Интеллектуальный потенциал персонала как фактор развития организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Косьмина, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Косьмина, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ АНАЛИЗА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПЕРСОНАЛА ОРГАНИЗАЦИИ.
1.1. Методология исследования совокупного потенциала общества.
1.2. Вербальная характеристика основных форм совокупного потенциала общества.
1.3. Генезис и эволюция интеллектуального потенциала человека.
Глава 2. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПЕРСОНАЛА КАК
ДОМИНИРУЮЩИЙ ФАКТОР РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ.
2.1. Характеристика основных компонентов интеллектуального потенциала персонала организации
2.2. Методы оценки и показатели интеллектуального потенциала организации.
2.3. Определение степени влияния интеллектуального потенциала на результаты хозяйственной деятельности.
2.4. Формы экономической реализации интеллектуальной собственности
Глава 3. МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ
ПОТЕНЦИАЛОМ ОРГАНИЗАЦИИ.
3.1. Ролевая функция государства в формировании интеллектуального потенциала.
3.2. Мотивационный механизм интеллектуализации трудовой деятельности персонала организации
3.3. Основные направления развития интеллектуального потенциала персонала организации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуальный потенциал персонала как фактор развития организации»
Актуальность темы исследования. За последнее время в экономических исследованиях много и, как нам представляется, совершенно оправданно уделяется внимание новым мировым тенденциям, детерминированным стремительным продвижением к новой технологической эпохе, к новому общественно-экономическому укладу, базисным основанием которого становится универсальный ресурс - знания. Один из наиболее активных разработчиков отмечаемой проблемы Э. Тоффлер в самом начале своей последней книги напоминает о «пророческом замечании» У.Черчилля о том, что «империя будущего -это империя интеллекта», и констатирует, что «сегодня это стало правдой» [169, с. 30-38].
Современная технологическая эпоха характеризуется возрастанием роли и значения человеческого интеллекта в прогрессивном развитии общества, что обуславливает реальный сдвиг от экономики, базирующейся на производстве товаров и услуг материального характера и имеющей в своих активах материально осязаемые ресурсы, к «новой экономике», важнейшим активом которой становятся неосязаемые ресурсы - интеллект, информация, знания, к экономике, производящей и материализующей эти знания.
Мы являемся свидетелями парадигмального, концептуального сдвига, имеющего множество аспектов, - и это прежде всего отношение к информации, знанию, как к главному ресурсу. В истории развития общества доминирующий объект собственности, главный ресурс обогащения последовательно принимал различные явленческие формы: раб, земля, купеческий капитал, ростовщический капитал, промышленный капитал (материальные ресурсы индустриального происхождения), а в наши дни главным ресурсом обогащения и прогрессивного развития общества выступают знания и информация, интеллектуальный капитал, как примененный (материализованный) в процессе производства интеллектуальный потенциал.
Эффективное использование интеллектуального потенциала, знаний, опыта становится также важнейшим конкурентным преимуществом компаний, а в конечном счете, конкурентным преимуществом национальной экономики.
Поскольку интеллект, знания изначально персонифицированы и способны к интегрированию на различных уровнях функционирования национальной экономики, постольку, следовательно, экономической науке следует разработать эффективный экономический механизм управления процессом формирования, оценки и эффективного использования интеллектуального потенциала индивида, коллектива организации, общества.
Актуальность, особая теоретическая и практическая значимость указанной проблемы определяются следующими обстоятельствами:
- необходимостью анализа и обобщения имеющихся исследований зарубежных и отечественных экономистов и социологов в области изучения роли и значения разумного, интеллектуального начала в развитии общественного прогресса;
- потребностью в создании единой теории совокупного потенциала, релевантной задачам сегодняшнего дня;
- необходимостью оценки интеллектуального потенциала и степени интенсивности его влияния на результаты экономической деятельности;
- необходимостью совершенствования мотивационного механизма, ориентированного на достижение адекватности вознаграждения результатам и качеству работы;
- необходимостью целостного системного подхода к проблеме управления интеллектуальным потенциалом, в том числе посредством мониторинга за оценкой, динамикой, эволюцией и эффективностью использования интеллектуального потенциала как фактора развития организации и обеспечения ее конкурентоспособности.
