Плазмонно-резонансные наночастицы для биомедицинских приложений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, доктор физико-математических наук Хлебцов, Борис Николаевич

  • Хлебцов, Борис Николаевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 508
Хлебцов, Борис Николаевич. Плазмонно-резонансные наночастицы для биомедицинских приложений: дис. доктор физико-математических наук: 03.01.02 - Биофизика. Саратов. 2010. 508 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Хлебцов, Борис Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Получение и определение параметров золотых наночастиц

1.1 Коллоидное золото

1.2 Золотые наностержни

1.3 Золотые нанооболочки

1.4 Методы определения геометрических параметров плазмоннорезонансных наночастиц'

2 Оптические свойства металлических наночастиц

2.1 Диэлектрические функции

2.2 Оптические свойства плазмонно-резонансных частиц: дипольное приближение

2.3 Строгие методы расчета оптических свойств наночастиц

3. Функционализация наночастиц и биомедицинские применения

3.1 Общие принципы получения конъюгатов наночастиц с биомакромолекулами

3.2 Основные направления биологических применений плазмоннорезонансных наночастиц

3.3 Детектирование биоспецифических взаимодействий, иммуноанализ

3.4 Визуализация и контрастирование

3.5 Фототермическая терапия

3.6 Адресная доставка антигенов и лекарств, токсичность и биораспределение наночастиц

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ БИОКОНЪЮГАТОВ ЗОЛОТЫХ НАНОЧАСТИЦ

2.1 Двухслойная модель биоконъюгатов: изменение экстинкции и рассеяния при адсорбции биополимера

2.1.1 Оптическая модель биоконъюгатов: теоретический анализ

2.1.2 Результаты и их обсуждение

2.1.3 Оптимизация оптических свойств биоконъюгатов по размеру частиц

2.2 Многослойная модель биоконъюгатов: изменение экстинкции и рассеяния при адсорбции биополимера

2.2.1 Теоретический анализ многослойной модели биоконъюгата коллоидного золота

2.2.2 Изменение спектров экстинкции и рассеяния при формировании первичного и вторичного полимерного слоя. Оптимизация наносенсоров

2.3 Экспериментальное исследование адсорбции биополимеров на золотых наночастицах с использованием спектров статического рассеяния и поглощения света и метода динамического светорассеяния

2.3.1 Препараты и реактивы. Приготовление конъюгатов

2.3.2 Приборы и методики измерений

2.3.3 Результаты экспериментов и их обсуждение

2.3.4 Неоднородная модель адсорбции желатина на частицах золота

2.4 Выводы по главе

ГЛАВА 3 ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЗОЛОТЫХ И ЗОЛОТО-СЕРЕБРЯНЫХ НАНОСТЕРЖНЕЙ: ЭКСПЕРИМЕНТ И ТЕОРИЯ

3.1 Теоретическое и экспериментальное исследование деполяризации света, рассеянного золотыми наностержнями

3.1.1 Теоретическое моделирование спектров деполяризации плазмонно-резонансных наночастиц

3.1.2 Экспериментальное измерение деполяризации света, рассеянного золотыми наностержнями

3.2 Мультипольные плазмонные резонансы в металлических наностержнях

3.2.1 Модель и методы расчетов

3.2.2 Зависимость мультипольных резонансов от размера и формы наностержней

3.2.3 Правила мультипольных вкладов

3.2.4 Ориентационная зависимость мультипольных резонансов

3.2.5 Сравнение с экспериментом и результатами моделирования методом дискретных диполей

3.2.6 Скейлинг мультипольных резонансов

3.2.7 Зависимость положения мультипольных резонансов от диэлектрической проницаемости окружающей среды

3.3 Синтез и исследование оптических свойств золото-серебряных наностержней

3.3.1 Синтез золотосеребряных наностержней

3.3.2 Характеристика образцов

3.3.3 Результаты эксперимента и обсуждение

3.3.3 Теоретическое моделирование: оценка толщины серебряного нанослоя по спектральному сдвигу

3.3.4 Спектральная настройка резонансов экстинкции и деполяризации.

3.5 Выводы по главе

ГЛАВА 4 СИНТЕЗ И ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЗОЛОТЫХ НАНООБОЛОЧЕК

4.1 Определение размера и концентрации силикатных ядер по спектрам рассеяния

4.1.1 Принцип построения калибровочных зависимостей для определения размера и концентрации силикатных наночастиц

4.1.2 Экспериментальные исследования наночастиц двуокиси кремния

4.2 Спектры резонансного рассеяния суспензий золотых нанооболочек и многослойных металлодиэлектрических структур

4.2.1 Модель и методы расчетов спектров резонансного рассеяния многослойных металлодиэлектрических наночастиц

4.2.2 Спектры резонансного рассеяния золотых нанооболочек

4.2.3 Полуширина спектров резонансного рассеяния многослойных

4.3 Биосенсорный потенциал золотых нанооболочек: оптимизация геометрических параметров

4.3.1 Поляризуемость многослойной сферы

4.3.3 Изменение спектров экстинкции и рассеяния золотых нанооболочек при формировании первичного и вторичного полимерного слоя.

