Научно-методические основы формирования и развития регионального лесного комплекса: На примере лесного комплекса ДВЭР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Осипов, Борис Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 313
Оглавление диссертации доктор экономических наук Осипов, Борис Александрович
Введение.
Глава 1. Анализ современного состояния лесной промышленности и лесного хозяйства региона.
1.1. Тенденции развития отраслей по использованию и воспроизводству лесных ресурсов.
1.2. Специальные виды лесопользования и воспроизводство лесных ресурсов.
1.3. Региональные особенности развития и размещения лесных отраслей региона, обуславливающие необходимость формирования лесного комплекса.
Выводы.
Глава 2. Особенности и проблемы формирования и развития регионального лесного комплекса в условиях трансформации экономических отношений.
2.1. Лесной комплекс как институциональный элемент хозяйства Региона.
2.2. Влияние региональной экономической политики на формирование и развитие лесного комплекса.
2.3. Экономические проблемы формирования и развития комплекса.
Выводы.
Глава 3. Научно-методические аспекты формирования и эффективности развития лесного комплекса.
3.1. Классификация факторов производства и методические аспекты оценки их влияния на эффективность комплекса.
3.2. Методические проблемы экономической оценки лесных ресурсов
3.3. Методические положения по определению эффективности комплексных лесных предприятий.
Выводы.
Глава 4. Концепция формирования лесного комплекса ДВЭР.
4.1. Предпосылки формирования и устойчивого развития комплекса по использованию и воспроизводству лесных ресурсов в регионе
4.2. Основные положения концепции формирования и устойчивого развития комплекса ДВЭР.
Выводы.
Глава 5. Механизм формирования структуры и привлечения инвестиций в лесном комплексе.
5.1. Организация территориальной и отраслевой структуры и управления
5.2. Совершенствование способов привлечения инвестиций в производство.
5.3. Развитие рыночной инфраструктуры и внешнеэкономической деятельности в лесном комплексе.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы формирования и развития регионального лесного комплекса: На примере лесного комплекса ДВЭР»
Экономические преобразования в стране обусловливают поиск новых форм развития и совершенствования экономического потенциала регионов и направлений рационального его использования.
В настоящее время имеет место некоторая недооценка роли природных ресурсов, в частности лесных, в формировании экономического потенциала страны и отдельных регионов. Например, лесной сектор ДВЭР не стал серьезной движущей силой в процессе перехода к рынку. При сравнительно богатых запасах древесины (около 5% мировых запасов) доля региона в мировой торговле лесными товарами составляет 0,32%. Между тем, ДВЭР - один из тех регионов страны, где эффект экономического реформирования мог бы быть наиболее значительным. Восприимчивость к инновационным процессам, выгодное экономико-географическое положение, богатые природные ресурсы — вот те некоторые особенности региона, позволяющие оптимистично смотреть на возможности его развития в будущем.
Экономический потенциал ДВЭР благодаря его выгодному географическому положению, наличию ценных природных ресурсов, накопленному опыту развития основных отраслей и производств в различных экономических условиях довольно значителен. Основная цель развития хозяйственного комплекса региона - формирование социально-экономической системы, обеспечивающей полный комплекс благ и услуг для жизни человека и условий для высокопроизводительного труда. Основными факторами формирования такого комплекса являются развитие рыночных отношений в экономике при обеспечении социальных гарантий и включение региона в структуру АТР в качестве равноправного партнера.
Переход экономического развития региона на принципы рыночной экономики невозможен без дифференцированной оценки его природно-ресурсного потенциала, возможностей развития, специфики потребностей отдельных его территорий в продукции, сырье и услугах.
Большую роль могли бы сыграть отрасли по использованию лесных ресурсов в совершенствовании хозяйственного комплекса ДВЭР, вовлечении в оборот на основе безотходных технологий неиспользуемых и зачастую уникальных по значимости и ценности для региона и страны природных ресурсов.