Таким образом, в настоящее время существует настоятельная потребность в научном исследовании такого феномена как интеллектуальный потенциал участников производства, становящийся решающим фактором общественного прогресса и экономического роста.
Степень разработанности проблемы. Зародившаяся в 17 веке концепция интеллектуального капитала (под которым понимается интеллектуальный потенциал, примененный в процессе производства), вошла в историю мировой экономической мысли в несколько трансформированной форме - концепции человеческого капитала (терминология задана классиками политической экономии).
История возникновения и развития концепции человеческого капитала в XVII-XIX вв., эволюция взглядов классиков мировой экономической мысли на содержание и форму производительных сил человека, таких как В. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Дж. Милль, JI. Вальрас, Р. Лист, А. Маршалл, Н. Фишер, Дж. С. Уош и другие, достаточно подробно изложены в работах отечественных авторов B.C. Гойло [44], С.А. Дятлова [53], Р.Н. Капелюшникова [66], М.М. Критского [102] и других.
Формирование современной теории человеческого капитала и ее выделение в качестве самостоятельного течения мировой экономической мысли проходили в конце 50-х - начале 60-х годов XX столетия. Возникновение и формирование концепции человеческого капитала в ее современном виде стало возможным благодаря публикациям американского экономиста, представителя «чикагской школы», Т. Шульца — лауреата Нобелевской премии по экономике за 1979г., который приобрел славу отца революции вложений в человеческий капитал.
Инвестирование в человеческий капитал, в частности, в образование он считал единственным путем преодоления бедности страны. Т. Шульц первым стал применять к нему те же категории, с помощью которых классическая политэкономия анализирует капитал в привычном (обычном) смысле: прибыль, условия инвестирования и т.д. (сравнивая в экономическом смысле человека с вещественно-энергетическим капиталом [188, 207].
Следом за исследованиями Т. Шульца появляются работы Г. Беккера, за которые он в 1992 году получил Нобелевскую премию по экономике [21, 205].
У истоков формирования и разработки теории человеческого капитала в ее современном виде стояли также известные американские и английские экономисты Дж. Гэлбрейт, Дж. Минцер, JI. Туроу, П. Самуэльсон, У. Нордхауз и ряд других.
В советской экономической науке проблемы человеческого капитала тоже не оставались без внимания. В период развитого социализма они разрабатывались в трудах В.А. Медведева, В.В. Куликова, Л.И. Абалкина и других авторов. Однако специфика понимания роли человеческого фактора в общественном производстве сводилась к решению задачи формирования нового типа человека, освобожденного от экономического и социального гнета, у которого потребность к труду становится первейшей жизненной потребностью, дающей ему возможность самовыражения и развития. Однако в условиях социализма данной идее не суждено было осуществиться в силу полного отсутствия личной экономической мотивации и подавления всех форм экономической самодеятельности и индивидуализма.
В 90-е годы представители российской экономической науки отказались от искусственного противопоставления своих взглядов традиционно существующим за рубежом подходам к исследованию интеллектуального капитала как фактора общественного производства. Российские ученые трактуют вопросы экономической сущности, формирования, оценки и использования интеллектуального капитала в основном так же как и западные (произошел плавный переход от полного неприятия до восторженного эпигонства).
В этот период появляется целый ряд статей и монографических исследований, посвященный вопросам формирования и использования человеческого капитала. Это работы Э.Д. Вильховченко [35], B.C. Гойло [44], А.И. Добрынина [51], С.А. Дятлова [53, 54, 55], И.В. Ильинского [60], Р.И. Капелюшникова [65, 66, 67], С.М. Климова [73], A.B. Корицкого [76], B.C. Половинко [142], В.В. Ра-даева [149, 150], Н. Шматко [187], В.В. Щетинина [190] и других.
