Управление интеллектуальным потенциалом как новая парадигма устойчивого развития современной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Ежова, Роксана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Ежова, Роксана Анатольевна
Введение.
Глава 1. Теоретические подходы к исследованию сущности и практики управления интеллектуальным потенциалом.
1.1. Принципы и основные направления интеллектуализации общества и производства в информационную эпоху.
1.2. Эволюция концептуальных предпосылок и условий эффективного управления интеллектуальным потенциалом.
Глава 2. Особенности формирования стратегии управления интеллектуальным потенциалом организации.
2.1. Методологические подходы к реализации базовых функций управления интеллектуальным потенциалом.
2.2. Ресурсы, факторы и условия построения эффективной системы управления интеллектуальным потенциалом.
Глава 3. Создание знаний в процессе управления интеллектуальным потенциалом организации.
3.1. Цель, задачи и функции системы управления знаниями в стратегическом развитии организации.
3.2. Механизмы управления созданием знаний и их размещением в интеллектуальном потенциале организации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление интеллектуальным потенциалом как новая парадигма устойчивого развития современной организации»
Актуальность темы исследования. Характер развития и преобразования социально-экономических процессов в российском обществе в условиях рыночной и институциональной трансформации, роста конкуренции и научно-технического прогресса обусловили новые потребности и принципиально новые способы их удовлетворения. В свою очередь, это требует изменения как в способах производства, так и в используемых при этом ресурсах. На первый план при этом выходит информационно-интеллектуальный потенциал организации, т.е. знания, навыки, высокие технологии, организационная культура, торговые марки и прочие элементы интеллектуальной собственности. Организация использования интеллектуального потенциала относится к разряду наиболее сложных задач современного менеджмента, решение которых требует формирования специфических подходов к управлению, способствующих созданию, распространению и продуктивному применению знаний. Появление новой функции и нового вида управленческой деятельности является подтверждением актуальности избранной темы.
Управлению интеллектуальным потенциалом присущ целый ряд особенностей, таких как новаторские технологии, развитие человеческих компетенций и способностей, инновационной активности, комплексное использование информационных технологий, эффективные коммуникации и т.д. Все эти особенности находят отражение в организационных системах, создающих условия для накопления и реализации знаний, для выхода на рынки знаний и обеспечения конкурентных преимуществ. Ключевую роль играет образование единого информационного пространства и систем коммуникаций в организации, позволяющих интегрировать знания с последующим их использованием.
Эффективное использование знаний требует целенаправленных управленческих действий, базирующихся на применении научно обоснованных стратегий, подходов, методов, приемов, механизмов, форм организации, стимулов и мотиваций. Управленческая практика должна непременно учитывать то, что организационные знания базируются на знаниях людей, которые подразделяются на явные и неявные знания. Абстрактный и неосязаемый характер скрытого знания делает его хранение и передачу гораздо более сложным делом, но именно этот вид знания ложится в основу интеллектуального потенциала всей организации. В свою очередь, интеллектуальный потенциал необходим для освоения новых знаний, умений, навыков и производства новых интеллектуальных продуктов, а также для достижения результатов в процессе реализации поставленных стратегических целей.
Интеллектуальный потенциал организации можно рассматривать как ее готовность к генерированию и освоению инноваций. Он складывается из накопленного объема знаний, интеллектуального уровня сотрудников, опыта инновационной деятельности. Состав показателей при оценке интеллектуального уровня организации учитывает новизну выпускаемой продукции, новизну используемых технологий производства, новизну маркетинговой деятельности, образовательный уровень персонала и многое другое. Понятие «интеллектуальный потенциал» широко используется в современной научной литературе. Одна из наиболее важных отличительных особенностей интеллектуального потенциала заключается в том, что он представляет собой совокупность возможностей, часто еще не раскрытых, формально не зафиксированных, но реально существующих для выполнения действий, в том числе производственного характера. Именно в таком ракурсе интеллектуальный потенциал рассматривается в исследовании. Кроме того, механизмы использования и управления интеллектуальным потенциалом в целом требуют, на наш взгляд, более глубокого теоретического осмысления и методологической формализации, что является дополнительным аргументом актуальности темы и избранного направления анализа.
Степень научной разработанности проблемы. С учетом относительной новизны и, как следствие, недостаточной изученности проблемы, вопросам, связанным с формированием, управлением и использованием интеллектуального потенциала, уделяется большое внимание как отечественными, так и зарубежными исследователями. Это позволяет говорить о том, что теоретические и методологические основы исследования интеллектуальных ресурсов стали закономерным результатом эволюции мировой научной мысли. Однако, в первую очередь, необходимо выделить труды, в которых рассматриваются общеметодологические и социально-философские аспекты взаимозависимости развития интеллекта человека и эволюции системы управления в обществе. К их авторам относятся: Н.А. Бердяев, В.И. Вернадский, Н. Винер, Э.Ю. Дюркгейм, А. Камю, Д. Льюис, Г. Маркузе, А. Печчеи, П.А. Сорокин, Тейяр де Шарден, А. Дж. Тойнби, К. Ясперс и другие.
