Биокаталитические системы на основе иммобилизованных клеток гриба Rhizopus oryzae: Способы получения и свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат химических наук Спиричева, Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ02.00.15
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат химических наук Спиричева, Ольга Васильевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
• Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ . И
1.1. Биокатализаторы на основе иммобилизованных клеток микроорганизмов
1.1.1. Иммобилизованные клетки в биотехнологии
1.1.2. Методы иммобилизации мицелиальных грибов
1.1.3. Общая характеристика криогеля поливинилового спирта как носителя для иммобилизации клеток
1.1.4. Свойства иммобилизованных клеток
1.2. Молочная кислота
1.2.1. Практическое значение молочной кислоты и ее производных ф 1.2.2. Химические методы получения молочной кислоты
1.2.3. Микробиологические способы получение молочной кислоты
1.2.3.1. Бактериальные продуценты молочной кислоты
• 1.2.3.2. Мицелиальные грибы - продуценты молочной кислоты
1.2.3.3. Биокатализаторы на основе иммобилизованных грибов продуцентов молочной кислоты
1.3. Липолитические ферменты
1.3.1. Общая характеристика липолитических ферментов
1.3.2. Влияние различных факторов на биосинтез липаз мицелиальных грибов
1.3.3. Иммобилизованные грибные продуценты липолитических ферментов ф 1.3.4. Проблемы очистки сточных вод, содержащих вещества липидной природы
Глава И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы
2.1.1. Химические реактивы
2.1.2. Микроорганизмы
2.2. Методы
2.2.1. Хранение культур грибов
2.2.2. Выращивание и хранение культур бактерий
2.2.3. Иммобилизация спорового материала и биомассы бактерий ф в криогель ПВС
2.2.4. Сбраживание глюкозосодержащей среды свободными и иммобилизованными клетками бактерий в периодическом реакторе
2.2.5. Культивирование клеток гриба R. oryzae в процессах получения молочной кислоты
2.2.6. Определение амилазной активности
2.2.7. Определение концентрации глюкозы
2.2.8. Определение динамической вязкости растворов по методу Оствальда
2.2.9. Определение концентрации молочной кислоты
2.2.10. Определение концентрации крахмала
2.2.11. Определение сухого веса биомассы
2.2.12. Определение концентрации внутриклеточного АТР биолюминисцентным методом
2.2.13. Культивирование клеток гриба i?. oryzae в процессах биосинтеза внеклеточных липолитических ферментов
2.2.14. Определение активности липазы модифицированным методом Олфорда и Пирса
2.2.15. Определение ХПК
2.2.16. Хроматографическое разделение комплекса липолитических ферментов, секретируемых свободными и иммобилизованными клетками гриба R. oryzae
2.2.17. Электронная и световая микроскопия образцов гранул
2.2.18. Электрофоретический анализ белков
2.2.19. Исследование реологических характеристик гранул, полученных на основе криогеля поливинилового спирта
2.2.20. Определение кинетических параметров процессов с использованием свободных и иммобилизованных клеток
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Биокатализатор для получения молочной кислоты: условия формирования и свойства
3.1.1. Скрининг культур по соотношению синтезируемых ими L- и D-изомеров молочной кислоты
3.1.2. Получение молочной кислоты при использовании свободных и иммобилизованных клеток бактерий .;.