В отмечаемой отечественной экономической и социологической литературе отдельные вопросы современной теории человеческого капитала (потенциала) освещены достаточно подробно. Однако до сих пор целостных научных исследований, посвященных анализу данной проблемы, пока нет. Следует также отметить неадекватную масштабам теоретических изысканий рекомендательную для внедрения отдельных их фрагментов («очерков») базу.
И, наконец, исследования, направленные на выявление, оценку и определение степени влияния интеллектуального потенциала персонала на результаты хозяйственной деятельности организации, до сих пор не проводились. Именно это обстоятельство обусловило выбор темы диссертации, постановку цели и задач, структуру и логику исследования.
Цель н задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических вопросов по определению внутреннего содержания и степени влияния интеллектуального потенциала на результаты деятельности организации и персонала.
В соответствии с поставленной целью исследование направлено на решение следующих задач:
• обобщить сложившиеся подходы к исследованию интеллектуального потенциала (капитала) в рамках концепции человеческого капитала и предложить свой подход, базирующийся главным образом на неоинституциональном методологическом холизме, позволившем сконструировать макроструктуру совокупного потенциала общества;
• обосновать положение, в соответствии с которым существующие различные формы совокупного потенциала — суть не что иное, как различные кон-вертационные формы интеллектуального потенциала, его различные лики, ипостаси;
• разработать методику оценки и показатели интеллектуального потенциала с целью определения его факторного «веса» в производственной функции Кобба- Дугласа;
• предложить механизм создания единой информационной базы интеллектуального персонального потенциала на основе междисциплинарных методов его диагностики, позволяющий в реальном режиме времени определять рентный доход интеллектуально богатым персонам организации.
Объектом исследования являются активно инновационные организации г. Омска - ОАО «Омскшина», ФГУП «Автоматика», ЗАО «Омсквинпром», ЗАО «Оша».
Предметом исследования являются теоретико-методологические, методические и практические подходы к определению, формированию, развитию, оценке и эффективному использованию интеллектуального потенциала персонала организации.
Теоретической и методологической базой исследования являются труды основоположников классической политической экономии, Логика «Капитала» К. Маркса, труды русских самобытных экономистов, классические работы ярчайших представителей институционализма, а также работы современных экономистов и социологов, в том числе и российских.
Исследование базируется на использовании генетико-исторического, функционально-целевого, комплексного, системного, дифференцированного и морфологического подходов, на методах: диалектико-материалистическом, научных абстракций, анализа и синтеза, сравнений-сопоставлений, обобщений, экономико-математических расчетов, образных метафор.
Информационно-эмпирической базой для исследования послужили материалы, содержащиеся в работах ярчайших представителей классического, неоклассического, институционального и неоинституционального направлений развития экономической теории, в специальных, проблемно ориентированных монографических и периодических изданиях российских и иных цивилизованных стран экономистов последних лет.
В качестве информационно-эмпирической базы послужили и институционализированные материалы, такие, например, как Основной закон (Конституция) РФ, Гражданский и Трудовой кодексы, иные законодательные и нормативные документы РФ, а также данные корпоративной отчетности активно инновационных организаций и результаты социологического исследования, проведенного в ОАО «Омскшина», «ФГУПе», ЗАО «Винпром» и ЗАО «Оша».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании концепции совокупного потенциала (общества, организации, персонала), где интеллектуальный потенциал выступает в качестве системообразующего, в разработке методики оценки и степени его влияния на результаты деятельности организации и персонала.
В диссертационном исследовании: • предложено использование понятия «совокупный потенциал», предполагающего выделение подсистем системы по принципу их генетико-исторической и функциональной значимости;
• разработана структура совокупного потенциала, характеризующая целостность системы с её синергетическими качествами;
• систематизированы модули совокупного потенциала и доказано, что интеллектуальный потенциал является базисным основанием для проявления и развития других форм совокупного потенциала;
• предложены методика оценки и показатели интеллектуального потенциала организации;
• определены направления и степень влияния интеллектуального потенциала на результаты деятельности организации и персонала;
• разработана комплексная программа исследования состояния и эволюции интеллектуального потенциала персонала организации;
• развиты положения об использовании теории ренты применительно к интеллектуальному потенциалу, в частности применение принципов дифференциальной ренты I и II к структурированию видов интеллектуального потенциала (капитала).
