Управление интеллектуальными ресурсами промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Федорова, Наталья Владимировна

  • Федорова, Наталья Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Федорова, Наталья Владимировна. Управление интеллектуальными ресурсами промышленного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Красноярск. 2002. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Федорова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические и методологические основы управления интеллектуальными ресурсами промышленного предприятия

1.1.Становление и развитие концепции интеллектуальных ресурсов

1.2.3начение интеллектуальных ресурсов в системе ресурсов промышленного предприятия

1.3.Теоретические основы формирования интеллектуальных ресурсов промышленного предприятия

1.4.Особенности управления интеллектуальными ресурсами промышленного предприятия

Глава 2. Социально-экономические предпосылки управления интеллектуальными ресурсами на промышленных предприятиях Красноярского края

2.1.Развитие промышленности Красноярского края как основа формирования интеллектуальных ресурсов

2.2.Управление человеческими ресурсами на промышленных предприятиях Красноярского края

2.3.У правление организационными ресурсами на промышленных предприятиях Красноярского края

2.4.Управление информационными и коммуникационными ресурсами на промышленных предприятиях Красноярского края

Глава 3. Методические подходы к управлению интеллектуальными ресурсами промышленного предприятия

3.1.Анализ методов и практики мониторинга управленческих процессов

3.2.Цели, задачи и базовые процедуры мониторинга интеллектуальных ресурсов промышленного предприятия.

3.3.Разработка методики мониторинга интеллектуальных ресурсов промышленного предприятия

3.4.Направления мониторинга человеческих ресурсов

Ш промышленного предприятия \

3.5.Комплекс мероприятий по управлению интеллектуальными ресурсами промышленного предприятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление интеллектуальными ресурсами промышленного предприятия»

На рубеже веков экономическая наука и практика в возрастающей мере определяется новой хозяйственной средой. Отличительной чертой этой среды являются «неосязаемые технологии» и неосязаемые формы передачи технологий. Это знания, навыки, квалификация, организационный и управленческий опыт и др., именно эти «неосязаемые технологии» дают возможность генерировать и осваивать инновации. Основной упор в реализации указанных технологий ставится на интеллектуальные активы, человеческий фактор, творческий потенциал, высокоразвитый научно-образовательный комплекс, которые представляют в своей совокупности интеллектуальные ресурсы.

В мировой экономической науке в последнее десятилетие активно идут дискуссии по определению роли и места интеллектуальных ресурсов в деятельности промышленного предприятия. Обеспечение конкурентоспособности и эффективности деятельности промышленного предприятия возможно только при скоординированном управлении всеми его ресурсами и особенно интеллектуальными, которые сегодня вышли на первый план в системе ресурсов промышленного предприятия. Именно они способны отразить динамику организационной устойчивости и дать оценку современного производства, меняющегося настолько быстро, что судить об его эффективности необходимо не только по экономическим показателям, но и по степени использования объектов интеллектуальной собственности, эксплуатации информационных ресурсов, налаживанию каналов коммуникаций, экономической компетенции и других составляющих.

Актуальность проблемы заключается в том, что наличие интеллектуальных ресурсов еще не гарантирует успеха, в то время как их отсутствие или недостаточное использование равнозначно снижению эффективности деятельности промышленного предприятия, потере его доходности и конкурентных преимуществ. Поэтому особенностью управления современным промышленным предприятием является не стремление к увеличению количества вовлекаемых в производственный процесс интеллектуальных ресурсов, а совершенствование процесса управления ими с тем, чтобы эффект от их использования был максимальным.

Современная российская теория и практика управления выявляет две основные проблемы в управлении интеллектуальными ресурсами. Первая состоит в оценке интеллектуальных ресурсов промышленного предприятия, вторая - в формировании основных принципов и методов управления интеллектуальными ресурсами.

Проблема управления интеллектуальными ресурсами предприятия является сравнительно новой как для российской, так и для мировой экономической науки и практики.

