Получение и биологические свойства бактериоциноподобных веществ, продуцируемых Bacillus circulans тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат биологических наук Калмантаев, Тимур Ахмерович
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Калмантаев, Тимур Ахмерович
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ Стр
ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Антимикробные пептиды бактерий, основные свойства и классификация
1.2. Бактерии рода Bacillus - продуценты пептидов широкого спектра антимикробного действия
1.3. Методология получения бактериоцинов и бактериоцино-подобных соединений (БПС)
1.4. Примеры использования бактериоцинов и БПС
1.5. Заключение по обзору литературы
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Используемые штаммы бактерий
2.2. Питательные среды и условия культивирования
2.3. Накопление биомассы и концентрирование продукта
2.4. Микробиологические методы
2.5. Биохимические методы
2.6. Экспериментальные животные
2.7. Методика приготовления и нанесения антимикробных полимерных покрытий
2.8. Методы статистической обработки результатов
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
ГЛАВА 3. ШТАММЫ B.CIRCULANS И ПРОДУКЦИЯ
АНТИМИКРОБНОЙ СУБСТАНЦИИ
3.1. Описание штаммов-продуцентов антимикробных субстан-
ций
3.2. Определение факторов, влияющих на синтез бактерицидных веществ, режимы культивирования
3.2.1. Продукция бактериоциноподобных веществ в зависимости от источника азота
3.2.2. Продукция бактериоциноподобных веществ в зависимости от источника углерода
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПОЛУЧЕНИЯ БАКТЕРИЦИНА
В. СЖСШАЖ
4.1. Питательная среда
4.2. Глубинное культивирование штамма-продуцента
4.3. Разделение культуральной жидкости
4.4. Сравнение и выбор способа выделения БПС
4.4.1. Метод высаливания неорганическими солями
4.4.2. Адсорбция-десорбция на твердом носителе
4.4.3. Фазовая сепарация органическим растворителем
4.5. Приготовление экспериментальных образцов БПС
4.6. Очистка и идентификация компонентов препарата
ГЛАВА 5. БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ
СВОЙСТВА БАКТЕРИОЦИНА В. СЖСШАЖ
5.1. Спектр антимикробного (деконтаминирующего) действия
5.2. Физико-химические свойства: термоустойчивость, рН зависимость, устойчивость к протеолизу, молекулярный вес
5.3. Оценка безвредности бактериоцина
ГЛАВА 6. ПРИМЕРЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ
ПРИМЕНЕНИЮ БПС
6.1. Лечебная эффективность на бройлерной птице
6.2. Обеззараживание лабильных биоматериалов
6.3. Снижение контаминации вареных мясных колбас
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ
ДИССЕРТАЦИИ
БЛАГОДАРНОСТИ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ
АА - антимикробная (антагонистическая) активность АЕ - арбитражная единица активности БМ - биомасса микроорганизмов
БПС (BLIS) - бактериоциноподобное соединение (Bacteriocin-Like Ingibitory Substance)
GRAS - Generally recognized as safe (В целом признанные как безопасные)
ГРМ-бульон - бульон из гидролизата рыбно-костной муки
Гр(+/-) - грамположительные/грамотрицательные бактерии
ДАБ - диаминобутириковая кислота
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИБФМ РАН - Институт биохимии и физиологии микроорганизмов Российской Академии Наук.
КЖ - культуральная жидкость
КОЕ - колониеобразующая единица
МПК - минимальная подавляющая концентрация
МРС-агар - агар «Манн-Рогоза-Шарп»
мМ - миллимоль
ОП - оптическая плотность
ПААГ-электрофорез - полиакриламидный гель-электрофорез. ПАВ - поверхностно-активное вещество
ПВС - поливиниловый спирт
ПК-6 - комбикорм экспандированный для цыплят-бройлеров
ПС - питательная среда
кДа - кило Дальтон
ТФУ - трифторуксусная кислота
ФБУН ГНЦ ПМБ - Федеральное бюджетное учреждение науки Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии
SRCAM - State Research Center for Applied Microbiology (ГНЦПМ)
Dha - дегидроаланин (dehydroalanine).
