Разработка математических и инструментальных средств интеллектуальной оценки персонала при управлении человеческим капиталом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Шашенкова, Марина Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шашенкова, Марина Александровна
Введение.
Глава 1. Исследование способов и методов оценки персонала в системах управления трудовыми ресурсами.
1.1. Исследование роли и направлений оценки персонала.
1.2. Исследование структуры интеллектуального потенциала.
1.3. Анализ существующих методов оценки компетентности профессионального интеллекта) работников.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Разработка метода иерархических понятийных структур для оценки интеллекта.
2.1. Исследование психологических аспектов оценки интеллектуального потенциала.
2.2. Разработка математического аппарата метода иерархических понятийных структур для оценки интеллекта.
2.2.1. Формирование понятийной структуры как модели предметной области.
2.2.2. Анализ способов сбора исходной информации для проведения оценки.
2.2.3.Разработка процедур оценки уровня интеллекта.
2.3. Разработка метода идентификации уровня профессионального интеллекта работника.
2.3.1. Анализ признаков, характеризующих объект (интеллектуальный уровень сотрудника).
2.3.2.Разработка процедуры формирования алфавита классов.
2.3.3. Разработка процедуры формирования априорного словаря признаков.
2.3.4. Разработка алгоритма распознавания.
2.3.5. Исследование разделяющих функций.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Исследование и разработка организационно-методических аспектов применения метода иерархических понятийных структур для оценки интеллекта.
3.1. Применение метода иерархических структур в учебном процессе для проверки объективности получаемых оценок.
3.2. Разработка направлений использования результатов оценки интеллектуального потенциала в управлении персоналом.
3.3. Оценка уровня интеллектуального потенциала работников в процессе анализа их функций.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Разработка инструментального средства оценки уровня интеллекта «Intellect-Pro».
4.1. Разработка функциональной структуры инструментального средства «Intellect-Pro».
4.2. Разработка модульной структуры АСОУИ «Intellect-Pro».
4.3. Формирование групп пользователей «Intellect-Pro».
4.4. Разработка алгоритма работы «Intellect-Pro».
4.5. Определение основных направлений развития «Intellect-Pro».
4.6. Разработка модели интеграции инструментального средства «Intellect-Pro» в автоматизированную систему управления производственным предприятием.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка математических и инструментальных средств интеллектуальной оценки персонала при управлении человеческим капиталом»
Актуальность темы исследования. В настоящее время происходят коренные преобразования экономической системы. Превращение информации и знаний во все более значимый фактор производства приводит к фундаментальным изменениям в характере труда и капитала. Изменения происходят прежде всего в сфере труда, распространяясь затем на сферу капитала. Частичная замена товарно-материальных запасов информацией, а основных фондов - знаниями персонала делает производственные ресурсы в денежной форме более подвижными, способствуя этим более эффективному функционированию капитала. Это позволяет увеличивать будущую прибыльность, а тем самым и текущую рыночную стоимость фирм, компаний. Последняя во все большей степени начинает зависеть от величины интеллектуального капитала, позволяющего сохранить присутствие на современном рынке.
Возрастание роли интеллектуального капитала как решающего фактора экономического благополучия фирмы вносит существенные коррективы в постановку и решение задач управления для каждого субъекта социально-экономической системы. Так, актуальной становится проблема перехода от управления персоналом к управлению человеческим капиталом, как важнейшим компонентом интеллектуального капитала. Убедительное обоснование необходимости такого перехода дано в работах Т. Шульца, Г. Беккера, Ф. Фукуямы, Т. Сакайи, Т. Стюарта, К. Свейби, А. Корицкого, Н. Римашевской, И. Майбурова, Т. Базарова, П. Малиновского и других ученых.
В то же время на пути практической реализации такой системы возникает ряд нерешенных проблем, среди которых выделяется проблема оперативного и объективного измерения компетентности персонала, его интеллектуальных способностей, сопоставление эти оценок с показателями качества и эффективности деятельности посредством автоматизированных систем управления.
Все вышесказанное обусловило выбор темы исследования, предопределило его цели и задачи.
Цели и задачи работы
Целью диссертационного исследования является разработка математического аппарата и инструментальных средств оперативного контроля компетентности, интеллектуального потенциала персонала фирмы и управления ее человеческим капиталом.
Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
- выполнен анализ существующих методов оценки и управления персоналом, определены возможности их адаптации к автоматизации управления человеческим капиталом;
- разработаны основные принципы формализованного представления индивидуального интеллектуального потенциала;
- разработан математический метод оценки интеллектуального потенциала;
- проведена верификация и валидация разработанного метода;
- разработаны инструментальные средства оперативной оценки интеллектуального потенциала, компетентности персонала;
- разработанные инструментальные средства внедрены в практику.
Объектом исследования является организация как социальноэкономическая система.
Предметом исследования являются процессы оценки, анализа и управления персоналом, ориентированные на развитие человеческого и интеллектуального капитала фирмы.
Методы исследования.
Для решения поставленных задач и разработки математических моделей были использованы методы системного анализа, теории множеств и нечетких множеств, теории вероятностей и математической статистики, формальной и математической логики, математической теории распознавания образов и классификации, математической теории принятия решений.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых:
- в области теории человеческого и интеллектуального капитала
A. Корицкого, Н. Иванова, Н. Гаузнера, Н. Римашевской, И. Майбурова, С. Дятлова, Т. Шульца, Г. Беккера, Т. Стюарта, К. Свейби и др.;
- в области теории систем и теории организации - Т. Ивановой,
B. Приходько, В. Тарасова, М. Месаровича, Д. Мако, И. Такахары и др.;
- в области теории управления персоналом - А. Карякина, Т. Базарова, П. Малиновского, В. Маслова, Ф. Тейлора, М. Вебера, А. Маслоу и др.;
- в области психологии интеллекта - М. Холодной, А. Айзенка, Б. Величковского, К. Гуревича, Ж. Пиаже и др.;
- в области моделирования экономических систем - В.Глушкова, В.Глухова, А. Карякина, А.Ильченко, А.Мишенина, Э.Трахтенгерца, Е.Шикина, А.Чхартишвили и др.
На защиту выносятся:
1. Модель структуры системы управления, ориентированной на управление человеческим капиталом.
2. Критерий оценки компетентности работников, выражающий интеллектуальные возможности специалиста в его профессиональной деятельности.
3. Математическая модель предлагаемого критерия, алгоритм ее построения и использования.
4. Методика управления персоналом, ориентированная на развитие и повышение эффективности использования человеческих ресурсов организации.
5. Инструментальное средство для оперативной оценки и анализа интеллектуального потенциала персонала организации, интегрируемого с другими информационными технологиями управления.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационной работы заключается в следующем:
1. Предложена структурная модель для анализа различных подходов в управлении персоналом фирмы, на основании которой обоснована и конкретизирована концепция человеческого капитала.
2. Разработаны и сформулированы основные положения структурно-интегративного подхода, позволяющего создать формализованное отображение и представление профессионального интеллекта, как основы компетенции работника, его человеческого капитала.
3. Разработан математический аппарат для формализованного описания интеллектуальных способностей, позволяющий перейти от качественной к количественной оценке интеллектуального потенциала работников организации.
4. Разработан метод иерархических понятийных структур для оперативной количественной оценки интеллектуального потенциала трудовых ресурсов в процессах формирования, развития и использования человеческого капитала.
5. Разработана методика управления персоналом (человеческим капиталом) на основе применения метода иерархических понятийных структур.
Практическая значимость исследования состоит в том, что созданные на основании теоретических исследований метод и осуществляющее его инструментальную поддержку программное средство «Intellect-Pro» позволяют не только осуществлять оперативную оценку и управление интеллектуальным потенциалом организации, но и активно участвовать в процессе повышения производственно-экономических показателей путем интегрирования в комплекс информационных технологий управления предприятием. Эффективность использования разработанных средств подтверждена результатами практических испытаний.
Обоснованность и достоверность результатов исследований определяется тем, что основные теоретические результаты согласуются с фундаментальными положениями теории систем и системного анализа, когнитивной психологии, экономической теории, теории математического моделирования и математической статистики, а разработанные метод и средство получили положительную оценку при верификации и валидации в различных практических условиях.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Шашенкова, Марина Александровна
Выводы по главе 4
1. Инструментальное средство «Intellect-Pro» является универсальной системой для оценки уровня интеллекта. Сферы ее применения не ограничены, а возможности зависят от информационных потребностей организации в сфере управления интеллектуальным потенциалом. Ее место в системе управление, показанное на рис.4.5, ставит ее в ряд основных подсистем автоматизированной системы управления производственным процессом, поскольку ее выходом является информация о наиболее ценном ресурсе.
