Разработка и исследование технологии молочных продуктов на основе газожидкостных дисперсных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Строева, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат технических наук Строева, Елена Владимировна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Использование процесса пенообразования в пищевой промышленности.
1.2. Применение взбитых продуктов в функциональном питании.
1.3. Способы получение пищевых пен.
1.4. Анализ возможностей использования РПУ в технологии функциональных молочных продуктов.
1.4.1. Принципиальные особенности работы РПУ.
1.4.2. Перспективы использования РПУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование технологии молочных продуктов на основе газожидкостных дисперсных систем»
На современном этапе важнейшей задачей молочной промышленности является рациональное и более полное использование составных частей молока с целью создания такого ассортимента молочных продуктов питания, который удовлетворял бы спрос потребителей. Большим резервом повышения эффективности использования сырьевых ресурсов является комплексная и рациональная переработка молочного сырья и увеличение выпуска продуктов на основе сухого молока, которое имеет преимущества перед цельным и сгущенным: его можно дольше хранить, в нем значительная концентрация полезных веществ, кроме того, сухое молоко обладает хорошими технологическими свойствами.
Известно, что молоко содержит все пищевые вещества, необходимые для поддержания жизни и здоровья организма человека. Человек с молоком и молочными продуктами может получать не менее трети большинства питательных веществ, потребляемых с пищей. Высокая пищевая ценность молока обусловлена содержанием в нем белков, липидов, минеральных солей и благоприятным их соотношением, а также специфическим составом указанных компонентов. В настоящее время организация использования сухого молока позволяет сгладить сезонность переработки сырья, обеспечить устойчивое снабжение молочными продуктами население, такое производство экономически целесообразно.
В последнее время большое внимание уделяется вопросам создания молочных продуктов десертного назначения. Эти продукты имеют хорошие потребительские качества, высокую пищевую ценность, низкую себестоимость. Благодаря достаточно широкому диапазону добавок, вкусовых наполнителей, ароматизаторов, стабилизаторов, применяемых в производстве молочных продуктов, можно получать готовую продукцию с различными свойствами, в том числе со взбитой (аэрированной, пенообразной) структурой.
Продукты подобного типа за счет оригинальной консистенции пользуются повышенным спросом у потребителей. Кроме того, данные виды продуктов используется в функциональном питании для лечения и профилактики разнообразных заболеваний, благодаря повышенному насыщению воздухом или другим газом. Отдельные аспекты теории и практики создания комбинированных молочных продуктов с пенообразной структурой рассмотрены в научных работах Н.Н. Липатова, А.П. Белоусова, В.Д. Харитонова, Н.Н. Липатова (мл.), А.Г. Храмцова и других ученых.
Разработка новых и совершенствование традиционных технологий в молочной промышленности направлено на повышение качества и безопасности продуктов, придание им новых и улучшенных потребительских свойств, снижение энергоемкости их получения. Немаловажными факторами является так же и то, что в сферу переработки молочной отрасли все шире вовлекаются нетрадиционные источники сырья, усиливается необходимость решения проблем по глубине, комплексности и экологичности переработки сырья в дисперсные продукты.
Основным процессом технологической линии по производству аэрированных продуктов является газонасыщение. На данном этапе формируются основные характеристики продукта, которые в дальнейшем влияют на качественную оценку потребителя. К основным показателям качества дисперсных продуктов относятся следующие свойства: дисперсность, однородность, устойчивость (стабильность) и консистенция (структурно-механические свойства). Устойчивость и консистенция во многом определяются как физико-химическими свойствами исходных компонентов, так и их способом обработки. Повышение однородности, т.е. равномерности распределения дисперсной фазы в сплошной среде, требует применение более эффективных методов диспергирования и гомогенизации.
Приготовление высокодисперсных продуктов питания является достаточно сложной технической задачей. Недостаточная эффективность оборудования, используемого в настоящее время, сказывается как на его качестве, так и на длительности производственного цикла. Таким образом, при разработке нового вида продукта одной из важных задач является разработка эффективной технологии и аппаратурного оформления. Для получения взбитого продукта улучшенного качества необходимо, чтобы пузырьки газа были равномерно распределены и тонкодиспергированы по всей массе. Данная задача может быть решена за счет интенсификации процесса газонасыщения при использовании аппарата роторно-пульсационного типа (в дальнейшем сокращенно РПУ или РПА).
РПУ - многофункциональная установка, которая в технологических схемах производства продуктов используется для интенсификации процессов гомогенизации, диспергирования, эмульгирования, газонасыщения и др. Подобная интенсификация обусловлена многофакторным воздействием, обеспечивающим интенсификацию процесса перемешивания за счет использования активных гидродинамических режимов в широком диапазоне частотных колебаний, сочетающихся с одновременным механическим воздействием на частицы дисперсной фазы (диспергирование, деформация, резание и др.).
