Исследование и разработка технологии сыра "Катунский" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Соловьева, Наталья Ивановна

  • Соловьева, Наталья Ивановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 189
Соловьева, Наталья Ивановна. Исследование и разработка технологии сыра "Катунский": дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Барнаул. 2007. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Соловьева, Наталья Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Обзор литературы.

1.1 Состав и технологические свойства молока.

1.2 Роль бактериальных заквасок и особенности микробиологических процессов при выработке и созревании сыра с высокой температурой второго нагревания.

1.2.1 Роль заквасочной микрофлоры в процессе выработки и созревания сыров.

1.2.2 Роль пропионовокислых бактерий в формировании органолептиче-ских показателей сыра и рисунка.

1.3 Влияние технологических факторов на интенсификацию процесса производства сыра с высокой температурой второго нагревания.

1.4 Биохимические процессы и их влияние на вкусообразование и консистенцию сыра с высокой температурой второго нагревания.

1.4.1 Влияние процесса протеолиза на созревание и качество сыра.

1.4.2 Влияние липолитических процессов на созревание и вкус сыра.

1.5 Основные направления интенсификации производства сыра.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии сыра "Катунский"»

В области здорового питания важная роль отводится молочным продуктам.

С начала века в большинстве стран мира увеличивается производство питьевого молока, ферментированных молочных напитков и сыров.

Производство сыров в 2004 году по сравнению с 2000 годом увеличилось в странах Евросоюза на 9%, в Швейцарии на 11%, Белоруссии на 10%, на Украине в 2,3 раза, в России - в 2,7 раза [91].

Потребление сыров во многом зависит от сложившихся предпочтений, климатических условий, объемов поставляемых продуктов на рынок и цен.

В ряде государств Европы показатель потребления этого продукта остается еще на недостаточном уровне, однако прослеживается положительная тенденция в постепенном росте данного показателя. Так, потребление сыров в среднем на человека в 2005 году составило: в Германии-21,9 кг, во Франции-24,5 кг, в Швейцарии-20,0 кг, в России-5,8 кг [91].

Сыры занимают особое место среди всех молочных продуктов. Благодаря содержанию значительного количества минеральных, белковых веществ в легкоус-ваиваемой форме, жиров, витаминов. Рост их производства - одна из основных задач молочной промышленности страны.

В настоящее время ассортимент производимых в России сыров существенно расширился, однако, по сравнению со странами развитого сыроделия, он остается по-прежнему узким. Сыров с высокой температурой второго нагревания (Советский, Швейцарский) производится менее 1,5% от общего объема сыров.

Алтайский край - регион с исторически сложившимся сыроделием - на протяжении многих лет занимает лидирующее положение в России, как по объемам производства, так и по ассортименту выпускаемой продукции. Среди большого их разнообразия особое место занимают классические сыры с высокой температурой второго нагревания Швейцарский, Советский, Алтайский, Горный, Бий-ский и др. Они характеризуются сладковато-пряным вкусом и ароматом, пластичной консистенцией и крупным рисунком [102]. Обладая яркими органолептическими показателями и высокой биологической ценностью, сыры этой группы пользуются высоким спросом у потребителя.

Сыры данной группы имеют увеличенные, по сравнению с сырами голландской группы, сроки хранения: при температуре (2±4)°С до года и более.

За период 2000 - 2006 годов в Алтайском крае произошли существенные изменения в ассортиментной политике производства сыров: количество изготавливаемых сыров с высокой температурой второго нагревания увеличилось на 22%. Основными причинами сдерживания производства сыров этой группы являются: состав и качество заготовляемого молока, трудоемкость процесса и длительные сроки созревания - от двух до четырех месяцев.

При производстве сыров с высокой температурой второго нагревания в крае прослеживается выраженная сезонность, то есть объемы выработки в летние месяцы существенно превосходят объемы, полученные в зимний период. Распределение годовой выработки по сезонам в среднем за 2001-2006 годы выглядит следующим образом: зимний период - 13%, весенний - 21%, летний -42%, осенний - 20% [57].

Такие колебания снижают рентабельность продукта, снижают оборот денежных средств и, как следствие, отрицательно сказываются на финансово-экономическом состоянии заводов и ритмичности их работы. Перечисленные факторы снижают рентабельность продукта.

В ближайшие годы предполагается значительно увеличить объем производства сыров с высокой температурой второго нагревания не только на Алтае, но и в целом по России. Одним из решений данной задачи может быть интенсификация производства, в том числе сокращение сроков созревания продукта.