4.4 Выводы по главе

ГЛАВА 5 КОЛЛЕКТИВНЫЕ ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НАНОЧАСТИЦ С ПЛАЗМОННЫМ РЕЗОНАНСОМ

5.1 Оптические свойства золотых и серебряных бисфер: дипольный и мультипольный подход

5.1.1 Тензор поляризуемости двух взаимодействующих сфер

5.1.2 Многочастичное решение Ми

5.1.3 Сравнение спектров экстинкции и рассеяния бисфер, рассчитанных в дипольном и мультипольном приближениях

5.2 Оптическое усиление фототермальной терапии с помощью золотых наночастиц и кластеров

5.2.1 Модели и методы расчетов

5.2.2 Результаты моделирования и обсуждение

5.3 Коллективные плазмонные резонансы в монослое наночастиц и нанооболочек

5.3.1 Модели и методы расчета

5.3.2 Результаты моделирования коллективных плазмонных резонансов в монослоях частиц

5.3.3 Экспериментальное исследование коллективных плазмонных резонансов в монослоях золотых нанооболочек

5.4 Выводы по главе

ГЛАВА 6 СЕРЕБРЯНЫЕ НАНОКУБЫ И ЗОЛОТЫЕ НАНОКЛЕТКИ: СИНТЕЗ, ОПТИЧЕСКИЕ И ФОТОТЕРМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

6.1 Синтез и характеристика наночастиц

6.1.1 Синтез и характеристика серебряных нанокубов

6.1.2 Синтез и характеристика золотых наноклеток

6.2 Сравнение фототермических свойств золотых наноклеток, наностержней и нанооболочек

6.3 Моделирование спектров поглощения и рассеяния для нанокубиков и наноклеток с хаотической ориентацией

6.4 Выводы по главе

ГЛАВА 7 БИОФИЗИЧЕСКИЕ И БИОМЕДИЦИНСКИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛУЧЕННЫХ НАНОЧАСТИЦ И РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДИК

7.1 Твердофазный иммуноанализ с использованием функционализованных золотых нанооболочек

7.1.1 Синтез и характеристика конъюгатов наночастиц

7.1.2 Результаты иммуноанализа и обсуждение

7.1.3 Теоретическая модель дот-анализа

7.2 In vivo применения золотых нанооболочек для лазерной гипертермии, визуализации клеток и контрастирования ОКТ изображений

7.2.1 Синтез образцов, характеризация и контроль качества

7.2.2 Биоциркуляция и биораспределение наночастиц

7.2.3 Индуцированная наночастицами лазерная гипертермия тканей лабораторных животных

7.2.4 Применение золотых нанооболочек в качестве маркеров для темнопольной микроскопии клеток

7.2.5 Увеличение контраста ОКТ изображений с помощью золотых нанооболочек

7.3 Спектротурбидиметрия липосом и иммунных комплексов

7.3.1 Теория спектротурбидиметрического метода определения размера и параметров структуры липосом и иммунных комплексов

7.3.2 Расчет калибровок для определения диаметра частиц, толщины липосомальной оболочки и состава иммунных комплексов по измерениям волнового экспонента и удельной мутности

7.3.2 Экспериментальное определение толщины оболочки липосомы и состава нерастворимого иммунного комплекса

7.4 Другие применения синтезированных наночастиц

7.5 Выводы по главе 403 ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ 407 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Плазмонно-резонансные наночастицы для биомедицинских приложений»

Золотые и серебряные наночастицы с плазмонным резонансом (ПР) являются объектами интенсивного исследования в современной нанобиотехнологии [1, 2], образуя новую область исследований, называемую "наноплазмоникой" [3]. Использование наночастиц благородных металлов для аналитических целей в биосенсорике [4-6] и геномике [7], визуализации клеточных структур [8] (включая раковые клетки [9, 10]), направленной доставки лекарственных средств [11], усиления иммунного ответа [12] и фототермолиза раковых клеток [13-16] основано на комбинации молекулярного биологического «узнавания» (молекула-зонд + молекула-мишень) и уникальных оптических свойств наночастиц в видимой и инфракрасной области при возбуждении, локализованных плазмонов [17].

В нанобиотехнологии используются металлические наночастицы, к поверхности которых с помощью физической адсорбции или ковалентной пришивки прикреплены узнающие биомакромолекулы (например, однонитевые олигонуклеотиды, антитела и т.п.). Такие наноструктуры называют биоконъюгатами [1] или просто конъюгатами, а процедуру прикрепления биомакромолекул к поверхности наночастиц часто называют «функционализацией» [18]. Таким образом, молекула-зонд конъюгата используется для уникального связывания с мишенью, а металлическое ядро — для визуализации взаимодействия в случае, например, диагностики с помощью резонансного рассеяния света в темнополевой микроскопии [19], как контрастирующий агент в оптической когерентной томографии (ОКТ) [20], или для тепловой фотодеструкции раковых клеток за счет резкого нагрева наночастиц лазерными импульсами [21, 22].

Для большинства применений в биофизике и биомедицине [1, 2, 23] резонансные оптические свойства наноструктур должны быть настроены в окно прозрачности биотканей [24]. Спектральная настройка ПР наночастиц и соотношения между их эффективностями поглощения и рассеяния 9 осуществляется за счет изменения размера, формы, металла и структуры частиц [1, 25-27]. До недавнего времени в большинстве приложений использовались коллоидные золотые наночастицы примерно сферической формы [12, 29]. Спектральная настройка резонансов поглощения и рассеяния для таких наночастиц осуществлялась только за счет выбора диаметра частиц. При этом возможный диапазон длин волн составляет от 515 (для 5 нм частиц) до 560 (для наночастиц с диаметром около 80 нм). Бурное развитие технологий синтеза наночастиц за последние 10-15 лет [2, 30, 31] предоставило исследователям широкий арсенал возможностей, начиная от хорошо известных теперь золотых наностержней [32-39] и нанооболочек [40-43] и кончая экзотическими структурами типа «нанориса» [43], «нанозвезд» [44], «наноожерелий» [45] или «наноклеток» [46]. В данной диссертационной работе основное внимание уделено трем типам наночастиц: коллоидное золото, золотые и золото-серебряные наностержни, нанооболочки и наноклетки, состоящие из диэлектрического ядра и металлической оболочки толщиной несколько нанометров (для наноклеток ядро представляет собой дисперсионную среду). Выбор этих объектов исследования обусловлен перспективными и востребованными биологическими и медицинскими применениями, где такие частицы используются в качестве нанобиотехнологической платформы. Например, поиск в базе данных научных статей SCOPUS [47] за последние 10 лет дает 10317 ссылок на статьи по ключевым словам «gold nanoparticles», 552 работы по ключевым словам «nanoshells», 2438 — «nanorods».

