Разработка когнитивной методики проектной оценки интеллектуального потенциала социально-экономических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Анцева, Ирина Игоревна
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Анцева, Ирина Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
1.СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СРЕДЕ 12 1.1 .Интеллектуальный потенциал и социально-экономическая среда
1.2.Сущность интеллектуального потенциала и предпосылки управления
1.3. Анализ способов и методов оценки интеллектуального потенциала
2.РАЗРАБОТКА КОГНИТИВНОЙ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГОПОТЕНЦИАЛА
2.1. Когнитивный подход к оценке интеллектуального потенциала
2.2.Импульсное моделирование на когнитивных картах, сценарный анализ 103 2.3 .Разработка когнитивной методики исследования и управления интеллектуальным потенциалом
3 .СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА
3.1 .Оценка интеллектуального потенциала обучающихся в предметной области
3.2. Оценка интеллектуального потенциала предприятия (на примере ООО "Научно-производственной компании "Бюро Кадастра Таганрога")
3.3.Разработка рекомендаций по управлению развитием интеллектуального потенциала на предприятии 140 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 153 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка когнитивной методики проектной оценки интеллектуального потенциала социально-экономических систем»
Актуальность темы исследования. В условиях проведения крупномасштабных политических, экономических и социальных преобразований, направленных на формирование благоприятной экономической и социальной среды в нашей стране, ключевое место в них по праву отводится развитию интеллектуального потенциала.
Превращение информации и знаний во все более значимый фактор производства приводит к фундаментальным изменениям в характере труда и капитала. Это позволяет увеличивать будущую прибыльность, а тем самым и текущую рыночную стоимость предприятий, которая во все большей степени начинает зависеть от величины интеллектуального потенциала, позволяющего удержаться предприятию на современном рынке. Интеллектуальный потенциал становится все более существенным фактором развития социально-экономической сферы.
Основным недостатком действующего порядка формирования программ развития социально-экономических систем является ориентация на кратко- и среднесрочные цели, отсутствие комплексности в них, а также неопределенность в источниках финансирования программных мероприятий. Разрешением этой проблемы может стать акцентирование внимания на разработку программ совершенствования управления интеллектуальным потенциалом, являющимся составной частью человеческого капитала. Управление развитием интеллектуального потенциала имеет непосредственное отношение к задачам управления персоналом, но в настоящее время принимает важное самостоятельное значение.
Таким образом, является актуальной проблема перехода от управления персоналом к управлению интеллектуальным потенциалом, как важнейшим компонентом социально-экономической системы. Различного рода учебные заведения, в том числе высшие учебные заведения, являются одним из основных средств формирования и управления интеллектуальным потенциалом. Поэтому проблема совместного исследования возможности управления интеллектуальным потенциалом в учебном заведении, на предприятии, в организации является актуальной. Акцентируя внимание на данной проблематике, можно сделать вывод о том, что развитие интеллектуального потенциала при взаимодействии учебных заведений с предприятиями и организациями выступает как важнейшая составляющая эффективного развития социально-экономической системы, к которой принадлежат и предприятия, и учебные заведения.
Степень разработанности проблемы. Возрастание роли интеллектуального потенциала как решающего фактора экономического благополучия вносит существенные коррективы в постановку и решение задач управления для каждого субъекта социально-экономической среды, поэтому проблематика изучения интеллектуального потенциала постоянно привлекает внимание научного сообщества. Так, теоретические аспекты исследования интеллектуального потенциала нашли отражение в работах как иностранных ученых, например, Г. Беккера, Н. Гаузнера, К. Свейби, Т. Стюарта, так и отечественных, таких как С. Дятлова, Н. Иванова,
A. Корицкого, И. Майбурова, Н. Римашевской, Т. Шульца и др.
Исследование интеллектуального потенциала относится к классу исследований системного характера. Достижениям в области теории систем и теории организации способствовали выводы и положения, представленные, например, в трудах В.Волковой, Т. Ивановой, А. Денисова, Д. Мако, М. Месаровича, В. Приходько, И. Такахары,
B. Тарасова и др.
Среди исследований в области теории управления персоналом можно отметить работы Т. Базарова, М. Вебера, А. Карякина, В. Мае лова, А. Маслоу, П. Малиновского, Ф. Тейлора и др.