Dhb - дегидробутирин (dehydrobutyrine).
HPLC (ВЭЖХ) - High-Performance Liquid Chromatography (высокоэффективная жидкостная хроматография)
LD50 - летальная доза для 50% популяции животных
in vivo - эксперимент проводимый в живом организме
in vitro - эксперимент проводимый в «пробирке», без участия животных
per os - пероральный путь введения
ДСН (SDS) - додецилсульфат натрия (sodium dodecyl sulphate).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и биологические свойства бактериоциноподобных веществ, продуцируемых Bacillus circulans»
ВВЕДЕНИЕ
Работа выполнена в рамках федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009 - 2013 годы)», предусматривающей разработку обеззараживающих и деконтаминирующих препаратов нового поколения, в том числе на основе бактериоцинов микробного происхождения.
Актуальность проблемы За последние 30 лет в клиниках было выделено множество разнообразных микроорганизмов, на которых не действуют большинство традиционных антибиотиков. Уже в наши дни в Германии жертвами кишечной инфекции, вызванной устойчивым к антибиотикам геморрагическим штаммом Е.соИ ОЮ4:Н4, стали более 50 человек. В этой связи поиск новых антибактериальных средств с широким спектром действия и меньшим уровнем развития к ним микробной устойчивости имеет как научное, так и практическое значение.
Внимание исследователей уже несколько десятилетий привлечено к антимикробным пептидам - бактериоцинам, которые продуцируются преимущественно грамположительными бактериями. Особенностью бактериоцинов, как отмечает большинство исследователей, является то, что они не токсичны и к ним у бактерий, как правило, резистентность не развивается. Известны примеры практического использования некоторых бактериоцинов в качестве биоконсервантов пищевых продуктов, кормов. Так, бактериоцин низин (Е 234), продуцируемый молочнокислыми бактериями - ЬаМососст \actis, многие годы успешно применяется в составе различных продуктов питания, продлевая сроки их хранения, а педиоцин используют для стабилизации стартовых культур. Вместе с тем к бактериоцинам лактобактерий чувствительны лишь грамположительные представители филогенетически родственных микроорганизмов и только в отдельных случаях - грамотрицательные
бактерии.
Таким образом, выявление новых продуцентов бактериоцинов среди других представителей микроорганизмов, способных более эффективно ин-гибировать рост и развитие бактерий, вызывающих пищевые отравления и дисфункции кишечника, является актуальной задачей.
Перспективными источниками антимикробных соединений пептидной природы считаются некоторые виды аэробных спорообразующих бацилл [25]. Представители этих видов являются продуцентами известных соединений полипептидной природы - бацитрацина, бутирозина, грамицидина С, по-лимиксина и др., входящих в так называемую группу полимиксиновых антибиотиков. Эти антибиотики востребованы благодаря своей высокой эффективности против грамотрицательных бактерий, однако системное применение их ограничено в связи с побочными эффектами на уровне макроорганизмов.
В последнее десятилетие было обнаружено, что в числе представителей семейства бацилл - Paenibacillus polymyxa и Bacillus circulans, встречаются штаммы, способные производить бактериоцины и бактериоциноподобные соединения (БПС) пептидной природы, которые обладают антимикробным действием [61; 87; 96; 112]. По своему строению, механизму и спектру антимикробного действия эти соединения близки к бактериоцинам классов I, Па по классификации Кляенхамера [67], но отличаются более широким спектром действия. Наибольший интерес вызывает вид В. circulans , так как у одного из его представителей - В. circulans NRRL В-30644, депонированного в коллекции культур ARS (Agricultural Research Service) при Министерстве сельского хозяйства США, в 2001 году впервые был выявлен антимикробный пептид (бактериоцин 1580) с активностью против сальмонелл и кампилобак-терий [24].
