Размещение лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Латыпова, Лидия Васильевна

  • Латыпова, Лидия Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 143
Латыпова, Лидия Васильевна. Размещение лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иркутск. 2007. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Латыпова, Лидия Васильевна

Введение.

1. Теоретические аспекты размещения предприятий

1.1. Сущность размещения предприятий в современной экономике

1.2. Методы и модели оптимизации размещения и совершенствования структуры производств лесного крмплекса

2. Методические вопросы рационального размещения лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий

2.1. Особенности сложившейря схемы размещения лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий в регионе.

2.2. Классификация факторов, влияющих на рациональное размещение предприятий лесного комплекса.

3. Совершенствование и оценка рационального размещения предприятий лесной промышленности в регионе

3.1. Формирование методики рационального размещения предприятий лесной промышленности.

3.2. Обоснование оценки уровня рационального размещения производства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Размещение лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий региона»

Актуальность темы исследования: Современная деятельность предприятий лесной промышленности была неизбежно связана с решительной ломкой давно сложившихся хозяйственных структур, постепенным переходом к косвенным методам регулирования народного хозяйства, появлением феномена суверенитета потребителя и глубокими изменениями общественного сознания. Изменение форм собственности предприятий лесного комплекса повлекло за собой разрушение существовавших старых и формирование новых вертикально-интегрированных структур. Данный процесс сопровождался существенным уменьшением объемов производства, вызванным, разрушением имеющегося рынка сбыта продукции и медленным формированием новых рыночных структур.

Размещение промышленного производства на территории страны -одна из важнейших проблем экономического развития народного хозяйства, так как от него во многом зависит эффективность затрат общественного труда. Переход к рыночной экономике требует переосмысления методических подходов к данной проблеме.

В этой связи важно учитывать, что для рыночной экономики характерен преимущественно децентрализованный характер размещения производства, основанный на частной собственности на средства производства. Частном сектору присуща коммерциализация его деятельности, т. е. ориентация на получение прибыли в размере, достаточном для нормального функционирования предприятия. При этом ответственность за риски и всевозможные потери, прежде всего связанные с нерациональным размещением производства, в рыночной экономике несет не государство, а собственник или собственники предприятия. В таких условиях предпринимателям важно знать и тем более не игнорировать, традиционные факторы производства.

Однако важно и другое: частная собственность в демократическом, гражданском обществе является неприкосновенной. Россия ориентируется на создание такого общества. Вот почему никто не вправе использовать волевые методы для размещения частных предприятий там, где их собственники не считают размещение целесообразным. Следует, однако, учитывать, что в размещении производства на тех или иных территориях страны может быть заинтересовано общество в лице государства. В таких случаях в рыночной экономике находит применение совокупность стимулирующих мероприятий. К ним, как правило, относятся различные средства косвенного воздействия на производство: налоговые льготы и стимулирующая налоговая практика, система законодательных мер, особенно направленных на развитие малого и среднего предпринимательства, и другие.

В случаях, когда государство применяет стимулы размещения производства на территориях, не имеющих статуса свободных экономических зон, потенциальным инвесторам необходимы надежные гарантии в сохранении особых благоприятных условий предпринимательской деятельности в достаточно длительной перспективе. Вот цочему собственники капитала, являющиеся будущими инвесторами, обычно заинтересованы в стабильности экономического курса страны и политической ситуации в ней. Процесс размещения производства всегда порождает проблему обеспечения сбалансированности различных групп общественных интересов. К таковым можно отнести, например, помимо интересов собственников предприятий, интересы регионов, государства, конкретных групп населения, общества в целом.

Важную роль в обеспечении сбалансированности интересов по поводу размещения производства должно играть государство. Оно обязано создавать правовую основу размещения производства и контролировать ее соблюдение.

Одна наиболее приоритетная и актуальная проблема лесного комплекса региона - это совершенствование механизма его функционирования за счет рационального размещения предприятий с целью повышения уровня его эффективности и обеспечения непрерывного неистощительного пользования лесными ресурсами.

На современном этапе экономического развития в условиях становления и развития рынка особенно важно дальнейшее совершенствование разделения труда между регионами путем объединения и согласования их трудовых усилий, правильного сочетания интересов государства с интересами каждого региона любого ранга. Вопросы создания новых крупных хозяйственных объектов требуют рассмотрения в масштабе всех субъектов Российской Федерации, утверждения специальных программ [63].

