Клинико-морфологические варианты, диагностика и лечение инфекционного поражения эндокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Николаевский, Евгений Николаевич

  • Николаевский, Евгений Николаевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 449
Николаевский, Евгений Николаевич. Клинико-морфологические варианты, диагностика и лечение инфекционного поражения эндокарда: дис. доктор медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Санкт-Петербург. 2004. 449 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Николаевский, Евгений Николаевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние проблемы инфекционного эндокардита.

1.2. Инфекционный эндокардит у наркоманов, инфекционный эндокардит протеза клапана.

1.3. Клинико-морфологическая картина инфекционного эндокардита.

1.4. Диагностика, дифференциальный диагноз инфекционного эндокардита

1.5. Осложнения инфекционного эндокардита.

1.6. Лечение и профилактика инфекционного эндокардита.

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Формализованная история болезни.

2.2.2. Инструментальные исследования.

2.2.3. Лабораторные исследования.

2.2.4. Морфологическое исследование.

2.2.5. Методы математического анализа.

Глава III. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТИНА ИНФЕКЦИОННОГО ЭНДОКАРДИТА СОВРЕМЕННОГО ТЕЧЕНИЯ

3.1. При затяжном инфекционном эндокардите.

3.2. При подостром и остром инфекционном эндокардите.

3.3. При инфекционном эндокардите у наркоманов.

3.4. При инфекционном эндокардите протеза клапана.

Глава IV. ВАРИАНТЫ ТЕЧЕНИЯ, ОСОБЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ ФОРМЫ СОВРЕМЕННОГО ИНФЕКЦИОННОГО ЭНДОКАРДИТА

4.1. Ведущие клинические синдромы инфекционного эндокардита.

4.2. Клиническая картина затяжного, подострого, острого инфекционного эндокардита.

4.3. Клиническая картина инфекционного эндокардита у наркоманов.

4.4. Клиническая картина инфекционного эндокардита протеза клапана

4.5. Изменения показателей дополнительных методов исследований.

4.6. Диагностические критерии инфекционного эндокардита.

4.7. Критерии активности инфекционного эндокардита.

Глава V. РЕЗУЛЬТАТЫ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКИ ИНФЕКЦИОННОГО ЭНДОКАРДИТА

5.1. Ультразвуковое исследование сердца.

5.2. Эхокардиография инфекционного эндокардита нативного клапана.

5.3. Эхокардиография инфекционного эндокардита протеза клапана.

5.4. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости.

5.5. Ультразвуковые критерии инфекционного эндокардита.

5.6. Алгоритмы диагностики инфекционного эндокардита.

Глава VI. ОСЛОЖНЕНИЯ, ПРИЧИНЫ ЛЕТАЛЬНЫХ ИСХОДОВ ПРИ ИНФЕКЦИОННОМ ЭНДОКАРДИТЕ СОВРЕМЕННОГО ТЕЧЕНИЯ

6.1. Осложнения инфекционного эндокардита.

6.2. Причины летальных исходов при инфекционном эндокардите.

6.3.Факторы риска эмболий, острой сердечной, полиорганной недостаточности

6.4. Прогнозирование осложнений инфекционного эндокардита.

Глава VII. КОМБИНИРОВАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ

ИНФЕКЦИОННОГО ЭНДОКАРДИТА

7.1. Результаты антибактериальной терапии.

7.2. Результаты синдромной терапии.

7.3. Эффективность экстракорпоральной гемокоррекции.

7.3.1. Лечебный плазмаферез.

7.3.2. Внутрисосудистое лазерное облучение крови.

7.3.3. Ультрафиолетовое облучение крови.

7.4. Исходы терапии.

7.5. Показания для хирургического лечения.

Глава VIII. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические варианты, диагностика и лечение инфекционного поражения эндокарда»

Решение проблем диагностики и лечения инфекционного эндокардита в настоящее время приобретает особую актуальность в связи с ростом заболеваемости в 3-4 раза (Гуревич М.А., 2000; Тюрин В.П., 2003). С наибольшей частотой (до 86%) болезнь развивается у трудоспособного населения в возрасте 20-50 лет (Та-тарченко И.П., Комаров В.Т., 2001).