3.1.2.1. Кинетические характеристики сбраживания глюкозы свободными бактериальными клетками
3.1.2.2. Молочнокислое брожение в реакторе периодического действия с использованием концентрированных суспензий клеток L. casei
3.1.2.3. Молочнокислое брожение в реакторе периодического действия с использованием иммобилизованных клеток бактерий L. casei
3.1.3. Получение молочной кислоты при использовании свободных и иммобилизованных клеток гриба R. oryzae
3.1.3.1. Продуцирование молочной кислоты свободными клетками R. oryzae
3.1.3.2. Получение молочной кислоты иммобилизованными клетками R. oryzae в процессе формирования биокатализатора при использовании питательных сред различного состава
3.1.3.2.1. Формирование биокатализатора при использовании питательной среды с глюкозой
3.1.3.2.2. Формирование биокатализатора при использовании крахмалосодержащей питательной среды
3.1.3.2.3. Сравнительный анализ процессов формирования биокатализатора на основе иммобилизованных в криогель ПВС клеток гриба R. oryzae, выбор оптимальных условий
3.1.3.3. Получение молочной кислоты при использовании биокатализатора на основе иммобилизованных клеток гриба R. oryzae
3.1.3.3.1. Получение молочной кислоты в периодическом процессе с использованием питательной среды, содержащей глюкозу
3.1.3.3.2. Накопление молочной кислоты в режиме периодического процесса с подпитками субстратом — глюкозой
3.1.3.3.3. Получение молочной кислоты в периодическом процессе при использовании кислотных гидролизатов крахмала
3.1.3.3.4. Получение молочной кислоты при использовании кислотных гидролизатов крахмала в периодическом процессе с подпитками субстратом
3.1.3.3.5. Получение молочной кислоты в периодическом процессе при использовании клейстеризованного крахмала
3.1.4. Анализ параметров процесса получения молочной кислоты с использованием биокатализатора на основе иммобилизованных клеток гриба R. oryzae
3.2. Биокатализатор на основе иммобилизованных клеток гриба R. oryzae, секретирующих липолитические ферменты
3.2.1. Скрининг продуцентов липаз среди штаммов гриба Rhizopus oryzae для разработки биокатализатора на основе иммобилизованных клеток
3.2.2. Влияние состава питательной среды на формирование свободного и иммобилизованного мицелия, секретирующего липазы
3.2.3. Влияние различных факторов на результаты многократного использования иммобилизованных клеток гриба R. oryzae, продуцирующих липазы
3.2.3.1. Влияние состава среды на липолитическую активность внеклеточных ферментов, секретируемых иммобилизованными клетками гриба
3.2.3.2. Характеристики биокатализатора на основе клеток гриба иммобилизованных в криогеле ПВС R. oryzae, осуществляющих биосинтез внеклеточных липолитических ферментов
3.2.4. Анализ комплексов липолитических ферментов, секретируемых свободными и иммобилизованными клетками гриба R. oryzae
3.2.5. Исследование возможности использования биокатализатора на основе иммобилизованных клеток гриба R. oryzae для очистки сточных вод, содержащих вещества липидной природы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биокаталитические системы на основе иммобилизованных клеток гриба Rhizopus oryzae: Способы получения и свойства»
В настоящее время при использовании биокаталитических систем на основе микроорганизмов эффективно решаются задачи, связанные с экологически безопасным получением различных веществ и утилизацией сложных по составу отходов ряда производств. Для решения проблем, связанных с сокращением длительности таких процессов и увеличением их эффективности, необходима разработка новых биокаталитических систем при использовании перспективных продуцентов и альтернативных подходов, например, иммобилизации клеток.
Иммобилизация микроорганизмов при создании биокатализаторов (БК) благодаря повышению резистентности клеток к воздействию различных факторов часто обеспечивает увеличение периода полуинактивации БК, при этом становятся возможными многократное использование биомассы и сокращение ряда технологических операций, связанных с необходимостью отделения биомассы клеток от культуральной жидкости.
Криогель поливинилового спирта (ПВС) обладает макропористой структурой, а также высокими прочностными и массообменными характеристиками, химически стабилен, пригоден для реутилизации, и поэтому его использование целесообразно при создании новых высокоэффективных БК на основе иммобилизованных клеток.
Известно, что особенности физиологии микроскопических грибов свидетельствуют о положительном эффекте присутствия иммобилизующей матрицы на формирование мицелия. Для получения БК на основе грибных продуцентов возможно использование спорового материала, при этом негативное влияние самой иммобилизации на клетки минимально что, несомненно, является привлекательным с точки зрения получения эффективных биокаталитических систем. Для формирования готового БК гранулы с иммобилизованными спорами проводят через стадию культивирования с целью получения иммобилизованного активного мицелия.
Исследование влияния иммобилизации на характеристики иммобилизованных в криогель ПВС клеток мицелиальных грибов представляет большой научный интерес, так как ранее систематические исследования в этом направлении не проводились. К тому же, мицелиальные грибы являются перспективными продуцентами ряда метаболитов, не требуют сложных питательных сред для культивирования, проявляют повышенную устойчивость к негативному влиянию различных факторов (низкие значения рН, высокие концентрации метаболитов и др.) и поэтому являются интереснейшим объектом исследования при разработке биокаталитических систем, в том числе для получения молочной кислоты (МК) и внеклеточных липолитических ферментов. Так при использовании грибов рода Rhizopus возможно получение оптически чистой МК (97-99% L-формы). Мицелиальные грибы способны секретировать комплексы липолитических ферментов с широкой субстратной специфичностью.
