Рациональная хирургическая тактика у больных панркеонекрозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Юткина, Елена Геннадьевна

  • Юткина, Елена Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Пенза
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 154
Юткина, Елена Геннадьевна. Рациональная хирургическая тактика у больных панркеонекрозом: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Пенза. 2010. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Юткина, Елена Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Прогнозирование динамики острого деструктивного панкреатита.

1.2. Исследование электрохимических свойств биологических объектов, как способ прогнозирования динамики гнойно-некротических процессов.

1.3. Исследование внутрибрюшного давления у больных с панкреонекрозом.

1.4. Современные подходы к тактике лечения больных с осложненными формами острого панкреатита.

1.4.1. Консервативная терапия острого панкреатита.

1.4.2. Хирургическое лечение осложнений панкреонекроза.

1.4.3. Методы хирургического лечения острого деструктивного панркеонекреатита.

1.5. Результаты лечения острого панркеатита.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика исследуемых групп больных.

2.2. Тактика лечения больных с панкреонекрозом.

2.2.1. Консервативное лечение больных с панкреонекрозом.

2.2.2. Принципы выбора хирургического вмешательства у больных с панкреонекрозом.

2.2.2.1. Лапароскопические вмешательства у больных с осложненными формами панкреонекроза.

2.2.2.2. Лапаротомия, санация и дренирование брюшной полости.

2.2.2.3. Резекция поджелудочной железы у больных с панкреонекрозом.

2.2.2.4. Вскрытие и дренирование абсцессов и флегмон у больных с панкреонекрозом.

2.2.2.5. Хирургические вмешательства по поводу кровотечения у больных панкреонекрозом.

2.2.2.6. Операции на желчном пузыре и желчевыводящих путях у больных с панкреонекрозом.

2.2.2.7. Этапные санации в лечении больных панкреонекрозом.

2.2.2.8 Принцип выбора завершения хирургического вмешательства при панкреонекрозом.

Глава 3. Прогнозирование динамики гнойно-некротических процессов, на основе изучения электрохимических свойств биологических объектов.

3.1. Джоульметрия как способ изучения электрохимических свойств биологических тканей.

3.2. Экспериментальное исследование корреляции морфологических изменений и электрохимических параметров при деструктивном процессе в поджелудочной железе.

3.2.1. Морфологическое исследование препаратов поджелудочной железы.

3.2.2. Методика эксперимента.

3.2.3. Результаты морфологического исследования.

3.2.4. Применение джоульметрии для контроля за динамикой гнойно-некротического процесса.

3.2.5. Выбор параметров электрохимической реакции и ее корреляция с клиническими проявлениями панкреонекроза.

Глава 4. Результаты клинических исследований.

4.1. Анализ результатов лечения больных осложненными формами панкреонекроза.

4.1.1 Причины осложнений у больных с панкреонекрозом и их лечение.

4.1.2 Анализ летальности при лечении осложненного панкреонекроза.

4.1.3. Непосредственные причины смерти у больных с осложненным панкреонекрозом.

Глава 5. Обсуждение.

5.1 Выбор оптимальной тактики лечения больного с осложненным панкреонекрозом.

5.2. Эффективность использования джоульметрии для прогнозирования динамики некротических процессов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональная хирургическая тактика у больных панркеонекрозом»

Актуальность проблемы.

Острый панкреатит (ОП) является важнейшей проблемой экстренной хирургии. Тот факт, что 70% больных - лица активного, трудоспособного возраста, придает этой теме большую социально-экономическую значимость, а сохраняющаяся высокая летальность определяет необходимость критической оценки применяющихся методов лечения (Бойко В.В. и соавт., 2002; Багненко С.Ф. и соавт., 2008).

До настоящего времени результаты лечения ОП остаются неудовлетворительными (Покровский К.А., 2009). Общая летальность при этом заболевании имеет незначительную тенденцию к снижению и на протяжении ряда лет составляет 4-12% (Савельев B.C. и соавт., 2006).

Многочисленные конференции, симпозиумы, съезды посвящены диагностике и лечению ОП, усилия хирургов многих поколений, отстаивающих ту или иную стратегию, обобщающие опыт теоретических и клинических изысканий отечественных и зарубежных авторов внесли значительный вклад в развитие учения о панкреонекрозе (ПН). Вместе с тем принципиальные вопросы лечения остаются нерешенными и дискутабельными (Затевахин И.И., 2007).

