Скрининг продуцентов бактериоцинов среди бактерий, выделенных из различных источников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Горбатко, Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Горбатко, Екатерина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Бактериоцины и бактериоциноподобные вещества и их продуценты
1.2 Методы выявления синтеза и получения бактериоцинов.
1.3 Влияние условий культивирования на биосинтез бактериоцинов.
1.4 Применение бактериоцинов и их продуцентов для профилактики и терапии инфекционных заболеваний.
1.5 Применение бактериоцинпродуцирующих микроорганизмов и бактериоцинов в пищевой промышленности.
1.6 Генетический контроль продукции и действия бактериоцинов.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Штаммы, питательные среды, оборудование.
2.2 Методы изучения физиолого-биохимических особенностей штаммов-продуцентов бактериоциноподобных веществ.
2.3 Методы выявления бактериоцинпродуцирующих бактерий.
2.4 Метод периодического культивирования бактериоцинпродуцирующих штаммов.
2.5 Методы изучения свойств антагонистических веществ.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
ГЛАВА 3. СКРИНИНГ ШТАММОВ, ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ИДЕНТИФИКАЦИЯ КУЛЬТУР, ПРОДУЦИРУЮЩИХ АНТАГОНИСТИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА.
3.1 Проведение скрининга штаммов-продуцентов бактериоциноподобных веществ среди ферментированных продуктов питания и объектов окружающей среды.
3.2 Скрининг продуцентов бактериоциноподобных веществ среди клинического материала.
3.3 Изучение биологических свойств высокоактивных штаммовантагонистов, выделенных из воздуха.
3.4 Анализ плазмидного профиля штаммов-продуцентов бактериоциноподобных веществ.
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ АНТАГОНИСТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ, СИНТЕЗИРУЕМЫХ ШТАММАМИ М. LUTEUS С-1, С-3, С-5, С-7.
4.1 Оценка ингибиторных субстанций, содержащихся в нативных препатартах, по критериям принадлежности к бактериоцинам.
4.2 Изучение влияния физико-химических факторов на активность бактериоцинов.
ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ УСЛОВИЙ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ ДЛЯ ШТАММОВ М. LUTEUS С-1, С-3, С-5, С-7, ПРОДУЦИРУЮЩИХ БАКТЕРИОЦИНЫ.
5.1 Подбор питательных сред для роста штаммов-продуцентов и биосинтеза микрококцинов.
5.2 Подбор режимов периодического культивирования штаммовпродуцентов М. luteus.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Скрининг продуцентов бактериоцинов среди бактерий, выделенных из различных источников»
Актуальность проблемы. Бактериоцины и бактериоциноподобные вещества - антибактериальные, в основном, комплексные, субстанции белковой природы. Бактериоцины различаются по спектру активности, способу действия, генетическому контролю, биохимическим свойствам. Многие бактериоцины действуют в отношении близкородственных продуцентам видов бактерий, однако иногда имеют довольно широкий спектр действия, что особенно характерно для бактериоцинов грамположительных бактерий (Jacob F., 1953; Кудлай Д.Г., Лиходед В.Г., 1966; Tagg I. ,1976; Блипкова Л.П., 1984).
Некоторые авторы относят бактериоцины к классу антибиотиков, среди которых известны поли пептидные субстанции. Главные отличия между этими веществами заключаются в том, что бактериоцины синтезируются на рибосомах, а антибиотики создаются вне рибосом с участием специальных ферментов (Brock Т., 1963; Егоров Н.С., 1999; Hein Т., 2005). В связи с необходимостью поиска новых лекарственных средств, обусловленной недостатками антибиотиков (быстрое формирование лекарственно устойчивых форм, подавление факторов иммунитета, аллергизация организма и т.д.), в последнее время возродился интерес к бактериоцинам (Kalmokoff М., 1996; Reid G., 2002; Тео А., 2005).
