Использование фаговых мини-антител для иммуноанализа диагностически-значимых антигенов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Фомин, Александр Сергеевич

  • Фомин, Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 118
Фомин, Александр Сергеевич. Использование фаговых мини-антител для иммуноанализа диагностически-значимых антигенов: дис. кандидат наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Саратов. 2013. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фомин, Александр Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Общие сведения об иммунной системе; биосинтез поликлональных антител

1.2. Получение мини-антител с использованием технологии фагового дисплея

1.3. Иммунохимические методы в биотехнологической и

микробиологической практике

Глава 2. Собственные исследования

2.1. Объекты, материалы и методы исследований

2.1.1. Объекты исследования

2.1.2. Выделение ферритина из печени крупного рогатого скота

2.1.3. Процедура аффинной селекции мини-антител

2.1.4. Дот-иммуноанализ

2.1.5.Выделение перитонеальных клеток

2.1.6. Микроскопические методы

2.1.7. Фармакодинамические методы

2.1.8. Хроматографический анализ

2.1.9. Получение наночастиц золота и их конъюгатов с антителами

2.2. Результаты исследований и их обсуждение

2.2.1. Применение антител для детекции ферритина

2.2.1.1. Получение мини-антител на ферритин и их использование в дот-анализе

2.2.1.2. Получение поликлональных антител на ферритин и исследование уровня выработки интерлейкинов в процессе иммунизации

2.2.1.3. Конструирование сэндвич-метод ИФА для обнаружения ферритина в сыворотке крови крупного рогатого скота

2.2.1.3.1. Протокол прямого ИФА ферритина при помощи поликлональных антител

2.2.1.3.2. Протокол прямого ИФА ферритина при помощи фаговых антител

2.2.1.3.3. Исследования чувствительности и специфичности поликлональных и фаговых антител на ферритин

2.2.1.3.4. Протокол выявления ферритина с помощью фаговых и поликлональных антител сэндвич-методом

2.2.2. Использование мини-антител для определения биодинамических , параметров различных лекарственных форм диминазена

2.2.3. Применение мини-антител для детекции возбудителя туберкулеза животных

2.2.4. Получение мини-антител к поверхностным антигенам АгояртПит

ЬгаяИете Бр245 и их использование для детекции микробных клеток

Заключение

Выводы

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

ч

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование фаговых мини-антител для иммуноанализа диагностически-значимых антигенов»

Введение

Актуальность темы. Успехи современной медицины, ветеринарии и фитопатологии зачастую зависят от того, удается ли детектировать специфические антигены в организме животных или человека, в растениях, почве, воде или других объектах окружающей среды. В частности, профилактику и лечение многих инфекционных заболеваний существенно облегчает точное и быстрое обнаружение вызвавших их патогенных микроорганизмов. Для диагностики многих заболеваний необходимо сначала вырастить культуру потенциального патогенного микроорганизма и проанализировать спектр его физиолого-биохимических особенностей. Хотя классические микробиологические тесты проверены временем и обладают достаточно высокой специфичностью, они весьма трудоемки и дорогостоящи. Кроме того, имеются сложности идентификации тех патогенных микробов, которые неактивно растут в культуре или совсем не поддаются культивированию. Чтобы устранить эти принципиальные ограничения был разработан (наряду с методиками молекулярной диагностики) широкий спектр иммунохимических методов [5, 122, 149].

К иммунохимическим относятся методы, основанные на взаимодействии растворимых или корпускулярных антигенов (Аг) со специфическими антителами (Ат). Как сами методы, так и их приложения в клинической лабораторной практике чрезвычайно разнообразны [35].

Степень разработанности проблемы. Современная иммунохимия предлагает широкий ассортимент качественных и количественных методов анализа Аг, отличающихся по чувствительности и степени сложности [13, 113, 132].

В основе современного иммунохимического исследования лежат, прежде всего, разнообразные модификации иммунохроматографических и иммунопреципитационных методов [40, 99]. Эти методы, основанные на обнаружение различных Аг, варьируются от простых (иммуноанализ) к более сложным (иммуносенсоры).

