Модификация творожной сыворотки с применением мембранных технологий для получения лактулозосодержащей пищевой добавки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат наук Жданов, Всеволод Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.18.07
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Жданов, Всеволод Николаевич
Введение............................................................................................................................................. 4
Глава1. Литературный обзор......................................................................................................10
1.1 Использование молочной сыворотки для производства лактулозосодержащих пищевых добавок.............................................................................10
1.2 Мембранные и электрофизические технологии переработки сыворотки......31
Глава 2. Объекты и методы исследования...........................................................................39
2.1 Организация исследований..................................................................................................39
2.2 Стандартные методики..........................................................................................................41
2.3 Специальные методики.........................................................................................................42
2.3.1 Методика определения активности воды..................................................................42
2.3.2 Методика определения реологических характеристик исследуемой жидкости............................................................................................................................................47
2.3.3 Методика и прибор для кондуктометрических измерений...............................52
2.3.4 Рентгеноспектральный электронно-зондовый микроанализ............................55
Глава 3. Оригинальные методики и установки для исследования............................56
3.1 Методика определения внутреннего трения в системе...........................................56
3.2 Установка для нанофильтрации сыворотки.................................................................66
3.3 Установка для мембранной электрофлотации............................................................71
Глава 4 Экспериментальное изучение модификации сыворотки в ходе получения пищевой добавки......................................................................................................74
4.1 Электрофлотация сыворотки..............................................................................................74
4.2 Изомеризация............................................................................................................................91
4.3Нанофильтрация.......................................................................................................................106
Глава 5 Расчет характеристик качества лактулозосодержащей добавки и технологическая схема ее получения....................................................................................121
5.1 Физико-математическая модель нанофильтрационного концентрирования лактулозосодержащей добавки с заданными показателями качества...................121
5.2 Технология получения лактозосодержащей пищевой добавки на основе творожной сыворотки..................................................................................................................135
Выводы..............................................................................................................................................158
Список литературы........................................................................................................................160
Приложение А Технические условия на концентрированную лактулозосодержащую пищевую добавку..........................................................................173
Приложение Б Технологическая инструкция по производству лактулозосодержащей пищевой добавки............................................................................187
Приложение В Код программы по расчету зависимости pH от плотности тока, времени флотации и толщины слоя.......................................................................................198
Введение
Пищевая отрасль индустрии в настоящие время становится высокотехнологичной промышленностью, требующей новых подходов к переработке сельскохозяйственного сырья, внедрения самых современных и перспективных способов производства продукции, созданных в нашей стране. В Федеральной научно-технической программе развитие сельского хозяйства за 2017-2025 годы (утвержденной постановлением правительства РФ от 25.08.2017) поставлена цель снижения уровня импорта зависимости за счет внедрения и использования технологий производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия путем увеличения числа конкурентоспособных отечественных технологий. Одним из лучших видов сырья для переработки современными методами может служить вторичное молочное сырье, и, в частности, молочная сыворотка, коэффициент полезного использование, которой в настоящие время недопустимо низок. Перерабатывается лишь 20-25% сыворотки, зачастую она просто сливается в канализацию, загрязняя окружающую среду. Особенно серьезны указанные проблемы в случае творожной сыворотки. Широкому внедрению переработки вторичного молочного сырья препятствует сложность и дороговизна оборудования, трудность получения молочного сахара - одного из главных продуктов переработки.
Чрезвычайно перспективно получения производных лактозы, обладающих биологической активностью, в первую очередь наиболее изученного бифидогенного пробиотика - лактулозы. Плодотворным является подход развитый А.Г. Храмцовым, С.А.Рябцевой - частичная трансформация лактозы в лактулозу в молочной сыворотке, минуя стадию производства молочного сахара.
Кроме них, значительный теоретический и практический вклад в изучение лактозы и ее производных, совершенствование технологий производства сыворотки внесли Евдокимов И.А., Серов А.В., Коваленко М.С.,
4
Гаврилов Г.Б., Полянский К.К., Крашенинин П.В., Гнездилова А.И., Свириденко Ю.А., E.Montgomery, С.Hudson, G.Andrews, O.Braun, K.Hicks, H.Klostermeier, T.Mizota, Y.Tamura, M.Tomita, А.Nangpal
Для получения лактулозосодержащей пищевой добавки возможно применение мембранной электрофлотации, позволяющей извлечь часть белков из молочной сыворотки в нативном виде, а также повысить содержание гидроксид-ионов, которые катализирует переход лактозы в лактулозу. Особенно актуальна обработка мембранной электрофлотацией творожной сыворотки, водородный показатель которой близок к изоэлектрической точке сывороточных белков, что затрудняет ультрафильтрацию.
