Разработка иммунодиагностических тест-систем с использованием золотых наночастиц и фаговой библиотеки антител тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат биологических наук Видяшева, Ирина Викторовна

  • Видяшева, Ирина Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 159
Видяшева, Ирина Викторовна. Разработка иммунодиагностических тест-систем с использованием золотых наночастиц и фаговой библиотеки антител: дис. кандидат биологических наук: 03.01.04 - Биохимия. Саратов. 2011. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Видяшева, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Анализ литературы и постановка задач исследования.

1.1. Структурная организация и основные функции антител.

1.2. Методы получение антител in vivo и in vitro.

1.2.1 Получение поликлональных антител.

1.2.1.1. Адъюванты.

1.2.1.2. Носители.

1.2.1.3. Использование наночастиц золота в качестве носителей антигенов и адъюванта.

1.2.2. Получение моноклональных антител.

1.2.3. Фаговый дисплей на основе нитевидных бактериофагов.

1.2.3.1. Нитевидные фаги.

1.2.3.2. Получение мини-антител с использованием комбинаторных фаговых библиотек.

1.3. Применение антител в исследовательских, аналитических и терапевтических целях.

1.3.1 Использование антител в диагностических целях.

1.3.2. Клиническое применение антител.

1.4. Постановка задач исследования.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Реактивы и материалы.

2.2. Оборудование.

2.3. Среды, буферные растворы и микроорганизмы, использованные в работе.

2.4. Получение коллоидного золота.

2.5. Получение конъюгатов антигенов с коллоидным золотом.

2.6. Получение перитонеальных макрофагов:.

2.7. Измерение дыхательной активности клеток.

2.8. Иммунизация животных и получение антител.

2.9. Аффинная селекция мини-антител из фаговой библиотеки.

2.10. Световая микроскопия бактерий.

2.11. Электронная микроскопия бактерий.

2.12. Дот-иммуноанализ фаговых антител.

2.13. Получение антифаговых антител.

2.14. Подсчет клеток в камере Горяева.

Глава 3. Результаты и обсуждение собственных исследований.

3.1. Разработка метода идентификации возбудителя туберкулёза с применением антител и коллоидного золота.

3.1.1. Основные современные методы диагностики и дифференциальной диагностики туберкулёза.

3.1.2. Изучение взаимодействия туберкулина и его конъюгатов с клетками иммунной системы.

3.1.3. Применение поликлональных антител и мини-антител для идентификации возбудителя туберкулёза, с использованием световой и электронной микроскопии.

3.2. Изучение иммуностимулирующего действия золотых наночастиц, конъюгированных с вирусом трансмиссивного гастроэнтерита.

3.2.1. Антигенные свойства вируса трансмиссивного гастроэнтерита свиней.

3.2.2. Методы диагностики трансмиссивного гастроэнтерита.

3.2.3. Изучение влияния конъюгатов коллоидного золота с вирусом трансмиссивного гастроэнтерита свиней на дыхательную активность перитонеальных клеток мышей.

3.2.4. Получение поликлональных антител на вирус трансмиссивного гастроэнтерита свиней.

3.3. Биоимиджинг опухолевых клеток с использованием фаговых антител и наночастиц золота.

3.3.1. Современные методы диагностики и лечения опухолей с помощью коллоидных частиц.

3.3.2. Получение мини-антител на клетки СПЭВ и кроличьих антифаговых антител.

3.3.3. Синтез нанооболочек и их конъюгация с антителами.

3.3.4. Биоспецифическое мечение клеток СПЭВ.

3.3.5. Исследование мечения клеток конъюгатами нанооболочек методом дот-анализа.

3.3.6. Темнопольная микроскопия клеток СПЭВ с использованием конъюгатов мини-антител с нанооболочками.

3.4. Получение мини-антител к поверхностным антигенам Агозр1гШит ЬгаэИепБе Эр245 и их использование для детекции микробных клеток.

3.4.1. Краткая характеристика бактерий рода АговртПит.

3.4.2. Использования фагового дисплея антител для получения мини-антител против целых бактериальных клеток.

