Малоинвазивные вмешательства в диагностике и лечении острого деструктивного панкреатита и его осложнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Ребров, Антон Александрович

  • Ребров, Антон Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 175
Ребров, Антон Александрович. Малоинвазивные вмешательства в диагностике и лечении острого деструктивного панкреатита и его осложнений: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. . 0. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ребров, Антон Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений;

Введение

Глава 1. Современные представления о лечении острого деструктивного панкреатита, его осложнений (обзор литературы).

1.1 Терминология и классификация острого деструктивного панкреатита и его осложнений.

1.2 Диагностика и оценка степени тяжести больных с острым деструктивным панкреатитом.

1.3 Роль интенсивной консервативной терапии в лечении больных с острым деструктивным панкреатитом.

1.4 Хирургическое лечение деструктивного панкреатита.

1.4.1 Показания к хирургическому лечению деструктивного панкреатита.

1.4.2 Традиционные оперативные вмешательства в лечении деструктивного панкреатита.

1.4.3 Малоинвазивные вмешательства в хирургическом лечении деструктивного панкреатита.

1.5 Хирургическое лечение хронических псевдокист поджелудочной железы.;

1.5.1 Открытые оперативные вмешательства в лечении псевдокист поджелудочной железы.

1.5.2 Малоинвазивные методы лечения псевдокист поджелудочной железы.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1 Общая характеристика больных с острым деструктивным панкреатитом и его осложнениями.

2.1.1 Клиническая характеристика больных с острым деструктивным панкреатитом. Принципы разделения больных по группам.

2.1.1.1 Обследование больных с острым деструктивным панкреатитом.

2.1.1.2 Критерии, оценки* тяжести состояния* больных с острым деструктивным панкреатитом:

2.Г.2 Общая? характеристика больных с псевдокистами поджелудочной железы.

2.2 Методики? малоинвазивных; дренирующих вмешательств? при лечении острого деструктивного панкреатита, его осложнений.

2.2.1 Техническое оснащение 1 пункционно-дренирующих и-эндовидеохирургических вмешательств. Возможности« использования: УЗИ при выполнении чрескожных* пункционно-дренирующих вмешательств.

2.2.2 Методика чрескожных пункций под контролем УЗ-сканирования.

2.2.3; Методика чрескожного дренирования под УЗ-контролем.

2.2.4. Методика пункционной рентгеновской цистографии, склеротерапии в леченишбольных с псевдокистамишоджелудочной железы.

21215 Методика: диагностической; санационной лапароскопии, лапароскопической холецистостомии:

2.2.6 Методика люмбоскопического дренирования очагов деструкции; забрюшинного пространства под» УЗ-контролем и с использованием; лапароскопии.^^

2.3 Методы изучения экссудата- из брюшной полости; забрюшинного пространства у больных с острым деструктивным.: панкреатитом; хроническими псевдокистами поджелудочной железы.

2.3:1 Методика микробиологического исследования экссудата.

2.312 Мётодика*биохимического>исследования экссудата:

Глава- 31 Хирургическое лечение больных с* острым; деструктивным панкреатитом, его осложнениями.

3.1 Виды и объём консервативной терапии, проводившейся больным; основной и контрольной групп:

3.2 Хирургическое лечение больных контрольной группы- с острым деструктивным панкреатитом.

3.3 Хирургическое лечение больных основной группы с острым деструктивным панкреатитом.

Глава 4. Сравнительная оценка результатов и обоснование оптимальной тактики лечения больных с острым деструктивным панкреатитом:

4.1 Сравнительная оценка результатов лечения больных основной и контрольной групп.

4.1.1 Сравнительная оценка динамики общего состояния больных.

4:1.2 Сравнительная оценка динамики показателей интоксикации.

4.1.3 Осложнения после хирургического лечения.

4.1.4 Сравнительная оценка временных показателей.

4.2 Обоснование оптимальной тактики лечения больных с острым деструктивным панкреатитом.

Глава 5. Результаты хирургического лечения больных с хроническими псевдокистами поджелудочной железы.

5.1 Результаты обследования больных с хроническими псевдокистами поджелудочной железы.

5.2 Тактика лечения и выбор метода оперативного вмешательства у больных с хроническими псевдокистами поджелудочной железы.