Однако процессы модификации сыворотки при использовании мембранной электрофлотации с последующей изомеризацией лактозы в лактулозу малоизучены.
Переработка молочной сыворотки относится к наилучшим доступным технологиям (НДТ), переход на которые закреплен в Федеральном законодательстве. Реализация таких технологий приведет к снижению негативного воздействия на окружающую среду. Одним из критериев для определения НДТ является применение энергосберегающих методов обработки сырья. Однако практикующаяся на предприятиях распылительная сушка сыворотки с предварительным вакуумным выпариванием являются энергоемкими процедурами. Поэтому НДТ переработки сыворотки предусматривают мембранные методы концентрирования. Одним из таких методов является нанофильтрация, при которой энергозатраты по сравнению с вакуумным выпариванием снижаются в 5-7 раз, кроме того, производится частичное обессоливание сыворотки. Несмотря на начинающиеся применение нанофильтрационных технологий в промышленности, явления, протекающие при нанофильтрационной модификации сыворотки, исследованы недостаточно.
Так, известно, что в отличие от микро- и ультрафильтрации осмотические явления, которые определяются гидратацией компонентов сырья, играют важнейшую роль в процессах обратноосмотического
5
концентрирования. При этом остается не ясным влияние гидратации компонентов сыворотки на ее нанофильтрационное концентрирование и характеристики концентратов, получаемых при заданных условиях.
Внедрение молочной сыворотки как компонента пищевых систем сдерживается ее широкой вариабельностью по составам и свойствам. Поэтому важно определить подходы к конструированию на основе молочной сыворотки пищевой добавки с заданными качественными характеристиками.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация творожной сыворотки с применением мембранных технологий для получения лактулозосодержащей пищевой добавки»
Цель работы
Изучение модификации творожной сыворотки в ходе изготовления лактулозосодержащей пищевой добавки для определения условий получения ее концентрата с заданными показателями качества
Задачи исследования
- Оценка биогенного и биотехнологического потенциала вторичного молочного сырья как источника пробиотиков
- Разработка физических методик исследования сыворотки в ходе получения лактулозосодержащей добавки
- Изучение условий направленного регулирования состава и функционально-технологических свойств творожной сыворотки на различных этапах ее переработки в лактулозосодержащую пищевую добавку
- Выявление влияния гидратации компонентов модифицированной творожной сыворотки на ее нанофильтрационное концентрирование
- Построение количественной модели, адекватно описывающей физико-химические явления при нанофильтрационном концентрировании лактулозосодержащей сыворотки и позволяющей определить режимы процесса получения концентрата с заданными показателями качества
- Разработка технологии получения лактулозосодержащей пищевой добавки на основе творожной сыворотки
Научные положения, выносимые на защиту
- Закономерности изменения функционально-технологических свойств творожной сыворотки в процессе переработки в лактулозосодержащую пищевую добавку
- Результаты исследования особенностей трансформации лактулозосодержащей сыворотки в процессе нанофильтрационного концентрирования
- Физико-математическая модель получения концентрата бифидогенной сыворотки с заданными качественными характеристиками
- Научное обоснование технологии получения лактулозосодержащей пищевой добавки из творожной сыворотки с применением мембранной электрофлотации и нанофильтрации.
Научная новизна
- Обосновано применение метода внутреннего трения для исследования пищевого сырья, концентрируемого с использованием мембранных технологий
- Установлено, что мембранная электрофлотация с последующей изомеризацией позволяют достичь степени изомеризации лактозы в лактулозу в творожной сыворотке около 25 %
- Определены технологические режимы процессов электрофлотации, изомеризации, нанофильтрации при получении лактулозосодержащей творожной сыворотки
- Изучены особенности концентрационной поляризации и гидратации компонентов сыворотки, определяющие степень нанофильтрационного концентрирования сыворотки, прошедшей электрофлотационную обработку
- Предложена физико-математическая модель нанофильтрационного концентрирования лактулозосодержащей сыворотки.
Теоретическая и практическая значимость
-Теоретическая значимость работы обусловлена результатами комплексных исследований и развитием модельных представлений о влиянии
7
гидратации компонентов молочной сыворотки на концентрационную поляризацию, определяющую характеристики концентратов, а также производительность нанофильтрации.
