Исследование и разработка технологии взбитых продуктов на молочно-белковой основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Димитриева, Светлана Елисеевна

  • Димитриева, Светлана Елисеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 134
Димитриева, Светлана Елисеевна. Исследование и разработка технологии взбитых продуктов на молочно-белковой основе: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Москва. 2007. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Димитриева, Светлана Елисеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1 Особенности формирования газовой фазы в молочных продуктах.

1.2 Состав и свойства белков молока.

1.3 Направления интенсификации технологий молочных продуктов на основе газожидкостных дисперсных систем.

1.4 Обоснование направлений исследований, их цель и задачи.

Глава 2. СТРУКТУРА РАБОТЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Организация и схема эксперимента.

2.2 Объекты и материалы исследований.

2.3 Методы исследований.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ АНАЛИЗ.

3.1 Изучение пенообразующих свойств молочных основ в зависимости от различных технологических факторов.

3.2 Исследование закономерностей формирования пенообразных масс из ферментированных молочных основ.

3.3 Исследование биохимических превращений белковой фазы в ферментированных молочных основах.

3.4 Разработка методики оценки свойств ферментных препаратов с целью биотехнологической трансформации свойств молока при формировании межфазных пленок.

3.5 Физико-химические особенности стабилизации межфазных структур ГДС на основе ферментированных молочных основ.

3.6 Практическая реализация результатов исследований.

3.6.1 Классификация молочных продуктов на основе газожидкостных дисперсных систем.

3.6.2 Технологии молочных продуктов на основе газожидкостных дисперсных систем.

3.7 Эффективность технологий выработки продукции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии взбитых продуктов на молочно-белковой основе»

В современных условиях пристальное внимание к проблемам агропромышленного комплекса закреплено Национальным проектом «Развитие АПК». Важнейшее место в его реализации отводится молочной отрасли. Молоко и молочные продукты, являясь продуктами повседневного потребления всех возрастных групп населения, занимают одно из ведущих мест в рационах всех возрастных групп. Поэтому увеличение объемов производства, улучшение качества, повышение пищевой и биологической ценности, а также расширение и совершенствование ассортимента являются актуальными задачами молочной промышленности.

На современном этапе важнейшей задачей молочной промышленности является рациональное и более полное использование составных частей молока с целью создания такого ассортимента молочной продукции, который удовлетворял бы спрос потребителей. Большим резервом повышения эффективности использования сырьевых ресурсов является комплексная и рациональная переработка молочного сырья и увеличение выпуска продуктов на основе молочно-белковых концентратов (МБК), которые имеют преимущества перед цельным и сгущенным молоком: в них значительная концентрация белковых веществ, они обладают хорошими технологическими свойствами. Кроме того, молочно-белковые концентраты являются перспективными еще и потому, поскольку позволяют создавать такие формы пищи, которые способны удовлетворить как изысканные вкусы потребителей, так и сгладить проблему сезонности молока, характерного в настоящее время для молочной отрасли. Основные принципы ресурсосберегающих технологий в молочной промышленности рассмотрены в работах З.Х. Диланяна, П.Ф. Крашенинина, H.H. Липатова, В.Д. Харитонова, А.Г. Храмцова, J1.A. Остроумова, И.А. Евдокимова, П.Г. Нестеренко, A.A. Храмцова, Н.И. Дунченко, Ю.Я. Свириден-ко, Н.П. Захаровой и других.

Разработка новых и совершенствование традиционных технологий в молочной промышленности направлены на повышение качества и безопасности продуктов, придание им новых и улучшенных потребительских свойств, снижение энергоемкости их получения. Немаловажными факторами является так же и то, что в сферу переработки молочной отрасли все шире вовлекаются нетрадиционные источники сырья, усиливается необходимость решения проблем по глубине, комплексности и экологичности переработки дисперсных продуктов.

В последнее время вследствие негативного воздействия внешних факторов (ухудшение экологической обстановки, частоты стрессовых ситуаций, применение жесткой технологической обработки, использование пищевых добавок, рост применения лекарственных препаратов) наиболее эффективным и экономически доступным способом кардинального улучшения здоровья является обеспечение и регулярное включение в рацион продуктов, обладающих функциональными свойствами. В основе производства функциональных продуктов лежат как биотехнологические процессы, повышающие пищевую ценность, так и создание технологий продуктов с направленным изменением состава и свойств. В этой связи вопросы производства функциональных продуктов находятся в центре внимания ученых и специалистов, занимающихся разработкой современных технологий с учетом новейших достижений фундаментальных и прикладных исследований в науке о молоке и молочных продуктах.

В последнее время большое внимание уделяется вопросам создания функциональных молочных продуктов десертного назначения. Эти продукты имеют хорошие потребительские качества, высокую пищевую ценность, низкую себестоимость. Благодаря достаточно широкому диапазону добавок, вкусовых наполнителей, стабилизаторов структуры, применяемых в производстве молочных продуктов, можно получать готовую продукцию с различными свойствами, в том числе со взбитой (аэрированной, пенообразной) структурой. Продукты подобного типа за счет оригинальной консистенции пользуются неизменно повышенным спросом у потребителей. Кроме того, данные виды продуктов используются в функциональном питании для лечения и профилактики разнообразных заболеваний из-за повышенного насыщения воздухом.

