Ранневизантийская Газа – христианский интеллектуальный центр в Палестине тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Манохин Ярослав Викторович

  • Манохин Ярослав Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 254
Манохин Ярослав Викторович. Ранневизантийская Газа – христианский интеллектуальный центр в Палестине: дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2018. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Манохин Ярослав Викторович

Введение

Глава I. Газа - от древности к средневековью

1.1. Топография города и его история до V в

1.2. Население, экономика, административное устройство позднеантичной Газы

1.3. Финал язычества и христианизация Газы

Глава II. Христианское знание и образование

в ранневизантийской Газе

2.1. Деятели христианской интеллектуальной традиции Газы

2.2. Проблемы христианского образования и Газская школа

2.3. Монастыри Газы и их роль в образовании

2.4. Газские интеллектуалы и богословские споры

Глава III. Наследие христианской

интеллектуальной традиции ранневизантийской Газы

3.1. Проблемы философско-богословской мысли

3.2. Христианская аскетика

3.3. Риторика и эпистолография

3.4. Обмен идеями и христианский интеллектуальный синтез

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранневизантийская Газа – христианский интеллектуальный центр в Палестине»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Палестина с эпохи ранней древности всегда находилась в центре исторических событий. Она была свидетелем могущества и заката величайших империй, и зачастую играла ключевую роль в исторических процессах.

Одним из самых значимых центров в Палестине был город Газа, игравший важную роль в жизни народов и государств региона, как древности, так и средневековья. Хотя Газа внесла самобытный вклад в сохранение и передачу классической культуры последующим векам, она - менее известна из важнейших городов позднего классического мира1.

Сегодня Сектор Газа является территорией, принадлежащей частично признанному Государству Палестина. К сожалению, из-за постоянных конфликтов с Израилем и контролем над этой территорией экстремистской организации «ХАМАС», не подчиняющейся правительству Палестины, исследователям фактически закрыт доступ к изучению исторических памятников этого города. Очень большая плотность населения (734 чел. на 1 км2), где на общей территории в 6000 кв. км проживает 5,5 млн. чел., постоянные вооруженные конфликты сегодня фактически привели к утрате многих исторических памятников. Лишь археологические исследования прошлых лет позволяют составить некоторое представление о ранневизантийской Газе с точки зрения материальной культуры.

Однако, счастливым обстоятельством для науки является сохранение огромного корпуса разнообразных сочинений письменной традиции из Газы ранневизантийского времени. В соотношении к масштабам города, его сохранившаяся письменная традиция феноменальна.

Не менее важно изучение истории города Газы и для отечественной науки, которая не имеет комплексного исследования истории данного города,

1 Дауни Г. Газа в начале VI века / Мир поздней античности. Документы и материалы. Вып.

1. - Белгород, 2014. - С. 11.

как и ранневизантийской Палестины в целом. На наш взгляд, сегодня необходимо особое внимание уделять ранневизантийскому периоду истории Газы как части Палестины, поскольку Россия является духовной наследницей Византии и ее культурной традиции, а со Святой Землей существуют тесные связи как в церковной традиции, так и в исторической науке (Императорское Палестинское православное общество и др.).

Газа в составе христианской Восточной Римской империи находилась немногим более трех веков, но и за это время ее интеллектуалы оставили неизгладимый след в истории Византии и Церкви, и внесли бесценный вклад в развитие светской и религиозной культуры. Сохранившиеся сочинения более десяти газских авторов ранневизантийского времени почти не осмыслены в отечественной науке, хотя ныне весьма активно изучаются в мировой .

Кроме того, существует достаточно острая проблема христианского интеллектуализма, интеллектуальной традиции. Эта линия в истории христианства зародилась еще во времена Климента и Оригена. Она представляет собой совокупность текстов, в которых осуществляется выработка и развитие идей в различных областях знания3, христианской традиции, с помощью которых также осуществляется преподавание в высших школах4. Газские авторы и школьные деятели V-VI вв. внесли достойный вклад в сохранение и развитие этой традиции, которая почти не осмыслена в отечественной науке5.