-Разработаны практические рекомендации и найдены рациональные режимы процессов электрофлотации, изомеризации, нанофильтрации в технологии лактулозосодержащих пищевых добавок на основе творожной сыворотки.
-Разработана и утверждена техническая документация на лактулозосодержащую пищевую добавку (ТУ 9199-496-02068108-2018)
-Материалы диссертации используются в образовательном процессе кафедр «Физика, теплотехника и теплоэнергетика» и «Технология продуктов животного происхождения» ФБГОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» Апробация результатов
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на международных и всероссийских научных конференциях: « Новые подходы, принципы и механизмы повышения эффективности производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Волгоград, 2014), «Системный анализ и моделирование процессом управления качеством в инновационном развитии АПК» (Воронеж, 2015), «Продовольственная безопасность: научное, кадровое и информационное обеспечение» (Воронеж, 2015), «Инновации в интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции» ( Волгоград, 2015) , «Четвертый молодежный инновационный проект - школа экологических инициатив» (Воронеж ,2015), «Современные достижения биотехнологии, новации в пищевой и перерабатывающей промышленности» (Ставрополь, 2016)
Соответствие диссертации паспорту научной специальности Диссертационное исследование соответствует п. 5, 9, 12, 15 паспорта специальности 05.18.07 «Биотехнология пищевых продуктов и биологических активных веществ»
Публикации
По результатам исследования опубликованы 10 работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ
Структура и объем работы
Диссертация включает: введение, 5 глав, выводы, библиографический список литературы, включающий 143 источника отечественных и зарубежных авторов. Работа изложена на 198 страницах текста, иллюстрирована 58 рисунками и 13 таблицами.
Глава1. Литературный обзор
1.1 Использование молочной сыворотки для производства лактулозосодержащих пищевых добавок
Наиболее подробно изучено получение лактулозы из сухой лактозы [81,47]. Молочный сахар как сырье для производства лактулозы или луктулозосодержащих пищевых добавок удобен в применении, долго хранится, имеет оптимальный компонентный состав, однако существенным недостатком является его высокая стоимость. Кроме того, процесс изомеризации протекает в растворах, поэтому необходимость растворения лактозы, а в дальнейшем выпаривания влаги, также повышает себестоимость сиропов лактулозы [81]. В связи с этим целесообразно рассмотреть возможность использования других сырьевых источников, таких как молочная сыворотка.
Молочная сыворотка является побочным продуктом при производстве сыров, творога, казеина и долгое время считалась отходом производства.
Однако в последнее время, благодаря, в основном, работам А.Г. Храмцова и его школы, взгляды на молочную сыворотку существенно изменились, ее стали рассматривать как универсальное биоэкосырье природного происхождения[79].
В молочную сыворотку переходит около 50% сухих веществ молока [16]. Молочная сыворотка содержит около 200 ценных компонентов молока.
Состав и свойства молочной сыворотки обусловлены видом основного продукта, технологией его получения и применяемыми реагентами [Скурихина И.М. Химический состав продуктов (далее по тексту в скобках приведены известные монографии)] приведен в табл.1.1.
Таблица 1.1. Состав и свойства молочной сыворотки
Компоненты Размер частиц, нм Степень перехода молока в сыворотку
Молочный жир 1000-5000 6,3-12,4
Белок
Казеин 100-200 21,4-25,1
Альбумин 15-20 91-100
Глобулин 25-50 90-100
Лактоза 1-1.5 88-99,3
Минеральные соли 0.2-2 61,8-88,5
СВ - 49,2-50,7
Основной объем в сухих веществах сыворотки занимает лактоза (около 70%). В целом объемное распределение основных компонентов молочной сыворотки можно поставить следующим рядом: лактоза> белковые вещества> минеральные соли> жир [42].
Биологическая ценность сыворотки обусловлена содержащимися в ней белковыми азотистыми соединениями, углеводами, липидами, минеральными солями, витаминами, органическими кислотами, ферментами, иммунными телами и микроэлементами [79].
В молочной сыворотке содержится 0.134 мг/ 100 мл азотистых соединений, из которых примерно 65% являются белковыми азотистыми соединениями, неоднородными по своему составу, что подтверждается данными (табл. 1.2).
