Научные основы биотехнологии мясных продуктов с использованием пробиотических микроорганизмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, доктор технических наук Ханхалаева, Ирина Архиповна

  • Ханхалаева, Ирина Архиповна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 362
Ханхалаева, Ирина Архиповна. Научные основы биотехнологии мясных продуктов с использованием пробиотических микроорганизмов: дис. доктор технических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Улан-Удэ. 2006. 362 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Ханхалаева, Ирина Архиповна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТАРТОВЫХ КУЛЬТУР ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

МЯСНЫХ ПРОДУКТОВ.

1.1. Стартовые культуры как фактор формирования качества колбас.

1.2. Способы повышения функциональных свойств колбасных изделий.

1.3. Биотехнологические свойства пропионовокислых и бифидо-бактерий и перспективы их использования в мясной промышленности 1.4. Антимутагенные свойства пробиотических микроорганизмов.

1.5. Регуляция стрессовых ответов микроорганизмов.

1.6. Нитрит натрия как источник канцерогенных нитрозаминов в мясных продуктах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы биотехнологии мясных продуктов с использованием пробиотических микроорганизмов»

При любом уровне экономического развития пищевой отрасли мясные изделия пользуются высоким потребительским спросом. Снижение их себестоимости при гарантированном сохранении стандартного качества -важнейшее условие расширения ассортимента и увеличения объемов выпуска этого вида продукции. Одним из реальных путей решения этой задачи в настоящее время является разработка и внедрение новых технологий, ориентированных на обеспечение качества и безопасности мясных продуктов.

Перспективным направлением является реализация биотехнологических методов в мясной промышленности, связанная с созданием новых технологических решений, основанных на эффективном использовании как собственных ферментных систем биологических объектов, так и целенаправленно внесенных микроорганизмов (бактериальных стартовых культур), продуцирующих ферменты, белки, незаменимые аминокислоты и витамины. Многообразие технологических приемов обработки мясного сырья микроорганизмами позволяет вырабатывать готовые продукты высокого качества, обладающих новыми функциональными свойствами. Эффективность применения бактериальных стартовых культур зависит от их биоактивности, состава и свойств микроорганизмов, условий культивирования, состава сырья, режимов технологической обработки.

Достижения в развитии методов биомодификации сырья животного происхождения, изучение особенностей метаболизма микроорганизмов, повышение их функциональных свойств заложены в фундаментальных и прикладных исследованиях Л.В. Антиповой, В.М. Богданова, Л.И. Воробьевой, В.И. Ганиной, Н.С. Королевой, И.А. Рогова, В.Ф. Семенихиной,

А.Б. Лисицына, H.H. Липатова (ст), В.В. Хорольского, L. Bener, G.B. Gibson, W.P. Hammes, F.K. Liicke, N.P. Shan и др.

Среди ингредиентов, определяющих функциональные свойства продуктов питания, особое место занимают микроорганизмы с пробиотическими свойствами, формирующие нормальную микрофлору желудочно-кишечного тракта. Это является одним из решающих факторов формирования значимости продуктов питания с пробиотическими свойствами.

Как известно, мясо и мясопродукты занимают значительную долю в рационе питания населения, а выбор мясных продуктов с пробиотическими свойствами ограничен в виду недостаточных сведений об антагонизме действия пробиотических культур в мясном сырье, содержащем различные пищевые ингредиенты, о влиянии различных технологических факторов на выживаемость микроорганизмов, о роли и значении этих культур в формировании функционально-технологических свойств сырья и готового продукта.

Разработка объективных критериев оценки пробиотических свойств микроорганизмов, основанных на изучении их физиологических, биохимических характеристик, создает возможность для технологического использования их в производстве мясных продуктов.

Анализ научно-технических результатов исследований в данном направлении показывает перспективность фундаментальных разработок, связанных с изучением влияния условий культивирования и сохранения биоактивности пробиотических микроорганизмов под действием физических и химических факторов в ходе технологического процесса производства мясных продуктов.