Доля лесной промышленности в общем промышленном производстве составляет в России 4,8% [2.96], в т.ч. на Дальнем Востоке - 4,1% [2.96], в про-мышленно развитых зарубежных странах - гораздо выше (Великобритания -11,9%, США - 12,6%, Канада - 18,5% [2.96]). На долю России приходится около 20% мировых запасов древесины, и в то же время доля России в мировой торговле лесными товарами составляет лишь 2,3%. Производство бумаги и картона в расчете на душу населения в России составляет 16-18 кг в год, или в 8-12 раз меньше, чем в Швеции, Финляндии, Канаде, США [3.45]. Таким образом, проблема повышения уровня использования потенциала лесных ресурсов страны и особенно такого региона как ДВЭР заслуживает внимания сегодня как никогда.
Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность Дальнего Востока является отраслью специализации и играет существенную роль в развитии внешнеэкономических связей страны, ранее обеспечивала ле-сопродукцией ряд районов России.
Однако в территориальном плане регион является неоднородным. В нем целесообразно выделить приморскую зону, имеющую природную и экономическую специфику (1.3)1.
1 Приморская зона Дальнего Востока принята в соответствии с районирование Чичкано-ва В.П. [ 2,117 ]. К приморской зоне необходимо отнести Приморский край, Камчатскую и Сахалинскую области, прибрежную часть Хабаровского края, Магаданской области. Наличие статистической информации обусловило исследование в диссертации лесного комплекса ДВЭР с выделением Приморского края, Камчатской и Сахалинской областей.
Диссертация посвящена исследованию проблемы формирования и устойчивого развития межотраслевого комплекса региона на примере лесного комплекса ДВЭР
Разработка проблем развития лесных отраслей ДВЭР и его приморской зоны и повышения их эффективности основывается на решении вопроса об экономической самостоятельности территориальных образований различного уровня (республика, Дальневосточный экономический район, субъект Федерации, предприятие). Так если природные ресурсы сосредоточены в Федеральной собственности, то право их всестороннего использования на основе арендных отношений должно принадлежать предприятию. Принимаемые в последнее время решения по развитию многоукладности экономики, формированию механизма управления экономикой чрез цены, гибкую налоговую и протекционистскую политику, кредитную систему - должны обеспечить активизацию новых прогрессивных форм производства.
В лесных отраслях эти новации должны способствовать не только совершенствованию структуры и форм организации лесопромышленного и лесохо-зяйственного производства, но и обеспечить наиболее рациональное комплексное использование лесных ресурсов. Повышение значимости платы за ресурсы, развитие арендных отношений на долговременной основе, заинтересованность коллективов и отдельных работников в результатах своей деятельности - все это должно не только предотвратить сокращение лесных ресурсов, но и способствовать качественному их улучшению, повышению их роли и значения в экономике Дальнего Востока.
Несмотря на попытки совершенствования организационно - хозяйственной структуры отраслей, занимающихся использованием и воспроизводством лесных ресурсов, и рассмотрения их как составляющих межотраслевого лесного комплекса - последний пока не состоялся. Более того, эти отрасли, несмотря на использование единого предмета труда, в организационном и хозяйственном отношении все больше отдаляются друг от друга и недостаточно эффективны.
В научной литературе проблемы лесного комплекса как одного из крупных межотраслевых комплексов региона освещаются сравнительно недавно, в основном на примере западных районов страны. До настоящего времени отсутствует общепринятая формулировка содержания этого понятия.
Отсутствие единой цели при формировании и развитии отраслей, связанных с лесом как предметом труда, способствует искажению стратегии их развития.
Недостаточно разработаны региональные аспекты формирования лесного комплекса. А вопросы развития лесных комплексов приморской зоны Дальнего Востока в научной литературе вообще не рассматривались.
В связи с этим возникла необходимость разработки научно-методических основ формирования и развития лесного комплекса Дальневосточного экономического района с учетом региональной специфики на базе принципов устойчивого развития, непрерывного неистощительного пользования лесом.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования - разработка концепции формирования и развития лесного комплекса ДВЭР в условиях трансформации экономических отношений.