С увеличением правовой самостоятельности субъектов Федерации у них появилась реальная возможность выбора направлений экономического развития, выхода на рынки инвестиций, что требует нового подхода к формированию схемы рационального размещения предприятий, т. к. учитываются интересы всех участников на различных экономических уровнях: от микро до макро. Отсутствие методики по рациональному размещению предприятий лесной промышленности и определило выбор и актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы.

Важное народнохозяйственное значение имеет научная разработка вопросов лесоэкономической науки в работах Н. А. Бурдина, J1.H. Ващука, Н.А. Моисеева, И.С. Ольшанского, А.П. Петрова и др.

Теоретическим и практическим проблемам размещения и развития лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий посвящены работы отечественных авторов Д.М. Алексеева [5], В.В. Бакулина [11], B.C. Белоусовой [12], Ю.Ш. Блама [123], М.А. Винокурова [18], И.Н. Воеводы [19], В.В. Глотова [22, 23, 24], А.Г. Гранберга [26], В.В. Кистанова [34,85], Н.В. Копылова [34,85], М.Н. Куклина [41], Д.М. Марьинских [11], Н.А. Медведева [58], Т.Г. Морозовой [64], Н.Н. Некрасова [67], В.А. Николаюка [68], А.П. Петрова [75], С.Г. Синицына [68], М.Н. Сприцина [93] и др.

Рациональное размещение лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий в период подъема экономики влияет на будущие перспективы региона. Последние рекомендации по размещению предприятий лесной промышленности отражены в исследовательских работах Симкиной Н.Г. [91], Крепких А.Н. [40].

Проблемы согласования рыночных принципов с принципами комплексного развития и размещения лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий, вопросы организации и управления лесным сектором экономики в новых условиях определяют необходимость проведения дальнейших исследований в этих областях.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании методических подходов к оценке рационального размещения лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий региона.

В рамках сформулированной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- уточнено понятие размещения производства, размещения производительных сил и сформулировано авторское определение размещения предприятий лесной промышленности;

- проанализированы существующие подходы к оценке оптимального размещения предприятий;

- выявлены факторы, влияющие на размещение лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий;

- изучены основные ресурсы лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий региона;

- разработана методика рационального размещения лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий;

- проведена оценка размещения предприятий лесной промышленности;

- апробирована методика на примере Усть-Илимского района.

Объект исследования - размещение лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий.

Предмет исследования - совокупность научно-методических и теоретических аспектов оценки размещения лесопромышленных предприятий.

Теоретико-методологические основы и информационная база исследования. Теоретической основой послужили труды отечественных ученых, посвященные исследованию теоретических и практических проблем комплексного развития народного хозяйства, вопросов экономики, проблем региональной экономики. Проработаны нормативные правовые акты, касающиеся изучаемых в диссертационном исследовании проблем; аналитические данные администрации Иркутской области, г. Усть-Илимска, Комитета по статистике Иркутской области; годовые отчеты исследуемых предприятий; а также результаты расчетов, полученные автором самостоятельно в процессе исследования. В качестве нормативных документов в работе используются законы Российской Федерации.

Методика исследования основана на принципах изучения процессов и явлений с использованием системного подхода. В качестве научного инструментария использовались методы математической статистики, экономического и статистического анализа, в том числе методы корреляционно-регрессионного анализа, использование элементов экономико-математических методов и моделей.

Информационной основой работы послужили статистические данные Администрации Иркутской области, а также данные предприятий расположенных на территории Усть-Илимского района, материалы зарубежной и отечественной литературы.

Наиболее существенные научные результаты. В ходе исследования автором были получены следующие результаты:

- систематизированы характеристики основных этапов исследования размещения производства и обоснована целесообразность использования синтеза опыта в размещении производства советской экономики и учета особенностей размещения произврдства в рыночной экономике.

- выявлены особенности сложившихся подходов к размещению лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий, которые свидетельствуют о необходимости изменения методического подхода к формированию алгоритма размещения, и ориентировать подход к повышению заинтересованности в комплексном неистощительном использовании сырья.