Сывороточные белки могут служить дополнительными источниками аргинина, гистидина, метионина, лейцина, треонина, триптофана и лейцина.
Все это позволяет отнести их к полноценным белкам, используемым организмом для структурного обмена, в основном для регенерации белков печени, образования гемоглобулина и плазмы крови [42].
В молочной сыворотке содержатся все незаменимые аминокислоты. Общее их содержание в подсырной и творожной сыворотке примерно одинаково. Однако в творожной содержится в 3.5 раза больше свободных аминокислот и в 7 раз больше незаменимых аминокислот [16].
Таблица 1.2 Физико-химические показатели белковой фракции сыворотки
Фракция белков Содержа- Молеку Изоэле Темпера
ние, % лярная ктри- тура
масса, ческая денатур
ед. точка, рН ации, 0С
Лактоальбуминовая 0.4- 0.5
-лактоглобулин А 36000 5.20 75- 100
-лактоглобулин Б 16500 5.10 60- 95
-лактоглобулин (А+Б) 36000 5.30 60- 95
-лактоглобулин С 36000 5.33 60- 90
Сывороточный альбумин 69000 4.70 60- 95
Лактоглобулиновая 0.06- 0.08
Эвглобулин 252000 6.00 75- 90
Псевдоглобулин 289000 5.60 75- 90
Протедо- пептонная 0.06- 0.18 - 3.30 70-100
В сыворотку переходят все углеводсодержащие соединения молока, не связанные с казеином и жиром. Из моноз в сыворотке содержатся глюкоза и галактоза.
Минеральный состав сыворотки многообразен. В нее переходят практически все соли микроэлементы молока, а также соли, выводимые при выработке основного продукта и соединения с поверхности оборудования.
Минеральные вещества находятся в различной форме - истинного и молекулярного растворов, коллоидном и нерастворимом состоянии, в виде солей органических и неорганических кислот. Микроэлементный состав сыворотки ( в мкг/кг ): железо- 674, цинк- 3108, медь- 7.6, кобальт- 6.085 и другие (более 20 наименований ).
В целом молочная сыворотка - это продукт с естественным набором жизненно важных минеральных соединений.
Из органических кислот в сыворотке находится молочная, лимонная, нуклеиновая и летучие жирные кислоты - уксусная, муравьиная, пропионовая, масляная. Молочная кислота образуется из лактозы в результате жизнедеятельности бактерий. Содержание молочной кислоты в сыворотке приведено в (табл. 1.3).
Таблица 1.3 Содержание молочной кислоты в сыворотке
Сыворотка Молочная кислота, %
свободная связанная всего
подсырная 0,12 0,64 0,76
творожная 0,14 0,94 1,08
В сравнении с подсырной в творожной сыворотке содержится большее количество жирных кислот [5], что объясняется гидролизом жира в процессе образования творожного сгустка, а также более выражены ферментные системы. В молочной сыворотке содержится 0.05- 0.45% жира, что обусловлено его количеством в исходном сырье. Жир в сыворотке диспергирован больше, чем в молоке, что положительно влияет на биохимические процессы,
13
проходящие в организме человека и животных. В молочной сыворотке, особенно творожной, присутствуют антибиотические вещества.
Энергетическая ценность сыворотки значительно ниже, чем молока, а биологическая почти одинаковая, что обуславливает, ее использование в диетическом питании и необходимость комплексной переработки.
Следует отметить, что биологическая и питательная ценность сыворотки, особенно белковых соединений в полной мере зависит от степени качества выделения их из сывороточных растворов с сохранением нативных свойств.
С сывороткой изготавливаются различные напитки [77], в том числе кисломолочные, например йогурты [22], плодоовощные соусы [16], она может быть добавлена в хлебобулочные изделия [79], а также рад других продуктов питания. В качестве дополнительных ингредиентов этих продуктов используются овощные и плодовые пюре, мед натуральный, стабилизирующие вещества [21,13].
Высокая биологическая ценность, а также хорошие функционально-технологические свойства белков молочной сыворотки обуславливают целесообразность их выделения с целью обогащения различных продуктов питания [13]. Несмотря на большое разнообразие способов выделения белковых компонентов из молочной сыворотки эта проблема остается актуальной и требует разработки новых, более эффективных и менее энергоемких методов.
