Разработка биотехнологий получения иммобилизованных дрожжей и их применения в бродильных производствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Степанов, Николай Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.18.07
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат технических наук Степанов, Николай Алексеевич
Введение
Список сокращений
Глава I. Обзор литературы
1.1. Применение иммобилизованных дрожжевых клеток в виноделии и используемые при этом методы иммобилизации дрожжей
1.1.2. Производство шампанских вин
1.1.2.1. Получение шампанских вин по классической технологии
1.1.2.2. Получение шампанских вин резервуарным способом
1.1.3. Иммобилизованные биокатализаторы для производства виноградных вин
1.1.4. Применение иммобилизованных дрожжевых клеток для биологического кислотопонижения вин
1.1.5. Применение иммобилизованных клеток дрожжей для возобновления вялотекущего или остановившегося брожения и устранения недобродов
1.1.6. Иммобилизованные дрожжи в плодово-ягодном виноделии
1.1.7. Стабильность препаратов иммобилизованных клеток дрожжей при хранении
1.2. Криогель поливинилового спирта как носитель для иммобилизации клеток
1.3. Возможности использования иммобилизованных клеток дрожжей в технологии производства биоэтанола
1.4. Мониторинг метаболической активности клеток, используемых в виноделии в свободном и иммобилизованном виде
Глава И. Материалы и методы
2.1. Материалы
2.1.1. Химические реактивы
2.1.2. Материалы
2.1.3. Микроорганизмы
2.2. Методы
2.2.1. Хранение культур дрожжей
2.2.2. Культивирование клеток и накопление биомассы
2.2.3. Иммобилизация клеток дрожжей в криогель ПВС
2.2.4. Определение рН
2.2.5. Сбраживание шампанских виноматериалов свободными и иммобилизованными клетками дрожжей «классическим методом»
2.2.6. Определение массовой концентрации кислот методом прямого титрования
2.2.7. Определение давления СОг в бутылках
2.2.8. Определение количества клеток методом прямого микроскопирования
2.2.9. Определение биохимических характеристик дрожжевых клеток
2.2.10. Сбраживание виноградных соков свободными и иммобилизованными клетками дрожжей для получения белых и красных столовых вин
2.2.11. Устранение недобродов и биологическое кислотопонижение вин иммобилизованными клетками дрожжей
2.2.12. Анализ спиртов, Сахаров, органических кислот и ароматических веществ
2.2.13. Определение концентрации глюкозы
2.2.14. Определение концентрации внутриклеточного АТФ биолюминисцентным методом
2.2.15. Электронная и световая микроскопия образцов гранул
2.2.16. Определение кинетических параметров роста свободных клеток и брожения, катализируемого свободными и иммобилизованными клетками
2.2.17. Определение общего и свободного диоксида серы методом йодометрического титрования
2.2.18. Определение периодов полуинактивации биокатализатора
2.2.19. Обработка гранул биокатализатора с целью подавления функции размножения у иммобилизованных клеток дрожжей
2.2.20. Определение сухого веса биомассы дрожжей и биокатализатора
Глава 3. Результаты и обсуждения 62 3.1. Разработка способа получения иммобилизованного биокатализатора на основе дрожжевых клеток, иммобилизованных в криогель ПВС, и изучение его характеристик
3.1.1. Выбор условий подготовки клеток дрожжей к иммобилизации
3.1.2. Разработка подходов к созданию высокоэффективного биокатализатора на основе иммобилизованных клеток дрожжей
3.1.2.1. Исследование различных способов подавления роста клеток в процессе шампанизации вина при использовании иммобилизованных дрожжей
3.1.2.2. Оптимизация процесса формирования биокатализатора 80 3.2 Применение разработанного биокатализатора в процессе шампанизации вина и исследование свойств биокатализатора 89 3.2.1. Получение игристых вин бутылочным способом
3.2.2. Исследование возможности многократного использования биокатализатора на основе иммобилизованных клеток дрожжей в процессе бутылочной шампанизации вина
3.2.3. Получение шампанского резервуарным периодическим и непрерывным способом
3.2.4. Исследование свойств разработанного биокатализатора 103 3.2.4.1. Стабильность биокатализатора при хранении 103 3.2.4.2 Влияние формы биокатализатора на его метаболическую активность 107 3.3. Применение разработанного биокатализатора в технологии получения различных видов вин
3.3.1 Получение белых столовых вин при использовании свободных и иммобилизованных клеток дрожжей
3.3.2. Применение разработанного биокатализатора в технологии приготовления красных столовых вин
3.3.3. Применение иммобилизованных в криогель ПВС клеток дрожжей для устранения недобродов
3.3.4. Применение иммобилизованных в криогель ПВС клеток дрожжей для биологического кислотопонижения вин 124 3.4 Применение разработанного биокатализатора для получения спирта из различных субстратов
3.4.1. Применение иммобилизованных в криогель клеток дрожжей в технологии получения спирта из отходов переработки сои
3.4.2. Применение разработанного в данной работе иммобилизованного биокатализатора в технологии получения спирта из различного целлюлозосодержащего сырья 13 0 Выводы 137 Список литературы 140 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка биотехнологий получения иммобилизованных дрожжей и их применения в бродильных производствах»
Во всех отраслях пищевой промышленности все большее значение приобретает проблема снижения себестоимости выпускаемой продукции с сохранением ее высокого качества и конкурентоспособности на рынке. Эта же проблема затрагивает и винодельческое производство.