На каждом этапе социально-экономического развития данная проблема решалась в рамках определенной доминирующей научной теории. Во второй половине XX века зарубежными учеными Т. Шульцем, Г. Беккером, Дж. Минцером, Б. Вейсбордом, Л. Туроу, У. Боуэном, М. Фишером, М. Блаугом были поставлены и частично решены проблемы возрождения идеи человеческого капитала и определено место человеческого капитала в структуре интеллектуального потенциала. Острую необходимость систематического формирования, обновления и использования знаний в социально-экономическом развитии общества обосновали: К. Виг, Т. Ллойд, П. Друкер, Р. Аккоф, Л. Прусак, Э. Брукинг и другие. А. Тоффлер, Д. Белл, Е. Маасуда рассмотрели значимость создания и распространения информационных технологий в постиндустриальном обществе. М. Полани, И. Нонака, X. Такеучи сосредоточили внимание на вопросах использования скрытых знаний работников и механизмах их формализации. В этом же ракурсе теорию самообучающейся организации развивали К. Арджирис,
П. Сендж, Д. Тис, в то время как П. Страссман и К.-Э. Свейби внесли значительный вклад в методологию оценки интеллектуального потенциала.
Работы таких зарубежных авторов, как Г. Штумпф, Б. Санто, Й. Шумпетер, И. Хирояки, Ф. Котлер, Скотт М. Дэвис, Гленн М. Дэсмонд, Ричард Э. Кэли, доказывают влияние роста интеллектуального потенциала на производительность и экономический рост организации. В них содержится детальная характеристика отдельных составляющих интеллектуального потенциала. Структурные аспекты интеллектуального потенциала организации раскрыты также JI. Эдвинсоном, Т. Стюартом. Большое значение для развития концепции интеллектуального потенциала имеют работы П. Ромера, Р. Лукаса, И. Шумпетера, Р. Нельсона, С. Уинтера.
В отечественных исследованиях «человек разумный» рассматривается в единстве его биологических, психологических, социальных и духовных качеств. При этом ведущей детерминантой включения «человека разумного» в общественные сферы жизнедеятельности выделяется интеллект. Его всесторонний анализ проведен в работах Б.Г. Ананьева, Р.А. Зобова, В.П. Казначеева, В.Н. Келасьева, В.В. Мещерякова, И.В. Мещеряковой, В.И. Несмелова и других. С ними тесно связаны изыскания в области разработки разнообразных методик исследования когнитивных способностей и интеллектуальных возможностей человека Д.Б. Богоявленской, В.Н. Дружинина, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Кулагина, С.Л. Рубинштейна, М.А. Холодной и других.
Современная российская теория и практика управления выявляет две основные проблемы в управлении интеллектуальным потенциалом. Первая состоит в оценке интеллектуальных ресурсов организации, вторая - в формировании принципов и методов управления. В том или ином аспекте вопросы управления интеллектуальным потенциалом нашли отражение в трудах Р.И. Капелюшникова, И.М. Албекова, Т.Г. Леонова, Т.Ю. Базарова, А.Я. Кибанова, С.А. Дятлова и других. В контексте управления инновациями интересующая нас тема раскрыта такими авторами, как И.Т. Балабанов,
Р.А. Фатхутдинов, Э.А. Уткин, С.Д. Ильенкова, Г.Я. Гольдштейн и другими. Управлению интеллектуальными активами и интеллектуальной собственностью посвятили свои работы В.В. Белов, Б.А. Яковлев, А.А. Бовин, Л.И. Лукичева, А.Н. Козырев, Б.Б. Леонтьев. На методологии обучения персонала заострили внимание Т.А. Федотова, А.А. Вербицкий, С.И. Змеев. С точки зрения информационного обеспечения деятельности организации проблему управления интеллектуальным потенциалом осветили Т.Н. Калянов, В.В. Липаев, Ю.Ф. Тельнов, И.В. Соколова, А.Н. Романов и другие. Необходимо особо отметить большой вклад, который внесли в развитие и популяризацию нового направления менеджмента, каковым является управление знаниями и интеллектуальными активами организации, отечественные исследователи: В.Л. Иноземцев, В.Л. Макаров, С.М. Климов, Б.З. Мильнер, Г.И. Маринко, В.П. Баранчеев, В.П. Багов.
В числе российских ученых, анализирующих роль интеллектуальной деятельности в достижении конкурентоспособности предприятия, следует отметить также Ю. Анискина, С. Валдайцева, К. Вальтуха, А. Каптерева, Г. Клейнера, С. Климова, Н. Моисееву, Д. Попова, К. Рахлина, О. Серова, Ю. Яковца и других. В современной литературе достаточно широко представлены исследования по управлению отдельными составляющими интеллектуального потенциала. Управление человеческими ресурсами рассматривают С.К. Мордовии, Е.В. Маслов, Г. Десслер, В.А. Дятлов, В.В. Травин и другие. Управлению организационными ресурсами посвящены работы А.Г. Грязновой, М.А. Федотовой, О.В. Михайлова. Вопросы управления информационными ресурсами рассматриваются В.В. Годиным, И.К. Корнеевой, С.В. Тайлаковой.
Проведенный обзор степени изученности вопроса показал, что наиболее разработанными направлениями в теоретико-методологическом плане являются лишь отдельные составляющие интеллектуального потенциала. Вместе с тем, практически отсутствуют работы, в которых была бы представлена система управления интеллектуальным потенциалом, основанная на учете специфики его как объекта управления. Следует признать также, что теоретико-методологические проблемы управления, связанные с неосязаемостью, неощутимостью знаний как основы интеллектуального потенциала, еще далеки от своего решения. К ним, в первую очередь, относятся: вопросы учета и оценки интеллектуального потенциала, поиска и выбора способов и методов трансформации скрытых знаний в реальные активы, теоретические и практические вопросы их менеджмента.
