Оценка формирования лесоперерабатывающих центров: на примере лесного сектора Хабаровского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Амбрутис, Вячеслав Юрьевич

  • Амбрутис, Вячеслав Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Амбрутис, Вячеслав Юрьевич. Оценка формирования лесоперерабатывающих центров: на примере лесного сектора Хабаровского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Хабаровск. 2008. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Амбрутис, Вячеслав Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ СТРУКТУР В ЛЕСНОМ СЕКТОРЕ.

1.1. Экономические системы: взаимосвязь территориальных и отраслевых структурных элементов развития.

1.2. Организационно-экономические особенности формирования лесоперерабатывающих центров в лесном секторе.

1.3. Методические основы оценки эффективности функционирования ЛПЦ.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЛЕСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ЦЕНТРОВ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.

2.1. Анализ зональной локализации и эффективности лесозаготовительного производства в Хабаровском крае.'.

2.2. Анализ условий и показателей функционирования моноцентрических лесоперерабатывающих центров.

2.3. Анализ показателей функционирования полицентрических лесоперерабатывающих центров Хабаровского края.

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛПЦ.

3.1. Оценка приоритетов формирования лесоперерабатывающих центров.

3.2. Оптимизационная модель лесного комплекса: опыт применения.

З-.З. Оптимизация состава и параметров ЛПЦ на основе использования экономико-математических методов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка формирования лесоперерабатывающих центров: на примере лесного сектора Хабаровского края»

Актуальность темы исследования. Лесопромышленный комплекс занимает ведущее место в экономике Хабаровского края и оказывает существенное влияние на развитие других отраслей промышленности, транспорта и социальной сферы. В связи с этим большое значение приобретает выработка стратегии развития лесного комплекса в целях повышения эффективности использования лесных ресурсов, увеличения вклада отрасли в экономику края. Это в свою очередь означает обеспечение устойчивой деятельности и развития всех составляющих лесного комплекса края, выражающееся в: а) стабильной и прибыльной производственной деятельности всех отраслей, диверсификации продукции и услуг, выпуске преимущественно конечных продуктов, получении максимального объема добавленной стоимости с каждой единицы лесных ресурсов; б) неистощительном использовании лесоресурсной базы, поддержании -ее целевого состояния и динамики как основного капитала комплекса; и т.д.

В связи с этим актуальна проблема формирования и развития лесоперерабатывающих центров (ЛИЦ) в лесном комплексе Хабаровского края, неотъемлемой частью которой является разработка соответствующей модели управления их формированием и развитием, включающей в себя системный подход к обоснованию экономических зон освоения и организации ЛПЦ, систему показателей оценки процесса их формирования и моделей оптимизации структуры.

Предметом исследования выступают экономические и организационно-экономические отношения, возникающие в ходе развития интеграционных процессов в лесопромышленном комплексе Хабаровского края, направленных на формирование лесоперерабатывающих центров.

Объектом исследования выступают лесные предприятия и формирующиеся лесоперерабатывающие комплексы (центры) лесной отрасли Хабаровского края.

Целью диссертационного исследования является выявление закономерностей развития лесной отрасли в Хабаровском крае и совершенствование на их основе научной концепции обоснования направлений формирования лесоперерабатывающих центров (ЛПЦ) региона как одной из форм интегрированных структур и оценки эффективности их функционирования на основе социальных, экологических и экономических критериев.

В качестве задач исследования выступает следующее:

1) развитие научно-методического подхода к обоснованию направлений и способов формирования региональных лесоперерабатывающих центров (ЛПЦ) и оценке их эффективности;

2) определение содержания, особенностей и видов ЛПЦ, развитие их классификации;

3) формирование исходных принципов и критериев выделения и определения границ ЛПЦ в лесном секторе Хабаровского края для целей анализа;

4) анализ параметров ЛПЦ на основе показателей уровня и эффективности комплексного использования лесных ресурсов;

5) формирование методических положений по обоснованию приоритетов развития лесного сектора Хабаровского края и их определение;

6) совершенствование методических положений и критериев оптимизации параметров ЛПЦ и обоснования направлений их формирования.

