Захария Схоластик (Ритор) в контексте ранневизантийской культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дронова Яна Алексеевна

  • Дронова Яна Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 232
Дронова Яна Алексеевна. Захария Схоластик (Ритор) в контексте ранневизантийской культуры: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2023. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дронова Яна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ ЗАХАРИИ РИТОРА (СХОЛАСТИКА)

1.1. Жизнь Захарии по его сочинениям

1.2. Место и роль Захарии в конфессиональных спорах и церковной жизни

ГЛАВА 2. ФИЛОСОФСКО-БОГОСЛОВСКОЕ НАСЛЕДИЕ

2.1. Последний классический диалог «Аммоний» и начало христианской философии

2.2. Жития видных палестинских аскетов Исайи и Петра Иберийского

2.3. Полемический антиманихейский трактат «Семь глав»

ГЛАВА 3. «ЖИЗНЬ СЕВЕРА» КАК ЛИТЕРАТУРНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ И ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК

3.1. «Жизнь Севера»: между биографией, житием и памфлетом

3.2. Высшая юридическая школа в Берите по «Жизни Севера»

ГЛАВА 4. «ЦЕРКОВНАЯ ИСТОРИЯ» ЗАХАРИИ МИТИЛЕНСКОГО

4.1. К вопросу об авторстве и жанре «Церковной истории»

4.2. Источники и структура «Церковной истории»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Захария Схоластик (Ритор) в контексте ранневизантийской культуры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В центре внимания настоящего исследования находятся личность и наследие Захарии — видного христианского (преимущественно промонофизитского, в конце жизни халкидонского) интеллектуала Поздней античности (Ранней Византии), уроженца Газского региона (порт Маюма) в Южной Палестине, близкого к Газской школе, который в целом выходит за рамки палестинского региона и приобретает общевизантийское значение.

Получив риторическое образование в Александрии и юридическое в Берите, работая в Константинополе и выполняя служение епископа на эгейских островах, Захария, подобно разнообразным этапам своей жизни, оставил весьма разнородное и разножанровое наследие — в области философии, богословия, агиографии, церковной истории.

В отличие от большинства своих современников, которые испытали переход от суммы знаний позднеантичной высшей школы и образования к ортодоксальному христианству, Захария Ритор (Схоластик) Митиленский (ок. 465 — после 536 гг.) дает нам уникальный стык позднеантичной софистики, философии и антихал-кидонской христианской традиции (в области богословия, агиографии, церковной истории). Пожалуй, это важнейший из промонофизитских писателей Ранней Византии.

Ритором он именуется потому, что получил образование софиста в высшей школе в Александрии, а Схоластиком — вследствие получения юридического образования в Берите (Финикия) и последующей практики в столице. Прозвище Митиленский относится к позднему периоду его жизни — епископству на острове Лесбос в Эгеиде.

Кроме того, его труды являются одними из важнейших для изучения истории позднеантичной высшей школы в кульминационный момент ее христианизации при сохранении содержания образования и раскрывают интеллектуальное взаимо-

действие между этими двумя традициями (позднеантичной и христианской) в картине мира и сумме знаний тогдашних студентов, позволяя обратиться к изучению ряда важных отдельных тем. Это:

— христианизация философской неоплатонической традиции в Александрии («Аммоний»);

— организация учебного процесса в высших философских и юридических школах Ранней Византии («Жизнь Севера»);

— особенности этнокультурных интерпретаций исторической традиции («Церковная история»);

— особенности монашеской жизни в Газском регионе Палестины («Житие Петра Ивера» и «Житие аввы Исайи»);

— антиманихейская полемика (сочинения против манихеев).

Весь этот круг проблем практически не изучен в отечественной историографии, что делает данную работу своевременной и актуальной. Она показывает преломление интеллектуальной традиции в различных ее проявлениях на стыке между античностью и средневековьем.