С увеличением размера наночастиц (эквиобъемный диаметр около 50 нм) в их спектрах экстинкции и рассеяния наблюдается резонанс квадрупольной природы [48-50]. Более того, в некоторых случаях мультипольное описание необходимо даже тогда, когда размеры наноструктуры малы по сравнению с длиной волны света. Примером такого необычного коллективного поведения электронов проводимости может служить случай металлических бисфер [16, 25, 51], когда для каждой

10 отдельной частицы с размером 10-30 нм дипольное приближение является практически точным, а для близко расположенных сфер мультипольное разложение сходится исключительно медленно и требует большого (более 30) числа мультиполей при моделировании спектров. С точки зрения биологических приложений, коллективное поведение взаимодействующих частиц с ПР также представляет большой интерес [2, 52], так как оптическое взаимодействие открывает путь к управляемой настройке плазмонного резонанса в нужный спектральный диапазон. Этот раздел включает исследование различных структур, например, одномерных цепочек, состоящих из металлических сфер [25, 53--61]. Другим примером является« оптика двумерных массивов [62- 71], в том числе кластеров сферических частиц на подложке [72] и двумерных планарных ансамблей, сформированных обычными золотыми или полимерно-покрытыми сферами [25], бисферами [17, 73], нанополостями [74, 75] или наностержнями. Следует еще раз подчеркнуть, что особенности коллективного поведения взаимодействующих наночастиц проявляются уже в самой простой модели двух металлических сфер и системы наноструктура+молекула [76, 77]. I

Оптические свойства трехмерных металлических кластеров [78-81] представляют большой интерес для нанобиотехнологии с различных точек зрения. Во-первых, они тесно связаны с методом БР1А (зо1-рагйс1е-тнпшюаБвау) [82], различные варианты которого используются для количественного анализа белков (прежде всего — антител) [83- 87], лектинов [88], нуклеиновых кислот [89] и других биомолекул [12]. Во-вторых, усиленное поглощение света кластерами частиц в ближней ИК области является важным фактором, определяющим эффективность фототерапии раковых клеток [16, 90]. В-третьих, трехмерные кластеры обладают локальной анизотропией структуры [16, 91-93], поэтому агрегация наночастиц сопровождается иногда необычной трансформацией спектров экстинкции, включая появление резонансного длинноволнового пика [25, 94-99].

Наиболее распространенным методом исследования плазмонно-• резонансных структур на сегодняшний день является электронная микроскопия (ЭМ) [100-102]. Высокая электронная плотность благородных металлов вместе с нанометровыми размерами наночастиц делают их идеальным объектом для ЭМ исследований и даже позволяют использовать их в качестве маркеров и контрастирующих агентов [100, 102-104]. Однако с практической точки зрения исследователям часто важны не столько точные геометрические размеры наночастиц, сколько оптические свойства как единичной частицы, так и золя в целом. То есть принципиальным является вопрос, как получить наночастицы и структуры с заданными оптическими свойствами? В связи с этим особое место занимают оптические методы исследования плазмонно-резонансных частиц, преимущественно спектрофотометрические [2, 105-107]. С проблемой синтеза частиц с i контролируемыми свойствами неразрывно связано моделирование оптических свойств наноструктур с заданными геометрическими параметрами.

Малый размер наночастиц по отношению к длине волны видимого v света позволяет при исследовании оптических их свойств во многих случаях ограничиться дипольным приближением, разработанным в классических работах Релея [108] и обобщенном затем Ми [109] для случая сферических частиц и Гансом [110] для наностержней. Для наночастиц большего размера или сложной структуры приближенные методы не позволяют получить удовлетворительный результат. Для частиц с вращательной симметрией широкое распространение получил метод Т-матриц [48, 49, 106, 111, 112], а также метод разделения переменных (только сфероидальные частицы) [113, 114]. В случае моделирования спектров ансамбля взаимодействующих сферических частиц удобно использовать обобщенное многочастичное решение Ми (generalized multiparticle Mie solution (GMM)) [115, 116] или модификацию метода Т-матриц [117] для кластеров, построенных из многослойных сфер. В последние годы, с развитием вычислительной техники, большое число исследователей использует методы дискретных диполей (DDA- discrete dipole approach) [26, 118] и конечных разностей во временном представлении (FDTD —finite difference in the time domain) [119]. Эти подходы позволяют решать уравнения Максвелла при взаимодействии электромагнитной волны со структурами любой формы и структуры, моделируя ее системой взаимодействующих диполей. Причем метод FDTD позволяет также получить картину распределения поля в моделируемом объеме, как в пространственном, так и во временном представлении. Однако, несмотря на свою универсальность, эти методы имеют два существенных ограничения: длительное время моделирования и отсутствие информации о мультипольной природе резонансов в спектрах поглощения и рассеяния.

Анализ литературных данных показал, что к моменту начала* исследований, описанных в данной работе, имелся ряд нерешенных или мало исследованных фундаментальных и прикладных вопросов, связанных с синтезом, моделированием оптических свойств и биологическими применениями наночастиц с настраиваемым плазмонным резонансом. Поскольку формальная постановка задач исследования будет дана ниже, здесь мы ограничимся только перечислением некоторых принципиальных моментов:

1. Для биоконъюгатов коллоидных золотых наночастиц не существовало общей теоретической модели для описания их оптических свойств и отсутствовали экспериментальные данные по структуре биополимерного слоя.

2. В исследовании оптических свойств золотых наностержней отсутствовали экспериментальные данные по спектрам сверхсильной деполяризации рассеянного света и детальный анализ мультипольных свойств на основе Т-матричного подхода.

