Теоретическое обоснование и исследование закономерностей селективного липолиза в натуральных сырах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, доктор технических наук Уманский, Марк Соломонович
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 396
Оглавление диссертации доктор технических наук Уманский, Марк Соломонович
Введение.
Глава 1. Липиды, липолитические ферменты и липолиз в молоке и сыре (анализ состояния проблемы).
1.1. Липидный состав молока.
1.1.1. Классификация липидов.
1.1.2. Ацилглицерины и жирные кислоты.
1.1.3. Фосфолипиды и сфинголипиды.
1.1.4. Гликолипиды, стероиды, терпены, воска.
1.2. Липолитические ферменты молока.
1.2.1. Классификация липолитических ферментов
1.2.2. Нативная липаза.
1.2.3. Липопротеидлипаза.
1.2.4. Фосфолипазы, сфингомиелиназы, холестеролэс-теразы.
1.3. Липолиз и качество молока.
1.3.1. Индуцированный липолиз.
1.3.2. Спонтанный липолиз.
1.3.3. Липазы микрофлоры и сыропригодность молока
1.3.4. Фосфолипазы микрофлоры и сыропригодность молока.
1.3.5. Липолиз в анормальном молоке.
1.4. Липолитические ферменты сыра.
1.4.1. Липазная активность заквасочных культур.
1.4.2. Фосфолипазная активность заквасочных культур
1.4.3. Липазная активность ренинов.
1.5. Липолиз и качество сыра.
1.5.1. Липидный состав сыров.
1.5.2. Свободные жирные кислоты и их роль в формировании качества сыра.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое обоснование и исследование закономерностей селективного липолиза в натуральных сырах»
Стратегической задачей современного общества является сохранение и укрепление здоровья всех слоев населения. К важнейшим элементам ее реализации относится рациональное питание. Признавая актуальность данной проблемы, Правительство Российской Федерации своим постановлением № 917 от 10 августа 1998 года одобрило "Концепцию государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 года", разработанную группой ведущих специалистов и ученых страны (В.А.Княжев, В.И.Сизенко, И.А.Рогов, О.В.Большаков, В.А. Тутельян).
Концепция, определяя приоритетные направления развития агропромышленного комплекса страны^ большое внимание уделяет созданию новых биотехнологических процессов переработки сельскохозяйственного сырья, а также разработке технологий производства высококачественных новых пищевых продуктов с регулируемым составом и свойствами.
В рационе здорового питания важное место занимают сыры, являющиеся источником полноценных легкоусвояемых белков и жира, а также их производных.
Следует отметить, что сыр является продуктом сложной биотехнологической переработки молока, вследствие которой происходит концентрация его основных компонентов с последующей их ферментацией.
Широкие возможности варьирования технологическими приемами, активаторами микробиологического и ферментативного происхождения, составом продукта и другими факторами позволяют получать огромное многообразие различных разновидностей сыров, существенно отличающихся по органолептическим свойствам.
Сыр, как объект изучения, интересовал многих отечественных и зарубежных исследователей в России. Первые серьезные исследования по проблемам получения сыра и изучению его состава появились во второй половине XIX века {Д.И.Менделеев, Н.В.Верещагин, П.Н.Ильенков). В дальнейшем эти исследования были продолжены и развиты научными школами ведущих отечественных ученых (С.А.Королев, Н.Н.Липатов, З.Х.Диланян, А.И.Чеботарев, И.И.Климовский, А.П. Белоусов, Д.А.Граников, П.Ф.Дьяченко, В.М.Богданов, П.Ф.Крашенинин, А.В.Гудков, В.П. Табачников, Р.В.Саакян и другие) [51, 54, 81, 84, 90, 93,98, 109, 110, 112, 151,201].
В настоящее время проблемы сыроделия находятся в центре внимания нескольких ведущих институтов страны: Всероссийского научно-исследовательского института маслодельной и сыродельной промышленности, Кемеровскиого технологического института пищевой промышленности, Московского государственного университета прикладной биотехнологии, Ставропольского государственного технического университета, Восточно-Сибирского государственного технологического университета и других.