Распространённость инфекционного эндокардита в различных странах неодинакова. В США заболеваемость наибольшая и составляет 38-92,9 на 1 млн. населения, в Канаде - 20-25 человек (Mayer D.V. et al., 1997). В странах Европы заболеваемость выше в Швеции - 59 человек на 1 млн. населения, в Англии - 23-25, во Франции - 18-23, в Германии и Италии - 16 (Jaffe W.M., 1999). В России заболеваемость ИЭ достигает 46,3 человек на 1 млн. населения (Тюрина Т.В., 1997).

Рост заболеваемости обусловлен широким распространением внутривенной наркомании, кардиохирургических операций, инвазивных медицинских манипуляций и исследований (длительные катетеризации вен, зондирование сердца, длительное использование катетера Sven-Ganz, хронический гемодиализ и т.д.) (Шевченко Ю.Л. и др., 2003).

В связи с этим появились особые клинические формы заболевания: ИЭ у наркоманов (с преимущественным поражением правых камер сердца), ИЭ протеза клапана, нозокомиальный инфекционный эндокардит, ИЭ у лиц с имплантированным электрокардиостимулятором и лиц, находящихся на программном гемодиализе, эндокардит у реципиентов трансплантированного органа (Мишаевский А.Л., 2001; Мазуров В.И. и др., 2001).

На первое место в России выходит проблема наркомании, которая актуальна для Вооружённых Сил (Путин В.В., 2000; Литвинцев С.В. и др., 2001). По данным "Демографического ежегодника России" (2002) уровень заболеваемости наркоманией в 2002 году достиг 45,2-48,7 на 100 тысяч населения. По сравнению с 1990 годом заболеваемость выросла в 16,5 раз за счёт "шприцевых" форм (Шевченко Ю.Л. и др., 2001). Однако действительное соотношение лиц, обратившихся за медицинской помощью и злоупотребляющих наркотиками, составляет 1:10 (Коэн Г. и др., 2000; Яковлев В.А. и др., 2001). Осложнением внутривенного введения наркотических веществ является инфекционный эндокардит. Заболеваемость ИЭ среди наркоманов составляет 5-10% в год, что значительно превышает общепопуля-ционные показатели (Дёмин А.А. и др., 2002).

Осложнением хирургического лечения врождённых и приобретенных пороков сердца стал инфекционный эндокардит протеза клапана (Черепанин И.М., 1999). Риск развития ИЭ в течение первого года после имплантации протеза составляет 2-4%, в последующем - до 1% ежегодно (Тюрин В.П., 2002). Заболеваемость ИЭ среди лиц с имплантированным искусственным клапаном составляет 3-11,4% (Ма-roni J.P. et al., 1999). Общая летальность в этой группе пациентов остаётся довольно высокой и варьирует от 23% до 80% (Цукерман Г.И. и др., 2000; Douglas J.L., 1999).

По данным С.С. Lamas (2001) увеличение заболеваемости ИЭ связано с ростом нозокомиального эндокардита (14-17%) вследствие инфицирования внутривенных катетеров (10,3-24%), катетеров ярёмной вены и лёгочной артерии - 8,1-8,5%, катетеров Sven-Ganz - 18%, гемодиализных шунтов и фистул - 57-61% (Staszevski et al., 1995). После имплантации электрокардиостимулятора ИЭ развивается у 0,5-1% больных. Программный гемодиализ становится причиной развития болезни в 1,75,1% случаев. Смертность в этой группе больных составляет 48% (Тюрин В.П., 2001). В течение 2 лет после трансплантации печени и пересадки сердца инфекционный эндокардит развивается у 1,7-6% реципиентов, смертность достигает 57% (Paterson D.L. et al., 1998).

Смертность при эндокардите во многом обусловлена возбудителями заболевания. Основными возбудителями (75-80%) инфекционного эндокардита являются стафилококки и стрептококки (Тюрин В.П., 1998; Chastre J., 1999). Смертность при ИЭ, вызванном золотистым стафилококком, составляет 60-80% (Гуревич М.А., 2001). Однако получить положительную гемокультуру удаётся у 45-50% с острым и у 15-20% больных с подострым и затяжным течением болезни (Шевченко Ю.Л. и др., 2003). Среди возбудителей эндокардита вырос удельный вес грамотрица-тельных бактерий группы НАСЕК (4-21%) и грибов (до 4-7%), которые в подавляющем большинстве случаев резистентны к антибактериальной терапии (Тазина С.Я. и др., 2000). Смертность при грибковом эндокардите достигает 60-100%, а при инфекционном эндокардите, вызванном грамотрицательной микрофлорой -47% (Буткевич О.М. и др., 2001).

