Исследование и разработка технологии полутвердого сычужного сыра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Боровская, Александра Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат технических наук Боровская, Александра Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Современные вопросы производства натуральных сычужных сыров.
1.1 Использование сыворотки и сухого молока в сыроделии.
1.2 Современные технологии мелких сычужных сыров с низкой температурой второго нагревания, и их интенсификация.
1.3 Основные направления совершенствования микробиологических показателей сычужных сыров.
1.4 Созревание, как фактор формирования видовых особенностей сыров.
1.5 Роль упаковочных материалов в повышении сроков годности сычужных сыров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии полутвердого сычужного сыра»
Сыр, обладая высокой пищевой и биологической ценностью, сбалансированным составом основных компонентов, широким спектром органолептиче-ских показателей должен входить в постоянный рацион питания различных категорий и возрастных групп населения. Признавая необходимость резкого увеличения производства сыров при минимальных капитальных затратах и экономном расходовании сырья, необходимо выделить следующие реальные направления развития отрасли в ближайшие годы:
- пересмотр ассортимента вырабатываемых сыров;
- разрабатывать новые прогрессивные биотехнологии производства натуральных сыров и молочных продуктов профилактической направленности;
- развитие производства и создание конкурентоспособных технологий плавленых сыров;
- организация массовой переработки сыворотки;
- развитие производства и создание технологий сыров с лечебно-профилактическими свойствами;
- улучшение качественных показателей сыров;
- использование в сыроделии новых технологических процессов;
- повышение роли и влияния вузовской и отраслевой науки на развитие сыродельной промышленности.
- улучшение качественных показателей молока-сырья [63].
Использование функциональных и бифидогенных продуктов позволяет восполнить дефицит эссенциальных пищевых веществ, осуществить иммуно-коррекцию организма. Предполагается, что к 2010 году рынок функционального питания превысит 30% всех реализуемых продуктов питания. Следует учитывать, что во всем мире такие продукты, в первую очередь, получают из вторичного молочного сырья, в частности, из молочной сыворотки, и сегодня такие продукты в России практически не производятся. В молочной отрасли
России ежегодно образуется около 3 млн. т молочной сыворотки. Промышленной переработке подвергаются лишь 26% [28].
Одним из основных направлений развития научно-технического прогресса в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса является создание безотходных производств путем рационального использования сырья.
Во многих странах мира ведутся поиски путей наиболее полного использования сыворотки на пищевые цели. Среди методов, обеспечивающих возможность направленного регулирования химического состава сыворотки в процессе переработки, значительное внимание уделяется ионному обмену и электродиализу с использованием ионоселективных мембран. Сушка распылением обессоленной таким способом сыворотки позволяет получать ценный белково-углеводный концентрат, являющийся одним из основных компонентов в составе рецептур продуктов детского питания. Во Франции положительные результаты дали работы, проведенные по приготовлению мягких, полутвердых и твердых сыров с использованием сывороточных белков [46].
Теоретические и практические аспекты, а также пути оптимизации технологических процессов сыров и использования молочной сыворотки исследованы в научных трудах известных учёных, таких как: Я.С. Зайковский, Г.С. Инихов, С.А. Королев, Д.А. Граников, Н.Н. Липатов, П.Ф. Крашенинин, JI.A. Остроумов, И.И. Климовский, В.Н. Алексеев, З.Х. Диланян, А.Г. Храмцов, А.В. Гудков, С.А. Гудков, Г.Г Шиллер, Н.А. Тихомирова, В.В. Бобылин, М.П. Щетинин, А.А. Майоров, М.С. Уманский, Н.Б. Гаврилова, Ю.Я. Свириденко и других.
Целью настоящей работы является исследование и разработка технологии производства полутвердого сычужного сыра с использованием активизированного бакконцентрата на основе деминерализованной подсырной сыворотке.
В результате проведенных исследований, разработана технология производства активизированного бакконцентрата на основе деминерализованной подсырной сыворотке.
Исследован характер влияние активизированного бакконцентрата на основе деминерализованной подсырной сыворотки на выход, процесс созревания и качественные показатели полутвердого сычужного сыра. Разработана технология производства полутвердого сычужного сыра с использованием активизированного бакконцентрата. Изучен химический состав новых продуктов, их биологическая и пищевая ценность. Разработана техническая документация. Технология производства сыра с использованием активизированного бакконцентрата апробирована в производственных условиях и внедрена в производство.
