Изучение феномена продукции низкомолекулярного антибактериального пептидного фактора культурой Staphylococcus warneri IEGM KL-1 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Полюдова, Татьяна Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Полюдова, Татьяна Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЕ ПЕПТИДЫ, КАК ФАКТОРЫ АНТАГОНИЗМА В МИРЕ МИКРОБОВ.
1.1 Антагонизм в мире микробов.
1.1.1. Нерибосомально синтезируемые пептидные антибиотики.
1.1.2. Антибактериальные пептиды, синтезируемые на рибосомах.
1.1.3. Бактериоцины грамотрицательных бактерий.
1.1.4. Бактериоцины грамположительных микроорганизмов.
1.1.5. Лантибиотики.
1.2. Регуляция продукции антибактериальных факторов.
1.2.1. Регуляция продукции колицинов.
1.2.2. Регуляция синтеза микроцинов.
1.2.3. Регуляция синтеза низкомолекулярных катионных пептидов грамположительных бактерий.
1.2.4. Quorum sensing.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Бактериальные штаммы и среды.
2.2. Подготовка инокулумов и культивирование микроорганизмов.
2.3. Моделирование стрессовых условий.
2.4. Постановка антибактериального теста.
2.5. Выделение антибактериального фактора из супернатанта культуры-продуцента.
2.6. Изучение химической природы антибактериального фактора и его устойчивости к внешним воздействиям.
2.7. Электрофоретическое исследование антибактериального фактора
2.8. Масс-спектроскопия и аминокислотный анализ антибактериального фактора.
2.9. Определение минимальной подавляющей концентрации антибактериального фактора.
2.10. Изучение действия антибактериального фактора на клетки S. epidermidis 33 при различных значениях рН среды культивирования.
2.11. Изучение динамики гибели клеток S. epidermidis 33 под действием антибактериального фактора.
2.12. Определение количества жизнеспособных клеток.
2.13. Получение 14С-антибактериального фактора.
2.14. Изучение взаимодействия антибактериального фактора с бактериальной клеткой.
2.15. Индукция мутаций под действием ультрафиолетового света.
2.16. Выделение плазмидной ДНК и анализ плазмидного спектра.
2.17. Статистическая обработка экспериментальных данных.
Глава 3. ФИЗИОЛОГИЯ РОСТА STAPHYLOCOCCUS WARNER! IEGM KL-1 И ПРОДУКЦИИ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОГО ФАКТОРА.
3.1.1. Характеристика роста и продукции фактора на богатой и синтетической питательных средах.
3.1.2. Интенсивность развития S. warneri IEGM KL-1 и продукции антибактериального фактора в зависимости от состояния инокулума.
3.1.3. Рост и продукция фактора клетками S. warneri IEGM KL-1 при различных температурных режимах культивирования---------.
3.1.4. Зависимость скорости роста S. warneri IEGM KL-1 и интенсивности продукции антибактериального фактора от степени аэрирования культуры.
3.1.5 Оценка влияния исходного значения рН среды культивирования на рост S. warneri IEGM KL-1 и продукцию антибактериального фактора.
3.1.6. Изучение продукции антибактериального фактора при росте S. warneri IEGM KL-1 на плотной питательной среде.
3.2. Продукция антибактериального фактора клетками S. warneri ф IEGMKL-1, претерпевшими стрессовые воздействия.
3.3. Регуляция продукции антибактериального пептидного фактора клетками S. warneri IEGM KL-1.
3.4. Выделение антибактериального фактора из супернатанта культуры S. warneri IEGM KL-1.
3.5. Физико-химические свойства выделенного антибактериального фактора, продуцируемого клетками S. warneri IEGM KL-1.
3.5.1. Чувствительность антибактериального фактора к гидролитическим ферментам.
3.5.2. Чувствительность антибактериального фактора, продуцируемого клетками S. warneri IEGM KL-1 к действию высоких температур.
3.5.3. Устойчивость фактора при различных значениях кислотности среды.
3.5.4. Стабильность антибактериальной активности выделенного пептида при хранении.
3.5.5. Электрофоретическая подвижность выделенного антибактериального фактора, продуцируемого клетками S. warneri IEGM KL-1.
3.5.6. Масс-спектрометрические характеристики очищенных препаратов антибактериального фактора.
3.5.7. Аминокислотный состав выделенного антибактериального
Ф фактора продуцируемого клетками S. warneri IEGM KL-1.