При инфекционном эндокардите в патологический процесс вовлекаются сердечно-сосудистая система, печень, селезёнка, лёгкие, почки, центральная и периферическая нервная система. Это определяет полиморфизм клинической картины, в результате чего срок установления диагноза варьирует от 3,8 до 12 месяцев (Тазина С .Я., Гуревич М.А., 1999). У 40% лиц болезнь длительное время остаётся нераспознанной или не диагностируется вовсе. Частота обнаружения впервые выявленного ИЭ на операции и аутопсии варьирует от 13,3% до 25% (Шевченко Ю.Л., 1999).

Для современного течения болезни свойственно развитие осложнений, которые определяют ведущую органную патологию (Дробышева В.П., 2003; Wladica S., 2001). Наиболее тяжёлыми являются эмболии, острая сердечная и полиорганная недостаточность. Они ответственны за 60-75% летальных исходов в предоперационном периоде (Тюрин В.П., 2003). Снижения смертности можно достигнуть в результате проведения ранней диагностики и своевременного лечения. Это возможно в том случае, если есть достоверные критерии диагноза, эффективные методы диагностики и лечения.

В настоящее время не решён ряд важных проблем. Не достаточно исследованы клинико-морфологическая картина современных вариантов течения и клинических форм инфекционного эндокардита, особенности изменений органов при затяжном, подостром и остром течении заболевания, инфекционном эндокардите у наркоманов и эндокардите искусственных клапанов. Не в полной мере разработаны диагностические критерии и критерии активности болезни. Недостаточно определены возможности чреспищеводной эхокардиографии в ранней диагностике. Мало изучены эффективность плазмафереза, внутрисосудистого лазерного и ультрафиолетового облучения крови в комплексном лечении заболевания, не разработаны показания к применению. Разноречивы данные отечественных и иностранных авторов о факторах риска и прогнозе эмболических осложнений, острой сердечной и полиорганной недостаточности.

Вышеуказанные обстоятельства вызвали необходимость изучения клинико-морфологической картины инфекционного эндокардита, проведения анализа результатов терапии, данных инструментально-лабораторных исследований для разработки диагностических критериев, поиска важных направлений в диагностике и лечении заболевания.

Цель исследования

Изучение клинико-морфологической картины современных клинических форм и вариантов течения инфекционного эндокардита, разработка клинико-лабораторных и инструментальных диагностических критериев, оценка эффективности антибактериальной, синдромной терапии, экстракорпоральной гемокоррек-ции для повышения результативности диагностики и лечения заболевания.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-морфологическую картину затяжного, подострого, острого вариантов инфекционного эндокардита современного течения, инфекционного эндокардита у наркоманов, искусственного клапана.

2. Изучить клинико-лабораторные, инструментальные диагностические признаки болезни, показатели активности инфекционного эндокардита для повышения их надёжности в диагностике.

3. Разработать алгоритмы диагностики инфекционного эндокардита с использованием клинических, инструментальных, лабораторных исследований.

4. Изучить эффективность антибактериальной и синдромной терапии инфекционного эндокардита современного течения.

5. Исследовать эффективность, разработать показания к применению плазмафере-за, внутрисосудистого лазерного облучения крови, ультрафиолетового облучения крови в комплексном лечении инфекционного эндокардита.

6. Определить возможности прогноза острой сердечной и полиорганной недостаточности, эмболий при инфекционном эндокардите.

Научная новизна

Впервые проведена оценка информативности клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования в диагностике затяжного, подострого, острого течения болезни, инфекционного эндокардита протеза клапана, инфекционного эндокардита у наркоманов (с преимущественным поражением правых камер сердца).