Решение поставленных в работе задач осуществлялось с использованием методологии системного подхода, определяющего рассмотрение лесной индустрии как совокупности взаимосвязанных отраслей с присущей им целью функционирования в составе регионального комплекса, выявление наиболее важных как вертикальных, так и горизонтальных связей и оценку влияния на них повышения комплексности использования древесных ресурсов, анализ динамики структуры и функций лесопромышленного производства и обнаружение на этой основе закономерностей развития. В определенной последовательности и сочетания использованы методы: экономико-статистические, аналогии, расчетно-аналитические, графического и экономи4 ко-математического моделирования, проектных макетов.

Теоретической базой* исследования послужили нормативные документы по управлению лесопромышленным комплексом в Российской Федерации и Хабаровском крае, а также труды ученых в области теории типологии, теории экстенсивного и интенсивного развития, точек роста, конкурентных преимуществ, региональной экономики лесопромышленных комплексов П.Я. Бакланова, А.Г. Гранберга, А.Е. Зубарева, С.Н. Леонова, П.А. Минакира, М'. Портера, и др.

Теоретической основой в области устойчивого развития лесопромышленных комплексов послужили работы лесрэкономистов И.Н. Воеводы, В.К. Заусаева, Н.И. Кожухова, Т.С. Лобовикова, А.П. Петрова, В.К. Резанова, и др.

Основные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования, заключаются в следующем:

1) дано определение ЛПЦ, как системного образования и осуществлена их классификация в зависимости от состава и специализации;

2) обоснована принципиальная схема оценки эффективности ЛПЦ, включающая принципы устойчивого развития, систему интересов его участников, многопараметрический подход и критерии эффективности, основанные на показателях комплексного использования лесных ресурсов;

3) произведено выделение зон освоения лесных ресурсов путем использования коэффициентов локализации, рассчитанных на основе экономических характеристик административных районов Хабаровского края;

4) определены, с использованием метода проектных макетов, границы и состав лесоперерабатывающих центров с целью анализа показателей' их деятельности;

5) рассмотрены характеристики различных типов формируемых ЛПЦ на основе показателей уровня и эффективности использования древесных ресурсов;

6) проведена ранговая оценка эффективности лесопромышленного ком5 плекса в зонах освоения и по типам формируемых ЛИЦ и обоснованы приоритеты в их развитии; 7) выполнена оптимизация параметров ЛПЦ на основе экономико-математической модели и определен синергический эффект.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1) дано определение ЛПЦ, под которым понимается локальная система предприятий, охватывающих своей деятельностью весь цикл воспроизводства, и использования лесных ресурсов и все многообразие их функций, объединенных на основе рациональных форм организации с целью обеспечения устойчивого развития определенного субрегиона;

2) обоснованы приоритеты развития зон лесоосвоения и лесоперерабатывающих центров на основе ранговой оценки их социально-эколого-экономических параметров;

3) модифицирован инструментарий оценки эффективности организации ЛПЦ, включающий в себя дифференцированный подход и их типизацию, принципы экономического зонирования, систему показателей комплексного использования древесины, критерий их оптимизации - добавленную стоимость, а также определение приоритетов развития на основе сочетания ранговой и оптимизационной экономико-математической оценок;

4) определен синергетический эффект образования лесоперерабатывающих центров как прироста их экономических характеристик после оптимизации состава и структуры.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы краевыми и муниципальными органами власти при формировании кластеров интенсивного развития переработки.

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы были представлены на Межвузовской научно-практической конференции «Проб блемы реформирования^ экономики Дальнего Востока: теория и практика» (Хабаровск, 2001г.); Третьей межрегиональной научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2005г.); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы экономического развития предприятий, отраслей, комплексов, территорий» (Хабаровск, 2006г.); международной научно-практической конференции «Проблемы инновационного и экономического роста Дальнего Востока России» (Хабаровск, 2007г.); международной научно-практической конференции «Проблемы комплексного социально-экономического развития Дальнего Востока» (Хабаровск, 2008г.).

По теме диссертации» было опубликовано 10 работ, в том числе одна коллективная монография.

Работа состоит из трех глав, в каждой из которых три параграфа.

