Послеродовые инфекционные осложнения: прогнозирование, профилактика, лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Селихова, Марина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 274
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Селихова, Марина Сергеевна
Введение
Глава 1 . Обзор литературы.
1.1 Послеродовые инфекционные осложнения в современном акушерстве, их причины и особенности клинического течения
1.2 Изменения в организме родильницы при физиологическом течение послеродового периода.
1.3 Изменения в организме родильниц при послеродовых инфекционных осложнениях.
1.4 Современные способы профилактики и лечения послеродовых инфекционных осложнений.
1.5 Патогенетическая обоснованность применения препарата «дибикор» при послеродовых инфекционных заболеваниях.
1.6 Обоснование и перспективы использования транскраниальной электростимуляции головного мозга при инфекционных осложнениях послеродового периода.
Глава 2. Объем и методы исследования.
Глава 3. Течение послеродового периода у клинически здоровых родильниц и особенности течения пуэрперия на фоне инфекционных осложнений.
3.1. Клиническая характеристика обследованных родильниц.
3.2. Течение послеродового периода у клинически здоровых родильниц и родильниц с инфекционными осложнениями.
3.3. Результаты исследований нейро-эндокринной регуляции и метаболических процессов у клинически здоровых родильниц и родильниц с осложненным течением послеродового периода.
3.4. Результаты исследования уровня эндотоксина и провоспалительных цитокинов в сыворотке крови обследованных родильниц. •
3.5. Оценка характера лактации у обследованных родильниц.
Глава 4. Оценка факторов риска развития инфекционных осложнений в послеродовом периоде.
4.1. Частота развития послеродовых инфекционных осложнений.
4.2. Факторы, способствующие возникновению воспалительных заболеваний у родильниц
4.3. Формирование групп риска по развитию инфекционных осложнений послеродового периода.
4.4 Клиническая эффективность дифференцированной профилактики послеродовых инфекционных осложнений у родильниц групп риска.
Глава 5. Обоснование комплекса лечения послеродовых инфекционных осложнений.
Глава 6. Результаты нового комплекса лечения родильниц с инфекционными осложнениями.
6.1. Клинические результаты лечения.
6.2. Состояние нейроэндокринной и метаболической регуляции в процессе лечения.
6.3. Показатели иммунитета у родильниц сравниваемых групп на фоне лечения.
6.4. Динамика уровня эндотоксина и показателей цитокинов на фоне проводимой терапии. 178 6.5 Особенности становления лактации у родильниц с послеродовыми инфекционными осложнениями в зависимости от метода лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Послеродовые инфекционные осложнения: прогнозирование, профилактика, лечение»
Одной из актуальных проблем современного акушерства остаются гнойно-септические заболевания послеродового периода. Несмотря на многочисленные научные исследования, посвященные данной проблеме, а также внедрение новых методов диагностики и терапии, инфекционные осложнения послеродового периода сохраняют свою значимость. Частота воспалительных заболеваний пуэрперия последнее десятилетие остается на высоком уровне, составляя 2-10% в общей популяции родильниц, в группах высокого риска достигая 22-85% (3,12, 14, 21, 30, 79, 108, 119, 129, 130, 142, 161, 190, 202, 223, 254, 258, 268) и не имеет тенденции к снижению. После оперативного родоразрешения гнойно-септические заболевания наблюдаются в среднем в 15-20% случаев (12, 30, 119, 269, 275, 284,292), при этом проведение антибиотикопрофилактики снижает эти показатели не более чем на 50-60% (483).
В современных условиях среди возбудителей воспалительных осложнений после родов стали преобладать грамотрицательные бактерии, резистентные к антимикробным препаратам, что привело к возрастанию числа тяжелых форм гнойно-септических заболеваний, таких как сепсис и септический шок, которые составляют 4,92% и 3-15% соответственно по отношению ко всем больным (7, 22, 159, 207, 257, 270, 271, 273, 294). Именно эти осложнения в последнее десятилетие выходят на лидирующие позиции в структуре материнской смертности (7, 22, 270, 273, 296, 297, 305).