Теоретические и методологические проблемы исследования интеллектуальных ресурсов стали закономерным результатом эволюции мировой экономической мысли. На каждом этапе экономического развития данная проблема решалась в рамках определенной доминирующей научной теории.

В 60-80 гг. XX века зарубежными учеными Т. Шульцем, Г.Беккером, Дж. Минцером, Б. Вейсбротом, Л. Туроу, У. Боуэном, М. Фишером, М. Блаугом были поставлены и частично решены проблемы возрождения идеи человеческого капитала и определено место человеческого капитала в структуре интеллектуального.

Большое значение для развития концепции интеллектуального капитала имеют работы современных ученых: П. Ромера, Р. Лукаса, И. Шумпетера, Р. Нельсона, С. Винтера. В работах этих экономистов сосредоточено внимание на развитии субъектов экономики как основы эволюции экономической системы в целом.

В 80-90 гг. с именами К-Е. Свейби, К. Вига, И. Нонака, Х.Такеуши, П. Сенджа, С. Бира, М. Желены, М. Витцеля связаны разработки по вопросам менеджмента знаний, организационного обучения и обучающейся организации. К-Е. Свейби и Т. Лойдом, Л. Эдвинсоном и М. Мэлоуэном, К. Арджирисом, М. Брукинг и Т. Стюартом даны определения и разработаны развернутые структуры интеллектуального капитала предприятия.

Российские экономисты стали рассматривать проблему интеллектуального капитала и управления им только на рубеже XX и XXI вв. Б. Леонтьев предложил свои подходы к определению интеллектуального капитала, определил его структуру и место в структуре капитала предприятия.

В экономической литературе достаточно широко представлены исследования по управлению отдельными составляющими интеллектуальных ресурсов. Управление человеческими ресурсами рассматривают С.К. Мордовии, Е.В. Маслов, Г. Десслер, В.А. Дятлов, В.В. Травин и др. Управлению организационными ресурсами посвящены работы Б.З. Мильнера, А.Г. Грязновой, М.А. Федотовой, О.В. Михайлова. Вопросы управления информационными ресурсами рассматриваются В.В. Годиным, И.К. Корнеевой, С.В. Тайлаковой. Проблемы управления коммуникационными ресурсами представлены в работах Д. Лейхифф, Д.М. Пенроуз и др. Но в исследованиях названных ученых не рассматриваются вопросы эффективности управления всеми перечисленными ресурсами в комплексе.

Одним из первых российских ученых, предлагающих свои подходы к определению интеллектуальных ресурсов, стал С.М. Климов. Он попытался сформулировать категорию «интеллектуальные ресурсы», определить их структуру и наметить основные проблемы формирования и управления ими.

Теоретическая и практическая значимость данной проблемы, ее актуальность предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке интегрального подхода к управлению интеллектуальными ресурсами на основе мониторинга.

В соответствии с намеченной целью были поставлены следующие задачи:

- провести анализ имеющихся теоретико-методологических исследований интеллектуальных ресурсов промышленного предприятия;

- определить природу понятия «интеллектуальные ресурсы» и его место в системе категорий «ресурсы предприятия», «интеллектуальный капитал», «интеллектуальная собственность»;

- определить структуру интеллектуальных ресурсов промышленного предприятия;

- выявить роль и значение управления интеллектуальными ресурсами в повышении эффективности современного производства и в обеспечении его конкурентоспособности;

- разработать методику мониторинга интеллектуальных ресурсов промышленного предприятия;

- определить основные направления управления интеллектуальными ресурсами промышленного предприятия.

Предметом исследования выступают теоретические и методические аспекты управления интеллектуальными ресурсами промышленного предприятия.

Объектом исследования является промышленное предприятие и его интеллектуальные ресурсы.

Теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили фундаментальные и прикладные исследования по вопросам социально-экономического развития промышленных предприятий, работы зарубежных и отечественных ученых в области экономической теории, теории организации и управления, научные публикации по проблемам формирования и управления интеллектуальным капиталом, человеческими, информационными и коммуникационными ресурсами, материалы научных конференций.