В настоящее время мировая потребность в МК составляет около 400 тыс. т/год. Известно, что спрос на МК ежегодно растет в связи с расширением областей применения этого продукта в различных областях (в консервной, мясоперерабатывающей, рыбной, молокоперерабатывающей, масложировой и других отраслях пищевой промышленности, а также в текстильной, кожевенной, парфюмерно-косметической промышленности). Биодеградируемые (разлагаемые микроорганизмами) полимеры на основе солей полимолочной кислоты представляют собой многообещающую альтернативу традиционно используемым упаковочным материалам (к 2008 г. планируется производить до 140 тыс. т подобных полимеров ежегодно). Получение относительно чистых растворов МК при низкой себестоимости позволит реализовать ее применение в качестве источника семейства новых полимеров, которые способны вытеснить многие из ныне используемых, прежде всего благодаря подверженности био- и фотодеградации, высокой прочности, термопластичности, совместимости с природной средой и возможности их выработки из возобновляемого сырья.
Отрасли отечественной промышленности испытывают дефицит в МК, 80% этого продукта в Россию импортируется. В настоящее время на практике для биосинтеза МК используют только клетки бактерий. Для интенсификации существующего производства необходим переход к новым продуцентам, видам сырья и процессам с существенно сниженной экологической нагрузкой. В связи с этим, актуальной представляется разработка новых эффективных подходов к процессу получения МК, в частности, создание и использование биокаталитических систем на основе иммобилизованных клеток мицелиальных грибов.
Липолитические ферменты, как и МК, востребованы на современном рынке, в частности, в пищевой, легкой и кожевенной промышленности, в медицине, в сельском и коммунальном хозяйстве. Ежегодно в мире производится и реализуется около 1 тыс. т коммерческих препаратов липаз. Растущий в последние годы интерес исследователей к липолитическим ферментам с разной субстратной специфичностью делает актуальной разработку новых биокаталитических систем на основе иммобилизованных грибных продуцентов внеклеточных ферментов, катализирующих конверсию сложных по составу липидосодержащих субстратов. Очевидно, что подобные системы могут оказаться эффективными при очистке жиросодержащих сточных вод различных производств.
Таким образом, разработка и исследование кинетических характеристик БК на основе иммобилизованных в криогель ПВС клеток грибов являются актуальными, так как направлены на то, чтобы заполнить ниши фундаментальных знаний о свойствах иммобилизованных клеток, а также спрогнозировать условия наиболее эффективного режима получения такого рода систем и проведения различных биокаталитических процессов с их участием.
Заключение диссертации по теме «Катализ», Спиричева, Ольга Васильевна
выводы
1. При использовании микроорганизмов, отобранных в результате скрининга штаммов-продуцентов L(+)-MK, разработан способ получения БК на основе клеток, иммобилизованных в криогель ПВС, для получения МК. Способ получения БК на основе клеток мицелиального гриба R. oryzae состоит из двух стадий: 1) смешивание спорового материала с раствором полимера и иммобилизация спор включением в криогель ПВС; 2) формирование готового БК, представляющего собой метаболически активный мицелий, иммобилизованный в криогеле ПВС. Новизна способа подтверждена Патентом РФ.
2. Показана возможность формирования БК для получения МК с помощью иммобилизованных клеток гриба при использовании питательных сред различного состава. Установлено, что оптимальной для формирования БК является среда, содержащая глюкозу (120 г/л) и дрожжевой экстракт (10 г/л). Время формирования БК составляет 60 ч, а активность БК в конце формирования - 35 г МК/ч*кг БК.
3. Установлено, что БК на основе иммобилизованных клеток гриба обеспечивает 94%-ный выход L(+)-MK. При оптимальном режиме функционирования БК имеет продуктивность 60 г МК/ч*кг БК, обладает высокой механической прочностью, может длительно храниться (до 60 сут.), характеризуется резистентностью к присутствию высоких концентраций накапливающегося в среде продукта (Kjp = 77 г/л). Показана возможность конверсии различных субстратов (глюкозы, глюкозосодержащих кислотных гидролизатов крахмала, клейстеризованного крахмала) в МК с помощью разработанного БК.
4. Установлено, что при варьировании условий проведения периодического процесса с использованием разработанного БК на основе иммобилизованных клеток гриба R. oryzae, возможно накопление в среде культивирования сверхвысоких концентраций МК (до 184 г/л).