3.6. Характеристика биологических свойств выделенного антибактериального пептида продуцируемого культурой
S. warneri IEGM KL-1.
3.6.1 Спектр антибактериальной активности.
3.6.2. Зависимость антибактериального действия пептидного фактора от содержания катионов в среде инкубации.
3.6.3. Влияние рН среды культивирования S. epidermidis на проявление антибактериальной активности фактора.
3.6.4. Кинетика связывания антибактериального пептида с клетками чувствительных бактерий S. epidermidis.
3.6.5. Кинетика бактерицидного действия антибактериального фактора
3.7. Использование воздействия на клетки S. warneri IEGM KL-1 ультрафиолетом для увеличения продукции антибактериального фактора.
3.8. Оптимизация питательной среды для бактерий S. warneri IEGM KL-1 для повышения выхода антибактериальной активности и облегчения выделения пептида из супернатанта культурыпродуцента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение феномена продукции низкомолекулярного антибактериального пептидного фактора культурой Staphylococcus warneri IEGM KL-1»
Актуальность проблемы
Растущий интерес исследователей к классу низкомолекулярных катионных антибактериальных пептидов отражает чрезвычайно важную роль этих соединений в биологических системах. Широкое распространение в природе позволяет рассматривать антибактериальные пептиды как особый вид защиты, проявляющийся в многочисленных реакциях антагонизма на всех уровнях организации жизни (Hancock et al., 1995).
Характерные физико-химические особенности - катионный заряд и липофильность, обеспечивают пептидам избирательную сорбцию на анионных поверхностных и мембранных структурах бактериальных клеток-мишеней с проникновением в гидрофобные зоны мембран. Результатом такого взаимодействия являются необратимое нарушение структуры и функции мембранного аппарата бактерий и их гибель (Yeaman et al., 2003). Таким образом, продукция и реализация биологической активности низкомолекулярных катионных пептидов составляют самостоятельную категорию явлений.
Особенно большое количество продуцентов катионных пептидов обнаружено среди грампозитивных бактерий. Синтезируемые ими низкомолекулярные пептиды обладают, в отличие от классических бактериоцинов, широким спектром антибактериального действия (Oscariz, Pisabarro, 2001). В бактериальных системах эти соединения, по-видимому, обеспечивают необходимый уровень антагонизма, способствуя заселению благоприятных ниш и быстрому развитию популяций продуцирующих пептиды бактерий.
Образование антибиотических веществ можно рассматривать и как ответную реакцию, формирующуюся у микроорганизмов в ответ на изменение условий внешней среды и окружения с целью подавления конкурентов. Принимая во внимание высокую чувствительность бактерий к внешним воздействиям, можно предполагать, что при создании определенных условий культивирования образование антибактериальных соединений может как стимулироваться, так и подавляться. В этой связи разработка способов регуляции синтетической активности бактерий в нужную для практики сторону - одна из важнейших проблем современной микробиологии.
Изучение антибактериальных пептидов представляет также особую значимость для создания новых лекарственных средств класса природных антибиотиков (Hancock, Lehrer, 1998). Это весьма актуально для настоящего времени, когда наблюдается стремительное распространение антибиотикорезистентных форм бактерий, обусловленное высокой мобильностью бактериального генома, способствующей быстрому развитию защитных механизмов к новым антибактериальным препаратам (Сазыкин, 1999).
В свете представленного, низкомолекулярные катионные пептиды становятся реальными кандидатами на роль антибиотиков нового поколения (Коробов, 2001; Zasloff, 2002), поскольку широкое использование их во многих странах в качестве пищевых консервантов в течение длительного времени не привело к формированию резистентных форм (Delves-Broughton, 1996). Антибактериальные пептидные соединения могут быть эффективными средствами в противомикробной терапии как самостоятельно, так и в сочетании с другими антибиотическими соединениями. Экспериментально показано, что некоторые из низкомолекулярных катионных пептидов усиливают действие традиционных антибиотиков (McCafferty et al., 1999; Титова и др., 2004).
В процессе поиска новых продуцентов антибактериальных катионных пептидов в Лаборатории биохимии развития микроорганизмов Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН был выделен штамм грампозитивных кокков, продуцирующий при росте на жидких средах низкомолекулярное соединение широкого спектра антибактериальной активности.
Цель настоящей работы - детальное изучение закономерностей процесса продукции низкомолекулярного антибактериального фактора клетками S. warneri IEGM KL-1.
