Разработка биоконсерванта на основе иммобилизованных клеток бактериоции образующих стартовых культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Баранова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ05.18.07
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат технических наук Баранова, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Бактериоцины - природные консерванты.
1.2. Определение и классификация бактерицинов.
1.3. Механизмы синтеза pi действия бактериоцинов.
1.4. Факторы, влияющие на синтез бактериоцинов.
1.5. Потенциал педиоцинов в биоконсервировании.
1.6. Генетические детерминанты синтеза педиоцинов.
1.7. Иммобилизация микробных клеток.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка биоконсерванта на основе иммобилизованных клеток бактериоции образующих стартовых культур»
В мясной промышленности, по-прежнему, одной из основных задач остается обеспечение безопасности сырья и готовых продуктов и продление их сроков годности. Эффективное ингибирование санитарно-показательной и патогенной микрофлоры при производстве мясопродуктов осуществляется за счет внесения стартовых культур. В процессе своей жизнедеятельности они синтезируют специфические метаболиты: молочную кислоту, диацетил, а также бактериоцины, подавляющие при прямом антагонизме нежелательную микрофлору.
Биоконсервация, основанная на антагонизме микроорганизмов бактериоцинами, - перспективный подход сохранения продуктов питания. По технологическим свойствам наибольший интерес для мясной промышленности представляют бактерии рода Pediococcus, продуцирующие бактериоцин педиоцин, активный против санитарно-показательной и патогенной микрофлоры, в т.ч. против Listeria monocytogenes, пищевого патогена, не чувствительного к консервирующему действию нитрита натрия.
Применение стартовых культур в мясной промышленности ограничивается производством ферментированных мясопродуктов, так как микроорганизмы, входящие в состав бактериальных препаратов, в большинстве своем являются мезофильными. В ходе тепловой обработки при достижении температуры 70±2 °С в центре продукта наблюдается практически полное прекращение роста мезофильной микрофлоры и частично термофильных и спорообразующих бактерий в вегетативной форме. Качество готового продукта зависит от начальной обсемененности сырья и эффективности вносимых консервантов. Иммобилизация стартовых культур позволяет сохранить клетки живыми в продукте при термообработке. Снижение скорости роста бактериальных клеток с помощью их иммобилизации способствует увеличению секреции вторичных метаболитов, в том числе бактериоцинов. Кроме этого, иммобилизация позволяет повысить стабильность плазмид, кодирующих важные технологические характеристики, а также способность клетки синтезировать бактериоцины.
Данная работа направлена на обеспечение высокого качества и безопасности мясных продуктов и продления их сроков годности за счет использования биотехнологического потенциала стартовых культур.
Биоконсерванты на основе иммобилизованных клеток продуцентов бактериоцинов могут использоваться в пищевой промышленности в качестве альтернативы искусственным консервантам и является частью барьерных технологий.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Баранова, Елена Александровна
ВЫВОДЫ
1. С помощью экспресс-метода осуществлен скрининг штаммов из коллекции МГУ lib, продуцирующих бактериоцины, активные в отношении условно-патогенной микрофлоры: Salmonella typhymurium LT2, Proteus vulgaris АТСС 13315, E. coli K-12 С 600, Staphylococcus aureus subsp. aureus 209P. Выбран ряд наиболее конкурентоспособных штаммов-продуцентов, относящихся к родам Lactobacillus, Pediococcus, Staphylococcus. Методом перпендикулярных штрихов выявлен бактериоциногенный штамм Lb. plantarum 7К, подавляющий микроорганизмы гомологичного вида Lb. plantarum 21, Lb. plantarum 32.
2. Исследован плазмидный профиль штаммов-продуцентов бактериоцинов Р. pentosaceus 55, P. pentosaceus 23, P. acidilactici 27, P. pentosaceus 28, Р. acidilactici 38. У штаммов P. acidilactici 27 и 38 обнаружены плазмиды размером ~ 11 тпн. Элиминацией доказана плазмидная локализация генов, кодирующих синтез бактериоцинов в штаммах P. acidilactici 27 и 38.
3. Подобраны параметры микрокапсулирования штаммов P. acidilactici 27 и 38, которое осуществлялось методом вытеснения смеси, состоящей из суспензии клеток в физиологическом растворе концентрацией 10 lg КОЕ/мл и 1,5%-ного альгината натрия в соотношении 1 : 5 в 0,1 М раствор кросс-агента СаСЬ, позволяющие получить микрокапсулы правильной сферической формы размером ~ 0,6 мм.
4. В ходе статистической обработки опытных данных процесса микрокапсулирования выведено уравнение множественной регрессии, позволяющее установить диаметр микрокапсул в зависимости от концентрации альгината натрия, микробных клеток и хлорида кальция.
5. Показана высокая выживаемость (90%) микрокапсулированных клеток штаммов P. acidilactici 27 и 38 без использования протекторных сред при температуре минус 18 °С в течение 6 месяцев с сохранением их гликолитической активности.
Установлено, что в ходе термической инактивации иммобилизованных штаммов Pediococcus acidilactici 27 и 38 при 72 °С в течение 60 мин остается 57% жизнеспособных клеток. Методом просвечивающей электронной микроскопии установлено, что термическая обработка микрокапсулированных штаммов не изменяет морфологию клеток, следовательно, не снижает общую метаболическую активность, характерную только для целостной структуры клетки.
6. Разработан биоконсервант «Витасфер» для производства термически обработанных мясных изделий на основе микрокапсулированных клеток бактериоцинсинтезирующих штаммов P. acidilactici 27 и 38 и проект технической документации на препарат. Проведена опытно-промышленная выработка биоконсерванта «Витасфер» в условиях «Центра высоких технологий» ГОУ ВПО «Московский энергетический институт (Технический университет)».
7. На модельных фаршевых системах определена рациональная концентрация биоконсерванта для использования в технологии мясопродуктов, составляющая 9 lg КОЕ/г и позволяющая продлить срок годности за счет ингибирования санитарно-показательной микрофлоры. Обоснованы сроки годности опытных образцов полукопченой и вареной колбас с использованием биоконсерванта: для полукопченой - 20 сут вместо 15 сут и для вареной - 7 сут вместо 3 сут.
8. Промышленная апробация биоконсерванта «Витасфер» осуществлена в условиях ИП «Балаковский мясной двор». Установлено, что по физико-химическим, органолептическим показателям опытные образцы полукопченой колбасы не отличались от контрольных образцов, в опытных образцах с использованием биоконсерванта наблюдалось замедление окислительных и гидролитических процессов, а также торможение развития посторонней микрофлоры.