С точки зрения пробиотических свойств микроорганизмов большой интерес представляют пропионовокислые бактерии и бифидобактерии. Как известно из литературы, пропионовокислые бактерии имеют многоуровневую защиту против мутагенов среды. Известно, что десмутагенез, который обнаруживают in vitro в бактериальных системах, проявляет высокое сродство для других биологических систем и для человека, поскольку химическая или энзиматическая модификация и инактивация мутагенов должна приводить к снижению или полному ингибированию индуцированных мутаций в любой биологической системе. Следовательно, пища станет безопасной, если ее мутагенные и канцерогенные ингредиенты перед употреблением будут инактивированы.

Таким образом, пробиотические микроорганизмы как источники антимутагенов представляют несомненный интерес для создания продуктов нового поколения с защитными свойствами.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка биотехнологии мясных продуктов с использованием пробиотических микроорганизмов, обладающих антимутагенными свойствами.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследований:

- изучение биотехнологического потенциала пропионовокислых и бифидобактерий;

- исследование антимутагенных свойств пробиотических микроорганизмов;

- влияние концентрации поваренной соли и нитрита натрия на стрессовые ответы пропионовокислых бактерий;

- теоретическое обоснование роли внеклеточных факторов адаптации (ВФА) в стабилизации микробной популяции в неблагоприятных условиях среды;

- изучение межклеточной когезии как механизма адаптации пропионовокислых бактерий к неблагоприятным факторам среды;

- исследование биохимических и микробиологических процессов при посоле и созревании мясного сырья с пробиотическими микроорганизмами;

- исследование влияния пребиотических свойств кедрового шрота и рафтилина на функционально-технологические свойства мясного сырья;

- влияние биотехнологической и электрофизической обработки на созревание парного мяса с целью использования его в консервном производстве;

- практические аспекты применения пробиотических культур для создания биотехнологии мясных продуктов, оценка их качества и безопасности;

- разработка нормативной документации и опытно-промышленная проверка биотехнологии мясных продуктов с использованием пробиотических микроорганизмов.

Концепция биотехнологии мясных продуктов с использованием пробиотических микроорганизмов.

Широкая химизация промышленности и сельского хозяйства, все большее проникновение химических препаратов в быт, наряду с известными преимуществами, несут собой опасность, связанную с увеличением мутационного груза в популяциях растений, животных и человека.

При производстве мясных изделий для повышения потребительских свойств продуктов добавляют нитрит натрия, который вызывает риск образования в желудочно-кишечном тракте нитрозоаминов и других нитрозосоединений, обладающих канцерогенными свойствами. Наряду с сильной канцерогенностью нитрозосоединения могут оказывать и мутагенное действие на организм человека.

Одним из подходов к снижению избыточного действия химических мутагенов на организм человека является разработка пищевых продуктов с антимутагенными свойствами.

Наиболее перспективным направлением создания мясных продуктов с антимутагенными свойствами является использование пробиотических микроорганизмов, среди которых особенно выделяются пропионовокислые бактерии. Они обладают десмутагенными и биоантимутагенными свойствами и представляют несомненный интерес для создания мясных продуктов нового поколения.

В этой связи научная концепция данной работы заключается в создании биотехнологических подходов к разработке мясных продуктов с использованием пробиотических микроорганизмов с выраженной антимутагенной активностью.

Научная новизна. Разработаны теоретические и практические основы технологии мясных продуктов с антимутагенными свойствами. Теоретически обоснована роль внеклеточных факторов адаптации (ВФА) в стабилизации популяции пропионовокислых бактерий при изменении условий культивирования, их высокая устойчивость к поваренной соли, нитриту натрия и другим пищевым ингредиентам, формирующим потребительские свойства колбасных изделий.

На основе исследования ВФА разработаны новые подходы к регуляции активности и численности пробиотических микроорганизмов при производстве мясных продуктов.