Кроме того, Захария Схоластик заслуживает особого внимания как автор последнего философского диалога в сократовско-платоновском стиле («Аммоний»), демонстрируя адаптацию христианами внешних форм классического диалога и синтез идей.

Город Газа в конце V и VI вв. уже привлек внимание ученых последних десятилетий как важнейший культурный центр, где сложился плодотворный вариант ранневизантийского культурного синтеза, действовали авторы Газской школы1. С другой стороны, Газский регион стал важным местом монастырской культуры и христианской аскетической традиции2. При этом можно говорить об их терпимых

1 Лопатина М.Ю. Финал античной культуры в Газе Палестинской и ранневизантийский культурный синтез вв.): автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Белгород, 2021. 29 с.

2 Манохин Я.В. Ранневизантийская Газа — христианский интеллектуальный центр в Палестине: автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Белгород, 2018. 28 с.

неконфликтных отношениях и даже о взаимопереплетении идей и взаимовлияниях3. Это место в значительной мере породило такую личность как Захария, в жизни и наследии которого переплетаются самые разнообразные мотивы.

Надо также учесть, что фундаментальная классическая основа образования была в то время общей для всех сторонников античной традиции и для усвоивших античное наследие христиан4. Это вписывает Захарию в обширный контекст literati — «грамотеев», интеллектуалов позднеантичного мира, представителей «гуманитарного знания», которые в силу «академической» и социальной мобильности того времени получали разнообразное образование в ведущих центрах империи и делали карьеру в самых разнообразных областях5.

Именно интеллектуалы, генерировавшие тексты и зачастую обучавшие в высших школах империи, в значительной мере формировали облик ранневизантий-ской культуры как специфического явления, характерного для переходной исторической эпохи в Восточном Средиземноморье. Для нее были характерны: античный классический фундамент, почти очищенный от языческих религиозных практик, христианская адаптация внешних форм репрезентации комплекса идей (философский диалог, биография — житие, церковная история), выработка новых мировоззренческих концептов (спор о вечности или сотворенности мира), относительная терпимость к иным мнениям и взглядам при сохранении поликонфессионализма в христианизированной империи.

Личность Захарии и его наследие в обозначенном контексте ранневизантий-ской культуры особенно актуальны в силу их выхода за пределы основного идейно-культурного потока эпохи («мейнстрима»), но, в то же время, и не маргинальности,

3 Лопатина М.Ю., Манохин Я.В. Ранневизантийская Газа в Палестине: культурные процессы переходной эпохи. Белгород: Эпицентр, 2022. 356 с.

4 Болгова А.М. Ранневизантийские портреты: риторы, софисты, философы. Белгород, 2018. 404 с.

5 Довженко Ю.С. К уточнению смыслового поля понятия «интеллектуальная элита античного мира» // Интеллектуальная элита античного мира. Тезисы докладов научной конференции 8-9 ноября 1995 г. / Конференции Центра антиковедения СПбГУ. URL: сentant.spbu.ru/centrum/publik/confcent/1995-11/dovzsh.htm; Ciccolella F. "Swarms of the Wise Bee": Literati and their Audience in Sixth-Century Gaza // Epistulae Antiquae IV. Louvain; Paris: Peeters, 2006. Р. 12-27.

а скорее альтернативности — преимущественного антихалкидонизма и малоизу-ченности из-за текстологических проблем (больше половины сочинений сохранилось только в сирийской версии6). Между тем, его христианский (неортодоксальный) взгляд на завершение античной философской традиции и «Церковная история» заслуживают самого пристального внимания, как и «Жизнь Севера» в качестве важнейшего источника по истории позднеантичной высшей школы.

При этом сирийские влияния на комплекс идей и представлений Захарии специально в диссертации не рассматриваются, так как являются отдельной самостоятельной и обширной научной проблемой.