2 Болгова А.М., Болгов Н.Н., Липич В.В., Шилов, В.Н. Изучение Газской школы риторики в последние годы // Научные ведомости БелГУ. Серия История. Политология. Экономика. Информатика. № 21 (192). Вып. 32. - Белгород, 2014. - С. 43-46.

3 Wilson N.G. Scholars of Byzantium. - Baltimore: Johns Hopkins University Press, 1983. - 412 р.

4 Лемерль П. Первый византийский гуманизм. Замечания и заметки об образовании и культуре в Византии от начала до Х века. - СПб.: Свое издательство, 2012. - XIV, 490 с.; Болгова А.М. К истории высшего образования в Ранней Византии: общие направления и тенденции // Классическая и византийская традиция. 2017. - Белгород, 2017. - С. 206-217.

5 Болгова А.М. Софисты и епископы в риторической школе ранневизантийской Газы // Проблемы истории, филологии, культуры. № 4 (26). 2009. - М.-Магнитогорск-Новосибирск, 2009. - С. 22-28; Болгова А.М.; Болгов Н.Н. Провинциальная Газа в Палестине и ее писатели позднеантичного времени // Столица и провинция: история взаимоотношений. - Воронеж: ВГУ, 2012. - С. 262-267.

Со времен Ренессанса в европейской научной парадигме господствует такое понимание христианизации позднеантичного Средиземноморья, которое мы сегодня назвали бы одним из проявлений медиевализации6. Например: «Исторической реальностью того времени были упадок латыни и исся-

7

кающий эллинизм, наступающее варварство и наступающий византинизм» . Иными словами, процесс христианизации в западной науке почти однозначно связывается со снижением интеллектуального уровня цивилизации, а иногда объявляется и его причиной. При этом для Западной Европы рассматриваемого времени это, несомненно, было более характерно8, чем для Восточного Средиземноморья. Однако, христианизация, по нашему мнению, стала лишь частью более общего процесса медиевализации, смены цивилизаций.

Тем не менее, позднеантичный мир еще имел свои мощные интеллек-

9 10

туальные локусы и потенции как в целом, так и христианские, в частности . Это было время одного из наиболее ярких взлетов мысли за 1200-летнюю историю классической цивилизации, хотя, в целом, к VII столетию общий уровень грамотности и культурных потребностей действительно несколько сни-зился11 при сохранении в Византии почти повсеместной начальной грамотности. Важным показателем развития мысли в эту эпоху является и то обстоя-

6 Болгова А.М., Болгов Н.Н. В ожидании Филопона: этапы медиевализации картины мира // Кондаковские чтения - V. - Белгород, 2016. - С. 114-119.

7 Хёйзинга Й. Эразм // он же. Культура Нидерландов в XVII веке. Эразм. Избранные письма. Рисунки. - СПб: Изд-во Ивана Лимбаха, 2009. - С. 318.

8 Лемерль П. Первый византийский гуманизм. Замечания и заметки об образовании и культуре в Византии от начала до Х века. - СПб.: Свое издательство, 2012. - С. 7-10.

9 Ведешкин М.А. Языческая интеллектуальная элита Восточной Римской империи в V-VI вв. // Интеллектуальные традиции в прошлом и настоящем. Вып. 2 / Под ред. М.С. Петровой. - М., 2014. - С. 153-191.

10 Болгова А.М. Интеллектуальные центры поздней античности и «академическая мобильность» студентов // Научные ведомости БелГУ. Серия История. Политология. № 13 (210). Вып. 35. - Белгород, 2015. - С. 50-53.

11 Кобзева А.В. «Хронография» Иоанна Малалы: антикварная традиция и медиевализация исторического знания в Ранней Византии / Автореф. канд. дисс. - Белгород, 2017. - С. 4; Болгова А.М. К истории высшего образования в Ранней Византии: общие направления и тенденции // Классическая и византийская традиция. 2017. - Белгород, 2017. - С. 206-217.

