Инфекционный эндокардит: современные аспекты диагностики и дифференцированная терапия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Комаров, Виктор Тимофеевич

  • Комаров, Виктор Тимофеевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 356
Комаров, Виктор Тимофеевич. Инфекционный эндокардит: современные аспекты диагностики и дифференцированная терапия: дис. доктор медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Саратов. 2005. 356 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Комаров, Виктор Тимофеевич

Введение.стр.

Глава 1. Современные проблемы диагностики и лечения инфекционного эндокардита (литературный обзор).15

1.1. Этапы пути в понимании сущности инфекционного эндокардита как-системного инфекционного иммунокомплексного заболевания.

1.2. Подходы к классификации инфекционного эндокардита.

1.3.Эволюция современного инфекционного эндокардита с клинико-лабораторных позиций.

1.4. Дифференциальная диагностика инфекционного эндокардита в прошлом, настоящем и будущем.

1.5. Роль инструментальных и лабораторных методов исследования в диагностике инфекционного эндокардита.

1.6. Основные принципы лечения инфекционного эндокардита.

Глава 11. Методы исследования и клиническая характеристика больных с инфекционным эндокардитом.64

Глава 111. Современная клииико-лабораторная классификация инфекционного эндокардита.75

3.1. Этиологические аспекты инфекционного эндокардита.

3.2. Клинико-лабораторные особености больных с первичным инфекционным эндокардитом.

3.3. Клинико-лабораторная характеристика больных с вторичным инфекционным эндокардитом на фоне ревматических пороков сердца

3.4. Вторичный инфекционный эндокардит на фоне врожденных пороков сердца.

3.5. Особенности течения вторичного инфекционного эндокардита у больных с ишемической болезнью сердца.

3.6. Вторичный инфекционный эндокардит на фоне дисплазии соединительной ткани сердца.

3.7. Правосердечный инфекционный эндокардит: неотложные состояния.

3.8. Клинико-лабораторные особенности течения нозокомиальных форм инфекционного эндокардита.

3.9. Основные направления современной клинико-лабораторной классификации инфекционного эндокардита.

ЗЛО.Степени клинико-лабораторной активности инфекционного эндокардита

Глава 1У. Диагностическая ценность лабораторных и инструментальных методов обследования при вариантах инфекционного эндокардита.141

4.1. Место эхокардиографии в диагностике инфекционного эндокардита.

4.2. Диагностическая значимость определения молекул средней массы при инфекционном эндокардите.

4.3. Инфекционный эндокардите позиций иммунокомплексных механизмов.

4.4. Развитие аутоиммунного синдрома при инфекционном эндокардите.

4.5. Лабораторные показатели в оценке тромбогеморрагического синдрома при инфекционном эндокардите.

Глава У. Дифференциальная диагностика инфекционного эндокардита как системного заболевания. 182

5.1. Системная красная волчанка и инфекционный эндокардит - грани сходства и различия.

5.2. Дифференциальная диагностика инфекционного эндокардита и острой ревматической лихорадки.

5.3. Инфекционый эндокардит и ревматоидный полиартрит с системными проявлениями: вопросы диффреренциальной диагностики.

5.4. Дифференциальная диагностика инфекционного и неинфекционных тромботических эндокардитов.

5.5.Алгоритм дифференциальной диагностики инфекционного эндокардита

Глава У1. Современные подходы к лечению инфекционного эндокардита как системного инфекционного иммунокомплесного заболевания.226

6.1. Программная синхронная интенсивная посиндромная терапия инфекционного эндокардита.

6.2. Грани пользы и риска антибактериальной терапии при инфекционном эндокардите.

6.3.Иммунотропная терапия при инфекционном эндокардите.

6.4. Эфферентая детоксикационная терапия при инфекционном эндокардите.

6.5. Глюкокортикостероиды в лечении инфекционного эндокардита.

6.6. ГБО-терапия и магнитотерапия при инфекционном эндокардите.

Глава У11. Реабилитационные мероприятия у больных с инфекционным эндокардитом. 256

7.1. Исходы и прогноз инфекционного эндокардита.

