Финал античной культуры в Газе Палестинской и ранневизантийский культурный синтез (V-VI вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Лопатина Марина Юрьевна

  • Лопатина Марина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 265
Лопатина Марина Юрьевна. Финал античной культуры в Газе Палестинской и ранневизантийский культурный синтез (V-VI вв.): дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2021. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лопатина Марина Юрьевна

Введение

Глава 1. Газа Палестинская как ранневизантийский микрорегион

1.1. Топография Газы и ее округи. Город и его памятники

1.2. Социально-экономическое развитие города в позднеантичный период

1.3. Население: взаимодействие этноконфессиональных общин

Глава 2. Газа как интеллектуальный центр Поздней античности

2.1. Газская школа и античные традиции в образовательной практике

2.2. «Четвертая софистика» в Газе как завершение античной риторики

2.3. Разнообразие видов позднеантичной мысли и словесности в Газе

(комментарии, эпистолография, естествознание)

Глава 3. Взаимодействие классической и христианской традиций в Газе как ранневизантийский культурный синтез

3.1. Христианская адаптация неоплатонизма в философии Энея Газского

3.2. Ранневизантийский символизм и аллегореза в поэзии

Иоанна Газского

3.3. Образы античной мифологии и истории у Прокопия и Хорикия

3.4. Античная традиция и газские христианские интеллектуалы:

продуктивный синтез

Заключение

Список сокращений

Библиографический список

Приложение А. Карта современной территории Сектора Газа

Приложение Б. Фрагмент карты из Мадабы с изображением Газы

и прилегающих к ней территорий

Приложение В. Реконструкция картины из Зимних терм в Газе по «Описанию

картины мира» Иоанна Газского

Приложение Г. Реконструкция городских часов Газы согласно экфрасису Прокопия Газского

Приложение Д. Реконструкция картины «Федра и Ипполит» согласно экфрасису Прокопия Газского: сцена 1 «Во дворце», охота на льва Ипполита,

героические поступки Тесея, крыша

Приложение Ж. Реконструкция картины «Федра и Ипполит» согласно экфрасису Прокопия Газского: сцена 2 «В горах», 4 сцены из Илиады, фигура

хранителя

Приложение И. Газа Палестинская в системе дорожной сети региона

Приложение К. Торговый «Путь благовоний» («Путь ладана»)

Приложение Л. Античная традиция и газские христианские интеллектуалы:

продуктивный синтез

Приложение М. Газская высшая школа риторики. Схолархи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финал античной культуры в Газе Палестинской и ранневизантийский культурный синтез (V-VI вв.)»

Введение

Актуальность темы. Поздняя античность является классической переходной исторической эпохой, наступившей в процессе медленной трансформации классического античного мира и его перерождения в средневековый. На смену античной цивилицации пришли латинский Запад и ранневизантий-ский Восток бывшей ойкумены.

Процесс изменений был более плавным и естественным на Востоке Средиземноморья, где рождалась христианская Византия. Латинский Запад же более чем на 300 лет погрузился в «темные века» (УГ-УШ вв.), когда от старой культуры оставались лишь осколки. В Ранней Византии за IV - начало VII вв. был пройден большой путь, в ходе которого на смену конфронтации представителей античной (языческой) культуры и христиан пришел ран-невизантийский культурный синтез. Этот процесс шел по-разному в различных регионах восточно-средиземноморского мира1. Но один из наиболее ярких и плодотворных вариантов этого синтеза был достигнут в Газе Палестинской - микрогегионе на стыке Палестины и Египта, Азии и Африки, где действовала важная высшая школа риторики, работали поэты и ученые, оставившие значительный корпус текстов.

Еще в 1960-х гг. определение «Поздняя античность» редко использовалось в качестве названия переходного периода, который начался с IV в. и закончился в середине VII в. для Ближнего Востока. С 70-х гг. методологическая революция П. Брауна и его последователей открыла новое широкое исследовательское поле, к которому отечественная историческая наука только приступает.

Мир Поздней античности характеризуется тем, что формально все население Восточной империи к VII в. христианизируется. Новые этнические группы инкорпорируются в империю и поступают на службу к ней. В регионах христианизация приводит к смене языковых доминант - греческий при-

1 Clark G. Late Antiquity A Very Short Introduction. - Oxford, 2011. - P. 3-5.

ходит на смену латинскому, оживляются местные языки, обретающие новый письменный статус (арамейский, коптский, готский, армянский, грузинский и др.). Обретают новую силу и нехристианские этноконфессиональные традиции - у евреев оформляется талмудический иудаизм, укрепляется самаритянская традиция.

Но на фоне этого культурного многообразия главный маркер перемен -это усвоение огромных богатств классической античности христианством, рождение христианского интеллектуализма. Чтобы уйти от конфронтации и отрицания античной культуры, потребовалось очистить ее от религиозных языческих практик, особенно в сфере трансляции знания.

