Совершенствование научных и разработка практических аспектов биотехнологии моновидовых бактериальных концентратов молочнокислых микроорганизмов для сыроделия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Смирнов, Евгений Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат технических наук Смирнов, Евгений Анатольевич
Список используемых сокращений
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Значение заквасочных молочнокислых бактерий в формировании качественных характеристик сыра
1.2. Таксономия молочнокислых бактерий, используемых в сыроделии
1.3. Трофические потребности молочнокислых бактерий. Научные и практические основы разработки получения бактериальных концентратов
1.4. Научные и практические аспекты производства бактериальных заквасок и концентратов молочнокислых микроорганизмов в сыроделии
1.5. Практические аспекты применения бактериальных заквасок и концентратов
1.6. Выбор направления исследований
2. Организация работы, объекты и методы исследований
2.1. Организация работы
2.2. Объекты исследований
2.3. Хранение микроорганизмов
2.4. Методы исследований
3. Результаты исследований
3.1. Изучение свойств коллекционных культур
Lee. diacetilactis, Leuc. cremoris, Leuc. lactis и Lbc. plantarum. Оценка культур по комплексу положительных признаков и их отбор в состав соответствующих моновидовых бактериальных концетратов
3.1.1. Изучение свойств, оценка и подбор культур
Lee. diacetilactis в состав моновидового бактериального концентрата, применяемого для усиления газо -ароматообразования в сыре
3.1.2. Изучение свойств, оценка и подбор лейконостоков в состав моновидового бактериального концентрата, применяемых для регулирования процесса формирования рисунка в сыре
3.1.3. Изучение свойств, оценка и подбор культур Lbc. plantarum в состав моновидового бактериального концетрата, применямого для подавления маслянокислых бактерий
3.2. Совершенствование биотехнологии производства моновидовых бактериальных концентратов
3.2.1. Разработка основы питательной среды для культивирования молочнокислых микроорганизмов
3.2.2. Исследование влияния биологически активных добавок на рост и развитие молочнокислых микроорганизмов
3.2.3. Разработка технологии производства сухого дрожжевого автолизата
3.2.4. Отработка состава питательной среды для выращивания МКМ
3.3. Разработка режимов культивирования молочнокислых микроорганизмов, входящих в состав моновидовых бакконцентратов
3.3.1. Влияние дозы инокулята на рост, развитие и кислотообразование Lee. diacetilactis, Leuc. cremoris и Lbc.plantarum
3.3.2. Уточнение оптимальной температуры роста молочнокислой микрофлоры
3.3.3. Оптимизация активной кислотности питательной среды
3.4. Разработка технологии производства сухих лиофилизированных моновидовых бактериальных концентратов культур Lee. diacetilactis, Leuc. cremoris и Lbc.plantarum
3.5. Расчет экономической эффективности производства моновидовых БК
3.6. Испытание моновидовых бактериальных концентратов при производстве полутвердых сыров
3.6.1. Результаты испытаний моновидового концентрата БК-Углич-ЛДу при производстве сыра «Костромского»
3.6.2. Результаты испытаний моновидового концентрата БК-Углич-JIy при производстве сыра «Костромского»
3.6.3. Исследование моновидового концентрата БК-Углич-Пу при производстве сыра «Костромской»
Выводы
Список используемой литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование научных и разработка практических аспектов биотехнологии моновидовых бактериальных концентратов молочнокислых микроорганизмов для сыроделия»
Актуальность работы. Организация полноценного, здорового и доступного питания имеет государственную значимость [1]. Важную роль в рационе питания человека занимает молоко и молочные продукты, в том числе сыры, которые отличаются высокой пищевой и биологической ценностью.
Разработка средств, обеспечивающих выпуск гарантированно безопасных и качественных сыров, расширение их ассортимента в настоящих условиях производства является постоянной и актуальной задачей исследователей [2-9].