Для оценки качества современных иммунохимических анализов есть определенные требования, которых придерживаются в современной иммунодиагностике. Во-первых, Ат для проведения анализа должны соответствовать определенным условиям для создания надежного биоспецифического взаимодействия (нормы ISO 15087). Во-вторых, нормы наличия целевых соединений (Аг) в матрице продукта, который будет исследоваться, должны быть приняты во внимание в связи с пределом обнаружения в рабочем диапазоне анализа [134].

Однако в целом все иммунохимические методы зависят, в первую очередь, от качества специфических Ат, используемых для получения диагностических систем.

Одним из способов улучшения качества Ат стал метод получения моноклональных антител с использованием гибридомной технологии [121]. Однако гибридомы, как и большинство культур животных клеток, растут довольно медленно, не достигая высокой плотности, и требуют дорогих сложных сред. Получаемые моноклональные антитела весьма дороги, что не дает возможности широко использовать их в клинической практике. Для решения этой проблемы, были созданы своего рода «биореакторы» с использованием генетически модифицированных бактерий и растений. Для использования Ат в качестве иммунотерапевтических средств достаточно только антигенсвязывающей области (Fab- или scFv-фрагмента), т.е. присутствие тяжелого Fc-фрагмента антитела необязательно [5].

Одним из таких методов является технология фагового дисплея Ат, ее основоположниками являются Джон Маккаферти с соавт. [157]. Ими было показано, что антиген-связывающие фрагменты Ат (scFv, Fab), эксппонированные на поверхности нитевидных фагов, возможно выделить с использованием иммобилизации Аг. Использование в диагностичеких методах мини-антител, отобранных из рекомбинантной фаговой библиотеки является весьма актуальной проблемой современной биотехнологии и микробиологии.

Цель работы - использование высокоспецифичных фаговых мини-антител и их применение для детекции биоактивных молекул и микроорганизмов в биологических объектах.

Задачи исследования:

1. Выделить ферритин из печени коров и получить к нему специфические мини-антитела с использованием фагового дисплея антител.

2. Разработать эффективный метод идентификации ферритина с использование поликлональных и фаговых антител.

3. Получить мини-антитела на диминазен и разработать метод детекции диминазена в биологических жидкостях с использованием иммунодот-анализа.

4. Разработать методы применения мини-антител на туберкулин для идентификации возбудителя туберкулеза с помощью световой и электронной микроскопии и твердофазного иммуноанализа.

5. Оценить эффективность применения фаговых мини-антител для иммуноанализа бактерий рода Azospirillum.

Научная новизна работы. Впервые был разработан метод идентификации ферритина в сыворотке крови коров методом

твердофазного иммуноанализа с использованием мини-антител на ферритин. Разработан метод индикации диминазена в биологических жидкостях методом иммунодот-анализа с использованием мини-антител на диминазен. Впервые получены мини-антитела на туберкулин и изучена возможность их применения для идентификации возбудителя туберкулеза методами световой и электронной микроскопии и твердофазного иммуноанализа. Полученные мини-антитела на антигенные структуры бактерий рода АгояртИит предложено использовать для детекции данного микроорганизма микроскопическими методами.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в настоящей работе высокоспецифичные мини-антитела на ферритин, диминазен, туберкулин и антигены азоспирилл и разработанные эффективные методики их применения для идентификации этих (и других) диагностически значимых антигенов в биологических объектах, являются перспективным направлением при создании разнообразных тест-систем для решения широкого круга научных и прикладных задач в области микробиологии, биотехнологии, ветеринарии и медицины. По материалам диссертационной работы опубликовано учебно-методическое пособие «Этиология, диагностика и профилиактика железодефицитной анемии поросят», для студетов 3, 4, 5-го курсов специальности «Ветеринария» (в соавторстве с Винниковым Н.Т., Анниковой Л.В., 2010). Материалы исследований используются в учебном процессе и научной работе ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ», ИБФРМ РАН, ФГБОУ ВПО «Донской ГАУ», ФГБОУ ВПО «Воронежский ГАУ», УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины» (Республика Беларусь).

Методология и методы исследования. Методологической базой послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам

получения моноклональных и поликлональных антител и их использование в иммунологических тест системах. Основу данного исследования составляют комплексный анализ и системный подход в изучении рассматриваемой темы.

При проведении исследования и изложения материала автором были применены общенаучные методы: теоретико-методологический анализ литературных источников, эмпирические методы исследования в форме наблюдения, эксперимента, описания, измерения и сравнительно-сопоставительного анализа.

