Синтез антибиотического комплекса широкого спектра действия лактококком Lactococcus lactis subsp. lactis 194-K тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат биологических наук Устюгова, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Устюгова, Екатерина Александровна
Введение.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Общие свойства молочнокислых бактерий.
1.1.1 Характеристика рода Lactococcus.
1.2. Низкомолекулярные антимикробные метаболиты молочнокислых бактерий.
1.3.Фунгицидные вещества молочнокислых бактерий.
1.4. Бактериоцины молочнокислых бактерий: свойства и классификация
1.4.1. Биосинтез и формирование зрелых молекул лантибиотиков.
1.4.2. Механизм действия лантибиотиков.
1.4.3. Свойства и биосинтез бактериоцинов II класса.
1.4.4. Механизм действия бактериоцинов II класса.
1.4.5. Способы определения бактериоцинов.
I.5. Применение МКБ и их антимикробных метаболитов в пищевой промышленности и медицине.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез антибиотического комплекса широкого спектра действия лактококком Lactococcus lactis subsp. lactis 194-K»
Молочнокислые бактерии (МКБ) уже более ста лет привлекают к себе внимание исследователей. Исторически в ядро этой группы включены бактерии, относящиеся к родам Lactobacillus, Lactococcus, Streptococcus, Pediococcus и Leuconostoc (Albano et al., 2007). Исследования последних десятилетий выявили способность МКБ образовывать антимикробные вещества различной природы, которые могут стать альтернативой существующим антибиотикам и консервантам. Поэтому интерес многих ученых к МКБ связан с двумя практически важными аспектами: консервацией пищевых продуктов, а также их влиянием на здоровье человека. В связи с тем, что молочнокислые бактерии относятся к нормальной микробиоте человека и животных они рассматриваются не только как источник антимикробных соединений, но также как фармацевтические средства, которые могут предотвратить или уменьшить выраженность симптомов некоторых заболеваний (Holzapfel et al., 2001). Эти свойства МКБ явились стимулом к детальному изучению их бактерицидных и пробиотических свойств (Soccol et al., 2010).
Пробиотики - это бактериальные препараты, либо метаболиты бактерий, которые помогают предотвратить или снять различные расстройства, такие как диарея, чувствительность к лактозе, воспаление кишечника и желчного пузыря, уменьшить симптомы пищевой аллергии. Показано, что некоторые штаммы МКБ обладают антиканцерогенной и антимутагенной активностью (Commane et al., 2005), способствуют снижению уровня сывороточного холестерина (Iannitti et al., 2010). Поэтому считается, что применение МКБ в составе пробиотических препаратов может облегчить и ускорить процесс выздоровления при ряде заболеваний.
Продление сроков хранения пищевых продуктов заботило человечество еще с древних времен. Наиболее часто в качестве консервантов использовали поваренную соль с добавлением уксусной кислоты. В последнее время в пищевой промышленности активно используются химические консерванты и антибиотики, обладающие бактерицидными и фунгицидными свойствами. Но таите консерванты вызывают опасения у потребителей вследствие своей токсичности и возможности подавления естественной микробиоты организма. Использование МКБ и их метаболитов, обладающих антимикробными свойствами, является одним из активно разрабатываемых альтернативных подходов к консервированию продуктов питания. Как известно МКБ тесно ассоциированы с пищевыми продуктами и имеют «GRAS» статус (Generally Recognized As Safe), что определяет их как абсолютно безопасные для здоровья человека и животных. Основными 4 антимикробными веществами МКБ, являются органические кислоты, образуемые в процессе сбраживания простых Сахаров, что приводит к быстрому закислешно среды обитания и предотвращению развития других групп микроорганизмов (Leroy et al., 2006). За последние десятилетия появилось много данных о продукции МКБ антимикробных веществ, относящихся к разным классам органических соединений, перспективных для практического применения (Trias et al., 2008).
Увеличивающийся спрос фармацевтической и пищевой промышленности в эффективных препаратах с широким спектром антибиотического действия обусловливает актуальность поиска новых антимикробных веществ, образуемых МКБ. На кафедре микробиологии МГУ имени М.В. Ломоносова из коровьего молока Бурятии был выделен дикий штамм, синтезирующий антибиотический комлекс широкого спектра андействия, который был идентифицирован как Lactococcus lactis subsp. lactis 194 (GenBank DQ 255954). Однако химическая природа активных компонентов, продуцируемых L. lactis subsp. lactis 194, и особенности их синтеза не были изучены. Данная работа посвящена выделению и установлению химической природы антибиотических веществ, образуемых L. lactis subsp. lactis 194, изучению их синтеза, а также исследованию возможности их практического применения.