По данным официально статистики Минздравсоцразвития РФ за 2004 год септические осложнения составили 18,4% среди причин материнских потерь. Предотвратимые случаи среди умерших от гнойно-септических осложнений составили 83%. У 79,0% родильниц эта патология была несвоевременно диагностирована, их лечение было неадекватным (305). Это определяет не только медицинскую, но и социальную значимость данной проблемы.
Кроме того, все больше возрастает процент женщин с нарушениями менструальной и репродуктивной функций после родов (289). По данным
Куперт А.Ф. с соавт.(2002г.) обследование пациенток, перенесших послеродовый эндометрит и получавших общепринятое лечение, включая хириргуческое воздействие, через два года выявило те или иные нарушения менструальной функции у 61,8%, причем у 7,3% диагностирована вторичная аменорея.
Все женщины, перенесшие тяжелые формы гнойно-септических заболеваний в послеродовом периоде, нуждаются в диспансерном наблюдении и восстановительном лечении, но даже длительная трехэтапная схема лечебно-профилактических мероприятий позволила восстановить генеративную функцию только у каждой четвертой пациентки (97).
Последствия генерализованной пуэрперальной инфекции выявляются на протяжении длительного времени после осложненных родов, носят персистирующий характер с незначительными промежутками ремиссии, что приводит не только к нарушению специфических функций женского организма, но и к снижению социальной активности, дезадаптации в семье (97, 204).
Значительный разброс показателей частоты послеродовых гнойно-септических заболеваний в исследованиях многочисленных авторов свидетельствует о сложностях в определении их истинной распространенности, что обусловлено рядом факторов. Например, до настоящего времени не существует унифицированных объективных методов ранней диагностики и единых критериев оценки степени тяжести воспалительного процесса пуэрперия.
Не требует доказательств факт влияния состояния здоровья матери на развитие новорожденных. Неизбежные контакты с больной матерью при грудном вскармливании повышают риск инфицирования ребенка. Исследования Амираслановой JI.A. с соавт. (1991) показали, что при первом этапе послеродовой инфекции (раневая инфекция, эндометрит) у новорожденных преобладали гнойничковые заболевания кожи и конъюнктивит. Среди новорожденных от матерей с тяжелыми формами гнойно-септических осложнений заболеваемость составила 37%, причем в ее структуре преобладали пневмония и сепсис.
Основными принципами лечения послеродовых воспалительных осложнений принято считать рациональную антибактериальную терапию в сочетании с санацией непосредственного очага инфекции. (1, 7, 21, 49, 52, 71, 80, 83,85, 87, 113, 173, 181,215, 231,237).
Значительное количество исследований, посвященных вопросам этиопатогенеза послеродовых инфекционных осложнений, позволили расширить представление о данной проблеме. Хорошо изучен характер микрофлоры родовых путей, наиболее часто являющейся возбудителем воспалительных заболеваний после родов. Однако, сведения об изменениях в организме родильниц при возникновении гнойно-септических заболеваний различной степени тяжести носят отрывочный, зачастую противоречивый характер и требует дальнейшего изучения.
В то же время, все авторы указывают на существенную роль макроорганизма, особенности состояния которого во многом определяют возникновение, течении и исход заболевания. Предлагаемые методы воздействия на организм родильниц, как правило, носят узконаправленный характер, чаще всего коррегируя изменения в иммунной системе (8, 15, 40, 62, 114, 139, 146, 151, 155, 168, 189, 238 ).