Работы ведутся под руководством докторов наук Шалыгиной
A.M., Храмцова А.Г., Остроумова J1.A., Захаровой Н.П., Свириденко Ю.Я., Хамагаевой И.С., Евдокимова И.А., Оноприйко А.В., Бобылина
B.В., Майорова А.А. и других [67, 91, 113, 126, 128, 129, 130, 131, 136, 141, 152, 195, 199, 200, 202].
Основу познания сущности многообразия последовательных и сопряженных биохимических и физико-химических процессов выработки и созревания сыра, обеспечиваемых специальными технологическими приемами, составляют исследования биотехнологической трансформации составных элементов гетерогенной полидисперсной системы "молоко" в уникальный комплекс компонентов, определяющих своеобразие сыра как пищевого продукта.
Выявлены закономерности ключевых реакций структуро- и вку-сообразования, среди которых главенствующее место занимают теоретические аспекты сычужного и кислотного гелеобразования, гомо- и гетероферментативных путей молочнокислого брожения, энзимологи-ческих преобразований основного молочного белка (казеина). Раскрыта сущность "сыропригодности молока" и установлены технологические особенности основных групп сыров. Создано большое количество новых видов сыров.
Среди составных компонентов сыра особое место отводится молочному жиру и его производным. Этот показатель является основополагающим при классификации сыров по международному стандарту. Согласно данной классификации сыры подразделяются на высокожирные (массовая доля жира в сухом веществе продукта более 60 %), полножирные (от 45 до 60 %), полужирные (от 25 до 45 %), низкожирные (от 10 до 25 %) и обезжиренные (менее 10 %).
Отечественная промышленность, в основном, вырабатывает полножирные ("Швейцарский", "Советский", "Алтайский", "Горный", "Костромской", "Голландский брусковый", "Пошехонский", "Российский" и многие другие) и полужирные сыры ("Сибиряк", "Прибалтийский" и другие).
Функциональная роль липидной части сыра до недавнего времени рассматривалась лишь с точки зрения питательной (в основном, энергетической) ценности и как фазы, обеспечивающей пластическую структуру продукта. На период постановки наших исследований сведения о фракционном составе липидных компонентов молока и молочных продуктов носили отрывочный, несистематизированный характер, а реальность липолиза, как одного из значимых процессов вку-сообразования сыров, ставилась под сомнение. Специальная литература трактовала жир как неподверженную воздействию энзимов, стабильную субстанцию твердых натуральных сыров. Существенный пробел в знаниях, касающихся особенностей состава и механизма ферментативной конверсии липидов, а также исходных, промежуточных и конечных продуктов соответствующих реакций по стадиям технологического цикла производства сыра, имеет объективные причины.
В отличие от большинства классов природных соединений, являющихся по своей органической структуре однородными веществами, термин "липиды" объединяет множество различных по строению, составу, свойствам и функциональному назначению соединений. Отсюда, как следствие, возникают трудности по их выделению, фракционированию, идентификации и количественному анализу.
Появление новых методов анализа (газожидкостной хроматографии, различных модификаций тонкослойной хроматографии, гель-хроматографии, электрофореза, спектроскопии и других) обусловили существенный прогресс в классической биохимии липидов и энзимоло-гии, что в последующем нашло отражение и в прикладных биотехнологических исследованиях.
Формирование научного направления "биотехнология селективного липолиза" в отечественном сыроделии явилось результатом комплекса исследований, выполненных в период 1968-1999 годы во ВНИИМСе и в Алтайском филиале ВНИИМСа в рамках тематических планов НИОКР под научным руководством и при непосредственном участии автора. Отдельные аспекты теории и практики регулирования липолитических процессов в технологии сыров различных видов разрабатывались совместно с аспирантами Боровковой Ю.А., Беловым А.Н., Бирман С.Я., Гинояном Р.В., Козловой Г.А., Лебедевым А.Б., Лайпановым И.З., Мельниковой Л.В., Морозовой О.П., Мосашвили Г.Г., Пановым В.П., Самодуровым В.А. и Свириденко Ю.Я.