В литературе, как в отечественной, так и в зарубежной, существуют противоречивые данные, которые приводят к неоднозначному выбору алгоритма лечения ПН (Савельев B.C. и соавт., 2000; Hollender L. F. et al., 1983; Ranson J. H. 1990). Это является причиной большой послеоперационной летальности при осложненных формах ПН, которая составляет 60-85% (Нестеренко Ю.А. и соавт., 2004; Савельев B.C. и соавт.,2005; Armbruster С. et al., 1994).

Важнейшим направлением исследований проблемы ПН является изучение динамики гнойно-воспалительных осложнений, разработка новых способов и методов оперативного лечения парапанкреатических флегмон с учетом распространения воспалительного процесса по забрюшинной клетчатке. Изучение перечисленных вопросов позволит совершенствовать консервативное и хирургическое лечение, а также индивидуальную тактику у больных ОП (Янкина

H.Н., 2005; Голотенков Н.О., 2008).

Цель исследования. Улучшить результаты лечения больных острым панкреатитом, разработав и внедрив в клиническую практику рациональную хирургическую тактику у пациентов с осложненными формами панкреонекроза. Задачи исследования:

I. Изучить в эксперименте особенности электрохимических процессов, протекающих в гнойно-некротических тканях.

2. Изучить эффективность джоульметрии в ранней диагностике гнойных осложнений панкреонекроза.

3. Разработать метод контроля за динамикой воспалительных процессов в забрюшинной клетчатке у больных с панкреонекрозом на основе джоульметрии.

4. Выработать рациональную тактику лечения больных с осложненными формами панкреонекроза.

5. Разработать метод этапной санации и дренирования брюшной полости и забрюшинного пространства у больных с гнойно-некротическими осложнениями панкреонекроза.

Научная новизна

Разработано и внедрено устройство для измерения электрохимических параметров гнойно-некротического процесса в поджелудочной железе (ПЖ) (патент РФ на полезную модель №86431).

Предложено приспособление для измерения электрохимических параметров при гнойно-некротическом процессе в ПЖ (удостоверение на рационализаторское предложение №219 «Устройство для джоульметрии при воспалительных процессах» от 27.12.07г).

Разработана методика измерения электрохимических показателей непосредственно в очаге некротического поражения. Определены критерии положительной и отрицательной динамики развития заболевания на основе джоульметрии.

Впервые изучена корреляция патоморфологических изменений в ПЖ при ПН с электрохимическими свойствами биологической ткани. Доказано, что электрохимические свойства биологической ткани изменяются раньше, чем регистрируются клинические проявления прогрессирования некроза ПЖ.

Разработана тактика лечения больных с ПН, основанная на дифференцированном подходе к выбору метода хирургического вмешательства, в зависимости от стадии некротического процесса.

Практическая значимость работы.

Регистрация электрохимических показателей с помощью джоульметрии непосредственно в очаге воспаления позволяет своевременно диагностировать отрицательную динамику в развитии ПН и внести соответствующие коррективы в лечебную программу.

Определены оптимальные параметры для программирования прибора «Джоульметр», позволяющие получать наиболее достоверные данные при контроле за динамикой некротических процессов при ПН.

Разработанные показания к этапной санации гнойно-некротического очага у больных с деструктивными формами ПН позволяют выбрать адекватный объем и сроки повторных хирургических вмешательств.

Мониторирование внутрибрюшного давления у больных с ПН в процессе лечения способствует правильному выбору способа завершения хирургического вмешательства при этапных санациях брюшной полости.

Положения, выносимые на защиту

1. Джоульметрия является информативным методом контроля за динамикой воспалительного процесса в гнойном очаге при ПН.

2. Дифференцированный подход к выбору лечебно-диагностической тактики позволяет улучшить результаты лечения больных ПН.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования внедрены в практику работы хирургических отделений ГУЗ «Пензенская областная клиническая больница им. Н.Н. Бурденко»,

МУЗ «Пензенская городская клиническая больница №5» г. Пензы и ГУЗ «Областной онкологический диспансер» г. Пенза. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре хирургии Медицинского института Пензенского государственного университета.

