Мониторинг патологии сердечно-сосудистой системы в прегравидарном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат медицинских наук Лукашенко, Юлия Валентиновна

  • Лукашенко, Юлия Валентиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 139
Лукашенко, Юлия Валентиновна. Мониторинг патологии сердечно-сосудистой системы в прегравидарном периоде: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2010. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лукашенко, Юлия Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ МОНИТОРИНГА ПАТОЛОГИИ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ В ПРЕГРАВИДАРНОМ ПЕРИОДЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Гемодинамические изменения во время беременности, родов и послеродового периода.

1.2. Влияние патологии сердечно-сосудистой системы на течение беременности, родов и послеродового * периода.

1.3. Влияние патологии сердечно-сосудистой системы матери на новорожденного и в ранний <неонатальныйлериод.

1.4. Основные методы оценки) состояния сердечно-сосудистой' системы у беременных женщин и в прегравидарном периоде.

1.4.1. Стандартные методы диагностики.

1.4.2. Специализированные методы диагностики.

1.4.3. Лабораторная диагностика.

1.4.4. Методы диагностики инфекционного эндокардита.

1.5. Методы прегравидарной подготовки в России^ и других странах.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика больных.

2.2. Методы исследования и статистическая обработкаматериала.

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМА ВНУТРИСЕРДЕЧНОЙ ИНФЕКЦИИ

В ПРЕГРАВИДАРНОМ ПЕРИОДЕ.

3.1. Инфекционный эндокардит у женщин репродуктивного возраста.

3.2. Ретроспективный анализ состояния сердечно-сосудистой системы в прегравидарном периоде у женщин с инфекционным эндокардитом.

FJIABA 4. ПРОБЛЕМА ВРОЖДЕННЫХ И ПРИОБРЕТЕННЫХ ПОРОКОВ СЕРДЦА В ПРЕГРАВИДАРНОМ ПЕРИОДЕ.

4.1. Пороки сердца у женщин репродуктивного возраста.64¥

4.2. Ретроспективный анализ состояния сердечно-сосудистой системы в прегравидарном периоде у женщин с ВПС и ППС.

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКИЙ АЛГОРИТМ ПРЕГРАВИДАРНОЙ ПОДГОТОВКИ ЖЕНЩИН С СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИЕЙ!.

5.1. Критерии отбора и выделения групп пациенток повышенного риска осложненного течения беременности для проведения мониторинга патологии сердечно-сосудистой.системы:. —. —.

5.2. Проспективный! анализ течения беременности: у женщин» с сердечнососудистой; патологией при проведении? мониторинга, в период прегравидарной подготовки.".94;

5.3. Рекомендации по оптимизации прегравидарной подготовки женщин с сердечно-сосудистой патологией.99=

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг патологии сердечно-сосудистой системы в прегравидарном периоде»

Одним из приоритетов государственной политики в целях обеспечения? устойчивого ! социально-экономического развития Российской Федерации является сохранение и укрепление здоровья населения на основе формирования здорового образа жизни и повышения доступности и качества медицинской помощи: В разработанной Минздравсоцразвития РФ «Концепции; развития системы здравоохранения в Рос сийской Федерации? до 2020 г.» отмечено; что в последние 16 лет заболеваемость населения России постоянно растет, что связано, с одной стороны, с ростом доли пожилого населения и с более эффективной выявляемостью заболеваний с помощью новых методов диагностики, а с другой стороны, с неэффективностью" системы профилактики и предотвращения заболеваний.

В структуре заболеваемости населения Российской Федерации одно из1 лидирующих мест занимают болезни сердечно-сосудистой системы - с 1990 по 2006 гг. число случаев заболеваний системы кровообращения увеличилось в 2 раза. . ' •

По возрастным особенностям сердечно-сосудистых заболеваний имеется тенденция; к омоложению, увеличивается заболеваемость женщин: репродуктивного возраста, наблюдается рост сопутствующей? соматической патологии; что во многом определяет увеличение числа осложнений во время беременности и родов. Вследствие- этого; отмечается; высокий« уровень младенческой и материнской смер тности (показатели материнской и младенческой смертности превышают аналогичные показатели в? развитых, странах в 1,5 — 2,0 раза), выросли показатели рождения недоношенных и незрелых детей;

Общий коэффициент смертности в России, т.е. число умерших от всех причин на 1000 человек, в 2007 году составил 14,7, т.е. в 1,5 раза выше, чем в странах ЕС. Основной причиной смертности в нашей стране являются болезни системы кровообращения, от которых в 2007 году умерли около 1,2 млн. человек (56,6% умерших). Анализ возрастной структуры смертности от болезней системы кровообращения в период с 1991 по 2006 гг. показывает существенное увеличение этого показателя в трудоспособном возрасте, причем установлено, что у женщин смертность от сердечно-сосудистых заболеваний выше, чем* у мужчин[49].