Известно, что эффективность действия пробиотических культур помимо активизации факторов иммунитета, связана также с синтезом бактериоцинов. В составе пробиотических препаратов бактериоцины и продуцирующие их штаммы, посредством избирательного воздействия на микрофлору, нормализуют микробный ценоз при некоторых патологиях у человека и животных (Heller К., 2001; Бельмер С.В., 2002; Виноградская С. Е., 2005). В литературе имеются данные по использованию бактериоцинов и пробиотических препаратов на основе штаммов-продуцентов при лечении стафилококковых инфекций (Lachowicz Т., 1973), вагинальных инфекций
Barberis I., 1997; Lepargneur J., 2002), в борьбе с возбудителями угревой сыпи (Barefoot S., 2005). Препарат «Томицид», антибактериальным компонентом которого является лактококцин, в настоящее время применяют при ангинах, пиодермиях, дерматозах, при нагноениях в ранах и др. (Блинкова Л.П., 1986).
Поэтому изучение возможности продуцировать бактериоцины представителями нормофлоры особенно актуально при создании пробиотиков и терапевтических препаратов. Однако вопрос наличия бактериоцинпродуцирующих микробов и частоты их встречаемости среди отдельных видов микроорганизмов, циркулирующих в макроорганизме, а также физиолого-биохимических особенностей бактерий-антагонистов, изучен недостаточно.
Следует также отметить, что для стран с развитой пищевой промышленностью наиболее актуальным является вопрос поиска безвредных и эффективных препаратов, увеличивающих сроки хранения продуктов питания. Вместо традиционных химических консервантов с этой целью начали применять бактериоцины и бактерии-продуценты (АЬее Т., 1995; Ross R., 1999; Cleveland J., 2001; Millette M., 2004).
Наиболее известным считается бакгериоцин низин, продуцируемый некоторыми штаммами Lactococcus lactis (Стоянова Л.Г., 2008), и его стандартизованный препарат низаплин, производителем которого является компания «Aplin&Barrett Ltd» (Англия) (de Vuyst L., 1994). Известно, что бактерии образуют широкий спектр бактериоцинов, которые тоже имеют практический потенциал, однако, прикладные исследования бактериоцинов как консервантов касаются, в основном, низина (de Vuyst L., 1994; Cintas L., 1998; Ross R., 1999; Friedrich-Karl L., 2003; Ghrairi Т., 2004).
Поиск природных консервантов, отвечающих требованиям потребителей и производителей — актуальный вопрос и для нашей страны. К сожалению, изучение бактериоцинов в России ведется в недостаточной степени (Червинец В.М., 2007).
В связи с тем, что генетически обусловленная возможность синтеза бактериоцинов у микробов наиболее полно экспрессируется при оптимально подобранных условиях культивирования (Leroy F., 1998; de Vuyst L., 1999; Cheigh С., 2002; Блинкова Л.П. 2003), достижение максимальной продукции антимикробного вещества требует экспериментального подбора питательных сред и режимов культивирования.
Таким образом, проблема поиска и изучения свойств новых штаммов-продуцентов бактериоцинов, перспективных для последующего создания медицинских препаратов и для использования в пищевой промышленности, а также подбор питательных сред и оптимальных условий культивирования для синтеза бактериоцинов является актуальной.
Цель работы - проведение скрининга продуцентов бактериоциноподобных веществ и бактериоцинов среди микроорганизмов, выделенных из продуктов питания, объектов окружающей среды и клинического материала.
Задачи исследования:
1. Отобрать штаммы-антагонисты среди культур, выделенных из пищевых продуктов, объектов окружающей среды, клинического материала, и изучить физиолого-биохимические свойства наиболее активных продуцентов.
2. Подобрать питательную среду и основные параметры культивирования для роста выбранных продуцентов и синтеза антибактериальных веществ.
3. Доказать принадлежность к бактериоцинам ингибиторных субстанций, продуцируемых высокоактивными штаммами.
4. Исследовать воздействие физико-химических факторов на антибактериальную активность бактериоцинов.
Научная новизна.
Получена информация о частоте встречаемости штаммов-антагонистов . среди микроорганизмов, выделенных из продуктов питания, объектов окружающей среды и клинических образцов.
Впервые выделены нетоксичные бесплазмидные штаммы Micrococcus luteus С-1, С-3, С-5, С-7, продуцирующие бактериоцины (микрококцины).