Цель исследования: изучение синтеза антибиотического комплекса широкого антимикробного спектра действия, образуемого активным вариантом штамма Lactococcus lactis subsp. lactis 194-K.
Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить диссоциацию штамма Lactococcus lactis subsp. lactis 194 с целью выделения наиболее активного продуцента.
2. Разработать условия выделения и очистки антибиотических веществ, образуемых активным вариантом штамма L. lactis subsp. lactis 194-K.
3. Изучить физико-химические и биологические свойства индивидуальных антибиотиков, установить их химическую природу.
4. Изучить синтез антибиотического комплекса штаммом L. lactis subsp. lactis 194-К и подобрать оптимальную среду культивирования.
5. Испытать эффективность штамма 194-К in vivo на моделе спонтанного хронического дерматоза.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Получение активного варианта штамма Lactococcus lactis subsp. lactis 194-К, образующего сложный антибиотический комплекс широкого бактерицидного и 5 фунгицидного спектра действия.
2. Разработка способов выделения и очистки антибиотиков, образуемых активным вариантом 194-К.
3. Установление состава антибиотического комплекса: наряду с известным бактериоцином низином А, обнаружен новый бактериоцин 194-D, а также два антибиотика гидрофобной природы (194-А и В), которые являются новыми биологически активными веществами.
4. Оценка возможности применения штамма 194-К для лечения воспалительных заболеваний кожи у мышей линии CBRB-Rb (8.17) llem.
Научная новизна и практическая значимость работы:
1. Изучена диссоциация штамма Lactococcus lactis subsp. lactis 194 и выделен активный вариант 194-К, продуцирующий антибиотический комплекс с широким спектром антибактериального и фунгицидного действия.
2. Разработана схема выделения и очистки антибиотического комплекса и его отдельных антибиотиков, относящихся к разным классам органических соединений.
3. Впервые показано, что штамм L. laclis subsp. lactis 194-К наряду с низином образует новый бактериоцин 194-D, а также два антибиотика гидрофобной природы (194-А и В), не имеющие аналогов в базе данных природных биологически активных веществ (BNPD).
4. Изучено влияние оптимизированных ферментационных сред различного состава на синтез фунгицидного антибиотика 194-А и нового бактериоцина 194-D. Подобрана оптимальная для их продукции среда.
5. Показана эффективность штамма 194-К для уменьшения степени выраженности симптомов хронического дерматоза у мышей линии CBRB-Rb (8.17) Нет.
Практическая значимость работы заключается в получении активного варианта штамма L lactis subsp. lactis 194-К, разработке схемы выделения новых антибиотиков, перспективных для использования в пищевой промышленности и медицине. Доказана эффективность перорального применения штамма 194-К для лечения воспалительных заболеваний кожи.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Устюгова, Екатерина Александровна
ВЫВОДЫ:
1. Изучена диссоциация штамма Lactococcus ¡actis subsp. ¡actis 194, выделен активный вариант 194-К, обладающий широким спектром антибактериального и фунгицидного действия с антибиотической активностью порядка 4000 ME/мл по низину и 1750 ед/мл по нистатину.
2. Разработана схема выделения и очистки двух бактериоцинов (низина А и 194-D) и антибиотиков гидрофобной природы (194-А и В), образуемых L. Iactis subsp. ¡actis 194-К; изучены их физико-химические и биологические свойства, позволяющие заключить, что антибиотики 194-А, В и D являются новыми и не имеют известных аналогов в компьютерной базе данных биологически активных веществ (BNPD).
3. Установлено, что активный вариант синтезирует новый бактериоцин 194-D (М=:2589 Да), который в отличие от низина А подавляет рост как грамположительных, так и грамотрицательных бактерий.
4. Фунгицидный антибиотик 194-А является альдегид-содержащим органическим соединениям алкил-фенильного ряда с молекулярной массой 290 Да.
5. Антибиотик 194-В с молекулярной массой 879 Да активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий и по химической природе является ароматическим соединением, содержащим алкильные заместители непредельного ряда.
6. Показано, что оптимальной для образования фунгицидного антибиотика 194-А и нового бактериоцина 194-D является среда, содержащая гидролизат казеина, дрожжевой экстракт, глюкозу и фосфат калия, которая способствует увеличению фунгицидной активности на 39%, а продукции нового бактериоцина 194-D в 3,7 раз.
7. Показана эффективность штамма L. ¡actis subsp. ¡actis 194-К для лечения хронического дерматоза у мышей линии CBRB-Rb (8.17) Нет.