Статистическую, информационную, фактологическую основу исследования составили нормативные акты, инструктивно-методические документы, статистические отчеты и обзоры состояния предприятий цветной металлургии, машиностроения и металлообработки Красноярского края, динамика социально-экономического положения промышленности Красноярского края, первичные фактические материалы промышленных предприятий и другая экономическая информация, собранная и обобщенная непосредственно соискателем в процессе практической и научной деятельности в течение 1998-2001 гг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании интегрального подхода к управлению интеллектуальными ресурсами промышленного предприятия. К конкретным положениям элемента новизны можно отнести следующее:

- уточнено и дополнено понятие «интеллектуальные ресурсы», которое определяется как совокупность человеческих, организационных, информационных и коммуникационных ресурсов, обеспечивающих рост конкурентоспособности промышленного предприятия;

- предложена классификация интеллектуальных ресурсов;

- показана взаимосвязь между интеллектуальными ресурсами и эффективностью функционирования промышленного предприятия;

- определены роль и значение управления интеллектуальными ресурсами промышленного предприятия, заключающиеся в создании благоприятных рыночных условий для поддержания инновационного развития промышленного предприятия;

- разработана методика мониторинга интеллектуальных ресурсов на промышленном предприятии;

- сформулированы основные направления и разработан комплекс мероприятий по управлению интеллектуальными ресурсами промышленных предприятий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые подходы и методическое обеспечение могут быть использованы для совершенствования системы управления предприятием, создания предпосылок инновационного развития и обеспечения конкурентоспособности промышленного предприятия.

Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Менеджмент организаций», «Стратегический менеджмент», «Организационное поведение», «Управление персоналом», а также в системе повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов промышленных предприятий.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Федорова, Наталья Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-экономические преобразования в современной России становление рыночных отношений, расширение многообразия существующих форм собственности и хозяйствования, изменение места и роли государства в экономической жизни, смена приоритетов и методов государственного регулирования экономики, в значительной степени обозначили проблему интеллектуализации работы предприятий. Это означает, что на первый план в их деятельности выдвигаются интеллектуальные ресурсы.

Интеллектуальные ресурсы в начале двадцать первого века стали не только важнейшим фактором так называемых «постиндустриальных экономик», но и одним из главных полей обострившейся конкуренции, в которую вовлечены все субъекты экономической деятельности - от мелких фирм до национальных экономик и межнациональных корпораций. Это обстоятельство предопределяет то значение, которое приобретает сегодня в российской экономике эффективное управление интеллектуальными ресурсами.

Необходимо отметить, что на данном этапе реформирования российской экономики концепция интеллектуальных ресурсов имеет крайне ограниченную теоретическую базу. Анализ экономической литературы, проведенный в работе, показал, что в настоящее время в экономической науке нет четко разработанной концепции интеллектуальных ресурсов предприятия. Исследование различных подходов к определению интеллектуального капитала и интеллектуальных ресурсов предоставило возможность сформулировать определение категории «интеллектуальные ресурсы» и позволило разработать модель структуры интеллектуальных ресурсов промышленного предприятия. Согласно этой модели, интеллектуальные ресурсы представляют собой совокупность четырех составляющих видов ресурсов: человеческих, организационных, информационных и коммуникационных, обеспечивающих рост конкурентоспособности промышленного предприятия Такое деление интеллектуальных ресурсов на составные части обусловлено их ролью в обеспечении конкурентоспособности промышленного предприятия. Человеческие ресурсы представляют собой «кумулятивный резервуар знаний», сформированный на уровне промышленного предприятия и отражающий характеристику человеческих ресурсов. Организационные ресурсы представляют собой накопленные интеллектуальную собственность и рыночные активы. Информационные ресурсы содействуют обеспечению современного уровня управления на промышленном предприятии. Коммуникационные ресурсы - это составляющие интеллектуальных ресурсов, которые характеризуют внутрикорпоративные связи и системы взаимодействия, выражающиеся во всевозрастающем значении мягких факторов, которые неосязаемы и невидимы.