- проведена апробация разработанной методики, на примере Усть-Илимского района, определены параметры размещения предприятий лесной промышленности и осуществлен^ оценка рационального размещения предприятий региона.

- сформирован методический подход к размещению лесной промышленности региона и определены интервальные уровни значений на основе использования расчета оптимальцого числа групп.

Элементы научной новизны диссертационного исследования и личный вклад автора в решение рассматриваемых проблем заключается в следующем:

- уточнено понятие размещение производства, в основе которого проведена дифференциация всех стадий производства с учетом глубокой переработки сырья и комплексного использования древесины, имеющие важное значение в функционировании лесной цромышленности.

- систематизированы и дополнены факторы, оказывающие существенное влияние на рациональное размещение производства лесопродукции. К таким факторам дополнительно отнесены рыночные факторы, которые учитывают разные интересы участников лесных отношений в вопросах рационального размещения производства и более полно отражают специфику отрасли.

- предложен методический подход к обеспечению условий рационального размещения предприятий, основанный на взаимодействии предприятий в лесопромышленном комплексе и определяющий возможность реализации главной цели - обеспечение комплексной переработки сырья и его неисто-щительное использование.

- сформирована оптимизационная модель, в качестве критерия оптимальности которой принимается максимальный выпуск продукции по переделам.

- определены интервальные уровни значений размещения предприятий на осцове расчета оптимального чисда групп и значений интервала с использованием формулы Стерджесса. Такое деление по интервалам позволяет оценить уровень рационального размещения лесной промышленности региона (района) и рассчитать возможные резервы увеличения съема продукции с имеющейся лесосырьевой базы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений оценки размещения лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий, которые могут быть использованы в качестве научной основы для размещения предприятий лесной промышленности.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработанный автором методический подход к размещению предприятий может быть использован при разработке Концепции развития лесной промышленности региона, составлении бизнес-планов отдельных предприятий и для выработки направлений перспективного развития лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий;

- ряд расчетов и выводов диссертационного исследования применяются в учебном процессе в Филиале г. Усть-Илимска Байкальского государственного университета экономики и права при изучении курса «Экономика предприятия», «Экономика отрасли лесного комплекса».

Апробация результатов работы. Проведена на примере Усть-Илимского района, для разработки программ развития лесной промышленности, составления бизнес-планов отдельных предприятий.

Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава филиала БГУЭП в г. Усть-Илимске, докторантов и аспирантов БГУЭП и БГТУ г. Братска в период с 2001- 2006 гг., на региональных и научно-практических конференциях.

Публикации по теме диссертации. Результаты научного исследования отражены в 12 публикациях общим объемом 2,76 печатных листа (из них авторских 2.75).

Структура и содержание работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 146 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, 13 приложений. Она содержит 143 страницы машинописного текста, включает 19 таблиц, 11 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Латыпова, Лидия Васильевна

Результаты исследования:

- определение структуры выпускаемой продукции для рационального размещения предприятий лесной промышленности;

- глубокая переработка сырья;

- комплексное использование древесины.

Нами предлагаются основные этапы формирования рационального размещения лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий района:

1. Постановка проблемы и выявление факторов оказывающих влияние на рациональное размещение лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий района;

2. Подготовка исходной информации и решение задачи на ПК;

3. Разработка корреляционно-регрессионной и оптимизационной модели;

4. Определение оптимальной структуры выпускаемой продукции;

5. Анализ результатов решения и получения рекомендаций.

Расчеты рационального размещения предприятий лесной промышленности затруднены из-за многогранности производственных связей и большого числа предприятий. Продукция лесной промышленности находит самое широкое применение в других отраслях промышленности. Специфика отрасли, при определении рационального размещения предприятий лесной промышленности, требует поэтапного решения задачи с применением определенной системы моделей. Поэтапность решения задачи рационального размещения предприятий заключается в последовательном определении пропорций развития производства лесной промышленности.

На первом этапе необходимо воспользоваться факторным анализом, который позволит найти зависимость между факторами и определить результирующий показатель. Методы факторного анализа обладают свойствами, пригодными для их использования в составе других статистических методов, наиболее часто в корреляционно-регрессионом анализе, кластерном анализе идр.[91].