5.3 Результаты лечения больных с хроническими псевдокистами поджелудочной железы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малоинвазивные вмешательства в диагностике и лечении острого деструктивного панкреатита и его осложнений»

Лечение острого панкреатита в настоящее время является одной из наиболее актуальных проблем неотложной абдоминальной хирургии. За последние годы отмечается тенденция к увеличению частоты заболеваемости панкреатитом как в Росси, так и в большинстве стран мира. Например, если в 1980 году больные с панкреатитом в Санкт-Петербурге составляли 20,1% от общего числа больных с ургентными заболеваниями органов брюшной полости, то в 2004 году этот показатель возрос до 41,7%, и острый панкреатит занял первое место среди неотложных абдоминальных хирургических заболеваний. По данным английских авторов количество больных с острым панкреатитом за последние 10 лет увеличилось на 43% [276], за этот же период в Дании заболеваемость острым панкреатитом увеличилась с 17,1 до 37,8 на 100000 человек [205], и аналогичная ситуация наблюдается и в других странах мира.

Несмотря на современную фармакотерапию, в 15-20% наблюдений развитие острого панкреатита носит деструктивный характер. По данным большинства авторов, при панкреонекрозе у 40-70% больных происходит инфицирование очагов некротической деструкции, что является главной причиной высокой летальности пациентов, которая в последние годы остаётся стабильно высокой и в различных медицинских учреждениях варьирует от 10 до 70% [14, 45, 82, 92, 108, 111, 156, 205, 239, 255]. Актуальность проблемы возрастает в связи с заметным увеличением числа больных с деструктивными формами, отсутствием тенденции к стабилизации или снижению этого показателя. Кроме того, увеличение числа лиц молодого и среднего возраста делает эту проблему остро социальной.

Относительно благоприятным осложнением деструктивного панкреатита является формирование псевдокист поджелудочной железы, или так называемых ложных кист, которое по данным разных авторов происходит до 50% случаев [90, 155, 210, 292]. В последнее время также отмечается рост больных с псевдокистами, что с одной стороны связано с общим увеличением количества больных с деструктивным панкреатитом, с другой -успехами консервативного и малоинвазивных методов лечения панкреатита, благодаря; чему удаётся достигнуть отграничения и купирования воспалительного процесса в асептических условиях, что способствует кистообразованию [90, 155 ,217, 269].

Псевдокисты поджелудочной железы, являясь осложнением деструктивного панкреатита, сами могут вызывать тяжёлые осложнениям (такие как кровотечение, нагноение, перфорация), которые: встречаются у 20% больных и сопровождаются летальностью в 30-50% случаев.

Отсутствие единой- тактики лечения и неудовлетворительные результаты лечения больных с деструктивным панкреатитом, его осложнениями диктуют необходимость использования любой возможности для улучшения результатов лечения пациентов этой группы. Цель и задачи исследования.

Цель настоящей работы состояла в улучшении результатов: лечения больных с острым деструктивным панкреатитом за счёт применения малоинвазивных технологий.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Определить показания к выполнению пункционно-дренирующих и эндовидеохирургических операций при остром деструктивном панкреатите.

2. Провести сравнительный анализ результатов лечения острого деструктивного панкреатита с использованием традиционных и малоинвазивных оперативных вмешательств.

3. Разработать алгоритм применения малоинвазивных вмешательств при хирургическом лечении псевдокист поджелудочной железы.

4. Оценить непосредственные• результаты пункционного лечения больных с псевдокистами поджелудочной железы^

Основные положения^ выносимые на защиту.

1. Больные со стерильными формами панкреонекроза подлежат консервативной терапии, . которая при необходимости может дополняться малоинвазивными вмешательствами,* выполняемыми с диагностической и с лечебной целями.

2. Инфицированные формы острого деструктивного панкреатита являются показанием к дренирующим оперативным ¡вмешательствам. Наряду с традиционными операциями, данные вмешательства могут быть успешно выполнены с использованием малоинвазивных технологий:

3. Малоинвазивные технологии позволяют проводить адекватную санацию и дренирование очагов деструкции при лечении больных с острым деструктивным панкреатитом и его осложнениями.

Научная новизна;

В работе разработана оптимальная техника выполнения различных видов малоинвазивных дренирующих операций в зависимости от топографо-анатомического расположения очагов деструкции при остром деструктивном панкреатите, его осложнениях. Впервые доказана необходимость ранних пункционно-дренирующих вмешательств, как метода хирургической детоксикации^ при лечении острого деструктивного панкреатита в ранние сроки заболевания. В исследовании обоснована возможность сочетания пункционно-дренирующих вмешательств под УЗИ и люмбоскопического дренирования очагов; деструкции, в комплексном лечении острого деструктивного панкреатита.

Полученные результаты позволили разработать оригинальный алгоритм применения малоинвазивных вмешательств при лечении острого деструктивного панкреатита, псевдокист поджелудочной железы. Обосновано использование пункционно-дренирующих операций под УЗконтролем как основного метода: лечения осложнённых псевдокист поджелудочной железы. Практическая значимость работы.

