Разработка биологического способа ингибирования маслянокислого брожения в сырах с высокой температурой второго нагревания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Степанова, Евдокия Александровна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат технических наук Степанова, Евдокия Александровна
ВВЕДЕНИЕ. 4
1. АШиШТИЧЕСКИИ ОБЗОР.
1Д. Микробиологические процессы в сырах с высокой температурой второго нагревания. 7
1.2. Маслянокислое брожение в сырах и меры по его предупреждению. 9
1.2.1. Возбудители маслянокислого брожения. 9
1.2.2. Технологические способы предотвращения порчи сыров клостридиями. 17
1.2.3. Подавление маслянокислого брожения в сырах с помощью химических соединений. 20
1.2.4. Биологические способы ингибирования маслянокислого брожения в сырах. 23
1.3. Влияние цредставителей микрофлоры крупных сыров на технически вредные бактерии. 26
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка биологического способа ингибирования маслянокислого брожения в сырах с высокой температурой второго нагревания»
Продовольственной программой СССР, пршятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, поставлена задача достигнуть в 1990 г. выработки сыра в количестве I млн.тонн /9/. В условиях резкого повышения объемов производства особую важность приобретает проблема улучшения качества продукции сыроделия и снижения доли нестандартных сыров.
Особую опасность для качества натуральных сычужных сыров представляют маслянокислые бактерии рода Clostridium , попадающие в молоко в процессе его получения на фермах. Принятые в сыроделии режимы пастеризации молока не уничтожают споры этих микроорганизмов, а при выработке и созревании сыров создаются благоприятные условия для их жизнедеятельности. Развитие масляно-кислых бактерий в сырной массе сопровождается появлением салистого, затхлого привкуса, колющейся консистенции, рваного рисунка. Нередко маслянокислое брожение приводит к деформации сыра вследствие накопления большого количества газов. Качество продукта резко снижается, а иногда сыр полностью теряет потребительские свойства. Сыры с высокой температурой второго нагревания в наибольшей степени подвержены масляяокислому брожению.
Советскими и зарубежными учеными постоянно проводятся исследования по разработке действенных мер борьбы с маслянокислым брожением в сырах. Технологические и химические методы, известные в настоящее время, не дают возможности предупредить порчу сыров клостридиями с одновременным сохранением их высокого качества. Наиболее перспективны биологические способы, основанные на использовании антагонистических свойств бактерий, участвующих в созревании. В производстве мелких сыров хорошие результаты дает применение бактериального препарата "Биоантибут", однако этот препарат непригоден для выработки сыров с высокой температурой второго нагревания.
Для крупных сыров на современном этапе действенным методом, позволяющим снизить опасность маслянокислого брожения, является бактофугирование молока. Однако бактофугирование снижает выход сыра, отрицательно сказывается на его консистенции, предполагает использование дорогостоящего оборудования и требует значительных энергозатрат. Биологических способов предотвращения маслянокислого брожения в сырах с высокой температурой второго нагревания до настоящего времени не разработано.
В созревании сыров этого типа принимают участие две группы микроорганизмов - молочнокислые и пропионовокислые бактерии. Первые находятся в контакте с клостридиями на всем протяжении периода созревания, тогда как вторые начинают активно расти лишь с момента помещения сыров в теплую камеру, когда численность вегетативных форм клострщщй в сырной массе может уже достичь значительных величин. Поэтому поиск антагонистов масяяно-кислых бактерий целесообразно проводить среди молочнокислой микрофлоры, принимающей участие в созревании.
Целью настоящей работы явилось повышение качества сыров с высокой температурой второго нагревания за счет ингибирования развития в них возбудителей маслянокислого брожения.
Работу выполняли в Алтайском филиале ВНИИМС в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских разработок; она явилась составной частью исследований, направленных на изыскание биологических способов подавления технически вредной микрофлоры (номер государственной регистрации темы 79018506).
Изучено влияние сырной массы советского сыра, а также основных представителей молочнокислой микрофлоры сыров с высокой температурой второго нагревания и силоса на развитие маслянокислых бактерий. Отобраны штаммы молочнокислых палочек, ингибирущие прорастание спор и размножение вегетативных клеток возбудителей маслянокислого брожения. Наиболее перспективные из них использованы в составе заквасок для советского сыра.
Опытные выработки советского сыра с применением антагонистических штаммов молочнокислых палочек показали эффективность биологического способа подавления маслянокислого брожения при производстве сыров с высокой температурой второго нагревания. Для штамма ь. Геипеп-ьит 44/1, использование которого в экспериментальных выработках позволило в наибольшей степени повысить качество продукта, получен сухой бакконцентрат, ингибирущий маслянокислое брожение в советском сыре.
Производственная проверка бактериального концентрата проведена на Алтайском маслосырзаводе Алтайского края. Экономическая эффективность от внедрения разработки составила 89 руб. на I т сыра.
Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, II иллюстраций, библиография 164 наименования.
I. АНАЖТЙЧЕСШ ОБЗОР
1.1. Микробиологические процессы в сырах с высокой температурой второго нагревания
Из сыров с высокой температурок второго нагревания советский сыр получил в нашей стране наиболее широкое распространение. Его технология разработана в 1930-1932 г. группой сотрудников НИШ под руководством профессора Д.А.Граникова /18 / . Этот сыр вырабатывают из пастеризованного молока. Он отличается от швейцарского более низкой температурой второго нагревания (52-55 °С против 55-58 °С)»меньшей массой (12-18 кг против 50-100 кг), непродолжительным сроком прессования (4-6 ч против 18-24 ч), сокращенным периодом созревания, а также формой головки. Все эти различия влияют на характер микробиологических процессов при выработке и созревании советского и швейцарского сыров.