Степень разработанности темы. Захария Схоластик нечасто привлекал внимание исследователей, но при этом жизнь и творчество Захарии были предметом значительных дискуссий. Определенные достижения в области изучении жизни и творчества были сделаны прежде всего зарубежными учеными.

При анализе историографии, посвященной вопросу изучения наследия Заха-рии Схоластика (Ритора) в контексте ранневизантийской культуры7, нами был использован тематический принцип. При этом необходимо отметить, что ни одного специального исследования жизненного пути Захарии сделано не было, в значительно большей мере изучались его отдельные сочинения.

1. Относительно диалога «Аммоний»: в 1973 г. выходит его итальянский перевод с комментариями, выполненный М.М. Колонна8. В своей работе она дает дату написания работы — около 486/487 гг.; рассматривает влияние на диалог Платона и античной традиции.

6 «Жизнь Севера» и «Церковная история», два агиографических сочинения — четыре из семи — сохранились лишь на сирийском языке.

7 В целом о периоде см. ЛопатинаМ.Ю. Современная зарубежная историография истории Поздней античности и Ранней Византии (1990-2015 гг.) / Мир поздней античности. Документы и материалы. Вып. 9. Белгород: БелГУ, 2017. 104 с.

8 Colonna M.M. Zacaria Scolastico, Ammonia: Introduxione, testo critico, traduzione, commen-tario. Napoli, 1973. P. 45-54; Colonna M.M. Zacaria Scolastico: Il suo Ammonio e il Teofrasto di Enea di Gaza // Annali d. Facoltá di Lettere e Filosofía dell'Universitá di Napoli. 1956. 6. P. 107-118.

В 2014 г. «Аммоний» Захарии был переведен и прокомментирован Себастьяном Герцем9, который также написал к нему введение. Текстовые поправки в этой части были предложены Дональдом Расселом. Кэтрин О'Рейли составила англогреческие глоссарии. Это — широкомасштабная научно-комментаторская работа, проделанная совместно группой британских ученых, работавших над переводом «Аммония» (Себастьян Герц, Джон Диллон, Дональд Рассел). Данная работа является дополнением к серии «Древние комментаторы Аристотеля».

Издание «Аммония» 2014 г. позволило историкам, философам и религиоведам оценить споры, двигавшие неоплатоническую мысль конца V — начала VI вв. Удачная интеграция в этой работе сильного предисловия, описательных вступлений, четких переводов и подробных примечаний должна стимулировать аналогичный интерес к философским трудам Поздней античности.

Вместе с тем, специальных исторических работ по «Аммонию» практически нет. Чаще всего это сочинение вместе с «Феофрастом» Энея Газского рассматривают в контексте истории философии или богословия.

2. Зарубежные ученые последнего времени проявили самый большой интерес из всех сочинений Захарии к «Жизни Севера». Среди собранной в этом сочинении информации биографического характера есть особенно интересные моменты, связанные со сложными отношениями между александрийским интеллектуальным язычеством и традиционной египетской религией, трудностями обращения в христианство в Поздней античности и элитарных представлениях о магии. Текст также позволяет заглянуть в своеобразный мир студентов-риторов и философов в Александрии, студентов-юристов в Берите.

В силу естественных трудностей работы с сирийским текстом, было предпринято несколько попыток перевода и оценки всего текста. Сохранившийся сирий-

9 Dillon J., Russell D., Gertz S. Aeneas of Gaza. Theophrastus with Zacharias of Mytilene Am-monius. London, 2012. 180 p.

ский текст был дважды отредактирован и четыре раза издан с европейскими переводами. Наиболее раннее издание было опубликовано в 1893 г. М. Спанутом10. Более известно издание текста и первый полный французский перевод, которые осуществил М.А. Кугенер11. Перевод Кугенера, в свою очередь, послужил основой для французского перевода Ф. Нау12.