В соответствии с этим автор ставил перед собой следующие основные задачи:
- разработка научно-методических основ формирования и развития лесного комплекса, уточнение понятийного и терминологического аппарата, в т.ч. научное обоснование понятия "лесной комплекс" и "комплексное лесное предприятие", раскрытие основных принципов и факторов, региональных особенностей формирования и развития комплекса;
- обоснование методических рекомендаций по определению эффективности стимулирования организации комплексного использования лесных ресурсов и совершенствования структуры лесного комплекса;
- исследование влияния факторов производства на развитие комплекса;
- обоснование направлений формирования комплекса в рыночных условиях и основных параметров его развития с учетом сбалансированности лесодо-бывающих и лесоперерабатывающих производств, совершенствования управления комплексом;
- разработка и обоснование системы экономических мер и механизмов повышения эффективности комплекса.
Объект исследования - совокупность отраслей по использованию и воспроизводству лесных ресурсов ДВЭР.
Предмет исследования - организационно-экономические условия формирования и развития лесного комплекса.
Теоретическая и методическая основа исследований.
Теоретической основой исследования явились общеэкономические законы, теоретические работы ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов, научные работы по совершенствованию структуры управления лесными отраслями в стране, комплексному использованию лесных ресурсов, материалы международных и всероссийских научных конференций по проблемам лесных ресурсов и лесного дела.
В работе использованы методы статистических группировок, экспертных оценок, сравнительного и логического анализа и прогнозирования. Использовалась специальная литература по вопросам развития лесного хозяйства и лесной промышленности.
Автор в своих исследованиях широко использовал фундаментальные работы видных ученых в области экономики лесного комплекса и лесной политики
В.К. Антонова [3.1,3-2], Н.А. Бурдина [2.7, 2.82], В.В. Варанкина [2.13], П.В. Васильева [2.14, 2.15, 3.20], И.Н. Воеводы [2.16, 2.17], И.В. Воронина [2.21, 2.22, 2.23], В.В. Глотова [2.26, 2.27], B.JL Джиковича [2.128], Л.И. Ильева [2.40], А.С. Исаева [3.18], Н.И. Кожухова [2.44], Т.С. Лобовикова [2.59], Н.А. Моисеева [2.67, 3.33], А.Н. Обливина [3.36], А.П. Петрова [2.79, 2.84 и др.], Е.Я. Судачко-ва [3.58 и др.], Ю.Ю. Туныця [2.110], И.В. Туркевича [2.111], В.М. Шлыкова [2.9, 2.119] и др., а также труды известных ученых -экономистов Т.С. Хачату-рова [3.61], В.Г. Удовенко [2.112], П.А. Минакира [2.64] и др.
Большую роль в формировании взглядов автора на прошлое и будущее в развитии регионального лесного производства сыграли труды известных ученых - Б.А. Ивашкевича [2.38], Б.П. Колесникова [2.45, 2.46], А.А. Цымека, [2.115, 2.116] А.С. Шейнгауза [3.65 и др.] и др.
В процессе исследовательской работы по теме автором проанализирована статистическая информация и ведомственные материалы за период 1965-2001 гг. по всем основным лесным отраслям.
Наиболее существенными результатами исследования, выносимыми на защиту, являются следующие положения методологического и практического характера:
- методологические основы формирования регионального лесного комплекса в условиях переходной экономики - понятие лесного комплекса, предпосылки и принципы его формирования, его место в совокупности отраслей промышленности, сельского хозяйства и системы жизнеобеспечения; концепция формирования и устойчивого развития лесного комплекса на основе эффективного сочетания общегосударственных и региональных задач и обеспечения баланса между лесными ресурсами и спросом на лесопродукцию на рынке; направления совершенствования организационной структуры и управления отраслями по использованию и воспроизводству лесных ресурсов;
- методические положения по: определению влияния производственных факторов на формирование и развитие комплекса; оценке степени комплексности использования лесных ресурсов; экономической оценке лесных ресурсов; эффективности комплексного лесного предприятия.
