Изучение утилизации углеводов дрожжами в концентрированных растворах, содержащих лактозу и лактулозу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Новаков, Павел Борисович
- Специальность ВАК РФ05.18.07
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат технических наук Новаков, Павел Борисович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Роль лактулозы в здоровом питании.
1.2. Физико-химические свойства лактулозы.
1.3. Способы получения и очистки лактулозы.
1.4. Биотехнология утилизации лактозы.
1.4.1. Сбраживание лактозы бактериями.
1.4.1.1. Молочнокислое брожение.
1.4.1.2. Пропионовокислое брожение.
1.4.1.3. Маслянокислое брожение.
1.4.2. Утилизация лактозы плесневыми грибами.
1.4.3. Сбраживание и окисление лактозы дрожжами и дрожжеподобными микроорганизмами.
1.5. Цели и задачи исследований.
Глава 2. Организация работы и методы исследований.
2.1. Объекты исследований.
2.2. Характеристика исследуемых дрожжей.
2.2.1. Trichosporon pullulans.
2.2.2. Leucosporidium scotti.
2.2.3. Candida kefyr.
2.2.4. Kluyveromyces marxianus var.lactis.
2.3. Методы исследований.
2.4. Математическая и статистическая обработка результатов экспериментов.
Глава 3. Изучение окисления лактозы дрожжами в модельных растворах молочного сахара.
3.1. Влияние способа приготовления посевного материала на интенсивность окисления лактозы.
3.2. Влияние различных видов дрожжевого экстракта на интенсивность окисления лактозы.
3.3. Изучение окисления лактозы в модельных растворах молочного сахара различного качества.
3.4. Исследование окисления лактозы различными штаммами дрожжей.
Глава 4. Исследование окисления углеводов дрожжами в модельных растворах лакто-лактулозы.
4.1. Влияние способа стерилизации модельного раствора на рост и метаболическую активность дрожжей.
4.2. Изучение культивирования лактозоусваивающих дрожжей в модельных растворах лакто-лактулозы.
4.3. Исследование углеводного состава модельных растворов при культивировании различных штаммов дрожжей.
4.4. Оптимизация выбора штамма дрожжей и времени культивирования.
Глава 5. Практическая реализация результатов исследований.
5.1. Направления практической реализации результатов исследований.
5.2. Разработка технологии лактулозы с пониженным содержанием лактозы.
5.2.1. Технологический процесс получения сиропа лактулозы с пониженным содержанием лактозы.
5.2.2. Оценка экономической эффективности производства сиропа лактулозы с пониженным содержанием лактозы.
5.2.3. Социальная значимость и экологическая безопасность разработанной технологии.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение утилизации углеводов дрожжами в концентрированных растворах, содержащих лактозу и лактулозу»
Нормальная микрофлора кишечника играет исключительно важную роль в формировании и функционировании различных органов и систем организма человека за счет разнообразных метаболитов, ферментов, витаминов, биологически активных веществ, антигенов и других соединений, которые образуются в процессе микробиологической трансформации [8].
Бифидобактерии являются наиболее значимыми представителями нормобиоценоза кишечника и выполняют ряд важнейших функций. Прежде всего, они осуществляют физиологическую защиту от проникновения микробов и токсинов во внутреннюю среду организма за счет ассоциации со слизистой оболочкой кишечника и высокой антагонистической активности по отношению к патогенным и условно патогенным микроорганизмам. Кроме того, бифидофлора обладает иммуномодулирующим действием: регулирует функции гуморального и клеточного иммунитета, препятствует деградации секреторного иммуноглобулина А, стимулирует образование интерферона и вырабатывает лизоцим [8].
При воздействии на организм различных неблагоприятных экзогенных и эндогенных факторов микробиоценозы кишечника выходят из состояния биологического равновесия. При этом, в первую очередь резко снижается уровень бифидофлоры, что приводит к увеличению количества потенциально патогенных микробов, усилению генетического обмена и формированию измененных клонов, несущих плазмиды лекарственной устойчивости [8]. В результате дисбиотических явлений нарушается обмен веществ, снижается уровень иммунной защиты организма, возникают желудочно-кишечные, аллергические и другие заболевания [45].
Таким образом, проблему создания, поддержания и восстановления нормальной кишечной микрофлоры необходимо рассматривать как одну из наиболее актуальных для здоровья человека.
Большие возможности для коррекции кишечной микрофлоры представляет питание человека или пищевые продукты, содержащие вещества, которые стимулируют (или промотируют) рост бифидофлоры в кишечнике.