В работах Королева С.А. [10, 11], Климовского И.И. [12], Гудкова A.B. [3], Диланяна З.Х [13] и других отечественных [14, 15, 18, 19] и зарубежных [4, 16, 33, 36, 37, 40, 43] ученых убедительно доказано, что сыроделие — это биотехнологическое производство, обязательным и необходимым элементом которого является закваска, представляющая собой специально подобранные и подготовленные комбинации молочнокислых бактерий.
С видовым и штамовым составом, биохимическими и биотехнологическими свойствами, физиологической активностью отдельных культур и комбинаций молочнокислых бактерий (далее МКБ), входящих в состав заквасочной микрофлоры, связывают большинство полезных изменений, происходящих в молоке во время выработки, созревания и хранения сырной массы. В частности, МКБ осуществляют преобразование основных компонентов молока во вкусовые, ароматические, биологически активные вещества сырной массы, участвуют в формировании консистенции, структуры и рисунка сыра, подавляют рост, размножение' и метаболизм вредных для качества продукта и опасных для здоровья и жизни потребителей микроорганизмов.
Поэтому одним из актуальных научных - исследовательских направлений является совершенствование свойств существующих и-создание новых конкурентоспособных бактериальных концентратов (далее БК), усовершенствование практических способов их применения в производстве сыров.
Целью настоящей работы является разработка и совершенствование-технологии получения серии моновидовых БК, с помощью которых можно осуществлять управление микробиологическими процессами в сырах во время производства для повышения их качества.
Рабочей гипотезой является положение о том, что обогащение заквасочной микрофлоры моновидовыми бактериальными концентратами, представляющими собой специальные культуры Lee. lactis subsp. diacetilactis var acetoinicus (далее Lee. diacetilactis), Leuc. mesenteroides subsp. cremoris (далее Leuc. cremoris) или Lbc. plantarum, позволяет соответственно стабилизировать молочнокислый процесс, интенсифицировать аромато - и газообразование во время выработки и созревания сырной массы, защитить сыры от биоповреждений, вызываемых бактериями группы кишечной палочки и маслянокислыми бактериями и таким образом повысить качество сыров.
Для достижения поставленной цели и исходя из рабочей гипотезы, были определены следующие задачи исследований:
- изучить и проанализировать физиолого - биохимические и биотехнологические свойства коллекционных культур мезофильных молочнокислых бактерий, провести поиск и отбор штаммов, обладающих заданными производственно-ценными свойствами перспективными для использования в составе моновидовых БК;
- разработать систему отбора микрофлоры в состав бактериальных концентратов для направленного регулирования кислото-газо-ароматообразования в сыре и защиты его от кишечной палочки и маслянокислых бактерий;
-исследовать влияние протеолизатов белков молока, полученных с использованием алкалазы, нейтразы и протосубтилина, на рост и развитие культур молочнокислых микроорганизмов, отобранных в состав моновидовых БК;
- определить влияние биологически активных веществ: кукурузного экстракта, дрожжевого автолизата, ферментализата, гидролизата, томатного сока на рост, развитие и накопление бакмассы культур молочнокислых микроорганизмов, перспективных для использования в составе моновидовых БК;
- оптимизировать состав питательной среды для культивирования МКБ, для получения моновидовых БК;
- установить оптимальные режимы культивирования МКБ, обосновать и разработать параметры биотехнологии производства моновидовых БК в лиофили-зированном виде;
- изучить основные свойства, качественные и количественные характеристики моновидовых бактериальных концентратов;
- определить эффективность использования моновидовых БК в сыроделии;
- разработать и утвердить нормативно- техническую документацию на моновидовые бактериальные концентраты для полутвердых сычужных сыров с низкой температурой второго нагревания.