Основная идея работы заключается в том, что уровень развития и доходность отраслей, занимающихся использованием и воспроизводством лесных ресурсов, могут быть существенно повышены при условии их сбалансированного развития в составе лесного комплекса, отказа от "сырьевого" принципа его формирования и функционирования, реализации нетрадиционных решений, направленных на совершенствование лесного производства (радикальное изменение территориальной и отраслевой структуры, совершенствование экономических рычагов и организационной структуры управления, совершенствование структуры поставок лесопродукции на внутренний и мировой рынок).
Изложенные в диссертации выводы и предложения в своей большей части получены в процессе выполнения в Дальневосточном отделении РАН ряда научно-исследовательских тем (под руководством и непосредственном участии автора): "Схема развития и размещения лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности и лесного хозяйства Дальнего Востока на период 1971-1980 гг.", "Долгосрочная перспектива развития лесного хозяйства, лесной и лесоперерабатывающей промышленности Дальнего Востока на период 1976-1990 гг.", "Лесной комплекс Дальнего Востока (1980-2000 гг.)", "Разработка программы хозяйственного освоения океана и прибрежных районов Дальнего Востока до 2000 г.", раздел "Территориальные аспекты освоения океана (Приморский край)", проект "Экономика и управление", а также в Дальневосточной государственной академии экономики и управления: тема «Разработка вариантов структурной политики и межотраслевого баланса в регионе» (соисполнитель), 1996 г.; тема: «Теоретико-методологические и прикладные аспекты регулирования процессов использования и воспроизводства ресурсного и производственного потенциала региона» программы Минобразования РФ: Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и развитие ее научного потенциала (соисполнитель), 2002г.
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем: предложен новый подход к формулировке понятия «лесной комплекс», предполагающий безотраслевой принцип формирования комплекса; разработана концепция формирования и устойчивого развития лесного комплекса ДВЭР, основанная на сбалансированности составляющих комплекса, экономических и социальных его связях с другими межотраслевыми комплексами и отраслями специализации, учете резкого усиления экологической роли лесов. Отличие предлагаемой концепции от существующих взглядов на развитие лесных отраслей заключается в следующих подходах: рассмотрение лесного комплекса как совокупности отраслей лесного производства, а в перспективе и реализация безотраслевого принципа; сокращение объемов рубки леса при одновременном росте объемов конечной продукции; сокращение вывоза круглого леса за пределы региона; создание ЛПК и КЛП как основных видов предприятий в составе комплекса в условиях перехода к рыночной экономике; впервые выделена приморская зона ДВЭР при исследовании проблем формирования лесного комплекса и комплексных лесных предприятий, предложены мероприятия, исключающие сырьевой подход в формировании комплекса; разработаны методические положения (региональные) по оценке эффективности комплексных лесных предприятий, предложены показатели комплексности использования лесных ресурсов с учетом многообразия полезных функций лесов; обоснована совокупность предложений по совершенствованию организационной структуры и управления в комплексе (схемы управления, набор предприятий, воспроизводственные пропорции).
Практическая значимость. Значительная часть научных результатов, выводы и предложения автора использованы органами федеральной и региональной исполнительной власти, предприятиями различных форм собственности, учебными заведениями при разработке целевых комплексных программ развития экономики районов, нормативных актов, учебных пособий по региональной экономике. Реализация концепции развития лесного комплекса ДВЭР обеспечит значительное увеличение объемов производства продукции при сравнительно небольшом росте добычи сырья; использование показателей экономической оценки эффективности развития лесных комплексов отдельных территориальных единиц (край, область) позволяет более объективно оценивать процессы развития и своевременно влиять на них и способствует повышению эффективности производства; применение показателей экономической оценки использования лесных ресурсов будет способствовать повышению комплексности их использования; прогнозные расчеты используются при обосновании путей развития лесного комплекса.
Апробация и использование результатов исследований.
1. Предложения автора о развитии лесных комплексов использованы при разработке пятилетних планов развития краев и областей Дальнего Востока (1976-1980 гг., 1981-1985 гг., 1986-1990 гг.).