С 1991 года в клинике общей хирургии СПбГМУ имени академика И.П.Павлова успешно применяются различные методики при лечении-больных с острым' . деструктивным панкреатитом, хроническими псевдокистами. Разработана и внедрена в работу тактика лечения данных больных с использованием малоинвазивных вмешательств. Доказана эффективность и надёжность малоинвазивных операций при остром деструктивном панкреатите и его осложнениях, что позволяет их рекомендовать для более широкого применения в хирургических стационарах.

Внедрение результатов работы. .

В результате проведённой работы малоинвазивные методики стали широко применяться при лечении больных с острым деструктивным панкреатитом, его осложнениями в клинике общей хирургии ГОУ ВПО СПбГМУ имени академика И.П.Павлова. Полученные в клинике результаты позволили применять данные вмешательства у больных в хирургических отделениях городской больницы № 4(г. Санкт-Петербург), городской больницы № 40 (г.Санкт-Петербург), Гатчинской центральной районной больницы.

Полученные данные используются при обучении студентов на кафедре общей хирургии ГОУ ВПО СПбГМУ- имени академика И.П.Павлова. Апробация работы.

Результаты проведённых исследований доложены и обсуждены на 10-м Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2006), на 2281 заседании Санкт-Петербургского хирургического общества имени Н.И.Пирогова (Санкт-Петербург, 2006).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Ребров, Антон Александрович

Выводы.

1. Применение современных малоинвазивных- технологий, в различных комбинациях улучшает результаты лечения- больных с острым деструктивным панкреатитом.

2. Эндовидеохирургические вмешательства являются операциями г выбора пршпрогрессирующем ферментативном перитоните.

3. Использование пункционно-дренирующих; операций с диагностической« и лечебной целями- оправдано в случаях формирования; забрюшинных очагов деструкции при; остром деструктивном панкреатите.

4. Малоинвазивные вмешательства при лечении больных с острым деструктивным панкреатитом* в большинстве случаев являются эффективными и,' окончательными- методами лечения. При необходимости они могут успешно дополнять традиционное лечение.

5. Пункционно-дренирующие операции являются самостоятельным- и в большинстве случаев окончательным; методом; лечения псевдокист поджелудочной железы, в том числе и осложнённых. Традиционные оперативные вмешательства как операции резерва должны применяться только при неэффективности малоинвазивного лечения.

Научно-практические рекомендации.

1. Полученные результаты лечения больных с острым; деструктивным панкреатитом позволяют рекомендовать более широкое применение малоинвазивных; вмешательств как с диагностической^ так и лечебной целями:

2. Дифференцированное применение пункционно-дренирующих методик при лечении больных с хроническими псевдокистами позволяет использовать данные вмешательства как операции; выбора, а традиционные — рассматривать в качестве резервных вмешательств.

3. Более широкое использование малоинвазивных методик при лечении больных с острым деструктивным панкреатитом, его осложнениями требует дальнейших научных исследований. Перспективы внедрения малоинвазивных вмешательств в практическую хирургию связаны должным техническим обеспечением хирургических стационаров, подготовкой специалистов, владеющих техникой данных операций.

Заключение.

Лечение острого > деструктивного панкреатита, является одним из наиболее • серьёзных вопросов неотложной* абдоминальной хирургии. Главным подтверждением данного факта являются;, неудовлетворительные результаты лечения, стабильно высокие цифры летальности, достигающие при панкреонекрозе 70%. Проблема;обусловлена' прежде; всего: отсутствием единой тактики» лечения; заболевания, определения? чётких показаний к хирургическому лечению, выборе метода дренирующих операций. Другим отягчающим^ фактором является значительное увеличение частоты заболеваемостью деструктивным панкреатитом, особенно лиц молодого возраста.

Вариабельность клинического течения; разнообразие патоморфологических изменений: в поджелудочной железе, забрюшинной клетчатке при остром деструктивном панкреатите в; течение продолжительных сроков заболевания-создает сложности: в классификации, в определении формы панкреонекроза, его инфицированности на диагностическом; этапе, что; в конечном;? счёте; привело? к.; отсутствию общепринятой тактикишечения заболеваниям

В настоящее время; большинство хирургов говорят о максимальном сокращении; показаний- к ранним, хирургическим? вмешательствам; при панкреонекрозе. Основанием; предпочтения: комплексной консервативной терапии- в первые фазы; заболевания является возможность применения препаратов^ блокирующих секрецию поджелудочной железы, высокоэффективных антибиотиков? и экстракорпоральных методов детоксикации, которые позволяют успешно бороться: с интоксикацией и предотвратить, у ряда больных инфицирование некротических тканей; и развитие гнойных осложнений.

