Исследование и разработка технологии взбитых белковых продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Курбанова, Марина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат технических наук Курбанова, Марина Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Физико-химические основы денатурации и коагуляции белков молока.
1.2. Состав, свойства и технологические аспекты производства творога.
1.2.1. Биотехнология творога.
1.2.2. Ассортимент и совершенствование технологии творожных изделий.
1.3. Перспективы использования пахты и обезжиренного молока в качестве основного сырья для выделения белков молока.
1.4. Использование молока и молочных продуктов в качестве основы для получения пенообразных масс.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии взбитых белковых продуктов»
Питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье нации. Пищевые продукты должны удовлетворять потребности человека в основных веществах и энергии, а также обладать функциональными свойствами. Необходимость решения этих задач отмечена в Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации (постановление правительства РФ от 10 августа 1998 г, №917).
Известно, что потребительские свойства большинства продуктов включают три составляющие: пищевую ценность, вкусовые качества, физиологическое воздействие. Традиционные продукты, в отличие от функциональных, характеризуются только первыми двумя особенностями. По сравнению с обычными повседневными продуктами, функциональные должны быть полезными для здоровья, безопасными с позиции сбалансированного питания и пищевой ценности. Важно отметить, что эти требования относятся к продукту в целом, а не только к отдельным его ингредиентам.
Технический прогресс в пищевой промышленности во многом определяется демографическими, социальными изменениями и изменениями в условиях жизни и труда. Он связан с достижениями фундаментальных наук, медицины, новыми технологическими возможностями, которые появились у производителей продуктов питания в результате развития науки, техники и технологии; ухудшением экологической обстановки; жесткой конкуренцией на рынке продуктов питания. Всё это требует не только коренного совершенствования технологии получения традиционных продуктов, но и создания нового поколения пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям потребителей и возможностям производителей. Это продукты со сбалансированным составом, низкой калорийностью, с пониженным содержанием сахара и жира и повышенным содержанием полезных для здоровья ингредиентов функционального и лечебного назначения, с увеличенным сроком хранения, безопасные для человека.
Для постоянного расширения и обновления ассортимента молочных продуктов необходимо использовать обезжиренное молоко и пахту, которые по биологической ценности не уступают цельному молоку. Это особенно важно в летний период, когда спрос на цельномолочную продукцию и масло коровье снижается. Данный факт приводит к определенным диспропорциям, особенно росту объемов обезжиренного молока и пахты, которые не всегда можно эффективно перерабатывать по традиционным технологиям. Основные принципы ресурсосберегающих технологий в молочной промышленности рассмотрены в работах З.Х. Диланяна, П.Ф. Дьяченко, П.Ф. Крашенини-на, Н.Н. Липатова, В.Д. Харитонова, А.Г. Храмцова, JT.A. Остроумова, Ю.Я. Свириденко, И.А. Евдокимова, П.Г. Нестеренко, Н.И. Дунченко и других ученых.
В последнее время с учётом требований науки о питании получило интенсивное развитие производство низкокалорийных продуктов для людей, страдающих рядом заболеваний. Этот факт обусловил расширение выпуска заменителей сахарозы как природного происхождения (в нативном или модифицированном виде), так и синтетического. Они могут обладать той же сладостью или превосходить по сладости сахарозу в сотни раз. Высокий коэффициент сладости позволяет, применяя их, производить низкокалорийные, недорогие диетические продукты, полностью или частично лишенные легкоусвояемых углеводов.
Объём использования подсластителей в молочных продуктах в настоящее время крайне низок, однако имеет большие перспективы. При этом возможным направлением их использования является применение в десертных продуктах, в том числе со взбитой структурой. Всё это указывает на необходимость проведения дальнейших исследований в данном направлении.
В настоящей работе изложены результаты исследований по изучению закономерностей формирования молочных белковых основ (МБО) из обезжиренного молока и пахты, полученных с использованием мезофильных аро-матобразующих и термофильных культур. Изучены особенности процесса пенообразования МБО в зависимости от температуры взбивания, дозы и вида применяемых стабилизационных систем. Рассмотрена возможность использования сахарозаменителей в рецептурах взбитых белковых продуктов.
К практической реализации результатов работы следует отнести разработку технологии, рецептур и нормативной документации на белковые десерты со взбитой структурой, сведения, характеризующие их состав и свойства, а также изменение микробиологических показателей в процессе хранения. Показана эффективность выработки новых продуктов.
По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Курбанова, Марина Геннадьевна
ВЫВОДЫ
1. Установлены основные закономерности формирования белковых взбитых десертов из обезжиренного молока и пахты, раскрыты биотехнологические и физико-химические аспекты их производства.
2. Исследовано изменение диаметра мицелл казеина в процессе нарастания титруемой кислотности обезжиренного молока и пахты. При титруемой кислотности сырья 20°Т диаметр мицелл казеина составил 123 нм - для обезжиренного молока и 88 нм - для пахты. Максимальных размеров (183213 нм для обезжиренного молока и 142-165 нм для пахты) мицеллы казеина достигали при титруемой кислотности смеси 70-90°Т.
3. Исследованы пенообразующие свойства молочно-белковых основ. Максимальной пенообразующей способностью (350 и 355%) обладали образцы при температуре взбивания (1-2)°С, полученные в результате сквашивания термофильными культурами обезжиренного молока и пахты, соответственно.
4. Определены дозы стабилизаторов для обеспечения устойчивости структуры. Рациональное количество желатина, пектина и комбинации желатин - крахмал и стабисол - пектин составили 2,0; 1,5; 0,75:0,75 и 0,5:0,5%, соответственно.
5. Разработан регламент производства и рецептуры новых видов белковых десертов из обезжиренного молока и пахты. Основными этапами технологического процесса являются: пастеризация сырья при температуре (93-95)°С без выдержки; охлаждение до температуры заквашивания (40±2)°С; заквашивание заквасками EZAL U-D MYE 96, доза 5%; сквашивание до титруемой кислотности 90°Т - для обезжиренного молока и 80°Т - для пахты; подогрев до (60-65)°С с выдержкой 1-2 мин и частичное отделение сыворотки; получение молочно-белковой основы; охлаждение МБО до температуры (1-2)°С; составление смеси по рецептуре и взбивание; фасовка, упаковка, маркировка; хранение и реализация.
6. На основании анализа органолептических, физико-химических и микробиологических характеристик обоснован режим хранения взбитых белковых десертов, который составил не более 5 суток при температуре (4-6)°С.
7. На взбитые белковые десерты «Аминка» и «Лизонька» разработана нормативная документация (ТУ 9228-125-02068315-2005). Исследована биологическая ценность десертов. Скор незаменимых аминокислот составил не менее 100%.