2. Предложения по развитию лесного комплекса Дальнего Востока на период до 2000 г. доложены на заседании Госплана СССР и рекомендованы к внедрению ( "Плановое хозяйство", 1980г., №12, с.118).
3. Предложения по созданию комплексных лесных предприятий постоянного действия в Приморском крае одобрены и рекомендованы к внедрению секцией Совета экономического и социального развития Приморского края (г. Владивосток), секцией "Комплексного использования древесного сырья" ЦП НТО лесной промышленности и лесного хозяйства ВСНТО (г. Москва, протокол №3, 24 декабря 1985 г.).
4. Предложения по использованию древесины березы желтой (ребристой) приняты Минлесхозом РСФСР.
5. Предложения по повышению эффективности ведения хозяйства в кедровых лесах и упорядочению использования древесины кедра рекомендованы к внедрению секцией "Комплексного использования древесного сырья" ЦПО НТО лесной промышленности и лесного хозяйства ВСНТО (протокол №3, 24 декабря 1985 г.).
6. Разработана программа развития деревообрабатывающей промышленности Приморского края, Камчатской и Сахалинской областей (совместно с ПО "Приморскдрев"), отмеченная бронзовой медалью ВДНХ СССР (удостоверение №64508, 1980 г.).
7. Осуществлено методическое руководство разработкой программы "Интенсификация - 2000" для Приморского края (лесная промышленность и лесное хозяйство). Программа одобрена Президиумом Совета экономического и социального развития Приморского края (г. Владивосток, решение от 23 октября 1987 г.).
8. Составлены методические рекомендации по разработке программы экономии древесного сырья "Лес" для Приморского края, использованы при формировании программы "Лес" по решению крайисполкома (письмо Приморского крайисполкома №8-22/1624 от 09.11.87).
9. Предложения по развитию лесного хозяйства и лесной промышленности Приморского края включены в краевую целевую программу "Развитие лесного комплекса Приморского края на основе рационального лесопользования и углубленной переработки лесопродукции" (письмо генерального директора ОАО "Приморсклеспром", 29.05.98 №2/151).
По результатам исследований в 1960-2001 гг. сделаны 4 доклада на международных (Находка, Владивосток), 17 - на всесоюзных и всероссийских (Москва, Киев, Благовещенск, Красноярск, Хабаровск, Владивосток), 9 - на региональных, краевых, городских (Владивосток и др.) конференциях, совещаниях и симпозиумах.
Результаты исследований обсуждены на Ученом Совете Института экономических и международных проблем освоения океана, Совете отдела леса Биолого-почвенного института ДВО РАН, Совете ДВГАЭУ.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 8 монографиях и брошюрах, главах в 9 коллективных монографиях и препринтах, 57 статьях и тезисах докладов на международных, всесоюзных и всероссийских научных конференциях, общим объемом 60 п.л. в т.ч. 12 глав в коллективных монографиях и отдельных статей в центральных изданиях (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Осипов, Борис Александрович
Выводы:
1. Формирование лесного комплекса Дальнего Востока связано с осуществлением системы крупных мероприятий по коренной перестройке организационных, технологических социально-экономических принципов функционирования лесных отраслей. К наиболее важным направлениям этой перестройки, представляющим собой механизм реализации концепции формирования и развития лесного комплекса необходимо отнести: совершенствование территориальной и отраслевой его структуры, размещения его составляющих с учетом лесоэкономического районирования, интенсификация производства с учетом перехода к рыночным отношениям на основе привлечения капитала широкого использования достижений научно-технического % прогресса, совершенствование связей с внешним рынком лесопродукции.
2. Несмотря на ряд предпринятых мер по совершенствованию структуры промышленного блока лесных отраслей, общая его структура еще не соответствует решению основных задач по поставкам лесопродукции на рынок и повышению эффективности производства.