Говоря; о показаниях к оперативному лечению при деструктивном панкреатите, необходимо1 отметить, что мнения разных авторов» в» этом вопросе различны. Инфицированный панкреонекроз, панкреатогенный абсцесс и сочетание панкреонекроза с деструктивным холециститом на фоне обструкции- желчевыводящих путей: все исследователи относят к абсолютным показаниям? к операции-. В то? время как тактика лечения при ферментативном перитоните в; раннюю? фазу заболевания; стерильном панкреонекрозе, прогрессирующей полиорганной недостаточности, острых жидкостных парапанкреатических скоплениях и острых псевдокистах является: предметом дискуссий.

Во- многих хирургических школах России расширение: показаний к оперативному лечению > стерильных форм панкреонекроза; объясняется, во-первых, ограничением возможности проведения.; полноценной- интенсивной терапии; длительного поддержания; функции? жизненно важных органов? и, во-вторых, отсутствием; в алгоритме обследования диагностической5 пункции очага деструкции с исследованием аспирата, являющуюся окончательным методом« диагностики при панкреонекрозе: Помимо- этого, большинством исследователей недооценен- лечебный дезинтоксикационный эффект пункционных санаций- стерильных парапанкреатических, жидкостных образований-в.раннюю фазу заболевания:

Помимо' тактических разногласий имеются? также спорные вопросы, касающиеся выбора метода дренирующих операций; роли малоинвазивных вмешательства хирургическом лечении острого деструктивного панкреатита. Признавая; преимущества малоинвазивных операций,, в. виде- минимальной хирургической- агрессии по сравнению с традиционными вмешательствами, большинство отечественных хирургов с долей? осторожности относятся к возможности их использования как окончательного- метода хирургического лечения деструктивного панкреатита, особенно при возникновении гнойных осложнений.

Вместе с тем зарубежные и некоторые отечественные авторы, сообщают об успешном лечении больных с деструктивным панкреатитом с. использованием: малоинвазивных операций.- Авторы сообщают, что обоснованное применение эндовидеохирургических, пункционнодренирующих операций в зависимости» от распространённости; локализации очагов? деструкции, позволяет санировать и дренировать не только парапанкреатические жидкостные скопления и; абсцессы, но и; зоны инфицированного панкреонекроза, лечение которых вызывает наибольшие проблемы.

Говорят о деструктивном1 панкреатите нельзя; обойти вниманием; проблему лечения, хронических псевдокист поджелудочной железы, являющихся: относительно благоприятным исходом деструктивного панкреатита. Ограниченность патологического; очага, отсутствие, как правило, системной: воспалительной реакции организма дают предпосылки для возможностшболее широкого применения шалоинвазивных методов при лечении; хронических псевдокист поджелудочной железы. Сообщения многих авторов говорят о достаточно большом накопленном; опыте использования, пункционно-дренирующих и в меньшей степени эндоскопических вмешательств в лечении псевдокист, однако; , многие вопросы остаются дискутабёльными: В' настоящее время не сформулирован чёткий алгоритм применения малоинвазивных операций, вызывает вопрос возможность лечения пункционно-дренирующими вмешательствами сформированных, осложненных псевдокист поджелудочной железы;.

Подводя итог вышесказанному, можно сказать о? необходимости использования любых, методов* для улучшения; результатов' лечения деструктивного панкреатита, его осложнений, в т.ч. оценки; возможностей применения малоинвазивных технологий; как самостоятельных способов лечения, так; и в сочетании? с традиционными хирургическими вмешательствами.

Учитывая актуальность проблемы, накопленный опыт лечения больных с деструктивным^ панкреатитом, его осложнениями нами было проведено исследование, целью которого явилось, улучшения результатов лечения больных с острым деструктивным панкреатитом; за: счёт применения-малоинвазивных технологий.

Согласно поставленной- цели, и для- решения^ соответствующих задач проанализированы, результаты хирургического лечения? 212 пациентов с острым- деструктивным панкреатитом, его осложнениями. Из них в исследование включены Л 21 пациент с: острым деструктивнымшанкреатитом и .91 пациентку которых, осложнением-деструктивного панкреатита явилось формирование хронических.псевдокист поджелудочнойжелезы.

Для изучения^ возможностей- малоинвазивных методов при хирургическом« лечении острого деструктивного панкреатита: были выбраны две группы хирургических больных в зависимости' от метода- оперативного лечения: основная и контрольная.

Основную группу составили; 80 пациентов; с острым- деструктивным панкреатитом, в хирургическом;лечении которых использовались.различные малой нвазивные пункционно-дренирующие (и) или эндовидеохирур гические вмешательства. В! состав? контрольной« группы вошли 41 пациент с острым деструктивным; панкреатитом:. При хирургическом; лечении« больных этой группы.выполнялись различные виды открытых оперативных вмешательств.