Целью настоящей работы является исследование и разработка теоретико-методических оснований для формирования системы управления интеллектуальным потенциалом современной организации как решающего фактора ее устойчивого развития и конкурентоспособности. В соответствии с указанной целью в диссертации решаются следующие задачи: определить теоретические и методологические основы, факторные признаки эволюции новой парадигмы управления организацией в современном социально-экономическом контексте и опыт ее практического использования в России и за рубежом; раскрыть сущность и содержание понятия «интеллектуальный потенциал» с учетом его структуры. На этой основе разработать подходы к определению уровня интеллектуального потенциала организации; сформулировать стратегическую цель, принципы и основные функции управления интеллектуальным потенциалом, выделить социальные механизмы управления созданием и развитием интеллектуального потенциала в организации; обосновать систему управления использованием интеллектуального потенциала в организации, определить основные направления и методологию ее построения; теоретически развить концепцию стратегического управления интеллектуальным потенциалом организации, включающую в себя различные виды ее деятельности, с учетом этого разработать подходы к интегрированной оценке состояния интеллектуального потенциала организации; выделить и систематизировать факторы внутренней и внешней среды, влияющие на формирование стратегии управления интеллектуальным потенциалом организации; предложить организационные, технологические и методические рекомендации по разработке и реализации стратегии управления интеллектуальным потенциалом организации, ориентированной на производство инновационной продукции.
Объектом исследования является существующая в современных социально-экономических условиях теория и практика управления интеллектуальным потенциалом.
Предмет исследования составили теоретические и методические аспекты управления интеллектуальным потенциалом организации, социально-экономические отношения в процессе его формирования и использования, факторы и подходы к созданию системы стратегического управления интеллектуальным потенциалом в организации, нацеленной на устойчивое развитие и повышение конкурентоспособности.
Гипотеза исследования. Уровень развития интеллектуального потенциала современной организации зависит от объективных условий и субъективных факторов. Важнейшим среди субъективных факторов является внутриорганизационный социально-технологический механизм формирования и развития интеллектуального потенциала, разработанный на основе системного подхода и управленческого воздействия, учитывающего не только стратегические цели организации, но и особенности, а также специфику интеллектуально-коммуникативного пространства организации.
Эмпирической базой исследования с учетом многогранности рассматриваемой проблемы послужили, в первую очередь, законодательные и нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность субъектов социально-экономических отношений в Российской Федерации, официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ. В качестве источников информации использованы теоретические и методические разработки зарубежных и отечественных ученых, содержащиеся в них обобщенные эмпирические материалы, публикации в периодических изданиях, а также результаты социологических исследований, проведенных при непосредственном участии автора на производственных предприятиях легкой и перерабатывающей промышленности КМВ. В работе активно использовались материалы международных и научно-практических конференций по проблеме исследования, в частности: материалы IV международной конференции «Развитие и применение открытых систем» (РАПРОС-97). Н. Новгород, 1997 г.; труды VI национальной конференции по искусственному интеллекту, г. Пущино, 5-7 ноября 1998 г.; материалы международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы формирования и расширенного воспроизводства интеллектуального капитала в современной России»; Российский государственный социальный университет. Москва, 10 ноября 2006 г.; материалы международной конференции «Инновационное развитие экономики России: национальные задачи и мировые тенденции»; МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва, 23-25 апреля 2008 г.;
Кроме того, в эмпирическую базу исследования включены данные: Мониторинга «Реформы Путина в регионах» Московского центра Карнеги в 2007-2008 гг.
Опросов экспертов, проведенных ФОМ в 2005-2007 гг. Опросов ВЦИОМ: ЭКСПРЕСС-7 в 2006-2008 гг.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных исследователей в области классической социологии и теории управления. Основу отдельных разделов диссертации составили также теоретические изыскания в области теории постиндустриального и информационного общества, отличающегося преобладающей ролью знания; человеческого капитала; социальных отношений, принятия решений, управления личностным знанием; самообучающейся организации; измерения и оценки интеллектуальных активов организации. Построение работы осуществлялось с учетом системного и структурного подходов, обеспечивающих всесторонность анализа, его методологическую стройность, обоснованность основных результатов, выделение семантических связей между понятиями. При этом непременно учитывалось, что эффективность управления знаниями непосредственно зависит от многообразных связей и взаимодействий: информационных и социальных сетей, коммуникационного менеджмента, корпоративных сообществ, творческих команд и т.д.
В методологическом плане работа основана на использовании таких общеметодологических принципов, как объективность, системность, детерминизм, конкретность и всесторонность, единство теории и практики, аналитического и диалектического подходов. Для решения конкретных задач использовались системный, процессный, ситуационный и количественный подходы; общенаучные методы анализа, синтеза, аналогии, формальной логики, наблюдения, эксперимента; методы социальных исследований, моделирования, экспертной оценки, статистические методы, методы проектирования систем.
Достижение цели исследования потребовало использования нового направления разработки корпоративной стратегии, в основу которой положен ресурсный подход, относящийся к методам изобретательского творчества. В отличие от других концепций стратегического менеджмента, ресурсная теория в объяснении причин конкурентоспособности организации больше внимания придает внутренним ресурсам и способностям, которые могут стать причиной устойчивого стратегического преимущества и являются стратегическими активами организации. Ресурсная теория придает большее значение не материальным, а человеческим ресурсам, интеллектуальному капиталу и знаниям.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании интегрального подхода к управлению интеллектуальным потенциалом, в построении факторной, структурной и динамической моделей развития интеллектуального потенциала современной организации за счет использования внутренних интеллектуальных активов и возможностей. Кроме того, элементами новизны обладают следующие результаты исследования:
1. Уточнено понятие и раскрыта структура интеллектуального потенциала, показано его место в системе интеллектуального капитала организации.