2. Интеграция «Intellect-Pro» в автоматизированную систему управления производственным процессом позволила реализовать в реальных условиях контур управления персоналом К3, соответствующий концепции управления человеческим капиталом. Целью данной концепции управления является не только повышение результативности и эффективности производства, но и повышение уровня интеллектуального потенциала работников, гарантирующее стабильный рост показателей качества производственного процесса и позволяющего делать долгосрочные прогнозы.
3. Результаты применения «Intellect-Pro» (а, следовательно, метода иерархических понятийных структур) позволило не просто реализовать концепцию управления человеческим капиталом, но и доказать целесообразность ее внедрения в практику управления персоналом в условиях современной экономики. Оценка работников различных уровней управления показала, что традиционная директивная система управления персоналом, свойственная многим производственным предприятиям, позволяет значительно повышать интеллектуальный потенциал только определенному кругу работников, всех остальных оставляя практически на прежнем уровне. Такая ситуация уменьшает инновационные возможности организации и переводит ее постепенно в «аутсайдеры» рынка несовершенной конкуренции.
Заключение
Роль интеллектуального потенциала работников организации как основного фактора ее успешного функционирования на рынке несовершенной конкуренции осознана довольно давно. Интеллектуальный капитал является общепризнанной составляющей капитала организации, и утверждать, что не предпринималось попыток произвести его оценку можно лишь в определенной степени: разработан измеритель нематериальных активов К. Свейби, определен индекс развития человеческого потенциала, создана система Scandia Navigator JI. Эдвинсона и др. Данные подходы позволяли довольно точно оценить интеллектуальный потенциал персонала организации в целом, используя либо критерий затрат на развитие интеллектуального потенциала, либо критерий отдачи от нематериальных активов. Такие методы позволяют определить долю интеллектуального капитала в общей структуре капитала организации и степень его участия в получении прибыли, однако по своей сути представляют собой оценку не самого потенциала, а результатов его использования (оценку интеллектуального капитала в его значении согласно схеме взаимосвязи понятий сферы управления интеллектуальным потенциалом). Оценить перспективы использования интеллектуального потенциала данными методами довольно затруднительно, поскольку они не затрагивают содержание интеллектуального потенциала, описываемое компетенциями отдельных работников организации.
Необходимость оценки именно содержательного аспекта интеллектуального потенциала работников организации является одним из основных выводов, полученных в результате диссертационного исследования. Только имея полную и достоверную картину состояния профессионального интеллекта работников, организация может строить достоверные прогнозы динамики своего развития, планировать мероприятия по достижению необходимого уровня как основных показателей экономического роста, так и интеллектуального потенциала, необходимого для достижения данного уровня показателей. Реализацией такого сопоставления показателей эффективности производственного процесса и уровня профессионального интеллекта работников, ответственных за этот процесс, стала модель общей системы управления качеством и эффективностью производственного процесса, одной из составляющих которой является инструментальное средство оценки интеллектуального потенциала - разработанная в результате диссертационной работы система «Intellect-Pro», в основу которой заложен разработанный метод иерархических понятийных структур.
Отличие метода иерархических понятийных структур от вышеперечисленных методов оценки интеллектуального потенциала связано как раз с использованием в нем его содержательного аспекта, выражаемого через уровень интеллекта. Основываясь на современных достижениях психологии интеллекта, метод является универсальным инструментом для оценки профессионального интеллекта работников организации на всех уровнях системы управления персоналом, позволяющим сравнивать показатели уровня интеллектуального потенциала разных работников. Объективность оценок, полученных по методу иерархических понятийных структур, доказана в процессе его верификации и валидации. Содержательная направленность метода позволяет принимать на основании результатов его применения оперативные и адекватные решения о необходимых обучающих управляющих воздействий, их содержанию и кадровому обеспечению. Такой подход к организации управляющих воздействий на персонал позволяет сделать шаг от управления персоналом к управлению человеческим капиталом.