3. Для золотых и золото-серебряных наностержней отсутствовали данные по корреляции спектров экстинкции, рассеяния и деполяризации с толщиной серебряного нанослоя и морфологией частиц.

4. Для многослойных наноструктур и, в частности, золотых нанооболочек не были полностью выяснены принципиальные ограничения на ширину плазмонных резонансов рассеяния и экстинкции, обусловленные полидисперсностью образцов и ограничением длины свободного пробега электронов. Не были разработаны вопросы биосенсорной чувствительности нанооболочек.

5. В исследованиях коллективных оптических свойств не было дано анализа оптического усиления поглощения за счет электродинамического взаимодействия в различных системах взаимодействующих золотых и серебряных наносфер (начиная от бисферы и кончая произвольным ЗТ>-кластером). Не был дан строгий теоретический и экспериментальный анализ оптических свойств монослоя сфер или нанооболочек.

6. Не были получены экспериментальные спектры рассеяния от суспензий серебряных нанокубиков и золотых наноклеток в сопоставлении с теоретическим моделированием методом связанных дипольных сфер.

7. Отсутствовали данные по применению золотых нанооболочек в твердофазном иммуноанализе, лазерной гипертермии и оптической когерентной томографии, а также по их биоциркуляции в организме животных.

8. Отсутствовали удобные теоретические калибровки и экспериментальные данные по спектртурбидиметрическому анализу наноструктуры частиц, не обладающих плазмонным резонансом (липосомы и иммунные комплексы)

Данная диссертационная работа посвящена решению перечисленных проблем, чем определяется её актуальность и научную значимость. В работе, наряду с традиционными частицами коллоидного золота, основное внимание уделено трем типам НЧ: (1) золотые и золото-серебряные

14 наностержни, (2) золотые нанооболочки на ядрах из двуокиси кремния; (3) золотые наноклетки, формируемые на шаблонах их серебряных нанокубиков. Отличительной особенностью всех этих НЧ является возможность оптимизации их свойств в отношении спектральной настройки ПР и эффективностей поглощения и рассеяния.

Целью диссертационной работы являлась разработка комплексного подхода нанобиотехнологии частиц с настраиваемым плазмонным резонансом, включающего контролируемый синтез, оптическую характеристику и методики биомедицинских приложений.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи исследования:

1. Разработать модель биоконъюгатов золотых наночастиц и экспериментально исследовать изменение оптических свойств при адсорбции молекул-зондов (синтез конъюгата) и их взаимодействии с молекулами-мишенями.

2. Отработать методы контролируемого синтеза и исследовать оптические свойства наночастиц с настраиваемым плазмонным резонансом, включая золотые и золото-серебряные наностержни, золотые нанооболочки на ядрах из двуокиси кремния и золотые наноклетки, формируемые на шаблонах из серебряных нанокубиков.

3. Исследовать мультипольные плазмонные резонансы в золотых наностержнях и оптические свойства монослоя золотых нанооболочек. Провести комплексный анализ оптического усиления поглощения и выявить параметры наноструктур, наиболее эффективных для фототермолиза.

4. Экспериментально исследовать применение различных типов наночастиц в качестве меток для твердофазного иммуноанализа, темнопольной микроскопии, лазерного фототермолиза, оптической когерентной томографии и других биомедицинских и биофизических приложений.

Научная новизна работы:

1. Предложена, теоретически исследована и экспериментально апробирована на 6 системах многослойная модель биоконъюгатов наночастиц для описания изменения их оптических свойств при адсорбции молекул-зондов (синтез конъюгата) и взаимодействии с молекулами-мишенями.

2. Впервые экспериментально измерены спектры деполяризации золотых и золото-серебряных наностержней и показана корреляция между сдвигом длины волны плазмонного резонанса экстинкции и максимума деполяризации. Впервые экспериментально получены максимальные значения деполяризации рассеянного света около 50% в согласии с теоретическими расчетами.

3. Впервые исследована зависимость мультипольных резонансов в золотых наностержнях от размера, осевого отношения и ориентации по отношению к направлению и поляризации возбуждающего света. Сформулировано правило вкладов мультиполей по номеру и четности и показан универсальный линейный скейлинг для длин волн мультипольных резонансов.

4. Разработан метод стабилизации золото-серебряных наностержней и метод оценки толщины их серебряной нанооболочки по относительному спектральному сдвигу резонансов.

5. Впервые на суспензиях золотых нанооболочек продемонстрированы вклады полидисперсности и ограничения длины свободного пробега электронов в уширение спектров дифференциального рассеяния.

6. Выполнен комплексный анализ проблемы оптического усиления в фототермальной терапии для наночастиц, а также линейных цепочек, двухмерных и трехмерных кластеров двухслойных наносфер. Дано сравнение дипольного приближения и точного Т-матричного расчета спектров золотых и серебряных бисфер различного размера.

7. Экспериментально исследованы коллективные оптические свойства монослоя золотых нанооболочек и впервые показан универсальный физический характер подавления коллективной дипольной полосы.

8. Предложена модификация протокола синтеза золотых наноклеток и впервые дано сравнение их эффективности преобразования света в тепло с золотыми наностержнями и нанооболочками.

9. Впервые показано увеличение чувствительности дот-иммуноанализа в 50-80 раз при использовании конъюгатов золотых нанооболочек.

Научно-практическая значимость работы определяется востребованностью разработок и их эффективным применением в различных учреждениях РФ, включая ИБФРМ РАН, Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского, Саратовский государственный медицинский университет, Российский онкологический научный центр им. H.H. Блохина (г. Москва), Нижегородскую медицинскую академию и Институт прикладной физики РАН (г. Нижний Новгород), Институт кристаллографии РАН (г. Москва), ФГУП «ГНЦ НИОПИК» (г. Москва), ФИ РАН (г. Москва), ИПЛИТ РАН* (г. Троицк). Эти работы связаны с развитием дот-иммуноанализа, лазерного фототермолиза и спекания, темнопольного микроскопического биоимиджинга и оптической когерентной томографии (ОКТ), созданием микрокапсульных и ЖК-композитов и ряда других направлений. Результаты исследований защищены двумя патентами РФ.

