Ранняя диагностика инфекционного эндокардита в послеродовом периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Линькова, Оксана Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Линькова, Оксана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Инфекционный эндокардит в послеродовом и послеабортном периодах (обзор литературы).
1.1 История развития учения о инфекционном эндокардите в пуэрперальном периоде и его распространенность.
1.2 Характерные особенности сепсиса после родов и абортов.
1.3 Этиопатогенетические механизмы развития инфекционного эндокардита в послеродовом периоде.
1.4 Клиническая картина инфекционного эндокардита в послеродовом периоде.
1.4.1 Клиническое течение подострого инфекционного эндокардита в послеродовом периоде.
1.5 Диагностика инфекционного эндокардита.
1.6 Лечение инфекционного эндокардита у женщин в послеродовом периоде.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
2.1 Клинические наблюдения больных.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Характеристика методов исследования.
2.3 Методы математического моделирования.
ГЛАВА 3. Особенности инфекционного эндокардита в послеродовом и послеабортном периодах.
3.1 Характеристикаобследованных групп.
3.1.1 Микробиологический спектр возбудителей инфекционного эндокардита в исследуемой группе.
3.1.2 Характеристика поражений эндокарда при инфекционном эндокардите в исследуемой группе.
3.2 Клиническая картина инфекционного эндокардита после родов и абортов.
3.2.1 Клиническое течение подострого инфекционного эндокардита в послеродовом и послеабортном периоде.
3.3 Диагностика подострого инфекционного эндокардита.
3.3.1 Алгоритм ранней диагностики инфекционного эндокардита в послеродовом периоде.
3.4 Оценка консервативной терапии и предоперационной подготовки больных с инфекционным эндокардитом в послеродовом периоде.
ГЛАВА 4. Ранняя диагностика инфекционного эндокардита с использованием метода распознавания образов.
4.1 Основные положения метода распознавания образов.
4.2 Алгоритм построения моделей распознавания.
4.3 Метод сравнения с эталоном.
4.4. Вычислительный алгоритм метода последовательного анализа
4.5. Результаты оценки эффективности использования методов распознавания образов и обследования женщин при применении комплексного алгоритма.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя диагностика инфекционного эндокардита в послеродовом периоде»
Актуальность проблемы
На протяжении последних 30 лет значительное внимание уделяется изучению вопросов, связанных с возникновением, течением, диагностикой, лечением и профилактикой инфекционного эндокардита (ИЭ). Это связано с возросшим количеством случаев ИЭ у женщин детородного возраста после родов и абортов, особенностями клинической картины, формами, течением этого заболевания, запоздалой диагностикой и как следствие высокой летальностью (Шевченко Ю.Л.,1995,1997,2000, Тюрин В.П.,2001). Проблема инфекционного поражения внутрисердечных структур в акушерско-гинекологической практике особенно актуальна на фоне увеличения числа родов в последние годы.
Несмотря на широкое использование антибактериальных средств, постоянное совершенствование методов диагностики и оперативного лечения, внедрение в практическое здравоохранения методов экстракорпоральной детоксикации, квантовой гемотерапии и иммунокоррекции, частота гнойно-воспалительных заболеваний вообще и в акушерско-гинекологической практике, в частности, не имеет тенденции к снижению. При этом гнойно-септические осложнения прочно продолжают занимать одно из ведущих мест среди причин материнской смертности (РепинаМ. А., 1997).
Отечественные и зарубежные исследователи неоднократно описывали случаи развития инфекционного эндокардита у женщин во время беременности, после самопроизвольных абортов, инфицированных родов и абортов, а также после операции кесарева сечения и длительного применения внутриматочных средств контрацепции [43, 45, 47, 48, 60, 59, 100, 156, 154]. Однако практически никто из авторов не отмечал, что развитие такого заболевания возникает вследствие отсутствия организации системы целевого наблюдения за женщинами из группы риска после выписки из родильного дома.
Изучение мировой литературы, посвященной эндокардитам, возникающим у женщин в послеродовом периоде, позволило выделить четыре «условных» этапа в понимании и исследовании этого заболевания.
Первый этап - «период изучения» отдельных случаев и установления самого факта поражения внутренней выстилки сердца после родов.
Второй этап - «период диагностики» эндокардита, наблюдаемого после родов и абортов, с учетом особенностей течения
Третий этап - «формирование взглядов» на возникший в послеродовом периоде эндокардит, как на особый вид септического осложнения. И четвертый этап - «оптимизация процесса» диагностики, а также методов лечения и профилактики.