Апробация работы Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на российской научно-практической конференции с международным участием «Перитонит» (Анапа, 2009), XXX межрегиональной научно-практической конференции «День хирурга» (Сызрань, 2009), заседании научно-практического общества хирургов Пензенской области им. С.В. Кульнева (Пенза, 2009).

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ, в том числе одна в издании, рекомендуемой ВАК РФ, и один патент на полезную модель №86431 «Диагностический датчик» от 10 апреля 2009г. Также получено одно удостоверение на рационализаторское предложение № 219 «Устройство для джоульметрии при воспалительных процессах» от 27.12.2007 г.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Она иллюстрирована 21 рисунками и 25 таблицами. Список литературы включает 162 источников, из которых 123 отечественных и 39 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Юткина, Елена Геннадьевна

Выводы:

1. Изучены в эксперименте особенности протекания электрохимических процессов в поджелудочной железе и установлена зависимость работы тока и микроскопических изменений в тканях: уровень работы тока при остром панкреатите в тканях железы составляет 680±51 мкДж, при некротических изменениях - 5602±61 мкДж.

2. Способ джоульметрии, разработанный для контроля за динамикой изменений в поджелудочной железе и парапанкреатической клетчатке, позволяет количественно оценить динамику гнойно-некротического процесса. В 46,4% случаев изменения уровня работы тока регистрировались на 24 часа раньше реакции маркеров крови, что способствовало своевременному принятию решения о необходимости этапной санации очага.

3. Исследование электрохимических процессов при помощи джоульметрии дополняет данные ультразвукового сканирования и компьютерной томографии. В то время как УЗИ и КТ позволяют визуализировать и контролировать динамику жидкостных образований в брюшной полости и забрюшинном пространстве, джоульметрия в 81,2% случаев достоверно регистрирует некротические процессы, происходящие непосредственно в поджелудочной железе и парапанкреатической клетчатке.

4. Дифференцированный выбор метода, объема и сроков оперативного вмешательства в стадии гнойных осложнений панкреонекроза за счет выполнения этапных малотравматичных санирующих операций позволил снизить летальность с 30,5% до 13,0%.

5. Применение рационального сочетания хирургической тактики малоинвазивной санации и дренирования брюшной полости с проведением интенсивной корригирующей терапии на ранних сроках заболевания, своевременного принятия решения об оперативном вмешательстве, основанного на анализе клинико-лабораторных данных, УЗИ, КТ, мониторировании внутрибрюшного давления и джоульметрии, уменьшило послеоперационную летальность с 49% до 25,6%.

Практические рекомендации:

1. Джоульметрический комплекс информативно оценивает динамику гнойно-воспалительного процесса непосредственно в зоне расположения поджелудочной железы и парапанкреатической клетчатки и позволяет, в комплексе с другими лабораторно-инструментальными методами диагностики, принять своевременное решение о необходимости повторной санации очага воспаления у больных с осложненными формами панкреонекроза.

2. При выявлении инфильтрата в зоне поджелудочной железы и стерильной забрюшинной флегмоны у больных панкреонекрозом, при отсутствии перитонита и признаков абсцедирования, доказанных УЗИ и КТ в динамике, а также при отсутствии выраженного системного воспалительного ответа и синдрома интраабдоминальной гипертензии, целесообразно проведение консервативной терапии.

3. Лапароскопическую санацию и дренирование брюшной полости следует выполнять в тех случаях, когда у пациента с верифицированным диагнозом панкреонекроза присоединяются явления ферментативного перитонита на фоне стойкого повышения ВБД свыше 15 мм рт.ст.

4. Лапаротомия, некрсеквестрэктомия, санация и дренирование брюшной полости показаны при неэффективности адекватной консервативной терапии, проводимой в течении как минимум 3 суток, прогрессировании полиорганной недостаточности на фоне выраженной системной воспалительной реакции и развитии синдрома интраабдоминальной гипертензии.

5. При развитии синдрома интраабдоминальной гипертензии, сопровождающегося подъемом внутрибрюшного давлении свыше 30 мм рт.ст., хирургическое вмешательство необходимо заканчивать лапаростомией.