Заключение
Молочнокислые бактерии тесно ассоциированы с пищевыми продуктами, встречаются на всем протяжении желудочно-кишечного тракта человека и относятся к его нормальной микробиоте, в связи с чем были удостоены статуса «GRAS» (Generally Regarded As Safe). В настоящее время МКБ рассматриваются как новый источник антимикробных веществ, которые могут стать альтернативой существующим антибиотикам. Из литературы известно, что бактерии рода Lactococcus являются продуцентами бактериоцинов, используемых в качестве консервантов продуктов питания и пищевого сырья (Nés et al., 2007; Zendo et al., 2010). Однако большинство бактериоцинов обладает узким спектром антимикробного действия, что ограничивает возможность их практического применения. В немногочисленных работах по скринингу штаммов лактококков, обладающих широким спектром антимикробного действия, отсутствовали данные о природе активных веществ (Florianowicz et al., 2001; Lertcanawanichakul, 2005; Стоянова и др., 2007).
В процессе поиска штаммов лактококков широкого спектра бактерицидного и фунгицидного действия на кафедре микробиологии МГУ имени М.В. Ломоносова из коровьего молока Бурятии был выделен штамм Lactococcus lactis subsp. lactis 194 (GenBank DQ 255954), перспективный в качестве биоконсерванта для мясных изделий (Стоянова и др., 2006; Дибирсулаев и др., 2009). Однако точная химическая природа активных компонентов, продуцируемых L. lactis subsp. lactis 194, и особенности их синтеза не были установлены. Кроме того не были изучены другие аспекты практического использования штамма 194, в частности, его влияние на живой организм.
Цель данной диссертационной работы состояла в изучении синтеза антибиотического комплекса широкого антимикробного спектра действия, образуемого активным вариантом штамма Lactococcus lactis subsp. lactis 194-K. Конкретные задачи работы заключались в отборе из популяции штамма активного продуцента, установление природы им образуемых антимикробных веществ, изучении условий их синтеза и возможности практического использования.
Первым этапом исследования являлось изучение диссоциации природного штамма L. lactis subsp. lactis 194 с целью выделения наиболее активного продуцента. При рассеве штамма из его популяции был отобран вариант 194-К, обладающий широким спектром антибактериального и фунгицидного действия, который далее был использован в наших исследованиях для выполнения поставленных задач.
102
В ходе проведенного нами исследования было показано, что широкий спектр антимикробного действия варианта 194-К обусловлен присутствием нескольких биологически активных веществ, в том числе двух бактериоцинов (194-D и низин А) и двух антибиотиков гидрофобной природы 194-А и В, один из которых обладал фунгицидной активностью. Поскольку продуцируемый антибиотический комплекс состоял из нескольких компонентов, то в процессе исследования была проведена работа по подбору эффективных способов выделения и очистки отдельных антибиотиков.
На первом этапе выделения при использовании метанола мы осадили часть антибиотиков в результате чего культуральная жидкость была разделена на две фракции (осадок и маточный раствор). В маточном растворе после осаждения содержались гидрофобные антибиотики, а в осадке антибиотики пептидной природы - бактериоцины. Для максимального извлечения гидрофобных антибиотиков был подобран наиболее эффективный экстрагент. Лучшее извлечение гидрофобных антибиотиков 194-А и 194-В удалось достичь экстракцией н-бутанолом, а их выделение из экстракта было проведено с помощью колоночной хроматографии. Бактериоцины 194-D и низин А были выделены из осадка с помощью препаративного изоэлектрофокусирования. На последнем этапе была проведена очистка индивидуальных антибиотиков с помощью ОФ-ВЭЖХ либо с помощью метода твердофазной экстракции.
Разработанная схема выделения индивидуальных веществ позволила впервые выделить и установить природу фунгицидного антибиотика 194-А. Показано, что антибиотик 194-А представляет собой гидрофобное вещество, принадлежащее к альдегид-содержащим органическим соединениям алкил-фенильного ряда с молекулярной массой 290 Да. Второй антибиотик гидрофобной природы 194-В являлся ароматическим соединением с непредельными заместителями и молекулярной массой 879 Да, который проявлял активность в отношении грамположительных, грамотрицательных бактерий.