Достоверность научных результатов подтверждается воспроизводимостью экспериментальных данных и их соответствием теоретическим расчетам, а также качественным и количественным согласием с результатами независимых исследований других авторов.

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты:

1. Многослойная сферическая модель дает адекватное описание оптических свойств биоконъюгатов, при этом толщина адсорбционного слоя порядка

5 нм определяет основные изменения, спектров. Для получения

17 максимального оптического отклика на присоединение молекул-мишеней, оптимальный размер наночастиц КЗ составляет 40-50 нм, а отношение толщины золотой нанооболочки к радиусу ядра — 0.2-0.4.

2. Для препаратов золотых наностержней с долей примесей менее 5-10% и резонансом в области 800-1000 нм можно экспериментально наблюдать значения максимума фактора деполяризации рассеянного света около 50% в диапазоне длин волн 600-700 нм.

3. Если пронумеровать плазмонные резонансы золотых наностержней в порядке появления в спектре с ростом осевого отношения при постоянной толщине, то резонанс с номером п является суммой мультипольных вкладов порядка 1>п соответствующей четности. Длины волн резонансов являются универсальной линейной функцией осевого отношения, деленного на номер резонанса, а сдвиг длины волны линейно зависит от инкремента показателя внешней среды.

4. Формирование серебряного слоя на золотых наностержнях с плазмонным резонансом в области 670-900 нм легко детектируется по спектрам экстинкции и рассеяния, при этом относительный сдвиг резонанса является линейной функцией средней толщины слоя серебра и может быть использован для ее измерения в диапазоне 0.2-4 нм.

5. Уширение спектров экстинкции и рассеяния тонких золотых нанооболочек обусловлено ограничением длины свободного пробега электронов, а для толстых оболочек основное уширение дает полидисперсность частиц. Оба вклада увеличиваются с увеличением отношения радиуса ядра к толщине золотой оболочки. Для трехслойных металлодиэлектрических структур размерный эффект исключает возможность синтеза частиц с узкими спектрами, которые теоретически получаются с объемными константами.

6. Для синтеза золотых наноклеток целесообразно использовать упрощенную процедуру отмывки от хлорида серебра. При равной концентрации металла золотые наноклетки (50 нм, резонанс на 800 нм)

18 обладают наивысшей эффективностью преобразования лазерного света в тепло по сравнению с золотыми наностержнями и нанооболочками:

7. Сечение поглощение кластера многослойных сфер определяется, в основном, относительными межчастичными расстояниями и наличием фрагментов линейных цепочек частиц. Для фототермальной терапии наиболее эффективными преобразователями света в тепло являются золотые наностержни с толщиной 15-20 нм и длиной 50-70 нм или золотые нанооболочки с диаметром ядра 50-100 нм и толщиной слоя золота 5-10 нм.

8. Подавление дипольной полосы экстинкции обусловлено уменьшением рассеяния, а не поглощения, является общим свойством плотноупакованного слоя и не зависит от природы частиц и деталей структуры слоя.

9. Нанооболочки Si02/Au с диаметром ядра 120 нм и толщиной золота 15-20 нм, функционализованные молекулами ПЭГ предлагается использовать в качестве универсального биомаркера для in vivo и in vitro применений. В частности, при замене конъюгатов 15-нм золота на конъюгаты нанооболочек чувствительность дот-иммуноанализа увеличивается почти на два порядка за счет увеличения интегрального сечения экстинкции. Личный вклад диссертанта и результаты, полученные совместно с другими исследователями.

Личный вклад соискателя состоит в разработке общей стратегии и конкретных задач исследования, включая синтез и изучение оптических свойств плазмонно-резонансных наночастиц и биоконъюгатов, проведение расчетов и экспериментов, интерпретацию полученных данных.

Теоретические расчеты оптических свойств наночастиц, конъюгатов и кластеров выполнены совместно с д.ф.-м.н. Хлебцовым Н.Г., к.ф.-м.н. Мельниковым А.Г. и проф. D. Mackowski (Auburn Univ., USA). Оптимизация протоколов синтеза золотых нанооболочек и наностержней выполнены совместно с аспирантом Ханадеевым В. А. Отработка протоколов

19 функционализации наночастиц, эксперименты по адсорбции биополимеров на наночастицах коллоидного золота и интерпретация данных выполнены совместно с д.б.н. Дыкманом JI.A., д.б.н. Богатыревым В.А. и проф. Р. Englebienne (Free Univ., Брюссель, Бельгия). Эксперименты по определению состава частиц нерастворимых иммунных комплексов и некоторые электронно-микроскопические исследования выполнены совместно с к.б.н. Бурыгиным Г.Л.

Данные по биораспределению, фототермолизу и биоимиджингу с использованием оптической низкокогерентной томографии (ОКТ) были получены при нашем участии в проектах, выполненных сотрудниками Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (д.ф.-м.н проф.Тучин В.В., д.ф.-м.н. проф. Максимова И.Л., к.ф.-м.н. доц. Акчурин Г.Г.), ООО «Первая ветеринарная клиника» (д.б.н. Терентюк Г.С.), Саратовского государственного медицинского университета (д.м.н. проф. Маслякова Г.Н. и сотр.) и Нижегородской государственной медицинской академии и Института прикладной физики РАН (д.м.н. проф. Загайнова Е.В. и сотр.), ФГУП «ГНЦ «НИОПИК» (г. Москва, д.ф.-м.н. Коган и сотр.). Автор принимал также участие в совместных работах по созданию нанокомпозитных микрокапсул (к.х.н. Горин Д.А. и сотр., СГУ, к.х.н.