Представители вида В. circulans практически безвредны и благодаря этому широко используются в биоиндустрии в качестве продуцентов биоло-
гически-активных соединений, и они могут оказаться ценными источниками новых антимикробных пептидов - бактериоцинов.
Нами были выделены из окружающей среды и депонированы в Государственной коллекции микроорганизмов «ГКПМ - Оболенск» ГНЦ ПМБ ряд новых штаммов из группы В. circulans, которые оказались продуцентами антимикробных пептидов с широким спектром действия. Потребность медицины, ветеринарии и пищевой промышленности в новых, более эффективных, средствах сдерживания вредных микроорганизмов явились основанием для более глубокого изучения антимикробных продуктов на основе В. circulans и разработки технологий их получения в препаративных количествах.
Цель исследования
Выбрать наиболее антагонистически активные и продуктивные штаммы Bacillus circulans , разработать лабораторную технологию получения бак-териоциноподобных соединений, изучить физико-химические свойства БПС и определить возможные сферы их применения.
Основные задачи исследования
1. Найти и выбрать по результатам сравнительных исследований антагонистически активные штаммы В. circulans с практически значимыми выходами по действующему началу бактериоциноподобных соединений.
2. Определить компонентный состав питательных сред и параметры культивирования штаммов-продуцентов, обеспечивающих существенный выход бактериоциноподобных соединений.
3. Найти и отработать способ эффективного извлечения бактериоциноподобных соединений из культуральной жидкости продуцентов, способ сравнительной оценки антимикробной активности.
4. Получить на основе отобранного штамма В. circulans и разработанного способа выделения экспериментальные образцы бактериоцинопо-добного соединения для изучения его основных свойств.
5. Определить с использованием представительного набора индикаторных штаммов различных видов грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов качественные и количественные показатели антимикробной активности экспериментальных образцов бактериоциноподобного соединения штамма В. circulans СК 2ч.
6. Изучить с использованием методов электрофореза и жидкостной хроматографии физико-химические и биохимические свойства экспериментальных образцов бактериоциноподобных соединений В. circulans.
7. Исследовать in vivo антимикробное действие экспериментальных образцов бактериоциноподобных соединений в опытах на цыплятах и оценить степень безвредности для белых мышей.
8. Разработать экспериментальные образцы, содержащие бактерио-циноподобные соединения, и определить возможные области их практического применения.
Научная новизна работы
Выделены, идентифицированы и охарактеризованы новые антагонистически активные бактериоциногенные штаммы В. circulans, подавляющие рост различных видов грамположительных и грамотрицательных патогенных и условно патогенных бактерий, в том числе и штаммов с множественной лекарственной устойчивостью.
Выявлена зависимость синтеза бактериоцино-подобного вещества от природы источника азота, энергетической ценности питательной среды и параметров глубинного культивирования продуцента.
Установлено, что как временные параметры синтеза БПС штаммом В. circulans, так и спектр антимикробного действия, включая молекулярную
массу, отличаются от других антимикробных соединений, продуцируемых штаммами этого вида.
Обнаружено, что некоторые из исследованных штаммов продуцируют два типа БПС: одно выделяется в культуральную жидкость и подавляет гра-мотрицательные бактерии, другое накапливается на поверхности клеток и активно против грамположительных бактерий.
Теоретическая ценность и практическая значимость работы
Создана коллекция антагонистически активных штаммов В. circulons, пригодных для использования в качестве источников новых бактериоцинов и бактериоциноподобных соединений.
Установлена зависимость синтеза бактерицидного вещества В. circulons от энергетической ценности и доступности компонентов питательной среды, что может стать вкладом в теорию и практику управляемого синтеза бактериоцинов на основе перспективных видов сапрофитных бактерий.
Разработаны способы глубинного культивирования продуцентов для получения БПС, обосновано использование малозатратных методов выделения их из культуральной жидкости, определены основные свойства экспериментальных препаратов. На основе выполненной работы разработан лабораторный регламент и составлены методические рекомендации.
