Разработка интенсивной биотехнологии мелкого сыра с высокой температурой второго нагревания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Мордвинова, Валентина Александровна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мордвинова, Валентина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Исследование ассортимента зарубежных и отечественных сыров с высокой температурой второго нагревания.
1.2 Особенности подготовки молока к сычужному свёртыванию.
1.3 Характер микробиологических процессов при выработке и созревании сыров с высокой температурой второго нагревания.
1.4 Процесс молочнокислого брожения и способы его регулирования при производстве сыров с высокой температурой второго нагревания.
1.5 Процесс пропионовокислого брожения и способы его регулирования при производстве сыров с высокой температурой второго нагревания.
1.6 Процесс маслянокислого брожения и способы его ингибирования при производстве сыров с высокой температурой второго нагревания.
1.7 Влияние технологических факторов на интенсификацию процесса производства сыров с высокой температурой второго нагревания.
1.7.1 Роль размера зерна в формировании качества сыра.
1.7.2 Температура и продолжительность второго нагревания.
1.7.3 Посолка сыра.
1.7.4 Интенсификация процесса созревания сыров с высокой температурой второго нагревания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка интенсивной биотехнологии мелкого сыра с высокой температурой второго нагревания»
Спад производства твердых сыров, наступивший вследствие переживаемого сыродельной отраслью экономического кризиса, отразился, прежде всего, на выпуске сыров с высокой температурой второго нагревания - швейцарского, советского, алтайского, бийского, горного. В настоящее время объем их производства составляет около 1,5 % от общего количества выпускаемых сыров.
Причинами сложившегося положения является достаточно сложная и трудоёмкая, по сравнению с другими видами сыров, технология производства; длительный срок созревания сыра, уменьшающий рентабельность продукта и задерживающий оборот денежных средств; низкое качество исходного молока по микробиологическим показателям, содержанию белка, содержанию спор маслянокислых бактерий (более 13 в 1 мл), не позволяющее выпускать сыр стабильного качества; высокая стоимость сыра в торговле при низкой покупательной способности основной массы населения. Всё это сдерживает как объёмы производства, так и расширение ассортимента сыров этой видовой группы. Если в последнее десятилетие в России появились десятки новых технологий сыров с низкой температурой второго нагревания, то в группе сыров с высокой температурой второго нагревания - лишь единицы.
За рубежом спрос на сыры швейцарского типа остается стабильно высоким и производство их увеличивается. Так, в Швейцарии по объему производства они занимают первое место, во Франции - второе, в США - третье.
Однако яркие оригинальные вкусовые особенности сыров с высокой температурой второго нагревания (тонкий аромат, сладковатый пряный вкус), безопасность в микробиологическом отношении, длительный срок годности привлекают внимание целого ряда отечественных производителей.
Учитывая потребности сыродельной отрасли и рынка сыров, совершенствование технологии сыра с высокой температурой второго нагревания, позволяющее интенсифицировать его производство без ухудшения потребительских характеристик, представляется задачей актуальной, дающей возможность сделать выпуск сыров рентабельным и нетрудоемким.
С учётом вышеизложенного целью диссертационной работы было создание интенсивной технологии мелкого сыра с высокой температурой второго нагревания путём подбора состава заквасочной микрофлоры, обеспечивающей активизацию протеолитических и липолитических процессов, на основе усовершенствованных технологических приёмов и защиты молочнокислого процесса от влияния посторонней микрофлоры.
Работа выполнялась в период с 2002 по 2005 год в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт маслоделия и сыроделия» (ГНУ ВНИИМС).
Тема и программа диссертационной работы утверждены Ученым советом ВНИИМС (протокол № 2 от 23 апреля 2002 г).
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
- результаты исследований влияния состава, свойств и дозы заквасочной микрофлоры на показатели качества мелкого сыра с высокой температурой второго нагревания;
- результаты исследований влияния лизоцима на показатели качества готового продукта;
- установленные закономерности влияния технологических факторов на процесс выработки, созревания и хранения сыра;
- технология нового вида мелкого сыра с высокой температурой второго нагревания.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые
- изучено влияние состава и свойств заквасочной микрофлоры на показатели качества нового вида мелкого сыра с высокой температурой второго нагревания;
- изучено влияние лизоцима как ингибитора маслянокислого брожения на динамику развития основных представителей заквасочной микрофлоры и показатели качества готового сыра;
-изучены и оптимизированы технологические режимы выработки и созревания мелкого сыра с высокой температурой второго нагревания.