Изучены механизмы адаптации пропионовокислых бактерий к высоким концентрациям поваренной соли и нитрита натрия. Показано, что межклеточные контакты, агрегация клеток с повышением концентрации соли в питательной среде поддерживают жизнеспособность клеток и обеспечивают адаптацию пропионовокислых бактерий к неблагоприятным факторам внешней среды.

Изучена антимутагенная активность пробиотических микроорганизмов. Отмечено, что высокотемпературная обработка клеток пропионовокислых бактерий приводит к незначительному снижению антимутагенной активности, что свидетельствует о высокой термоустойчивости веществ -ингибиторов мутаций.

Увеличение дозы нитрита натрия в питательной среде приводит к повышению антимутагенной активности пропионовокислых бактерий, что указывает на индукцию антимутагенеза.

С учетом биотехнологических свойств, антимутагенной активности пробиотических микроорганизмов подобраны моно - и поликультуры, отвечающие специфическим требованиям технологических процессов производства колбасных изделий.

Выявлена высокая биохимическая активность пропионовокислых бактерий в мясном субстрате, позволяющая ускорить биотехнологические процессы при посоле и созревании мяса.

Показано, что внесение кедрового шрота и рафтилина, обладающих пребиотическими свойствами, стимулирует рост пропионовокислых бактерий и улучшает функционально-технологические свойства мясного фарша для вареных колбас.

Доказана высокая выживаемость пропионовокислых и бифидобактерий в процессе сушки, копчения и длительного хранения сырокопченых колбас, что свидетельствует о пробиотических свойствах готового продукта.

Методом газовой хроматографии установлено, что при использовании бакконцентрата на основе пропионовокислых и бифидобактерий в роли стартовых культур значительно повышается количество терпенов и лактонов, влияющих на формирование вкуса и аромата сырокопченых колбас.

Обоснована и подтверждена целесообразность изготовления натуральных консервов из парного мяса с предварительной его биотехнологической обработкой. Установлено, что за счет снижения рН происходит разрушение бикарбонатной буферной системы мяса до стерилизации и снижается вероятность бомбажа банок при тепловой обработке.

Практическая ценность работы. На основе анализа и обобщения результатов теоретических и экспериментальных исследований предложены рациональные параметры технологического процесса производства вареных, варено-копченых, сырокопченых колбас и натуральных мясных консервов из парного мяса с использованием пробиотических микроорганизмов.

Разработаны оригинальные рецептуры вареных колбас с использованием пробиотических микроорганизмов и нетрадиционного сырья растительного происхождения - кедрового шрота и рафтилина как пребиотиков, улучшающих функционально-технологические свойства мясного сырья.

Разработана технология сырокопченых колбас, обладающих пробиотическими свойствами с регламентированным содержанием пропионовокислых и бифидобактерий в готовом продукте в количестве не менее 106 КОЕ/г к концу срока годности.

На основе биотехнологического метода обработки мясного сырья разработана технология натуральных консервов из парного мяса, значительно сокращающая производственный цикл, энерго - и трудозатраты.

На новые продукты с пробиотическими микроорганизмами разработаны нормативные документы:

- ТУ 9213-044-02069473-2006. Колбаса варено-копченая «Байкальская» в/с;

- ТУ 9213-055-02069473-2005. Колбаса вареная «Таежная» 2 сорта;

- ТУ 9213-056-02069473-2005. Колбаса вареная «Оригинальная» 2 сорта;

-ТУ 9213-059-02069473-2006. Колбаса сырокопченая «Пробиотическая» в/с;

- ТУ 9216-057-02069473-2006. Консервы мясные «Говядина тушеная Сибирская».