Заболевания сердечно-сосудистой системы занимают также основное место среди соматической патологии у беременных - на их долю приходится около половины всех заболеваний, внутренних органов[76]. Беременность, характеризующаяся выраженными« гормональными, метаболическими- и гемодинамическими изменениями, является особым этапом в жизни.женщин репродуктивного возраста: Даже у здоровых-женщин-беременность и роды являются «стресс-тестом» для. сердечно-сосудистой'системы, а у пациенток с патологией^ системы' кровообращения. - это фактор прогрессировавши заболевания и риск летального исхода:

В этой' связи» представляется^ чрезвычайно актуальным исследование сердечно-сосудистой^ патологии- у женщин* репродуктивного возраста и у беременных. Частота обнаружения заболеваний сердца у беременных составляет- 0,4-4,7%. В структуре патологии* сердечно-сосудистой4 системы- у беременных чаще всего-встречаются приобретенные и врожденные пороки^ сердца, оперированное сердце, гипертоническая < болезнь. Частота выявления врожденных пороков сердца у беременных колеблется^ от 3 до 5%, а приобретенных - до 8%; при этом перинатальные потери новорожденных составляют от 17% до 46% [75].

Особого внимания со стороны специалистов требуют женщины, перенесшие операцию на клапанах до или во время* беременности. Тщательное медицинское обследование и наблюдение должны проводиться при наличии острой сердечной недостаточности и эндокардита у пациенток после операций на клапанах сердца. У таких беременных существенно возрастает риск осложнений, увеличивается неблагоприятное влияние на плод и новорожденных.

Неблагоприятным моментом является факт, что достаточно часто патология сердечно-сосудистой системы выявляется лишь во П триместре, когда возрастает нагрузка на сердце пациентки и проявляются все фоновые заболевания. Поздняя диагностика заболеваний сердечно-сосудистой системы обусловлена еще и тем, что на этапе первичного приема пациентки обследуются согласно строгому алгоритму, в который, не входят такие методы, как холтеровское мониторирование, велоэргометрический тест, некоторые специализированные и лабораторные исследования.

Благодаря1 успехам кардиохирургии, все большее количество - женщин доживают до детородного возраста, в. том- числе со сложными пороками сердца, но несмотря на значительные достижения в науке, прогнозирование и профилактика.осложнений беременности и родов у женщин с врожденными пороками сердца остается« одной из наиболее актуальных и сложных проблем в акушерско-гинекологической и кардиологической практике [158].

До^ настоящего времени не было работ, рассматривавших полный* информативный» скрининг прегравидарной подготовки женщин с сердечнососудистой патологией. Отсутствуют стандарты их обследования в прегравидарном периоде, не разработан комплекс диагностических и лечебно-профилактических мероприятий для снижения риска развития осложнений во время беременности и родов при сердечно-сосудистой патологии.

В" связи с этим назрела необходимость разработать систему мониторинга патологии сердечно-сосудистой системы в прегравидарном периоде, выработать четкий алгоритм и предложить рекомендации по стандартам комплексного обследования для прегравидарной подготовки женщин с сердечно-сосудистой патологией. Результаты будут способствовать правильному определению наиболее эффективной индивидуальной, тактики ведения беременности, родов, и послеродового периода, что, в свою очередь приведет к снижению материнской' летальности, перинатальной заболеваемости и смертности- при основных формах сердечно-сосудистой патологии у беременных.

Целью работы является улучшение в прегравидарном периоде результатов лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы у женщин планирующих беременность и роды.

Задачи «исследования

1. Оценить основные параметры центральной и периферической' I гемодинамики у женщин репродуктивного возраста с сердечно-сосудистой' патологией.

2. Изучить влияние1 внутрисердечной инфекции1 на репродуктивное здоровье женщин, определить врачебную тактику ведения беременности, приинфекционном эндокардите.

3. Оценить результаты медикаментозного и хирургического лечения патологии системы кровообращения женщин < и их влияние на реализацию репродуктивнойфункцию.

4. Оценить репродуктивный потенциал женщин детородного возраста при наличии сердечно-сосудистой патологии и определить факторы риска-возможных осложнений течения беременности.

5: Разработать алгоритм комплексного клинико-инструментального и лабораторного обследования женщин с сердечно-сосудистой патологией в период прегравидарной подготовки.

Научная новизна

Впервые показано неблагоприятное влияние инфекционного эндокардита и некоррегированных пороков сердца на течение и исходы беременности. Установлено, что несанированные очаги, внутрисердечной инфекции препятствуют реализации репродуктивной функции женщин.