Следует отметить, что РПУ впервые в отечественной практике были разработаны во ВНИМИ. На них были реализованы различные технологические процессы, в том числе - производство казеината натрия в гелевой форме, сухих сывороточно-белковых кормовых продуктов, концентратов соевого белка и целого ряда эмульсионных пастообразных продуктов. Эти установки прошли ряд модификаций и послужили основой для создания исследователями и машиностроителями целого ряда типоразмеров аппаратов различного целевого назначения.
Работы отечественных и зарубежных ученых (М.А. Балабудкин, A.M. Балабышко, В.И. Биглер, Л.Г. Базадзе, Г.Ю. Будко, А.И. Зимин, В.П. Ру-жицкий, В.Н. Фридман, В.Д. Харитонов, В.Ф. Юдаев, В.Н. Иванец, Г.Е. Ива-нец и др.) в области теории создания роторно-пульсационных аппаратов свидетельствуют о перспективности их использования в целом ряде различных направлений.
Все вышеизложенное доказывает своевременность и актуальность темы настоящей научной работы. В данной работе изложены результаты исследований по изучению закономерностей формирования газожидкостной дисперсной системы (ГДС) в РПУ в результате комплексного воздействия на молоко (механического, гидродинамического и гидроакустического). Изучены особенности процесса пенообразования с изменением технических параметров работы РПУ, а также с изменением физико-химических свойств исследуемого молока. Рассмотрена возможность использования растительных жиров, подсластителей и стабилизаторов в рецептуре молочных десертов аэрированных в РПУ.
К практической реализации результатов работы следует отнести разработку технологии, рецептур и технической документации молочных десертов на основе газожидкостной дисперсной системы, сведения, характеризующие их состав и свойства. Показана эффективность выработки новых продуктов. На способ получения молочных десертов с пенообразной консистенцией подана заявка на выдачу патента. По материалам диссертации опубликовано 10 публикаций.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Строева, Елена Владимировна
101 Выводы
1. Исследованы закономерности формирования газожидкостных дисперсных систем при обработке в роторно-пульсационной установке и разработана технология молочных продуктов на основе установленных закономерностей.
2. Исследовано влияние параметров работы РПУ на пенообразующие свойства молока. Выявлено, что рациональными параметрами работы РПУ для получения пенообразной массы с заданными характеристиками (плотностью 253±12 кг/м3 и преобладающим размером пузырьков дисперсной фазы не более 1 мм) являются: скорость вращения ротора 2500 об/мин, коэффициент заполнения рабочей зоны 0,3, величина зазора между ротором и статором 0,1 мм, продолжительность обработки 3 минуты.
3. Показано, что путем регулирования состава и свойств белков, находящихся в молоке, возможно управление пенообразующей активностью молока (в частности при целенаправленном получении газожидкостных дисперсных молочных систем для аэрированных продуктов).
4. Проведены исследования по установлению влияния жиров различного происхождения на формирование ГДС в РПУ. Система с содержанием растительного жира обладает лучшими пенообразующими свойствами, чем молоко с жиром молочного происхождения, но пена при этом содержит пузырьки газа диаметром 1-5 мм, а при массовой доле растительного жира 2% присутствуют пузырьки газа диаметром более 5 мм. Установлено, что при производстве аэрированных продуктов с использованием РПУ необходимо придерживаться нежирного исходного сырья, так как условия, создаваемые установкой, способствуют получению масляных зёрен.
5. Установлено отрицательное влияние сахарозы и фруктозы, многоатомных спиртов (сорбита) на пенообразующие свойства молока в РПУ. При увеличении массовой доли сахарозы от 3 до 12% наблюдается увеличение плотности ГДС. Доказано экспериментально, что целесообразно использовать подсластители синтетического происхождения вместо сахарозы. Плотность ГДС, образующейся из молока с массовой долей сахарозы 12% составл ляет 430±20 кг/м , а при добавлении сахарозаменителей «Милфорд Зюсс» и «Сурель Голд» плотность равна 253±12 кг/м .
6. Определено, что изменение рН среды до 4,8 способствует получению ГДС с наименьшей плотностью (240±12 кг/м ), устойчивость которой составляет 3,5 часа. При рН молока, равной 4,8, образуется ГДС с мелкодисперги-рованными пузырьками газа, диаметр которых равен менее 1 мм.
7. Для увеличения устойчивости ГДС целесообразно использовать стабилизаторы. Изучено влияние стабилизаторов различной природы на образование газожидкостной дисперсной системы. Установлено, что рациональными свойствами обладает желатин (2%) и смесь желатина с крахмалом (1,5 и 1,5%, соответственно).
8. Разработан регламент и рецептуры молочных десертов из восстановленного обезжиренного молока с аэрированной структурой при газонасыщении в РПУ «Пьеро» и «Мальвина». Основными этапами технологического процесса являются: восстановление сухого обезжиренного молока с последующей пастеризацией при температуре 90±2°С без выдержки; подготовка растительного пюре и других компонентов; составление смеси по рецептуре и газонасыщение в РПУ; фасовка; охлаждение, упаковка, маркировка, хранение и реализация. Изучен состав и свойства разработанных продуктов. Продолжительность хранения при 4±2°С составила 5 суток, в том числе не более 48 часов на предприятии-изготовителе.