2. Выявлены системные свойства интеллектуального потенциала, которые необходимо учитывать при разработке стратегических и перспективных планов развития организации. К ним относятся: продуктивность, структурная неоднородность, изменчивость, устойчивость, повышенная адаптивность, совместимость, мобильность и управляемость.
3. Установлено, что содержание интеллектуального потенциала и динамика его развития являются результатом эффективного использования системы управления знаниями в организации, которые рассматриваются в качестве особого ресурса и источника инновационной активности.
4. Разработаны подходы к формированию общей стратегии укрепления и развития интеллектуального потенциала организации посредством выделения локальных стратегий, предусматривающих решение проблемы управления личностными знаниями, повышение творческой активности сотрудников, внедрение концепции самообучающейся организации с соответствующей трансформацией организационной культуры.
5. Обосновано значение ресурсного подхода для разработки стратегии устойчивого развития организации на основе использования внутренних, в том числе интеллектуальных ресурсов повышения конкурентоспособности.
6. Предложена модель построения системы управления интеллектуальным потенциалом организации, в основу которой положен трехуровневый процесс создания знаний, учет соотношения между явными и неявными знаниями, а также создание условий для эффективного взаимодействия всех внутриорганизационных ресурсов.
Положения, выносимые на защиту. С учетом полученных результатов на защиту выносятся следующие положения:
1. Процессы интеллектуализации общества и производства оказали существенное влияние на социальную структуру традиционного индустриального строя в направлении ее усложнения. Вместе с достатком, информационной открытостью и ростом образованности основной массы населения в групповой идентификации человека все большую роль начинают играть не традиционные материальные, а многообразные личностно-ориентированные основания групповой дифференциации и консолидации -этнические, конфессиональные, потребительские, ментальные ценности и предпочтения. В этой связи нельзя не обратить внимания на перемены в социальной структуре современного общества. Процесс стратификации, вызванный технологической революцией, выделил массовую группу, составляющую примерно половину всего населения, так называемый «средний класс», отличающийся не только своей структурой, но и социальными интересами.
2. В начале нового тысячелетия тенденции интеллектуализации общества приняли необратимый характер, что дает основание выделить ряд положений, характеризующих значимость интеллектуального потенциала в современной организации. Во-первых, его наличие свидетельствует об устойчивой, конкурентоспособной организации, качественными характеристиками которой являются: самостоятельность, ответственность за принимаемые решения, наличие силы воли и внутренней мотивации к самосовершенствованию интеллектуальных возможностей. Во-вторых, определяющим фактором в формировании интеллектуального потенциала становится свобода выбора и принятия самостоятельных решений. В-третьих, морально-нравственный уровень развития организационной философии предопределяет созидательно ориентированную, разумную направленность в деятельности. В-четвертых, высокий уровень образования сотрудников является важной предпосылкой для формирования общественно полезного продукта интеллектуальной деятельности. В-пятых, опыт, умения и навыки предопределяют успех в реализации интеллектуального потенциала. В-шестых, уровень внутренней творческой энергии отражается в способностях отчуждать внутренний интеллектуальный потенциал в виде нового, полезного для организации и для всего общества знания.
3. Традиционные концепции, раскрывающие сущность рассматриваемых в данной работе категорий, а также содержание управленческого воздействия на интеллектуальный потенциал и знания не в полной мере отражают современные императивы общей управленческой парадигмы в системе интеллектуального производства. Данное заключение основывается на том, что традиционный взгляд на интеллектуальный потенциал базируется главным образом на выделении явных (формализованных) знаний, тогда как сегодня именно многоуровневая система неявных знаний приобретает все большую значимость и определяет перспективы развития организаций.
4. Управление интеллектуальным потенциалом в организации существенно отличается от управления производственными процессами или персоналом. Это связано главным образом с тем, что мышление в условиях разделения труда на физический и умственный приобрело статус самостоятельной деятельности, обладающей своими целями, мотивами, операциями, структурой. По формальным признакам оно вполне соответствует характеристикам объекта управления, однако сам процесс мышления лишен наглядности, осуществляется скрытно. В этой связи на него трудно, а порой и невозможно воздействовать внешними средствами.
5. Организационная структура предприятия, активно использующего свой интеллектуальный потенциал, должна соответствовать решению операционных и управленческих задач, распределению профессиональных ролей среди участников процесса создания знания, характеру взаимоотношений между ними. Кроме того, в такой организации необходимо наладить процесс извлечения неявных знаний для их использования в производстве и обратную связь между структурами, создающими знания и производящими на их основе инновационную продукцию.
6. Говоря об интеллектуальном потенциале как факторе повышения конкурентоспособности организации, нельзя не отметить использование в современных условиях нового направления разработки корпоративной стратегии, в основу которой положен ресурсный подход, который по праву относится к методам изобретательского творчества и больше внимания придает внутренним, в том числе слабоосязаемым ресурсам и способностям, которые могут стать причиной устойчивого стратегического преимущества.
7. Факторная модель анализа состояния и развития интеллектуального потенциала служит основанием для выявления системы детерминант интеллектуального потенциала, к числу которых относятся, в первую очередь, структурные и маркетинговые активы организации. Структурная модель представляет собой совокупность параметров интеллектуального потенциала в их целостности, многообразии и взаимозависимости. Динамическая модель развития интеллектуального потенциала дает возможность выделить в процессе его формирования и развития определенные этапы, включая производство инновационной продукции и получение новых знаний.