Проведенные исследования и технологические разработки могут быть использованы для обнаружения и получения в препаративных количествах новых биологически активных веществ антимикробного действия, в том числе и бактериоцинов, синтезируемых другими видами микроорганизмов.
Внедрение
1. В Государственной коллекции микроорганизмов «ГКПМ - Оболенск» ФБУН ГНЦ ПМБ в 2011 году депонированы следующие штаммы - продуценты бактериоциноподобных субстанций: В. circulons КПС-18 (№ 6853);
11
В. circulans ППС-2а (№ 6854); В. subtilis ПС-50° (№ 6855). Уровень внедрения учрежденческий.
2. «Методические рекомендации по применению бактерицидных веществ, синтезируемых Bacillus circulans, в составе полимерных пленок для продления сроков хранения пищевых продуктов». Уровень внедрения учрежденческий.
3. Лабораторный регламент на получение бактериоцина с обеззараживающими свойствами [ЛР 78095326-100-2011]. Уровень внедрения федеральный.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Новые штаммы В. circulans, которые являются продуцентами бактериоциноподобных веществ, подавляют рост и развитие широкого спектра бактериальных патогенов.
2. Выход и активность бактериоциноподобного соединения В. circulans зависят от природы источника азота, вида и концентрации углерода в питательной среде, а также параметров глубинного культивирования.
3. Бактериоциноподобное соединение штамма В. circulans Ск2ч представляет собой термостабильное, pH устойчивое, протеин-содержащее соединение с молекулярной массой около 6 кДа, ингибирующее рост ряда грамотрицательных и грамположительных патогенов бактериальной природы.
4. Бактерициноподобное соединение штамма В. circulans Ск2ч может быть использовано в качестве добавки в корм цыплят - для контроля числа бактериальных патогенов в кишечнике, а также в составе полимерных пленок - для хранения продуктов, обеспечивающего снижение микробной контаминации.
Личный вклад соискателя
Автором лично выполнена вся экспериментальная работа и интерпретация полученных данных. По материалам диссертации были составлены «Методические рекомендации по применению бактерицидных веществ, син-
12
тезируемых Bacillus circulans, в составе полимерных пленок для продления сроков хранения пищевых продуктов».
Экспериментальные данные, полученные при выполнении диссертационной работы, легли в основу лабораторного регламента на получение бакте-риоцина с обеззараживающими свойствами [JIP 78095326-100-2011], в написании которого автор принял непосредственное участие.
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы представлены и обсуждены на: Первой Оболенской школе-конференции «Биологическая безопасность в современном мире» [Оболенск, 2009], II научно-практической школе-конференции молодых ученых и специалистов «Биобезопасность в современном мире» [Оболенск, 2010], III научно-практической школе-конференции молодых ученных и специалистов «Современные технологии обеспечения биологической безопасности» [Оболенск, 2011].
Публикации
Основное содержание работы отражено в 10 публикациях, из них 3 - в центральных изданиях, в том числе, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения и 6 глав, включающих обзор литературы, описание материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы (содержит 124 цитируемых работ, из них 24 - отечественных, 100 - иностранных авторов).
Материалы диссертации изложены на 112 страницах машинописного текста, иллюстрированы 11 рисунками и 16 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Калмантаев, Тимур Ахмерович
выводы
1. Из природных источников выделили, изучили и депонировали в Государственной коллекции микроорганизмов «ГКПМ-Оболенск» пять новых штаммов В. circulons, которые являются источниками антимикробных соединений пептидной природы.
2. Изучили питательные потребности новых штаммов В. circulons, разработали условия и режимы приготовления КЖ, обеспечивающие уровень выхода антимикробных соединений, приемлемый для создания лабораторных технологий.
