Разработка безреагентной технологии лактулозы на основе электроактивирования лактозосодержащего сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Суржикова, Ольга Борисовна

  • Суржикова, Ольга Борисовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 193
Суржикова, Ольга Борисовна. Разработка безреагентной технологии лактулозы на основе электроактивирования лактозосодержащего сырья: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Ставрополь. 1999. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Суржикова, Ольга Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Свойства и применение лактулозы.

1.2. Анализ способов получения лактулозы из лактозосодержащего сырья.

1.3. Теоретические основы электрофизических методов обработки молочного сырья.

1.3.1. Общая характеристика электрофизических методов воздействия на молочное сырьё.

1.3.2. Сущность и применение процесса электроактивирования в пищевой промышленности.

1.4. Обоснование выбранного направления и задачи исследований.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Организация работы и схема проведения исследований.

2.2. Методы исследований и обработки результатов.

2.3. Математическое планирование эксперимента.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ ЭЛЕКТРОАКТИВИРОВАННОЙ ВОДЫ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ТЕХНОЛОГИИ ЛАКТУЛОЗЫ

3.1. Особенности электроактивирования воды и водно-солевых растворов.

3.2. Исследование основных закономерностей электроактивирования воды и водно-солевых растворов.

3.2.1. Определение геометрических параметров ячейки для электроактивации.

3.2.2. Определение электрических параметров процесса электроактивации.

3.2.3. Исследование закономерностей образования акцепторов протонов в католите ЭЛА - воды.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗОМЕРИЗАЦИИ ЛАКТОЗЫ В ЛАКТУЛОЗУ ПРИ РАСТВОРЕНИИ МОЛОЧНОГО САХАРА В ЭЛА-ВОДЕ.

4.1. Изучение синтеза лактулозы при растворении лактозы в католите ЭЛА-воды.

4.2. Оптимизация параметров процесса изомеризации лактозы в лактулозу в католите ЭЛА-воды.

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ОБРАЗОВАНИЯ ЛАКТУЛОЗЫ 91 В ЭЛЕКТРОАКТИВИРОВАННЫХ РАСТВОРАХ ЛАКТОЗЫ

5.1. Исследование закономерностей образования лактулозы при электроактивировании растворов молочного сахара.

5.2. Оптимизация технологических параметров электроактивирования растворов лактозы.

5.3. Изучение процесса изомеризации лактозы в лактулозу при электроактивации молочной сыворотки.

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ЛАКТУЛОЗЫ НА ОСНОВЕ ЭЛЕКТРОАКТИВИРОВАНИЯ ЛАКТОЗОСО-ДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ И ОЦЕНКА ЕЁ ЭФФЕКТИВНОСТИ

6.1. Технологическая схема производства сиропа лактулозы с использованием электроактивирования лактозосодержащего сырья.

6.2. Изучение состава и свойств сиропа лактулозы.

6.3. Технико-экономическая оценка технологии лактулозы.

6.4. Безопасность и экологичность технологии лактулозы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка безреагентной технологии лактулозы на основе электроактивирования лактозосодержащего сырья»

Приоритетное научное направление «Технология живых систем» в рамках программы федерального уровня «Критические технологии» предусматривает создание нутрицевтиков и парафармацевтиков - пищевых добавок, способствующих сохранению здоровья человека [14, 46].

Принятая в настоящее время теория адекватного питания, пришедшая на смену теории сбалансированного питания, и развивающиеся положения новой науки о здоровом питании - трофологии, особое место отводят нутриен-там, микрофлоре желудочно-кишечного тракта в норме и патологии. В норме микробный пул здорового человека от рождения до глубокой старости представлен в основном бифидобактериями (примерно 90%). Это положение является доминантным для всех млекопитающих и поддерживается после появления на свет детёныша молоком матери. Именно в этом заключается уникальная роль молока, его компонентов и их производных в обеспечении полноценного и сбалансированного питания человека. Однако специфика бифи-добактерий заключается в потребности в особой группе питательных веществ, которые объединены в понятие бифидус-фактора [52].

Международная молочная федерация считает создание продуктов, обогащенных бифидус-факторами и бифидофлорой, способной приживаться в кишечнике и синтезировать антагонистические вещества, одной из важных проблем науки о молоке. Такие продукты признаны продуктами XXI века и отнесены к классу «Здоровье» [47, 52].

Поэтому перед наукой стоит важная задача по разработке технологий производства продуктов питания профилактического и лечебно-профилактического назначения. Обеспечив массовый выпуск таких продуктов, повышающих сопротивляемость организма к условиям окружающей среды, можно помочь человеку снизить риск возникновения наиболее распространённых заболеваний и облегчить адаптацию организма к неблагоприятным условиям жизни и труда.

Перспективный путь решения этой проблемы - обогащение продуктов питания лактулозой, которая является признанным бифидус-фактором, поддерживающим нормальный уровень полезной микрофлоры [52].

Важнейшим процессом технологии лактулозы, определяющим выход и качество готового продукта, является изомеризация лактозы, в основе которой лежит внутримолекулярная перегруппировка молекулы альдозы в кетозу, требующая присутствия в растворе катализаторов - акцепторов протонов. Для удаления внесённых катализаторов применяют сложные и дорогостоящие методы очистки [44].

Эта проблема может быть решена на основе применения электролитически активированной воды (ЭЛА-воды), обладающей щелочными свойствами.

Рассмотрение вышеперечисленных приоритетов развития науки в области создания молочных продуктов целевого назначения, в том числе лечебно-профилактического, позволяет сделать вывод об актуальности постановки задачи по разработке безреагентной технологии лактулозы на основе использования свойств электроактивированных растворов для продуктов детского, геродиетического и лечебно-профилактического питания. Для достижения поставленной цели предлагается использовать изомеризацию лактозы в лак-тулозу в ходе электроактивации воды и лактозосодержащего сырья. В результате проведённых исследований изучены свойства электроактивированной воды применительно к технологии лактулозы, определены основные закономерности и оптимальные условия проведения процесса изомеризации лактозы в лактулозу при растворении молочного сахара в ЭЛА-воде. Изучен процесс образования лактулозы в электроактивированных растворах лактозы, проведена оптимизация технологических параметров. Научная новизна работы подтверждена Патентом Российской Федерации № 2130973 «Способ получения сиропа лактулозы» (прил. 1.). На основе полученных данных разработана технология получения лактулозы на основе электроактивирования лактозосодержащего сырья. Результаты исследований использованы при разработке отраслевой нормативно-технической докумен6 тации на сироп лактулозы, Изменение № 1 к технологической инструкции по производству концентрата лактулозы (прил. 2.), включены в методические разработки по дисциплине «Научные основы производства продуктов питания».

На защиту выносятся следующие положения:

- результаты исследования основных закономерностей электроактивирования воды и лактозосодержащих растворов;

- изучение закономерностей образования лактулозы при растворении молочного сахара в ЭЛА-воде и при электроактивации его растворов;

- технологические параметры безреагентной технологии лактулозы на основе электроактивирования лактозосодержащего сырья;

- изучение состава, физико-химических и микробиологических свойств сиропа лактулозы;

- анализ экономической эффективности и экологической безопасности разработанной технологии.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Суржикова, Ольга Борисовна

10. Результаты работы использованы при разработке методических указаний к лабораторной работе по курсу «Научные основы производства продуктов питания» для студентов специальности 27 11 00 и учтены при разработке проекта организации малотоннажного производства лактулозы на базе университета.