8. Эффективность управления интеллектуальным потенциалом напрямую зависит от многообразных связей и взаимодействий: информационных и социальных сетей, коммуникационного менеджмента, корпоративных сообществ, творческих команд и т.д. В этих условиях особую значимость приобретают обмен знаниями, их совместное использование различными подразделениями организации, концентрация интеллектуальных ресурсов. Реальные возможности внедрения знаний умножаются благодаря сочетанию ресурсов, имеющихся внутри организации, с теми ресурсами, которые существуют во внешней среде.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предлагаемые подходы к управлению интеллектуальным потенциалом и их методическое обеспечение могут быть использованы для совершенствования системы менеджмента, а также создания предпосылок инновационного развития и обеспечения конкурентоспособности организаций различного профиля. Разработанный в ходе исследования управленческий инструментарий позволяет осуществлять управление как созданием и развитием интеллектуального потенциала, так и эффективным его использованием.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его положения, отдельные результаты и выводы могут стать основой для подготовки специализированных курсов по социологии управления, управлению интеллектуальным потенциалом и знаниями в организации, а также пособий для менеджеров в системе повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов отраслевых предприятий.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации излагались на межвузовских и внутривузовских научно-практических конференциях, обсуждались на семинарах и заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета. По материалам исследования подготовлено и выпущено восемь публикаций, общим объемом 4,3 п.л.
Структура работы. Структуру диссертации определили предмет, цель и задачи исследования. Она состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, примечаний, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Ежова, Роксана Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало, что трансформация общественного развития создала и сделала определяющими интеллектуальные технологии, предполагающие воздействие знаний на знание как основной предмет труда и главный источник его производительности. Важным следствием когнитивной природы информационного общества является повышенный инновационный уровень, замена высокой трудоемкости на наукоемкость. Определяющая роль знаний в современных технологиях определила фундаментальную перестройку всей трудовой деятельности в направлении ее массовой интеллектуализации и гуманизации. Это означает, что существенно повысилось число работников, непосредственно занятых умственным трудом, в результате которого производятся, обрабатываются, распространяются и используются знания. Переход к интеллектуальным технологиям и производству, основанному на использовании знаний, непременно влечет за собой повышение эффективности современного труда, что также относится к особенностям и отличительным чертам социально-экономической эволюции общества в начале нового тысячелетия. Переход на интеллектуальный труд кардинально изменил общую структуру производства в сторону ее разукрупнения. Сегодня ставка делается на узкопрофильные предприятия, преимущества которых заключаются в том, что они шире представлены на рынке потребительского спроса, но выступают зачастую не самостоятельно, а как сетевые производители межфирменных договорных связей.
Новационной чертой экономики XXI века необходимо признать и ее диверсификацию, ориентацию не на массовое, а стандартизированное производство и потребление. Такой подход к удовлетворению потребностей общества и его членов стал возможен только благодаря внедрению новейших технологий, основанных на знаниях. Интеллектуальные ресурсы производителей дают возможность выбора именно того товара, который отвечает интересам конкретного потребителя.
Постиндустриальное общество, с одной стороны, обладающее повышенной инновационностью, с другой стороны, обремененное социальными противоречиями, отличается от предшествующих формаций еще одной важной особенностью. Речь идет об измененном личностном ~ статусе индивида. Практика современности свидетельствует о резком падении зависимости личности от «предписанных» статусных характеристик. Таким образом, наступившая эпоха в общественном развитии, по нашему мнению, прежде всего, отличается инновационной направленностью деятельности человека не только в производственной сфере, но и в общественной жизни. Эта деятельность, устремленная к укреплению причинно-следственных связей с ее социальными последствиями, основанная на технических и цифровых достижениях, способствует значительному расширению сферы человеческого самовыражения в пространственном и во временном отношении.
-К новым, инновационным следствиям постиндустриализма не в последнюю очередь относится интеллектуальная составляющая деятельности организаций, которая сегодня включает в себя не только человеческие ресурсы, но и определяющие коллективные знания, навыки и способности специалистов производить конкурентоспособную продукцию. Для этого необходимо периодически осваивать инновации и с их помощью своевременно реагировать на изменяющиеся возможности рынка и растущие общественные потребности. В свою очередь, основой инновационной деятельности организации является ее интеллектуальный потенциал, под которым мы понимаем совокупность творческих возможностей организации по созданию интеллектуальной и инновационной продукции. Интеллектуальный потенциал предусматривает наличие коллективных знаний, опыта, навыков, профессиональных качеств каждого специалиста, работающего в организации. Знания и навыки сотрудников организации, их профессиональные качества являются тем инструментарием, посредством которого создается интеллектуальная продукция, формируются нематериальные активы. Профессиональные знания сотрудников определяются, прежде всего, уровнем и качеством образования и являются тем багажом, который позволяет в процессе профессиональной деятельности успешно пополнять знания, в том числе через создание интеллектуальной продукции, обогащая тем самым интеллектуальный потенциал организации. Из этого можно сделать вывод о том, что интеллектуальная деятельность отражает более высокий уровень развития человеческого разума, чем просто умственная деятельность. Интеллектуальная деятельность дополняет умственную деятельность тем, что она направлена на удовлетворение общественных потребностей. Это означает, что не всякая умственная деятельность становится интеллектуальной. Только та умственная деятельность, которая основана на созидательном потенциале и имеет положительную нравственную оценку в обществе, способна приносить в конечном итоге интеллектуальный продукт.