Первый полный перевод на английский язык был осуществлен лишь в 2008 г. Линой Амбьёрн13, причем для её двуязычного издания в качестве оригинала был воспроизведен текст Кугенера. В своём переводе Лина Амбьёрн вводит новые номера разделов, а номера страниц Кугенера указывает в квадратных скобках. Перевод Амбьёрн сопровождается современным научным аппаратом, но не имеет указателей.

Почти сразу же, в 2013 г., была предпринята попытка еще одного английского перевода С. Броком и Б. Фицджеральдом14. В этом переводе введены новые номера разделов, хотя номера страниц Кугенера указаны в квадратных скобках, а номера разделов, введенные Нау, даны в скобках. В отличие от перевода, выполненного Амбьёрн, перевод Брока и Фицджеральда содержит в себе и аннотацию и указатели, хотя научный аппарат менее обширен, чем в переводе 2008 г.

Существует также несколько частичных переводов на английский язык; в хронологическом порядке они принадлежат: Р. Янг15; Ф. Тромбли16; Дж. Ф. Ко-

17

укли .

10 Zacharias Rhetor. Das Leben des Severus von Antiochien in syrischer Übers / Hrsg. J. Spanuth. Gottingen, 1893. 230 S.

11 Vie de Sévère par Zacharie le Scholastique / Ed. M.-A. Kugener // Patrologia Orientalis. T.2. Fasc. 1. Paris, 1907. P. 5-115.

12 NauF. Vie de Sévère patriarche d'Antioche // Revue de l'Orient chrétien. 1899. 4. P. 343-353, 543-571; 1900. 5. P. 71-98, 293-302.

13 The life of Severus: by Zachariah of Mytilene / translated with introduction by Lena Ambjorn / Texts from Christian Antiquity 9. Piscataway: NJ Gorgias Press, 2008. Vii, 123 p.

14 Brock S.Р., FitzgeraldB. Two Early Lives of Severos, Patriarch of Antioch. Liverpool, 2013.

224 p.

15 YoungR.A. Zacharias: The Life of Severus // Ascetic Behavior in Greco-Roman Antiquity: a Sourcebook. Minneapolis, MN, 1990. P. 312-328.

16 Trombley F.R. Hellenic Religion and Christianization c.360-529. Vol. 2. Leiden, 1994. P. 151.

17 Coakley J. W. Zacharias the Scholastic, Life of Severus // Readings in World Christian History, I. New York, 2004. P. 176-183.

Непосредственно по историографии «Жизни Севера» можно отметить, что в 2004 г. выходит труд под редакцией Полин Аллен18 «Север Антиохийский». Над его написанием трудилась группа ученых. Данная работа представляет собой издание, предназначенное в качестве общего введения к изучению богословского наследия виднейшего нехалкидонского ученого эпохи христологических споров патриарха Антиохийского Севера (ок. 465-538 гг.).

Книга состоит из двух частей. В рамках нашего исследования нам интересна первая часть «Жизнь и труды Севера». В ней приводятся биографические сведения о Севере, взятые, в частности, у Захарии. В данном разделе подробно описан жизненный путь будущего антиохийского патриарха монофизита. Жизнеописание помещено в общий контекст светской и церковной истории Византии 1-й пол. VI в., позволяющий лучше понять логику жизненного пути Севера. Что касается одного из спорных фактов его биографии - вопроса о языческом происхождении, то П. Аллен полностью принимает точку зрения о происхождении Севера из языческой семьи.

Но данное мнение разделяется далеко не всеми современными учеными. Так, например, У.Х.С. Френд19, известный исследователь истории монофизитского движения, разделяет позицию, характерную для предания Сиро-яковитской Церкви, согласно которому Север происходил из благочестивой христианской семьи, а его дед, тоже Север, был епископом Созополя и участником III Вселенского Собора, где поддерживал Кирилла Александрийского. Это мнение опирается на сведения Захарии.