Букреева Т.В., Институт кристаллографии РАН) и по лазерной ультрамикроскопии наночастиц (к.ф.-м.н. Федосов И.В., СГУ). Часть экспериментов по самоассемблированию монослоев золотых наночастиц и нанооболочек выполнена совместно с Dr. J. Ye и Prof. G. Borghs на базе Межуниверситетского центра микроэлектроники (ГМЕС, Leuven, Бельгия) в рамках гранта INTAS.

Работа выполнена в Лаборатории нанобиотехнологии ИБФРМ РАН в рамках плановых госбюджетных тем НИР.

Гранты. Исследования поддерживались 13 грантами РФФИ (2003-2009 годы); совместным грантом фонда CRDF и Минобразования РФ № REC-006 (грант для молодых ученых 2003); грантами Президента РФ (HTÍT

1529.2003.4, МК-961.2005.2, МК-2637.2007.2, МК-684.2009.2); государственным контрактом на проведение научно-исследовательской работы № 02.513.11.3043 (2007); Программой президиума РАН «Фундаментальные науки - медицине» (2009-2010); грантом INTAS Post-doc fellowship 2007-2008, а также грантом фонда содействия отечественной науке (2008-2009).

Апробация результатов

Основные результаты диссертации доложены на международных научных конференциях:

• Saratov Fall Meeting - International School for Young Scientists and Students on Optics, Laser Physics & Biophysics, Saratov, Russia, 1999-2005 и 20082009

• Международная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Р.В. Мерцлина «Физико-химический анализ жидкофазных систем», Саратов, 2003. "

• NATO Advanced Study Institute Photopolarimetry in Remote Sensing, Yalta, Ukraine, 2003.

• 6-7, 9-11th Conf. on Electromagnetic and Light Scattering by Nonspherical Particles, Halifax (2001), Bremen (2003), St. Petersburg (2006), Bodrum (2007), Hertfordshire (2008). Workshop on Biophotonics and Biomedical Optics "ВВО-Об", Wuhan, China, 2006

• International Conference «Laser Optics for Young Scientists», St. Petersburg, 2006

• 10th Russian-German-Ukrainian Analytical Symposium, 2007, Saratov, Russia

• 1-ый и 2-ой Международный форум по нанотехнологиям, 2008 и 2009, Москва, Россия

• International School-Conference Biophotonics-09,2009, Ven, Sweden

• International Conference SPIE Photonics Europe 2010, Brussels, Belgium

Публикации

По теме диссертации опубликовано 123 работы, в том числе 51 статья в журналах из перечня, рекомендованного ВАК для публикации результатов докторских диссертаций. Результаты исследований защищены двумя патентами РФ.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Хлебцов, Борис Николаевич

7.5 Выводы по главе

1) Предложено в качестве универсального биомаркера для ш vivo применений плазмонно-резонансных меток использовать ПЭГ-покрытые или биоспецифически функционализованные частицы, состоящие из силикатного ядра со средним диаметром 120 нм и толщиной золотой оболочки 15-20 нм. Преимуществом данного маркера является максимум плазмонного резонанса в области прозрачности биотканей 800-850 нм, а также большие абсолютные значения, как поглощения, так и рассеяния в указанном диапазоне. Разработанные биомаркеры на основе золотых нанооболочек нашли применение в ряде перспективных областей, включая дот иммуноанализ, фототермолиз, биоимиджинг и оптическую низкокогерентную томографию.

2) Показана возможность увеличения чувствительности твердофазного дот иммуноанализа за счет замены наночастиц коллоидного золота диаметром 15 нм, традиционно используемых в качестве меток, на золотые нанооболочки, состоящие из силикатного ядра и золотой оболочки. Даже при визуальном способе детекции, использованном в данной работе, мы смогли снизить предел детекции иммуноглобулинов до 0.4 нг против 15 нг стандартного метода. Для объяснения эксперимента впервые разработан теоретический подход, подтвержденный в эксперименте и принципиально важный для дальнейшего развития метода. Развитая теория позволила оценить отношение среднего количество сайтов, ассоциированных с конъюгатами различного типа. Показано, что нижний порог детекции контролируется поверхностью частиц и что каждой нанооболочке на нижнем пороге детекции соответствует примерно в 20-30 раз больше молекул-мишеней, чем в случае маркеров коллоидного золота. При этом коллосальный выигрыш в оптической ; эффективности нанооболочек, связанный с существенно большим коэффициентом экстинкции, компенсирует этот проигрыш и обеспечивает в целом существенно большую сенсорную чувствительность, почти на два порядка.

3) Исследована циркуляция в крови и биораспределение ПЭГ-функционализованных золотых наночастиц диаметром 15 и 50 нм, а также золотых нанооболочек (120/20 нм) при внутривенном введении лабораторным кроликам и крысам. Частицы меньшего размера (15 нм) дольше циркулировали в крови по сравнению с частицами большего размера. Максимальная концентрация золотых наночастиц в крови наблюдалась через 20-30 минут после введения. Через 24 часа золотые наночастицы накапливаются преимущественно в печени и селезенке животных, причем с увеличением размера частиц распределение смешается, в сторону накопления в печени. Гистологические исследования указанных органов показали наличие размерно-зависимых морфологических изменений.

4) Оптимизированы концентрации золотых нанооболочек и параметры' лазерного излучения для получения контролируемой лазерной гипертермии тканей у животных. Исследована динамика нагрева тестовых пробирок с различными концентрациями наночастиц, под действием непрерывного и

404 импульсного лазерного излучения 810 нм с плотностью мощности 2 Вт/см2. Показано, что концентрация частиц около 5x108 шт/мл является оптимальной с точки зрения глубины проникновения излучения и динамики нагрева. В эксперименте in vivo исследована динамика нагрева мышечной . ткани крыс после подкожного и внутримышечного введения суспензии золотых нанооболочек. Импульсный режим лазерного нагрева биотканей является предпочтительным с точки зрения поддержания оптимальной для гипертермии (48-50 °С) температуры тканей.