Практическая значимость работы заключается в создании интенсивной биотехнологии мелкого сыра с высокой температурой второго нагревания, позволяющей получить продукт стабильного качества в относительно короткие сроки без ухудшения его потребительских характеристик.
Разработана технология и утверждена техническая документация на новый вид мелкого сыра с высокой температурой второго нагревания «Юбилейный» (ТУ 9225-142-04610209-2004).
Результаты исследований доложены на Международной конференции, посвященной 90-летию Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина «Научные и практические аспекты совершенствования традиционных и разработка новых технологий молочных продуктов» (Вологда,2001г.); Международной научно-практической конференции «Перспективы производства продуктов питания нового поколения» (Омск, 2003 г.); региональной конференции «Новые технологии переработки молока, производства масла и сыра» (Новочеркасск - Чебоксары, 2004 г.); конференции «Научно-практические аспекты переработки молока в современных условиях» (Москва, 2004 г.).
Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах.
Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, включает 31 таблицу, 36 рисунков, список использованной литературы (88 наименований ),3 приложения.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Мордвинова, Валентина Александровна
ВЫВОДЫ
1. Впервые проведены комплексные исследования и установлены закономерности протекания микробиологических, физико-химических и биохимических процессов в мелких сырах с высокой температурой второго нагревания.
2. Изучен характер микробиологических процессов в мелких сырах с высокой температурой второго нагревания при использовании различных комбинаций термофильных и мезофильных молочнокислых микроорганизмов.
Получены математические модели зависимости активной кислотности сыра от параметров технологического процесса и дан их сравнительный анализ при использовании заквасок, в состав которых входит как смешанная, так и только термофильная микрофлора.
Установлен композиционный состав закваски молочнокислых микроорганизмов для нового вида сыра, обеспечивающей заданные характеристики его органолептических показателей.
3. Выявлены закономерности развития пропионовокислых бактерий в сыре в зависимости от активной кислотности сырной массы на различных этапах созревания сыра и исходного количества клеток ПКБ. Установлено, что на начальной стадии созревания рост клеток ПКБ определяется исключительно кислотностью среды, которую необходимо регулировать содёржанием в составе закваски термофильных молочнокислых палочек. Увеличение дозы ПКБ не оказывает значительного влияния на показатели качества сыра.
4. Выявлены закономерности влияния ингибиторов маслянокислого брожения селитры и лизоцима на процесс молочнокислого брожения, а также рост и развитие термофильной молочнокислой микрофлоры и ПКБ. Установлено, что клетки ПКБ более устойчивые к лизоциму по сравнению с термофильными молочнокислыми микроорганизмами.
5. Исследованы закономерности образования глазков и трещин в мелком сыре с высокой температурой второго нагревания по отдельным зонам среза сыра с различной массовой долей влаги, которые выявили отсутствие влияния массовой доли влаги в отдельных слоях сыра на образование самокольных трещин.
Установлено, что причиной образования в сыре трещин является пропио-новокислое брожение, продолжающееся после перемещения сыра из бродильной в холодную камеру, когда эластичные свойства сырной массы ослаблены ввиду пониженной температуры.
6. Научно обоснован выбор основных технологических параметров выработки сыра, позволяющий активизировать биохимические процессы в сыре на начальных стадиях созревания.
7. Изучено влияние параметров посолки на микробиологические, физико-химические, биохимические и органолептические показатели сыра. Показано, что сокращение продолжительности посолки в мелких сырах с высокой температурой второго нагревания способствует интенсификации по сравнению с традиционными сырами процесса созревания и получению продукта с характеристиками зрелого сыра в более короткие сроки. Увеличение посолки более 1,5 сут (без проведения частичной посолки сыра в зерне) вызывает ухудшение показателя качества готового сыра. Установлены оптимальные режимы посолки сыра.
8. Исследована динамика микробиологических, физико-химических и биохимических процессов в сыре в процессе созревания. Выбран режим, позволяющий активизировать процесс созревания и обеспечить требуемые органолептические показатели в сыре в возрасте 45 сут.
9. Выявлены летучие жирные кислоты и их значения, ответственные за вкусообразование нового вида сыра. Установлена зависимость степени выраженности порока «прогорклый привкус» от величины кислотности жировой фазы сыра.
Показано, что уменьшение массовой доли жира в длительно хранящихся мелких полутвердых сырах с высокой температурой второго нагревания позволяет дольше сохранять их качество без ухудшения.
10. Разработана научно-обоснованная технология и утверждена техниче екая документация на новый вид мелкого полутвердого сыра с высокой темпе ратурой второго нагревания «Юбилейный» (ТУ 9225-142-04610209-2005).