Применение указанных методов, а так же анализ фактического материала позволили обеспечить объективность полученных выводов и результатов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование фаговой библиотеки антител обеспечивает получение in vitro мини-антител против ферритина, диминазена, туберкулина и азоспирилл.

2. Одновременное использование поликлональных и мини-антител для диагностики ферритина методом ИФА является оптимальным способом детекции ферритина в биологических жидкостях животных.

3. Полученные при помощи фаговой библиотеки мини-антитела к диагностически значимым антигенам обладают высокой специфичностью и чувствительностью и могут быть использованы для создания современных иммунологических тест-систем.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на: IX семинаре

Ассоциации практикующих ветеринарных врачей РФ (Казань, 2010); V Всероссийской конференции молодых ученых «Стратегия взаимодействий микроорганизмов и растений с окружающей средой» (Саратов, 2010); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной ветеринарии» (Краснодар, 2011); Международной научно-практической конференции «От теории - к практике: вопросы современной ветеринарии, биотехнологии и медицины» (Саратов, 2011); IV съезде биофизиков России (Нижний Новгород, 2012); VIII молодежной школе-конференции с международным участием «Актуальные аспекты современной микробиологии» (Москва, 2012).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Работа выполнена на кафедре «Терапия, акушерство и фармакология» факультета ветеринарной медицины и биотехнологии ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова.

Работа частично поддержана грантом Министерства образования и науки Российской Федерации № 8852 (2012-2013 гг.).

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, литературного обзора, собственных исследований, включающих объекты, материалы и методы исследования, результаты исследований и их обсуждение, а также заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 118 страницах, иллюстрирована 36 рисунками и включает 4 таблицы. Список литературы включает в себя 190 источников.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Общие сведения об иммунной системе; биосинтез поликлональных антител

В настоящее время система иммуннитета рассматривается как контрольный механизм, который обеспечиваеет целостность организма и его индивидуальность. Действие иммунй сисеммы основано на способности различать собственные структуры организма и чужеродные генетически, а также элиминировать и перерабатывать последние. Началом всякой иммунологической реакции является процесс распознавания Аг: если иммунная система организма определяет, что это «чужое», а не «свое», то запускаются механизмы иммунного ответа [10].

Система врожденного и приобретенного (адаптивного) иммунитета, фибринолиз и гемостаз является единой гуморально-клеточной защитной системой организма (ретикулоэндотелиальная система). В общей работе этой системы основную роль играют лейкоциты (лимфоциты, моноциты и др.), система комплемента, макрофаги и эндотелий сосудистой стенки [18].

Как правило, иммунный ответ основан на распознавании патогена или другого чужеродного вещества и запуска неспецифических или специфических реакций, направленных на их устранение. В широком смысле, все разнообразие форм иммуннологического ответа разделяют на два типа - врожденный и приобретенный (адаптивный) иммунитет. Принципиальное различие между этими двумя типами иммунных реакций состоит в том, что адаптивный иммунитет обладает высокой специфичностью по отношению к каждому конкретному виду антигена [34].

Принято разделять естественный (врожденный) и адаптивный (приобретенный) иммунитет. Врожденный иммунитет обеспечивает природную устойчивость организма. Основной механизмам этого типа резистентности - фагоцитоз. Если возбудитель не устраняется путем фагоцитоза, в организме синтезируются сенсибилизированные лимфоциты и Ат (иммуноглобулины). Их специфическое взаимодействие с чужеродными Аг обеспечивает необходимую защиту. Иммуноглобулины составляют основу адаптивного гуморального иммунного ответа. Его можно приобрести пассивно - с помощью иммунной сыворотки. Сенсибилизированные лимфоциты обеспечивают клеточный иммунитет [21].

Система иммунитета образована специализированными органами и клетками. К клеткам иммунной системы относят лимфоциты, фагоциты, гранулярные лейкоциты, тучные клетки, а также несколько типов эпителиальных и ретикулярных клеток. Органы иммунной системы представлены костным мозгом, вилочковой железой, селезенкой, лимфатическими узлами, пейеровыми бляшками, миндалинами и другими скоплениями лимфоидных клеток. Иммунная система состоит из огромного количества клеток. Часть их локализована в органах иммунной системы. Другие разрознены и способны самостоятельно передвигаться по всему организму [28].