До применения в терапии инфекционных заболеваний современных антибактериальных средств «кардиальная форма пуэрперального сепсиса» имела значительное распространение [59, 100, 118, 122]. Однако большее количество информации о наличии ИЭ получено в результате аутопсий погибших от сепсиса родильниц. Развития эндокардита и особенности его течения у женщин после родов и абортов отражен в отечественной и в зарубежной литературе лишь в небольшом числе источников.
В настоящее время акушерско-гинекологический сепсис, как причина развития первичного инфекционного эндокардита с преимущественным поражением правых отделов сердца в общей структуре инфекционных поражений сердца составляет 10,8% [1, 60, 75, 82, 116, 117]. В общей структуре острого хирургического сепсиса, • частота акушерско-гинекологической локализации составляет около 30%, а на долю сепсиса, возникшего в пуэрперальный период, отводится до 20% [34, 46, 74, 76].
Сепсис у родильниц развивается в основном при занесении госпитальных штаммов или вследствие активизации собственной патогенной или условно-патогенной микрофлоры. Принято считать, что входными воротами инфекции является обширная раневая поверхность в матке (Лыткин М. И., 1989, Дуда В.И., 1999).
Известно, что инфекционный эндокардит развивается в результате ответа организма на бактериальную агрессию. Это заболевание обусловлено воспалительными изменениями внутренней выстилки сердца с появлением в зоне деструкции вегетаций микроорганизмов и весьма характерными клиническими проявлениями, представляющими собой комбинацию расстройств кровообращения с признаками хирургической инфекции (Шевченко Ю.Л., 2001).
За последние 20 лет (1984-2004гг.) количество заболевших инфекционным эндокардитом женщин увеличилось в 3 раза, а количество случаев ИЭ у женщин при акушерско-гинекологическом сепсисе, возникшего и осложнившего послеродовый период - в 4,5 раза. При этом летальность у женщин с ИЭ пуэрперального периода остается достаточно высокой — до 21%, что, по всей видимости, связано с особенностями возникновения, течения заболевания, поздней его диагностикой в послеродовом и послеабортном периодах [46, 60, 74, 75, 100, 115].
Таким образом, увеличение числа женщин, заболевших инфекционным эндокардитом и отсутствие системы целевого ведения родильниц с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом, высокую летальность при поздней диагностике, значительные экономические затраты на диагностику и лечение инфекционного эндокардита у данной группы больных подтверждают актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Цель исследования
Повышение эффективности ранней диагностики инфекционного эндокардита у женщин в послеродовом периоде, способствующее началу своевременного адекватного лечения.
Задачи исследования
Для достижения сформулированной цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить частоту возникновения инфекционного эндокардита в послеродовом и послеабортном периодах.
2. Установить основные особенности развития инфекционного эндокардита у больных женщин в послеродовом периоде (проанализировать этиологические факторы, особенности клинической картины и течения заболевания).
3. Составить перечень информативных признаков (анамнестических, клинических, лабораторных, инструментальных), характеризующих начало развития инфекционного эндокардита у женщин в послеродовом периоде.
4. Разработать комплексный алгоритм ранней диагностики инфекционного эндокардита в послеродовом периоде для врачей женских консультаций.
5. Оценить эффективность использования метода распознавания образов в алгоритме диагностики инфекционного эндокардита в послеродовом периоде.
Научная новизна
Выявлены этиологические факторы и особенности развития и течения инфекционного эндокардита у женщин в послеродовом и послеабортном периодах. Разработан и реализован алгоритм комплексной диагностики, базирующийся на 63-х информативных признаках (анамнестических, клинических, лабораторных, инструментальных), дающих возможность с помощью ПЭВМ осуществить эффективную диагностику инфекционного эндокардита в послеродовом периоде.
Практическая значимость работы
Врачам амбулаторной практики предложен алгоритм эффективной диагностики инфекционного эндокардита в послеродовом периоде. Сформулированы рекомендации по применению алгоритма диагностики инфекционного эндокардита у женщин после родов.
Реализация и апробация работы
Результаты исследования прошли апробацию в клинике и на кафедре сердечно-сосудистой хирургии имени П.А. Куприянова Военно-медицинской академии и в родильном доме N 1 г. Санкт - Петербурга (акушерское и гинекологическое отделение).
Результаты исследования и основные положения диссертации доложены и обсуждены на кафедрах сердечно-сосудистой хирургии, акушерства и гинекологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.