Таким образом, несмотря на значительное количество исследований по данной проблеме в последние годы, использование новых антимикробных препаратов и средств дезинфекции, совершенствование организационной структуры родовспомогательных учреждений проблема гнойно-септических заболеваний послеродового периода остается актуальной, что свидетельствует о необходимости поиска новых методических подходов к изучению указанной патологии и поиску способов ее профилактики и лечения. ~ '
Цель исследования: разработать объективные критерии прогнозирования, дифференцированной профилактики и усовершенствование лечения послеродовых инфекционных осложнений на основе выявленных новых патогенетических механизмов. Задачи исследования:
1. Изучить распространенность и особенности течения послеродовых инфекционных осложнений в современных условиях.
2. Выявить особенности нейрообменноэндокринной регуляции у родильниц с инфекционными осложнениями пуэрперия.
3. Изучить особенности иммунного статуса у родильниц с инфекционными осложнениями послеродового периода, исследовать цитокиновый статус родильниц при физиологическом и осложненном течении послеродового периода.
4. Оценить диагностическую ценность определения уровня эндотоксина в сыворотке крови для прогнозирования и определения степени тяжести течения воспалительных процессов у родильниц.
5. Разработать новый метод прогнозирования, дифференцированной профилактики и лечения послеродовых инфекционных осложнений на основе выявленных особенностей гомеостаза организма родильниц.
6. Разработать алгоритм профилактических мероприятий в группах риска по развитию инфекционных осложнений и оценить его клиническую эффективность.
7. Провести клиническую апробацию разработанного метода лечения послеродовых инфекционных осложнений.
8. Разработать практические рекомендации по прогнозированию, профилактике и лечению послеродовых инфекционных заболеваний.
Научная новизна исследования.
Впервые на большом количестве клинических наблюдений проведено комплексное изучение гомеостаза родильниц и выявлены его особенности при развитии инфекционных осложнений, что позволило рассматривать, воспалительные процессы послеродового периода с позиций синдрома системного воспалительного ответа и патологической функциональной? нейрообменноэндокринной системы регуляции:
Определен уровень провоспалительных цитокинов в сыворотке крови у клинически здоровых родильниц и на фоне инфекционных осложнений пуэрперия. Оценена их роль в определении тяжести течения воспалительного процесса, в эффективности проводимой терапии и прогнозировании генерализованных форм инфекционных процессов послеродового периода.
Впервые установлен уровень эндотоксина в сыворотки крови у родильниц с физиологическим и осложненным течением пуэрперия. Установлены его значимость для прогнозирования и оценки степени тяжести воспалительного процесса и эффективности проводимой терапии.
Впервые разработана система дифференцированной профилактики инфекционных осложнений у родильниц, относящихся к группе риска, на основе определения прогностических критериев.
Впервые научно обоснован и апробирован комплексный метод лечения послеродовых инфекционных осложнений, который основан на выявленных патогенетических механизмах их развития с позиций синдрома системного воспалительного ответа и патологической функциональной нейрообменноэндокринной системы регуляции.
Впервые в комплекс профилактических мероприятий и лечения включены, отечественный препарат дибикор и транскраниальная электростимуляция головного мозга и показана их высокая эффективность при инфекционных заболеваниях родильниц.
На основе полученных данных сформулирован новый научный подход к изучению данной проблемы - рассмотрение послеродовых инфекционных осложнений с позиций формирования патологической функциональной системы нейрообменноэндокринной регуляции и синдрома системного воспалительного ответа, что является новым научным направлением.
Практическая значимость работы.
Результаты исследования позволили повысить эффективность прогнозирования возникновения инфекционных осложнений после родов за счет бальной оценки факторов риска индивидуально у каждой родильницы.
Предложенный дифференцированный подход к профилактике инфекционных осложнений родильниц позволяет предупредить развитие генерализованных форм инфекционных заболеваний, а у 59,4% родильниц, относящихся к средней степени риска, избежать необоснованного применения антибактериальных средств.
На основании результатов проведенного исследования разработан новый комплексный метод лечения послеродовых инфекционных заболеваний, включающий новый отечественный препарат дибикор и транскраниальную электростимуляцию головного мозга.