Основные задачи исследования
1. Выявить оптимальные условия культивирования S. warneri IEGM KL-1, обеспечивающие максимальный выход антибактериального фактора.
2. Исследовать возможные механизмы регуляции синтеза антибактериального фактора клетками S. warneri IEGM KL-1.
3. Разработать эффективный способ получения очищенного антибактериального фактора, изучить его физико-химические и биологические особенности.
4. Разработать способ повышения секреторной активности S. warneri IEGM KL-1 - продуцента низкомолекулярного антибактериального фактора.
Положения, выносимые на защиту
1. Продукция антибактериального фактора клетками S. warneri IEGM KL-1 зависит от условий их культивирования, фазы роста, контролируется внутрипопуляционными механизмами.
2. Антибактериальный фактор, продуцируемый S. warneri IEGM KL-1, - новый термо- и кислотоустойчивый низкомолекулярный катионный пептид гидрофобной природы. Информация о его синтезе локализована в бактериальной хромосоме.
3. Низкомолекулярный пептид, секретируемый клетками S. warneri IEGM KL-1, обладает широким спектром антибактериальной активности, степень проявления которой зависит от условий внешней среды.
4. Воздействие на клетки S. warneri IEGM KL-1 ультрафиолетовым светом и оптимизация состава питательной среды способствуют существенному повышению уровня продукции низкомолекулярного антибактериального фактора.
Научная новизна, теоретическое и практическое значение работы
Впервые обнаружена продукция антибактериального фактора клетками стафилококков, принадлежащих к редкому виду S. wameri. Экспериментально обосновано, что антибактериальный фактор, выделенный из среды культивирования S. warneri IEGM KL-1, является новым низкомолекулярным катионным пептидом с молекулярной массой 2999 Да. Установлено, что продукция пептида зависит от фазы роста, условий культивирования клеток S. warneri IEGM KL-1 и контролируется внутрипопуляционными механизмами. Информация о его синтезе и секреции локализована в бактериальной хромосоме. Показано, что низкомолекулярный пептидный фактор обладает широким спектром антибактериальной активности в отношении стафилококков S. aureus и S. epidermidis, а также представителей родов Arthrobacter, Bacillus, Corynebacterium, Micrococcus, Rhodococcus, Streptococcus. Полученные результаты значительно расширяют представления о микробной продукции низкомолекулярных катионных пептидов.
В результате проведенных исследований разработан оптимальный состав среды культивирования S. warneri IEGM KL-1, обеспечивающий 16-кратное повышение уровня продукции антибактериального фактора. Обоснована возможность использования ультрафиолетового света для увеличения секреторной активности продуцента низкомолекулярного катионного антибактериального пептида. Выявленный широкий спектр антимикробного действия низкомолекулярного катионного пептида, продуцируемого клетками S. warneri IEGM KL-1, открывает перспективы его практического использования в качестве эффективного противомикробного средства.
Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре микробиологии и иммунологии Пермского государственного университета: материалы диссертации используются в лекционном курсе "Биохимия микроорганизмов" и Большом практикуме по общей микробиологии.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Региональной конференции молодых ученых "Современные проблемы экологии, микробиологии и иммунологии", Пермь, 1999; II Российской конференции молодых ученых "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины", Москва, 2001; V Международной научной конференции "Проблемы загрязнения окружающей среды", Пермь-Волгоград, 2001; Международной конференции "Микробиология и биотехнология XXI столетия", Минск, 2002; Международной конференции "Современное состояние и перспективы развития микробиологии и биотехнологии", Минск, 2004.
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН и является частью исследований, проводимых по теме "Изучение роли эндогенных и экзогенных факторов в рефляции роста популяций микроорганизмов" (Индекс приоритетного направления 4.1.2, номер госрегистрации 01.9.10055303).
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Полюдова, Татьяна Вячеславовна
выводы
1. Установлено, что максимальный уровень продукции антибактериального фактора клетками S. warneri IEGM KL-1 достигается в конце логарифмической фазы роста культуры при температуре 37°С и кислых (6,0) значениях рН. Продукция фактора находится под контролем внутрипопуляционных механизмов. Информация о его синтезе локализована на хромосоме.
2. Антибактериальный фактор, продуцируемый клетками S. warneri IEGM KL-1, получен в очищенном виде. Экспериментально обосновано, что выделенный антибактериальный фактор представляет собой новый термо- и кислотоустойчивый амфипатический пептид семейства низкомолекулярных бактериоцинов с молекулярной массой 2999 Да, в составе которого преобладают гидрофобные аминокислоты и катионная аминокислота лизин.