Общий объем молочнокислой микрофлоры советского сыра на всех этапах созревания превышает соответствующие показатели швейцарского /18 /. Мезофильные молочнокислые стрептококки и лейконостоки закваски активно размножаются в сыродельной ванне вплоть до начала второго нагревания. Их количество достигает от 400 до 800 млн. в I г/ 25 / . Далее начинается их вымирание, что связано с неблагоприятным воздействием высокой температуры второго нагревания / 42 / . Дальнейшая роль микроорганизмов этой группы при созревании сыра, по-видимому, определяется накопленной до второго нагревания биомассой, служащей источником появления в сырной массе ферментов. При производстве швейцарского сыра динамика развития мезофильных молочнокислых стрептококков носит такой же характер, только источником этих микроорганизмов является не закваска, а сырое молоко, используемое при выработке.
Термофильные молочнокислые стрептококки закваски наиболее интенсивно развиваются до помещения сыра в солильное отделение, после чего их численность начинает снижаться в результате воздействия низкой температуры /25/. Однако, роль этих микроорганизмов, по-видимому, не сводится лишь к созданию более кислой реакции в первые часы выработки сыра, так как они размножаются в сырной массе советского сыра на всем протяжении созревания и, несомненно, оказывают определенное влияние на его течение /60/.
Описано также развитие в советском сыре эн^рококков-термо-устойчивых молочнокислых стрептококков кишечного происхождения. Они присутствуют в сырной массе до конца созревания, но составляют только от 10 до 14 % общего объема молочнокислой микрофлоры /6/, следовательно, их роль в созревании советского сыра незначительна.
Термофильные молочнокислые палочки Lactobacillus lactis Orla - Yensen 1919 И Lactobacillus helveticus Orla-Yensen 1909, входящие в состав закваски для крупных сыров, достигают максимального количества в сырной массе к концу прессования /83/. В ходе дальнейшего созревания термофильные лактобащллы перестают размножаться, так как температура сыра устанавливается ниже минимального для их роста уровня.
В теплой камере при температуре от 20 до 25 °С численность молочнокислой микрофлоры также не возрастает: она либо сохраняется на одном уровне, либо продолжает уменьшаться /25/. Такое явление можно объяснить тем, что в сыре к-этому времени нет уже энергетических источников для роста молочнокислых бактерий. Снижение же их численности обусловлено лизисом части клеток.
Ряд авторов /46,60/ отмечает неодинаковый характер отмирания в сыре термофильных молочнокислых палочек в зависимости от вида.
Быстрее отмирают палочки L. helveticus , которые в конце созревания обнаруживаются в сырной массе в количествах, не превышающих тысяч кое/г. L. lactis , напротив, вымирают гораздо медленнее и присутствуют в сыре в заметных количествах до самого конпа созревания.
Существует еще одна группа молочнокислых бактерий, оказывающих влияние на ход созревания советского и швейцарского сыров. Demeter I. с сотрудниками /97/, изучая микрофлору швейцарского сыра, обнаружили интенсивное развитие в нем мезофильных молочнокислых палочек. На важную роль этих микроорганизмов при созревании сыра указывал также И.И.Климовский /46/. В Алтайском филиале ВНИИМС за последние годы получены результаты, убедительно доказывающие, что мезофильная палочковидная молочнокислая микрофлора вносит заметный вклад в процесс созревания советского сыра. Ее представители обнаружены в сырной массе на всех этапах созревания в значительных количествах - от сотен миллионов до миллиардов кое/г /6/. Специально подобранные штаммы L. plantarum вводят в настоящее время в состав закваски для советского сыра, что позволяет улучшать качество продукта за счет изменения соотношения между молочнокислыми палочками во второй половине созревания в пользу контролируемых видов.
Важным микробиологическим процессом во второй половине созревания сыров с высокой температурой второго нагревания является пропионовокислое брожение /5,100,108/. В качестве энергетического источника для своего развития пропионовокислые бактерии используют лактаты, накапливающиеся в сырной массе в результате молочнокислого брожения /17/.
Динамику развития пропионовокислых бактерий в советском сыре изучала М.А.Алексеева /о/. Ею обнаружено,?то в конце начального периода созревания (к моменту помещения сыра в теплую камеру) численность пропионовокислых бактерий колеблется от тысяч до десятков тысяч клеток в I г. Во время пребывания сыра в теплой камере происходит увеличение содержания пропионовокислых бактерий в сотни-тысячи раз, и их численность составляет миллионы клеток в I г. Далее наблюдается спад интенсивности пропионовокислого брожения, основной причиной которого является пониженная температура. В зрелом советском сыре пропионовокислые 4 бактерии присутствуют в количествах от 10° до ICr клеток в I г.
Кроме полезных бактерий, в советском сыре могут развиваться представители технически вредной микрофлоры, среди которых наибольшую опасность для качества продукта представляют масляно-кислые бактерии. Кишечная палочка в советском сыре, выработанном с соблюдением режимов пастеризащш п санитарно-гигиенических условий производства, не обнаруживается/ 25 / .
Источник обсеменения молока спорами возбудителей масляно-кислого брожения находится за пределами сыродельного предприятия, поэтому строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований при производстве сыров не позволяет исключить развитие порока "позднее вспучивание", если для выработки использовано молоко, обсемененное маслянокислыми бактериями. Причины, вызывающие этот порок,и факторы, влияющие на интенсивность маслянокислого брожения в сырах на различных этапах производства и созревания, будут подробно рассмотрены в разделе 1.2.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Степанова, Евдокия Александровна
Результаты исследования влияния штаммов молочнокислых палочек-антагонистов клостридий на рост пропионовокислых бактерий приведены в табл.3.6.