Для определения факторов, влияющих на рациональное размещение предприятий, нами было решено воспользоваться методом корреляционно-регрессионного анализа, точность результатов которого во многом зависит от количества наблюдений. Чем их больше, тем выше степень достоверности выявленных зависимостей [94]. Разумеется, что все факторы по - разному влияют на размещение предприятий, отобранные факторы для включения в регрессионную модель охватывают основные аспекты деятельности предприятий лесной промышленности.

Исходя из нашего представления о рациональном размещении предприятий и исходя из существующих моделей по размещению предприятий, были выделены следующие показатели, отражающие отраслевую особенность функционирования предприятий [23,75,123].

Во-первых, взят объем фактически заготовленной древесины, как показатель производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Во-вторых, представлены данные по расчетной лесосеке, отражающие наличие сырья.

В-третьих, рассмотрена динамика объемов производства продукции, отражающая деятельность предприятий.

В-четвертых, представлен уровень использования установленной производственной мощности предприятий, отражающий максимальный выпуск продукции.

В-пятых, рассмотрен лесной экспорт продукции, как определяющий экс-портоориентированность предприятий.

В- шестых, представлены затраты на один рубль товарной продукции, отражающие экономическое состояние предприятий.

В-седьмых, представлена среднесписочная численность рабочих, отражающая уровень занятых в производственном процессе.

В-восьмых, рассмотрено отношение среднемесячной заработной платы рабочих к МРОТ, с целью определения уровня жизни населения.

Для выбранных показателей были введены следующие обозначения:

XI - фактический объем заготовленной древесины;

Х2 - годовой отпуск древесины (расчетная лесосека);

ХЗ - динамика объема производства продукции;

Х4 - уровень использования установленной мощности предприятия;

Х5 - экспорт лесопродукции;

Х6 - затраты на 1 руб. товарной продукции;

Х7 - среднесписочная численность рабочих;

Х8 - отношение среднемесячной заработной платы рабочих к МРОТ;

Кр - коэффициент рационального размещения.

На подготовительном этапе нами был собран статистический материал по 8 предприятиям Усть-Илимского района за период 1997-2006 гг. (см. прил. 8). В процессе построения модели было решено объединить данные по предприятиям за кварталы рассматриваемого периода в одну совокупность, равную 40 наблюдениям. Целесообразность данного объединения заключается в увеличении размеров выборки, что приведет к большей статистической значимости модели.

Оценка исходных данных проведена с помощью формул 3.1, 3.2:

N-p-1 > 30 (3.1)

N/p > 4 (3.2)

Где N - количество наблюдений, р - количество факторов, включенных в модель.

Подставляя исходную информацию в формулы 3.1 и 3.2 получаем следующие неравенства:

40-8-1=31 31 >30 40/8 =5 5 > 4

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что объём информации является достаточным для проведения дальнейшего анализа.

Итогами линейного корреляционного анализа является набор линейных коэффициентов парной корреляции гху, оценивающий тесноту связи изучаемых явлений [95].

Для анализа полученных значений коэффициента корреляции, оценки степени тесноты связи между показателями воспользуемся шкалой, которая представлена в таблице 3.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе, исходя из общих теоретических обобщений отечественного и зарубежного опыта, методологических положений, анализа тенденции размещения лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий, предложены новые подходы в осуществлении перехода субъектов лесопользования к рыночным отношениям в условиях государственной собственности на лесные ресурсы и многообразия форм собственности в лесной промышленности.

Лесной комплекс, располагая большими ресурсно-потенциальными возможностями, не удовлетворяет внутреннюю потребность региона в лесной продукции и в недостаточных объёмах поставляет её на экспорт. Основные причины сложившейся ситуации обусловлены нарушением хозяйственных и технологических связей, отсутствии централизованных и недостатке собственных инвестиций, недооценке роли лесного комплекса в народном хозяйстве России и региона.

Проведенное исследование развития предприятий, представляет собой научную разработку одной из актуальных проблем рационального размещения лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий. На основе данного исследования можно сделать следующие выводы:

1. В научной литературе за последние 15 лет отсутствуют исследования по формированию рациональной схемы размещения предприятий лесного комплекса. Однако необходимость в ней возникает с каждым годом все острее, т.к. собственники (предприниматели) начинающие создавать и расширять лесной бизнес нуждаются в правильном выборе места создания бизнеса и его объем. Схема размещения позволяет это сделать. Но тот методический подход, который использовался в плановой экономике в настоящее время требует корректировки, т.к. изменилась форма собственности, а соответственно и интересы участников экономических отношений.