Отечественный рынок вина за минувший год увеличился почти на 12%. Для сравнения: пивной сегмент, считающийся одним из наиболее динамичных на рынке напитков, подрос всего на 10%. Вино в России становится все более популярным. Испания, Франция, ЮАР, Венгрия, да и сама Россия демонстрируют заметную активность в предложении своей винной продукции. Производители игристых и других вин, стараются удержать свой сегмент, несмотря на все происходящие на российском алкогольном рынке изменения.
За последние несколько месяцев поставки вина в Россию сократились в связи с введением с 1 апреля 2006 г запрета на ввоз алкоголя со старыми акцизными марками. Кроме того, серьезные претензии предъявляются к винам, производящимся внутри страны или поставлявшимся из стран СНГ.
Что же касается вин, импортируемых из стран «классического виноделия» (Франции, Испании, Италии), они долгое время оставались предметом спроса лишь у потребителей с высокими требованиями к вкусу и букету вина. Однако, за последние 5-6 лет с развитием спроса на качественные товары число актуальных и потенциальных потребителей сортов дорогого вина значительно увеличилось. Об этом свидетельствует почти экспоненциальный рост объемов российского винного рынка. Компании-импортеры, следуя за развитием спроса, начали не только завозить все более широкий ассортимент вин разных ценовых категорий, но и размещать в Европе и странах Нового света заказы на розлив вин под собственными торговыми марками.
Для решения проблем, связанных с качеством винодельческой продукции и увеличением ее конкурентоспособности, необходима разработка новых технологий виноделия при использовании инновационных подходов, например, основанных на применении иммобилизованных клеток.
На сегодняшний день уже четко установлено, что иммобилизованные дрожжи могут успешно использоваться во многих отраслях виноделия, обеспечивая при этом как повышение рентабельности производства, так и улучшение качества готовой продукции [1-19].
Иммобилизованные дрожжевые клетки обладают рядом преимуществ перед свободными клетками (повышенная устойчивость клеток к различным токсичным веществам и неблагоприятным условиям), и их использование дает возможность получать готовые продукты с высоким содержанием этанола, возможность использования непрерывных технологий, а также позволяет легко отделить сброженный субстрат от клеток дрожжей [20-22].
В настоящее время разработано большое количество технологий иммобилизации дрожжей, применяемых для производства различных спиртосодержащих напитков, и используемых при этом носителей [21-22].
Наибольшую популярность при разработке биокатализаторов на основе иммобилизованных клеток для виноделия в качестве носителя приобрел гель альгината кальция, несмотря на то, что формирующаяся гелевая структура характеризуется гетерогенным размером пор, невысокой механической прочностью, особенно в присутствии компонентов вина (фосфат-ионов и органических кислот) [20,22-23].
Кроме того, установлено, что в подобных гелиевых системах условия для активного метаболизма клеток соблюдаются лишь в приповерхностных слоях. Снабжение иммобилизованных клеток субстратами и отвод метаболитов внутри массы геля существенно затруднен вследствие мелкопористой структуры матрицы и, как следствие, возникновение диффузионных ограничений, приводящих к постепенному отмиранию этой части иммобилизованной популяции [24].
Однако все же наиболее широко распространенной проблемой в виноделии является накопление свободных клеток в вине в процессе брожения, вызывающее помутнение готового продукта и сводящее к нулю все преимущества применения иммобилизованных клеток [1-3,25-27]. Согласно литературным данным, существуют различные предложения по преодолению проблемы накопления свободных клеток в сбраживаемой среде при использовании иммобилизованных биокатализаторов [28-31], однако, удачных решений до сих пор нет.
Одним из возможных подходов к решению выше указанной проблемы может стать использование носителей, инертных по отношению к продуктам метаболизма дрожжей, обеспечивающих благоприятные условия для массообмена, характеризующихся более высокой механической прочностью в винных средах и способных обеспечить минимальное накопление свободных клеток в процессе брожения.