3. Выявлено, что низкомолекулярный катионный пептид, продуцируемый клетками S. warneri IEGM KL-1, обладает широким спектром антибактериальной активности в отношении стафилококков S. aureus, S. epidermidis и представителей родов Arthrobacter, Bacillus, Corynebacterium, Micrococcus, Rhodococcus, Streptococcus.
4. Обнаружено, что связывание антибактериального пептида с микробными клетками и его бактерицидное действие наиболее выражены при нейтральном и слабощелочных значениях рН. При повышении в среде концентрации хлоридов натрия и магния (до 1М и 0,02 М, соответственно) антибактериальное действие низкомолекулярного катионного пептида полностью ингибируется.
5. Обоснована возможность повышения уровня продукции антибактериального пептида при помощи ультрафиолетового облучения клеток (в 4 раза), а также за счет оптимизации состава среды культивирования S. warneri IEGM KL-1 (в 16 раз).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Убиквитарность распространения низкомолекулярных антибактериальных катионных пептидов, подтверждает их чрезвычайно важную роль в антимикробной защите организмов. Широкий спектр антибактериального действия катионных пептидов, в том числе на антибиотикорезистентные штаммы, отсутствие устойчивых к ним форм микроорганизмов, делает эти соединения перспективными кандидатами на смену традиционным антибиотикам, большинство из которых оказались не эффективными в связи с быстрым появлением у микроорганизмов не чувствительных мишеней, специальных ферментов деградации или модификации антибиотиков до неактивного состояния, а также особых систем активного выброса этих чужеродных соединений из бактериальных клеток (Сазыкин и др., 1999).
Среди грамположительных микроорганизмов продукция низкомолекулярных катионных пептидов наиболее распространена среди родов Enterococcus, Lactobacillus, Lactococcus и Streptococcus (Егоров, Баранова, 1999).
В значительно меньшей степени этот признак характерен для бактерий рода Staphylococcus, из которых наиболее активными продуцентами бактериоцинов являются штаммы вида S. epidermidis, выделяющие эпидермин (Allgaier et al., 1986), PepS (Sahl, Brandis, 1981), эпицидин (Heidrich et al., 1998) и эпиланцин (Van de Kamp et al., 1995). Продукция низкомолекулярного пептида галлидермина обнаружена у одного из штаммов вида S. gallinarum (Kellner et al., 1988). Природный вариант этого пептида - стафилококцин Т, секретируется бактериями другого вида - S. cohnii Т (Furmanek et al., 1999). Среди золотистых стафилококков известна продукция ауреоцинов А70 (Netz et al., 2001) и А 53 (Netz et al., 2002), стафилококцинов C55 (Navarata, 1998), Вас R1 (Crupper et al1997), Bac201 (Iqbal et al., 2001) и Bacl829 (Crupper, Iandolo, 1996). В связи с высокой эпидемиологической значимостью скрининг стафилококков на антибактериальную активность имеет важное значение для понимания путей быстрой колонизации этими бактериями характерных экологических ниш (Бухарин и др., 2002), так как выделение стафилококками антибактериальных соединений широкого спектра действия, по-видимому, может быть одним из факторов, способствующих подавлению ближайшего бактериального окружения и тем самым обеспечивающих преимущества для экстенсивного развития и более длительного функционирования бактериальной популяции.
В результате проведенных исследований было установлено, что выделенный в Лаборатории биохимии развития микроорганизмов ИЭГМ УрО РАН штамм грамположительных кокков является одним из штаммов вида Staphylococcus warneri. Штамм продуцирует бактериоцин-подобное соединение, подавляющее развитие индикаторной культуры S. epidermidis 33.
Синтезируемый S. warneri IEGM KL-1 антибактериальный фактор представляет собой низкомолекулярный пептид, обладающий массой 2999 Да. Пептид характеризуется выраженными термостабильностью и кислотоустойчивостью, в его составе преобладают гидрофобные и катионные аминокислоты. Совокупность выявленных свойств и особенности аминокислотного состава позволяют рассматривать его в качестве нового представителя семейства антимикробных катионных пептидов.