2. Выявлены достоинства и недостатки разработанных методических подходов к формированию схемы рационального размещения предприятий, которые позволили сделать вывод о том, что для рыночной экономики характерен преимущественно децентрализованный характер размещения производства, основанного на частной собственности на средства производства. Частному сектору присуща коммерциализация деятельности, т. е. ориентация на получение прибыли в размере, достаточном для нормального развития предприятий. При этом ответственность за риск и всевозможные потери, прежде всего связанные с нерациональным размещением производства, в рыночной экономике несет не государство, а собственник или собственники предприятия.

3. Проведена апробация разработанной методики, на примере Усть-Илимского района, определены параметры размещения предприятий лесной промышленности и оценка рационального размещения предприятий региона.

4. Исследование задач оптимизационного развития и размещения лесного комплекса, разработанных отечественными учеными, свидетельствует о том, что в них, во-первых, требование комплексного использования сырья не в полной мере учитывается; во-вторых, отсутствие учета потребностей в лесо-продукции; в-третьих, влияние рыночных, социально-экономических факторов.

5. Выявлены особенности развития лесопромышленного комплекса региона, которые выражаются в следующем:

1. В структуре производимой продукции превалирует круглый лес;

2. Наличие несовершенной структуры экспорта;

X Отсутствие у большинства наших экспортеров характерной для зарубежных поставщиков практики продаж по долгосрочным контрактам;

4. Нерациональное использование сырья, т. к. на современном этапе развития не создан механизм для глубокой переработки сырья;

5. Недостаточен объем поступающих инвестиций для развития лесного комплекса региона.

Эти особенности проявились и в схеме размещения предприятий лесопромышленного комплекса Иркутской области, а именно: на территории региона основная часть предприятий занимается лесозаготовками, а специализация лесной промышленности региона - производство целлюлозы (55% российской целлюлозы производиться в Иркутской области). Следовательно, в основном в Иркутской области в лесном комплексе функционируют предприятия первого и второго переделов.

6. Систематизированы и дополнены факторы, оказывающие существенное влияние на рациональное размещение производства. К таким факторам дополнительно отнесены рыночные факторы, которые учитывают разные интересы участников лесных отношений в вопросах рационального размещения производства и более полно отражают специфику отрасли.

7. Выполнена количественная оценка факторов: фактический объем заготовки; годовой отпуск древесины; динамика объема производства продукции; уровень использования установленной мощности; экспорт лесопродук-ции; затраты на один рубль товарной продукции; среднесписочная численность рабочих; отношение среднемесячной заработной платы рабочих к МРОТ, которая свидетельствует о том, что специфика поведения факторов разная. В частности, при увеличении значения производственной мощности предприятии, численность рабочих занятых в лесной промышленности района снижается. Это свидетельствует о том, что для каждого региона (района) влияние факторов различно.

8. Сформирована оптимизационная модель, в качестве ограничений в которой выступают расчетная лесосека, сырье, производственная мощность. Данная модель определяет максимальный объем производства продукции в регионе по переделам Эта информация является исходной для определения уровня рационального размещения предприятий.

9. Оптимизационная модель апробирована на материалах Усть-Илимского района и результат которой показал, что в данном районе возможна активизация развития лесной промышленности, во-первых, за счет более глубокой переработки сырья; во-вторых, за счет переработки в больших объемах мягколиственной древесины; в-третьих, за счет полной дозагрузки имеющихся производственных мощностей.

10. Определены интервальные уровни значений размещения предприятий на основе расчета оптимального числа групп и значений интервала с использованием формулы Стерджесса. Такое деление по интервалам позволяет оценить уровень рационального размещения лесной промышленности региона (района) и рассчитать возможные резервы увеличения съема продукции с имеющейся лесосырьевой базы.

11. По результатам исследования сформирован методический подход размещения предприятий Иркутской области с учетом интервалов рациональности, которая позволяет региональным властям более обоснованно принять управленческое решение по развитию лесной промышленности региона.

Предлагаемая методика рационального размещения лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий может рассматриваться как один из этапов решения комплексной проблемы для повышения уровня эффективности функционирования лесной промышленности в условиях рынка.