По данным международной молочной федерации до 50% мирового объема молочной сыворотки направляется в канализацию. Известно, что для окисления 1 л сыворотки необходимо 50 г кислорода, что более чем в 10 раз превышает этот показатель для бытовых сточных вод. Поэтому сбросы сыворотки в канализацию создают серьезную угрозу окружающей среде и экологической безопасности. В Российской федерации промышленной переработке, в основном на молочный сахар, сухие и сгущенные концентраты и напитки подвергается только 25% сыворотки, при использовании имеющихся производственных мощностей на 20-25% [81]. По Воронежской области
14
показатель переработки сыворотки еще ниже (около 16%) [38]. Обусловлено это высокой себестоимостью продуктов переработки сыворотки, сложностью соответствующих технологий и низким спросом на продукты переработки сыворотки на внутреннем рынке.
Между тем, лактоза в сыворотке может быть преобразована в ее изомер лактулозу, которая признана во всем мире как классический пребиотик, способствующий развитию бифидобактерий и молочнокислых бактерий в кишечнике человека и животных. Схема ее влияния на организм человека представлена на рис. 1.1 [47]. Такие нежелательные микроорганизмы, как Salmonella, Shigella sonnei, Proteus, Bacteroides, не способны использовать лактулозу [81].
Рис. 1.1 Схема влияния лактулозы на организм человека
Применение лактулозы многообразно - и чисто медицинское - для
лечения и профилактики различных болезней, особенно связанных с
дисбактериозом и пищевое - она используется как добавка в продукты питания
для увеличения их биологической ценности и кормовое - для улучшения
состояния здоровья крупного рогатого скота, свиней, птицы. В первом случае, в
основном, используются очищенные растворы или порошки лактулозы. во
16
втором и третьем наряду с чистой лактулозой могут применяться и лактулозосодержащие растворы, содержащие кроме лактулозы и ряд других веществ. Часто такие растворы действуют эффективнее, чем чистая лактулоза. Например, присутствие гидролизованных белков является дополнительным фактором, стимулирующим развитие бифидофлоры [81].
По данным Саннадзора РФ около 90%
населения России страдает дисбактериозом различной степени выраженности, что говорит о высокой социальной значимости этой проблемы. При всем многообразии клинических последствий дисбактериоза, главная их причина -хроническая интоксикация организма продуктами жизнедеятельности патогенной микрофлоры. Выпуск лактулозосодержащих пищевых добавок на основе сыворотки может способствовать решению сразу двух острейших проблем современности - нерационального расходования ценнейшего вторичного молочного сырья и чрезвычайно высокой распространенности заболеваний дисбактериозом.
Поскольку биологическая ценность подсырной и творожной сыворотки практически одинаковая, а лактозосодержащую пищевую добавку можно получить как из того, так и из другого сырья, возникает вопрос о выборе сырьевого источника для получения лактулозосодержащей добавки, получение которой исследовано в настоящей работе.
Подсырная сыворотка по органолептическим характеристикам гораздо ближе к обезжиренному молоку, чем творожная. Поэтому сухая подсырная сыворотка пользуется спросом в самых различных областях промышленности, где она, в смеси с растительным белком, часто может использоваться как заменитель сухого обезжиренного молока.
С творожной сывороткой ситуация складывается иначе. Согласно статистическим данным, на долю творожной сыворотки в России приходится более 45 % от общего ее количества [12]. Однако, в России менее десятка предприятий деминерализуют и сушат творожную сыворотку, для остальных данная проблема находится в стадии поиска приемлемых технологий [20].
17
Обычно спрос на закупку оборудования носит цикличный характер. Ознакомившись с бюджетом затрат, заказчик откладывает данный проект как нерентабельный. И такое поведение является экономически обоснованным. Комплексная переработка творожной сыворотки выгодна при наличии объемов не менее 120 000 кг/сут (по расчетам специалистов компании «Проте-мол»), что является оптимальным количеством для использования серийного оборудования, и имеет место некая рентабельность переработки. На среднем предприятии отрасли образуется 40-60 т сыворотки в сутки, что является недостаточным для комплексной переработки. Оборудование для малых объемов сыворотки не разработано, всем известный набор оборудования энергоемкий и громоздкий. Говорить о новизне предлагаемых технологий переработки можно условно. Предлагаемые на рынке технологии комплексной переработки известны с 1960-х годов и не претерпели сколько-нибудь заметных революционных изменений.