7.2. Основные направления профилактики осложнений инфекционного эндокардита.

7.3. Пути реабилитации больных с инфекционным эндокардитом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инфекционный эндокардит: современные аспекты диагностики и дифференцированная терапия»

Со времени первого описания клиники ИЭ и до настоящего времени диагностика и лечение этого заболевания продолжает оставаться сложной. Несмотря на успехи терапии и кардиохирургии в лечении ( Douglas J. L., 1992, Eliopoulos G. M., 1993, Fantin В., 1993, Jamieson S., 1995, Moon M. R., 1997), разработанные методы профилактики проблема ИЭ далеко не решена ( Durack D. Т., 1995, Dajani A. S., 1997). Актуальность ИЭ обусловлена рядом факторов. Возрастает частота как первичных, так и вторичных форм заболевания. За последние 20 лет частота ИЭ увеличилась в 2 раза. Заболеваемость ИЭ в Европе и в Канаде составляет 20-25 на 1000000 чел ( Delahaye F., 1995), в центральной России - 38 на 1000000 жителей ( Капралов В.Т., 2001). Ежегодно в США регистрируется 10-20 тыс новых больных ИЭ ( Мазуров В.И., 2001), в России- 10 тыс пациентов ( Бураковский В. И., 1992). В 86% случаев ИЭ возникает в возрасте 21-50 лет, 20-21% составляют люди пожилого возраста ( Якушин С.С., 1996, Мишнаевский A.M., 2001). ИЭ в детском возрасте отмечается редко ( Awadallan S. M., 1991), чаще всего ИЭ развивается на фоне врожденных пороков сердца в 80-90% случаев ( Saiman L., 1993, Del Pont J. M., 1995), однако составляет 1 на 1,5 тыс детей. В 5-35% у детей развивается первичный ИЭ ( Verheni H.A., 1993, Иванов С.IL, 2001), причем у младенцев летальность может достигать 86%. По данным Тюриной Т.В., 1995 распространенность ИЭ в Ленинградской области составляет 4,6 на 100000 населения, преобладают лица трудоспособного возраста, частота мужчин в 2 раза чаще женщин. Если в 60е годы мужчины болели в 2 раза чаще женщин, в 70е годы мужчины болели в 3 раза чаще женщин, то сейчас в 75%) случаев ИЭ развивается у мужчин ( Мишнаевский A.M., 2001). По данным Якушина С.С. , 1996 частота ИЭ среди госпитализированных в отделение ревматологии составляет 2,5%. Увеличилась временная и стойкая трудоспособность в основном у лиц молодого возраста, т.е. ИЭ можно рассматривать как социальную проблему. Сохраняется высокая летальность при ИЭ ( Aranski S. F., 1994, Arquello Е. А., 1995). Наряду с летальностью от септических проявлений: деструкция клапанов сердца, инфекционно-токсический шок, тромбоэмболические осложнения, застойная сердечная недостаточность (ЗСН), абсцессы селезенки, появились новые иммунные осложнения: хроническая почечная недостаточность (ХПН) и разрыв микотических аневризм вследствие иммунных артериитов ( De Gennes С., 1990). По причинам летальности ИЭ занимает 4 место после сепсиса, пневмоний и абдоминального хирургического сепсиса ( Carsoni D., 1990, Белобородов В.Б., 2000). По данным Европейского конгресса кардиологов летальность при ИЭ достигает 24-31,2% , а в пожилом возрасте- 34-44%> ( Ивашкин В.Т., 2002). Трудности диагностики обусловлены изменением клинической картины заболевания ( Barza М., 1993, Von Rein С.F., 1994, Kanavos К., 1995, Bayer A. S., 1998), высоким процентом отрицательной гемокультуры ( Tuncel А. г., 1992, Weems J. J., 1992, Ali A.S., 1994, Weinstein M. P., 1997), наличием иммунокомплексных поражений, ложноположительных результатов в связи с использованием в широкой практике ЭхоКГ, поэтому используется высокочувствительная чрезпищеводная ЭхоКГ ( Assef J. Т., 1990, Karalis D. S., 1992, Blumberg Е. А., 1995), растет число иммунопатологических проявлений. Если 20 лет тому назад , диагносцированная у 1/2 всех наблюдаемых больных была с преимущественно с первичным ИЭ и подострого течения на фоне ревматизма и врожденных пороков сердца, то за последние годы 2/3 больных наблюдаются с вторичным ИЭ различных вариантов течения . Вторичный ИЭ сейчас развивается на фоне ИБС, дисилазии соединительной ткани сердца : двустворчатого аортального клапана, пролапса митрального клапана( Stoddard М. F., 1995, Weissman N. J.,

