Разработка и исследование технологии аэрированных молочно-растительных продуктов на основе восстановленного обезжиренного молока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Афанасьев, Олег Юрьевич

  • Афанасьев, Олег Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 146
Афанасьев, Олег Юрьевич. Разработка и исследование технологии аэрированных молочно-растительных продуктов на основе восстановленного обезжиренного молока: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Кемерово. 2005. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Афанасьев, Олег Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.0собенности формирования структуры аэрированных молочных продуктов.

1.1.1. Теоретические аспекты пенообразования

1.1.2. Механизм стабилизации межфазных слоев аэрированных молочных продуктов.

1.2. Характеристика состава и свойств стабилизаторов, используемых в технологии аэрированных молочных продуктов.

1.3. Технологические аспекты создания аэрированных молочных продуктов с использованием растительного сырья.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование технологии аэрированных молочно-растительных продуктов на основе восстановленного обезжиренного молока»

Важнейшей стратегической задачей агропромышленного комплекса является удовлетворение потребностей населения в высококачественных и безопасных продуктах питания. Ее решение связано с улучшением структуры питания людей за счет увеличения доли продуктов с высокой пищевой ценностью, в том числе на 20-30% продуктов, обогащенных основными незаменимыми компонентами, с одновременной гармонизацией показателей качества и безопасности продовольствия в соответствии с рекомендациями ведущих специалистов.

Промышленная переработка молока традиционными способами в сливочное масло, сыр, творог и казеин неизбежно связана с получением побочных продуктов, в том числе обезжиренного молока. В странах с развитой молочной промышленностью обезжиренное молоко используют для получения сухого молока и различных сухих молочных продуктов. Рост объемов производства сухого молока имеет важное народнохозяйственное значение, особенно для тех районов страны, население которых из-за специфических природно-географических условий не может быть полностью обеспечено цельным молоком.

При восстановлении сухого обезжиренного молока возможно образование газожидкостных систем, в которых в качестве стабилизатора межфазных слоев выступают гидратированные белки. Способность восстановленного молока к пенообразованию используется для производства молочных взбитых (аэрированных) продуктов. Такие продукты обладают рядом ценных для организма человека свойств, которые обуславливают их функциональную направленность.

Содержащийся в продукте кислород активизирует моторные, ферментативные и секреторные функции желудочно-кишечного тракта, нормализует микрофлору кишечника, ускоряет метаболические процессы. Функциональные свойства аэрированных продуктов специалисты объясняют тем, что через желудок в ткани поступает примерно в 10 раз больше кислорода, чем через легкие. Одна порция подобного продукта заменяет три-четыре часа на свежем воздухе, а кровь, обогащенная кислородом, активизирует работу внутренних органов.

При заболеваниях сердечно-сосудистой системы в результате атеро-склеротических образований происходит сужение кровеносных сосудов. Это ведет к нарушениям снабжения органов и тканей кислородом. Наряду с традиционными методами лечения и профилактики данного вида заболеваний рекомендуется включать в ежедневный рацион кислородный коктейль.

Переход на малокалорийный режим питания сопровождается постоянным чувством легкого голода. Более того, при недоедании в организме накапливаются продукты обмена веществ. Чем больше ограничения в питании, тем больше таких продуктов накапливается в организме. В этом случае кислородные коктейли помогают сжечь недоокисленные продукты.

Особое значение приобретают аэрированные продукты в условиях перелетов. Результатами экспериментов доказано, что на высоте более 2400 м начинается кислородное голодание организма. Оно может достигать до 25% от физиологически рекомендуемой нормы. В этой связи для улучшения самочувствия при перелетах выдают кислородные коктейли. Для населения северных широт потребление аэрированных продуктов также особенно важно, так как в атмосфере городов содержится на 10-15% ниже кислорода. Все вышеизложенное доказывает целесообразность разработки новых видов аэрированных продуктов.

Исследования, направленные на разработку технологии аэрированных продуктов с применением в качестве стабилизаторов разнообразных структурообразующих веществ, ведутся в КемТИППе, ВНИМИ, СевКавГУ и других учреждениях.

Теоретические принципы создания аэрированных молочных продуктов заложены в работах П.А. Ребиндера, И.Н. Влодавца, H.H. Липатова,

А.П. Белоусова, А.Г. Храмцова, В.Д. Харитонова, П.Г. Нестеренко и других ученых.

В настоящей работе предпринята попытка исследования возможности использования восстановленного обезжиренного молока для создания технологии новых видов аэрированных продуктов. В диссертации теоретически обоснован и на практике реализован выбор стабилизаторов для получения устойчивой аэрированной структуры, получены данные об особенностях влияния на пенообразующую способность и устойчивость растительного сырья, разработан технологический регламент и рецептуры изготовления оригинальной молочной продукции, проведены сравнительные микробиологические исследования, подтверждающие ее безопасность. Результаты работы апробированы в производственных условиях. По материалам диссертации опубликовано восемь печатных работ, в том числе в теоретическом журнале «Хранение и переработка сельхозсырья».

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Афанасьев, Олег Юрьевич

выводы

1. Установлены основные закономерности формирования и разработана технология аэрированных молочно-растительных продуктов на основе восстановленного обезжиренного молока.

2. Исследовано изменение пенообразующих свойств молочных основ, устойчивости ГДС, диаметра каналов Плато-Гиббса и площади межфазной поверхности в зависимости от вида и концентрации коллоидного ПАВ. Определена оптимальная концентрация белка в молочной основе, которая составила 6%

3. Установлены рациональные концентрации структурообразователей и их композиций: желатин - 2,8-3,4%; агар - 0,75-0,95%; пектин - 2,83,3%; «желатин/крахмал» - 1,8-2,0/1,9-2,4%; «желатин/гуаровая камедь» - 0,4-0,6/2,0-2,3.

4. Исследовано изменение пенообразующих свойств молочных основ в зависимости от вида и дозировки растительного пюре. Выявлены рациональные концентрации растительного пюре, которые составили 28±1% - для яблочного пюре, 25±1% - для клюквенного, 30±1% - для тыквенного и 20±1% - для морковного.

5. Установлена зависимость отношения диаметра канала Плато-Гиббса к эквивалентному диаметру частицы растительного пюре и устойчивости ГДС.

6. Разработаны рецептуры и регламент аэрированных молочно-растительных продуктов на основе восстановленного обезжиренного молока с массовой долей белка 6%. В качестве стабилизаторов структуры применяли желатин, агар, пектин, а также стабилизационные системы «желатин-крахмал» и «желатин-гуаровая камедь». Основными этапами технологического процесса являются: приемка сырья и оценка качества; восстановление и фильтрация сухого обезжиренного молока (45-50°С) с последующей выдержкой для набухаия белков (3-4 часа); замачивание и набухание коллоидов и их композиций (18-20°С, от 50-60 минут до 2-2,5 часов); перемешивание (70-75°С, 5-10 минут); пастеризация смеси (90-95°С, без выдержки); охлаждение (30-40°С в зависимости от вида коллоидного ПАВ); газонасыщение охлажденной смеси (3000 об/мин; 0,3+0,2 мм; 3 минуты); фасовка, упаковка маркировка; хранение и реализация, аэрированных молочно-растительных продуктов на основе восстановленного обезжиренного молока.

7. На основании результатов анализа физико-химических, органолеп-тических, структурно-механических и микробиологических показателей обоснован режим хранения продуктов, который при (4±2)°С составил не более 5,5 суток.