Клиническая апробация разработанного комплекса лечения показала его более высокую эффективность по сравнению с общепринятыми методами лечения, что подтверждается снижением лейкоцитарного индекса интоксикации в 1,4 раза,, увеличением индекса соотношения Т-хелперов к цитотоксическим лимфоцитам в 1,5 раза, сокращением сроков пребывания в родильном стационаре на 3,1 койко-дня. Эти положительные результаты, по нашему мнению, обусловлены своевременной коррекцией системных нарушений развивающихся на фоне инфекционных осложнений родильниц.
Предложенный метод лечения способствует правильному становлению функции лактации, что принципиально важно для физиологического развития новорожденного. Новорожденные матерей, в комплекс лечения которых были включены дибикор и ТЭС, на 10,4% чаще находились на грудном вскармливании до года.
Положения, выносимые на защиту:
1 .В послеродовом периоде в организме клинически здоровых родильниц происходят сложные многогранные процессы, что отражается в особенностях нейроэндокринной регуляции, метаболических процессов и иммунного статуса родильниц.
2. При возникновении инфекционных осложнений в послеродовом периоде в организме родильниц происходят изменения соответствующие начальным проявлениям второй фазы синдрома системного воспалительного ответа. Наличие эндотоксина в сыворотке крови родильниц следует рассматривать как маркер воспалительного процесса, который объективно отражает риск развития заболевания.
3. Проведение дифференцированной профилактики послеродовых инфекционных осложнений направлено на сохранение репродуктивного здоровья женщин, так как позволяет предотвратить развитие генерализованных форм заболеваний.
4. Комплексная терапия инфекционных осложнений послеродового периода должна основываться на системном подходе и кроме антибактериальной терапии и методов воздействия на очаг воспаления должна включать средства, коррегирующие системные нарушения в организме родильницы.
Апробация работы.
Основные положения работы были доложены на заседаниях научно-практической конференции сотрудников Волгоградского государственного университета ( г.Волгоград, 15 апреля 2005г.), на съезде акушеров-гинекологов Южного Федерального округа (г.Ростов-на-Дону, 24 октября 2005г.), на 1 региональном научном форуме «Мать и дитя» (г.Казань, 20-22 марта 2007г.), на 1 Международном семинаре «Инфекция в акушерстве и перинатологии» (г.Москва, 3-6 апреля 2007г.), на 11 Поволжской научно-практической конференции (г.Астрахань, 21 сентября 2007г.), а также нашли отражение в материалах 2 съезда акушеров-гинекологов Северного Кавказа (г.Ростов-на-Дону, 9-11 сентября 1998г), Поволжских научно-практических конференций (г. Саратов, 27 июня 1996г., г.Саратов, 26 июня 1997г., г.Волгоград, 23-24 сентября 2004г., г.Саратов, 1-2 июля 2005г.), Всероссийского научного форума «Мать и дитя» (г.Москва, 3-6 октября 2006г., г.Москва, 2-5 октября 2007г.).
Внедрение результатов исследования:
Разработанный комплексный метод лечения послеродовых инфекционных осложнений родильниц внедрен в работу шести родильных стационаров г.Волгограда (МУЗ РД №1, МУЗ Родильный Дом №2, МУЗ Родильный Дом №3, МУЗ КБ №7, МУЗ Родильный Дом №4, МУЗ КБ №5), Областном перинатальной центре (г.Волжский), родильном отделении ЦРБ г.Урюпинска (Волгоградская область), родильном отделении ГКБ №1 г.Саратова. Результаты исследования, обобщенные в виде информационных писем «Послеродовые инфекционные осложнений в современном акушерстве» (Волгоград, 2005г.), «Прогнозирование и профилактика послеродовых инфекционных осложнений» (Волгоград, 2008г.), методических рекомендаций «Послеродовые инфекционные осложнения: диагностика, профилактика, лечение» (Волгоград, 2008г.). Материалы работы используются в научно-методической работе кафедры акушерства и гинекологии ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета.
Публикации результатов исследования.