1994, Zuppiroli A., 1995), протезированных клапанов сердца ( Thakur R.K., 1994, Tornos M. P., 1992), установки электрокардиостимулятора (ЭКС) и подключичных катетеров, т.е налицо новый класс ИЭ- нозокомиальные ( Steckelberg I. М., 1993, Takahashi С., 1991, Kamaraji S., 1999). В клинике современного ИЭ уменьшилась тяжелая сердечная недостаточность ( Weinberger L., 1990), зато чаще стали встречаться ревматические маски заболевания: ревматизм, системные заболевания соединительной ткани ( Spomer А., 1994), злокачественные опухоли, лихорадка неясного генеза. Сейчас складывается ситуация, когда на смену септическим проявлениям приходят иммунокомплексные поражения. При ИЭ присоединение аутоиммунного компонента утяжеляет течение заболевания, затрудняет его диагностику и проведение адекватной терапии. Это обуславливает генерализацию, хронизацию процесса и развитие невосприимчивости к антибактериальной терапии. Учитывая новые представления об ИЭ, практическим врачам необходима современная классификация ИЭ, подходы к которой неоднозначны и противоречивы(ОипЬа В. А., 1996, Виноградова T.JL, 2003). Наконец, расширился круг дифференциальной диагностики ИЭ. Если раньше он проводился с инфекционными заболеваниями, ревматизмом, то сейчас- с антифосфолипидным синдромом, системными заболеваниями соединительной ткани, злокачественными новообразованиями, тромботическими эндокардитами.

Изменилась диагностическая ценность вспомогательных методов при ИЭ. Наряду с положительной гемокультурой, где встречаются бактерии, хламидии и вирусы неоднозначное место занимает ЭхоКГ в диагностике ИЭ в связи с ложноположительными результатами при тромботических неинфекционных эндокардитах. Среди лабораторных методов важными стали показатели аутоиммунитета и расстройств системы гемостаза. Использование антибактериальной терапии не полностью решила поставленные задачи, по-прежнему исходы ИЭ непредсказуемы ( Jones В. L., 1994, Karchmer A. W., 1994). В ряде случаев ИЭ начавшись как инфекционное заболевание становится иммунокомплексной болезнью. Это ставит задачи проведение адекватной диффенцированной терапии (Татарченко И.П., 2000). Основными направлениями лечения ИЭ до сих пор являются антибактериальная терапия и кардиохирургическое лечение( Sande М. А., 1990, Serrano R., 1993, Vazquez J., 1993, Vilcox M. H., 1993, Zajdowiez Т., 1993, Wason W. S., 1995, Wilson R., 1998). Казалось бы, используя антибиотики и протезирование клапанов, проблема ИЭ должна быть решена (SparaR. V., 1992, Vlessis А. А., 1996, Wilson W., 1995). Однако, даже в США летальность от ИЭ составляет 20%, а в России- от 22 до 50%. Поэтому продолжаются поиски новых путей терапии. С целью элиминации из крови возбудителей и продуктов их распада используется эфферентная терапия, а для подавления аутоиммунных и иммунокомплексных поражений- малые дозы глюкокортикостероидов, хотя отношение к ним неоднозначное. Сейчас перспективна иммунокоррегирующая терапия, направленная на развитие звеньев иммунитета как клеточного, так и гуморального. Сейчас уделяется внимание важной роли цитокинов в развитии и лечении ИЭ. Используется как антицитокиновая терапия, так и провоспалительные цитокины. В отдельных случаях используется немедикаментозная терапия, включая общую ГБО-терапию и магнитотерапию. Таким образом, имеющиеся возможности в настоящем и перспективы лечения ИЭ в будущем создают условия для улучшения ближайших и отдаленных результатов лечения ИЭ. За последние годы накопились новые данные об этиологии, критериях диагностики, роли вспомогательных методов при ИЭ, наметились новые подходы к лечения заболевания. Назрела необходимость обобщить накопившиеся данные о заболевании и изложить собственный опыт диагностики и лечения ИЭ.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: оптимизация клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования, совершенствование дифференциальной диагностики, обоснование новых аспектов современной классификации и поиск новых путей лечения инфекционного эндокардита на современном этапе.