В отличие от общепринятого мнения об интактности жировой фазы в созревающих твердых сырах, основу нашей альтернативной позиции по отношению к липолизу, как одному из ключевых процессов формирования органолептических показателей продуктов, составляли следующие, базирующиеся на прямых и косвенных доказательствах, положения:
- высокодиспергированное распределение жировой фазы в микроструктуре сырной массы обеспечивает выраженную поверхность контакта с ферментами, а, следовательно, возможность протекания соответствующих реакций, в которых липидные компоненты выполняют роль субстратов;
- отсутствие типичного выраженного вкуса в низкожирных сырах;
- различие физико-химических констант молочного жира в зрелом сыре и в свежей сырной массе;
- увеличение суммарного количества свободных жирных кислот в процессе созревания сыра;
- наличие в молоке активных нативных липаз;
- обсемененность сырого молока психротрофной микрофлорой с терморезистентными липазами;
- выявление эстеразной активности у отдельных штаммов молочнокислых бактерий;
- факт обнаружения липазной активности в сычужных препаратах;
- изменение вкусового профиля сыра в экспериментах с использованием ферментных препаратов липаз различного происхождения.
Логическое развитие приведенных положений предопределило необходимость постановки нижеследующих взаимообусловленных базисных проблемных исследований:
- установление наличия регуляторных механизмов ферментативной гидролитической трансформации липидных соединений в тех-нологчическом процессе производства сыра;
- выявление закономерностей взаимосвязи уровня и специфичности липолитических процессов с составом продуктов соответствующих реакций и показателями качества сыра;
- управление липолитическими процессами при производстве сыров различных видов коррекцией технологических параметров.
Реализация выдвинутых магистральных направлений исследований, наряду с получением новых научных данных по малоизведанной стороне процесса созревания, создает реальные возможности разработки биотехнологических инструментов управления глубиной и направленностью липолиза в технологии производства сыров и, тем самым, является важным составляющим элементом решения крупной народнохозяйственной проблемы - повышения качества, увеличения объемов производства, расширения ассортимента и интенсификации производства сыров.
Учитывая перспективность, актуальность, а также научную и практическую значимость исследований особенностей липолитических процессов в сырах, их роли в формировании продукта в настоящей диссертации сделана попытка обобщить результаты исследований, выполненных автором в этом направлении.
Приведенные в диссертации материалы последовательно охватывают весь цикл производства сыра, начиная с исследований молока, заквасочных культур и ферментных препаратов и заканчивая установлением основных закономерностей регулирования липолитических процессов в различных группах сыров.
На базе анализа материалов научной информации разработана гипотетическая модель ферментативной трансформации липидов в сыре, сформулирована, а в последующем экспериментально доказана, концепция управляемого липолиза как совокупность специальных технологических решений, обеспечивающих селективность липолитических реакций и являющихся обязательным условием стабильного производства качественных сыров. На основе комплексного сочетания признаков строения, состава и свойств липидных компонентов проведена их систематизация в унифицированную схему классификации липидов, учитывающую единство и устраняющую противоречия известных классификаций.
Разработана унифицированная система и методическое обеспечение комплексного анализа липидных компонентов молока и молочных продуктов. Впервые получены данные по фракционному составу и динамике нейтральных и полярных липидов в процессе созревания основных видов отечественных сыров. Определены статистически значимые кореляционные зависимости уровня и специфичности липоли-тических изменений в сырах с органолептическими показателями продуктов.
Показана взаимосвязь жирнокислотного состава и степени липо-лизированности молока с его сыропригодными свойствами.
Разработана унифицированная система и методическое обеспечение комплексного анализа липолитических свойств заквасочных микроорганизмов. Выявлены видовые особенности распространенности липолитической и фосфолипазной активности у молочнокислых и пропионовокислых бактерий, а также влияние основных физико-химических факторов, соответствующих параметрам производства сыра, на активность липолитических систем заквасочных культур. Установлены особенности формирования качественых показателей сыров различных видов в зависимости от уровня липолитической специфичности заквасочных комбинаций.