Исследуемые: группы; были сравнимы- и сопоставимы по возрастному и половому составу, формам острого деструктивного панкреатита; тяжести состояния, пациентов; при поступлении: Для- возможности сравнительной оценки эффективности лечения* больных с острым деструктивным панкреатитом в основной; и контрольной? группах, мы; придерживались международной- классификации острых панкреатитов; принятой' в Атланте в 1992 году. Для? объективной; оценки; тяжести состояния-: больных при поступлении; а также для сравнения; клинической эффективности применения малоинвазивных и традиционных; методов; при лечении острого деструктивного панкреатита в качестве критериев тяжести состояния были использованы интегральные показатели интоксикации: лейкоцитарный индекс интоксикации и сумма баллов шкалы iSAPS;

Группу больных с хроническими псевдокистами поджелудочной железы, в лечении которых использовались, пункционно-дренирующие вмешательства; под контролем,» УЗЩ составили 91 пациент. У всех больных псевдокисты. явились результатом; перенесённого в различные; сроки деструктивного панкреатита.

Тактика лечения деструктивного панкреатита в основной и контрольной группах больных предусматривала акцент на проведение интенсивной. комплексною терапии: в начальные сроки заболевания и максимальное сокращение ранних хирургических вмешательств.

Качество комплексной консервативной терапии у всех пациентов соответствовало рекомендациям большинства панкреатологов и включало в себя следующие направления:

- блокада секреторной'функции ПЖ;

- удаление токсинов и ферментов из организма;

- коррекцияволемии, нарушений'микроциркуляции, кислотно-основного состояния;

- профилактика пареза кишечника;

- профилактика гнойных осложнений;

- нутритивно-метаболическая поддержка.

Показанием к; оперативным вмешательствам у больных в обеих группах являлось наличие каюминимум двух.из перечисленных ниже критериев:

1 - нарастание перитонеальной симптоматики,

2- увеличение количества жидкости в свободной брюшной полости,

3- формирование локального очага деструкцииш; брюшной полости или в забрюшинном пространстве,

4- прогрессирование интоксикационного синдрома; подтверждаемого при оценке по шкале SAPS.

Санация и дренирование патологических очагов в основной группе выполнялось при помощи малоинвазивных методов, в контрольной -традиционными способами.,

Следует отметить, что различные варианты локализации^ распространения и характера, изменений: в поджелудочной железе, окружающих органах и тканях при остром деструктивном; панкреатите обусловило различный объём оперативных вмeшaтeльcтвj как в основной, так ив контрольной группах.

В контрольной' группе применялись основные традиционные методы, дренирующих операций при панкреонекрозе («закрытый», «открытый» и «полуоткрытый»), которые включали наружное дренирование различных отделов забрюшинной клетчатки и брюшной полости.

Сроки оперативных, вмешательств в контрольной? группе составили от трёх до 12 суток с момента госпитализации. У большинства* больных — 34(82,9%) пациентов; в качестве оперативного доступа использована верхняя срединная; лапаротомия, 7(17,1%) больным - в качестве самостоятельного доступа для вскрытия очага деструкции использована люмботомия;

У 27(65,8%) больных контрольной группы оперативное вмешательство выполнено пог«закрытой» методике. Лапаротомная рана зашивалась наглухо, а дренирование деструктивных очагов;, брюшной-, полости производилось через контрапертурылв боковьшотделах живота; 4(9;8%) пациентам операция произведена по- «открытому» методу.- Центральное положение очагов инфицированного- панкреонекроза явились, показанием к. формированию панкреатооментобурсостомы путём подшивания фрагментов желудочно-ободочной связки к париетальной брюшине в верхней трети срединной лапаротомной раны по типу марсупиализации и дренированием всех зон некроза дренажами Пенроза в1 комбинации^ с многопросветными трубчатыми конструкциями. У 3(7,3%) пациентов в ходе оперативного вмешательства после ревизии, санации гнойно-некротических очагов; дренирование и тампонирование последних было осуществлено через; дополнительный поясничный разрез. Лапаротомная рана после дренирования брюшной полости зашивалась наглухо. Во всех случаях применения «полуоткрытой» методики патологические очаги локализовались в левом верхнем квадранте забрюшинного пространства.

В; послеоперационном периоде у всех пациентов наряду с интенсивной' консервативной - терапией проводилось многократное (2-3 раза, в день) или проточное.промывание деструктивных полостей растворами антисептиков: В случаях выполнения; «открытых» или «полуоткрытых» операций в послеоперационном? периоде выполнялись, программируемые ревизии и санации- зон. некротической; деструкции, забрюшинного* пространства, удаление или смену тампонов и дренажей.