По результатам исследований опубликовано 43 научные работы, в том числе 7 в изданиях рецензируемых ВАК, изданы информационное письмо Современные подходы в лечении послеродового эндометрита» (Волгоград, 2005г.), информационное письмо «Прогнозирование и профилактика послеродовых инфекционных осложнений» (Волгоград, 2008), методические рекомендации для врачей «Послеродовые инфекционные осложнения: прогнозирование, профилактика и лечение» (Волгоград, 2008).
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 277 листах, состоит из введения, обзора литературы, главы, отражающей объем и методы исследования, три главы собственных наблюдений, обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Список литературы включает 33 Отечественных и 174 зарубежных источников. В работе также представлены практические рекомендации. Диссертационная работа содержит 28 таблиц, 24 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Селихова, Марина Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. Послеродовые инфекционные осложнения в настоящее время возникают у 6,5% родильниц. Чаще всего (75,6% ) диагностируются эндометриты, реже (15,8% ) инфицированные швы промежности, послеоперационные инфильтраты (6,1%).
2. Особенностью клинического течения послеродовых инфекционных осложнений является преобладание (44%) стертых форм заболевания. «Классический» вариант их течения с выраженной манифестацией клиники встречается только у каждой четвертой (25%) родильницы с эндометритом. Абортивное течение эндометрита выявляется у 13% пациенток. Эндометрит после кесарева сечения развивается у 18% женщин.
3. У родильниц с инфекционными осложнениями формируется «патологическая нейрообменноэндокринная функциональная система регуляции» послеродового периода, о чем свидетельствуют выявленное энцефалографически перевозбуждение стволовых структур мозга, дисбаланс гипофизарных гормонов, нарушения основных видов обмена веществ за счет уменьшения до 63,2±3,2г/л общего белка и до 27,7±1,7 г/л альбуминов, дисглобулинемии, появление С-реактивного белка, увеличения ионов натрия при снижении ионов калия, гипергликемии.
4. Развитие инфекционных осложнений пуэрперия сопровождается усугублением иммунодепрессии как на клеточном, так и на гуморальном уровнях. У этих родильниц выявляются лимфопения (до 17,4±5,2), уменьшение содержания на 318,2 Кл/мкл абсолютного количества Т-лимфоцитов, снижении соотношения СД4 / СД8 до 1,65 у.е., а так же уменьшением на 0,9% количества В-лимфоцитов и на 2,8г/л иммуноглобулина G.
5. Достоверными маркерами в определении течения воспалительного осложнения и как критерий эффективности их лечения являются провоспалительные цитокины. Инфекционно-воспалительные процессы послеродового периода вызывают увеличение в 2,1 раза содержания в сыворотке крови цитокинов ИЛ-1 и TNF и в 2,9 раза ИЛ-6.
6. При инфекционных осложнениях у 85,3% родильниц выявляется эндотоксин в сыворотке крови. Тяжесть течения воспалительного процесса находится в прямой зависимости от уровня эндотоксина. Концентрация эндотоксина в сыворотке крови находится в прямой корреляционной (индекс корреляции 0,71) связи с уровнем цитокинов, что может служить маркерами прогнозирования, профилактики и лечения инфекционных осложнений после родов.
7. Клиника послеродовых инфекционных осложнений и выявленные при них ихменения содержания цитокинов, эндотоксина, состоние иммунитета и обменных процессов, состояние эндокринной системы и стволовых структур мозга свидетельствуют о развитии «синдрома системного воспалительного ответа» у родильниц с этими заболеваниями.
8. Определение степени значимости каждого фактора риска в реализации клинической манифестации послеродовых инфекционных осложнений с вычислением прогностических коэффициентов методом Бейеса позволило выделить три степени риска и разработать алгоритм индивидуального проведения профилактических мероприятий.