На основе установленных закономерностей липолитических превращений в процессе выработки и созревания сыров с применением ферментных препаратов липаз микробиологического синтеза с различной жирнокислотной специфичностью обоснована принципиальная возможность контролируемого липолиза в сыре и перспективность использования таких препаратов в сыроделии.
Приоритет научной новизны технологических и биотехнологических решений защищен 25 авторскими свидетельствами и патентами.
По результатам иследований разработаны и внедрены в практику сыроделия научно-обоснованные принципы подбора бактериальных заквасок, а также отраслевые методики селекции микроорганизмов в состав заквасок для производства сыров:
- инструкция по подбору, приготовлению и применению бактериальной закваски с учетом липолитической активности (АС №№ 531527,507296, 789093);
- методика по подбору, приготовлению и применению бактериальной закваски с учетом фосфолипазной активности (АС № 789579);
- изменение № 1 методики по подбору, приготовлению и применению бактериальной закваски с учетом фосфолипазной активности (АС № 1349028);
- методика по подбору штаммов в состав бактериальной закваски с учетом жирнокислотной специфичности (АС № 1250237).
Указанная нормативно-техническая документация используется в промышленном производстве абсолютного большинства бактериальных препаратов и заквасок, выпускаемых в стране для сыродельной отрасли.
Созданы и внедрены в практику промышленного производства сыров:
- бактериальные закваски, подобранные по липолитической активности, для сыров с низкими и высокими температурами второго нагревания (АС №№ 507296, 531527, 737450, 789093, 823426, 1246439);
- бактериальный препарат № 3, подобранный по фосфолипазной активности, для сыров с высокими температурами второго нагревания (ТУ 49 818-81, АС № 1349028);
- бактериальный препарат ТМБ-Алтай-1, подобранный по жир-нокислотной специфичности для сыров с высокими температурами второго нагревания (изм. № 2 ТУ 49 818-81, АС № 1250237);
- ароматизатор АП-VI (рокфорин) для производства плавленых сыров (ТУ 49 1032-85; АС № 1022353, 1088078);
- сыр плавленый с использованием имитаторов молочного жира -ИМЖ (ТУ 49 1042-85; АС №№ 764639, 793554, 1144677).
Разработана и утверждена отраслевая методика подбора молоко-свертывающих препаратов для сыроделия по активности и специфичности сопутствующих липолитических ферментов (АС № 1040702).
Разработан ферментный метод определения количества соматических клеток в молоке (АС №№ 1010946, 1412449).
Разработана, утверждена и внедрена технологическая инструкция по стабилизации липолитического процесса в сыре рокфор путем дез-интеграторной обработки молока (АС № 10443841, 1374457).
Основные результаты исследований по теме диссертационной работы докладывались на Международных молочных конгрессах (Дели, Индия, 1974; Париж, Франция, 1978; Москва, ССС, 1982); Всесоюзных и Российских симпозиумах, научно-технических конференциях (Ереван, 1971, 1977, 1988; Киев, 1977; Ярославль, 1971, 1978; Углич, 1979, 1982,1997, 1998; Барнаул, 1974, 1989, 1990, 1994; Рига, 1980; Москва, 1983, 1984; Минск, 1989; Вологда, 1989; Кобулети, 1986; Кемерово, 1999, 2000); секциях научно-технических Советов Минмясомол-прома СССР и РСФСР, ученых Советах ВНИИМС, Алтайского филиала ВНИИМС, КемТИПП.
По материалам выполненных исследований, непосредственно отражающих основные научные и практические результаты опубликовано в центральных изданиях 115 работ, из которых большая часть в трудах Международных молочных конгрессов, в материалах Всесоюзных и Республиканских конференций и симпозиумов, в сборниках на
16 учных трудов НИИ и ВУЗов, в журналах "Прикладная биохимия и микробиология", "Молочная промышленность". Опубликована монография "Селективный липолиз в биотехнологии сыра" объемом 10 печатных листов.