В первой главе «Теоретические основы формирования комплексных структур в лесном секторе» раскрывается взаимосвязь между процессами формирования региональных экономических систем и процессами разделения труда, протекающими в экономике регионов; дается понятие и классификация экономических систем, условий их формирования и развития; определяются качественные и количественные параметры развития экономических систем; дается определение лесоперерабатывающих центров, как социально-экономических систем, определяется система показателей оценки эффективности их формирования и развития.

Во второй главе «Анализ условий формирования лесоперерабатывающих центров и оценка эффективности их функционирования» анализируется влияние географического местоположения лесопромышленного предприятия на показатели его финансово-хозяйственной деятельности, особенности функционирования лесоперерабатывающих центров различных типов и уровней, проанализированы показатели их финансово-хозяйственной деятельности, дана оценка влияния реализации отдельных инвестиционных проектов на показатели деятельности центров и лесного комплекса Хабаровского края в целом.

В третьей главе «Развитие методических положений по оценке эффективности ЛПЦ» даются рекомендации по определению приоритетности развития тех или иных инвестиционных проектов и оценке их совокупной социально-экономической эффективности, оптимизируется структура формирующихся в Хабаровском крае ЛПЦ на основе использования моделей линейного программирования, предложены направления совершенствования существующих механизмов управления интеграционными процессами в лесном комплексе Хабаровского края.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Амбрутис, Вячеслав Юрьевич

Основные выводы и результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

1) Разработана модель управления формированием и развитием ЛПЦ многолесного района, включающая в себя системный подход к обоснованию экономических зон освоения и организации ЛПЦ, систему показателей оценки их эффективности, определение приоритетов развития ЛПК на основе ранговой и оптимизационной оценки, а также организационно-экономический механизм;

2) Дано определение ЛПЦ, под которым понимается локальная система предприятий, охватывающих своей деятельностью весь цикл воспроизводства и использования лесных ресурсов и все многообразие их функций, объединенных на основе рациональных форм организации с целью обеспечения устойчивого развития определенного субрегиона;

3) Произведено выделение зон освоения лесных ресурсов по экономическим и лесорастительным условиям и предварительно, для целей углубленного анализа, определены границы намечаемых лесоперерабатывающих центров. В качестве критериев при определении границ ЛПЦ и включения в их состав тех или иных предприятий нами принимались в первую очередь потребности в круглой древесине существующих и планируемых к созданию перерабатывающих мощностей. Во-вторых, нами учитывалась возможность совместного использования предприятиями центров крупных транспортных узлов, а также другие факторы. Обоснована необходимость учета располо

133 жения центра и ресурсно-сырьевого потенциалов его участников в процессе формирования и развития ЛИЦ в лесном комплексе Хабаровского края;

4) Определены основные характеристики различных типов ЛИЦ на основе исследования показателей уровня и эффективности использования древесных ресурсов их участников. Выявлены различия в уровне использования ресурсов и эффективности финансово-хозяйственной деятельности в зависимости от типа и уровня лесоперерабатывающего центра;

5) Обоснованы приоритеты развития выделенных зон освоения и различных типов формируемых лесоперерабатывающих центров на основе ранговой оценки их социально-эколого-экономических параметров. Определение приоритетов формирования и развития лесоперерабатывающих центров различных типов заключалось в нашем исследовании в выделении наиболее предпочтительных их параметров на основе системы частных и интегральных экономических критериев эффективности. Определение эффективных типов лесоперерабатывающих центров производилось по интегральной оценке, определяемой посредством суммирования рангов (мест) по отдельным частным, а также комплексным показателям. В качестве наилучшего решения рассматривался минимум суммы мест или рангов, а приоритетами признавался лучший тип центров;

6) Определен синергетический эффект формирования региональных лесоперерабатывающих центров в ходе оптимизации их состава, структуры и связей. Под синергетическим эффектом понимается прирост показателей финансово-хозяйственной деятельности ЛПЦ, возникающий вследствие оптимизации структуры производства ЛПЦ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе получили развитие исследования по управлению формированием и развитием лесоперерабатывающих центров в лесном комплексе Хабаровского края. Проанализировано состояние проблемы, апробированы методики выделения однородных экономических зон, разработаны методические положения по оценке эффективности формирования лесоперерабатывающих центров в условиях многолесного района.