Вместе с тем, отсутствие контроля со стороны позволяет личности проявлять свой внутренний интеллектуальный потенциал только при условии, если человек действительно интеллектуально развит, обладает достаточной рефлексией и саморефлексией, а также желанием непрерывного самообучения. Это актуализирует проблему управления интеллектуальным потенциалом человека и сообществ индивидов. Дополнительной аргументацией необходимости управленческого воздействия на интеллектуальный потенциал служит то обстоятельство, что интеллектуальная деятельность как высшая форма проявления человеческого разума вовсе не состоит из простого сочетания знаний и умственных способностей. Она представляет собой общественно значимую составляющую творческой активности, поскольку в ней отражается гуманистическая направленность развития всего общества. Интеллектуальная деятельность присуща человеку как члену определенного социума или общности (организации), поэтому в ней проявляются общие для данного общества ценности, идеалы и нормы. Такой социологический подход нисколько не противоречит экономической основе развития общества, а дополняет его, образуя в новом социально-экономическом пространстве такую творчески активную личность, для которой приоритетом является создание общественно-полезных ценностей.
Концепция управления интеллектуальным потенциалом в организации непосредственно связана с теоретическими разработками человеческого капитала, поскольку, управляя интеллектуальным потенциалом, менеджеры, в сущности, имеют дело с его стоимостью и доходностью. Человек по своей природе обладает способностью к творчеству или творческим потенциалом, который наделен не только качественными, но и количественными характеристиками. От того, каков уровень этих характеристик, во многом зависит творческая активность и будущее личности, степень овладения средствами самореализации ее индивидуальности как в профессии, так и через профессию. В условиях постиндустриального общества существенно повышается значимость творчества вообще, как процесса, и творческого потенциала личности, в частности. Это обстоятельство заставило ученых заняться поиском соизмеримых с требованиями времени средств и подходов к исследованию проблемы творчества и творческих способностей человека, которые одновременно могли бы стать и средством воздействия на творческий процесс с помощью управленческих механизмов.
Принцип творческой самодеятельности», предложенный и обоснованный C.JI. Рубинштейном, содержит, по сути, программу управления творчеством личности, а его квинтэссенция состоит в единстве нескольких положений, в частности, о том, что объективное бытие необходимо включает в себя элемент творческой конструктивности. С учетом изложенных положений интеллектуальный потенциал организации оценивается не количеством работников умственного труда, а, в первую очередь, их творческими способностями, профессионализмом, активностью и инициативой. Не менее важно в этом плане наличие теоретических и практических знаний, навыков и умений, воплощенных в понятийный аппарат. Качество интеллектуального потенциала определяется совокупностью личностных характеристик сотрудников и знаний, которыми они обладают. Это свидетельствует о том, что процесс управления знаниями на предприятии должен предусматривать, во-первых, профессиональное обучение сотрудников, во-вторых, постоянное совершенствование интеллектуального труда менеджеров и специалистов, от которого в немалой степени зависит уровень физических затрат.
В процессе управления интеллектуальным потенциалом на первый план выходит функция объективной оценки возможностей сотрудников, реализация которой предусматривает выявление индивидуальных характеристик работника с последующим его позиционированием в системе управления знаниями. Достижение эффективности в реализации функций управления осуществляется посредством выявления различных форм, в которых воплощены новые знания. Для этого достаточно разделить деятельность организации на функциональные области, определить персонал, создающий знания с отражением вида объекта или процесса. Такое разделение благоприятно сказывается на систематизации интеллектуального потенциала с целью его дальнейшего целенаправленного использования в процессе по производству интеллектуальной продукции.
С точки зрения управления интеллектуальным потенциалом в организации весь процесс его создания делится на отдельные блоки: обучающий, информационный, когнитивный. В соответствии с этими блоками определяются задачи обучения, информационного обеспечения и познавательные задачи. Задачи, в свою очередь, подразделяются на виды, а их решение проводится с использованием определенных для каждого вида методов. Естественно, главным в управлении знаниями считается когнитивный блок, от состояния которого напрямую зависит производство знания в качестве нематериального продукта, которое затем пополняет интеллектуальный потенциал. Что касается функций управления знаниями как основы интеллектуального потенциала, то к ним относятся: планирование, организация операционных процессов, контроль и мотивация.
Управляемость знаний обусловлена, прежде всего, диалектикой общественного развития, динамикой создания и оборотом знаний в интеллектуальном потенциале. С этой точки зрения стратегическая цель управления знаниями состоит в том, чтобы их использование проходило в созидательном русле и не давало возможности проявляться разрушительным тенденциям. В этом смысле, в первую очередь, необходимо создать равный для всех людей доступ к получению знаний. Иными словами, процессу информатизации общества необходимо придать социальный характер. Современный уровень управления обобщенным интеллектуальным капиталом предопределяет необходимость более детальной структуризации системы неявных знаний, представляющих собой интеллектуальный латентный потенциал каждого сотрудника организации. Это дает возможность уточнить основные параметры и некоторые показатели, характеризующие эффективность управления интеллектуальным потенциалом организации.
Первый параметр непосредственно связан с наличием системы создания интеллектуального потенциала. Второй параметр предусматривает рыночную ориентацию этого потенциала, т.е. его практическое использование в производстве конкурентоспособной продукции. Естественно, что названные параметры предусматривают наличие благоприятных внешних условий, которые способствуют эффективному использованию интеллектуального потенциала организации. Оба параметра представляются важными, но только в своем единстве они образуют стройную систему управления внутриорганизационными знаниями. Вместе с тем, каждый из них имеет свое назначение, следовательно, обладает критериями оценки управленческой эффективности.