В настоящее время наиболее широко применяемым промотором или бифидус-фактором является лактулоза [39, 77]. Бифидогенные свойства этого углевода были открыты австрийским врачом-педиатром Petuely F. Он впервые выделил лактулозу из состава женского молока и обнаружил ее благоприятное действие на нарушенный микробиоценоз кишечника и состояние здоровья новорожденных детей, находящихся на искусственном вскармливании [119].
В конце XX века отмечен резкий рост интереса к пищевым продуктам, оказывающим регулирующее и лечебное действие на организм человека в целом или на его отдельные органы и системы. Такие продукты называют функциональными, здоровыми или нутрицевтическими. Одним из наиболее перспективных направлений в этой области является обогащение пищевых продуктов веществами, способными восстанавливать нарушенную микроэкологию кишечника, в частности, лактулозой. В настоящее время производится широкий спектр пищевых продуктов с добавлением лактулозы, а именно, молочные и мясные продукты, хлебобулочные изделия, напитки и другие продукты [1,2,15, 21,22,27,31, 32, 58, 66, 73].
В промышленности для обогащения пищевых продуктов лактулозой применяют концентраты лактулозы, производимые чаще всего в виде сиропов. Такие сиропы, помимо лактулозы, содержат побочные или минорные углеводы, снижающие долю лактулозы в концентрате. В сиропах, производимых в России, наибольшее содержание среди минорных углеводов приходится на лактозу. Помимо снижения концентрации лактулозы, повышенное содержание лактозы является причиной образования кристаллического осадка лактозы при хранении готового продукта, что в свою очередь снижает потребительскую привлекательность сиропов лактулозы.
Современные способы эффективного удаления лактозы предусматривают применение токсичных реагентов, для удаления которых применяют сложные и дорогостоящие методы, в частности, селективный ионообмен. Кроме того, использование таких реагентов создаёт потенциальную опасность загрязнения готового продукта токсичными веществами. В связи с этим представляют интерес методы, основанные на биохимическом и микробиологическом удалении лактозы.
Целью диссертационной работы является изучение роста и метаболической активности лактозоусваивающих дрожжей в растворах молочного сахара и лакто-лактулозы и определение направлений использования лактозоусваивающих дрожжей в технологии лактулозы и других областях.
На защиту выносятся следующие основные положения и результаты работы. теоретическое обоснование применения лактозоусваивающих дрожжей для удаления лактозы в технологии лактулозы; закономерности роста дрожжей и утилизации лактозы в концентрированных модельных растворах молочного сахара; закономерности роста дрожжей и утилизации различных углеводов в модельных растворах лакто-лактулозы.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Новаков, Павел Борисович
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
26.01.08.922.П.000466.10.06 от 06.10.2006 г.
Настоящим санитарно-эпидемиологическим -заключением удостоверяется, что продукция: Концентрат лактулозы изготовленная в соответствии ТУ 9229-008-46162908-2004
СООТВЕТСТВУЕТ (НИ
МШНШ^ранитарпым правилам (ненужноезачеркнуть,указать полное наименование юсударственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов):
СанПиН 2.3.2.1078-01 "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов"
Организация-изготовитель ООО "Легион" г.Ставрополь, ул. Коломийцева, 12 "б" (Российская Федерация)
Получатель санитарно-эпидемиологического заключения ООО "Легион" г. Ставрополь, ул. Коломийцева, 12 "б" (Российская Федерация)
Основанием для признания продукции, соответствующей (не соответствующей) СаНИТарНЫМ правилам, являются (перечислигь рассмотренные протоколы исследований, наименование учреждения, проводившего исследования, другие рассмотренные документы):
Протокол лабораторных испытаний Ne 453 от 05.10.06г. ИЛЦ филиала ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае в г. Ставрополе" аттестат "Системы" № ГСЭН.ЯЦЩОА. 059/1 зарегистрированный в Госреестре РОСС.RU.0001.511582 от 17.11.04г Экспертное заключение на виды продукции от 06.10,06 г. Санитарно-эпидемиологическое заключение на производство № 26.01.08.000.М.002177.09.06 от 27.09.06г. и
W>
0169195
Ч/" wmm+msgkш-л ■ ттз ь
VII московский МЕЖДУНАРОДНЫЙ САЛОН ИННОВАЦИЙ И ИНВЕСТИЦИЙ диплом шм^тауметш,
Северо-Кавказский Государственный
Технический Университет за разработку
Технология производства лактулозы
Министр образования и науки Российской Федерации
А. А.