В образовательной сфере грамматика изначально была лишена языческих коннотаций. Риторика, несмотря на множество примеров из мифологии и античной истории в рецитируемых текстах, все же создавала чисто словесный мир, языковую ткань, которая была значительно богаче христианской. К тому же риторика (и ее усиленный вариант - софистика) была лишена религиозных практик. Сложнее всего пришлось христианству выстраивать отношения с античной философией. Именно она, преимущественно в форме ямвлиховского неоплатонизма, была в значительной мере связана с религиозными практиками. Взятие под контроль церковью Александрийской философской школы в 480-е гг. и закрытие Афинской школы в 529 г. сняло возникавшее напряжение и здесь.

Таким образом, более ничто не мешало христианам усваивать и адаптировать античное наследие в самых разных его проявлениях. И оно было в огромной мере усвоено христианской традицией, составив собственно византийскую культуру.

В силу сохранившихся источников, мы можем наиболее глубоко исследовать процесс сложения ранневизантийского культурного синтеза на примере Газы. Именно здесь, уже после христианизации, в процессе усвоения христианами античной традиции и наступает финальная фаза бытования ан-

тичной (позднеантичной) культуры, которая дала еще заметные и вполне творческие (даже по меркам классической античности) плоды.

Для последующих эпох и современности процесс сложения ранневи-зантийского культурного синтеза является важнейшим (классическим) примером мирного и плодотворного культурного взаимодействия вне религиозной борьбы. Поэтому изучение позднеантичной культуры Газы представляется весьма актуальным.

Стадиально (с точки зрения теории цивилизаций) финал античности совпадает с финальной стадией эволюции современной западной цивилиза-ции2. Следовательно, изучение позднеантичного периода, характеризующегося переплетением различных культурных влияний, синтезом множества политических и общественных институтов, может также послужить научным обоснованием для определения способов решения обострившихся в XXI в. проблем трансформации цивилизаций.

Объектом исследования является культура восточных регионов Ранней Византии в позднеантичный период, с основным локусом в Газе Палестинской.

Предмет исследования - финальная фаза античной культуры в Восточном Средиземноморье в контексте культурного синтеза, зафиксированная в письменной традиции газских христианских интеллектуалов V-VI вв.

Цель исследования - изучение истории культуры Газы Палестинской на финальном этапе античности и определение характера и специфики ран-невизантийского культурного синтеза в этом регионе.

Задачи исследования:

- дать историческую характеристику Газы Палестинской как ранневи-зантийского микрорегиона на основе данных топографии, социально-экономического развития города и взаимодействия этноконфессиональных общин;

2 Mitchell S. A History of the Later Roman Empire, 284-641. The Transformation of the Ancient World. - Hoboken, 2006. - P. 7-11.

- определить место Школы риторики в Газе и роль античной образовательной практики в ранневизантийской культуре;

- уточнить термин «софистика» и охарактеризовать этапы ее эволюции в ранневизантийской Газе;

- проанализировать различные виды позднеантичной мысли и словесности в Школе Газы в У-У1 вв.;

- проанализировать философско-богословский труд Энея Газского «Феофраст» и выявить характер христианской адаптации неоплатонизма;

- рассмотреть рождение ранневизантийского символизма и аллегорезы на античной основе в поэтическом творчестве Иоанна Газского;

- выявить и систематизировать темы из античной мифологии и истории в риторическом наследии Прокопия и Хорикия Газского;

- определить место античной классики в газском христианском интеллектуальном сообществе в VI в.

Хронологические рамки исследования охватывают У-У1 столетия. Эти временные границы входят в принятую в научном мире более широкую датировку Поздней античности / Ранней Византии (1У-УП вв.). В нашем исследовании акцент сделан на процессе и последствиях христианизации Газы в У в., а также расцвете Школы риторики в этом городе в VI в.

Географические рамки исследования: Газа Палестинская как ранне-византийский микрорегион, с прилегающим к нему портом Маюма. В более широком контексте материал выходит за эти рамки и охватывает всю Палестину и частично Александрию Египетскую.

Методологическая база исследования. Исследование проводилось на основе цивилизационного подхода (А. Дж. Тойнби, К. Ясперс, О. Шпенглер и др.). Этот подход ориентирован на познание истории общества с учетом специфики конкретного региона. Поиск определённых критериев эволюции цивилизации позволяет оценить уровень достижения региона на конкретном

этапе исторического развития и его вклад в развитие мировой цивилизации3. Применяя цивилизационный подход в нашей работе, мы отводим главную роль в историческом процессе человеческому интеллектуальному и духовно-нравственному факторам. Чтобы дать оценку рассматриваемому микрорегиону, мы обращаемся за поиском ответов к таким сферам как религия и культура.

Здесь необходимо отметить «теорию локальных цивилизаций» А. Той-нби, который продолжил линию О. Шпенглера и Н.Я. Данилевского. Данная теория позволяет рассматривать локальные цивилизации в совокупности их элементов (религиозные, этнические, культурно-исторические и др.), определяя особенности развития региона, этноса, отдельной страны. В этом контексте мы рассматриваем Газу Палестинскую как локальную общность, имеющую свою специфику и собственный ритм развития в общем контексте.