Подтверждена возможность вынашивания^ беременности после комплексного хирургического лечения* пороков сердца, таких как дефект межжелудочковой, перегородки и открытый артериальный проток при наличии функциональных расстройств кровообращения не более II класса по ЛУНА.

Впервые разработана система мониторинга сердечно-сосудистой системы у женщин детородного возраста в группе повышенного риска, включающего комплексное обследование (ЭКГ, ЭхоКГ, Холтеровское мониторирование, специальные лабораторные исследования-и др.) на этапе планирования' беременности.

Практичеекая-значимость

Показана необходимость-раннего углубленного' обследованшг женщин*, с патологией* системы* кровообращения и? своевременной» хирургической и медикаментозной ее коррекции:

В практику работы женских консультаций* внедрен алгоритм* наблюдения и диспансеризации женщин» с сердечно-сосудистой патологией, планирующих беременность. Обязательным составляющим* данного алгоритма является» выделение групп риска пациенток с патологией системы кровообращения при« первичном- обследовании акушером-гинекологом, а также консультирование кардиохирургом (кардиологом) и выполнение современных специальных аппаратных и инструментальных исследований. На примере многопрофильного учреждения, каким, является Пироговский центр, показана модель оказания помощи этой категории пациенток.

Окончательное решение о возможности вынашивания беременности определяется совместным консилиумом.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 3 научные работы. Основные положения диссертации докладывались на X Юбилейном всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (г.Москва,2009.), второй научно-практической конференции кардиохирургов Северо-Западного региона России «Хирургическое лечение сердечной недостаточности» (Петрозаводск, 2009г.); Диссертация апробирована на межкафедральном совещании кафедр грудной и сердечно-сосудистой хирургии с курсом рентгенэндоваскулярной хирургии, хирургических инфекций, хирургии с курсом травматологии т ортопедии, женских болезней и репродуктивного здоровья Института усовершенствовании* врачей ФГУ «НМХЦ им.Н.И. Пирогова».

Основные положения диссертации доложены на:

1.- Второй научно-практической конференции кардиохирургов СевероЗападного региона России «Хирургическое лечение сердечной недостаточности» (Петрозаводск, 2009г.);

2.- X Юбилейном всероссийском научном форуме « Мать и дитя» (Москва, 2009 г.);

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах, имеет традиционную структуру, состоит из оглавления, введения, 5 глав, заключения, практических рекомендаций, выводов, списка использованной литературы, который включает 205 источников, из них - 82 на русском и 123 - на иностранном языке. Работа содержит 8 рисунков и 8 таблиц.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Патология сердечно-сосудистой системы существенно снижает репродуктивный потенциал женщин детородного возраста. Своевременная адекватная коррекция способна компенсировать патологический процесс и выбрать наиболее правильную индивидуальную тактику ведения беременности.

2. Своевременное использование комплексной коррекции сердечнососудистой патологии на этапе прегравидарной подготовки позволяет существенно улучшить результаты репродуктивного потенциала.

3. С целью раннего выявления патологии сердечно-сосудистой системы в прегравидарном периоде необходимо на этапе первичного приема врача акушера-гинеколога проводить скрининг для определения группы риска по установленным критериям с дальнейшим углубленным обследованием (ЭКГ, ЭхоКГ, Холтеровское мониторирование, специальные лабораторные исследования) женщин репродуктивного возраста.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Лукашенко, Юлия Валентиновна

ВЫВОДЫ:

1. Анализ показателей центральной гемодинамикту пациенток с: патологией* системы» кровообращениям показал, что в дооперационном периоде у 60% женщин с врожденными пороками сердца отмечаются умеренные, а у 40% - выраженные нарушения гемодинамики. У больных с приобретенными пороками сердца выраженные: нарушения« гемодинамики сопровождают клиническое течение у 75% обследованных нами; женщин репродуктивного возраста. При ИЭ отмечается развитие тяжелых нарушений- гемодинамики у 90%, что обусловлено> как острым развитием нарушений» внутрисердечной, гемодинамики,.так и проявлениями, по сути, ангиогенного сепсиса.

2. ^санированные" очаги«, внутрисердечной инфекции, а также: персистирующие формы ангиогенного •• сепсиса с внутрисердечной локализацией очага инфекции являются противопоказанием для» вынашивания беременности ввиду риска крайне неблагоприятных исходов, как для матери, гак и для плода. В случае развития инфекционного эндокардита на этапе беременности показано прерывание ее, либо,. досрочное родоразрешение с одновременным осуществлением коррекции нарушений внутрисердечной гемодинамики и санационными мероприятиями, направленными- на устранение внутрисердечного очага . инфекции и купирования ангиогенного сепсиса.