Изучены особенности морфологических изменений внутренних органов (сердце, сосуды, лёгкие, печень, почки, головной мозг и др.) при затяжном, подо-стром и остром течении заболевания, инфекционном эндокардите протеза клапана, инфекционном эндокардите у наркоманов.

Впервые разработаны показания для лечебного плазмафереза, внутрисосуди-стого лазерного облучения крови, ультрафиолетового облучения крови в комплексном лечении инфекционного эндокардита, основанные на изучении иммунологических, гемостазиологических, реологических нарушений у больных эндокардитом.

Выявлено корригирующее влияние экстракорпоральной гемокоррекции на иммунологические, гемостазиологические, реологические нарушения у больных ИЭ. Установлена ведущая роль цитокинов (ФНО-L, интерлейкина-1) в реализации иммуностимулирующих эффектов лазерной фотомодификации крови, роль цитокинов в реализации иммуномодулирующих эффектов квантовой и эфферентной гемокомпонентной терапии.

На основании изучения и анализа данных клинического и инструментально-лабораторных исследований разработаны диагностические критерии, которые с вероятностью до 92% позволяют верифицировать заболевание. Изучение и анализ клинического и лабораторных методов исследования позволил разработать достоверные критерии активности инфекционного эндокардита.

Впервые оценены возможности ультразвукового исследования для выявления кардиальных и внекардиальных признаков болезни. Разработаны "главные" и "дополнительные" ультразвуковые критерии инфекционного эндокардита, позволяющие с вероятностью до 95% верифицировать диагноз.

Предложены новые алгоритмы диагностики раннего и позднего инфекционного эндокардита протеза клапана, основанные на комплексном использовании клинических, лабораторных методов исследования и чреспищеводной эхокардио-графии, достигающей 98% информативности в диагностике заболевания.

Определены диагностические критерии развития острой сердечной и полиорганной недостаточности, эмболий при инфекционном эндокардите, разработаны модели их прогноза.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При инфекционном эндокардите изменения органов происходят в результате системного поражения, обусловленного повреждением эндотелия сосудов высоковирулентными бактериями, токсинами. Клинико-морфологическая картина заболевания обусловлена полиорганными изменениями, возникающими под воздействием сепсиса, тромбоэмболий, иммунокомплексных реакций, сердечной недостаточности. Наибольший вклад в формирование клинико-морфологической картины вносят гепатит (91%), спленит (88%), миокардит (86%), нефрит (68%), инфаркты органов (65%), дистрофия миокарда (64%), абсцессы (56%), перикардит (52%), пневмония (45%), миокардитический кардиосклероз (41%), гипертрофия миокарда (37%), гломерулонефрит (32%), плеврит (24%), "застойная" почка (23%), инфаркт-пневмония (20%).

2. Клиническая картина заболевания определяется совокупностью инфекцион-нотоксического синдрома (24%), синдрома сердечной недостаточности (21%), ведущими осложнениями иммунокомплексного, септического, эмболического генеза (16%), нарушением центральной гемодинамики (12%), спленомегалией (8%). В зависимости от преобладания симптомов и сочетания синдромов формируются варианты течения и клинические формы болезни, возникают осложнения.

3. "Главными" диагностическими критериями инфекционного эндокардита являются: вегетации, выраженная регургитация, абсцессы сердца, "отрыв" протеза клапана, положительная гемокультура из двух и более проб крови, аускультатив-ная динамика шумов сердца, повышение температуры тела свыше 38°С. Применение диагностических критериев позволяет с вероятностью до 92% (при положительной гемокультуре) и 78% (при отрицательной гемокультуре) установить диагноз.

4. Клиническими критериями активности заболевания являются: функциональный класс сердечной недостаточности, длительность формирования порока сердца, динамика аускультативных шумов сердца, выраженность лихорадки, озноба, потливости, снижения массы тела, септического поражения почек, суставного и эмболического синдромов, спленомегалии. В состав лабораторных критериев входят показатели полиорганной недостаточности. Дифференцированная оценка критериев активности в динамике позволяет оценить эффективность лечения.