Закрытая» методика оперативных вмешательств' предполагала возможность , вынужденных повторных вмешательств; («по требованию»), показанием к- которым являлись продолжающаяся? секвестрация, неадекватное: дренирование; кровотечение в динамике заболевания: О необходимости: повторных;, оперативных вмешательств ориентировались на данные инструментальных- исследований (УЗИ, фистулография) и общего состояниЯ'больных.(признаки эндотоксикоза, характер отделяемого и т.д.).

У 7(17,1%) больных в, качестве самостоятельного*доступа,дляшскрытия? очагов деструкции использована; люмботомия. Во всех случаях в области хвоста поджелудочной железьь локализовались, абсцессы;, которые санированы;, дренированы и-; тампонированы через поясничный-внебрюшинный; доступ слева.

Скорость, очищения; деструктивных очагов от гнойного содержимого, детрита, секвестров- различалась у разных пациентов; Мы согласны, с мнением* большинства- хирургов, что более тяжело послеоперационный период протекает у пациентов с, так называемыми, «несформировавшимися» деструктивными очагами: Преобладание солидного компонента в, очаге панкреонекроза являетсяшричиной более медленного очищения от детрита, секвестров, и как следствие, сохранения интоксикации на протяжении длительного времени послеоперационного периода. Дальнейшее распространение патологического процесса в забрюшинном пространстве, несмотря на проводимую» терапию; явилось причиной образования новых недренированных деструктивных очагов; которые были выявлены при УЗИ у

9(22%)- больных контрольной, на- 5-7 сутки послеоперационного периода. Выявленные изменения явились показанием к выполнению повторных оперативных вмешательств; При этом 5(12,2%) больным произведена релапаротомия, санация, дренирование повторно сформировавшихся очагов деструкции, а. у 4(9,8%) пациентов^ остаточные полости были успешно санированы с помощью чрескожных пункционно-дренирующих вмешательств под. ультразвуковым; контролем, и повторные: традиционные операции этим; больным: не потребовались. Всем? 9 пациентам? первая операция.выполнялась,по «закрытой» методике, и повторные вмешательства были вынужденными (в режиме «по требованию»).

У больных основной группы были применены следующие виды малоинвазивных дренирующих вмешательств:

- чрескожные пункционные и дренирующие операции* под УЗ-контролем;

- диагностическая; санационная: лапароскопия; по показаниям дополняемая холецистостомией;

- люмбоскопическое: дренирование очагов деструкции: забрюшинного пространства под УЗ-контролем и с использованием лапароскопии;

Выбор вида дренирующей операции определялся на основаниищанных о топографо-анатомическом расположении патологического очага; фазы развития? заболевания, а также с учётом- стремления достичь адекватной санации; и дренирования1 очага деструкции при; минимальной: агрессии; хирургического доступа.

Сроки оперативных вмешательств.варьировали; от двух суток до?двух недель от момента госпитализации.

На начальном этапе лечения больных основной группы в зависимости от варианта течения острого деструктивного панкреатита по показаниям выполнялись два' вида вмешательств: лапароскопическая санация и дренирование брюшной полости или чрескожные.пункционно-дренирующие вмешательства под УЗ-контролем по> поводу ограниченных жидкостных образований: брюшной полосте и забрюшинного пространства.

Тактика: лечения? предусматривала; выполнение: чрескожной лечебно-диагностической пункции под УЗ-контролем; с обязательным биохимическим и^ микробиологическим исследованием;, при выявлении любого жидкостного образования; в проекции ПЖ, забрюшинном пространстве, более 3 см в диаметре (в независимости, от имеющихся клинико-лабораторных признаков: инфицированного • или стерильного панкреонекроза):

В случае отсутствия: инфицированного содержимого- продолжалось пункционное лечение под. контролем^ультразвука;, которое включало^ в себя аспирацию^ содержимого; санацию полостей растворами антисептиков (2% раствор борной кислоты, раствор хлоргексидина). Мы согласны, с мнением некоторых панкреатологов [82,295], что пункционная аспирация агрессивного содержимого; санация образований^ растворами антисептиков позволяло уменьшить интоксикацию;, предотвратить, дальнейшее, развитие панкреонекроза и; как итог,, снизить-частоту развития гнойных осложнений. В целях предотвращения инфицирования изначально стерильных: острых жидкостных скоплений; острых псевдокист поджелудочной! железы размерами до 8-10 см в диаметре, мы отдавали предпочтение многократным пункциям под УЗ-контролем; а не чрескожному дренированию;

Выявление инфицированного содержимого« (по- данным макроскопической оценки и: микробиологического исследования), а также жидкостные образования, более 8-10 см в диаметре являлись показанием к выполнению, чрескожных дренирующих операций под УЗ-контролем. В целях предотвращения: ранения органов» брюшной полости и возможного инфицирования свободной брюшной полости, мы отдавали предпочтение поясничному доступу, при выполнении данной операции.