Научная позиция автора складывалась также под влиянием представлений из области исследования и моделирования экономических систем, управления их развитием, современных информационных технологий, когнитивного моделирования, нашедших отражение в трудах В.Глуховой, В. Глушковой, Г. Гореловой, Н. Джаримова, А. Ильченко, М.Интрилигатора, А. Карякина, В. Кульбы, В. Максимова, В. Матросова, А. Мишенина, Э. Трахтенгерца, А. Чхартишвили, Е. Шикина и др.
Отмечая многообразие подходов к выявлению содержательных особенностей интеллектуального потенциала в системе комплексного социально-экономического развития среды, следует одновременно подчеркнуть, что в экономической литературе имеется немало дискуссионных вопросов по проблемам оценки интеллектуального потенциала исследуемого объекта, активизации интеллектуального потенциала на уровне предприятия, определению направлений развития интеллектуального потенциала. В условиях, когда наиболее отчетливо проявились противоречия в сфере управления интеллектуальным потенциалом, назрела необходимость применения новых концептуальных подходов к комплексному анализу интеллектуального потенциала, разработке методики оценки и анализа условий развития интеллектуального потенциала в социально-экономической среде. Данные обстоятельства в сочетании с актуальностью вышеперечисленных проблем обусловили выбор темы диссертационного исследования, формулировку его цели и логическую последовательность задач.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка когнитивной методики исследования условий развития и проектной оценки интеллектуального потенциала, находящегося под воздействием социально-экономической среды.
Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующего комплекса взаимосвязанных задач:
- обобщить и уточнить понятийно-терминологические конструкции, такие как человеческий капитал, интеллектуальный потенциал, формируемый в социально-экономической системе, а также выявить сущность и особенности интеллектуальной деятельности в социально-экономической среде;
- разработать когнитивную методику исследования проектной оценки интеллектуального потенциала в социально-экономической системе, что должно позволить системно обосновать управленческие решения с учетом многих взаимосвязанных факторов как количественных, так и качественных, влияющих на интеллектуальный потенциал;
- разработать когнитивные карты для проектной оценки интеллектуального потенциала, в том числе индивидуального интеллектуального потенциала и компетентности персонала предприятия, основанные на статистических и экспертных наблюдениях, обосновать выбор стратегии управления интеллектуальным потенциалом;
- разработать схему формирования комплексной программы развития интеллектуального потенциала на предприятии, полученную с помощью применения когнитивной методики, и предложить рекомендации по стратегии развития интеллектуального потенциала с учетом влияния на него социально-экономической системы.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является интеллектуальный потенциал организации. Предметом исследования -процессы, формирующие интеллектуальный потенциал организации и когнитивные модели, отображающие эти процессы.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в совокупности теоретических положений и практических выводов, в соответствии с которыми комплексное сбалансированное развитие социально-экономической системы возможно на основе управления интеллектуальным потенциалом с учетом оценки и анализа состояния, динамики и тенденций изменения развития интеллектуального потенциала.
Теоретико-методологической основой исследования послужили концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в классической и современной экономической литературе, в исследованиях, посвященных проблемам развития интеллектуального потенциала в социально-экономической среде, а также идеи и методы теории систем, методов когнитивного моделирования, экономической статистики, теории графов и вычислительного эксперимента.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов статистической службы России, данных, публикуемых в периодической печати, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, репрезентативной совокупности использованных статистических данных, обобщенных, экономически интерпретированных, что обеспечило достоверность результатов исследования, а также Интернет-ресурсов и авторских исследований.
Инструментарно-методический аппарат работы составляют общенаучные и экономические методы. Для решения поставленных задач и разработки математических моделей были использованы методы системного анализа, теории множеств, теории вероятностей и математической статистики, теории принятия решений, программная система когнитивного моделирования (ПС КМ).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Уточненный понятийно-терминологический аппарат, характеризирующий интеллектуальный потенциал, дает возможность, во-первых, выдвинуть концепцию развития интеллектуального потенциала, заключающуюся в том, что эффективное развитие социально-экономической системы может быть обеспечено путем управления интеллектуальным потенциалом, во-вторых, обосновать когнитивный подход к исследованию и проектной оценке интеллектуального потенциала, так как современные информационные технологии когнитивного моделирования позволяют учитывать и анализировать формальными методами многие количественные и качественные факторы социально-экономической среды, влияющие на динамику развития интеллектуального потенциала.