9. Разработанный бальный алгоритм прогнозирования и профилактики послеродовых инфекционных осложнений обеспечивает проведение эффективной дифференцированной профилактики. При низкой степени риска (до 7 баллов) течение послеродового периода не требует коррекции. При высокой степени риска (13 баллов и более) профилактическое назначение антибактериальных средств является обязательным. При средней степени риска (7-12 баллов) необходимо дополнительно определить уровень эндотоксина в сыворотке крови: в случае отсутствия эндотоксина можно ограничиться применением дибикора и ТЭС, при его выявлении показано назначение антибиотиков.
10. У родильниц с послеродовыми инфекционными осложнениями в 22,6% случаев диагностируется поздняя секреция молока и уменьшение лактационной способности. Этот факт на наш взгляд связан с развитием у них патологической функциональной сиситемы регуляции пуэрперия и формированием синдрома системного воспалительного ответа. Включение дибикора и ТЭС в комплекс лечения этих осложнений обеспечивают у подавляющего большинства матерей восстановление лактации.
11. Включение в комплекс лечения дибикора и ТЭС родильницам с послеродовыми инфекционными осложнениями способствует более благоприятному течению воспалительного процесса. Этот факт подтверждается увеличением на 18% абортивных форм эндометрита и уменьшением на 32% стертых форм течения эндометрита. При тяжелом эндометрите во всех случаях удалось профилактировать развитие генерализованной инфекции. Новый комплекс лечения сокращает на 3,1 койко-день пребывание родильниц в стационаре.
12. Основной задачей лечения послеродовых инфекционных осложнений является ликвидация синдрома системного воспалительного ответа и восстановление нейроэндокриннообменной функциональной системы регуляции послеродового периода. Выполнение этой задачи обеспечивает не только профилактику генерализованной инфекции, но и нормализует лактацию и профилактирует развитие нарушений в репродуктивной системе.
Практические рекомендации.
Прогнозирование и профилактика послеродовых инфекционных осложнений.
Алгоритм прогнозирования развития послеродовых инфекционных осложнений.
1. Факторы риска, обусловленные анамнезом (в баллах) 1 .Наличие хронической соматической патологии неинфекционного генеза 1
2. Наличие хронической соматической патологии воспалительного характера 2
3.Ожирение 1
4.Хронические воспалительные гинекологические заболевания 2
2. Факторы риска, обусловленные особенностями течения беременности (в баллах)
11.Обострение хронических инфекционных заболеваний в 1 и 2 триместрах беременности 2
12.Обострение хронических инфекционных заболеваний в 3 триместре беременности 4
13.Острые респираторные заболевания во время беременности 2
14.Угроза прерывания беременности 1
15.Гестоз второй половины беременности 1
16. Анемия во время беременности 1
17.Многоводие 1
18.Кольпит 3
19.Бактериальный ваниноз 1
20. Выявление хламидиоза, уреаплазмоза, микоплазмоза без клинических проявлений инфекции 2
3. Факторы риска, обусловленные особенностями течения родов (в баллах)
1. Кесарево сечение в плановом порядке 4
2. Кесарево сечение в срочном порядке 6
3. Длительный безводный период (более 12 часов) 6
10. «Затяжные» роды (более 12 часов) 3
11. Аномалии родовой деятельности 1
12. Ручной контроль полости матки, ручное отделение и выделение последа 4
13.Родовой травматизм 3
14.Патологическая кровопотеря (более 400мл) 4
15.Хориоамнионит в родах 5
1. В зависимости от суммы набранных баллов и степени риска развития послеродовых инфекционных осложнений всех родильниц следует разделять на 3 группы:
- низкая степень риска 1-6 баллов
- средняя степень риска 7-12 баллов
- высокая степень риска 13 и более баллов.
2. Родильницы, относящиеся к низкой степени риска, не нуждаются в коррекции течения послеродового периода. Родильницы, относящиеся к высокой степени риска, должны с первых суток послеродового периода получать антибактериальную терапию. Проведение профилактических мероприятий у родильниц средней степени риска должно быть дифференцированным.