Кроме дороговизны и электроемкости оборудования существует еще одна причина неприемлемости в современной российской промышленности классических технологий переработки творожной сыворотки. Как показано в ряде работ, например в [5, 13], экономически более выгодно по сравнению с распылительной сушкой разделение сыворотки на белковую и углеводную составляющие. Концентрированные сывороточные белки могут успешно применятся в производстве белковых продуктов: творога, плавленых сыров, колбасных изделий, пельменей и т. д. [15,13]
Углеводная составляющая сыворотки идет на производство молочного сахара и его производных.
Для выделения белков из молочной сыворотки в подавляющем
большинстве случаев используется тепловая денатурация и ультрафильтрация.
Тепловая денатурация является энергоемкой, т. к. требует нагрева сыворотки до
температуры более 90 градусов Цельсия и выдерживания ее при этой
температуре. Использование денатурированного сывороточного белка на
пищевых предприятиях ограничено из-за его невысоких функционально-
18
технологических свойств [12]. Практическое применение получило лишь использование такого белка при производстве плавленых сыров.
Ультрафильтрация является перспективным методом получения сывороточно-белковых концентратов, характеризуется низкой энергоемкостью. Однако, поскольку водородный показатель творожной сыворотки близок к изоэлектрической точке сывороточных белков, на мембранах осаждается плотный поляризационый слой, препятствующий фильтрации. Это резко усложняет процесс выделения белков, приводит к большим производственным издержкам.
Однако даже после того, как белок выделен, производитель сталкивается с проблемой утилизацией фильтрата. Он содержит лактозы столько же, сколько и исходная сыворотка, поэтому сливая его в канализацию, производитель практически так же загрязняет окружающую среду, как и в случае с сывороткой, что в условиях ужесточения экологических требований является убыточным.
Построение цехов по получению лактозы может позволить себе далеко не каждое предприятие, к тому же возникают трудности с ее сбытом, транспортировка ультрафильтрата на большие расстояния для централизованной переработки обходится дорого. Кроме того, проблемами переработки творожной сыворотки характеризующейся значительным содержанием кальция, являются трудности ее вакуумного сгущения, особенно с использованием установок пленочного типа, из-за опасности отложения солей кальция на греющих элементах аппаратов; проблемы при кристаллизации лактозы, вследствие высокого содержания минеральных веществ и низкого содержания СВ; затруднения при сушке сыворотки, по причине высокой гигроскопичности и минерализации [138].
Соответственно выбор в настоящей работе творожной сыворотки как сырья для производства лактулозосодержащей пищевой добавки продиктован в основном не лучшими условиями получения добавки по сравнению с
подсырной сывороткой, а острой необходимостью искать новые пути переработки и использования творожной сыворотки.
Другие виды лактозосодержащего сырья, например, соленая подсырная, солянокислая и хлоркальциевая казеиновая сыворотки, могут быть также использованы в производстве лактулозы после предварительной деминерализации. В случае организации крупномасштабного производства таких нетрадиционных видов лактозосодержащего сырья, как микрофильтраты, нанофильтраты, экстракты лактозы, безбелковые растворы с полисахаридами, они также могут рассматриваться как перспективные сырьевые источники для получения лактулозы и бифидогенных добавок.
Получение лактулозы из лактозы идет путем перегруппировки глюкозной части во фруктозу [47]. Изомеризация лактозы, осуществляемая, главным образом, за счет перегруппировки с образованием связи С=О у второго атома углерода альдозы - сложный процесс, который может осуществляться разными катализаторами в различных термодинамически возможных направлениях. Например, альдозы могут быть преобразованы в кетозы с помощью реакции Лобри-де Брюйна-ван Экенстейна. При такой реакции образуется энольная промежуточная форма лактозы и эпилактозы в щелочной среде с преобразованием глюкозы в молекуле лактозы во фруктозу и в конечном итоге образуется молекула лактулозы.
Другой возможный путь состоит в реакции лактозы с аммонием или аминами. В этом случае образовавшиеся лактозамины проходят перегруппировку Амадори и перестраиваются в лактулозамины. После гидролиза комплекса получается лактулоза (рис. 1.2).
Первый способ синтеза проводится с применением различных катализаторов. Энергия активации для синтеза лактулозы с использованием лактозы как исходного материала различается в зависимости от типа катализатора.
сн;Он
но
сн3он
*RH;
н он н OH Ga Gl
лактоза
(циклическая форма)
СН;0Н н
-О
СН3ОН
СН;0Н н
Н ¿1^
лактоз (ациклическая форма)
Sa-О,
0Н NR t
с.-и
$ /[OH-J н ОН' еи^аол
L-A-трансформация
Ge-O,
,1<Г\"
A^JH/h .