1 СОВРЕМЕННЫЕ ВОПРОСЫ ПРОИЗВОДСТВА НАТУРАЛЬНЫХ
СЫЧУЖНЫХ СЫРОВ
1.1 Использование молочной сыворотки и сухого молока в сыроделии
В странах с развитой молочной промышленностью до 90% молочной сыворотки используется в производстве продуктов питания. В настоящее время в России уровень переработки молочной сыворотки составляет около 30%, в том числе на пищевые цели — менее 20% [29, 46].
Энергетическая ценность данного сырья по сравнению с цельным молоком составляет около 36%. Биологическая ценность молочной сыворотки обусловлена содержащимися в ней белковыми азотистыми веществами, углеводами, липидами, минеральными солями, витаминами, органическими кислотами. Находящийся в сыворотке в количестве 0,3-0,5% жир более диспергирован, чем в молоке, что положительно влияет на его усвояемость в организме человека. Весьма разнообразен минеральный состав молочной сыворотки. В ней содержатся основные микроэлементы и соли молока, а так же соли вводимые при выработке основного продукта. Минеральные вещества находятся в сыворотке в состоянии молекулярного раствора или в коллоидном — в виде солей органических и неорганических кислот. На долю неорганических солей приходится 67% фосфора, 75% кальция, 80% магния. Значительна витаминная ценность сыворотки. В ней остаются почти все водорастворимые витамины молока, а в некоторых случаях их оказывается больше, чем в молоке, за счет синтеза молочнокислыми бактериями [39, 47, 118].
Актуальность переработки молочного сырья с использованием биотехнологических процессов обусловлена следующими факторами:
- молочное сырье, в частности обезжиренное молоко и сыворотка, являются продуктивным субстратом для культивирования молочной и другой микрофлоры, содержащим также незаменимые ростовые факторы, как лактоза и моносахара, витамины и аминокислоты. Микро- и макроэлементы;
- применение современных физико-химических и биологических методов обработки молочного сырья позволяет трансформировать основные его компоненты с получением веществ, обладающих повышенной физиологической активностью [119]. о тп
В 1 мл сырной сыворотки содержится 10-10 клеток молочнокислых бактерий, 90-95% воды, часть которой (5,50-6,57%) находится в связанном с сухими веществами состоянии. Сухое вещество содержит 0,4-0,8 % мелко-диспергированного молочного жира, 0,6-0,8% сывороточных белков и казеина в виде сывороточной пыли и других азотистых соединений, 4,5-4,9% углеводов в виде лактозы и органических кислот, 1,5-1,8% минеральных солей, а так же витаминные, ферментные, биологически активные и балластные вещества Каждый из перечисленных компонентов является важным составляющим сыра. Лактоза, обладая естественной сладостью, создает важную, едва ощутимую его сладость, органические кислоты — приятную освежающую кислинку, жирные кислоты - резко выраженный вкус и аромат [116].
Большое место среди продуктов, вырабатываемых из молочной сыворотки, занимают различные концентраты. Обладая сложным составом, молочное лак-тозосодержащее сырье может служить основой для производства концентратов различных видов, в то же время составные части сыворотки могут быть использованы как в комплексе, так в различных сочетаниях с другими компонентами. Важным фактом в создании этих концентратов является возможность направленного регулирования их состава и свойств. С целью сохранения на-тивных свойств компонентов сыворотки целесообразно при сгущении поддерживать температуру не выше 50-60 °С [81].
Перспективным направлением является производство продуктов, созданных на основе гидролизатов белка. В качестве основы получения гидролизатов наиболее актуальным является использование белков молочной сыворотки лактоальбумина, лактоглобулина и иммуноглобулина), которые имеют наивысшую скорость расщепления среди цельных белков [122].
Аминокислотный состав сывороточных белков близок к аминокислотному составу мышечной ткани человека, а по содержанию незаменимых аминокислот (лизина, триптофана, метионина, треонина) они превосходят все остальные белки животного и растительного происхождения. Кроме того, примерно 14% белков молочной сыворотки находятся в виде продуктов гидролиза, которые являются инициаторами пищеварения и участвуют в синтезе большинства жизненно важных ферментов и гормонов [55].