Антибактериальная активность микрококцинов, синтезированных штаммами М. luteus С-1, С-3, С-5, С-7, сохраняется при кипячении 60 мин, автоклавировании при 112°С - 20 мин, в условиях рН от 2,0 до 10,0 и 7,5% NaCl, при однократном замораживании и оттаивании.
Практическая значимость.
Создана лабораторная коллекция оригинальных бактериоцин-синтезирующих культур, которые могут быть использованы при разработке антибактериальных препаратов для медицины, пищевой промышленности и в научных исследованиях.
Штамм Micrococcus luteus NCTC 2665 предлагается для дальнейшего изучения в качестве индикатора при скрининге бактериоцинпродуцирующих микроорганизмов разных таксономических групп.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Среди изученных при скрининге штаммов, изолированных из воздуха, воды, продуктов питания и клинических образцов, антибактериальной активностью обладали 57,8 %.
2. Охарактеризованы и идентифицированы как Micrococcus luteus С-1, С
3. С-5, С-7 высокоактивные штаммы-антагонисты, перспективные для дальнейшего изучения с целью практического применения.
3. Подобрана питательная среда и основные режимы культивирования, обеспечивающие одновременный рост штаммов Micrococcus luteus С-1, С-3,
С-5, С-7 и синтез микрококцинов.
4. Антибактериальные вещества, синтезируемые штаммами Micrococcus luteus С-1, С-3, С-5, С-7, относятся к бактериоцинам и обладают высокой устойчивостью к действию изученных физико-химических факторов.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Горбатко, Екатерина Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что среди 225 микроорганизмов, выделенных из различных источников, частота встречаемости штаммов-антагонистов составляет 57,8%: из продуктов питания и объектов окружающей среды -52,1%; из клинических образцов - 60,4%.
2. Определено, что среди индикаторных культур, использованных при скрининге продуцентов антибактериальных веществ среди клинических изолятов, Micrococcus luteus NCTC 2665 оказался наиболее чувствительным штаммом.
3. На основании изучения физиолого-биохимических свойств показано, что нетоксичные штаммы-антагонисты С-1, С-3, С-5, С-7, выделенные из воздуха, относятся к Micrococcus luteus.
4. Экспериментально доказана принадлежность к бактериоцинам (микрококцинам) антибактериальных субстанций, продуцируемых штаммами М. luteus С-1, С-3, С-5, С-7.
5. Показано, что микрококцины, синтезируемые штаммами М luteus С-1, С-3, С-5, С-7, сохраняли активность при кипячении 60 мин, автоклавировании при 112°С 20 мин, в условиях рН от 2,0 до 10,0 и 7,5% NaCl, при однократном замораживании/оттаивании.
6. Выявлена хромосомная локализация генов, ответственных за синтез бактериоцинов штаммами М. luteus С-1, С-3, С-5, С-7, P. pentosaceus В-8994, В-8888, В-8955 и наличие плазмид размером 11 т.п.н., контролирующих продукцию педиоцинов у P. acidilactici В-8893 и В-8902.
7. Подобрана казеиново-соевая питательная среда СПАС №4а, обеспечивающая одновременный эффективный рост микрококков и синтез бактериоцинов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая работа посвящена антагонистически активным веществам белковой природы - бактериоцинам, которые в настоящее время весьма перспективны для применения в качестве антибактериальных средств. Следует отметить, что при скрининге новых штаммов-продуцентов с целью получения биоконсервантов для пищевой промышленности основное внимание уделяют культурам, выделенным из ферментированных мясных и молочных продуктов, микрофлора которых сформирована естественным путем (Enan G., 1996; Ehrmann М.А., 1999).