3.4.3. Получение мини-антител на поверхностные антигены А. ЬгаэНепБе Бр245.

3.4.4. Использование фаговых антител для исследования и детекции бактериальных клеток.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка иммунодиагностических тест-систем с использованием золотых наночастиц и фаговой библиотеки антител»

Последние десятилетия стали периодом интенсивного развития и внедрения иммунодиагностических тест-систем с использованием новых материалов и систем регистрации. Их явные преимущества заключаются не только в высокой чувствительности и специфичности, но и в простоте применения и учета результатов, что существенно расширяет возможности их использования. Иммунодиагностические тест-системы могут быть эффективно применены как для идентификации разнообразных биологических соединений, так и для изучения их физико-химических и биохимических свойств. Традиционно биологическими компонентами, используемыми для специфического связывания при детекции клеток, являются антитела. Получение и выбор подходящих антител - необходимый этап успешного проведения иммуноанализа.

Антитела (АТ) представляют собой сывороточные гликопротеины н глобулиновой фракции и относятся к классу иммуноглобулинов В организме животных АТ вырабатываются в ответ на проникновение антигена (АГ) лимфоцитами и плазматическими клетками лимфатических узлов, селезенки и костного мозга. Способность АТ узнавать и с высокой аффинностью связываться с определенными участками АГ (антигенными детерминантами) даже в сложной смеси соединений сделала АТ ключевыми объектами в широком диапазоне приемов обнаружения антигенов [1].

АТ широко используются в исследовательских, аналитических и терапевтических целях, для определения биологически активных веществ [2], локализация очагов опухолевого роста [3], в онкологии [4], в терапевтических целях для нейтрализации токсинов. С помощью АТ к групповым АГ крови оценивают совместимость крови донора и реципиента. АТ применяют для идентификации возбудителей различных заболеваний и для идентификации АГ в судебно-медицинской практике [2]. АТ находят применение в исследованиях для выделения (иммуноаффинная хроматография) и характеристики биомолекул [3].

Традиционно используются специфические поли- и моноклональные антитела. Однако, применение как поликлональных антител (пАТ), так и моноклональных антител (мАТ) имеет ряд недостатков. В последние десятилетия для повышения специфичности АТ и снижения их себестоимости активно развивают технологию фагового дисплея АТ.

Существуют ситуации, когда иммунизация животных по какой-либо причине невозможна или не удается обойти их толерантность к выбранному АГ. Для разрешения этой проблемы в настоящее время предложены методы молекулярного клонирования фрагментов генов-АТ [4]. Одним из таких методов является техника фагового дисплея АТ. К достоинствам метода фагового дисплея можно отнести возможность отбора клонов-продуцентов мини-антител т уИго, минуя стадию иммунизации животных, возможность получения АТ к аутоантигенам, токсинам и слабоиммуногенным соединениям, отсутствие необходимости использования лабораторных животных и сокращение времени получения индивидуальных клонов до 1014 дней по сравнению с несколькими месяцами в случае гибридомной технологии.

Получение АТ к низкомолекулярным и низкоиммуногенным АГ остается одной из самых актуальных задач современной иммунохимии. Тест-системы на основе АТ являются весьма удобным (зачастую единственным) средством мониторинга в разнообразных объектах таких веществ, как антибиотики, гормоны, витамины, нейромедиаторы, пестициды и др. Кроме того, АТ к отдельным участкам биомакромолекул (гаптенам) являются незаменимым инструментом в исследованиях их структуры и топографии. Традиционно такая задача решается с использованием химического присоединения гаптена к белковому носителю, применением адъювантов и напряженных схем иммунизации животных полученным конъюгатом. Однако при этом образуются АТ как против гаптена, так и против иммунодетерминантных участков носителя. Поэтому весьма актуальным является разработка новых носителей (систем доставки) и адъювантов, включая частицы нанометровых размеров. Данная работа, в частности, посвящена изучению биохимических и иммунологических процессов, происходящих в ответ на применение наноразмерных частиц золота в качестве носителей антигенов. Это связано с тем, что уникальные свойства наноструктурированных объектов создают весьма благоприятную основу для конструирования новых типов лекарственных форм и диагностических систем.