Количество^ производимых чрескожных- пункций и длительность стояния: дренажей варьировало у разных пациентов и зависело от размеров полости, характера* содержимого, выраженности деструктивных изменений парапанкреатической клетчатки: Через установленные дренажи проводилось активное промывание деструктивных полостей растворами антисептиков; (3-4 раза в день), растворы антибиотиков; не вводились. Контроль за динамикой состояния^ дренированных полостей; их размерами? осуществлялся при помощи УЗИ или при фистулографии ,

Чрескожные пункционно-дренирующие вмешательства под контролем ультразвука явились начальным этапом хирургического; лечения деструктивного панкреатита у 51(63,8%) больного, из них у 23(28,8%) были поставлены, показания к; выполнению чрескожного дренирования- очагов деструкции.

У 4(5%) больных в виду неадекватного чрескожного дренирования;.была произведена замена первично-установленных дренажей на тонкопросветные дренажи более широкого диаметра (12-14 Е по шкале Шарьера). Во всех случаях замена выполнялась по Сельдингеру после бужирования сформированного хода, дренажи; были установлены, из поясничного забрюшинного доступа;

У 29(36,3%) больных основной группы нарастание интоксикации на фоне ферментативного перитонита в ранней стадии заболевания, явилось показанием« к выполнению- лапароскопии, лапароскопической; санации и дренированию брюшной, полости. Вскрытие желудочно-ободочной; связки, абдоминизацию • поджелудочной железы,- забрюшинного пространства не производили. Операцию во всех случаях заканчивали санацией и дренированием брюшной полости в типичных местах. Вопрос о выполнении холецистостомии' окончательно решался после ревизии органов брюшной полости - наложена 6(7,5%) больным.

По нашему мнению широкое раскрытие забрюшинного пространства усугубляет явления эндогенной интоксикации в послеоперационном периоде, и санация парапанкреатических жидкостных скоплений предпочтительно выполнять пункционными вмешательствами. Так, у 13 (16,3%) пациентов на

7-9 сутки после лапароскопической операции сформировались очаги деструкции в забрюшиниом пространстве, потребовавшие дополнительной санации. Из них у 7(8,8%) больных успешно применен пункционный метод под ультразвуковым контролем, а у 6(7,5%) - чрескожное дренирование очагов деструкции. Показанием к чрескожному дренированию явилось получение при тонкоигольной диагностической пункции мутного инфицированного содержимого.

Несмотря на проводимое пункционно-дренирующее, консервативное лечение у 21(26,3%) больного основной группы сохранялся неадекватно дренированный очаг деструкции и обусловленная этим интоксикация. Неудачным пункционно-дренирующее лечение оказалось у больных с многокамерными жидкостными образованиями; имевшими множество внутренних сращений, делавших невозможным их адекватную санацию и дренирование через чрескожно установленные тонкопросветные дренажи. Другой причиной недостаточной эффективности этого метода; явилась плотная консистенция содержимого жидкостных полостей, связанная с преобладанием тканевого (или солидного) компонента над жидкостной частью, которая наблюдалась у ряда больных с инфицированным панкреонекрозом. Наше исследование показало, что именно эта категория больных с деструктивным панкреатитом является наиболее тяжёлой и неблагоприятной, что совпадает с мнением многих хирургов.

В обоих случаях для адекватной санации очагов деструкции требовалась установка дренажей большого диаметра; Выполнить необходимое дренирование чрескожно не представлялось возможным из-за, во-первых, технических ограничений метода (максимальный диаметр дренажа — 4,6 мм [14Р]), и, во-вторых, из-за высокого риска повреждения прилежащих органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Именно эти обстоятельства являются сдерживающим фактором применения малоинвазивных методик у данной категории больных, что отмечается у многих авторов.

9(11,3%) пациентам из этой? группы больных выполнены, различные виды, открытых оперативных вмешательств. Из них вскрытие, санация- и дренирование очагов, деструкции; в; забрюшинном пространстве у 4(5%) пациентов .произведено^ путём срединной лапаротомии;. у 5(6,3%) больных в качестве оперативного доступа использована« люмботомия. Во всех случаях очагом* деструкции оказался; инфицированный; панкреонекроз (в 2 случаях при микробиологическом исследовании' получен1 рост Е. coli;, у остальных больных - роста нет). Деструктивные полости располагались у 3 пациентов в области-; головки, поджелудочной железы, у 6 - в проекции тела и хвоста поджелудочной железы.