С начала производства на предприятиях Алтайского края сыра Советского перед исследователями стоит вопрос об интенсификации производства и сокращении сроков созревания крупных сыров. Многие исследования посвящены поиску способов ускорения созревания сыров. Активно данные работы проводились в 80-90-е годы 20 века во Всероссийском научно-исследовательском институте маслодельной и сыродельной промышленности и его Алтайском и Литовском филиалах, Ереванском зоотехническо-ветеринарном институте, а также на кафедрах технологии молока и молочных продуктов Кемеровского технологического института пищевой промышленности (КемТИПП), Московского государственного университета прикладной биотехнологии (МГУПБ).

Освоены в производстве новые виды сыров с высокой температурой второго нагревания - Горный, Бийский, Алтайский блочный, Славянский, Альпийский, а также предложены интенсифицированные технологии для выработки традиционных сыров - Советский, Швейцарский [42, 77].

Совершенствование технологий производства сыров с высокой температурой второго нагревания и расширение их ассортимента - одно из перспективных направлений в сыродельной отрасли края.

Технологический процесс их производства включает в себя совокупность физических, химических, микробиологических и других процессов, происходящих в замкнутой системе.

Научные основы технологии сыров с высокой температурой второго нагревания заложены в работах Д.А. Граникова, З.Х. Диланяна, JI.A. Остроумова, А.В. Гудкова, Г.С. Инихова, Р.В. Саакяна, И.И. Климовского Г.Г. Шилера, А.И. Чеботарева, Н.Н. Липатова, М.С. Уманского, В.А. Бабушкиной, А.А.Майорова и других исследователей.

Научные труды выше указанных ученых использованы автором в своих полученных исследованиях.

Существующая технология производства и используемые заквасочные микроорганизмы не позволяют кардинально изменить режимы созревания и получить сыр с соответствующими органолептическими характеристиками за короткий срок созревания.

Цель данной научно-исследовательской работы - разработка технологии производства сыра с высокой температурой второго нагревания ускоренного созревания.

В качестве наиболее важных факторов, способствующих интенсификации молочнокислого и пропионовокислого брожения и ускорению созревания сыра, 7 рассматривали состав молокосвертывающих ферментов и ферментов, интенсифицирующих процесс созревания, содержание влаги и поваренной соли в сырной массе и температурный режим созревания. В основу новой технологии положены принципы сохранения основных вкусовых показателей, характерных для классических твердых сыров, при сокращенном сроке созревания.

Практической стороной работы явилось создание нового вида сыра с высокой температурой второго нагревания и сроком созревания 30 суток - «Катун-ский» (ТУ 9225-016-10033940-05), внедренного на предприятиях Алтайского края.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Соловьева, Наталья Ивановна

137 ВЫВОДЫ

1. Проведен скрининг пропионовокислых бактерий, способных развиваться и продуцировать углекислый газ при температуре (13±1)°С, отобрано 6 штаммов, проведена их идентификация.

2. Исследованы морфологические, физиолого-биохимические свойства отобранных штаммов пропионовокислых бактерий, проверена биологическая совместимость их между собой. На основании полученных результатов составлено три заквасочных комбинации пропионовокислых бактерий, каждая из которых включает по три штамма.

3. В результате проведенных экспериментов на основании микробиологических и биохимических исследований подобраны оптимальные дозы молочнокислых лактококков и ПКБ. Установлена оптимальная доза внесения мезофильных лактококков 0,4 %, термофильных стрептококков 0,2 %, термофильных лактобацилл 0,015 %, подобрано соотношение между видами термофильной и мезофильной части заквасочной микрофлоры -2:1.

4. Выявлены закономерности развития психротрофных штаммов ПКБ в сыре в зависимости от исходного количества клеток и от активной кислотности сырной массы на различных этапах созревания. В результате проведенных исследований биохимических и органолептических показателей сыров установлена доза (на 5 т смеси) ПКБ - (5,6±0,8)-109.

5. Разработана математическая модель, с помощью которой рассчитана и испытана в производстве композиция молокосвертывающих и липолитических ферментов, обеспечивающая ускоренный процесс созревания и высокие органолептические показатели сыра «Катунекий».

138

6. Производственная проверка интенсивной технологии сыра с высокой температурой второго нагревания на Быстрянском МСЗ Алтайского края подтвердила результаты эксперимента. Выработанный сыр в 30-дневном возрасте по органолептическим показателям идентичен зрелым сырам с высокой температурой второго нагревания традиционной технологии.

7. Разработана научно-обоснованная технология и утверждена техническая документация на новый вид сыра с высокой температурой второго нагревания «Катунский» (ТУ 9225-016 - 10033940- 05).