ЗАДАЧИ РАБОТЫ:

1. Проанализировать клинико-лабораторные корреляции этиологических факторов инфекционного эндокардита.

2. Оценить клинико-лабораторные аспекты первичного инфекционного эндокардита.

3. Провести углубленную оценку инфекционного эндокардита с клинико-лабораторных позиций на фоне ревматизма, врожденных пороков сердца, ИБС, дисплазии соединительной ткани сердца и выявить факторы риска неблагоприятного прогноза.

4. Оценить с учетом клинико-лабораторного синдромокомплекса новые формы инфекционного эндокардита: нозокомиальные и правосердечные.

5. Разработать и обосновать новые аспекты современной клинико-лабораторной классификации инфекционного эндокардита.

6. Обозначить роль иммунокомплексных поражений в развитии инфекционного эндокардита.

7. Показать значимость аутоиммунных реакций при инфекционном эндокардите.

8. Оценить диагностическую ценность эхокардиографических признаков при инфекционном эндокардите.

9.Определить прогностическую значимость лабораторных методов обследования при различных вариантах инфекционного эндокардита. 10. Предложить критерии дифференциальной диагностики инфекционного эндокардита с системной красной волчанкой, острой ревматической лихорадкой, ревматоидным полиартритом и тромботическими неинфекционными эндокардитами.

11. Разработать программную синхронную интенсивную терапию , основанную на преобладании ведущего клинико-лабораторного синдрома.

12. Определить место иммуноторопной терапии в коррекции клеточного и гуморального иммунитета в комплексной терапии инфекционного эндокардита.

13. Показать значимость глюкокортикостероидной терапии при инфекционном эндокардите.

14. На основании клинических, лабораторных и инструментальных признаков оценить отдаленные результаты проведенных реабилитационных мероприятий у больных с инфекционным эндокардитом .

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Современная клинико-лабораторная классификация включает в себя рубрики: по исходному состоянию клапанов, по локализации в полостях сердца, в зависимости от сроков и тяжести заболевания, по ведущему синдрому в клинике, по этиологии, степени клипико-лабораторной активности, отдельно выделяются нозокомиальные формы.

2. Имеются клинико-лабораторные особенности вторичного ИЭ на фоне ревматизма, врожденных пороков сердца, ИБС, дисплазии соединительной ткани сердца, правосердечных и нозокомиальных форм ИЭ.

3. ИЭ, начавшись как септический процесс, в дальнейшем характеризуется наличием аутоиммунных и иммунокомплексных реакций и резким истощением Т-клеточной и В-гуморальной защиты.

4. Оценка информативности и прогностической значимости лабораторных и инструментальных методов позволяет проводить дифференциальную диагностику вариантов ИЭ.

5. Эволюция заболевания заставляет проводить дифференциальный диагноз ИЭ с ОРЛ, системными заболеваниями соединительной ткани ( СКВ, ревматоидный артрит), тромботическими неинфекционными эндокардитами, включая антифосфолипидный синдром и злокачественные новообразования.