В соавторстве с сотрудниками Московского государственного университета прикладной биотехнологии нами были изучены 38 штаммов микроорганизмов, выделенных из ферментированных колбас испанского, итальянского и венгерского производства, микрофлора которых сформирована естественным путем. Культуры в результате последующей идентификации причислены к родам Enterococcus, Staphylococcus, Pediococcus, Lactobacillus (Машепцева Н.Г. и др., 2006). Из них 17 штаммов обладали антибактериальным действием в отношении индикаторов, относящихся к санитарно-показательной микрофлоре. Наиболее антагонистически активные штаммы P. pentosaceus В-8994, В-8888, В-8955 и P. acidilactici В-8893, В-8902 продуцируют педиоцины, которые, как известно, термостабильны, сохраняют антибактериальную активность в широком диапазоне рН и имеют низкую молекулярную массу (Vadyvaloo V., 2002; Degnan А., 1992; Christensen D., 1992; Buyong N., 1998; Chen C., 2004). Размер плазмид, отвечающих за синтез бактериоцинов у педиококков, составляет приблизительно 7.5 - 22 т.п.н. (Bukhtiyarova М., 1994). Информация о сходстве среди различных педиококков, педиоцинов и педиоциногенных факторов побудила нас исследовать генетические характеристики 2 культур P. acidilactici и 3 культур P. pentosaceus. В результате выявлено, что синтез бактериоцинов у штаммов P. acidilactici кодирован на плазмиде, размером примерно 11 т.п.н., что подтверждено экспериментами по элиминации плазмид. У штаммов P. pentosaceus плазмид не обнаружено (Машепцева Н.Г. и др., 2008).
Культуры P. pentosaceus В-8994, В-8888, В-8955 и P. acidilactici В-8893, В-8902 и продуцируемые ими бактериоцины в настоящее время дополнительно изучаются соавторами.
Представляло интерес изучить частоту встречаемости бактериоцинпродуцирующих штаммов среди микроорганизмов, выделенных не только из продуктов питания, но и из других объектов окружающей среды (воздух, вода, почва), и, что очень важно, из клинического материала от условно здоровых или больных взрослых и детей (Krzeminski Z.,1996; Padilla С.,2001; Inoue Т.,2006). Среди 225 изученных нами культур, изолированных из различных источников, антагонистической активностью обладали 130 штаммов, т. е. процент микроорганизмов-антагонистов составил 57,8 %. При этом из 154 изученных клинических изолятов 93 (60,4%) были продуцентами ингибиторных веществ, подавляющих рост индикаторных штаммов М. luteus NCTC 2665, С. albicans АТСС 885-653, Е. coli 168/59, P. aeruginosa 27/99, К. pneumoniae 1954. Основной процент изученных нами штаммов составили микроорганизмы видов S. aureus (32,7%), P. aeruginosa (9,7%), Е. coli (13%), К. pneumoniae (13%), С. albicans (12,3%). При этом Pseudomonas aeruginosa являлся наиболее активным продуцентом антагонистических веществ, что согласуется с работам исследователей Чили (Padilla С., 2001) и других авторов.
Взаимосвязь между источником выделения штамма-продуцента бактериоцинов и его антибактериальной активностью мало освещена в публикациях (Padilla С., 2001; Qi Q., 2005). Поэтому был проведен анализ данных скрининга продуцентов бактериоцинов среди клинических образцов и выявлено, что наибольший процент штаммов-антагонистов выделен из зева детей и ран у взрослых. В связи с этим можно высказать предположение о роли бактериоцинов как факторов агрессии при проникновении микробов в макроорганизм через «ворота инфекции», какими могут быть раны и зев.
Небольшой процент выделяемых из образцов бактериоциногенных штаммов объясняется, по-видимому, ' недостатком исследований или несовершенством методов по выявлению этих антибактериальных веществ. При этом выбор наиболее чувствительного индикаторного штамма играет существенную роль (Papagianni М., 2006) В связи с этим в нашей работе был осуществлен подбор оптимального индикаторного штамма для выявления ингибиторного действия штаммов-антагонистов, а также выбран метод выявления антагонизма в жидкой среде. Наиболее чувствительным индикатором для исследований такого рода по нашим данным оказался музейный штамм Micrococcus luteus NCTC 2665.
В ходе проведенных экспериментов нами удалось выделить 4 бактериоциппродуцирующих штамма, идентифицированных как Micrococcus luteus С-1, С-3, С-5, С-7, которые, помимо молочнокислых бактерий, также представляют интерес из-за отсутствия у них токсичности. Например, в реестре для ингредиентов, имеющих статус GRAS, отмечено, что каталазу, синтезируемую Micrococcus lysodeikticus {М. luteus), применяют в производстве сыров (21 CFR § 173.153). Однако, такие метаболиты как . бактериоцины М. luteus мало исследованы и до настоящего времени в России не изучались (Pridmore D., 2006; Kim М., 2005).