Целью диссертационной работы было усовершенствование и развитие методов получения антител к разнообразным антигенам in vitro путем селекции антител из комбинаторной фаговой библиотеки и in vivo с использованием их конъюгатов с наночастицами золота и изучение механизмов взаимодействия полученных конъюгатов с фагоцитирующими клетками иммунной системы с последующим конструированием на этой основе диагностических тест-систем.

В ходе реализации данной цели были получены результаты, научная новизна которых заключается в следующем:

- впервые получены поликлональные антитела на туберкулин и вирус трансмиссивного гастроэнтерита свиней с использованием в качестве носителя наночастиц золота;

- изучено влияния коллоидного золота и его конъюгатов с вирусом трансмиссивного гастроэнтерита и туберкулином на дыхательную активность перитонеальных клеток мышей;

- впервые получены мини-антитела на целые клетки Azospirillum brasilense Sp245 с использованием овечьей фаговой библиотеки;

- разработаны методики для экспресс-диагностики возбудителя туберкулёза, биоимиджинга опухолевых клеток и детекции А. brasilense Sp245.

Практическая значимость работы определяется усовершенствованием технологии получения АТ к низкоиммуногенным АГ с использованием адыовантных свойств наночастиц КЗ, получением экспериментальных свидетельств эффективности применения конъюгатов золотых наночастиц при вакцинации животных; разработкой иммунологических тест- систем для обнаружения, идентификации и изучения микроорганизмов, количественного биоимиджинга опухолевых клеток.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Использование коллоидного золота в качестве носителя антигенов и адъюванта обеспечивает получение in vivo поликлональных антител против туберкулина и вируса трансмиссивного гастроэнтерита; полученные антитела могут быть использованы в диагностических целях.

2. Взаимодействие функционализованных золотых наночастиц с клетками ретикулоэндотелиальной системы приводит к их проникновению в.фагоцитирующие клетки, вызывает стимулирование ' дыхательной активности макрофагов и усиливает выработку цитокинов.

3. Полученные при помощи фаговой библиотеки мини-антитела к растворимым (туберкулин) и корпускулярным (СПЭВ, A. brasilense) антигенам обладают высокой специфичностью и чувствительностью и могут быть использованы для создания иммунологических тест-систем.

Работа выполнена в лаборатории иммунохимии ИБФРМ РАН по планам НИР в рамках следующих бюджетных тем: «Комплексный иммунохимический анализ антигенных структур, определяющих ассоциативные взаимодействия микроорганизмов с растениями» (№ гос. регистрации 01200606177, научный руководитель - д.х.н. проф. С.Ю. Щеголев) и «Комплексный иммунохимический анализ эктосимбиотических растительно-микробных систем» (№ гос. регистрации 01200904388, научный руководитель - д.х.н. проф. С.Ю. Щеголев).

Частично данная работа получила финансовую поддержку Российского фонда фундаментальных исследований (гранты №№ 07-04-00301-а и 09-02-12442-офим) и программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Фундаментальные науки - медицине».

Личный вклад диссертанта и результаты, полученные совместно с другими исследователями:

Экспериментальные результаты, представленные в диссертации, получены лично автором в сотрудничестве, главным образом, с д.б.н. С.А. Староверовым. На защиту вынесены только те положения и результаты экспериментов, в получении которых роль автора была определяющей.

Эксперименты по оценке эффективности мечения клеток конъюгатами наночастиц золота были выполнены совместно с к.ф.-м.н. В.А. Ханадеевым. Эксперименты по изучение поверхностных структур азоспирилл - совместно с д.б.н. О.И. Гулий. Препараты флагеллина и липополисахарида» азоспирилл были получены и любезно предоставлены к.б.н. Г.Л. Бурыгиным.