5) На примере непрямого биоспецифического мечения клеток эмбриона почек свиньи, несущих онковирус, с использованием фаговых антител к молекулярным рецепторам на поверхности клеток и конъюгатов золотых нанооболочек с кроличьими антифаговыми антителами разработан способ количественной оценки эффективности мечения с, помощью метода темнопольной микроскопии резонансного рассеяния. Эффективность специфического мечения была в 17 раз выше, чем в случае неспецифической адсорбции наночастиц на поверхности клетки.

6) Проведен комплексный анализ возможностей контрастирования

ОКТ-изображений кожи с помощью золотых нанооболочек, включающий

Монте-Карло моделирование, исследования на агаровых фантомах и коже животных in vivo. Показано увеличение интенсивности сигнала на ОКТ изображении в области, где концентрируются наночастицы. В случае исследования кожи in vivo, наибольшее накопление частиц наблюдалось в области поверхностной дермы, где контрастнее визуализируются придатки кожи и сосуды. Снижение уровня сигнала в нижних более глубоких плотных слоях дермы определяет контрастирование границы между двумя слоями соединительной ткани кожи, отличающимися морфологической структурой. ' Физической основой контрастирования является сильное резонансное рассеяние света золотыми оболочками на длине волны излучения томографа, которое на несколько порядков превышает рассеяние от биотканей.

7) В рамках развития общей идеологии исследования структуры наночастиц методами светорассеяния, разработан и экспериментально апробирован универсальный подход для определения среднего размера и толщины оболочки липосом и оценки структуры частиц нерастворимых иммунных комплексов на основе комбинирования измерений волнового экспонента, удельной мутности и данных динамического рассеяния света. Построены калибровочные зависимости волнового экспонента от среднего радиуса частиц и удельной мутности от волнового экспонента с использованием решения Ми для полидисперсных однослойных и двухслойных сфер с учетом спектральной зависимости показателей преломления оболочки и среды. Выполнена экспериментальная апробация метода с использованием липосом, полученных из яичного лецитина ультразвуковой обработкой суспензии и фильтрацией через мембранные фильтры. Проведена экспериментальная апробация метода на 2 системах: ЛПБК капсулы бактерий А. ЬгаяИете Эр245 + анти-ЛПБК и Ы^в + анти-Ы^О. Показано, что доля биополимеров, входящих в состав частиц иммунопреципитата, составляет около 30 %.

8) Синтезированы и охарактеризованы коллоидные золотые наночастицы различного размера (10-50 нм), золотые наностержни в различных растворителях и золотые нанооболочки с дополнительным покрытием оксидом кремния. Эти частицы использованы в ряде совместных проектов с другими исследователями, включая: создание полиэлектролитных микрокапсул со встроенными наночастицами в составе оболочки, композитные ЖК-ячейки с наностержнями, эксперименты по визуалзиции и характеристике оптического захвата наночастиц и броуновского движения, фототермические спекание имплантов и анализ антимикробной активности смесей золотых наночастиц и антибиотиков.

Заключение и выводы по диссертации

Результаты обзора и собственных исследований, представленные в данной работе, убедительно показывают, что золотые наночастицы с настраиваемым плазмонным резонансом будут широко использоваться в современной нанобиотехнологии в качестве меток резонансного рассеяния, фототермических преобразователей лазерного излучения, носителей антигенов, датчиков биосенсоров и для других перспективных приложений в биофотонике и биомедицине. Настройка каталитических, оптических и фототермических свойств наночастиц достигается несколькими способами, включая изменение размера, формы и структуры частиц или комбинацию этих способов.

Практически все поставленные задачи в диссертационной работе выполнены, конечно, с разной степенью полноты. Мы надеемся все же, что основная цель работы - оптимизация технологий применения наночастиц с ПР, - достигнута за счет отработки методик синтеза образцов с заданными свойствами, технологий функционализации их поверхности требуемыми лигандами, экспериментального и теоретического исследования^ индивидуальных и коллективных оптических свойств частиц, конъюгатов и кластеров. Кроме того, в процессе выполнения работы были реализованы несколько совместных проектов с другими исследователями по биомедицинским и биофизическим применениям полученных частиц.

Таким образом, основные результаты и выводы данной диссертации можно сформулировать следующим образом:

1. Предложена многослойная модель биоконъюгатов наночастиц коллоидного золота и золотых нанооболочек для описания изменения оптических свойств при адсорбции молекул-зондов (синтез конъюгата) и их взаимодействии с молекулами-мишенями. Показано, что основные спектральные изменения происходят при формировании первичной 5нм биополимерной оболочки и установлен универсальный характер зависимости спектрального сдвига плазмонного резонанса от объемной

407 доли оболочки. Обнаружены области оптимальных размеров золотых наночастиц с максимальным оптическим откликом на присоединение к конъюгату молекул-мишеней. При отношении радиуса ядра к толщине золотых нанооболочек 0.2-0.4 изменения их спектров больше, чем для эквиобъемных частиц коллоидного золота.

2. Экспериментально исследована адсорбция 1§0, трипсина и желатина на 18-нм и 34-нм золотых частицах с использованием методов спектроскопии поглощения, статического и динамического рассеяния света. Определена толщина адсорбционного слоя: 3-5 нм для трипсина, 5-6 нм для и 15-18 нм для желатина. Для глобулярных белков согласие с экспериментальными спектрами экстинкции и рассеяния дает двухслойная модель с однородной полимерной оболочкой, а в случае желатина — неоднородная модель адсорбции.