Автор защищает:
- теоретическое обоснование результатов исследований по изучению влияния липолитической активности микрофлоры на формирование различных групп натуральных сыров, а также энзиматические способы управления селективным липолизом в сырах;
- концепцию селективного липолиза при производстве сыра как совокупность специальных биотехнологических решений, обеспечивающих регулирование масштабов и специфичности ферментативной гидролитической трансформации липидных компонентов в процессе созревания сыров;
- новые принципы подбора микроорганизмов по липолитической активности, фосфолипазной активности и жирнокислотной специфичности в состав заквасок и бактериальных препаратов для основных групп натуральных сыров.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Уманский, Марк Соломонович
ВЫВОДЫ
1. Разработана научная концепция, определяющая закономерности биохимических трансформаций липидных компонентов молока в процессе выработки сыров, обосновывающая способы их направленного регулирования путем использования селективных культур молочнокислых и пропионовокислых бактерий с учетом их липолитической активности, обеспечения экологической среды обитания микрофлоры, корректировки технологических параметров производства, позволяющих интенсифицировать процессы созревания и получать продукт гарантированного качества.
2. Создана методологическая база для реализации идеи управления липолизом в сыре, включающая разработку 17 оригинальных аналитических методик исследования молока, культуральных сред, бактериальных заквасок и сыров на разных стадиях производства с использованием газожидкостной и тонкослойной храмотографии, фотоденситометриче-ского сканирования, калориметрии, спектрофотометрии и ряда других современных физико-химических, микробиологических и биохимических методов.
3. Изучены основные закономерности липолитических процессов в молоке. Показано, что масштаб липолиза зависит от наличия в молоке липопротеидлипазы и других ферментов, главным продуцентом которых является психрофильная микрофлора. Установлена зависимость степени липолизированности молока от состава и объема микрофлоры, а также от технологических факторов его обработки. Рассмотрена жирнокислот-ная специфичность липопротеидлипазы и доказана ее роль в появлении дефектов молока. Установлено, что высокая степень липолизирован-ности молока угнетающе действует на развитие в нем молочнокислой микрофлоры.
4. Установлена взаимосвязь между наличием в молоке липопротеидлипазы и соматических клеток, основным источником которых является молоко, полученное от коров больных маститом, что послужило основанием для разработки ферментативного метода за их контролем. В основу метода положена обратнопропорциональная зависимость между активностью липопротеидлипазы и количеством соматических клеток в молоке. Метод прост в исполнении, а его точность в 2-3 раза превышает существующие методы.
5. Изучен липидный и жирнокислотный состав различных видов сыров. Установлено, что для каждого из них характерно определенное содержание сложноэфирных соединений и продуктов их гидролиза. Так, коэффициент липолиза в типичном швейцарском сыре находится на уровне 0,50, советском - 0,35, костромском - 0,29, российском - 0,27.
С содержанием липидных компонентов связаны органолептические показатели сыров. Отклонения в содержании липидных фракций приводят к появлению в продукте пороков вкуса, аромата и консистенции.
На характер липолиза в сыре влияют состав и свойства перерабатываемого молока, физиолого-биохимические свойства заквасочной микрофлоры и технологические параметры.
6. Экспериментально подтверждена способность молочнокислых бактерий продуцировать ферменты липолитической направленности, которые гидролизуют триацилглицерины молочного жира с образованием диацилглицеринов, моноацилглицеринов и жирных кислот, а фосфолипиды - с образованием фосфатидилэтаноламина и фосфатидилхолина. Установлено, что степень выраженности липазной и фосфолипазной активностей лактокков и лактобацилл имеет межвидовые и внутривидовые различия.
Доказано наличие липазной и фосфолипазной активностей у большинства представителей пропионовокислых бактерий, участвующих в созревании сыров с высокой температурой второго нагревания. Степень выраженности этих признаков у пропионовокислых бактерий выше чем у молочнокислых бактерий.
7. Выдвинута гипотеза о наличии взаимосвязи между специфичностью и степенью выраженности липолитической активности молочнокислых и пропионовокислых бактерий, используемых в заквасочных культурах, и интенсивностью и направленностью ферментативного гидролиза липидов в созревающих сырах. Селекция микрофлоры с учетом этих признаков позволяет влиять на качество и продолжительность созревания сыра.