Во второй части книги о Севере дан еще один (частичный) коллективный перевод «Жизни Севера»; Роберт Хейворд (Даремский университет), перевел пп. 115, 17 и 18-28; Витольд Витаковский (Университет Луанты) — 29-34; Иэн Торранс (Университет Абердина) — п. 16. В целом 34 главы из 160 посвящены ранним эта-мам биографии Севера.

18 Allen P., Hayward C.T.R. Severus of Antioch. London; New York, 2004. 200 р.

19 FrendW.H.C. Severus of Antioch and the origins of the monophysite hierarchy // The Heritage of the Early Church. Essays in Honor of G.V. Florovsky / OCA, 195 / Ed. D. Neiman etc. Rome, 1973. Р. 261-275.

В 2005 г. в свет выходит статья Эдварда Уоттса20 «Победа во внутриобщин-ных диалогах: Захария Схоластик «Жизнь Севера»». Уоттс выдвинул мнение о том, что история Паралия (внутренний эпизод) является более ранним независимым сочинением, которое позже было включено в «Жизнь Севера».

Анализ «Жизни Севера» можно найти в труде Ф. Альпи21, изданном в 2009 г. В этой работе автор касается биографии Севера в хронологическом порядке от рождения до смерти, с основной информацией о семейном происхождении, образовании, мировоззрении и т.д. Конечно, это не новое видение биографии Севера, скорее, оно подчеркивает некоторые особенности из наиболее противоречивых этапов его жизни. Составляя книгу, Альпи использует как источники (Захарию), так и современную литературу, мастерски чередуя анализ источников, написанных на сирийском и греческом языках.

Некоторые историки в своих более общих исследованиях эпохи также использовали «Жизнь Севера» — это Пьер Шувен22, Фрэнк Тромбли23, Эдвард Уо-

24

ттс .

3. Вокруг опять-таки сирийской «Церковной истории» Захарии бытует много разных мнений о том, кто же на самом деле является ее автором. Подлинный текст рассматриваемого сочинения не сохранился, мы имеем только ее сирийский перевод, воспроизводящий оригинал с весьма произвольными изменениями. Сирийская переработка, помимо исправлений и сокращений, продолжила оригинальный текст до 569 г. Имя переписчика осталось неизвестным, и в историографии он обозначается как Псевдо-Захария. В историографии может встречаться такое название источника, как «Хроника» Псевдо-Захарии.

20 Watts E.J. Winning the Intracommunal Dialogues: Zacharias Scholasticus "Life of Severus" // Journal of Early Christian Studies. 2005. 13. P. 437-464.

21 Alpi F. La route royale: Sévère d'Antioche et les Églises de l'Orient I-II (Bibliothèque archéologique et historique, 188). Beyrouth, 2009. 362 p.

22 ChuvinP. A Chronicle of the Last Pagans. Cambridge, 1990. P. 105-115.

23 Trombley F.R. Hellenic Religion and Christianization, c. 360-529. Vol. 2. Leiden, 1994. P. 151.

24 Watts E.J. Riot in Alexandria: Tradition and Group Dynamics in Late Antique Pagan and Christian Communities. Berkeley, 2010. 290 p.

При этом из XII книг сирийского текста лишь можно с той или иной

степенью вероятности отнести к оригинальному тексту Захарии.

Впервые текст «Церковной истории» был полностью издан Я.П. Ландом25, который озаглавил данное сочинение как труд «Захарии, епископа Митиленского, и другие исторические сочинения, большей частью утраченные по-гречески». За изданием Ландом сирийского текста не последовало перевода, и поэтому развитие исследований по этой работе шло медленно до 1899 г., когда одновременно появились два перевода — один на немецкий, К. Аренса и Г. Кригера26, а другой на английский — Э.У. Брукса и Ф. Дж. Гамильтона27. За этими переводами последовали многочисленные рецензии (одиннадцать в Германии и семь в Англии) и критические обзорные статьи, среди которых наиболее важны статьи Ф. Дельмаса28.