тельство, что от Поздней античности сохранилось в несколько раз больше текстов, чем от всей классической античности вместе взятой .

Известно, в целом, позитивное отношение Отцов Церкви к классическому образованию, благодаря чему высшая школа на протяжении всей Поздней античности сохранялась по большей части светской, а содержание образования - классическим13.

При этом христианская интеллектуальная традиция в сер. IV - нач. VII вв. сосредотачивается в таких областях, как собственно богословие, христианская философия, христианская адаптация классического наследия, - вне школ как институций (после V в. мы не слышим о высшей богословской школе Александрии, сирийская Нисибинская академия была инославной и находилась вне границ империи и т.д.).

В классических высших школах эпохи14 (философских, риторических) христиане, как правило, с конца V в. осуществляли руководство, но содержание образования было по преимуществу классическим15. Лишь с сер. VI в. философско-богословские исследования и преподавание начинают проникать в Александрийскую философскую классическую высшую школу (Иоанн Фи-лопон и др.).

12 Лемерль П. Первый византийский гуманизм. Замечания и заметки об образовании и культуре в Византии от начала до Х века. - СПб.: Свое издательство, 2012. - С. 59-104.

13 Кривушин И.В. Христиане и светское образование: взгляд Сократа Схоластика // Европейская педагогика от античности до Нового времени: Исследования и материалы. Ч. 1. - М., 1994. - С. 64-73.

14 Безрогов В.Г. Традиции ученичества и институт школы в древних цивилизациях. - М.: Памятники исторической мысли, 2008. - 459 с.

15 Watts E.J. City and School in Late Antique Athens and Alexandria. - Berkeley - Los Angeles, 2006; Watts E. An Alexandrian Christian Response to Neoplatonic Influence // The Philosopher and Society in Late Antiquity / Ed. A. Smith. - Swansea, 2005. - P. 215-230; Аверинцев С.С. Эволюция философской мысли // Культура Византии. IV - первая половина VII века. - М., 1984. - C. 42-77.

На этом фоне Палестина - Кесарийская (с III в.) и Газская (с V в.) школы - представляют собой некоторое исключение16, так как в них изначально и в значительной мере было представлено также и богословие.

Роль Газы как перекрестка торговых путей, армий и идей привела к возникновению здесь во 2-й пол. V - VI вв. ситуации культурной открытости, мощного обмена идеями, и в результате - к рождению крупного христиан-

17

ского интеллектуального центра .

Можно постулировать наличие некоей общности христианских интеллектуалов Газы, активно усваивавших и репродуцировавших классические идеи, назвав ее literati - люди слова и книжной культуры18.

Современная значимость интеллектуальной традиции в христианстве, необходимость ее актуализации, также выступают одним из факторов актуальности исследования.

Объект исследования - ранневизантийский город Газа как центр христианской интеллектуальной традиции.

Предметом исследования является комплекс идей, зафиксированных в письменной традиции - наследии христианских интеллектуалов ранневи-зантийской Газы.

Цель работы - выявление и обоснование места и роли Газы как интеллектуального христианского центра в Византийской империи IV-VII вв.

Задачи:

- изучить итоги исторического развития города Газы к началу ранне-византийского периода;

16 См. подр.: Кривушин И.В. Школа и образование в Византии // История образования и педагогической мысли в эпоху Древности, Средневековья и Возрождения. - М.: РУДН, 2004. - С. 357-394; Кривушин И.В., Кривушина Е.С. Византийская школа. - Иваново: ИвГУ, 2002; Успенский Ф.И. Очерки по истории византийской образованности. - М.: Мысль, 2001.

17 Champion, Michael W. Explaining the Cosmos: Creation and Cultural Interaction in Late-Antique Gaza. - Oxford: University Press, 2014.

18 Ciccolella F. «Swarms of the Wise Bee»: Literati and Their Audience in Sixth-Century Gaza // Epistulae Antiquae IV. - Louvain; Paris, 2006. - Р. 12-27.