6. Стратегия лечения ИЭ включает в себя: назначение сверхвысоких доз антибиотиков в/венно под контролем иммунного статуса, элиминация микробов и продуктов их распада эфферентной детоксикационной терапией, назначение малых доз глюкокортикостероидов для подавления иммунокомплексных и аутоиммунных реакций и заместительная иммунокоррегирующая терапия.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

На основании комплексных клинико-лабораторных исследований предлагаются новыеаспекты современной клинико-лабораторной классификации инфекционного эндокардита. Проведена углубленная оценка инфекционного эндокардита с клинико-лабораторных позиций на фоне ревматизма, врожденных пороков сердца, ИБС, дисплазии соединительной ткани сердца и выявлены факторы риска неблагоприятного прогноза. Оценены новые формы инфекционного эндокардита: нозокомиальные и правосердечные. Показана значимость иммунокомплексных и аутоиммунных реакций в развитии и прогрессировании инфекционного эндокардита. Определена прогностическая значимость вспомогательных лабораторных и инструментальных методов исследования в диагностике вариантов инфекционного эндокардита. Предложены критерии дифференциальной диагностики инфекционного эндокардита с системной красной волчанкой, острой ревматической лихорадкой, ревматоидным полиартритом и тромботическими неинфекционными эндокардитами. Разработана программная синхронная интенсивная терапия , основанная на классификации вариантов течения заболевания. Определено место место коррекции клеточного и гуморального иммунитета при инфекционном эндокардите. Показана роль глюкокортикостероидной терапии при инфекционном эндокардите. Оценены отдаленные результаты лечения и качества жизни больных с инфекционным эндокардитом с учетом проведенных реабилитационных мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

1. Для практического здравохранения предложены новые аспекты современной клинико-лабораторной классификации ИЭ.

2. Для практических врачей определена прогностическая ценность лабораторных и инструментальных методов при всех вариантах ИЭ.

3. Проведен клинико-лабораторный анализ первичного и вторичного инфекционного эндокардита на фоне ревматизма, врожденных пороков сердца, ИБС, диспазии соединительной ткани сердца.

4. Проанализированы этиологические аспекты в развитии различных вариантов инфекционного эндокардита.

5.Показана роль иммунокомплексных поражений, значимость аутоиммунных реакций в патогенезе развития инфекционного эндокардита.

6. Аргументирована необходимость использовать критерии дифференциальной диагностики ИЭ с системной красной волчанкой, острой ревматической лихорадкой, ревматоидным артритом и тромботическими неинфекционными эндокардитами.

7. Обоснована целесообразность в лечении ИЭ использовать программную интенсивную терапию, прововодить коррекцию клеточного и гуморального иммунитета и эфферентную терапию.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:

Материалы и положения диссертации докладывались и обсуждались: на 111 конгрессе «Кардиостим» ( Санкт- Петербург, 1998), международной конференции « Хроническая сердечная недостаточность» (Оренбург, 1998), научных чтениях памяти академика Бурденко ( Пенза, 1998, 2000, 2002, 2004), областной 34 научной конференции врачей (Ульяновск, 1999), на 11 и 111 научно-практической конференции «Прогрессивные технологии в медицине» ( Пенза, 1999, 2001), У111 научной конференции Пензенского ГИУВа ( Пенза, 2000), 111 съезде ревматологов России ( Рязань, 2001), 1 конгрессе ревматологов России ( Саратов, 2003), заседаниях областного общества терапевтов ( 2001, 2002, 2003, 2004), областного научного общества ревматологов ( 2001, 2002, 2003, 2004). По теме диссертации выпущены монографии в соавт. с И.П. Татарченко «Инфекционный эндокардит: диагностика, лечение и профилактика»,Пенза, 2001,

Нозокомиальные инфекционные эндокардиты», Пенза, 2004. Приняты и утверждены рационализаторские предложения : Способ дифференцированной интенсивной терапии при инфекционном эндокардите» (2001), Метод диагностики иммунопатологического синдрома при инфекционном эндокардите (2001), Метод определения нарушения липидного обмена при инфекционном эндокардите (2002), Комплексные показатели эндотоксикоза (2002). По теме диссертации опубликовано 75 научных работ, из них: 21 статья в центральных медицинских журналах и 54 тезиса.