8. Установлена зависимость процессов формирования сыров с низкой температурой второго нагревания от уровня липолитической активности молочнокислой микрофлоры заквасочных культур. Бактериальные закваски, включающие штаммы молочнокислых стрептококков с высокой липазной и слабой фосфолипазной активностями, способствуют улучшению органолептических показателей сыров. Отмечено, что такая микрофлора одновременно с активизацией процессов гидролиза триацилглицеринов и накоплением продуктов их распада (свободных жирных кислот, моно- и диацилглицеринов) усиливает протеолитические процессы (накопление растворимых форм азота, свободных аминокислот), что приводит к ускорению созревания сыра.
9. Доказана необходимость учета липолитической активности за-квасочных культур при выработке сыров с высокой температурой второго нагревания. Установлено, что органолептические показатели сыра зависят от содержания жирных кислот Са-Сяг ненасыщенных жирных, кислот, а также уровня гидролиза фосфолипидов. Подтверждена гипотеза о наличии корреляции между содержанием жирных кислот в сыре и жирнокислотной специфичностью молочнокислых и пропионовокислых за-квасочных культур. Доказано, что применение в производстве сыров с высокой температурой второго нагревания- бактериальных заквасокг подобранных по жирнокислотной специфичности и фосфолипазной активности, интенсифицирует процесс созревания и улучшает органолептические показатели продукта.
10. Определена липолитическая активность у 12 различных видов молокосвертывающих препаратов. Предложена критериальная система оценки по этому показателю"их пригодности в сыроделии.
11. Созданы оригинальные решения по управлению процессам липолиза в сыре, новизна которых подтверждена 16 авторскими свидетельствами. Эти решения использованы при разработке нормативной документации на новые виды бактериальных препаратов, методы селекции производственных штаммов молочнокислых и пропионовокислых бактерий, технологические параметры выработки сыров. Утверждено 17 оригинальных методов и методик, 6 технических условий, 10 технологических инструкций. Бактериальные закваски, подобранные по липолитической активности, широко используются на заводах страны при выработке сыров. Результаты работы включены в ГОСТ 13264-88 "Молоко коровье. Требования при закупках" и в ГОСТ 7616-85 "Сыры сычужные
8.4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ
Обобщая результаты исследований по разработке биологических методов управления процессом производства сыров с высокой температурой второго нагревания, следует отметить их первостепенное значение в формировании качества и типичности продукта.
Анализируя общую схему развития микрофлоры в этих сырах, можно выделить следующие основные направления, определяющие биологические методы воздействия на процесс их созревания:
- регулирование объема, состава и свойств молочнокислой микрофлоры, участвующей в выработке и созревании сыра;
- регулирование пропионовокислого брожения в сыре;
- селекция молочнокислой и пропионовокислой микрофлоры в связи с использованием ее при выработке сыров.
Если два первых направления достаточно освещены в трудах отечественных и зарубежных исследователей, то третье направление требует постоянного внимания и совершенствования.
Нами установлено, что на формирование сыров с высокой температурой второго нагревания кроме общепринятых свойств микрофлоры, существенно влияет ее липолитическая активность, в том числе способность продуцировать жирные кислоты и фосфолипазная активность.
Имеется определенная зависимость между количественным и качественным содержанием жирных кислот в сырах и их органолептическими показателями. Излишнее количество летучих жирных кислот может способствовать появлению в продукте различных посторонних привкусов и запахов. В то же время увеличение количества ненасыщенных жирных кислот улучшает качество сыров.
Нами доказано, что содержание жирных кислот в сырах тесно коррелирует с жирнокислотной специфичностью штаммов молочнокислых и пропионовокислых бактерий, входящих в состав бактериальных заквасок. Поэтому этот признак штаммов необходимо учитывать при их селекции для промышленного использования в сыроделии.