- исследовать процесс распространения христианства на территории города и микрорегиона в контексте борьбы с язычеством;

- - выявить предпосылки формирования в Газе христианского интеллектуального центра;

- - определить специфику христианской риторской школы в Газе как центра интеллектуальной традиции и христианского образования;

- изучить процесс распространения монашества, основание и расположение монастырей Газы; определить роль газского монашества в христианской интеллектуальной традиции и образовании;

- изучить феномен монастырских школ Газы как линии интеллектуальной традиции;

- рассмотреть роль христианских интеллектуалов Газы в антихалки-донском сопротивлении в Палестине;

- систематизировать и классифицировать письменное наследие христианских интеллектуалов Газы.

Хронологические рамки. История города Газы в контексте заявленной темы рассматривается в хронологических рамках Поздней античности (Ранней Византии) - конец IV - начало VII вв., в соотвествии с концепцией Late Antiquity, отраженной, в частности, в CAH и других изданиях.

Территориальные рамки: территория Газского микрорегиона (локу-са), состоящего из двух городов на юге Палестины - Газы и порта Майюмы, а также окружающих территорий, которые на юге переходят в пустыню, а с запада ограничены морем. Более широким фоном в контексте исследования выступает вся Палестина, а также крупнейшие интеллектуальные центры империи, с которыми газийцы были связаны, прежде всего, Александрия и Берит (Бейрут).

Методология. В силу специфики исследования в данной работе основу методологической бызы составляют определенные концепции и подходы как светской, так и церковной исторической науки.

Цивилизационный подход в истории позволяет увидеть самые разные грани сложного исторического процесса в движении. Теория локальных цивилизаций (А. Дж. Тойнби)19 предоставляет историку возможность изучения сложных систем, в качестве которых рассматриваются локальные цивилизации, в совокупности ее элементов, причем культура здесь считается основным элементом, а также критерием смены циклов. Газа являет собой тип как раз такой системы, перекрестком, на котором осуществлялся синтез греческого и сирийского мира, античного и восточного язычества с христианством, урбанизированной городской и традиционной сельской культуры.

В исследованиях, связанных с историей христианства, важное место занимает церковно-исторический подход. «Историк Церкви ... должен быть непременно христианином... Без христианского благочестия историк - иностранец в Христовой Церкви; многого он не поймет в событиях Церкви, многое испортит превратными толкованиями или оставит без внимания»20. В церковно-исторической науке мерой всех вещей выступают две христианские вероучительные основы - Священное Писание и Священное Предание21.

Христианская церковно-историческая методология, на наш взгляд, необходима при изучении жизни христианской цивилизации, каковой являлась Восточная Римская империя; она позволяет рассмотреть Газу как христианский интеллектуальный центр как бы «изнутри», так как исследователь, знакомый с христианским вероучением и церковно-исторической традицией, основанной на Священном Писании и Предании, лучше понимает контекст жизни христианского общества ранней Византии и его мировоззренческие основы, так как является, по сути, продолжателем данной традиции; благодаря этому подходу можно заметить множество вещей, упущенных нехристи-

19 Тойнби А. Дж. Цивилизация перед судом истории. — М.: Рольф, 2002; Тойнби А. Дж. Постижение истории. - М., Рольф, 2001; Губман Б.Л. Западная философия культуры XX века. — Тверь: ЛЕАН, 1997.

20 Филарет (Гумилевский), архиеп. История Русской Церкви в 5-ти т. Т. 1. - М., 1888. - С. 11.

21 ПосновМ.Э. История Христианской Церкви. - Брюссель, 1964. - С. 12.

анскими исследователями, а также глубже увидеть и понимать причины тех или иных явлений, видя их христианские основы.

«Интеллектуальная история» распространяет свое познавательное поле на весь комплекс идей, проявляющихся в разные периоды и в разных человеческих общностях. В центре внимания этого направления оказывается соотношение индивидуального и коллективного исторического сознания и их роли в формировании персональной и групповой идентичности22.