3. Разработали лабораторную технологию приготовления препаратов БИС штамма В. circulans, включающую стадии культивирования, концентрирования КЖ и получения препаратов БПС в количестве, достаточном для всесторонней оценки их биологических и физико-химических свойств.
4. БПС штамма В. circulans Ск2ч имеет, по данным трицин-ДСН-ПААГ-электрофореза, молекулярную массу около 6 кДа. Соединение устойчиво к действию протеолитических ферментов, выдерживает нагревание при 121 °С в течение 15 мин, разрушается при автоклавировании в щелочных зонах рН (10-11), и по этим свойствам отличается как от ранее описанного бакте-риоцина штамма В. circulans 1580, так и от антибиотиков группы полимик-синов.
5. Экспериментальные образцы препаратов БПС штамма В. circulans Ск2ч ингибируют рост ряда бактериальных грамотрицательных и грамполо-жительных патогенов, в том числе представителей родов Salmonella, Campylobacter и Escherichia, включая их варианты, резистентные к антибиотикам.
6. Экспериментальные образцы БПС штамма Ск2ч безвредны для мышей и цыплят при пероральном способе введении в составе сухих кормов, а, по данным внутрибрюшинного введения белым мышам, относятся к группе слаботоксичных веществ (LD50 = 5000 мг/кг).
7. Результаты опытов с использованием бройлерных цыплят и вареных мясных продуктов показывают возможность использования БПС в составе лечебных кормов, защитных полимерных покрытий, а также при разработке обеззараживающих и деконтаминирующих биологических средств нового поколения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате поиска в окружающей среде и среди различных биологических ниш выделены штаммы микроорганизмов потенциальных источников бактериоцинов, которые стали основой коллекции штаммов бактерий — продуцентов новых бактериоцинов (бактериоциноподобных соединений).
По параметрам антимикробной активности и продуктивности отобраны два наиболее перспективных штамма, которые были высоко активны против грамположительных и грамотрицательных патогенов, включая их антибио-тикорезистентные варианты. Эти штаммы характеризуются высоким уровнем синтеза антимикробного пептида, что позволяет идентифицировать его непосредственно в культуральной жидкости и управлять процессом культивирования.
Определены условия выращивания этих штаммов на плотных и жидких питательных средах, разработаны способы и режимы их культивирования, позволяющие получить удовлетворительные выходы бактериоциноподобных соединений. Метод мембранного разделения литровых количеств КЖ позволил повысить производительность процесса получения бесклеточной жидкости, содержащей бактериоцин.
Усовершенстован способ извлечения бактериоцидного вещества из су-пернатанта с помощью метода фазовой сепарации с использованием несме-шивающегося с водой органического растворителя. Способ отличается простотой и эффективностью. Интерфазная пленка, собираемая на границе раздела фаз при помощи разработанного способа, содержит более 90 % целевого продукта.
Таким образом, способность штамма В. Ыгси1ат Ск2ч производить бактерицидные вещества на простых по составу средах при обычных условиях аэробного роста с возможностью их извлечения при помощи доступных методов разделения делает этот штамм технологически перспективным и приемлемым в качестве продуцента новых антибактериальных средств. В результате выполненных исследований были определены ключевые факторы, позволяющие на лабораторном уровне получать образцы антибактериальных веществ для изучения их как в плане установления химической природы, так и проведения испытаний на животных для оценки перспектив дальнейшего использования.
В целом преимущества использования бактериоцинов очевидны - они высоактивны против бактериальных патогенов и работают в достаточно низких концентрациях. Они не токсичны, не раздражают слизистые и кожные покровы животных, отрицательно не влияют на развитие бройлеров.
Интерес в мире к бактериоцинам сегодня необыкновенно высок, так же высок и уровень конкуренции в этой области исследований, поэтому создание альтернативных антибиотикам и химическим реагентам антимикробных препаратов на основе бактериоцинов и бактериоциноподобных соединений является приорететной задачей для таких областей как охрана окружающей среды, пищевая промышленность, ветеринария и медицина.