3. Родильницам средней степени риска на 2 сутки после родов должно быть проведено дополнительное обследование - определение наличия эндотоксина в сыворотке крови. Исследование может быть проведено в условиях любой лаборатории, так как не требует сложного оборудования. Результат готов в течение часа. При положительном результате исследования (эндотоксин +) риск манифестации воспалительной реакции значителен, что диктует необходимость профилактического назначения антибактериальных средств по общепринятым стандартам.
При отрицательном результате исследования (эндотоксин - ) родильницам следует назначать дибикор по 0,5г. 2 раза в сутки в течение 5 суток.
Принципы лечения послеродовых инфекционных осложнений.
Лечение должно быть комплексным, включающим антимикробную терапию, средства повышающие защитные силы родильницы, а также воздействие на очаг инфекции то есть на матку.
1. Если беременная относилась к группе высокого риска и перед родами было проведено бактериологическое исследование содержимого влагалища, антибактериальная терапия назначается с учетом чувствительности к антибиотикам выделенной микрофлоры. Если таких данных нет, следует назначать антибиотики широкого спектра действия в сочетании с метронидазолом, что обеспечит воздействие на аэробную и анаэробную микрофлору. Антибактериальная монотерапия допустима в ряде случаев только при легкой форме эндометрита. Наиболее часто используемые сочетания:
• цефазолин по 1г в/в или в/м 2-4 раза в сутки (в зависимости от тяжести течения заболевания) + метронидазол по 500мг в/в 2-4 раза в сутки.
• ампициллин по 2-3 г 4 раза в сутки + гентамицин 1,5 мг/кг в/м 3 раза в сутки
• клиндомицин 600-900 мг 3 раза в/в + гентамицин по 1,5 мг/кг 3 раза в/в,
• метрагил по 100 мл 3-4 раза в/в + гентамицин по 1,5 мг/кг 3 раза в/в,
• цефтазидим по 2 г каждые 12 часов в/м или в/в.
В последнее время широко применяется внутриматочное введение антибиотиков, растворенных в геле, что позволяет добиться высокой концентрации лекарственного препарата непосредственно в очаге воспаления.
2. Для предупреждения аллергических реакций на фоне проводимой антибиотикотерапии показаны антигистаминные препараты (димедрол, супрастин, дипразин в обычных дозировках в таблетированном или инъекционном виде).
3. С целью коррекции иммунных нарушений и повышения неспецифической защиты организма проводится комплексное воздействие на организм родильницы
- назначается дибикор по 0,5 г. 2 раза в день
- проводятся 5-7 сеансов транскраниальной стимуляции головного мозга аппаратом «Трансаир-01». Сеансы ТЭС проводятся ежедневно, длительность каждого сеанса 30 минут. Соотношение постоянного тока к переменному 2:1. Частота стимулирующих импульсов переменного тока 77Гц, длительность импульса 3-4 мс.,.сила тока 1,5 мА.
4. Инфузионная терапия проводится при эндометрите средней и тяжелой формы, общий объем инфузии составляет 1250 -1500 мл/сутки.
Рекомендуемый состав инфузионной терапии:
• 400 мл раствора оксиэтилированного крахмала,
• 400 мл плазмы крови,
• 400 мл 10% глюкозы,
• 250 - 400 мл раствора Рингера.
4. Лечебные мероприятия, направленные на обеспечение адекватной инволюции матки. С этой целью назначают дозированный холод на низ живота, утеротоники ( окситоцин по 0,5мл 2 раза в день) или используют немедикаментозные способы стимуляции сократительной активности матки (рефлексотерапия и др.).
5. Воздействие на очаг инфекции - матку, которое предполагает опорожнение полости матки с помощью выскабливания или вакуум-аспирации, причем последнее предпочтительнее по мнению большинства исследователей. Одномоментное удаление инфицированного содержимого полости матки с последующим введение в нее антибиотиков обеспечивает более благоприятное течение раневого процесса и способствует купированию воспалительной реакции.