Известно, что бактериоцины, образуемые бактериями рода Lactococcas, могут принадлежать к разным классам и отличаться по структуре, физико-химическим и биологическим свойствам (Morgan et al., 2005; Fujita et al., 2007; Martínez et al., 2008; de
Kwaadsteniet et al., 2008). Но продуцируемые одним штаммом лактококка бактериоцины, как правило, принадлежат к одному классу и являются близкородственными (Morgan et al.,
1995). В настоящей работе впервые было показано, что штамм L. lactis subsp. lactis 194-К образует два разных бактериоцина. Один из них по молекулярной массе (3353 Да) и ОФ
ВЭЖХ анализу был идентифицирован как низин А - известный и широко используемый в пищевой промышленности бактериоцин, относящийся к классу л антибиотиков. Другой юз бактериоцин 194-D имел молекулярную массу 2589 Да и состоял из 20 аминокислот среди которых не было лантионина. В отличие от низина А этот бактериоцин обладал способностью подавлять рост как грамположительных, так и грамотрицательных бактерий, что не характерно для бактериоцинов, синтезируемых лактококками подвида L. lactis subsp. lactis (Cleveland et al., 2001; Zendo et al., 2006). Ранее описанные в литературе бактериоцины лактококков действуют в основном на грамположительные бактерии и неэффективны против грамотрицательных бактерий, часто вызывающих порчу продуктов питания и представляющих угрозу для здоровья (Cleveland et al., 2001; Garneau et al., 2002; Chen, Hoover, 2003). Поэтому новый бактериоцин 194-D, выделенный из L. lactis subsp. lactis 194-K, обладает редким и ценным свойством, что делает его перспективным для практического использования.
Идентификация выделенных антибиотиков 194-А, В и D по компьютерной базе данных природных биологически активных веществ (BNPD) показала, что они не имеют известных аналогов и являются новыми. Благодаря продукции двух разных бактериоцинов и двух гидрофобных антибиотиков, один из которых обладал фунгицидной активностью, штамм L. lactis subsp. lactis 194-К является уникальным. Изучены физиолого-биохимические свойства этого штамма и условия синтеза им новых антибиотиков.
Определяющим в синтезе антибиотиков является состав ферментационных сред (Баранова и др., 1974; Yang, Ray, 1994; Li et al., 2002; Стоянова и др., 2006). Проведенные исследования по влиянию разных сред, рекомендуемых для накопления антимикробных метаболитов лактококками, показали зависимость синтеза отдельных компонентов антибиотического комплекса, продуцируемых штаммом 194-К, от состава среды. Подобрана ферментационная среда, обеспечивающая максимальный уровень образования нового бактериоцина 194-D и фунгицидного антибиотика 194-А, которая содержала гидролизат казеина, дрожжевой экстракт, глюкозу и фосфат калия. Динамика образования бактериоцина 194-D на оптимальной среде проходила параллельно росту продуцента, что характерно для синтеза известных бактериоцинов, а синтез фунгицидного антибиотика 194-А начинался после трех часов культивирования. Максимальный уровень накопления обоих антибиотиков наблюдался к 20 часам роста культуры.
Природное происхождение штамма 194-К и продукция им новых антибиотиков позволили предположить, что на его основе может быть создан комплексный препарат, обладающий антибактериальным и фунгицидным действием. Как видно из литературных данных основное внимание исследователей сосредоточено на изучении влияния бифидобактерий, лактобацилл и их метаболитов на здоровье человека и животных
104
Бондаренко и др., 2004; Вахитов и др., 2005; Молохова и др., 2010). Тогда как терапевтические возможности метаболитов лактококков не изучены. В связи с этим было проведено исследование по изучению возможности применения штамма 194-К in vivo. В заключительной части работы впервые антимикробные метаболиты лактококков в составе культуры штамама L.lactis subsp. /actis 194-К были испытаны в качестве добавки к корму мышей оригинальной линии CBRB-Rb (8.17) llem, воспроизводящих симптомы спонтанного хронического дерматоза. Важным свойством данной модели мышей являлась ее наглядность, которая позволяла легко фиксировать изменения, происходящие с животными в процессе приема препарата. Мы предположили, что антимикробные вещества, входящие в состав культуры лактококка 194-К, могут привезти к улучшению состояния кожных покровов мышей за счет улучшения микроэкологического состояния кишечника. Полученные результаты подтвердили эффективность штамма 194-К, а именно -через семь дней применения улучшились показатели ряда регистрируемых симптомов: степени изъязвления, степени алопеции и площади поврежденного участка кожи.
Таким образом, в данной работе представлены результаты, демонстрирующие ранее не изученное физиолого-биохимическое свойство бактерий вида Lactococcus lactis продуцировать два разных бактериоцина и фунгицидный антибиотик. Был изучен их синтез и подобрана оптимальная ферментационная среда, обеспечивающая максимальный уровень образования нового бактериоцина 194-D и фунгицидного антибиотика 194-А. Впервые на моделе мышей линии CBRB-Rb (8.17) Нет были проведены эксперименты, которые показали перспективность штамма L. lactis subsp. lactis 194-К для лечения хронических дерматозов.