Сыворотка гидролизованная сгущенная деминерализованная (вырабатывается как из подсырной, так и творожной сыворотки, а ферментативный гидролиз лактозы совмещен с электродиализом сыворотки). Сывороточные концентраты с гидролизованной лактозой рационально использовать в плавленых сырах (замена 30-40% свекловичного сахара и 15-25% нежирного сыра), при изготовлении сгущенного молока и молочного щербета (замена до 50% свекловичного сахара), в качестве заменителя цельного молока для ягнят (замена до 40% обезжиренного молока), а также в технологии мучных, кондитерских и булочных изделиях (замена до 100% свекловичного сахара) [8, 96,65, 98].
Свежая подсырная сыворотка кислотностью 15-20 °Т является хорошим сырьем для производства сыров и сырных продуктов. В странах, где получают и перерабатывают овечье и козье молоко, сыры готовят из смеси в разных соотношениях этого молока и свежей подсырной сыворотки, как правило 1:10. Этим достигается две цели: во первых, добавление в смесь для сыров густого и жирного молока существенно увеличивает выход готового продукта. Во-вторых, это молоко, часто обладающее резко выраженным, иногда неприятным вкусом и запахом, при смешивании с сывороткой разбавляется, существенно снижается острота от присутствия козьего и овечьего молока [71].
А.В. Оноприйко изучена возможность использовать для созревания молока, свежей, сразу же охлажденной до температуры (4-5) °С, подсырной сыворотки предыдущей выработки. В такой сыворотке имеется молокосворачи-вающий фермент, молочнокислая микрофлора в стадии логарифмического развития, адаптированная к молоку, кислотностью до 25 °Т, гидролитические, протеолитические ферменты, азотистые соединения и бактериофаг, который не представляет опасности, так как будущая закваска готовится из других штаммов заквасочных культур. Введение подсырной сыворотки и солей в свежее молоко ускорит процесс его созревания и подготовку молока к переработке [71].
Одним из распространенных путей применения сывороточных белков для пищевых целей является использование альбуминного творога в производстве плавленого сыра. Рекомендуется использовать сывороточные белки в количестве 20-50% при выработке плавленого сыра. Введение сывороточных белков в количестве 4,0-4,5 г. на 1 л молока (в перерасчете на сухое вещество) при выработке сыра нежирного и массы быстросозревающей увеличивает выход продукта на 15-20%. Использование сывороточных белков молока в виде альбуминного творога в количестве 10-15% от веса компонентов по рецептуре в производстве сыра нового, костромского позволяет получать продукт с хорошими вкусовыми качествами.
В ряде стран исследована возможность использования белков подсырной сыворотки в производстве натуральных сыров.
В Германии разработали технологию производства тессильского сыра, повторяющую в основном технологию сыра Тильзит, но с добавлением в молоко от 5 до 8 % отпрессованного сывороточного белка, что позволяет увеличить выход сыра. Таким образом, использование сывороточных белков путем введения их в денатурированном виде в молоко при выработке сыра нашло распространение в основном в производстве мягких и полутвердых сыров. Во ВНИИМСе были разработаны технологии, выработки мелких сычужных сыров с низкой температурой второго нагревания, 45%-ым содержанием жира в сухом веществе, продолжительностью созревания один месяц, с добавлением на 1 л молока денатурированных сывороточных белков в количестве 3,5-4,5 г (сухого вещества) [47].
И.Ю. Сергеева разработала способы активации различных гидролитических ферментов с использованием молочной сыворотки. Выявлены темпера-турно-временные параметры обработки водных растворов биокатализаторов. Результаты показали, что тепловая обработка в присутствии молочной сыворотки вызывает конформационные изменения молекулы фермента, способствуя тем самым, укреплению комплекса биокатализатора и субстрата [95].
А.А. Щипкова доказала возможность получения сыроподобного сгустка с высоким содержанием сухих веществ молока - от 30 до 40% - без отделения сыворотки. Сычужный сгусток получали при различных концентрациях сухого вещества молока на 10%, 15%, 20%, 25%, 30%, 35% и 40% растворах сухого обезжиренного молока. В виду того, что молоко с высоким содержанием сухого остатка молока может быть получено или выпариванием молока или растворением сухого молока, т.е из продуктов, подвергавшихся воздействию высокой температуры, для получения сгустка необходимо добавлять соли кальция.