Развитие же интеллектуальных ресурсов непосредственно влияет на улучшение качества продукции, ее обновление и на рост эффективности производства, а значит на уровень капитализации и цену бизнеса.

Новая экономика перед современными предприятиями ставит задачу принятия на вооружение методов управления интеллектуальными ресурсами как инструмента измерения и отображения истинной стоимости своих активов. Это необходимо потому, что эффективное управление интеллектуальными ресурсами, основанное на их учете, дает уникальную возможность российским предприятиям комплексного использования всех своих ресурсов.

Управление интеллектуальными ресурсами предоставляет возможность: эффективно использовать человеческие ресурсы, максимально правильно учитывать и оценивать нематериальные активы, привлекать инвестиции в производство, определять направления научно-технического развития, повышать эффективность и обоснованность социально-экономических программ и, следовательно, обеспечивать конкурентоспособность предприятия на внутреннем и внешнем рынках.

Анализ основных показателей развития промышленного производства в Красноярском крае показал, что для большинства предприятий промышленности края в 2000-2001 гг. сложились относительно благоприятные условия хозяйствования, которые позволили им адаптироваться к новой ситуации и не только сохранить уровень производительности, но в ряде случаев и увеличить. В увеличении темпов роста промышленной продукции в Красноярском крае значительный вклад внесли предприятия цветной металлургии, машиностроения и металлообработки.

Отличительными особенностями указанных предприятий являются условия технологического производства и переработки цветных металлов. Средства и методы для осуществления такого производственного процесса - это, в основном, продукты высоких технологий. Они требуют объемных знаний в области производства цветных металлов, что предполагает высокую степень интеллектуализации труда, постоянное совершенствование квалификации работников, наличие и использование для производства и переработки цветных металлов объектов интеллектуальной собственности.

Общим для всех рассмотренных предприятий является:

- разработка и реализации комплекса планов и программ по привлечению персонала в целях удовлетворения потребностей предприятий в рабочих, специалистах и служащих требуемых профессий, специальностей и квалификации;

- стремление к наиболее эффективному использованию научно-образовательных возможностей предприятия;

- использование в производственном процессе объектов интеллектуальной собственности: патентов, ноу-хау, товарных знаков производственных секретов и других.;

- использование информационных систем управления предприятиями;

- наличие сформированной корпоративной культуры.

Отличительными особенностями управления интеллектуальными ресурсами на каждом из указанных предприятий являются:

1) в области управления человеческими ресурсами:

- совершенствование кадровой политики в целях улучшения качественного состава персонала, создание условий, стимулирующих рост профессиональной компетенции сотрудников, организация системы непрерывной подготовки, повышения квалификации и переподготовки персонала в ОАО «КрАЗ» и ОАО «Красцветет»;

- привлечение и закрепление молодых специалистов, используя методы стимулирования в ОАО «КраМЗ» (обеспечение жильем, содействие квалификационному росту и прочие);

- обеспечение социальной защищенности работников и членов их семей в ОАО «КрАЗ»;

- формирование и подготовка резерва кадров на руководящие должности в ОАО «КрАЗ» и ОАО «Красцветмет»;

2) в области управления организационными ресурсами:

- торговые марки предприятий ОАО «КрАЗ» и ОАО «КрАМЗ» известны как на мировом, так и на отечественном рынке, а ОАО «Сибинстрем» - лишь на региональном;

- на ОАО «КрАЗ» ведется разработка программ модернизации и технического перевооружения предприятия в целях роста производственных показателей и улучшения экологической ситуации;

3) в области управления информационными и коммуникационными ресурсами:

- создание в ОАО «КрАЗ» интегрированной автоматизированной системы управления, обеспечивающей взаимосвязь технических и программных комплексов автоматизации, компьютеризацию производства, развитие глобальных и локальных сетей и средств связи;

- использование в ОАО «КрАЗ» и ОАО «КраМЗ» принципа «открытой и свободной организации», означающего участие всех работников в делах предприятия;

- более гибкое реагирование ОАО «КраМЗ» на внешнее окружение, новую информацию, приспособление к меняющимся производственно-экономическим и социальным условиям среды.