5. "Главными" ультразвуковыми критериями инфекционного эндокардита являются: вегетации, абсцессы сердца, выраженная регургитация, признаки "отрыва" протеза клапана. В состав "дополнительных" входят: выпот в полость перикарда, отрыв хорд, перфорации и разрыв створок клапанов, тромбоз протеза клапана, па-рапротезные фистулы, септическое поражение органов брюшной полости. Диагноз достоверен при выявлении не менее 1 "главного" и 2 "дополнительных" или 2 "главных" критериев при характерной клинической картине. При выявлении не менее 3 "малых" или только 1 "главного" ультразвукового критерия для подтверждения диагноза необходимы положительная гемокультура, оценка клинической картины в динамике.

Практическая значимость работы

Разработаны диагностические критерии, критерии активности инфекционного эндокардита, которые позволяют с вероятностью до 92% установить диагноз, степень активности заболевания.

Предложен алгоритм комплексной диагностики инфекционного эндокардита с использованием клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования на догоспитальном и госпитальном этапах обследования.

Разработана программа ранней диагностики инфекционного эндокардита протеза клапана, основанная на оценке клинико-лабораторных признаков, применении чреспищеводной эхокардиографии.

Разработаны показания для лечебного плазмафереза, внутрисосудистого лазерного, ультрафиолетового облучения крови у больных инфекционным эндокардитом. Предложена программа экстракорпоральной гемокоррекции, основанная на применении лечебного плазмафереза, внутрисосудистого лазерного и ультрафиолетового облучения крови, для лечения иммунологических, гемостазиологических, реологических нарушений у больных инфекционным эндокардитом, что уменьшает вероятность развития фатальных осложнений.

Предложены алгоритмы проведения эмпирической антибактериальной терапии инфекционного эндокардита, основанные на анализе структуры возбудителей, комплексной оценке клинической картины заболевания.

Внедрение результатов исследования Результаты исследования внедрены в практическую деятельность кардиологического центра Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н. Бурденко МО РФ (Москва), кардиологического центра 442 Окружного военного клинического госпиталя им. З.П. Соловьёва (Санкт-Петербург), клиники кафедры сердечно-сосудистой хирургии имени академика П.А. Куприянова, клиники кафедры военно-морской и общей терапии, клиники кафедры общей терапии № 1, клиники кафедры терапии усовершенствования врачей Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург), клиники кафедры сердечно-сосудистой хирургии Медицинской академии последипломного образования (Санкт-Петербург), кардиологического отделения клиник кафедры терапии Самарского военно-медицинского института (Самара), кардиологического отделения клиник кафедры терапии Томского военно-медицинского института (Томск), кардиологического отделения клиник кафедры факультетской терапии Сибирского государственного медицинского университета (Томск), кардиологических отделений областных клинических больниц в Самаре, Томске.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс и лекционный курс кафедры сердечно-сосудистой хирургии им. П.А. Куприянова, кафедры общей терапии № 1, кафедры военно-морской и общей терапии, кафедры терапии усовершенствования врачей Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург), кафедры терапии и кафедры терапии усовершенствования врачей Томского военно-медицинского института (Томск), кафедры терапии и кафедры терапии усовершенствования врачей Самарского военно-медицинского института (Самара), кафедры внутренних болезней педиатрического факультета, кафедры факультетской терапии лечебного факультета Сибирского государственного медицинского университета (Томск).

Подготовлено и издано учебное пособие "Инфекционный эндокардит: патогенез, клиника, диагностика, лечение, профилактика" (Томск, 2003), содержащие информацию о патогенезе, классификации, клинике и особенностях современного течения болезни. В издании приводятся рекомендации по проведению диагностики, дифференциальной диагностике, профилактике и лечению заболевания, которые получены на основании собственных исследований.

Апробация работы

Материалы диссертации изложены на II Съезде врачей Сибири (Томск, 1999), Всероссийской научно-практической конференции "Инфекционный эндокардит: современные методы диагностики и лечения" (Москва, 2001), III Всероссийской конференции с международным участием "Инфекция в хирургии - проблемы современной медицины" (Москва, 2002).

По итогам работы сделаны сообщения на I Региональной научно-практической конференции "Эфферентная медицина на современном этапе: достижения, проблемы, перспективы решения" (Томск, 2002), III научных чтениях, посвящённых памяти академика РАМН Е.Н. Мешалкина (Новосибирск, 2002).