Система менеджмента интеллектуального потенциала должна быть нацелена на создание такой организационной культуры, которая представляет собой систему внутриорганизационных ценностей, отражающих приоритетный характер формирования и развития созидательных, творческих, гуманистически нацеленных инноваций и обеспечивающих их высокоэффективную реализацию. Важным аспектом системы управления интеллектуальным потенциалом является непременный учет внутриорганизационных социальных отношений. Большую роль в этом играет внутренняя институализация коммуникативного климата. В представленном ракурсе критерием оценки эффективности управления интеллектуальным потенциалом организации является, прежде всего, общий объем накопленных новейших знаний, периодичность и скорость их обновления. Применение инновационных мероприятий в системе управления организации осуществляется не как управленческое воздействие в конкретном инновационном или творческом процессе, а как действие, которое обеспечивает интеллектуально-инновационную деятельность организации в целом.
Таким образом, процесс управления интеллектуальным потенциалом зависит не только от качества принимаемых решений, но и от других составляющих жизнедеятельности организации. К ним относятся: организационная культура, состояние внутриорганизационных отношений, кадровое обеспечение процесса разработки и производства инновационной продукции и т.д. Причем они должны стать основой для выработки целостной управленческой концепции. На наш взгляд, в этом отношении приемлемой представляется модель управления, при которой разрабатываются специализированные относительно функциональных блоков интеллектуальной деятельности цели, задачи, функции управления, должностные роли и связи между ними.
В исследовании показано, что процесс управления знаниями состоит из двух взаимосвязанных направлений: создания знаний и управления созданием знаний. При этом различают производственную деятельность, непосредственно направленную на создание знаний, которая располагает арсеналом специальных методов, технологических подходов; и управленческую деятельность, призванную обеспечивать производство знаний через систему управленческих механизмов и средств. В условиях повышения уровня образованности сотрудников наметилась тенденция создания знаний непосредственными исполнителями технологического процесса. Это обстоятельство значительно сокращает разрыв между научными разработками и их внедрением в производство. Изложенное дает возможность выделить ряд фундаментальных аспектов процесса управления знаниями в организации. При этом с позиций управленческого воздействия главным объектом выступает, прежде всего, действующая внутри организации система производства знаний, которая подчинена удовлетворению производственных потребностей, связанных с выпуском инновационной продукции.
В этом контексте большое значение имеют индивидуальные знания. Они чаще всего закрепляют собой прочие знания, а порой, благодаря эмпирическому характеру, предопределяют научные знания. Личностными знаниями обладают практически все сотрудники, которые имеют большой опыт работы, обладают какими-либо уникальными способностями. Это мастера, инженеры, различные профильные специалисты и т.д. В исследовательской практике за ними закрепилось понятие «эксперты». Кроме них есть «аналитики», склонные к аналитическому мышлению, «когнитологи», работающие с искусственным интеллектом. Аналитики занимаются в основном анализом, а когнитологи привлекаются к процессу выявления неявных знаний, соответствующих функциям организации.
В зависимости от цели весь процесс управления знаниями может быть разделен на два уровня: тактический и оперативный. Сначала решаются операционные задачи, предусматривающие создание и использование знаний, после этого — управленческие задачи. При системном подходе операционные задачи дробятся в соответствии с иерархическими уровнями, что позволяет постепенно переходить от масштабных к менее объемным блокам деятельности. Процессный подход предусматривает взаимосвязь отдельных видов операционной деятельности, которые вместе образуют технологический процесс ус учетом того, что вся операционная деятельность состоит из подготовительного, основного и заключительного этапов.
Если в целом оценивать существующие практики создания системы управления знаниями, то главным критерием выступает уровень соотношения между явными и неявными знаниями. В тоже время существует позиция, согласно которой знания создаются и распространяются через социальное взаимодействие обоих видов, т.е. через трансформацию знания, в результате чего оно увеличивается в качественном и количественном отношении. Создавшееся положение в рассматриваемом вопросе обусловило необходимость выделения различных уровней управления знаниями, на которых обозначаются перспективы производственной и управленческой практики организации. Каждый уровень содержит задачи, которые ориентированы на повышение эффективности использования имеющихся и планируемых для создания и распространения знаний. Данная модель основана на ресурсном подходе к управлению знаниями, поскольку в ней явно просматривается взаимодействие ресурсов в целях достижения устойчивого развития и конкурентного преимущества на рынке.
Все операционные задачи системы управления знаниями в организации по признаку функционального предназначения распределены на отдельные блоки, которые в совокупности имеют целью создание эффективного интеллектуального потенциала. Первый блок задач предусматривает создание качественных интеллектуальных ресурсов организации посредством обучения персонала, повышения его мастерства и квалификации, профессиональной компетенции, формирование творческой корпоративной культуры. Второй блок предусматривает активное и целенаправленное использование новейших информационных технологий, компьютерных систем для создания в коллективе организации единого информационного пространства, которое призвано обеспечивать обмен знаниями. Третий блок состоит из задач по проведению самостоятельных исследований в различных предметных областях в соответствии с функциями организации, выявлению скрытых знаний сотрудников, их формализации и распространению среди членов коллектива, формированию организационного интеллектуального потенциала. Четвертый блок предусмотрен для правового обеспечения интеллектуальной деятельности на предприятии, а также для включения объектов интеллектуальной собственности в его экономическую и производственную структуру.