Анализ и оценка систем управления интеллектуальными ресурсами на рассматриваемых промышленных предприятиях позволил выявить следующие проблемы:

1) недостаточно проводится анализ состояния и осуществление планирования интеллектуальных ресурсов, необходимых для обеспечения эффективности производства. Отмечается несоответствие уровня квалификации рабочих требованиям технологического процесса, особенно в ОАО «Сибинстрем». Системы информационного обеспечения, применяемые на ОАО «КраМЗ» недостаточно отвечают современным требованиям повышения производительности труда и роста конкурентоспособности предприятия на рынке;

2) не обеспечивается на должном уровне прогнозирование и планирование интеллектуальных ресурсов и особенно коммуникационных и информационных составляющих;

3) недостаточно осуществляется всесторонний учет и контроль нематериальных активов;

4) не скоординировано использование структурных элементов интеллектуальных ресурсов.

Эффективность управления интеллектуальными ресурсами определяется на основе проведения мониторинга интеллектуальных ресурсов промышленного предприятия

Система мониторинга интеллектуальных ресурсов позволяет выявлять наиболее неблагоприятные изменения в системе интеллектуальных ресурсов и содействует разработке научных прогнозов ее состояния в будущем.

Проведенный мониторинг интеллектуальных ресурсов предприятий цветной металлургии, машиностроения и металлообработки позволил выявить основные проблемы в управлении, разработать и предложить методические рекомендации по совершенствованию управления интеллектуальными ресурсами в организациях цветной металлургии, машиностроения и металлообработки. Для этого необходимо сформировать команду управления, в которую должны входить специалисты в области стратегического менеджмента; специалисты в области управления интеллектуальной собственностью; специалисты по маркетингу; специалисты по управлению информационными технологиями; специалисты по работе с персоналом. Командой специалистов должна быть разработаны программы по:

- планированию потребности в персонале; привлечению, отбору и оценке необходимых организации человеческих ресурсов; созданию более благоприятных условий труда; планированию мер для обеспечения высокого уровня квалификации работников; планированию затрат на персонал; созданию эффективной системы зашиты человеческих ресурсов;

- повышению ценности рыночных активов; повышению ценности активов интеллектуальной собственности;

- соблюдению существующих законодательных и нормативных ограничений, регламентирующих деятельность предприятия; обеспечению роста уровня безопасности при использовании технических средств в рамках существующих информационных технологий, принятию мер информационной безопасности; созданию современных систем информационных технологий в соответствии с требованиями производства и т.д.

По результатам исследований можно сделать вывод, что современные предприятия начинают осознавать: интеллектуальные ресурсы - один из важнейших ресурсов; без них невозможна успешная целенаправленная деятельность в любой сфере, тем более в конкурентной среде. Человеческие ресурсы, технологии и средства получения, накопления, передачи, анализа и использования информации становятся широко и активно востребованным товаром, а также средствами производства других товаров и услуг.

Реализация указанных технологий, средств и услуг ведет к информатизации общества, а производство этих компонентов становится предметом информационной индустрии и способствует интеллектуализации промышленных технологий, увеличению капитализации, росту экономической компетенции предприятий и эффективному управлению экономикой в целом.

Мировые тенденции указывают на необходимость развития в России управления интеллектуальными ресурсами, которое будет способствовать раскрепощению инновационного потенциала большинства квалифицированных работников в сфере высоких технологий, науки, производства, образования и других отраслях, определяющих облик экономики будущего.