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что она вносит определенный вклад в дальнейшее развитие теории потенциалов (теории капиталов), в разработку теоретических и методических вопросов формирования, оценки и эффективного использования конституирующего модуля совокупного потенциала - интеллектуального потенциала. Результаты исследования могут быть использованы в качестве информационно-аналитического источника при подготовке рекомендаций по выявлению, оценке и использованию интеллектуального потенциала персонала организации, по созданию достаточных и необходимых условий реализации этого потенциала, по конструированию мотивационного механизма, ориентированного на сохранение и приумножение интеллектуального потенциала персонала организации.
Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по таким дисциплинам, как «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Экономика предприятия», «Управление персоналом», а также при разработке спецкурса «Проблемы управления интеллектуальным потенциалом персонала организации», который уже потенциально востребован всеми известными фирмами переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов.
Практическая значимость результатов исследования подтверждена справкой об их внедрении в ОАО «Омсквинпром».
Апробация работы. Основные результаты исследований и содержание опубликованных работ докладывались на Всероссийском симпозиуме по экономической теории (г. Екатеринбург, 18-19 сентября 2003 г.), Международной научно-практической конференции (г. Челябинск, 28-29 апреля 2004 г.), УШ-ой Международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 28-30 октября 2003 г.), ГУ-ой Международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 21-23 мая 2002 г.), Ш-й Общероссийской научной конференции с международным участием «Успехи современного естествознания» (г. Дагомыс, 1-3 октября 2003г.), региональных научно-практических конференциях, проходивших в г. Омске в 1999 - 2002 гг. с последующим их размещением (результатов исследования) в сборниках научных трудов, в специализированных журналах и вестниках высших учебных заведений.
Публикации. Результаты диссертационного исследования изложены в 25-и опубликованных работах общим объемом 31.41 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Косьмина, Елена Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Новая ступень в развитии научной теории не обязательно отвергает прежнюю. Новая теория либо дополняет старую, либо включает ее в себя как частный случай1. Исторические корни человеческого (читай: интеллектуального) капитала обнаруживаются у В. Петти, А. Смита, К. Маркса, Э. Энгеля и многих других экономистов прошлого, считавших богатством знания, мастерство и энергию работающих.
В конце 50-х годов ХХ-го столетия намечается ренессанс этой теории и ее интенсивное развитие в западной экономической теории, что было обусловлено объективными причинами, а именно: изменениями, которые произошли в социальной и экономической жизни общества в эпоху научно-технической революции, когда человек, его интеллектуальный потенциал становится решающим фактором общественного прогресса и экономического развития.
Развитие концепции интеллектуального капитала в ее современном виде стало возможным благодаря двум представителям «чикагской школы» — Т. Шульцу и Г. Беккеру, которых не было бы без А. Смита, К. Маркса, А. Маршалла, Д. Уолпа и других, воззрения которых они органично «вплели» в ткань своей теории интеллектуального капитала.
Анализ многочисленных публикаций по теории человеческого капитала (имеются в виду работы российских ученых С.А. Дятлова, И.В. Ильинского, Р.И. Капелюшникова, С.Ю. Рощина и других) позволил выявить одну очень
1 Как говорит академик Н.П. Федоренко, в физике теория Эйнштейна вовсе не отвергает теорию Ньютона, а теория реактивного сопла не отвергает теорию двигателя внутреннего сгорания. - [173, с. 412]. существенную деталь: практически все они под человеческим капиталом понимают то же самое, что и «реаниматоры» рассматриваемой теории. Человеческий капитал, по их мнению, - это сформированный в результате инвестиций и наколенный человеком определенный запас здоровья (?), знаний, навыков, способностей, мотиваций, которые целесообразно используются в той или иной сфере общественного воспроизводства, содействуют росту производительности труда и эффективности производства и тем самым влияет на рост заработков данного человека.
Это слишком зауженное понимание человеческого капитала.