Рациональными способами сохранения молочной сыворотки в целях дальнейшего их использования в производстве пищевых продуктов и кормов являются ее сгущение и сушка. Благодаря этим операциям получают долго-сохраняющиеся, транспортабельные, обладающие высокой питательной и биологической ценностью консервы, в которые практически полностью переходят все компоненты исходного сырья. При этом используют все составные части молочной сыворотки. Производят молочную сыворотку, сгущенную с массовой долей сухих веществ 13, 20, 30, 40 и 60 %, молочную сыворотку сгущенную с сахаром с массовой долей сухих веществ 52,5, 65, 75 и 90 %, молочную сыворотку сгущенную очищенную для напитков с массовой долей сухих веществ 30%, сыворотку сухую пленочной (кондуктивной) и распылительной сушки, сыворотку деминерализованную, сыворотку с добавками растительного и животного происхождения [34, 35, 103, 114].
А.Ю. Винаров предлагает способ переработки сыворотки для получения ферментированного продукта. Молочную сыворотку обрабатывают культурами Lactobacillus casei и Propionibacterium freudenreichii. Обработку второй культурой проводят не ранее начала снижения кислотности сыворотки на 0,8 ед. рН. В момент засева второй культурой соотношение культур поддерживают от 0,4 до 5,0. Суммарную концентрацию культур выбирают от 1 до 5 г/л среды. По окончании ферментации выделяют белковый продукт, содержащий комплекс незаменимых аминокислот, витамины группы В, микроэлементы [80].
В Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности разработан новый мягкий кислотно-сычужный сыр обогащенный концентратом сывороточных белков с содержанием сухих веществ (15-16) %, в том числе белка (12-13) %. Концентрат сывороточных белков получают двумя способами — с помощью ультрафильтрации и тепловой денатурации [15,16].
С целью определения пригодности концентрата сывороточных белков, полученного ультрафильтрацией, к производству бактериальных препаратов для сыроделия специалисты ВНИИМСа НПО «Углич» проводили исследования аминокислотного состава. В общей массе аминокислот концентрата сывороточных белков преобладали глутаминовая и аспарагиновая кислоты, лизин и лейцин. Количество незаменимых аминокислот составило 48,7%. Аминокислотный скор исследуемого концентрата выше 100%. На основе концентрата сывороточных белков получали бактериально-ферментный препарат, который применили в производстве российского сыра. Опытные образцы сыра готовили путем введения бактериально-ферментного препарата в сырное зерно перед формованием. При исследовании протеолиза белков было установлено, что на всех этапах количество общего растворимого и небелкового азота в опытных сырах выше, чем в контрольных По количеству всех форм азота опытный сыр превосходил контрольный в 1,7 раза. После 35 суток созревания содержание различных форм азота в опытном сыре соответствовало таковым в контрольном сыре после 70 суток созревания. Таким образом, обогащение сырной массы бактериально-ферметным препаратом на основе сывороточных белков молока, выделенных ультрафильтрацией, способствовало повышению органолептических показателей и биохимической ценности, сокращению сроков созревания сыра в 2 раза [108].
Установлено, что химический состав воды, применяемой для восстановления сухого молока, влияет на его растворимость. Априори известно о том, что с уменьшением жесткости воды повышается растворимость сухого молока [53]. Исходя из этого, можно рекомендовать для восстановления сухого молока питательную среду подсырную деминерализованную сыворотку, что позволит повысить растворимость.
Процесс электродиализного обессоливания характеризуется рядом взаимосвязанных и взаимообусловленных факторов, одна группа которых зависит от типа и условий работы ЭД-устаповки, другая — от свойств обрабатываемого продукта. Как в той, так и в другой группе существуют регулируемые факторы (параметры), с помощью которых можно управлять процессом.