Поливиниловый спирт (ПВС), являясь синтетическим полимером тоннажного производства, относится к числу наиболее привлекательных полимеров для использования в качестве носителя для иммобилизации микроорганизмов [25,32-34].
Применение криогеля ПВС, обладающего макропористой структурой, высокими прочностными и массообменными характеристиками и высокой химической стабильностью [35-40], целесообразно при разработке новых высокоэффективных биокатализаторов на основе иммобилизованных клеток дрожжей для виноделия.
Криогели ПВС образуются в результате замораживания концентрированных растворов ПВС, их выдерживания в замороженном состоянии и последующего оттаивания [41-42]. Очевидно, что необходима оптимизация условий проведения процесса иммобилизации и установление оптимального соотношения компонентов биокатализатора для обеспечения высокой жизнеспособности и метаболической активности иммобилизованных клеток.
В связи с этим, актуальной представляется разработка новой эффективной технологии получения иммобилизованного биокатализатора с использованием условий, предотвращающих выход клеток из матрицы носителя при одновременном сохранении высокой метаболической активности иммобилизованных клеток. Данная разработка может быть осуществлена при использовании именно криогеля ПВС для получения биокатализатора и при дальнейшей оптимизации условий его применения в различных областях виноделия.
Таким образом, разработка и исследование характеристик биокатализатора на основе иммобилизованных в криогель ПВС клеток дрожжей являются актуальными, так как направлены на повышение качества готового продукта при одновременном сокращении некоторых длительных стадий, присутствующих в технологическом процессе при использовании «классических» подходов, основанных на применении суспензии свободных клеток дрожжей.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АТФ-аденозинтрифосфат ДМСО - диметилсульфоксид
ГХ-ПИД - газовый хроматограф с пламенно-ионизационным детектором
ИНМИ РАН - Институт Микробиологии Российской Академии Наук
НИВиВ «Магарач» - Национальный Институт Виноградарства и Виноделия «Магарач»
ПВС - поливиниловый спирт
ОС - одноатомные спирты
С - концентрация клеток в момент времени t, г/л
Co-начальная концентрация клеток, г/л ц - удельная скорость роста, ч'1 td - время удвоения биомассы, ч
Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Степанов, Николай Алексеевич
выводы
1. Разработана технология получения биокатализатора на основе иммобилизованных в криогель ПВС клеток дрожжей S. cerevisiae Шампанская -39 для использования в технологии шампанизации вина.
2. Установлено на основе биохимических характеристик клеток (концентрации внутриклеточного АТФ, содержанию трегалозы и жирнокислотному пулу липидов клеток), что целесообразно наращивание биомассы дрожжей для включения в криогель ПВС при 20°С до конца логарифмической фазы роста на полусинтетической питательной среде.
3. Выявлена возможность использования разработанного иммобилизованного биокатализатора для шампанизации вина классическим и непрерывным методами, обеспечивающими получение высококачественного продукта.
4. Показана возможность многократного использования биокатализатора на основе иммобилизованных клеток дрожжей в процессе шампанизации вина. Расчетные периоды полуинактивации биокатализатора при его эксплуатации и хранении при -20°С составили 150 сут. и ~6,5 лет, соответственно.
5. Определена высокая эффективность использования разработанного иммобилизованного биокатализатора в технологии получения виноградных вин по красному и белому методам. Установлено, что вина, приготовленные с использованием иммобилизованных клеток разных штаммов дрожжей S. vini, характеризуются высоким качеством и по органолептическим характеристикам (вкус, букет, запах) превосходят вина, получаемые с использованием свободных клеток.
6. Установлена возможность использования разработанного биокатализатора для устранения винных недобродов с исходно высокой концентрацией этанола (10,5-13,5 об.%). Определено, что после дображивания концентрация спирта в вине увеличивается на 6-28 %.
7. Показано использование иммобилизованного биокатализатора, полученного согласно разработанному способу, для биологического кислотопонижения вина, полученного из различных плодово-ягодных соков.
8. Выявлена высокая эффективность применения разработанного иммобилизованного биокатализатора на основе криогеля ПВС в технологии получения биоэтанола из ферметативных гидролизатов различного полисахаридсодержащего сырья. Выход конечного продукта составил более 90% от теоретически возможного. Впервые была показана возможность эффективного сбраживания ферментативно обработанных соевых отходов пищевой промышленности.
9. Экономическая оценка затрат на получение разработанного биокатализатора показала его высокую конкурентоспособность на внешнем и внутреннем рынках, так как его применение по сравнению с известными зарубежными иммобилизованными и сухими препаратами дрожжей позволяет удешевить производство шампанского в 1,9-19 раз.