При подготовке работы мы опирались также на принцип историзма и комплексный подход к источникам.

Аксиологический подход говорит о важности ценностного аспекта, что позволяет увидеть, как раннехристианские идеи духовного ученичества вплетались в организационную ткань школы как учреждения.

При написании диссертационного исследования были применены следующие методы:

Дедуктивный метод, в основе которого лежит принцип исследования объекта от общего к частному, используется в самом принципе построения работы.

Историко-генетический метод, который состоит в последовательном обнаружении свойств, функций и изменений изучаемой реальности в процессе её исторического движения, что позволяет в наибольшей мере приблизиться к воссозданию реальной истории объекта, также активно используется в нашей работе. Познание в нем идет последовательно от единичного к особенному, а затем - к общему и всеобщему, как разновидность индуктивного метода. Данный метод используется в разделах работы, где определяется

22 См. подр.: Kelley D.R. Intellectual History and Cultural History: the Inside and the Outside // History of the Human Sciences Vol. 15. No. 2. - New York: Sage Publications, 2002. - P. 1-19; Kramer L. Intellectual history and philosophy // Modern Intellectual History. Vol. 1. No. 1. -Cambridge: Cambridge University Press, 2004. - P. 81-95; Osborn E. The Beginning of Christian Philosophy. - Cambridge: University Press, 1981; Репина Л.П. Историческая наука на рубеже XX-XXI вв.: социальные теории и исследовательская практика. - М.: Круг, 2011; Довженко Ю.С. К уточнению смыслового поля понятия «интеллектуальная элита античного мира» // сentant.spbu.ru/centrum/publik/confcent/1995-11/dovzsh.htm и др.

уникальность или исключительность, а также значимость различных событий или явлений в Газе, их роль и значение в жизни провинции и империи. Данный метод использовался в основном во второй и третьей главах, где монашество, образование и литературное наследие Газы характеризует также общую ситуацию в империи, а также определяет место Газы в культурном пространстве Ранней Византии.

Историко-сравнительный метод - сравнение объектов и явлений и определение аналогий, на основе данного сравнения. Такой метод используется в каждом разделе работы. Явления и процессы, имевшие место в ранне-византийской Газе, сравниваются с явлениями и процессами в других городах империи, а деятельность известных представителей данного интеллектуального центра - с такими же известными деятелями других городов и регионов империи.

Историко-типологический метод состоит в том, что в общественно-историческом развитии, с одной стороны - различаются, а с другой - тесно взаимосвязаны единичное, особенное, общее и всеобщее. Данный метод используется при характеристике монашеского типа богословской школы, который выделяется среди других типов христианских школ.

В своей совокупности методы позволяют решить основные задачи настоящего исследования.

Источниковая база. Корпус источников по истории Газы как христианского интеллектуального центра можно поделить на две части -письменные и археологические.

Письменные источники можно разделить на две части. Первая носит общий характер, вторая - специальный.

I. 1) произведения библейской традиции, описывающие личности, события, процессы и явления древней Газы или просто упоминающие о них в контексте описываемого ими предмета, но сами они не являются выходцами из данного города или его жителями. Исследуя историю Газы в древности, мы черпаем бесценную информацию о ней в следующих источниках: 13 биб-

лейских книг, в которых город упоминается 19 раз (Бытие, Второзаконие, Иисуса Навина, Судей, I и IV Царств, I Паралипоменон, Иеремии, Амоса, Софонии, Захарии и Деяния святых Апостолов).

Данная традиция нашла свое продолжение и в Талмуде (особенно Палестинском) - фундаменте правовых и религиозно-этических положений иудаизма, формировавшемся во П^ вв., также содержащем ценные сведения о еврейской общине в ранневизантийской Палестине и Газе.

