющая прогнозировать изменение физико-химических свойств сырной массы, развитие в ней микрофлоры, а также формирование рисунка на любом интересующем исследователя конкретном этапе.

Теоретически обоснована и практически подтверждена высокая информативность рисунка как индикатора правильного хода биохимических и микробиологических процессов в сырной, массе.

Проведен анализ современных технологий производства твердых сычужных сыров как экологических систем, включающий аспекты формирования среды обитания и развития в ней микрофлоры.

Практическая значимость. Результаты работ, включенных в диссертацию, нашли практическое применение при разработке новых технологий производства сыров (блочного сыра "Богатырь", "Сибиряк", "Бийский" и др.), а также при совершенствовании традиционных технологий сыррв (советский, эмментальский блочный, российский).

На основе системного анализа результатов научно-исследовательских работ, проводимых в НПО «Углич», Алтайском и Литовском филиалах ВНИИМС, Ереванском зоотехническо-ветеринарном институте, Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности и в других научно-исследовательских организациях и вузах России и стран СНГ в течение 70-90 гг., отечественных и зарубежных публикаций, а также собственных исследований автора разработаны структуры построения на ПЭВМ и созданы базы данных:

-технологического направления, содержащие параметры производства основных видов твердых сычужных сыров, нормы расхода сырья, химический состав продукта в динамике^ а также коэффициенты, используемые в уравнениях для построения модели созревания сыра;

-микробиологического направления, включающие показатели основных физиолого-биохимических свойств микроорганизмов, участвующих в процессе созревания твердых сычужных сыров;

-экономического направления, позволяющие осуществлять расчет эффективности различных технологий производства твердых сычужных сыров.

Разработан способ безыгольной инъекционной посолки сыров применительно к крупноблочным сырам и сырам с высоким уровнем молочнокислого брожения. Интенсифицированная технология посолки российского сэдэа позволила в 2-3 раза сократить продолжительность его досаливания в рассоле за счет ускорения массообменных процессов.

Разработан и внедрен в исследовательскую практику ряд оригинальных методов определения физико-химических и структурно-механических свойств сырной массы, качественного и количественного состава газовой фазы сыра. С их использованием усовершенствована технология производства советского сыра в части предотвращения развития порока "самокол", уточнены режимы посолки эмментальского сыра, способствующие формированию типичного рисунка.

Разработаны методы неразрушающего контроля рисунка в сыре и практические рекомендации по их использованию. При выполнении работы созданы новые методы (А.с.499530, 515050, 586128, 661987), позволяющие контролировать и прогнозировать динамику формирования рисунка в сырцой марсе.

Отдельные разработки явились основанием для создания новых видов технологического оборудования (А:с. 884635, 1585908, 1717026, 1722379), На все разработки утверждена соответствующая нормативно-техническая документация.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложена и опубликованы в материалах XX й XXI Международных конгрессов па молочному делу (Париж, 1978; Москва, 1982), на Всесоюзных и республиканских научно-технических конференциях (Ереван, 1977; Омск, 1989; Москва, 1979,1980,1981,1999; Каунас, 1977; Ставрополь, 1977; Углич, 1978,1979,1982 1988,1989; Ярославль,1979,1991; Ленинград, 1998; Барнаул, 1974, 1979,1981, 1983,1989,1999; Кемерово, 1999; Юрга, 1999, на заседаниях Ученых советов НПО «Углич», КемТИППа и Алтайского филиала ВНИИМС.

Ряд разработок демонстрировался в павильоне "Молочная промышленность" ВДНХ СССР, за одну из них автор награжден серебряной медадью и грамотой. Отдельные положения диссертации автор докладывал на заседаниях кафедры "Машины и аппараты пищевых производств" Алтайского технического университета.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в монографии «Математическое моделирование биотехнологических процессов производства сыров» - 14,3 п л. (1999 г.) и в 82 работах^ опубликованных в журналах «Молочная промышленность» и «Сыроделие»,, научных трудах ВНИИМС, КемТИПП, МТИММП, трудах Международного молочного конгресса, материалах Всесоюзных и отраслевых научно-технических конференций и совещаний. По результатам исследований получено 12 авторских свидетельств. Значительная часть материалов изложена в 22 отчетах о научно-исследовательских работах, выполняемых под руководством или при непосредственном участии автора.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследований по изучению влияния технологических параметров производства на формирование физико-химических, структурно-механических и микробиологических характеристик сыров, их взаимосвязи в процессе созревания;

- концепция образования и развития рисунка в сыре, основные закономерности газообмена в сырной массе, их взаимосвязь с качественными критериями готового продукта;

- концепция формирования свойств сырной массы как среды обитания микроорганизмов, определяющих их развитие в замкнутой экологической системе;

- концепция разработки структуры математической модели, взаимоувязывающей формирование структурно-механических и органолептических свойств сырной массы и развитие микроорганизмов, с использованием интегрального показателя, объединяющего все воздействующие факторы;

-концепция создания новых технологий, технологические и технические решения в области разработки новых видов сыров.