Структура и объем работы: Диссертация изложена на 353 страницах текста, набранного в программе Microsoft Word, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, семи глав собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 55 таблицами, 7 рисунками, 12

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Комаров, Виктор Тимофеевич

Выводы:

1. Положительная гемокультура у больных с инфекционным эндокардитом выявлена в 41,5%, из них: грам (+) флора в 69,6%, грам (-) флора в 26,8%, грибы рода Кандида в 3,6%. Клинико-лабораторные септические и иммунокомплексные проявления при ИЭ, вызванные золотистым стафилококком и зеленящим стрептококком, предопределяют прогноз заболевания и ассоциируются с острым и подострым вариантами ИЭ. При ИЭ, вызванном грам (-) флорой, наблюдается высокий процент тромбоэмболических осложнений ( 33,3%) и иммунокомплексных изменений ( нефрит, полиартрит, геморрагический васкулит), которые ассоциируются с затяжным вариантом заболевания.

2. Первичная форма заболевания, составляющая 1/3 всех ИЭ, развивается в 2 раза чаще у мужчин острого и подострого течения. Клинико-лабораторные показатели при первичном ИЭ свидетельствуют о превалировании гнойно-септических поражений, летальность от первичного ИЭ составила 27,4%) При ЭхоКГ-исследовании в 55,8% найдены бактериальные вегетации, в 11% отмечена деструкция клапанов.

3.Выявлены клинико-лабораторные особенности вторичного ИЭ: на фоне ревматизма ИЭ проявлялся наличием в 53,8%) постоянной формы фибрилляции предсердий, в 37%- тромбоэмболических осложнений, летальность составила 31,9% в основном за счет ЗСН ; при врожденных пороках сердца: у половины больных ИЭ проявлялся гломерулонефритом , у трети -миокардитом, у четверти больных- суставным синдромом . При ИЭ на фоне ИБС в основном отмечались гнойно-воспалительные и тромбоэмболические поражения ; ИЭ на фоне дисплазии соединительной ткани при ПМК проявлялся в основном иммунокомплексными поражениями, а при двустворчатом аортальном клапане- умеренным септическим синдромом. Факторами риска неблагоприятного прогноза развития вторичного ИЭ являются: при ревматизме- митрально-аортальные пороки сердца, фибрилляция предсердий; врожденных пороках сердца- пороки сердца синего типа, возникновение ИЭ после перенесенных реконструктивных операций ; при ИБС- атеросклероз аорты, хронические очаги инфекции, сахарный диабет; при ДСТС- двустворчатый аортальный клапан и митральная регургитация.

4. Клинико-лабораторный анализ показал, что при правосердечных ИЭ наблюдаются сочетанные поражения клапанов сердца, проявляющиеся инфарктом легкого (85,7%), плевритом (50%), спленомегалией, у 50% больных положительной гемокультурой . Нозокомиальные формы ИЭ( ИЭ протезированных клапанов сердца, посткомиссуротомный, после реконструктивных операций по поводу врожденных пороков сердца, гемодиализный, после инфицирования подключичных катетеров, после имплантации электрокардистимуляторов) проявляются гнойно-септическим синдромом, тромбоэмболиями, в 50% положительной гемокультурой.

5. На основании комплексных клинико-лабораторных исследований предложены некоторые аспекты современной классификации ИЭ, которая включает разделы: по исходному состоянию клапанов ( первичный и вторичный : на фоне ревматизма, врожденных пороков сердца. ИБС, дисплазии соединительной ткани сердца) ; по локализации (левосердечный и правосердечный); в зависимости от сроков и тяжести заболевания ( острый, в т,ч. быстропрогрессирующий, подострый, затяжной , в т.ч. рецидивирующий); по ведущему синдрому в клинике ( токсико-септический, иммунокомплексных и аутоиммунных поражений, тромбоэмболических осложнений, иммунного дисбаланса) ; по этиологии заболевания. Целесообразно выделять 111 степени клинико-лабораторной активности.