Наиболее авторитетным и распространенным на данный момент считается издание Э.У. Брукса29. Впоследствии этот текст часто использовался в качестве источника историками, особенно церковными, но мало кто интересовался им как образцом сирийской историографической литературы.

В дополнение к этим публикациям появились и другие исследования, они в основном касались проблем реконструкции текста греческого историка Захарии Ритора и его личности.

Связь между Захарией и Псевдо-Захарией кратко рассматривается в общих монографиях по истории сирийской литературы, они написаны специалистами в

25 Land J.P.N. Zachariae Episcopi Mitylenes aliorumque Scripta Historica Graece plerumque Deperdita / Anecdota Syriaca. T.3. Leiden, 1870. 404 p.

26 Ahrens K., Krüger G. Die sogenannte Kirchengeschichte des Zacharias Rhetor. Leipzig, 1899.

27 The Syriac Chronicle Known as that of Zachariach of Mitylene / Ed. F.J. Hamilton, E.W. Brooks. London, 1899. 362 p.

28 DelmasM. Zacharie le Rhéteur d'après un ouvrage récent // Echos d'Orient. 1899. Vol. 3. P.

36-40.

29 Zachariae Rhetori. Historia ecclesiastica vulgo adscripta / Ed. E.W. Brooks (CSCO). Louvain,

соответствующей области — Уильямом Райтом, Рубенсом Дювалем30, Антоном Ба-умштарком31, Игнасио Ортисом де Урбиной32, а также в работах по сирийской историографии Феликса Хаазе33 и Себастьяна Брока34.

В последние годы сохраняется тенденция к тому, что Захария привлекает больше внимания, чем сирийский Псевдо-Захария; при этом глава Филиппа Блодо35 о Захарии в его монографии 2006 г. имеет особое значение. Мы также должны упомянуть важное исследование Полин Аллен36 1980 г., которое касается характера оригинальной работы Захарии и того, в какой степени она сохранилась в тексте Псевдо-Захарии. Йозеф Рист37 опубликовал статьи, касающиеся как Захарии, так и Псевдо-Захарии.

В 2006 г. были выдвинуты различные доводы в пользу того, что сохранившийся сирийский текст, который обычно называют «Хроникой», следует рассматривать в качестве «Церковной истории»: она, несомненно, имеет больше сходства с сочинениями в этом жанре, чем с «хрониками», особенно с конкретными отсылками к Евсевию, Сократу и Феодориту. Витольд Витаковский38 отмечает, что название «Церковная история» встречается в качестве названия на нескольких листах основной рукописи этого сочинения. Поэтому Витаковский, вслед за Кугенером, предложил называть данную работу «Пёстрой [Разнообразной] историей». Стоит отметить, что подобные трудности сопровождают работу и Иоанна Малалы, хотя

30 DuvalR. La littérature syriaque. Paris, 1900; 1907.

31 BaumstarkА. Geschichte der Syrische Literatur. Berlin, 1922. S. 183-184.

32 de Urbina O. Patrologia Syriaca. Rome, 1965. 268 p.; Сирийская патрология / И.О. де Ур-бина; пер. с латин. М.В. Грацианского. М., 2011. 283 с.

33 Haase A. Apostel und Evangelisten in den orientalischen Überlieferungen. Neutest. Abhandlungen IX.1-3. Münster, 1922.

34 Brock S.P. Syriac Perspectives on Late Antiquity. London: Variorum Reprints, 1984. 322 р.

35 Blaudeau P. Alexandrie et Constantinople (451-491). De l'histoire a la geo-ecclesiologie. Roma, 2006. P. 147-159.

36 Allen P. Zachariah Scholasticus and the "Historia ecclesiastica" of Evagrius Scholasticus // Journal of Theological Studies. 1980. 31. P. 471-488.