Основные результаты исследований сообщены на Всероссийской научно-практической конференции "Терапевтическая помощь в экстремальных ситуациях" (С-Петербург, 2003), Всероссийской конференции, посвящённой памяти В.Ф. Войно-Ясенецкого "Актуальные вопросы гнойно-септической хирургии" (Красноярск, 2003), VI Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильном стационаре" (С-Петербург, 2003), Международной конференции "Хирургические инфекции: профилактика и лечение" (Москва, 2003).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ. На основании полученных результатов исследования подготовлена и издана монография "Клиника и диагностика инфекционного эндокардита" (Томск, 1999), учебное пособие "Инфекционный эндокардит: патогенез, клиника, диагностика, лечение, профилактика" (Томск, 2003).

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Николаевский, Евгений Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Современное течение инфекционного эндокардита характеризуется преобладанием первичных форм заболевания у мужчин трудоспособного возраста, изолированным (52%) и сочетанным (8%) поражением аортального и митрального клапанов, изменением структуры возбудителей за счёт повышения удельного веса стафилококков, грамотрицательных бактерий, грибов. При разных вариантах течения, клинических формах заболевания видовой состав микрофлоры изменяется.

2. При затяжном варианте инфекционного эндокардита положительная гемокультура представлена стрептококками (78%), смешанной микрофлорой (22%), при подостром - стафилококками (61%), стрептококками (17%), смешанной микрофлорой и грамотрицательными бактериями (8,7%, 8,7%), при остром - стафилококками (62%), грамотрицательными бактериями (16%), смешанной микрофлорой (10%>), грибами (3,2%>), при инфекционном эндокардите у наркоманов - стафилококками (78%), смешанной микрофлорой (9,4%), грамотрицательными бактериями (6%), при инфекционном эндокардите протезов клапанов - стафилококками (45%), стрептококками (14%), грамотрицательными бактериями (22%), грибами (8%).

3. Клинико-морфологическая картина заболевания складывается из признаков полиорганной патологии, формирующихся в результате септического эндоваску-лита, множественных эмболий, иммунокомплексных реакций, недостаточности кровообращения. В формирование клинико-морфологической картины наибольший вклад вносит сочетанное изменение органов, обусловленное системным поражением сосудов.

4. Клиническая картина инфекционного эндокардита является отражением сочетания ведущих синдромов: инфекционнотоксического (24%), сердечной недостаточности (21%), ведущих осложнений (16%), спленомегапии (8%). У наркоманов: инфекционнотоксического (25%), лёгочных осложнений эмболического гене-за (19%>), сердечной недостаточности (17%), наркотической абстиненции (15%), спленомегапии (13%). Инфекционного эндокардита искусственного клапана: инфекционнотоксического (25%), сердечной недостаточности (21%), ведущих осложнений (17%>), спленомегапии (9%).

5. Главными диагностическими критериями заболевания являются: вегетации, выраженная регургитация, абсцессы сердца, "отрыв" протеза клапана, положительная гемокультура из 2 и более проб крови, аускультативная динамика шумов сердца, повышение температуры тела свыше 38°С. Диагностика основывается на оценке совокупности клинико-лабораторных, инструментальных признаков с вероятностью до 92%.

6. В состав клинических признаков активности инфекцонного эндокардита входят: выраженность сердечной недостаточности, длительность формирования порока, аускультативная динамика шумов сердца, выраженность лихорадки, озноба, потливости, снижения массы тела, септического поражения почек, суставного и эмболического синдромов, увеличение размеров печени, селезёнки. К лабораторным признакам следует отнести: количество гемоглобина, эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов, лимфоцитов, концентрацию циркулирующих иммунных комплексов, иммуноглобулинов, AJIT, ACT, креатинина, белков, фибриногена крови, скорость оседания эритроцитов, лейкоцитарный индекс интоксикации, про-тромбиновый индекс.

7. Прогноз фатальных осложнений (с вероятностью до 87%) обусловлен выраженностью сердечной недостаточности, величиной показателя лейкоцитарного индекса интоксикации, продолжительностью неэффективного лечения, значительным повышением удельного периферического сопротивления, увеличенной массой миокарда левого желудочка, повышенным содержанием общего билирубина, азота мочевины и иммуноглобулина G в крови, белка в моче, локализацией, размером, количеством и степенью подвижности вегетаций в сочетании с выраженностью регургитации на аортальном, митральном, трикуспидальном клапанах.