3. Экспериментально измерен спектр деполяризации суспензии золотых наностержней, получено максимальное значение деполяризации около 50% и подтвержден теоретический вывод о возможности наблюдения значений деполяризации рассеяния линейно поляризованного света между пределами диэлектрических игл (33%) и стержней с плазмонным резонансом (75%). Ключевым фактором для экспериментального наблюдения ' высоких значений деполяризации является очистка препарата наностержней от побочных наночастиц. Экспериментально показана корреляция между сдвигом плазмонного резонанса экстинкции и положением максимума деполяризации.

4. Исследованы мультипольные плазмонные резонансы в золотых наностержнях и их зависимость от размера, осевого отношения и ориентации по отношению к направлению и поляризации возбуждающего света. Предложена схема спектрального картирования мультипольных резонансов при увеличении осевого отношения частицы и сформулировано правило вкладов: резонанс с номером п является суммой мультипольных вкладов с номерами 1>п соответствующей четности. Показано • выполнение линейных соотношений между длиной волны» резонанса и осевым отношением, деленным на номер резонанса, а также между спектральным сдвигом и инкрементом показателя преломления внешней среды.

5. Экспериментально получены и охарактеризованы методами спектроскопии поглощения и рассеяния, электронной микроскопии и энерго-дисперсионной рентгеновской спектроскопии стабильные образцы золотых наностержней с контролируемой толщиной серебряной нанооболочки от 0 до 4 нм и тонкой контролируемой: настройкой плазменного резонанса от 900 до 550 нм с точностью до 10 нм. Разработан? метод оценки толщины серебряной; нанооболочки стержней типа Au/Ag. по относительному спектральному сдвигу резонансов.

6: Усовершенствована технология получения золотых нанооболочек за счет включения, этапа определения концентрации силикатных ядер и целевых наночастиц по измерениям спектров экстинкции. Экспериментально и теоретически исследовано влияния« степени полидисперсности толщины оболочки^и ограничения длины свободного5 пробега электронов (размерный эффект) на спектры резонансного, рассеяния: суспензий. Для: тонких оболочек; основное уширение дает размерный эффект, а для толстых — полидисперсность. Оба вклада увеличиваются с увеличением отношения радиуса ядра, к толщине золотой оболочки. Размерный эффект приводит к одинаковому уширению спектров металлических нанооболочек и. трехслойных металло-диэлектрических структур.

7. Выполнен комплексный анализ оптического усиления поглощения для* развития нанотехнологии фототермальной лазерной терапии. Исследованы оптические свойства единичных золотых наносфер,. наностержней, нанооболочек, а также 1, 2 и 3D агрегатов сферических, частиц с учетом согласования настройки трех важнейших параметров: максимума резонансного поглощения частиц, длины волны лазерного излучения и области оптической прозрачности биотканей (около 800 нм). Наиболее эффективными одночастичными структурами являются наностержни с толщиной 15-20 и длиной 50-70 нм или золотые оболочки с диаметром ядра 50-100 нм и толщиной оболочки 5-10 нм. Основными параметрами, влияющими на поглощение кластера, являются относительное межчастичное расстояние в кластере и наличие в его структуре фрагментов линейных цепочек.

Исследованы коллективные плазмонные резонансы золотых и серебряных бисфер и показано, что дипольное приближение некорректно описывает спектр взаимодействующих частиц. При решении системы связанных Т-матричных уравнений необходим учет высоких мультипольных мод, хотя! сами оптические характеристики взаимодействующих частиц определяются первыми тремя-четырьмя мультипольными вкладами.

Исследованы коллективные оптические свойства монослоя золотых нанооболочек с дипольным и квадрупольным плазмонными резонансами. Показано, что эффективное подавление дипольной полосы экстинкции связано с подавлением полосы рассеяния, а не поглощения; и является общим физическим свойством плотноупакованных ' монослоев наночастиц.

8. С использованием модифицированного протокола синтеза получены и охарактеризованы методами спектроскопии поглощения, рассеяния и электронной микроскопии серебряные нанокубики и золотые наноклетки с размерами 40-50 нм и плазмонным резонансом около 800 нм. Показано, что наноклетки обладают более высокой эффективностью преобразования света в тепло при равной концентрации металла по сравнению с наностержнями и нанооболочками и перспективны в качестве синих и красных меток при визуализации биоструктур.

9. Предложено в качестве универсального биомаркера использовать ПЭГ-покрытые или биоспецифически функционализованные частицы, состоящие из силикатного ядра со средним диаметром 120 нм и толщиной золотой оболочки 15-20 нм. Эти маркеры нашли применение в дот-иммуноанализе, фототермолизе, биоимиджинге и оптической томографии. Показана деструкция нанооболочек мощными 4-нс импульсами лазера (900-1064 нм), сопровождаемая изменением спектра экстинкции, образованием 5-30 нм частиц КЗ и формированием парового пузырька со временем жизни до 5 мкс. Теоретически и экспериментально показана, возможность увеличения чувствительности твердофазного дот-иммуноанализа на два порядка, за счет замены» наночастиц коллоидного золота на золотые нанооболочки.

10. Синтезированные наночастицы были использованы в исследованиях i размерных эффектов циркуляции и биораспределения, динамики нагрева частиц в экспериментах in vitro и in vivo, в комплексном анализе контрастирования ОКТ-изображений кожи, в разработках количественного метода оценки эффективности мечения клеток, технологии лазерного спекания имплантов, создания, полиэлектролитных микрокапсул с оптически управляемыми параметрами, нанокомпозитных ЖК-ячеек, методик микроскопической характеристики оптического захвата наночастиц и их броуновского движения, методик анализа антимикробной активности смесей золотых наночастиц и антибиотиков.

11. В' рамках развития общей идеологии исследования структуры наночастиц методами светорассеяния, разработан и экспериментально апробирован универсальный подход для определения среднего размера и толщины оболочки липосом и оценки структуры частиц нерастворимых иммунных комплексов на основе комбинирования измерений волнового экспонента, удельной мутности и данных динамического рассеяния света.