37 Rist J. Zachariah Scholastikos // Biographisch-Bibliographisches Kirchenlexikon 14. Herzberg, 1998. P. 303-307; Rist J. Zacharias Rhetor als Biograph: zu Überlieferung und Inhalt der Vita Severi Antiocheni (BHO, 1060), der Vitae Isaiae (BHO 550), und der Vita Petri Iberi (CPG 7001) // Die Suryoye und ihre Umwelt. 4. deutsches Syrologen-Symposium. Festgabe W. Hage. Münster, 2005. S. 333-351.

38 Witakowski V. Severus of Antioch in Ethiopian Tradition // Studia Aethiopica. Harrassowitz Verlag, 2004. P. 115.

обычно ее называют хроникой, но она по характеру текста значительно больше похожа на историю, хотя и «низового» уровня.

В 2011 г. выходит важнейший труд Дж. Гретрекса39 «Псевдо-Захария Мити-ленский: контекст и характер его творчества». Автор попытался ответить на все вопросы, связанные с имеющимся сирийским текстом Псевдо-Захарии. Понятно, что не на все вопросы такого рода пока можно дать ответ.

Отдельные сведения о жизни Захарии в контексте его исторического сочинения представлены также в работах таких авторов как М. Миннити Колонна40, П. Блодо41.

Более полный очерк жизни (биографию) Захарии дали Джеффри Гретрекс, Корнелия Хорн и Роберт Феникс во вступлении к изданию «Церковной истории»42. В этом труде 2011 г. авторы разделили главы сочинения на разделы и предложили новое деление текста «Церковной истории». Также они сопоставляют судьбу Заха-рии с его современником Евагрием. Перевод и комментарии являются не полными. Авторы опустили большую часть первых двух книг, которые составляют почти 150 страниц сирийского текста, примерно четверть всей работы.

Таким образом, «Церковная история» порождает наибольшее количество еще не решенных проблем в контексте жизни и наследия Захарии.

4. Сирийские материалы, относящиеся к житиям Исайи и Петра Иберийского, были переведены, отредактированы и опубликованы в 1907 г. Э.У. Бруксом43. Эти сочинения вполне соответствуют традиционному жанру агиографии, в их аскетической части.

39 Greatrex G. Psevdo-Zacharian of Mytilene the context and nature of his work. Liverpool, 2011. 575 p.

40 ColonnaM.M. Zacaria Scolastico, Ammonia: Introduxione, testo critico, traduzione, commen-tario. Napoli, 1973. P. 15-20.

41 Blaudeau P. Alexandrie et Constantinople (451-491). De l'histoire a la geo-ecclesiologie. Roma, 2006. P. 147 ff.

42 The Chronicle of Pseudo-Zachariah Rhetor / Ed. G. Greatrex. Liverpool, 2011. 575 p.

43 BrooksE.W. Vita Isaiae monachi in Vitae virorum apud monophysitas celeberrimorum / CSCO 7-8, (text) 7:1-16, (trans.) 8:1-10. Parisiis: E Typographeo Reipublicae. 1907. 95 p.

5Антиманихейские сочинения Захарии, открытые в афонской рукописи XIII в., практически не были предметом специального исследования, но поверхностно затрагивались отдельными учеными.

В целом по наследию Захарии можно выделить книгу австралийского исследователя Майкла Чемпиона44, в которой анализируются в едином контексте труды трех мыслителей из Газы — Энея, Захарии и Прокопия. Целью этой работы является изучение культурной динамики Газской школы и христианской традиции в едином комплексе идей. Захария здесь разбирается как автор диалога «Аммоний», а основная проблематика — спор о вечности мира.

Ценный вклад в обсуждение проблемы вечности мира, что он вряд ли является тезисом исторического философа Аммония в одноименном диалоге Захарии, внес К. Веррикен45.

Отечественные исследователи в меньшей степени обращались к теме изучения наследия Захария Ритора (Схоластика).