Одним из главных условий построения эффективной системы создания знаний в организации является изначальная нацеленность на использование неявных знаний, которыми располагают сотрудники. В решении этой задачи роль организации видится в необходимости мобилизации скрытого знания и его дальнейшем развитии с использованием организационных методик и управленческих механизмов. Предложенные в диссертации способы трансформации знаний вполне приемлемы для такого развития, так как этот процесс характеризуется, прежде всего, повышенным уровнем взаимодействия явного и неявного знания, который предусматривает участие всех сотрудников организации независимо от их личного опыта навыков и интеллектуальных возможностей.
Для выбора методов извлечения знаний большое значение имеет характер взаимодействия эксперта и аналитика. Отношения между ними могут иметь статический или динамический характер. Совместная работа эксперта и аналитика в большинстве случаев осуществляется циклами, соответствующим образом проводится ее планирование. Но извлечение личностных знаний - это только один из способов пополнения интеллектуального потенциала организации. Кроме того, он призван обеспечивать необходимые условия для групповой деятельности, принимающей, как правило, стратегическую направленность. При этом важным элементов стратегии выступает концептуализация знания, подлежащего развитию и применению в производстве. Одним из главных условий успешного процесса по созданию новых знаний является независимость организации, ее самостоятельность, в том числе на индивидуальном уровне, когда все сотрудники имеют возможность действовать автономно в зависимости от ситуации. При этом важно, чтобы индивидуальные идеи становились известны всему коллективу. Это свидетельствует об общем настрое организации на получение знаний. В этом смысле не последняя роль принадлежит самоорганизующимся командам, которые не нуждаются в четком разграничении функций.
В настоящее время применительно к проблеме извлечения неявных знаний и придания им общедоступного характера остро стоит вопрос о сокращении временных параметров протекания этих взаимосвязанных процессов, так как от этого зависит уровень квалификации сотрудников и, соответственно, устойчивость работы организации.
Проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы:
1. Интеллектуальный потенциал, на каком бы уровне развития он не находился, в каких бы формах он не проявлялся, постоянно связан с воспроизводством знаний. Это значит, что знания являются непременным фактором развития интеллектуального потенциала и личности, и организации.
2. С вступлением общества в информационную эпоху значительно повышается профессиональный статус работников, обладающих знанием и способных применять его в производстве. Знание становится равноценным капиталу и в выгодном плане влияет на повышение конкурентных преимуществ.
3. Традиционные концепции, раскрывающие сущность рассматриваемых в данной работе категорий, а также содержание управленческого воздействия на интеллектуальный потенциал и знания не в полной мере отражают современные императивы общей управленческой парадигмы в системе интеллектуального производства. Данное заключение основывается на том, что традиционный взгляд на интеллектуальный потенциал базируется главным образом на выделении явных (формализованных) знаний, тогда как сегодня именно многоуровневая система неявных знаний приобретает все большую значимость и определяет перспективы развития организаций.
4. Проблема повышения эффективности управления интеллектуальным потенциалом должна решаться в русле сознательного воздействия на всю систему явных и неявных знаний. Это означает, в первую очередь, что управленческие усилия менеджеров следует направлять на производство и последующее использование нового, неявного знания.
5. Управление знаниями и интеллектуальным потенциалом в организации представляет собой не периодическую деятельность, которую можно осуществлять время от времени. Если организация выбрала направление или определила свою конкурентную позицию в качестве лидера на рынке, то она, прежде всего, должна сформировать политику управления интеллектуальным потенциалом и на ее основе определить главные принципы и подходы, на которых базируется вся система управления в организации.
6. Эффективность процесса создания знаний для расширения интеллектуальных возможностей организации зависит не только от механизмов и стиля управления, но и от структурного построения организации. В этом смысле многие современные организации структурированы в соответствии с традиционной моделью, которая, однако, не в полной мере обеспечивает успех в конкурентной борьбе, так как изначально не предназначена для производства знаний.
7. Организационная структура предприятия, активно использующего свой интеллектуальный потенциал, должна соответствовать решению операционных и управленческих задач, распределению профессиональных ролей среди участников процесса создания знания, характеру взаимоотношений между ними. Кроме того, в такой организации необходимо наладить процесс извлечения неявных знаний для их использования в производстве и обратную связь между структурами, создающими знания для наращивания интеллектуального потенциала организации и производящими на их основе инновационную продукцию.
8. Рыночные отношения расширяют возможности использования знания не только для эффективного использования ресурсов предприятия, но и для их совершенствования, а также для изменения направленности в деятельности организации, создания для нее нового имиджа. Во многом это зависит от состояния менеджмента в организации, так как в первоначальном виде знания пассивны и нуждаются в управленческом воздействии.
9. Высокий уровень управления знаниями в организации может быть обеспечен только через интеграцию с внешней средой. Кроме того, в каждой организации управление знаниями должно осуществляться в тесной связи с управлением процессами, проектами, изменениями и ресурсами. Только при таком подходе применение научных принципов управления, координации и контроля позволит достичь эффективных результатов в использовании знаний и наращивании интеллектуального потенциала.
10. Непременным условием функционирования системы управления знаниями является стимулирование государством организационных структур, занимающихся доведением теоретических идей до готовых продуктов и услуг. Это - важнейшая предпосылка интенсификации инновационного процесса, поскольку именно новые предприятия, готовые реально внедрять знания и рисковать, являются, как правило, более эффективными.