6. Роль иммунокомплексных поражений состоит в том, что ИЭ подострого и затяжного течения с высоким уровнем ЦИК ( более 150 опт ед) характеризовался выраженными иммунокомплексными поражениями поражение почек- 67,9%, перикардит- 32%, миокардит- 35,8%, положительный РФ в 50,9%, криопротеины - 43,4%). Неблагоприятный прогноз определяется ЗСН и ХПН. При остром варианте ИЭ группа больных с низким уровнем ЦИК( менее 70 опт ед) характеризуется явлениями злокачественного септического синдрома ( пневмония- у 1/3 больных, спленомегалия- 45,7%, абсцессы органов- 34,3%) на фоне выраженного иммунодефицита, неблагоприятный прогноз заболевания определяется инфекционно-токсическим шоком, острой сердечной недостаточностью и тромбоэмболиями.

7. Значимость аутоиммунных реакций при ИЭ состоит в том, что при наличии органонеспецифических антител ( антитела к ДНК, кардиолипинам, положительный РФ, криопротеины) заболевание приобретает аутоиммунную направленность и сопровождается висцеральными поражениями и тромбоэмболическими осложнениями, что предопределяет неблагоприятный прогноз заболевания ( тромбозы и аутоиммунный синдром) . При остром ИЭ диагностически значимы нарушения фагоцитарной активности нейтрофилов, при подостром- нарушения гуморального звена иммунитета, при затяжном-прогностически ценным становится обнаружение органонеспецифических антител.

8. Анализ ЭхоКГ-изменений показал, что среди ЭхоК-проявлений наблюдались: клапанные вегетации- у 30,8%, вновь сформированная клапанная регургитация- у 30%, деструктивные поражения клапанов сердца: перфорации створок - 1,9%, отрывы хорд и разрывы створок-3,1%), абсцессы миокарда и клапанного кольца- 1,9%, утолщения створок клапанов отмечены у 25,3%, кальциноз клапанов- у 7%. Выделение диагностически значимых ЭхоКГ-изменений намечают место ЭхоКГ в диагностике ИЭ.

9. Диагностическая и прогностическая значимость лабораторных исследований возрастает при их комплексном анализе. Повышение МСМ коррелирует с клинико-лабораторными проявлениями интоксикационного синдрома, высокие значения МСМ отмечаются при ИЭ с преимущественным поражением печени и почек, по мере хронизации процесса уровень МСМ снижается. Наличие антител к кардиолипинам при ИЭ может прогнозировать тромботические осложнения в сочетание с нарушениями в системе гемостаза. Положительный СРБ является предиктором сердечно-сосудистых катастроф при ИЭ ( тромбоэмболических осложнений) и имеет неблагоприятную прогностическую значимость. Увеличение индекса стабилизации фибрина при ИЭ сопровождается наличием тромбоэмболий(75%) и микротромбоангиопатий (31,3%), при снижении индекса стабилизации фибрина отмечаются явления гипокоагуляции.

Ю.Масками ИЭ являлись в 59,3% ревматизм, в 14,5%- аутоиммунные, в 10,4%- инфекционные заболевания, в 2%-злокачественные новообразования. При анализе клинико-лабораторных признаков при ИЭ и СКВ нейросетевым методом наиболее информативными оказались: одышка, эритема кожи, наличие шумов в сердце, количество лейкоцитов свыше 6,2, ЦИК свыше 130 опт ед; при ИЭ и ОРЛ диагностически значимыми явились: суставной синдром, нефрит, плеврит, РФ крови. При тромботических эндокардитах диагностически ценными являются артериальные и венозные тромбозы, тромбоцитопения, сетчатое ливедо, антитела к кардиолипинам, являющиеся проявлением АФЛС.

11. Программная синхронная интенсивная терапия при ИЭ включает в себя: при остром варианте ИЭ, характеризующимся токсикосептическим синдромом и тромбоэмболических осложнений - антибактериальную терапию с гепарином, полиоксидоний, ликопид, УФО-аутокрови, иммуноглобулины; при подостром варианте, проявляющимся синдромом иммунокомплексных и аутоиммунных поражений - антибактериальную терапию, плазмаферез и малые дозы глюкокортикостероидов; затяжном варианте, включающим синдром иммунного дисбаланса - тактивин, эфферентную терапию на фоне лечения антибиотиками.