По теме диссертации опубликованы печатные работы. Из них 5 статей и 10 материалов научно-практических конференций:
• «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (VI Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 300-летию Санкт-Петербурга и 205-летию Военно-медицинской академии, 22-23 апреля 2003 года г. Санкт - Петербург);
• «Актуальные проблемы хирургии сердца и сосудов» (Всероссийская юбилейная конференция посвященная 110-летию со дня рождения академика П.А. Куприянова и 60-летию кафедры и клиники сердечно-сосудистой хирургии Военно-медицинской академии, 24-25 апреля 2003 года г. Санкт -Петербург);
• IX Всероссийский Съезд сердечно-сосудистых хирургов 18-23 ноября
2003 года г.Москва «Инфекционный эндокардит, как результат акушерско-гинекологического сепсиса»;
• XII Международной конференции «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов», секция Информационные технологии в медицине, посвященная 75-летию Академии Управления МВД России, 25 - 26 мая 2004, г. Москва;
• 1-й Евро-Азиатский Конгресс, «События года в акушерстве и гинекологии» 20-22 мая 2004 года, г. Санкт-Петербург;
• X Всероссийский Съезд сердечно-сосудистых хирургов 10-13 ноября
2004 года г.Москва «Некоторые особенности клинической картины инфекционного эндокардита после родов и абортов».
Положения, выносимые на защиту
1. Основные особенности инфекционного эндокардита у женщин в послеродовом периоде заключаются в преимущественном и изолированном поражении трикуспидального клапана, подостром течении, первичной форме и поздней диагностике у большинства пациенток, а также в преобладании золотистого стафилококка среди возбудителей.
2. Алгоритм комплексной диагностики инфекционного эндокардита в послеродовом периоде включает в себя проведение тщательного физикального осмотра и клинико-инструментального обследования через 2 и 4 недели после родов и позволяет на амбулаторном этапе заподозрить и выявить инфекционный эндокардит.
3. Методы распознавания образов, используемые для обработки данных 63-х информативных признаков (анамнестических, клинических, лабораторных, инструментальных) на ПЭВМ, позволяют в 2,5 раза повысить эффективность диагностики инфекционного эндокардита на ранней фазе его развития, чем при использовании стандартной оценки клинико-инструментальных данных.
Структура и объем работы
Диссертационное исследование состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, состоящего из 236 источников, из которых 131 отечественных и 105 иностранных. Работа представлена на 142 страницах машинописного текста, содержит 16 рисунков, 14 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Линькова, Оксана Владимировна
ВЫВОДЫ
1. В группе женщин с выявленным инфекционным эндокардитом в 12,5% случаев возникновение инфекционного эндокардита связано с осложнениями течения родов и/или абортов и развивается в послеродовом и послеабортном периодах.
2. Инфекционный эндокардит развивается в послеродовом периоде, как правило, у женщин в возрасте от 24 до 32 лет (средний возраст - 27,5 лет) и имеет первичный характер у 87,9% с преимущественным поражением правых камер сердца (53,7%). Для ИЭ у женщин в послеродовом периоде характерно подострое течение (70,7%), а основным возбудителем в 63% является Staphylococcus aureus.
3. Совокупность клинико-инструментальных показателей (63 информативных признака) синдрома интоксикации, синдрома иммунно-воспалительного ответа, синдрома нарушения внутрисердечной гемодинамики позволяет с высокой достоверностью выявлять ИЭ на ранних этапах своего развития.
4. Разработанный алгоритм комплексный диагностики инфекционного эндокардита с применением методов математического моделирования и ПЭВМ, позволяет на амбулаторном этапе выявить 2 группы среди обследуемых женщин с признаками развития инфекционного эндокардита (группа «потенциального риска», «риска»).
5. Установлено (р<0,05), что при стандартной экспертной оценке, базирующейся на алгоритме комплексной диагностики, выявляемость группы «потенциального риска» составила - 42,6% (44 женщин), а группы «риска» - 0 (не было выявлено никого). Обследование тех же пациенток с использованием метода распознавания образов и его компьютерной обработки позволило выделить 70% (105 женщин) в группу «потенциального риска» и ~ 4% (4 женщины) в группу «риска». Эффективность предложенного метода в 2,5 раза выше.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Целесообразно использовать предложенный алгоритм в женских консультациях, для наблюдения за женщинами после выписки из родильного дома, с целью раннего выявления инфекционного эндокардита.
2. Всем женщинам с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом после родов целесообразно проведение обследования по предложенному алгоритму с целью повышения эффективности диагностики инфекционного эндокардита.
3. Проведение обследования наиболее оправдано в сроки от 2 до 4 недели после родов, так как наиболее часто заболевание течет под остро.
4. При выявлении врачами женских консультаций групп «риска» инфекционного эндокардита необходимо обязательно направлять женщин в специализированные стационары с консультацией кардиохирурга.