Культуры-продуценты Micrococcus luteus С-1, С-3, С-5, С-7, оказались активными против широкого спектра условно патогенных и патогенных музейных штаммов. Нами проведено также изучение других биологических свойств бактериоцинпродуцирующих штаммов, например, физиолого-биохимические особенности. Анализ плазмидного профиля продуцентов показал отсутствие у штаммов плазмид, следовательно, синтез антибактериальных веществ кодирован на хромосоме. Хромосомная локализация генов выявлена также у штаммов P. pentosaceus В-8994, В-8888,
В-8955. Продукциия педиоцинов у P. acidilactici В-8893 и В-8902 контролируется плазмидой размером 11 т.п.н.
Тестирование штаммов Micrococcus luteus С-1, С-3, С-5, С-7 на токсичность в эксперименте на белых мышах показало безвредность культур. Это доказывает их перспективность для практического использования.
С целью интенсификации синтеза антибактериальных веществ микробами- продуцентами Micrococcus luteus С-1, С-3, С-5, С-7 нами осуществлен выбор наиболее оптимальных питательных сред и режимов культивирования продуцентов, обеспечивающих одновременное накопление биомассы и биосинтез. Из 11 традиционных и специально сконструированных питательных сред наиболее пригодной для выращивания и эффективного синтеза бактериоцинов штаммами-продуцентами Micrococcus luteus С-1 - С-7 оказалась соево-казеиновая среда с глюкозой и дрожжевым экстрактом (СПАС № 4а). Известно, что интенсивная продукция бактериоцинов либо соответствует оптимальным условиям роста штамма, либо требует других параметров (Dempster R., 1982; Mataragas М., 2004). В нашем исследовании выяснилось, что исходные значения рН среды (7,2±0,2) существенно не различались как при накоплении биомассы штаммом-продуцентом, так и при максимальном синтезе. Оптимальные значения температуры (37±1 °С) соответствовали этому показателю для мезофилов.
Поскольку микроорганизмы могут продуцировать различные антибактериальные вещества, в первую очередь, органические кислоты и литические ферменты, необходимо дифференцировать эти метаболиты от продукции бактериоцинов (Егоров Н.С., 1999). Основываясь на общепринятых критериях принадлежности веществ к бактериоцинам было доказано, что ингибиторы, продуцируемые штаммами Micrococcus luteus С-1, С-3, С-5, С-7, относятся к бактериоцинам.
При рассмотрении перспективы применения бактериоцинов, синтезируемых выделенными нами штаммами Micrococcus luteus С-1, С-3, С
5, С-7, необходимо, чтобы антибактериальная активность вещества была стабильна при воздействии на субстанции определенных агрессивных факторов среды. Например, для участия в ферментативных процессах, происходящих при производстве продуктов питания требуется устойчивость консервантов к низким кислотным значениям рН, воздействию NaCl в концентрации до 7,5 % (Leroy F., 1999; 2003; Cheigh С., 2002). Кислотоустойчивость необходима также для успешного прохождения бактериоцина через кислую среду желудочно-кишечного тракта в составе пробиотических продуктов или других антибактериальных препаратов.
При изучении основных физико-химических свойств бактериоцинов из штаммов Micrococcus luteus С-1, С-3, С-5, С-7, выяснено, что субстанции устойчивы к воздействию испытанных концентраций NaCl, кислот и щелочей; кипячению в течение 60 мин и автоклавированию при 112 °С в течение 20 мин. Ингибиторные свойства бактериоцинов сохранялись после однократного замораживания-оттаивания культуральной жидкости продуцентов. После хранения штаммов М. luteus С-1 - С-7 в лиофилизированном состоянии течение 2 лет при температуре 4±1°С активность синтезируемых антибактериальных веществ также сохранялась.
В заключение можно отметить, что целесообразно дальнейшее продолжение работы по изучению бактериоцинпродуцирующих штаммов Micrococcus luteus С-1, С-3, С-5, С-7 с целью их прикладного применения.