Апробация результатов

Основные результаты диссертации представлялись автором на следующих научных конференциях: Int. School' for Junior Scientists and Students on Optics, Laser Physics and Biophysics (Saratov, Russia, Sept. 23-26, 2008, Sept. 21-24, 2009); 5-й Московский межд. конгр. "Биотехнология: состояние и перспективы развития" (Москва, Россия, 16-20 марта 2009); межд. конф., посвященная 80-летию Самарской НИВС Россельхозакадемии "Актуальные проблемы ветеринарной науки в агропромышленном комплексе" (Самара, Россия, 16-17 сент. 2009); 2-я всеросс. научн. конф. с межд. участием "Нанотехнологии в онкологии 2009" (Москва, Россия, 9-10 окт. 2009); межд. раб. совещ. "Инновационные подходы в профилактике, диагностике и лечении зооантропонозных и метаболических болезней животных и человека в Саратовской области" (Саратов, Россия, 16-17 пояб. 2009); межд. научн.-практ. конф. "Вавиловские чтения - 2009" (Саратов, Россия, 25-26 нояб. 2009); 14-я Пущинская межд. школа-конф. молодых ученых: "Биология — наука XXI века" (Пущино, Россия, 19-23 апр. 2010); межд. научн. конф. "Биотехнология начала III тысячелетия" (Саранск, Россия, 26-28 мая 2010); научн.-практ. конф. "Инновации РАН - 2010" (Казань, Россия, 1-4 июня 2010); XII Intern. Conf. on Laser Applications in Life Sciences (Oulu, Finland, June 9-11 2010); V всеросс. конф. молодых ученых "Стратегия взаимодействия микроорганизмов и растений с окружающей средой" (Саратов, Россия, 28 сент. — 1 окг. 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 6 статей, три из которых - в рецензируемых журналах из списка ВАК.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, основной части, содержащей 3 главы, заключения и списка использованных литературных источников (275 наименований). Работа изложена на 159 страницах, иллюстрирована 42 рисунками и включает 2 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Видяшева, Ирина Викторовна

На основании полученных данных мы предложили варианты иммунологических тест-систем для детекции и изучения микроорганизмов. В рамках работы были получены данные о возможности применения конъюгатов золотых наночастиц при вакцинации животных. Результаты, полученные в данной работе, могут найти применение в таких областях, как иммуноанализ, ветеринария, фототермальная терапия и биоимиджинг. На основании данных исследований можно сделать следующие ВЫВОДЫ:

1. Установлено, что использование частиц коллоидного золота в качестве носителя для туберкулина и ТГС при иммунизации животных приводит к получению эффективного иммунного ответа за счет проявления адъювантных свойств самих золотых наночастиц.

2. Обнаружено, что при взаимодействии с клетками ретикулоэндотелиальной системы туберкулин, конъюгированный с золотыми наночастицами, проникает в перитонеальные клетки и усиливают их митохондриальное дыхание.

3. Введение комплекса наночастиц золота с вирусом ТГС в организм подопытного животного увеличивает титр антител, полученных к вводимому антигену, а также усиливает выработку интерферона.

4. Впервые полученные мини-антитела на туберкулин, целые клетки А. brasílense Sp245 и клетки линии СПЭВ, показали высокую чувствительность и специфичность в микроскопических и твердофазных методах иммуноанализа.

5. На основе антител из фаговой библиотеки и иммунозолотых маркеров разработаны иммунологические тест-системы для диагностики возбудителя туберкулёза, биоимиджинга опухолевых клеток и детекции A. brasilense Sp245.

БЛАГОДАРНОСТИ

Считаю приятным долгом выразить глубокую признательность директору ИБФРМ РАН заведующему лабораторией иммунохимии д.х.н профессору Сергею Юрьевичу Щёголеву и научному руководителю д.б.н. Льву Абрамовичу Дыкману за постоянную помощь и полезные советы при выполнении и оформлении диссертации.