У остальных 12(15%) больных со сформировавшимися очагами деструкции была использована оригинальная малоинвазивная, методика -люмбоскопическое вскрытие, санация и дренирование широкопросветными дренажами, под УЗ-контролем и с использованием лапароскопии; У 3(3,8%) больных полости« локализовались в-.области» головки поджелудочной? железы — соответственно'операция-выполнена через, правую поясничную^ область; у остальных. 9(11,2%) пациентов' деструктивные очаги локализовались» в области хвоста и; тела поджелудочной железы - доступ произведён* волевой поясничной» области. Во всех случаях вскрытия- полостей1 полученогнойное содержимое: (в бактериологическом посеве - роста микрофлоры; не получено); в 7(8,8%) случаях очагом деструкции являлся« инфицированный панкреонекроз? с большим количеством^ детрита, крупных секвестров, у 3(3,8%) пациентов операциям выполнена: по поводу парапанкреатических абсцессов:

После люмбоскопического . дренирования также проводилось! активное промывание полостей растворами антисептиков > (3-4 раза в день). Необходимо отметить, что в ближайший послеоперационный период у большинства больных, объём дренированных очагов деструкции увеличивалсяг (по данным фистулографии), что было связано с изначально-большим вовлечением в патологический процесс забрюшинного пространства, отхождением гнойно-некротических масс в большом количестве. У большинства^ (у 10 из 12: больных) больных после люмбоскопического дренирования в связи с появлением' дополнительных «карманов» в полости, выявленных при фистулографии, была произведена замена дренажей с их более: адекватной^ установкой; Манипуляция производилась под контролем кинофлюроскопии, с использованием: Неконтрастных проводников. У всех больных замена дренажейшыполнена на 810 сутки после операции, необходимости^ общем обезболивании не было.

У 1(1,3%)-больного люмбоскопическое дренирование очага; деструкции оказалось неэффективным, в связи с чем были поставлены; показания к выполнению открытого оперативного» вмешательства; — лапаротомии, вскрытию, санации и дренированию очага деструкции. Причиной неэффективности малоинвазивного: лечения явилось тотальное распространение в забрюшинном пространстве инфицированного панкреонекроза с преобладанием плотного» тканевого* компонента, что затрудняло-выполнить адекватную санацию очага путём-люмбоскопического дренирования.

Для? оценки эффективности методов лечения деструктивного панкреатита была произведена сравнительная оценка результатов, лечения больных. Проводимый по нескольким- параметрам анализ- показал: более благоприятное течение деструктивного панкреатита; послеоперационного периода у больных-, основной группы. Предлагаемая, нами тактика лечения деструктивного панкреатита с использованием- на. всех фазах развития заболевания малоинвазивных вмешательств позволила добиться» достоверно лучших результатов как при исследовании динамики общего состояния больных, так и при рассмотрении динамики: показателей интоксикации в послеоперационном^ периоде. При оценке временных показателей, непосредственных результатов лечения; количества и качества осложнений в послеоперационном периоде у больных основной группы также были получены лучшие показатели.

Полученные результаты, показали предпочтительное использование малоинвазивных операции: при: лечении деструктивного панкреатита. Адекватная? санация; дренирование патологических очагов в совокупности с низкой хирургической агрессией доступа при малоинвазивных вмешательствах обеспечили преимущества; в. сравнении с результатами лечения традиционными способами: Другим фактором^ определявшим более благоприятное течение послеоперационного периода, являлось минимальное разрушение: анатомо-физиологических барьеров вокруг патологических очагов при выполнении: малоинвазивных операций; что влекло за собой меньшее усиление эндогенной- интоксикации; по сравнению, с открытыми операциями.

Следует отметить, что у 9 пациентов- основной группы; возможности малоинвазивных технологий были ограничены, в связи с чем выполнены открытые оперативные вмешательства. Пропагандируя широкое применение малоинвазивных операций; при лечении^ деструктивного панкреатита; мы считаем,, что при их неэффективности открытые вмешательства являются операциямифезерва. Вместе с тем, применение малоинвазивных технологий в.комплексе с консервативной терапией у данной группы ^больных позволило г усилить эффект детоксикации, стабилизировать, состояние больных и выполнить открытые операции в более благоприятных условиях, что ещё-раз подчёркивает необходимость применения малоинвазивных операций, особенно на начальном этапе лечения.

Обоснованное применение малоинвазивных вмешательств позволили нам улучшить результаты лечения^ у 91 пациента с хроническими псевдокистами поджелудочной железы. Разработанная и внедренная в клинику тактика хирургического лечения ложных кист поджелудочной железы с использованием пункционно-дренирующих вмешательств под контролем УЗИ позволила добиться- положительных результатов у 84,6% больных. На наш взгляд, стабильное состояние данной категории пациентов, отсутствие острого воспалительного процесса в забрюшинном пространстве открывает широкие возможности для применения различных малоинвазивных вмешательств, в том числе и при осложненном течение заболевания. Открытые оперативные вмешательства должны применяться только неэффективности малотравматичных методик.