Лимфоидные органы (или органы иммунной системы) подразделяют на два типа: первичные (центральные) и вторичные (периферические). В центральных органах созревание лимфоцитов происходит без существенного влияния Аг, развитие периферических, напротив, непосредственно зависит от антигенного воздействия. Лишь при контакте с Аг в них начинаются процессы пролиферации и дифференцировки [56].

К центральным органам иммунной системы относят тимус и сумку Фабрициуса {Bursa Fabricii), обнаруженную только у птиц. У млекопитающих роль сумки Фабрициуса, возможно, выполняет костный мозг, в котором вырабатываются стволовые клетки - предшественники лимфоцитов. Полного эквивалента сумки Фабрициуса у млекопитающих обнаружить, пока не удалось. Оба центральных органа иммунной системы являются местами дифференцировки определенных популяций лимфоцитов: в тимусе образуются тимусзависимые, или Т-лимфоциты, а в сумке Фабрициуса - В-лимфоциты [93, 104].

К периферическим лимфоидным органам относят селезенку, лимфатические узлы, миндалины, а также ассоциированную с кишечником и бронхами лимфоидную ткань. К моменту рождения они еще практически не сформированы, так как контакта с Аг не было. Лимфопоэз осуществляется в них лишь при наличии антигенной стимуляции. Периферические органы иммунной системы заселяются Т- и В-лимфоцитами из центральных органов, при этом каждая популяция лимфоцитов мигрирует в определенные области периферических органов, которые называются тимусзависимыми и тимуснезависимыми зонами. Экспериментально было показано, что тимусзависимые зоны у неонатально тимэктомированных мышей практически лишены лимфоцитов, в то время как тимуснезависимые зоны заселены нормально [106].

Большинство лимфоцитов периферических лимфоидных органов не фиксированы в них постоянно, а через определенное время, в основном после контакта с Аг, включаются в рециркуляцию лимфоцитов. За небольшим исключением (например, передняя камера глаза) лимфоциты способны достигнутть практически всех систем органов, так что ни один Аг не остается незамеченным [29, 186]. Кроме распознавания Аг они

отвечают за, передачу информации в другие органы и клетки иммунной системы и за защитные механизмы организма в целом [55].

Лимфоциты подразделяются на три группы: 1) Т-клетки (тимусного происхождения), 2) В-клетки (бурсального или костно-мозгового происхождения), 3) «ни Т, ни В» («нулевые» лимфоциты), к которым относится натуральные киллеры и ряд других мононуклеарных клеток.

Каждый клон лимфоцитов способен распознавать определенный Аг с помощью специфических рецепторов. Поскольку число возможных Аг практически безгранично, иммунная система не в состоянии заранее синтезировать все возможные клоны, которые могут когда-нибудь потребоваться. Проблема решается благодаря тому, что гены, кодирующие рецепторы, способны к рекомбинации, дающей огромное число новых сочетаний [89].

На поверхности В-клеток рецепторами для Аг служат специфические иммуноглобулины. После того как с их помощью В-клетка связывает растворимый Аг, происходит ряд процессов (пролиферация, дифференцировка), завершающихся секрецией молекул иммуноглобулина, которые представляют собой специфические Ат к данному Аг [19].

Т-клетки не имеют поверхностных но способны узнавать Аг, пользуясь Т-клеточными рецепторами - своей главной структурой иммунологического узнавания - и привлекая дополнительно молекулы межклеточной адгезии. Гены, кодирующие Т-клеточные рецепторы, принадлежат к суперсемейству генов иммуноглобулинов. Как и гены они могут подвергаться рекомбинациям, в результате которых возникает большое количество клонов Т-клеток, каждый из которых способен специфически реагировать на какой-либо один Аг.

Обе популяции лимфоцитов разделяются на субпопуляции по функциональным характеристикам или по поверхностным маркерам. Располагая антилимфоцитарными моноклональными Ат, можно идентифицировать ряд субпопуляций лимфоцитов, экспрессирующих на своей поверхности сочетание определенных молекул. Эти поверхностные маркеры получили название кластеров дифференцировки [30].