5. Разработан способ получения БК на основе иммобилизованных в криогель ПВС клеток гриба R. oryzae - продуцента внеклеточных липолитических ферментов. Показана возможность формирования БК при использовании питательных сред различного состава. Установлено, что оптимальной для формирования БК является среда, содержащая маргарин (20 г/л), твин 20 (10 г/л) и лецитин (10 г/л).
6. Показана возможность длительной эксплуатации БК на основе иммобилизованных клеток грибов, секретирующих липолитические ферменты, в периодическом режиме при варьировании состава питательной среды. Показана воспроизводимость БК с постоянными характеристиками.
7. Выявлены различия в составе комплексов липолитических ферментов, секретируемых свободными и иммобилизованными клетками гриба R. oryzae. Показано, что иммобилизация вызывает увеличение числа синтезируемых грибом белков или изоформ одних и тех же белков, увеличение активности и уровня секреции отдельных липаз.
8. На примере модельных жиросодержащих стоков пищевой промышленности показана возможность использования БК на основе иммобилизованных клеток гриба R. oryzae для биологической очистки сточных вод, исходно содержащих до 21 г/л жиров. Показано, что в результате обработки стоков в течение 24 ч ХПК сточных вод снижается на 60-75%, а концентрация жира - на 92-98%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обсуждая научную новизну проделанной работы, можно отметить следующие основные результаты:
- Разработаны новые БК на основе клеток гриба R. oryzae, иммобилизованных в криогель ПВС, для получения МК и внеклеточных липолитических ферментов, характеризующиеся повышенной стабильностью при эксплуатации и хранении. Впервые показано, что сочетание в составе БК таких компонентов, как криогель ПВС и мицелиальный гриб R. oryzae, обеспечивает эффективность процесса биокатализа: стабильную секрецию липаз и максимальные скорость накопления, выход и конечную концентрацию МК.
- Впервые показана возможность и перспективность использования иммобилизованных в криогель ПВС спор мицелиального гриба одного и того же штамма Rhizopus oryzae в качестве исходного материала для получения многофункциональных БК, представляющих собой гранулы с метаболически активным иммобилизованным мицелием. Подобные БК могут найти применение для катализа разных биотехнологических процессов и получения различных целевых продуктов.
- Исследованы свойства и проведен сравнительный анализ свободных и иммобилизованных в криогель ПВС клеток гриба R. oryzae. Определены кинетические параметры и оптимальные условия процессов формирования БК на основе иммобилизованных клеток гриба.
- Показана возможность направленного влияния на характеристики процесса получения МК с целью увеличения выхода продукта и скорости его накопления или повышения концентрации накапливающегося продукта в среде при использовании альтернативных субстратов и разработанного БК.
- Выявлены различия в составе комплексов липолитических ферментов, секретируемых свободными и иммобилизованными клетками гриба.
Основная практическая значимость результатов, полученных в работе, заключается в том, что:
- Разработанный БК для получения МК перспективен с точки зрения эффективной замены в биотехнологическом процессе традиционно используемых для этих целей суспендированных клеток бактерий.
- Длительное использование метаболически активной иммобилизованной биомассы гриба: - способствует усовершенствованию существующего биотехнологического процесса с технологической, экологической и экономической точки зрения; обеспечивает увеличение концентрации (до 200%) и доли L-изомера МК (до 50%), а также снижение себестоимости (по предварительным оценкам до 25%) конечного продукта.
- Показана возможность использования различных субстратов для получения МК с помощью разработанного БК на основе иммобилизованных клеток гриба, секретирующих амилолитические ферменты, что на практике должно позволить расширить возможности реализации самого процесса получения МК.
- На примере модельных жиросодержащих стоков предприятий пищевой промышленности показана возможность применения разработанного БК для биологической очистки сточных вод. Установлена способность иммобилизованных клеток секретировать комплекс липолитических ферментов, осуществляющих 92-98%-ный гидролиз различных жиров при их исходной концентрации в среде до 21 г/л. На практике подобная обработка сточных вод может использоваться перед их подачей на основные стадии биологической очистки с использованием активного ила, способствуя повышению эффективности такой очистки и продлению срока использования самого активного ила.
- Проанализированные каталитические характеристики БК, разработанных на основе иммобилизованных клеток гриба R. oryzae, и кинетические параметры процессов с их использованием могут найти практическое применение при разработке и реализации инновационных биотехнологических процессов.