Диспропорции в развитии лесного производства определяются в основном несоответствием темпов развития добывающих и перерабатывающих производств. Соотношение объемов продукции и численности работников в добывающих и перерабатывающих производствах примерно равно аналогичным показателям в ряде многолесных районов страны и намного хуже, чем в таких странах Тихоокеанского бассейна как США и Канада.
1. Цель совершенствования управления лесным комплексом — созда-* ние такой системы взаимоотношений между его составляющими, которая обеспечит наибольший экономический эффект. Рассматривается схема программно-целевого управления (с использованием материалов Кожухова
1981)) лесным комплексом, построенная на определении цели и подцелей (основные составные части получаемого продукта). Для обеспечения достижения указанных целевых задач выявлены узловые проблемы и условия их решения. В качестве аппарата, обеспечивающего достижение задач, разрабатываются целевые программы развития отраслей и территориальные программы развития лесного комплекса. В заключение приводится организационно-экономический механизм реализации программы.
Совершенствование экономического механизма управления просматривается по следующим позициям: необходимо стимулирование вовлечения в эксплуатацию низкокачественной древесины и отходов путем совершенствования ценообразования, преимущественного предоставления кредитов и т.д.; взаимная заинтересованность производителей и потребителей продукции в росте ее производства (производителей через цены, а потребителей — через потребительские свойства продукции) через систематическое обновление и повышение качества продукции; увеличение товарной массы и ассортимента продукции, расширение круга потребителей продукции зависит от степени комплексности использования сырья; взаимосвязи между производителями и потребителями должны иметь следующие основные результаты: получение достаточной прибыли, создание мощной материально-технической базы лесоперерабатывающих производств на основе современного оборудования, создание условий для обеспечения воспроизводства лесных ресурсов.
Совершенствование организационной структуры управления заключается в создании лесопромышленных комплексов (ЛПК) и комплексных лесных предприятий (КЛП). В главе рассматриваются вопросы управления в КЛП. Рассматривается возможность новой системы управления внутри предприятия с отказом от традиционных форм. Предложены дополнения в существующее Положение о КЛП.
4. Лесные отрасли ДВЭР остро нуждаются в инвестициях на расширение основного капитала в промышленном блоке и на создание системы машин и современных технологий в блоке воспроизводства лесных ресурсов.
За период 1990-2000 гг. значительно снизилась стоимость основных фондов при низких темпах ввода новых мощностей; продукция производится практически на той производственной базе, которая была создана за предре-форменные годы.
Очевидно, что активизация инвестиционной деятельности в производственной сфере возможна только при условии нормального функционирования всех экономических механизмов, а не отдельных составляющих финансовой системы.
Проблемы лесного комплекса не всегда находят достаточное отражение в крупных региональных программах с федеральным статусом, поэтому необходима разработка регионально-отраслевых программ, специально предназначенных для решения задач развития лесного комплекса территории (субъекта Федерации).
В качестве основного инструмента привлечения инвестиций (частных и зарубежных) должна выступать эффективная региональная экономическая политика, направленная на поиски путей наиболее полного использования потенциала ДВЭР.
5. Географическое положение, наличие ресурсов и экономическая ситуация в ДВЭР диктуют необходимость разностороннего развития внешнеэкономических связей со странами Азиатско-тихоокеанского региона. Однако, требуется неотложное изменение качественной структуры этих связей. Сохранение нынешней структуры грозит быстрым истощением сырьевых баз региона. Наиболее эффективные формы: получение лесоперерабатывающего оборудования от зарубежных фирм с дальнейшим расчетом продукцией лесопереработки, при сокращении закупок лесовозных транспортных средств, тракторов и других машин, используемых при заготовке древесины. Эти методы должны стимулировать развитие лесоперерабатывающей промышленности в регионе и автомобильной промышленности в стране; создание совместных предприятий с целью переработки низкокачественной древесины и поставок высококачественной продукции на экспорт; дальнейшее развитие контактов между научными работниками и проведение совместных исследований по интересующим обе стороны вопросам.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Содержание работы можно обобщить следующим образом:
1. Лесной комплекс — самостоятельное законченное народнохозяйственное формирование, построенное по принципу органического соединения отраслей, подотраслей и производств (а в перспективе - по безотраслевому принципу) для осуществления последовательного процесса от посадки леса до получения готовой продукции любой сложности (с выделением его отраслей из химико-лесного комплекса и агропрома).