13

ГЛАВА X.

АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПР( ИЗВОДСТВА ТВЕРДЫХ СЫЧУЖНЫХ СЫРОВ

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Майоров, Александр Альбертович

ВЫВОДЫ

1. Исследовано влияние основных технологических параметров выработки твердых сычужных сыров на показатели качества, динамику изменения физико-химических, биохимических и структурно-механических свойств сырной массы.

2. Изучены и систематизированы аналитические зависимости, определяющие формирование структурно-механических и физико-химических свойств сырной массы на различных этапах производства от обработки в сырной ванне до получения готового продукта.

3. Теоретически обоснована и практически подтверждена высокая информативность рисунка как индикатора правильного хода биохимических и микробиологических процессов в сырной массе. Разработаны методы неразрушающего контроля рисунка в сыре и практические рекомендации по их использованию.

4. Исследован экспериментально, теоретически обоснован и практически реализован способ безыгольной инъекционной посолки сыров. Способ предусматривает замену частичной посолки в зерне на струйное инъецирование рассола в сформованную и отпрессованную сырную массу. При этом поваренная соль поступает в сырную массу в то время, когда максимум развития молочнокислой микрофлоры уже достигнут, и риск получения сыра, некачественного по бактериальным показателям, сведен к минимуму. Интенсифицированная технология посолки российского сыра позволила в 2-3 раза сократить продолжительность досаливания в рассоле за счет ускорения массообменных процессов.

5. Разработан ряд оригинальных методов исследования физико-химических и структурно-механических свойств сырной массы, качественного и количественного состава газовой фазы сыра. С их использованием усовершенствована технология производства советского сыра в части предотвращения развития порока "самокол", уточнены режимы посолки эмментальского сыра, способствующие формированию типичного рисунка.

6. Разработана структура модели технологического процесса производства сыра, состоящая из двух подсистем: формирования физико-химических свойств сырной массы как среды обитания микроорганизмов и развития микрофлоры сыра на разных этапах производственного цикла. В качестве основного инструмента моделирования использована разновидность метода многомерной кусочно-линейной аппроксимации, дающая возможность моделировать технологические преобразования на отдельных участках как в геометрическом пространстве (в объеме головки сыра), так и во времени ( в течение процесса созревания). Обоснована структура взаимодействия объектов моделирования на общем поле, учитывающая влияние как внешних, так и внутренних факторов.

7. Дано теоретическое обоснование интегрального показателя воздействия окружающей среды на развитие микроорганизмов, объединяющего все воздействующие факторы. С его использованием разработаны модели развития микроорганизмов в среде обитания. В качестве основного элемента моделирования принято вычисление вероятности деления единичной клетки и вероятности гибели клетки ЦОД воздействием внешних условий. Особенностью модели является возможность прогнозировать развитие нескольких видов микроорганизмов в едином замкнутом объеме при условии конкурентной борьбы за источники энергии и питания.

8. Разработаны и практически реализованы системы формализации и хранения данных о физиолого-биохимических свойствах заквасочных и сопутствующих микроорганизмов, параметрах производства основных видов твердых сычужных сыров, нормах расхода сырья, химическом составе сырной массы в динамике и коэффициентах, используемых в уравнениях для построения модели созревания сыра. Описание свойств представлено в виде пополняемых баз данных и использовано для динамического моделирования.

9. Разработана комплексная модель созревания сыра, позволяющая прогнозировать изменение физико-химических свойств сырной массы, развитие в ней микрофлоры, а также формирование рисунка как на протяжении всего процесса созревания, так и на любом интересующем исследователя конкретном этапе.

10. Разработанная модель практически реализована при создании технологии блочного сыра "Богатырь". Использованные новые технические решения позволили интенсифицировать процессы формования, прессования, посолки и созревания, подобрать оптимальный состав закваеочной микрофлоры и обеспечить высокую технологичность процесса производства. Разработанный комплект оборудования для реализации новой технологии, состоящий из 10 единиц, позволяет уменьшить трудоемкость, сэкономить производственные площади, исключить ручной труд при уходе за сыром и гибко вписывать технологическую линию в различные планировки предприятий. Созданное оборудование может работать как в составе комплекта, так и автономно в виде отдельных модулей.

11. Результаты работ, включенных в диссертацию, нашли практическое применение при разработке новых технологий производства блочного сыра "Богатырь", сыров "Сибиряк"., "Бийский", а также совершенствовании традиционных технологий сыров советский, эмментальский блочный, российский.

12. Новизна технических решений подтверждена 12 авторскими свидетельствами.