В течение XIX-XX вв. личность и труды Захарии не привлекали специального внимания. Лишь в более широком общеисторическом контексте отдельные сведения по истории церкви и интеллектуальной элите в эпоху Поздней античности (что косвенно затрагивает и Захарию) мы найдем в обобщающих работах таких ведущих отечественных авторов в области византийской традиции, как светских (В.В. Болотов46, Ф.И. Успенский47), так и церковных (М.Э. Поснов48).

44 Champion M.W. Explaining the Cosmos: Creation and Cultural Interaction in Late Antique Gaza. Oxford, 2014. 241 р.

45 Verrycken K. La métaphysique d'Ammonius chez Zacharie de Mytilène // Revue des sciences philosophiques et théologiques. 2001. 85. P. 241-266.

46 Болотов В.В. История Церкви в период Вселенских Соборов: История богословской мысли. М., 2007. 720 с.; Болотов В.В. Лекции по истории древней Церкви в 4-х томах. Т. 4. История Церкви в период вселенских соборов. М., 1994. 560 с.

47 Успенский Ф.И. История Византийской империи. М., 1996. 876 с.

48 Поснов М.Э. История Христианской Церкви. Брюссель, 1964. 614 с.

Для советского периода некоторые работы, касающиеся темы, подготовили Н.В. Пигулевская49 и З.В. Удальцова50. Однако и здесь Захария остался далеко на периферии исследовательских интересов отечественных византинистов.

В постсоветское время к проблематике, связанной с Захарией (но не собственно к его наследию) обращаются историк религии А.Л. Хосров51, патролог и историк церкви А.И. Сидоров52, богослов В.М. Лурье53.

Светские историки М.А. Ведешкин54 и И.В. Зайцева55 касаются проблем места и роли интеллектуалов ранневизантийского времени, правда, они ограничиваются либо отдельными конфессиями, либо регионами.

Вместе с тем, можно отметить значительное оживление внимания к Захарии в самые последние годы. При этом прежде всего следует выделить обобщающий очерк о Захарии в «Православной энциклопедии», который подготовил М.В. Гра-цианский56. В нем, хотя и кратко, затронуты все основные проблемы, касающиеся места и роли Захарии в истории Ранней Византии.

49 Пигулевская Н.В. Сирийский источник VI в. о народах Кавказа // Вестник древней истории. 1939. № 1. С. 72-84.

50 Удальцова З.В. Развитие исторической мысли // Культура Византии. IV - первая половина VII в. М., 1984. С. 119-272.

51 Хосроев А.Л. История манихейства (Prolegomena). СПб.: Филологический факультет СПбГУ, 2007. 480 с.

52 Сидоров А.И. Святоотеческое наследие и церковные древности. Т.3: Александрия и Ан-тиохия в истории церковной письменности и богословия. М., 2013. 732 с.

53 Лурье В.М. История византийской философии. Формативный период. СПб., 2006. 563 с.

54 Ведешкин М.А. Языческая интеллектуальная элита Восточной Римской империи в V-VI вв. // Интеллектуальные традиции в прошлом и настоящем. Вып. 2 / Под ред. М.С. Петровой. М., 2014. С. 153-191; Ведешкин М.А. Языческая оппозиция христианизации восточно-римского города (на примере Газы Палестинской) // Научные ведомости БелГУ. Серия История. Политология. 2013. Вып. 25 С. 11-18; Ведешкин М.А. Языческая оппозиция христианизации Римской империи. СПб., 2018. 402 с.

55 Зайцева И.В. Интеллектуальная жизнь Александрии (на примере александрийского Му-сейона) // Вестник Нижневартовского государственного университета. 2018. №1. С. 84-90; Зайцева И.В. Александрийская интеллектуальная традиция и медиевализация знания (III — 1 пол. VII вв.): дисс. ... д-ра. ист. наук. Белгород: БелГУ, 2021. 680 с.