Идентификация каждого типа клеток-киллеров зависит от рестрикции по главному комплексу гистосовместимости, необходимости в сенсибилизации, специфичности мишеней и ответа на цитокины. Макрофаги могут стать цитотоксичными в результате активации, но такая цитотоксичность не специфична в отношении Аг и возникает вследствие активации определенными цитокинами [30].

К фагоцитам относят нейтрофилы и моноциты крови, а также тканевые макрофаги. Последние располагаются между паренхимой того или иного органа и эрителиальными клетками кровеносных сосудов и полостей, например альвеолярные макрофаги (легкие), купферовские клетки (синусы печени), синовиальные клетки (полости суставов), клетки периваскулярной микроглии (центральная нервная система), мезангиальные фагоциты (почки) [183].

В формировании гуморальных иммунных реакций участвует целый ряд молекул-посредников, таких как Ат и цитокины, выделяемые лимфоцитами, а также различные пептиды сыворотки, обычно содержащиеся в ней в малых концентрациях [144].

К гуморальным факторам врожденного иммунитета относят природные антибактериальные и антивирусные агенты (лизоцим, интерферон) и комплемент. Лизоцим - фермент класса гидролаз, синтезируется в макрофагах и нейтрофилах. Он разрушает (3-(1-4)-

гликозидные связи в гликозаминогликанах оболочки бактерий, что приводит к лизису микроорганизмов. Интерфероны - группа низкомолекулярных белков, которые синтезируются клеткой в ответ на проникновение в нее вирусов, продуктов бактерий и специфических индукторов. Интерфероны защищают здоровые клетки от проникновения вирусов. Комплементом называют группу из ~20 белков плазмы, с которыми связаны многие биологические механизмы специфического и неспецифического иммунитета [6].

Специфический гуморальный ответ опосредован В-клетками и образованием Ат, свободно циркулирующих в крови и других жидкостях организма (в виде иммуноглобулинов). Биологические свойства иммуноглобулинов того или иного класса определяются аминокислотной последовательностью в константной области тяжелой цепи. Функции разных классов иммуноглобулинов различны [1,51].

Выделяют две большие субпопуляции В-лимфоцитов, отличающиеся как направленностью по отношению к разным типам Аг, так и механизмом взаимодействия с клетками-помощниками. Эти субпопуляции В-клеток картируют по маркерному белку ЬуЬ5 на их внешней мембране. Одни В-клетки имеют такой белок, их обозначают ЬуЬ5+. Другие - лишены этого маркёра, их обозначают как ЬуЬ5*. Показано, что (ЬуЬ5+)-В-лимфоциты реагируют, в основном, на растворимые полисахариды. Они получают помощь от клеток-помощников на расстоянии в виде растворимых мессенджеров. В то же время, (ЬуЬ 5 ")-В-лимфоцитам необходимы контактные взаимодействия с Т-хелперами, и они реагируют на различные типы Аг (клетки, белки, липополисахариды и т.д.) [3].

В-клетки дифференцируются в плазматические клетки, вырабатывающие иммуноглобулины. Молекулы Ат - это

иммуноглобулины с особой аминокислотной последовательностью и третичной структурой, обеспечивающей их связывание с комплементарными структурами Аг [139, 151].

Первое взаимодействие Аг с В-клетками провоцирует реакцию, названную первичным иммунным ответом, в ходе которого В-клетки, детерминированные к ответу на определенный Аг, начинают пролиферировать, образовывать клон и затем дифференцироваться. Некоторые из них становятся клетками памяти, другие превращаются в плазматические клетки, синтезирующие Ат. Главные особенности первичного иммунного ответа - существование латентного периода до появления Ат, затем они вырабатываются лишь в небольших количествах, сначала ^М и позднее (с участием Т-клеток) - происходит переключение на синтез других изотипов иммуноглобулинов - 1§А или ^Е. Клетки памяти обладают способтью в будущем реагировать на тот же Аг. Вторичный иммунный ответ развивается при последующем контакте с тем же самым Аг. Его основная особенность - быстрая пролиферация В-клеток с дифференцировкой их в зрелые плазматические клетки и, соответственно, быстрая выработка специфических Ат, главным образом

которые попадают в кровь и тканевую жидкость, где могут встретиться с Аг и эффективно взаимодействовать с ним [167].