2) произведения античной традиции. Также важны некоторые сочинения античных историков, таких как Геродот Галикарнасский (ок. 484 - ок. 425 гг. до Р.Х.)23, Полибий (ок. 200 - ок. 120 гг. до Р.Х.), Диодор Сицилийский (ок. 90-30 гг. до Р.Х.), Публий Корнелий Тацит (ок. 55 - ок. 120 гг.) «История», Гай Светоний Транквилл (ок. 70 - ок. 126 гг.), Иосиф Флавий (ок. 37 -ок. 100 гг.) «Иудейская война» и «Иудейские древности», Филон Библский (ок. 50-138 гг.) «Финикийская история» (отрывки), Плиний Старший (22/24 -79 гг.) «Естественная история», Клавдий Птолемей «География» (100 - ок. 170 гг.), Страбон (ок. 64/63 гг. до Р.Х. - ок. 23/24 г.) «География», Плутарх (ок. 46 - ок. 127 гг.) «Сравнительные жизнеописания».

Для изучения эволюции образовательной традиции в Газе мы также привлекали античные сочинения: «Илиада» легендарного Гомера (VIII в. до Р.Х.), «Письма» римского стоического философа Сенеки Младшего (4-65 гг.), монолог «Тираноубийца» Лукиана Самосатского (ок. 120 - после 180 гг.).

3) ранневизантийские исторические, антикварные, хроникальные и агиографические сочинения. К источникам по историческому нарративу изучаемого нами ранневизантийского периода относятся «Церковные истории» Евсевия Кесарийского (263-340 гг.), Сократа Схоластика (ок. 380 - ок. 440 гг.), Феодорита Киррского (386/393 - 457 гг.), Иоанна Эфесского (507 - ок.

23 Библиографические сведения об оргинальных изданиях и переводах источников см. в изд.: Болгов Н.Н. Античные письменные источники. В 3 ч. - Белгород, 1998-2000, а также в библиографическом списке.

587 гг.), Евагрия Схоластика (ок. 535-594 гг.); «Хронография» Иоанна Мала-лы (491-578 гг.), «Хроника» Иоанна Никиусского (VII в.), антикварное сочинение Иоанна Лида (VI в.) «О месяцах», «Римская история» Аммиана Мар-целлина (ок. 330 - ок. 395 гг.) и «Новая история» Зосима (кон. V в.). Отдельно необходимо выделить «Пасхальную хронику» - анонимный источник, описывающий историю от сотворения мира до 628 г.24 Кроме того, важную информацию содержат более поздние сочинения: византийский словарь X в. «Суда» включает в себя биографии представителей интеллектуальной традиции Газы в ранневизантийский период; о них и их сочинениях также можно узнать из «Мириобиблиона» св. Фотия, константинопольского патриарха (ок. 820-896 гг.), также некоторая информация о ранневизантийском периоде содержится в «Обозрении истории» («Синопсисе») Георгия Кедрина, писателя конца XI - начала XII вв25.

Особо следует отметить агиографические сочинения: прежде всего, это «Книга о палестинских мучениках» и «Жизнь Константина» (второе сочинение занимает промежуточное положение между исторической биографией, панегириком и агиографией) Евсевия Кесарийского; кроме того, блаженный Иероним Стридонский (342 - ок. 420 гг.) составил «Житие преподобного Илариона Великого», а Симеон Метафраст (на рубеже IX и X вв. - ок. 960 г.) - «Житие св. Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского»; св. Афанасий Великий (ок. 295-373 гг.) составил «Житие святого Антония», ставшее образцом агиографической литературы; Иоанн Мосх (550-619 гг.) «Луг Духовный»; Леонтий Неаполитанский (ок. 590-668 гг.) написал «Житие св. Иоанна Елеонского». Помимо этого, нами использовались и «Четьи-Минеи» («Жития святых» на каждый день каждого месяца) св. Димитрия Ростовского (1651-1709 гг.), сохранившие и передавшие традицию подвижничества ран-невизантийских, в том числе, и газских святых.

24 Пасхальная хроника / Пер. с греч., вступ. ст., коммент. Л. А. Самуткиной. - СПб.: Але-тейя, 2004. - 224 с.