3. Ретроспективный анализ состояния! системы» кровообращения.* с ее. патологией показал, что инфекционный эндокардит, врожденные: и приобретенные пороки сердца являются значимыми факторами риска осложненного течения беременности и нуждаются; в медикаментозной? и хирургической коррекции на этапе: прегравидарной подготовки. Ведение таких пациенток должно осуществляться совместно кардиологами и акушерами-гинекологами на. всех этапах прегравидарной подготовки, органично перетекаяш продолжающееся ведение беременности и родов.

4. С целью« раннего выявления патологии« сердечно-сосудистой системы у I женщин на этапе прегравидарной подготовки рекомендовано- во время первичного приема акушера-гинеколога выявление факторов риска на основании сбора анамнеза и осмотра с последующей консультацией кардиолога» и комплексным обследованием (ЭКГ, ЭхоКГ, холтеровское мониторирование, другие специализированные инструментальные и лабораторные исследования):

5. Своевременное хирургическое лечение врожденных и приобретенных пороков сердца до развития необратимых изменений центральной гемодинамики способствует повышению репродуктивного потенциала женщин детородного возраста. Эффективность, его« составляет не менее 85%. Проведение мониторинга, патологии? системы кровообращения^ у женщин^ с сердечно-сосудистыми заболеваниями. способствует оптимизации^ прегравидарной- подготовки- и назначению своевременной адекватной- коррекции, способной, компенсировать патологический, процесс и выбрать наиболее правильную индивидуальную тактику ведения беременности, родов и послеродового периода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью раннего выявления патологии сердечно-сосудистой системы в прегравидарном периоде на этапе первичного« приема рекомендовано проведение1 скрининга у женщин по предложенному в исследовании^ алгоритму для, определения групп риска и для дальнейшего направления, пациенток для более углубленного обследования.

2. Пр» оценке анамнестических данных необходимо особое внимание уделить выяснению наличия, и характера сердечно-сосудистой патологии (врожденных и приобретенных пороков сердца, перенесенного' или вялотекущего ревматического процесса, перенесенного инфекционного эндокардита).

3. При наличии в анамнезе сердечно-сосудистой патологии следует уточнить характер и объем ранее перенесенных оперативных вмешательств на сердце, выяснить подробности проведения операции, результаты и течение послеоперационного периода, изучить имеющиеся у пациентки медицинские документы, а также оценить возможную динамику изменения функционального состояния организма на фоне беременности.

4. Возможность планирования беременности у пациенток после протезирования клапанов сердца должна решаться сугубо индивидуально, после исключения дисфункции со стороны искусственного клапана, а также I других сопутствующих нарушений внутрисердечной гемодинамики.

5. При планировании беременности у больных, перенесших оперативные вмешательства по поводу приобретенных пороков сердца, в том числе и по поводу инфекционного эндокардита, необходимо проведение комплексного клинико-лабораторного и инструментального обследования' с целью исключения наличия у пациентки признаков персистирующей внутрисердечной инфекции.

6: Планирование беременности у пациенток после вмешательств на сердце возможно, но, учитывая характер функциональных изменений, не ранее 3 мес после оперативных вмешательств по поводу врожденных и приобретенных пороков сердца с сохранением внутрисердечных структур, и не ранее 9-мес после операций, сопряженных с необходимостью замещения, или протезирования внутрисердечных структур.

7. При наличии диагностированных ранее заболеваний системы кровообращения необходимо оценить степень тяжести заболевания, а также функциональный класс расстройств кровообращения. Женщинам с развившимися функциональными нарушениями более П функционального класса по КУНА планирование беременности не рекомендовано, а- при развитии IV функционального класса - противопоказано'без хирургической коррекции« нарушений гемодинамики; приведших к развитию^ функциональных расстройств кровообращения. Решение о возможном* планировании беременности может быть принято после проведения лечения, включая полную послеоперационную реабилитацию.

8'. С целью скрининговой подготовки перед планированием беременности всем пациенткам необходимо проведение: ЭКГ, рентгенографии органов грудной клетки, ЭхоКГ, а также лабораторных исследований (общий анализ крови, биохимические показатели, характеризующие воспалительные и острофазовые изменения). В качестве дополнительных методов' инструментального' обследования« для углубленногог уточнения патологии^ системы* кровообращения возможно/ выполнение холтеровского мониторирования ЭКГ, ЧПЭхоКГ, в. отдельных случаях нагрузочные пробы, велоэргометрия.

9. Вопрос о допустимости беременности должен решаться коллегиально врачами (акушером-гинекологом, терапевтом, кардиологом) и пациенткой, но не позднее 12 недели беременности.

101 Не являются противопоказанием к беременности'и оцениваются как имеющие минимальный' риск для беременной: ВПС с незначительным шунтированием крови слева» направо,- незначительной клапанной недостаточностью или стенозом, корригированный дефект межжелудочковой перегородки и открытый артериальный проток при наличии функциональных расстройств кровообращения не более П класса по КУНА.