Основным процессом технологической линии по производству аэрированных продуктов является газонасыщение, т.е. получение газожидкостных дисперсных систем. На данном этапе формируются основные характеристики продукта, в дальнейшем влияющие на качественную оценку потребителя. К основным показателям качества дисперсных продуктов относятся: дисперсность, однородность, устойчивость (стабильность) и консистенция (структурно-механические свойства), которые во многом определяются как физико-химическими свойствами исходных компонентов, так и их способом обработки. Повышение однородности, т.е. равномерности распределения дисперсной фазы в сплошной среде, требует применение более эффективных методов диспергирования и гомогенизации.

В течение некоторого времени после образования ГДС находится в гидростатическом равновесии. Эта стадия характеризуется перераспределением жидкости между отдельными элементами пены, после чего гидростатическая устойчивость нарушается и начинается истечение жидкости, что приводит к уменьшению поперечного сечения каналов, следствием чего является возникновение градиента капиллярного давления.

Под действием разности давления в пленках ГДС происходят капиллярные явления (всасывание межпленочной жидкости и диффузия газов между пузырьками). Процесс всасывания представляет собой течение жидкости по каналам в сторону утолщенных участков, которые находятся под меньшим давлением. При этом происходит слияние мелких пузырьков в более крупные, образуется нестабильная система, происходит разрушение системы, характеризующееся уменьшением поверхности раздела фаз.

При пенообразовании в результате включений воздушной фазы происходят изменения в составе и свойствах пенообразователей. Изучение этих изменений крайне важно для установления общих закономерностей процесса пенообразования и понимания отдельных микропроцессов, обуславливающих закономерности этих изменений. При механическом насыщении молочной жидкости газом, наибольшее увеличение объема отмечено после четверти общей продолжительности взбивания, достигает максимума и затем постепенно снижается. С изменением общего объема и степени дисперсности воздушной фазы изменится и число пузырьков.

Приготовление высокодисперсных продуктов является достаточно сложной научно-технической задачей. Недостаточная эффективность оборудования, используемого в настоящее время, сказывается как на его качестве, так и на длительности производственного цикла. Таким образом, при разработке нового вида продукта одной из важных задач является разработка эффективной технологии и аппаратурного оформления. Для получения взбитого продукта улучшенного качества необходимо, чтобы пузырьки газа были равномерно распределены и тонкодиспергированы по всей массе. Данная задача может быть решена за счет интенсификации процесса взбивания при использовании роторно-пульсационных установок (РПУ).

Следует отметить, что РПУ впервые в отечественной практике разработаны во ВНИМИ для реализации различных процессов, в т.ч. производства казеината натрия в гелевой форме, сухих сывороточно-белковых кормовых продуктов, концентратов соевого белка и целого ряда эмульсионных пастообразных продуктов. Эти установки прошли ряд модификаций и послужили основой для создания исследователями и машиностроителями целого ряда типоразмеров аппаратов различного целевого назначения.

В связи с вышеизложенным актуальность выбранного направления исследований не вызывает сомнений и подтверждается тем, что работа выполнялась в соответствии с приоритетными Государственными программами на протяжении ряда лет.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Димитриева, Светлана Елисеевна

выводы

1. Исследованы закономерности формирования газожидкостных дисперсных систем на основе ферментированного восстановленного обезжиренного молока и разработана технология взбитых продуктов на молочно-белковой основе.

2. Установлено, что для достижения максимального уровня пенообра-зования молочная основа должна содержать 13,1+0,7% белка. Из рассмотренных ферментных препаратов наилучшими технологическими свойствами для повышения пенообразующей активности обладают микробные и рекомбинантные ферментные препараты в концентрации 0,0005-0,001% (продолжительность ферментации при 37-41°С 30-60 минут в зависимости от концентрации препарата). В результате ферментативной обработки отмеченными молокосвертывающими ферментами происходит увеличение значений пенообразующей способности до 60,0%.

3. Выявлено, что для отражения способности ферментированного молока к образованию ГДС целесообразно использовать коэффициент относительной протеолитической специфичности, который позволяет судить о целесообразности использования свойств ферментного препарата с целью предпочтительного изменения способности молока к образованию пенообразных дисперсий с заданным составом и свойствами. Определены значения коэффициента относительной протеолитической специфичности ферментных препаратов: для сычужного фермента К'=3,6; для фромазы К'=4,5; для курино-говяжьего КГ-50 (К'=3,9); для пепсина К'=3,8; для препарата СНУ-МАХ К'=30,7.

4. Исследованы технологические свойства стабилизаторов структуры в отношении обеспечения устойчивости ГДС, органолептических и реологических характеристик продуктов из ферментированного восстановленного молока. Рациональными концентрациями хамульсиона и пектина являлись 1,5 и 1,5% и обеспечивали устойчивость ГДС на уровне 100 и 75%, соответственно.

5. Разработана схема классификации молочных продуктов на основе ГДС, которая позволяет прогнозировать и давать оценку возможностям дальнейшего расширения ассортимента и совершенствования технологии продуктов данной группы.

6. Разработана технология новых видов продуктов (ТУ 9222-22200419785-06), изучены их состав и свойства, установлена продолжительность хранения, результаты работы внедрены в производство. Подана заявка на выдачу патента РФ (№2006115483). Данная группа продукции является высокорентабельной (от 27 до 60%).