12. При синдроме иммунного дисбаланса целесообразно использовать с целью коррекции гуморального иммунитета- в/венный и внутримышечный иммуноглобулин; клеточного иммунитета- тактивин; фагоцитарной активности нейтрофилов- полиоксидоний и ликопид в сочетание с антибактериальной терапией с целью усиления дезинтоксикационного и иммунокоррегирующего действия на ИЭ.

Н.Использование глюкокортикостероидов в комплексной терапии ИЭ на фоне антибактериального лечения в дозе 10-15 мг позволяет снизить показатели интоксикации ( МСМ на 30%, СОЭ в 2 раза) и активности воспаления ( ЦИК в 2 раза, ^М на 40%, уровня РФ и криопротеинов в 3 раза). Основными показаниями применения глюкокортикостероидов являются: иммунопатологический синдром при ИЭ, персистенция высокого уровня ЦИК в крови и оргапонеспецифических антител, преодоление рефрактерности антибактериальной терапии.

14. По исходам заболевания выделены следующие группы: ИЭ в стадии клинико-микробиологической ремиссии- 12,3%, оперированные больные-12,2% ( условно выздоровевшие и ИЭ протезированных клапанов сердца), рецидивирующие ИЭ- 8,8%, пациенты с индексом повреждения- 48,6%), быстропрогрессирующий ИЭ- 7%, летальный исход- 24%. Данные клинико-лабораторного анализа позволяют определить предвестники осложнений, обязательные методы исследования, в которые входят: ЭхоКГ, УЗИ почек и селезенки, посев крови на стерильность, компьютерная томография селезенки, иммунологические исследования ЦИК, МСМ, РФ и криопротеинов, иммуноглобулинов А, М, в. Пути профилактики осложнений ИЭ включают срочное раннее хирургическое лечение на фоне активной антибактериальной терапии с гепарином, при наличии абсцесса селезенки- спленэктомию, при наличии иммунных осложнений-плазмаферез и малые дозы ГКС. Проводенные реабилитационные мероприятия позволили ограничить уровень летальности 24%, инвалидами 1 группы признаны 4%, 11 группы- 34%, 111 группы- 23,3%, продолжают трудиться 42 больных, на диспансерном учете состоят 143 пациента.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. В практической деятельности необходимо использовать современную клинико-лабораторную классификацию инфекционного эндокардита.

2. Практическим врачам в своей деятельности необходимо учитывать клинико-лабораторные особенности вторичного инфекционного эндокардита на фоне ревматизма, врожденных пороков сердца, ИБС, дисплазии соединительной ткани сердца, а также при правосердечных и нозокомиальных инфекционных эндокардитах.

3. Уровень циркулирующих иммунных комплексов и наличие органонеспецифических антител следует учитывать в диагностике и лечении инфекционного эндокардита.

4. Полученные данные о прогностической ценности лабораторных и инструментальных методов обследования можно взять на вооружение в диагностике вариантов инфекционного эндокардита.

5. Практическим врачам рекомендуется использовать дифференциально-диагностические признаки больных с инфекционным эндокардитом и системной красной волчанкой, острой ревматической лихорадкой, ревматоидным артритом и тромботическими неинфекционными эндокардитами.

6. В практике терапевта следует руководствоваться следующими принципами современной комплексной терапии: использование высоких доз антибиотиков под контролем иммунного статуса, элиминация микробов и продуктов их распада методом эфферентной детоксикационной терапии ( УФО-аутокрови, гемосорбция, плазмаферез), для подавления аутоиммунных и иммунокомплексных реакций назначить малые дозы стероидной терапии и заместительной иммунокорригирующей терапии.

7. При остром, быстропрогрессирующем, рецидивирующем вариантах инфекционного эндокардита целесообразно проведение программной синхронной интенсивной терапии, включающей внутривенное введение антибиотиков с гепарином, УФО-аутокрови+ гемосорбция и внутривенное введение иммуноглобулина.