Разработанные технологии прошли опытно-промышленную проверку на ОАО «Бурятмясопром», ОАО «Петровск-Забайкальский мясокомбинат», ООО «Важенка», где получили положительный отзыв.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы доложены на республиканских, региональных и межрегиональных научно-технических конференциях: «Теоретические и практические аспекты применения методов инженерной физико-химической механики с целью совершенствования и интенсификации технологических процессов пищевых производств», Москва, 1994, 1996; «Холод и пищевые производства. Секция 2. Хранение, консервирование и холодильная технология пищевых производств», Санкт-Петербург, 1996; научные чтения «Научное наследие проф., д.т.н. Э.Н.Каухчешвили» Москва, 1993; «Интеграция науки, производства и образования. Состояние и перспективы», Юрга, 1999; «Будущее Бурятии глазами молодежи», Улан-Удэ, 2003; «Качество и безопасность продуктов питания», Иркутск, 2004; «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники», РАЕ, 2004; «Теория и практика новых технологий в производстве продуктов питания», Омск, 2005.

На Всероссийских научно-технических конференциях: «Холод -народному хозяйству», Ленинград, 1991; «Совершенствование технологических процессов новых видов пищевых продуктов и добавок. Использование вторичного сырья пищевых ресурсов», Киев, 1991; «Разработка комбинированных продуктов питания», Кемерово, 1991; «Достижения науки и практики в деятельности Российских образовательных учреждений», Юрга, 2003; «Достижения науки и практики в деятельности образовательных учреждений», Юрга, 2003; «Товарный консалтинг и аудит качества», Екатеринбург, 2004; «Технология и техника агропромышленного комплекса», Улан-Удэ, 2005; «Региональные аспекты развития рынка потребительских товаров», Хабаровск, 2005; «Новые экологобезопасные технологии для устойчивого развития регионов Сибири, Улан-Удэ», 2005.

На Международных научно-практических конференциях, семинарах: «Научные и практические аспекты совершенствования качества детского и геродиетического питания», Москва, 1997; «Продукты XXI века -Технология, качество, безопасность», посвященная памяти В.М. Горбатова, Москва, 1998; «Пища, Экология, Человек», Москва, 1999; «Прогрессивные пищевые технологии - третьему тысячелетию», Москва, 2000; «Пищевой белок и экология», посвященная 70-ю МГУПБ, Москва, 2000; «Качество, безопасность и экология ПП и производственный прогресс в агроиндустрии», Москва-Ялта, 2001; «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг», Орел, 2001; «Современные технологии переработки животноводческого сырья в обеспечении здорового питания» посвященная 40-ю кафедры ТММП ВГТА», Воронеж, 2003; «Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции», Воронеж, 2003; «Перспективы производства продуктов питания нового поколения», Омск, 2003; «Живые системы и биологическая безопасность населения», Москва, 2003; «Пища, Экология, Качество», Краснообск, 2002, 2004; «Перспективные технологии и оборудование для пищевой промышленности», Воронеж, 2004; «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, ветеринарно-санитарного контроля и биологической безопасности сельскохозяйственной продукции», посвященная 75-ю МГУПБ, Москва, 2004. IX Международная научно-практическая конференция «Экология и жизнь». Пенза, 2006.

На научных конференциях Восточно-Сибирского государственного технологического университета (1991-2006 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 66 работ, в том числе 1 монография и 20 статей, получено 2 патента на изобретения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- концепция биотехнологических подходов к разработке мясных продуктов с использованием пробиотических микроорганизмов с выраженными антимутагенными свойствами, включающая:

- теоретическое обоснование роли ВФА в стабилизации популяции пропионовокислых бактерий при изменении условий культивирования;

- исследование антимутагенной активности пробиотических микроорганизмов;

- новый подход к подбору пробиотических микроорганизмов с учетом их биотехнологического потенциала для обработки сырья, отвечающий специфическим требованиям технологических процессов производства мясных продуктов;

- экспериментальные исследования по разработке биотехнологии вареных, варено-копченых и сырокопченых колбас с пробиотическими микроорганизмами;

- обоснование использования добавок растительного происхождения, обладающих пребиотическими свойствами в целях улучшения функционально-технологических свойств мясного фарша;

- влияние пробиотических культур на микробиологические процессы при производстве сырокопченых колбас;

- обоснование использования парного мяса с предварительной биотехнологической обработкой для производства мясных натуральных консервов.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Ханхалаева, Ирина Архиповна

ВЫВОДЫ

1. Разработаны теоретические и практические основы биотехнологии мясных продуктов с использованием пробиотических микроорганизмов с антимутагенными свойствами. Полученные результаты позволили наметить пути решения проблемы повышения качества и безопасности мясных продуктов. Предложены условия биомодификации мясного сырья для достижения позитивных технологических эффектов -ускорение процессов посола и созревания, структурообразования, сохранения стабильных микробиологических показателей готовых продуктов.