25 См. подр. Бибиков М.В. Историческая литература Византии. - СПб: Алетейя, 1998.

Помимо этих источников для изучения общей религиозной ситуации в Ранней Византии, а также развития христианского образования нами использовались сочинения Отцов христианской Церкви: свщмч. Игнатия Богоносца (? - 107/112 гг.) «Послание к Поликарпу Смирнскому», Тертуллиана (155/165 - 220/240 гг.) «Апологетик», св. Климента Александрийского (150-215 гг.) «Строматы» и «Апостольские постановления», св. Василия Великого (ок. 330-379 гг.) «Юношам о том, как пользоваться языческими сочинениями», «Переписка с Либанием» (многими исследователями считается не принадлежащей перу св. Василия Великого); св. Григория Назианзина Богослова (ок. 325-389 гг.) «Первое обличительное слово на царя Юлиана» и «Второе обличительное слово на царя Юлиана», а также «Письма»; св. Иоанна Златоуста (ок. 347 - 407 гг.) «О священстве»; св. Амвросия Медиоланского (ок. 340-397 гг.) «Письма»; преп. Иоанна Лествичника (525-595/605 или 579-649 гг.) «Ле-ствица или Скрижали духовные», преп. Иоанна Кассиана Римлянина (IV-V вв.) «Послание к Кастору, епископу Аптскому, о правилах общежительных монастырей», преп. Анастасия Синаита (ок. 640 - VII/VIII вв.) «Против мо-нофизитов», «Учение отцов о воплощении Слова»; преп. Иоанна Дамаскина (ок. 675 - ок. 753/780) «О ересях»; «Исповедание веры» католикоса Авраама I Ахбатанеци (607-615 гг.); «Томос к Флавиану» Папы Римского Льва I Великого (440-461 гг.); полемическое сочинение Иоанна Филопона (ок. 490-570 гг.) «О вечности мира против Прокла»; трактат «Disputationes Photini Manichaei cum Paolo Christiano» («Споры Плотина Манихея с Павлом Христианином»); «Письма» епископа Севера Антиохийского (465-538 гг.), а также «Речь в защиту храмов» языческого ритора Либания (314 - ок. 393 гг.).

Данные источники содержат в себе некоторые упоминания об известных личностях из города Газы, описывают государственные, социальные, экономические процессы, происходившие в империи, в частности, в Палестине, в том числе, и в Газе, а также различные культурные мероприятия и праздники, проводившиеся в городах Восточной Римской империи.

II. 1) церковно-исторические и агиографические произведения интеллектуальной традиции Газы. Газский уроженец историк Саламан Эрмий Со-зомен (ок. 400-450 гг.) является автором очень важного исторического произведения «Церковная история»26, в котором описываются события не только общецерковные или общегосударственные, но и непосредственно связанные с ранневизантийской Газой. Факт того, что он составлен очевидцем и современником данных событий делает этот источник очень ценным.

Среди источников данного раздела можно выделить произведения такого автора, как Марк Диакон (на рубеже IV-V вв.), составившего «Житие святого Порфирия, епископа Газского»27, который был его учителем и одним из первых епископов, кто предпринял активные действия для борьбы с языческой администрацией города Газы.

Монофизитский писатель майюмский епископ Иоанн Руф (на рубеже V-VI вв.) написал ряд исторических сочинений, которые являются почти единственными источниками, подробно описывающими события антихалки-донского (451-536 гг.) сопротивления в Палестине, а именно в Иерусалиме и в Газе. Его перу принадлежат четыре произведения: «Плирофории», «Житие Петра Ивера», «О кончине Феодосия Иерусалимского» и «Житие монаха Романа».

Еще один представитель интеллектуальной христианской традиции города Газы - митиленский епископ Захария Схоластик или Ритор (ок. 456 - ок. 536 гг.), автор сочинения «Церковная история», в котором описываются события от начала царствования императора Маркиана (450-457 гг.) до царствования императора Анастасия (491-518 гг.). Он является автором еще трех произведений.