Выделение активных бактериоцинобразующих лактококков и их практическое использование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Сультимова, Татьяна Доржиевна

  • Сультимова, Татьяна Доржиевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 176
Сультимова, Татьяна Доржиевна. Выделение активных бактериоцинобразующих лактококков и их практическое использование: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 2006. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сультимова, Татьяна Доржиевна

Введение стр.

I. Обзор литературы стр.

1.1 Общие свойства молочнокислых бактерий стр.

1.2. Бактериоцины стр.

1.2.1. Свойства бактериоцинов стр.

1.2.2. Классификация бактериоцинов стр.

1.2.3. Регуляция синтеза бактериоцина стр.

1.2.4. Механизм действия бактериоцинов стр.

1.2.5. Методы определения и выделения бактериоцинов стр.

1.2.6. Применение молочнокислых бактерий и их бактериоцинов стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выделение активных бактериоцинобразующих лактококков и их практическое использование»

В настоящее время резко возрос интерес исследователей к бактериоцинобразующим лактококкам, которые вследствие своей безопасности, высокой ферментативной и бактериоцинобразующей активности являются объектом фундаментальных исследований по созданию новых активных пробиотиков и биологических консервантов (Riley, Wertz, 2002). Выделяют чистые культуры бактериоцинобразующих лактококков из молочных продуктов (Стоянова и др., 1988; Nes et al., 1996), а в последнее время появились публикации о выделении их с поверхности растений (Janes et al., 2001) и даже речной воды (Zendo et al., 2003). Активность природных штаммов была на уровне 3000 МЕ/мл, антимикробный спектр действия распространялся только на грамположительные бактерии (Lasango et al., 2002).

Сравнительное экологическое изучение штаммов лактококков, выделенных из различных эколого-географических зон, показало, что наблюдается определенная их адаптация к внешним факторам среды обитания. Необходимо отметить, что в природных субстратах по численности группы облигатных гомо- и гетероферментативных бактерий сравнительно малы, а группа факультативных гомоферментативных бактерий более значительна (Mathara et al., 2004). Определяющим свойством последних является их способность потреблять углеводный субстрат до молочной кислоты. Но в ряде случаев имеет место естественная и индуцированная селекцией вариабельность фенотипических свойств, лактококки могут перейти с гомоферментативного пути брожения на гетероферментативный с образованием побочных нейтральных продуктов: спирта, диацетила и ацетоина. Изменение характера конечных продуктов брожения молочнокислых бактерий в зависимости от ряда конкретных физико-химических факторов свидетельствует о невозможности резкого разграничения групп гомо- и гетероферментативных молочнокислых бактерий (Серебренников и др., 1998; Duwat et al., 2002). Молочнокислые кокки по морфологии являются типичными стрептококками серологической группы N, кроме Streptococcus thermophilus, относящихся к группе D. Ранее в род Streptococcus были отнесены все грамположительные, каталазоотрицательные кокки, образующие пары и цепочки, в том числе строго анаэробные формы (Schleifer, Ludwig, 1989). Однако стрептококки отличаются полиморфностью, они могут вытягиваться и напоминать палочковидные формы, образовывать стрептококкоподобные цепочки разной длины, что связано со снижением активности автолитических ферментов в процессе расхождения образующихся при делении клеток (Квасников, 1975).

Поэтому морфология и ферментативная активность не могут служить достоверными признаками при дифференциации выделенных культур. В настоящее время молочнокислые стрептококки по систематическому положению выделены из группы микроорганизмов рода Streptococcus, включающего и патогенные формы, и под новым названием Lactococcus отнесены к категории «GRAS», куда относятся микроорганизмы, не вызывающие инфекционных заболеваний человека и животных (Jones, 1978; Хоулт и др., 1997). В течение многих веков человек использует микроорганизмы для приготовления пищевых продуктов. Получение пищевых продуктов и напитков с помощью различных процессов брожения составляет важнейший сектор пищевой промышленности, основным из которых является молочнокислое брожение (Богданов и др., 1968; Consentino et al., 2003).

Ряд исследователей выделили из молока, молочной сыворотки и сыров домашнего приготовления множество штаммов молочнокислых бактерий -продуцентов бактериоцинов, обладающих ингибиторным действием на ряд патогенных микроорганизмов: листерии, бациллы и стафилококки, развивающиеся в продуктах питания в процессе хранения и выделяющие энтеротоксины, что является причиной желудочно-кишечных заболеваний (Бондаренко и др., 1995; Riley, Wertz, 2002; Жарикова, 2005). Вследствие этого, бактериоцины рассматриваются как пищевые консерванты.

Поиск активных продуцентов бактериоцинов является актуальной задачей.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Сультимова, Татьяна Доржиевна

Выводы

1. Из свежего коровьего молока разных территориальных зон и национального бурятского кисломолочного продукта курунги выделены четыре активных бактериоцинобразующих штамма мезофильных лактококков 115, 194, 229 и К-205 с уровнем активности от 2500 до 3600 МЕ/мл, что значительно превышает уровень активности известных природных штаммов лактококков.

2. С использованием классических микробиологических методов и генотипического метода, основанного на анализе сходства нуклеотидных последовательностей участков гена 16S рРНК, штаммы идентифицированы как Lactococcus lactis subsp. lactis Нуклеотидные последовательности генов 16S рРНК новых штаммов депонированы в базу данных GenBank под следующими номерами: DQ255951 - DQ255954.

3. На примере активного бактериоцинобразующего штамма 194 изучена регуляция синтеза бактериоцина. Оптимизирована ферментационная среда по

140 фосфору, азоту и углеводному компоненту, что позволило, наряду с рН-статированием, увеличить выход бактериоцина на 80,5% (6500 МЕ/мл).

4. Из активного штамма 194 выделен антибиотический комплекс, представляющий собой сложную смесь биологически активных компонентов, являющиеся новыми природными соединениями, которые не имеют аналогов в базе данных биологически активных веществ проф. Берди (Венгрия).

5. Показана возможность использования штамма 194, обладающего фунгицидным действием, в качестве консерванта для увеличения срока хранения сырокопченых колбас. Проведена идентификация плесневого гриба, вызывающего порчу сырокопченых колбас при хранении.

Заключение

Итак, из свежего коровьего молока разных территориальных зон России и кисломолочного напитка курунга выделено 4 штамма с бактериоцинобразующей активностью от 255 до 3600 МЕ/мл, которые идентифицированы как Lactococcus lactis subsp. lactis. Изучены их отличительные признаки по утилизации углеводов, потребности в ростовых компонентах, чувствительности к антибиотикам, спектру антимикробного действия. На примере перспективного штамма 194 изучена регуляция синтеза нового трехкомпонентного бактериоцина.

Полученные штаммы пополнили коллекцию бактериоцинобразующих штаммов, представляют научный и практический интерес в плане расширения биологического разнообразия и возможного их применения в качестве пробиотиков и при составлении бактериальных заквасок, применяемых при изготовлении молочных продуктов, а также как биоконсервант продуктов питания и сырья.