Эксперименты показали, что секретируемый бактериями S. warneri IEGM KL-1 пептид обладает широким спектром антибактериального действия, распространяющимся на грамположительные микроорганизмы не только близкородственных видов S. epidermidis и S. aureus и родов Micrococcus и Streptococcus, но и на бактерии филогенетически далеких родов Arthrobaeter, Bacillus, Corynebacteriwn и Rhodococcus. Бактерицидный эффект пептида наблюдается с первой минуты его взаимодействия с клетками индикаторного штамма, что может свидетельствовать о мембранной направленности действия АБФ, как это показано для большинства известных катионных пептидов.
Несмотря на то, что нам не удалось обнаружить ингибирующего действия пептида на грамотрицательные бактерии, выявлено, что АБФ подавлял рост мутантного штамма грамотрицательных бактерий - Salmonella minnesota Re-595. Особенностью данного штамма сальмонелл является отсутствие в коре, центральной части липополисахарида, одного остатка гептозы и О-полисахаридных цепей в его наружной части (Timmons et al., 1986). Таким образом, можно предположить, что поверхостные слои клеточных стенок грамотрицательных бактерий являются для исследуемого антибактериального пептида препятствием, закрывающим молекулам АБФ доступ к мембранным структурам бактериальных клеток, и тем самым обеспечивающим резистентность этой группы бактерий к ингибирующему действию АБФ.
Выделение антибактериального фактора клетками S. warneri IEGM KL-1 в среду происходит во время экспоненциального роста и достигает максимального уровня при переходе культуры в стационар. Близкая динамика секреции характерна и для стафилококцина BacRl, продуцируемого бактериями S. aureus UT0007 (Crupper et al., 1997). Однако, для большинства бактериоцинов известно, что их выделение начинается в конце логарифмической или в начале стационарной фазы роста. Выраженная зависимость продукции катионных пепидов от фазы развития бактериальной популяции связана с функционированием многокомпонентных регуляторных систем (Kleerebezem et al., 2001).
Результаты наших экспериментов по выяснению возможных путей регуляции синтеза АБФ культурой S. warneri IEGM KL-1, позволили предположить наличие фактора(ов), индуцирующего секрецию, который присутствует в среде роста на самых ранних этапах развития культуры продуцента и к моменту наступления экспоненциальнй фазы вызывает интенсивное выделение антибактериального пептида. Супернатант культуры этого периода роста при внесении совместно с инокулумом запускает синтез АБФ в самом начальном периоде развития бактериальной популяции. При переходе культуры в стационарную фазу роста увеличение антибактериальной активности в среде инкубации S. warneri IEGM KL-1 прекращается. Это указывает на зависимость между стадией развития культуры и интенсивностью выделения АБФ, и, возможно, свидетельствует о взаимосвязи механизмов регуляции развития бактериальной популяции с системой контроля синтеза антибактериального пептида.
Ранее Р.А. Пшеничновым с соавторами было установлено наличие аутометаболического фактора, лимитирующего численность микробной популяции и обуславливающего закономерное наступление фазы отрицательного ускорения и стационарной фазы (Пшеничное и др. 1973). Результаты этих исследований по выявлению системы саморегуляции развития микробной популяции, проведенные на грамотрицательных бактериях Е. coli, показали наличие специфических информативных сигналов, играющих, наряду с общими неспецифическими механизмами, немаловажную роль в регуляции развития бактериальной популяции. В настоящее время регуляторные механизмы, позволяющие координировать деятельность микроорганизмов на популяционном уровне описаны как для грамположительных, так и для грамотрицательных микроорганизмов (Miller, Bassler, 2001).
Не смотря на то, что значительное количество работ свидетельствуют о том, что в регуляции продукции антибактериальных пептидов ключевую роль играют факторы индукции и репрессии синтеза, в большинстве случаев, соединения, выполняющие эти функции не идентифицированы.
Индуцирующий экспрессию генов бактерноцинов фактор описан для сакацина Р, продуцируемого Lactobacillus sake. Он представляет собой небольшой пептид, состоящий из 19 аминокислотных остатков (Eijsink et al., 1996). Интересно, что в ряде случаев индукция синтеза антибактериальных петидов осуществляется молекулами самих бактерноцинов (Kuipers et al., 1995).
Таким образом, результаты исследования других авторов и полученные нами данные свидетельствуют о том, что изучение природы, биологической активности и закономерностей продукции антибактериальных соединений бактерий рода Staphylococcus представляет не только фундаментальный интерес, как изучение биологического феномена, но, принимая во внимание выраженную антибактериальную активность катионных пептидов как природных антибиотиков, имеет существенное значение для использования результатов исследования в практической деятельности человека.