Первыми клетками, захватывающими Аг, практически всегда становятся макрофаги. Они его процессируют и экспонируют на поверхности, представляя Т-лимфоцитам. В-клетки умеют сами распознавать Аг в среде. Однако, в подавляющем большинстве случаев этого не достаточно, чтобы В-клетки начали активно пролиферировать и трансформироваться в плазматические клетки, им необходима помощь Т-лимфоцитов [65].

Антигены разделяют на два типа. На одни Аг В-лимфоциты реагируют сами, на другие - только при помощи Т-клеток. К первым относят липополисахариды (ЛПС), другие полисахариды, агрегированные белки. Подобные Аг получили название тимуснезависимыхх. Ко вторым причисляют чужеродные клетки, вирусные Аг, гаптены, растворимые белки, опухоли, тканевые трансплантаты. Эти Аг называют тимусзависимыми [4, 17].

Однако реакция на тимуснезависимые Аг, как выяснилось в прследнее время, тоже требует участия Т-клеток. В некоторых случаях они могут влиять лишь на интенсивность реакции В-клеток, но в ряде ситуаций даже обеспечивают запуск иммунных реакций [146, 154, 190].

Антитела, экскретируемые в сыворотку крови разными клонами В-лимфоцитов и способные связываться с различными антигенными эпитопами (детерминантами) Аг, называют поликлональными Ат. Поликлональные Ат широко используются в иммунодиагностике, для их получения иммунизируют лабораторных животных. Использование поликлональных Ат имеет два недостатка, критичных для отдельных методов диагностики:

• содержание Ат одной специфичности в поликлональном препарате может изменятся от одной партии к другой;

• поликлональные Ат практически нельзя использовать, если необходимо различить две сходные мишени, например, когда патогенная и непатогенная формы Аг различаются единственным эпитопом.

В дополнении к поликлональным было предложено использовать Ат, специфичные к одной определенной антигенной детерминанте, то есть моноклональные Ат. Однако и поликлональные Ат в настоящее время

продолжают широко использовать в иммунохимической лабораторной практике - в первую очередь из-за низкой стоимости их получения.

1.2. Получение мини-антител с использованием технологии фагового

дисплея

Исторически первым источником Ат были сыворотки иммунизированных животных. Ат, получаемые таким образом, содержат набор различных изотипов, специфично узнающих «свой» Аг. Ат иммунной сыворотки узнают сразу несколько различных антигенных детерминант. Таким образом, сыворотка полиспецифична (поликлональна), что нередко является недостатком [58].

Следующим способом получения Ат явилось создание гибридомной технологии [121], которая позволила получать Ат, продуцируемые одним клеточным клоном, узнающие один эпитоп и сохраняющие свои свойства во .многих поколениях гибридной линии (моноклональные Ат). К достоинствам моноклональпых Ат относят высокую моноспецифичность и возможность их выработки в больших количествах. К недостаткам можно отнести тот факт, что гибридомная технология разработана для мышей (и крыс) и является трудно применимой в случае получения человеческих Ат, в то время как для терапевтических нужд необходимы именно человеческие Затруднения возникают и в тех случаях, когда иммунизация животных невозможна или не удается обойти иммунотолерантность к Аг. Кроме того, моноклональные Ат невозможно использовать в традиционных и популярных иммунологических методах, основанных на реакции преципитации.

Для разрешения этих проблем в настоящее время предложены методы молекулярного клонирования генов узнающих фрагментов Ат.

Одним из таких методов является технология фагового дисплея Ат, впервые предложенная в работе [157]. Авторами было показано, что Аг-связывающие фрагменты (scFv, Fab), экспонированные на поверхности нитевидных фагов, могут быть отобраны на иммобилизованных Аг. Основной идеей метода является получение комбинаторной библиотеки, в которой вариабельные участки тяжелых и легких цепей иммуноглобулинов соединены случайным образом и экспонированы на поверхности капсида фага. Каждый бактериофаг, по аналогии с В-лимфоцитом, экспрессирует Ат единственной специфичности. При достаточно большом размере библиотеки репертуар узнающих фрагментов иммуноглобулинов будет сравним с репертуаром Ат в организме. К достоинствам метода можно отнести следующие:

• возможность получения Ат in vitro, без иммунизации животных;

• отсутствие необходимости длительного поддержания долговременных культур гибридных клеток;