При осуществлении электродиализного процесса обессоливания УФ-концентратов трудность заключается в выборе такого критериального параметра, который мог бы в достаточно полной мере характеризовать весь процесс в целом. Таким критерием могла бы быть производительность ЭД-процесса, характеризуемая количеством удаленных минеральных веществ за фиксированное время. Однако этот параметр носит интегральный характер, зависящий от всей совокупности факторов, некоторые из которых трудно поддаются контролю и регулированию, а также сложным образом изменяются при проведении ЭД-процесса. Учет этих факторов значительно усложняет проведение исследований по оптимизации ЭД-процесса. Анализ возможностей построения необходимого критерия показал, что для электродиализного процесса в качестве такового целесообразно выбрать электрическое сопротивление совокупности камер обессоливапия электродиализатора. Этот параметр отражает существенную характеристику ЭД-процесса, то есть возможность обес-соливания [115].
При деминерализации подсырной сыворотки предпочтительней выигрышу в производительности более высокая надежность технологического режима обессоливания, т.е удаления минеральных солей и органических кислот.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Боровская, Александра Владимировна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Изучены качественные показатели подсырной сыворотки и установлены закономерности процесса ее деминерализации: температура (50±1) °С, время 2 ч, которые позволяют обеспечит эффективность деминерализации, не менее 50 %.
2. Разработана питательная среда для активизации бакконцентрата БК-Углич-7К, состоящая из сухого обезжиренного молока, восстановленного до концентрации сухих веществ (15,0±0,1) % на подсырной деминерализованной сыворотке, которая является биологически активной жидкостью и содержит белковые азотистые вещества, углеводы, липиды, минеральные соли, витамины.
3. Изучен процесс активизации бакконцентрата БК-Углич-7К, состоящей из культур: Lactococcus lactis subsp. lactis, Lactococcus lactis subsp. cremoris, Lactococ-cus lactis subsp. diacetilactis, Lactococcus lactis или Leuc. mesenteroides subsp. cremoris и Lactobacillus casei, на экспериментальной питательной среде. Получены уравнения регрессии первого порядка и математические модели позволившие оптимизировать условия активизации бакконцентрата: титруемая кислотность 100 °Т, общее количество молочнокислых микроорганизмов -6,5-109 КОЕ/г, массовая доля лактозы 3,0 %, время активизации 3 ч. Средняя ошибка прогнозирования составила 8,07. Коэффициент корреляции равен 0,967, что говорит о высокой коррели-рованности параметров и адекватности моделей.
4. Установлены особенности производства нового вида полутвердого сычужного сыра в зависимости от использованного количества активизированного бакконцентрата: доза внесения активизированного бакконцентрата 1,01,5% перед сычужным свертываем, созревание при относительной влажности воздуха 80-90 % в камере с температурой (8-12)°С, на продолжительность свертывания сычужного сгустка, которая сократилась с (45±5) мин до (30±5) мин и общая продолжительность обработки сырного зерна сократилась со 150 мин до 112-116 мин в опытных выработках.
5. Исследовано влияние активизированного бакконцентрата на экспериментальной питательной среде на процесс созревания и качественные показатели полутвердого сычужного сыра. На основе анализа совокупности биохимических, и физико-химических показателей, обосновано влияние активизированного бакконцентрата на срок созревания сыра, на величину рН которая составила 5,3 в контроп ле, в опытах до 5,35, на численность микрофлоры: в контрольном сыре 4,3-10 и в g опытном - 2,5*10 КОЕ/г и на накопление продуктов протеолиза 21,07 в контроле и 26,4 в опытном образце, что позволило установить срок созревания 25 сут.
6. Определены: пищевая, биологическая и энергетическая ценность нового полутвердого сычужного сыра. Установлено, что сыр «Тюкалинский - новый» содержит 25267 свободных аминокислот, что на 13 % больше, чем в контрольном сыре. Новый сыр содержит основные витамины В2, С, В3; В6, А, Е, Д, Bi и макроэлементы натрий, магний, кальций. Энергетическая ценность сыра «Тюкалинский-новый» составляет 1568 кДж.
7. Разработаны технология и техническая документация на полутвердый сычужный сыр «Тюкалинский - новый» с использованием активизированного бакконцентрата (ТУ 9225-001-78805029-2009). Оценка экономических показателей позволила установить целесообразность использования активизированного бакконцентрата на экспериментальной питательной среде в производстве сыра, т.к. себестоимость 1 кг сыра «Тюкалинский-новый» с массовой долей жира 50 % составляет 149,609 руб, а себестоимость 1 кг контрольного сыра 152,298 руб. Экономическая прибыль составляет 2,7 руб. с 1 кг опытного сыра.