Научная новизна заключается в:
- проведении комплекса исследований и получении новых экспериментальных данных о физиолого — биохимических и биотехнологических свойствах культур молочнокислых бактерий видов Lee. lactis subsp. diacetilactis, Leuc. mesenter-oides subsp. cremoris, Lbc. plantarum, использованных при отборе культур в состав моновидовых бактериальных концентратов;
- разработке системы оценки и отбора культур в состав микрофлоры моновидовых БК, активизирующих в сыре процессы кислото - газа - ароматообразо-вания (БК-Углич-ЛДу); усиливающих процессы газо - ароматообразования (БК-Углич-JIy); оказывающих антагонистическое действие в отношении кишечной палочки и лактатсбраживающих маслянокислых бактерий (БК-Углич-Пу);
- оптимизации состава питательной среды и условий культивирования, позволяющих интенсифицировать развитие, стимулировать рост и повысить выход биомассы МКБ, составляющих микрофлору бактериальных концентратов для регулирования в сыре кислото-, газа- и ароматобразующие процессы, а также подавляющих развитие кишечной палочки и лактатсбраживающих маслянокислых бактерий;
- научном обосновании технологических параметров производства моновидовых БК;
-получении данных, доказывающих положительное влияние моновидовых БК на качество сыров с низкой температурой второго нагревания.
Практическая ценность работы
По результатам работы разработаны и утверждены нормативно — технические документации на:
- «Автолизат дрожжевой сухой» (СТО 074-04610209-001-2009), необходимый для приготовления питательной среды для-накопления бактериальной массы при получении моновидовых бактериальных концентратов и «Технологическая инструкция по производству автолизата дрожжевого сухого».
- «Концентраты мезофильных молочнокислых микроорганизмов моновидовые сухие лиофилизированные» (СТО 074-04610209-002-2009) и «Технологическая инструкция по производству концентратов мезофильных молочнокислых микроорганизмов моновидовых сухих лиофилизированных».
По данной технологии ФГУП «Экспериментальная био фабрика» (ФГУП ЭБ Россельхозакадемии, г. Углич) освоено производство моновидовых концентратов, которое подтвержденно «Актом промышленных выработок моновидовых концентратов».
Использование разработанных бактериальных концентратов при производстве сыров позволяет:
- управлять микробиологическими процессами при выработке и созревании сыров;
- применять интенсивные методы применения заквасочной микрофлоры в сыроделии;
- улучшить органолептические характеристики готового продукта, повысить его качество.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на заседаниях Ученого совета ВНИИМС (г. Углич, 2006-2008 г.), международной научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки сельхозяйственного сырья для создания «конкурентноспособных пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2007 г.); научно - практической конференциии
Интеграция фундаментальных и прикладных исследований - основа развития современных аграрно - пищевых технологий» (г. Углич, 2007 г.).
Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 8 печатных работ, в т.ч. 2 статьи в рекомендуемых ВАК изданиях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы, содержащего 203 наименований. Работа изложена на 145 листах машинописного текста, содержит 41 таблицу, 21 рисунок, 8 приложений.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Смирнов, Евгений Анатольевич
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Изучение свойств коллекционных культур Lee. diacetilactis, Leuc. cremoris, Leuc. lactis и Lbc. plantarum. Оценкакультур по комплексу положительных признаков и их отбор в состав соответствующих моновидовых бактериальных концентратов
Изучение свойств заквасочных культур, оценка их по комплексу положительных признаков и отбор микроорганизмов в состав моновидовых БК является исходным и определяющим этапом в создании эффективных средств направленного действия и управления биологическими процессами в сырах.
Культивирование МКМ проводили, в зависимости от задач эксперимента, в 10 % - ом обезжиренном молоке или в гидролизованном молоке различными про-теолитическими ферментами.
Отбор культур с заданными свойствами проводили в соответствии с конкретными задачами исследований, по заданным признакам.
3.1.1. Изучение свойств, оценка и подбор культур Lee. diacetilactis в состав моновидового бактериального концентрата, применяемого для усиления газо - ароматообразования в сыре
Для изучения свойств Lcc.diacetilactis была использована выборка из 40 культур, содержащаяся в коллекции ВНИИМС-УЭБ. Результаты анализа паспортных данных культур приведены в таблице 3.1 и 3.2.