2. Предложенная в исследовании когнитивная методика проектной оценки интеллектуального потенциала, объединившая воедино метод построения когнитивных моделей разного уровня и метод сценарного моделирования развития интеллектуального потенциала, позволяет оценивать интеллектуальный потенциал и совершенствовать управление интеллектуальным потенциалом на уровнях организаций, предприятий, индивидуумов.
3. Представленные в работе когнитивные карты, раскрывающие сущность проектной оценки и стратегического управления интеллектуальным потенциалом, позволяют анализировать модельные ситуации, полученные с помощью вычислительного эксперимента (сценарного моделирования) на когнитивных моделях, что является основой обоснования необходимых управленческих решений, направленных на развитие интеллектуального потенциала.
4. Результаты когнитивного моделирования позволили обосновать комплексную программу развития интеллектуального потенциала, включающую правила формирования взаимодействия учебного заведения, организации, предприятия. Программа включает предложение создать координационный учебный центр и порядок формирования долгосрочного плана развития интеллектуального потенциала предприятия совместно с подразделениями учебного заведения.
Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой когнитивной методики проектной оценки интеллектуального потенциала социально-экономических систем и предложением координационного учебного центра, согласно разработанной комплексной программе развития интеллектуального потенциала.
Получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны.
1. Обосновано применение когнитивного подхода к исследованию интеллектуального потенциала в социально-экономических системах разного уровня (муниципальное образование, организация, предприятие, высшее учебное заведение), который отличается от традиционного подхода оценки интеллектуального потенциала только на одном из этих уровней, и дает возможность конкретизировать концепцию, в которой объединяются задачи и усилия вуза и предприятия по формированию интеллектуального потенциала.
2. Предложен авторский подход по применению когнитивного моделирования, отличающийся от традиционных методов оценки и управления интеллектуальным потенциалом, позволяющий адаптировать модели и методы когнитивного анализа сложных систем и управления ситуациями к задачам оценки и управления развитием интеллектуального потенциала и разработать на этой основе когнитивную методику проектной оценки интеллектуального потенциала, объединяющую воедино методы оценки интеллектуального потенциала и оценки стратегий его развития.
3. Разработана двухуровневая когнитивная модель, основными концептами (вершинами) которой являются: интеллектуальный потенциал, региональные органы власти, предприятия, конкуренция, инвестиции, занятость, уровень жизни населения, бюджет, федеральные органы власти, высшие учебные заведения, наука и инновации, мотивация к получению высшего образования, межрегиональный внешнеэкономический обмен; взаимосвязь между концептами определена на основе общеэкономических, статистических и экспертных данных, позволяющих в дальнейшем анализировать когнитивные модели и возможные сценарии развития интеллектуального потенциала.
4. Предложена по результатам сценарного моделирования на когнитивной модели программа развития интеллектуального потенциала, включающая координационный учебный центр как связующее звено между подразделениями высшего учебного заведения и предприятием (организацией), что позволило совершенствовать процесс управления развитием интеллектуального потенциала.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью, научной новизной и заключается в возможности и целесообразности использования, предложенных в работе методических подходов, положений, практических рекомендаций в управлении интеллектуальным потенциалом. Теоретические и практические разработки могут использоваться при формировании стратегий в сфере управления интеллектуальным потенциалом на региональном уровне, в организации, на предприятии, а также в учебном процессе при совершенствовании учебных программ, учебных курсов по государственному и муниципальному управлению и др. Ряд положений работы реализован в практической деятельности предприятия ООО "Научно-производственной компании "Бюро Кадастра Таганрога" (ООО "НПК" БКТ) и в учебном процессе, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.
Апробация основных результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций и семинаров в гг. Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Домбай, Ростов-на-Дону, Таганрог, где получили положительную оценку.
Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 7 опубликованных научных работах общим объемом 1,65 печатных листа, в том числе лично автора 1,65 п.л.
Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 130 литературных источников, приложений. В диссертации 8 таблиц, 23 рисунка. Общий объем работы составляет 163 страницы.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Анцева, Ирина Игоревна
Заключение
В условиях проведения политических, экономических и социальных преобразований в России, развития инициативы на местах возрастает потребность в повышении эффективности работы базиса всей системы -предприятием, то есть самостоятельного рассмотрения и решения экономических, социальных, политических и других проблем под углом зрения экономических интересов сообщества. Рассмотрев содержание социально-экономической среды, можно сделать вывод, что интеллектуальный потенциал является, с одной стороны, одним из типов экономической политики и базируется на стратегических приоритетах развития хозяйственной системы отдельного предприятия, а с другой стороны, «обеспечивающей составляющей» стратегии комплексного социально-экономического развития среды.
Субъекты интеллектуального потенциала действуют на различных ее этапах, преследуют различающиеся цели и отражают собственные специфические интересы, что обусловливает многомерность интеллектуального процесса. Для активизации и повышения эффективности интеллектуального потенциала необходимо полнее учитывать и согласовывать интересы всех ее субъектов. В целях обеспечения такого согласования были определены целевые позиции субъектов системы интеллектуальной деятельности предприятия.
Совершенствовать процесс управления интеллектуальным потенциалом представляется возможным также путем соблюдения всех обозначенных в диссертационном исследовании этапов разработки и реализации когнитивной методики развития интеллектуального потенциала в социально-экономической среде, а также порядка формирования учебного центра на предприятии, а также продуктов интеллектуальной деятельности предложений и проектов.
В результате проведенной оценки интеллектуального потенциала и интеллектуальной активности сотрудников предприятия ООО "НГПС'БКТ" подтверждена возможность адаптации и использования авторской когнитивной методики развития интеллектуального потенциала в социально-экономической среде.
В диссертационном исследовании разработан и предложен к реализации комплекс мероприятий и инструментов, обеспечивающий процесс мобилизации и формирования интеллектуальных ресурсов, предопределяющий подход к решению проблемы привлечения интеллектуального потенциала на определенных объект социально-экономической среды.
В диссертации обоснован авторский подход к процессу совершенствования управлением персоналом, заключающийся в перманентной корректировке применяемых методов, приемов и инструментов, а также их комбинаторных сочетаний, и позволяющий учитывать изменения приоритетности и этапности в реализации стратегии комплексного социально-экономического развития исследуемой среды.
Роль интеллектуального потенциала работников организации как основного фактора ее успешного функционирования на рынке несовершенной конкуренции осознана довольно давно. Интеллектуальный капитал является общепризнанной составляющей капитала организации, и утверждать, что не предпринималось попыток произвести его оценку можно лишь в определенной степени: разработан измеритель нематериальных активов К. Свейби, определен индекс развития человеческого потенциала и др. Данные подходы позволяли довольно точно оценить интеллектуальный потенциал персонала организации в целом, используя либо критерий затрат на развитие интеллектуального потенциала, либо критерий отдачи от нематериальных активов. Такие методы позволяют определить долю интеллектуального капитала в общей структуре капитала организации и степень его участия в получении прибыли, однако по своей сути представляют собой оценку не самого потенциала, а результатов его использования (оценку интеллектуального капитала в его значении согласно схеме взаимосвязи понятий сферы управления интеллектуальным потенциалом). Оценить перспективы использования интеллектуального потенциала данными методами довольно затруднительно, поскольку они не затрагивают содержание интеллектуального потенциала, описываемое компетенциями отдельных работников организации.
Необходимость оценки именно содержательного аспекта интеллектуального потенциала работников организации является одним из основных выводов, полученных в результате диссертационного исследования. Только имея полную и достоверную картину состояния профессионального интеллекта работников, организация может строить достоверные прогнозы динамики своего развития, планировать мероприятия по достижению необходимого уровня, как основных показателей экономического роста, так и интеллектуального потенциала, необходимого для достижения данного уровня показателей. Содержательная направленность метода позволяет принимать на основании результатов его применения оперативные и адекватные решения о необходимых обучающих управляющих воздействий, их содержанию и кадровому обеспечению. Такой подход к организации управляющих воздействий на персонал позволяет сделать шаг от управления персоналом к управлению человеческим потенциалом.