Особая роль в формировании сыров с высокой температурой второго нагревания принадлежит пропионовокислым бактериям. Они участвуют в образовании рисунка, влияют на вкус и аромат, а также на консистенцию продукта. Поэтому изучение физиолого-биохимических свойств пропионовокислых бактерий, их селекция, исследование особенностей развития этой микрофлоры в сырах весьма актуально для промышленности.
К особенностям пропионовокислых бактерий следует отнести их фосфолипазную активность. Установлено, что она у различных штаммов бывает разной степени выраженности, поэтому учет этого признака при составлении заквасок является обязательным.
В заключение следует отметить, что применение в производстве сыров с высокой температурой второго нагревания бактериальных заквасок, составленных из штаммов молочнокислых и пропионовокислых бактерий, подобранных по жирнокислотной специфичности и фосфолипазной актизности, интенсифицирует процесс созревания и улучшает ор-ганолептические показатели продукта.
301
Разработана и утверждена соответствующая нормативная докумен тация для практического использования полученных результатов.
Глава 9. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИПАЗНОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОКОСВЕРТЫВАЮЩИХ ФЕРМЕНТОВ
Сложившийся в последние годы в странах развитого сыроделия дефицит сычужного фермента телят выдвигает перед сыроделием задачу поиска сырьевых источников получения коагулирующих молоко ферментов - заменителей сычужного фермента телят.
Поступающие в настоящее время на мировой рынок молокосверты-вающие ферментные препараты (заменители сычужного фермента телят) не всегда позволяют получать высококачественные сыры, что предопределяет необходимость совершенствования биохимических тестов оценки их пригодности для сыроделия и на этой основе осуществлять целенаправленный подбор ферментных комплексов.
Доказано, что вкусовые характеристики сыра во многом определяются продуктами ферментативного гидролиза молочного жира под действием липолитических ферментов.
Одним из источников липолитических ферментов в сырах является сычужный фермент.
При подборе молокосвертывающих препаратов для сыроделия наряду с такими их свойствами, как молокосвертывающая и протеолитиче-ская активности, протеазная специфичность, токсикогигиеническая, са-нитарно-химическая и технологическая безвредность и т.д. представляется целесообразным учитывать активность и специфичность липаз молокосвертывающих препаратов, что, по нашему мнению, является одним из важных факторов повышения качества сыра.
Регулирование состава и специфичности липолитических ферментов, сопутствующих молокосвертывающим препаратам, должно обеспечить определенную направленность липолитического процесса в созревающем сыре, и как следствие, формирование высококачественного продукта.
9.1. СОДЕРЖАНИЕ ЛИПАЗ В ПРОМЫШЛЕННЫХ
ОБРАЗЦАХ МОЛОКОСВЕРТЫВАЮЩИХ ПРЕПАРАТОВ
Поскольку сычужный фермент молочных телят является эталоном для получения сгустка в сыроделии, определяли не только абсолютную актвиность (А) сопутствующих молокосвертывающим препаратам липолитических ферментов, но также рассчитывали и относительную липоли-тическую актвиность (А0™) препаратов, где липазную активность сычужного порошка принимали за единицу.
Результаты исследований содержания липаз в препаратах представлены в таблице 9.1. Уровень содержания липаз выражен количеством молей освобождаемых ферментом свободных жирных кислот за секунду. Субстратами для определения служили эмульсии оливкового масла и молочного жира.
Активность липолитических ферментов в молокосвертывающих препаратах, полученных из желудков млекопитающих, лежит в небольшом интервале изменений: (0,09-0,13) 10 9 моль сек-1 при использовании в качестве субстрата эмульсии оливкового масла, (0,08-0,14) 10 9 мольсек-1 -на синтетической эмульсии молочного жира и (0,27-0,41) 10'9 моль сек-1 при использовании в качестве субстрата сливок.
Установлено значительное колебание липолитической активности у препаратов микробиального синтеза. На эмульсии оливкового масла ли-политическая активность микробных препаратов изменялась в интервале значений (0,04-1,28) 10"9 моль сек*1 , на синтетической эмульсии молочного жира - (0,08-2,02) 10"9 моль сек-1 и на сливках - в диапазоне (0,24-1,76) 10"9 моль сек1.