Я хочу выразить свою искреннюю благодарность сотрудникам Лаборатории иммунохимии и Лаборатории нанобиотехнлогии ИБФРМ РАН - д.б.н. Староверову С.А., д.б.н. Богатыреву В.А., д.ф.-.м.н. Хлебцову Н.Г., к.ф.-.м.н. Хлебцову Б.Н., к.б.н. Бурыгину Г.Л., к.ф.-м.н. Мельникову А.Г., к.ф.-м.н. Ханадееву В.А. и сотрудникам других лабораторий ИБФРМ д.б.н. Соколову О.И., д.б.н. Игнатову О.В., д.б.н. Гулий О.И., к.б.н. Соколовой М.К., к.х.н. Бурову A.M. за содействие и поддержку при выполнении и оформлении данной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Из данных литературного обзора и оригинальных исследований можно сделать вывод о широких перспективах применения пАТ, полученных с помощью КЗ и мини-АТ из фаговой библиотеки. В данной работе мы попытались подробно рассмотреть и усовершенствовать данные технологии получения АТ, а также сравнить их по чувствительности и специфичности. Были также проведены исследования посвященные взаимодействию КЗ и конъюгатов АГ - КЗ с иммунной системой организма.

В результате проведенных исследований хочется отметить, что КЗ за счет проникновения во внутриклеточное пространство частично снимает токсический эффект, оказываемый туберкулином на перитонеальные макрофаги крыс. Это способствует более активному развитию гуморальной • реакции и выработке АТ на туберкулин. Поэтому КЗ, можно использовать как носитель для получения АТ на вещества, обладающие токсическим, -эффектом.

Использование мини-АТ и пАТ позволяет обнаружить клетки микобактерий при световой микроскопии как полиморфные палочки, • окрашенные в красный цвет, что в дальнейшем может позволить обнаруживать микобактерии в различных объектах окружающей среды и быть хорошим дополнением к имеющимся уже методам окраски. Кроме того, используя специфические АТ, данным методом можно в дальнейшем проводить дифференциальную диагностику микобактерий.

Конъюгаты КЗ с вирусом ТГС обладают более высокой иммуномодулирующей активностью по сравнению с неконъюгированным вирусом. По-видимому, иммуностимулирующее действие данного комплекса связано с активацией фагоцитирующих клеток, что приводит к улучшению презентации антигена антителообразующим клеткам. Наиболее интересным аспектом проявления антигенами иммуногенных свойств при их иммобилизации на золотых наночастицах является то, что наночастицы. золота выступают и в роли адъюванта, и в роли носителя, т.е. представляют гаптен Т-клеткам. Было обнаружено влияние наночастиц золота, конъюгированных с антигеном, на активацию Т-клеток. Этот факт показывает принципиальную возможность целенаправленно активировать Т-клетки, с последующей активацией макрофагов и • уничтожением возбудителя. Результаты, представленные в настоящем исследовании, возможно, послужат основой для создания антивирусных вакцин с использованием в качестве носителя антигена и адъюванта золотых наночастиц.

Одним из этапов работы стало получение мини-АТ на поверхностные структуры клеток СПЭВ, получение конъюгатов мини-АТ с коллоидным золотом, и применение данных нанокомплексов для мечения опухолевых клеток. На основе полученных нами нанокомплексов был разработан и программно реализован простой алгоритм обработки темнопольных фотографий животных клеток, меченых конъюгатами золотых НО; на основе программы анализа изображений 1та§е1 Метод позволяет количественно' оценить эффективность мечения и вычислить параметр эффективности-мечения.

Часть работы была посвящена получению рекомбинаторных фаговых АТ на антигены клеточной стенки типового штамма А. ЬгазИете Бр245 и возможности их применения для изучения поверхностных антигенов клеточных структур и детекции клеток с помощью микроскопии и метода электрооптического анализа клеточных суспензий. В результате проведённых исследований было установлено, что на основе мини-АТ и КЗ можно разработать эффективный инструмент для изучения клеточной поверхности бактерий.

При взаимодействии клеток А. ЪгазИете Бр245 с мини-АТ на ЛПС и с мини-АТ на флагеллин, установлено, что происходит значительное изменение величины ЭО-сигнала. Мы полагаем, что полученные результаты могут быть использованы для создания быстрого теста детекции микробных клеток и оценки экспонированноети тех или иных антигенных детерминант в составе клеточной поверхности бактерий. Кроме того, по аналогичной методике нами были получены мини-АТ на штаммы-деструкторы глифосфата: Acinetobacter Sp К7 и Agrobacterium Sp КЗ, использованные для идентификации и мониторинга численности этих бактерий в лабораторных и полевых условиях.