2. Разработан новый подход к подбору наиболее перспективных штаммов культур пробиотических микроорганизмов, отвечающий специфическим требованиям технологических процессов производства различных мясных продуктов. С учетом биотехнологического потенциала исследованных микроорганизмов отобраны культуры пропионовокислых и бифидобактерий для производства мясопродуктов высокой, промежуточной и низкой влажности.

3. Экспериментально подтверждена антимутагенная активность пробиотических микроорганизмов. Установлено, что при тепловой обработке сохраняется антимутагенная активность культур пропионовокислых бактерий, и эта активность в большей степени выражена в случае использования комбинированной закваски состоящей из пропионовокислых бактерий и бифидобактерий.

4. Установлено, что с повышением концентрации нитрита натрия в питательной среде, при культивировании микроорганизмов увеличивается антимутагенная активность пропионовокислых бактерий, которая свидетельствует об индукции антимутагенных свойств у данных культур. Показано проявление антимутагенной активности пропионовокислых бактерий на основных этапах технологического процесса изготовления вареных и варено-копченых колбас, что может обеспечить безопасность мясных продуктов.

5. Изучена роль внеклеточных факторов адаптации пробиотических микроорганизмов при изменении условий среды, которая имеет практическое значение в биотехнологии для управления микробилогическими процессами при производстве мясных продуктов. Установлено, что с увеличением концентрации поваренной соли усиливается когезия клеток пробиотических микроорганизмов, которая способствует поддержанию их жизнеспособности.

6. Исследовано влияние пропионовокислых бактерий на ход биохимических процессов, происходящих при изготовлении колбас. Установлено, что при использовании специально отобранных пропионовокислых бактерий интенсифицируются технологические процессы производства колбас: посол, структурообразование, цветообразование.

7. Установлено, что введение в фарш растительных добавок -кедрового шрота и рафтилина, обладающих пребиотическими свойствами, усиливает рост пропионовокислых бактерий и повышает функционально-технологические свойства мясного фарша и качество вареных колбас.

8. Установлена высокая выживаемость пробиотических культур P. freudenreichii subsp. freudenreichii АС-2500 и В. longum В 379 М на всех этапах производства и гарантированного срока хранения сырокопченых колбас. Регламентировано количество жизнеспособных клеток пробиотических культур в сырокопченых колбасах, которая составляет не менее

10'КОЕ/г к концу срока годности.

9. Методом газовой хроматографии изучен качественный и количественный состав летучих органических соединений, формирующих вкус и аромат сырокопченых колбас, изготовленных с использованием пробиотических культур. Выявлено 150 веществ, из них идентифицировано 85. Установлено, что при использовании комбинированной закваски пропионовокислых и бифидобактерий увеличивается содержание терпенов, лактонов, спиртов и фенолов, которые вносят вклад в усиление вкуса и аромата готовых изделий.

10. Доказана возможность изготовления мясных натуральных консервов из парного мяса с использованием биотехнологического метода обработки сырья, позволяющего снизить давление в банке при стерилизации.

11. На основании проведенных комплексных исследований разработаны и прошли опытно-промышленную проверку технологии вареных, варено-копченых, сырокопченых колбас и мясных консервов из парного мяса с использованием пробиотических культур в производственных условиях ОАО «Бурятмясопром», ОАО «Петровск-Забайкальский мясокомбинат», ООО «Важенка» и рекомендованы к внедрению.