8. При лечении инфекционного эндокардита с неустановленным возбудителем рационально применять цефалоспорины 1-3 поколения и антибиотики резерва. При подозрении на стафилококковый эндокардит необходимо использовать цефалоспорины 1-3 поколения и антибиотики резерва. При наиболее вероятном энте-рококковом эндокардите необходимо назначать два антибиотика синергидного действия (ампициллин и гентамицин, ванкомицин и гентамицин). Продолжительность эмпирической антибактериальной терапии составляет 4-6 недель. Признаками её эффективности являются уменьшение выраженности клинических признаков, нормализация лабораторных показателей активности эндокардита.

9. Проведение плазмафереза необходимо больным острым, подострым инфекционным эндокардитом при выраженном синдроме эндогенной интоксикации, иммунодефиците, вторичной резистентности бактерий к антибиотикам. Ультрафиолетовое и внутрисосудистое лазерное облучение крови показано больным подострым и затяжным эндокардитом средней степени тяжести, синдроме висцеральных иммунокомплексных поражений. Экстракорпоральная гемокоррекция противопоказана при полиорганной недостаточности.

10. Показаниями для хирургического лечения являются: формирование выраженной недостаточности аортального клапана или нескольких клапанов; сепсис, некупируемый антибактериальной терапией в течение 3-4 недель; нарастание сердечной недостаточности до III-IV функционального класса по NYHA; высокий риск развития или рецидив тяжёлых эмболических осложнений, острой сердечной и полиорганной недосточности; билатеральное поражение сердца инфекционным процессом; абсцессы сердца; эндокардит, вызванный высоковирулентной микрофлорой; сочетание двух и более показаний. Снижение сократительной способности миокарда (фракция выброса левого желудочка менее 40%), полиорганная недостаточность с тяжёлыми и необратимыми изменениями органов являются противопоказаниями для хирургического лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При подозрении на инфекционный эндокардит у больных с лихорадкой неясного генеза, выраженными ознобами, обильными потами, аускультативными шумами сердца, необходимо выполнить не менее 3 посевов крови на стерильность (до начала антибактериальной терапии) и провести ультразвуковое исследование сердца, селезёнки, печени, почек.

2. Для больных с подозрением на инфекционный эндокардит ультразвуковое исследование является скрининговым методом обследования. В ходе динамического наблюдения использовать трансторакальную эхокардиографию с интервалом в несколько дней. Обращать особое внимание на выявление ведущих кардиальных и внекардиальных признаков заболевания. При развитии инфекционного эндокардита протеза клапана проводить чреспищеводную эхокардиографию с интервалом в 1 -3 дня.

3. Стандартное ультразвуковое исследование больных инфекционным эндокардитом включает визуализацию клапанов и камер сердца в разных режимах (дуплексное, триплексное сканирование с использованием комбинаций М- и/или В-режимов с постоянно-волновым, импульсно-волновым, цветным допплером, DTI). Для выявления признаков септического поражения печени, селезёнки, почек использовать ультразвуковое исследование в динамике. Ультразвуковой мониторинг при остром течении заболевания осуществлять через 1-2 дня, при подостром (без признаков полиорганной недостаточности) - через 3-4 дня, при затяжном - через 810 дней.

4. Антибактериальную терапию стрептококкового инфекционного эндокардита необходимо проводить ампициллином (12-14 г/сут) с гентамицином (1 мг/кг веса) в течение 3-4 недель. В случае отсутствия эффекта надо назначать антибиотики из группы цефалоспоринов (цефтриаксон - 2-4 г/сут, цефотаксим - 4-6 г/сут) в течение 4-6 недель до выраженного клинического эффекта и нормализации лабораторных показателей активности заболевания.

5. Лечение инфекционного эндокардита, вызванного грамотрицательными бактериями, целесообразно проводить 2-3 антибиотиками синергидного действия: ампициллином (12-16 г/сут) с гентамицином (1 мг/кг массы тела) или ванкомицином (2-4 г/сут) с гентамицином (1 мг/кг веса) в течение 4-6 недель до выраженного клинического эффекта, нормализации лабораторных показателей активности инфекционного эндокардита.