Hgjoh лактозиламин
CHjOH м.
V ^
HOCH,
KV"
лэктулоза
Ga-O,
'Apj/J
(циклическая форма)
CHjOH м- CHjOH н
NR
пакту по за (ациклическая форм»)
»HjO
.Ga-O,
и J-°H 1fi
1Лн »
-Ga-O,
н он
н он
катион основания Шиффа
it" {. ™j> VSH
н он «мол
ргктупазипамин
Перегруппировка Амадорн
Рис. 1.2 Химизм образования лактулозы
Чтобы преобразовать лактозу в лактулозу, необходимы акцепторы протонов. Это можно реализовать путем использования различных реагентов, которые дают щелочную среду после растворения. Кроме того, лактоза может быть изомеризована в лактулозу при использовании таких катализаторов как алюминаты, бораты, сульфиты, фосфиты, а также с помощью высокомолекулярных ферментов органического происхождения.
При крупномасштабном изготовлении лактулозы возможны как химические, так и ферментативные методы. Однако, в настоящее время лактулоза производится промышленностью путем химической изомеризации через реакцию Лобри-де Брюйна-ван Экенстейна, которая обычно проводится в щелочной среде [122].
Особенностью состава молочной сыворотки является относительно высокое содержание белков и минеральных солей, которые оказывают влияние как на изомеризацию лактозы, так и на образование побочных продуктов реакции.
В работе [81] был поставлен ряд экспериментов по исследованию особенностей образования лактулозы в присутствии белковых и минеральных
компонентов молочной сыворотки. В качестве катализатора реакции изомеризации был применен гидроксид кальция.
Результаты экспериментов в [81] показали, что характер изменения рН и скорость накопления щелочных ионов зависят от титруемой кислотности сыворотки, причем зависимость эта носит линейный характер и наиболее выражена при низких концентрациях реагента. В подсырной сыворотке зависимость рН от дозы реагента близка к логарифмической: после быстрого нарастания рН наблюдается замедление роста этого показателя и постепенная стабилизация в области значений рН 11,8-12,0. Можно сказать, что в подсырной сыворотке закономерности изменения рН аналогичны наблюдающимся в растворах молочного сахара. Особенностью творожной сыворотки является наличие «зоны буферности» - начального этапа медленного изменения рН, связанного с нейтрализацией молочной кислоты и образованием лактатов кальция.
Результаты экспериментов в работе [81] позволили определить дозы вносимого реагента для достижения заданных значений рН при проведении дальнейших экспериментов и определении оптимальных параметров процесса изомеризации. В частности, для получения рН 11,5 в подсырной сыворотке с кислотностью 16-20° Т достаточно внести 0,4% Са(ОН)2, а в творожной с кислотностью 60-70° Т необходима более высокая доза реагента (0,8-1,0%).
Также в работе [81] был проведен сравнительный анализ процессов, происходящих при изомеризации в подсырной и творожной сыворотке. Был поставлен двухфакторный эксперимент, в котором изучалось совместное влияние температуры и времени термостатирования (при исходном уровне рН0 11,5) на три выходных параметра - степень изомеризации активную кислотность (рН) и оптическую плотность Последние параметры
характеризуют образование побочных продуктов реакции, имеющих кислотные свойства (рН) и окрашенных Анализ эксперимента показал, что независимо от вида сыворотки наиболее значимым фактором, влияющим на все выходные параметры, является температура.
Также эксперимент в работе [81] позволил уточнить режимы проведения изомеризации. При использовании подсырной сыворотки можно достичь довольно высокой степени изомеризации Si 26- 28 % при температуре 70-80° C и времени выдержки 30-40 мин, при этом уровень накопления побочных продуктов реакции незначителен. В [26] приведены данные о наиболее рациональных параметрах изомеризации лактозы в лактулозу в подсырной сыворотке при использовании катализатора гидрооксида кальция - условия максимального содержания лактулозы 29-31 % при минимальном накоплении побочных продуктов реакции - температура 72,50 С, продолжительность термостатирования 30 мин.
Для достижения такой же цели в случае применения творожной сыворотки следует проводить процесс в более мягких условиях: при температуре 65-70° С в течение 20—30 мин, а степень изомеризации при этом не превышает 16-18%.