2. Дальний Восток и особенно его приморская зона по географическому положению, уникальности лесных ресурсов и более высокой степени их освоенности, возможности развития отраслей лесного комплекса, важному защитно-рекреационному значению лесов существенно отличается от России в целом. Необходим особый подход к осуществлению деятельности лесного комплекса, основанный на принципах устойчивого развития, учета региональных лесоводственных и экономических условий развития и решающего влияния экологического фактора.
Осуществление принципа непрерывного неистощительного пользования лесом в процессе хозяйственной деятельности лесного комплекса неразрывно связано с сохранением экологического равновесия, крайне важного в специфических условиях региона, причем леса наравне с океаном играют решающую роль в этом равновесии. Выполненные прогнозные разработки и расчеты эффективности лесного комплекса учитывают эту роль.
3. Изучено влияние основных факторов производства на развитие лесного комплекса. Составлена модель, позволяющая определить динамику масштабов производства в зависимости от изменения управляющих параметров. В качестве основных управляющих параметров в модели выступает объем вывозки и масштабы инвестиций.
4. Разработана научная концепция формирования и развития лесного комплекса на период до 2010 г. и далее, прогноз использования и воспроизводства лесных ресурсов на основе ретроспективного анализа развития лесной, лесоперерабатывающей промышленности и лесного хозяйства с учетом изменений в процессе перехода к рынку, региональных особенностей развития, задач по удовлетворению потребностей рынка в лесопродукции, повышения экологической и рекреационной роли лесов. При разработке концепции автор исходил из общих направлений развития производительных сил лесоэконо-мических районов ДВЭР.
5. Совершенствование территориальной и отраслевой структуры лесного комплекса путем создания ЛПК И КЛП — основных структурных звеньев комплекса — позволит обеспечить комплексное использование сырья и решить названные выше задачи.
6. Предлагаемые направления совершенствования управления лесным комплексом основываются на схеме программно-целевого управления, включающей цель и подцели (применительно к основным составным частям получаемого продукта), узловые проблемы развития и условия их решения, целевые программы развития лесного комплекса и организационно-экономический механизм реализации программ.
7. Эффективность лесного комплекса определяется его вкладом в развитие региональной и общероссийской экономики, уровнем затрат на производство продукции и производительности труда, конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешнем рынках, рациональным сочетанием социально-экономических и экологических аспектов развития комплекса, степенью удовлетворения рыночного спроса в лесопродукции.
8. Представляется необходимым осуществить дальнейшие исследования по вопросам развития лесного комплекса: формы собственности и хозяйственный механизм рыночных отношений в лесном комплексе; система управления; совершенствование лесоводственных принципов организации лесного комплекса; формирование сбалансированного спроса на лесные товары; влияние НТП на развитие комплекса; повышение эффективности отраслей и производств; совершенствование внешнеэкономических связей по лесопродукции.
9. Практические предложения и рекомендации основаны на теоретических разработках, выполненных в процессе исследования: ускорение строительства объектов лесоперерабатывающей промышленности, в т.ч. микробиологической с целью сбалансирования развития лесного производства; ликвидация вахтового способа освоения лесов; ускоренное создание сети КЛП как основы осуществления принципа непрерывного истощительного пользования лесами, устойчивого обеспечения потребителей различной лесопродукцией, сохранения нормальной экологической ситуации; прогнозирование показателей производства основных видов продукции и др.
Соотношение в системе «потребитель-ресурсы-производство» показано на примере Приморского края. Основной вывод — без существенного увеличения объемов лесоэксплуатации за счет более рационального использования сырья, сокращения экспорта круглого леса, можно резко увеличить (в 3-6 раз) производство продукции лесоперерабатывающей промышленности.