6. В антибактериальной терапии стафилококкового инфекционного эндокардита рационально использовать цефалоспорины 1-3 поколения (цефалотин - 6-8 г/сут, цефазолин - 6-8 г/сут, цефотаксим - 6-8 г/сут, цефтриаксон - 4 г/сут) с антибиотиками резерва (имипенем - 4 г/сут, карбапенем - 3 г/сут, ванкомицин - 2-4 г/сут). Лечение проводить 4-6 недель до выраженного клинического эффекта, нормализации лабораторных показателей активности заболевания.

7. Эффективность лечения целесообразно оценивать в динамике по функциональному классу сердечной недостаточности, времени формирования недостаточности клапанов, изменению характеристик аускультативных шумов сердца, размерам печени и селезёнки, выраженности лихорадки, озноба, потливости, эмболического синдрома, по изменению количества гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, лимфоцитов, тромбоцитов, концентрации ЦИК, иммуноглобулинов, АЛТ, ACT, общего белка, альбуминов, глобулинов, фибриногена, креатинина в крови, по изменению показателей лейкоцитарного индекса интоксикации.

8. Прогноз острой сердечной и полиорганной недостаточности, эмболий необходимо определять по продолжительности неэффективного лечения, функциональному классу сердечной недостаточности, показателю лейкоцитарного индекса интоксикации, уровню удельного периферического сопротивления, массе миокарда левого желудочка, концентрации общего билирубина, азота мочевины и иммуноглобулина G в крови, содержанию белка в моче, локализации, размеру, количеству, подвижности вегетаций, степени регургитации.

9. Больным острым, подострым инфекционным эндокардитом с выраженным инфекционнотоксическим синдромом, синдромом эндогенной интоксикации, при развитии резистентности патогенных бактерий к антибиотикам необходимо проводить 4-6 сеансов плазмафереза с интервалом в 1-2 дня. Противопоказаниями являются сердечная недостаточность IV функционального класса, полиорганная недостаточность. Для оценки эффекта от плазмафереза использовать мониторинг концентрации ЦИК, иммуноглобулинов, ФНО-L, ACT, АЛТ, креатинина, белка и его фракций в крови.

10. Больным затяжным, подострым инфекционным эндокардитом средней степени тяжести на фоне синдрома иммунокомплексных висцеральных поражений целесообразно проводить 3-4 сеанса ультрафиолетового облучения крови через 12 дня. Противопоказаниями являются острое течение заболевания, выраженный инфекционнотоксический синдром, сердечная недостаточность III-IV функционального классов, полиорганная недостаточность. Для оценки эффекта от УФОК определять в динамике концентрацию ЦИК, ФНО-L, ИЛ-1 в крови.

11. Больным острым, подострым инфекционным эндокардитом средней степени тяжести на фоне синдрома вторичного иммунодефицита, диссеминированно-го внутрисосудистого свёртывания 1-2 стадий, сердечной недостаточности II-III функционального классов необходимо проводить 3-4 сеанса внутрисосудистого лазерного облучения крови с интервалом в 2-3 дня. Противопоказаниями являются синдром диссеминированного внутрисосудистого свёртывания 3-4 стадий, сердечная недостаточность IV функционального класса, полиорганная недостаточность. Для контроля результативности фотомодификации крови оценивать в динамике концентрацию фибриногена крови, показатели деформируемости и вязкости эритроцитов.

12. Хирургическое лечение противопоказано при снижении сократительной способности миокарда (фракция выброса левого желудочка менее 40%), полиорганной недостаточности с тяжёлыми и необратимыми изменениями органов. Показаниями для хирургического лечения являются: формирование выраженной недостаточности аортального клапана или нескольких клапанов; сепсис, некупируе-мый антибактериальной терапией в течение 3-4 недель; нарастание сердечной недостаточности до III-IV функционального класса по NYHA; высокий риск развития или рецидив тяжёлых эмболических осложнений, острой сердечной и полиорганной недосточности; билатеральное поражение сердца инфекционным процессом; абсцессы сердца; эндокардит, вызванный высоковирулентной микрофлорой; сочетание двух и более показаний.