1. В настоящем исследовании вводится понятие «совокупный капитал (потенциал)», анализ которого основан на морфологическом методе, который предполагает разделение целого (системы) на основные части, выделение элементов (подсистем) по принципу генетико-исторической и функциональной значимости (т.е. степени влияния каждой из исторически складывающихся, формирующихся подсистем на направленность изменения всей системы).
Генетико-исторический подход позволяет характеризовать совокупный капитал, начиная с «невинного» — природного, и заканчивая его самой завершенной и очень динамичной формой - медиатическим капиталом.
Под человеческим капиталом (потенциалом) понимается не интеллектуальный капитал а вся совокупность капиталов (потенциалов), являющихся кон-вертационными формами интеллектуального капитала, выполняющими социально значимые функции.
2. Макроструктура совокупного потенциала представлена в виде синерге-тического дерева, имеющего корневую систему (природный, физический и интеллектуальный капитал), ствол (интеллектуальный капитал), - артерия, по которой он циркулирует от корневой системы к ветвям и кроне дерева и обратно, ветви - различные формы капитала, в которые конвертируется, превращается интеллектуальный капитал. Интеллектуальный капитал можно сравнить с кровью» экономического организма, обеспечивающей ему нормальную жизнедеятельность.
3. На основании генетико-исторического подхода осуществляется систематизация известных на день сегодняшний модулей совокупного капитала (потенциала) и их явленческих форм: инкорпорированной, объективизированной и институционализированной.
4. Из всего набора модулей совокупного потенциала (капитала) исключается капитал символический как самостоятельный модуль. Ведь само собой очевидно, что все модули капитала настолько всецело подчинены логике знания и признания, что всегда функционируют как символический капитал - это капитал в любой его форме, воспринимаемой символически с неким знанием или, точнее, узнаванием - предполагает влияние HABITUS а (хабитуса) как социально сконструированной когнитивной способности (объективированность, опредмеченность, «внешность» - символическая составляющая всех форм совокупного капитала).
5. Базисным основанием всех других форм потенциала (капитала) является интеллектуальный капитал, а не экономический, как утверждают П. Бурдье и В.В. Радаев. Не существует такого модуля капитала, поскольку все они имеют экономическую маркировку. Экономический капитал - это капитал в любой его форме, представляемой (воспринимаемой) экономически в связи с неизбежной их материализацией (в связи с тем, что любая форма капитала являет собою экономический ресурс, использование которого приносит его владельцу доход или удовлетворение).
Поэтому разница между рыночной стоимостью компании и ее материальными активами относится не только на счет интеллектуального капитала в «чистом виде», но и на счет всех мыслимых и возможных его конвертационных форм (на счет социального, культурного и иных форм капитала).
6. Необходимо проводить различение между показателями, измеряющими достигнутые показатели (это показатели, индикаторы стандартной отчетности), и показателями, отображающими процессы, обеспечивающие достижение этих результатов. Вводится дополнительно 8 (восемь) агрегированных показателей, динамика которых - положительная или отрицательная — сигнализирует о состоянии интеллектуального потенциала (капитала) и его конвертационных форм, в конечном итоге определяющих результаты хозяйственной деятельности.
7. Анализ методов количественной оценки интеллектуального (инкорпорированного в человеке) капитала, восходящих к: а) А.Смиту (оценивание реальных затрат «на производство интеллекта» и б) В.Петти (оценивание настоящей ценности будущего потока доходов человека) позволил «выйти» на иной метод количественной оценки интеллектуального капитала (потенциала), позволяющий выявлять перманентно степень его влияния на результаты деятельности организации посредством использования (применения) производственной функции Кобба-Дугласа.
8. Для осуществления мониторинга за состоянием и динамикой интеллектуального потенциала требуется разработка и внедрение комплексной системы (программы) его более верной диагностики, базирующейся на новейших достижениях человековедческих дисциплин.
Экономика, базирующаяся на знаниях, на интеллекте обусловливает жестокую объективную необходимость в создании новых знаний, в повышении интеллектуального потенциала работающего персонала как решающего, доминантного фактора экономического развития.