Уместно будет применить и такой методологический подход как «интеллектуальная история»4 к деятельности и творчеству газских христианских авторов V-VI вв. С помощью неё мы можем рассмотреть, как интеллектуалы Газы представляли свою религиозную и иную идентичность в различных обстоятельствах, и каким образом они относились к социальным изменениям.

Для нашей работы также является важным применение такого направления как «микроистория», получившего своё оформление в 1960-1970 гг.5

Выяснить складывание определенного образа мира в сознании рассматриваемых нами авторов, а также определить модель их поведения, позволяет обращение к истории ментальности («школа «Анналов»)6.

3 Коротышев А.П. Цивилизационный подход к истории. - Нижний Новгород, 2017. - С. 5-6.

4 Зверева Г.И. Интеллектуальная история в современной России: институты и направления // Преподаватель XXI век. - 2018. - № 4. - С. 288-302.

5 Шуб М.Л. Прошлое в масштабах микроистории. Основные подходы к изучению // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. - 2012. - № 1. -С. 14-17.

6 Зверев О.В. Историческая школа «анналов» о ментальности // Вестник МГУКИ. -2011. - № 6. - С. 44-47.

При написании диссертации мы основывались также на комплексном подходе к источникам и принципе историзма, который предлагает изучение прошлого как конкретного, последовательного и непрерывного исторического процесса.

Работа базируется на следующих методах исследования:

- нарративный метод - служит средством раскрытия исторического контекста ранневизантийского периода в Газе Палестинской;

- дедуктивный метод определяет логику нашей работы: мы следуем от общего (Византийская империя) к частному (Газа Палестинская как ранневи-зантийский микрорегион);

- историко-генетический метод - дает возможность исследовать изменения, протекавшие в Газе в период активной фазы христианизации города и наивысшего расцвета Школы риторики. Данный метод позволяет также проследить трансформацию отдельных явлений и процессов в жизни газского общества;

- историко-типологический метод - позволяет рассмотреть газскую Школу риторики как своеобразный тип учебного заведения в Поздней античности, с присущим ей набором признаков;

- чтобы восстановить историю общества, от которого сохранилось достаточно ограниченное количество источников, также требуется применение историко-сравнителъного метода. В контексте работы данный метод применим для поиска особенностей развития Газы Палестинской как интеллектуального центра Поздней античности. С помощью него мы можем проследить эволюцию риторики, в том числе на основе сравнения этапов софистики. Также историко-сравнительный метод - важный исследовательский инструмент при разработке вопроса ранневизантийского культурного синтеза в Газе. Он позволяет установить основные черты этого сложного процесса, который растянулся в рассматриваемом регионе почти на одно столетие;

- герменевтический метод - служит основой для анализа сочинений газских интеллектуалов с целью выявления их отношения к античному наследию;

- метод системного анализа - позволяет выявить особенности эволюции системы взглядов Прокопия, Хорикия, Иоанна и Энея относительно поставленной проблемы.

Источниковая база исследования. Греческий Восток в позднеантич-ный период в целом был гораздо более продуктивным относительно текстов, чем латинский Запад. Не является исключением здесь и творчество газских авторов.

Используемый массив источников мы можем разделить на две большие группы: археологические и письменные.

В настоящее время археологические данные по Газе Палестинской незначительны. Это объясняется тем, что в городе не проводилось систематических раскопок, так как современный город Газа расположен на месте ран-невизантийского города. Известные артефакты, относящиеся к данной местности, были обнаружены преимущественно на поверхности и получили отражение в археологических отчетах7.

Наиболее существенный вклад в изучение территории Газы и прилегающих к ней районов внесли М. Гуерин8, К. Кондер9, К. Клермон-Ганно10, Г.

7 Sprenger A. Die Alte Geographie Arabiens. - Bern, 1875. - 358 p.; Robinson E. Biblical Researches in Palestine, Mount Sinai and Arabia. - Boston, 1841. - Vol. III. - 476 p.; Hildesheim H. Beitraege zur Geographie Palestinas. - Berlin, 1886. - 93 p.; Glaser E. Skizze der Geschichte und Geographie Arabiens. - Berlin, 1890. - 575 p.; Aharoni Y. The Land of the Bible: A Historical Geography. - Philadelphia, 1979. - 481 p.; Abel F.-M. Géographie de la Palestine: Géographie politique. Les villes Géographie de la Palestine II. - Paris, 1938. - 538 p.

8 Guérin M.V. Description géographique, historique et archéologique de la Palestine: Judée. - Paris, 1869. - T. II. - 426 p.

9 Conder C.R. The Survey of Western Palestine. - Jerusalem, 1970. - Vol. III. - 542 p.

10 Clermont-Ganneau C. Archaeological Researches in Palestine 1873-1874. - London, 1896. - 528 p.; Clermont-Ganneau C. Études d'Archéologie orientale. - Paris, 1897. - Vol. II. -248 p.

Гатт11, Г. Шумахер12 и др. Некоторая часть полевых археологических исследований была проведена в конце XIX - первой половине XX вв.

Также мы должны упомянуть специально карту из Мадабы (VI в.), которая служит изобразительным источником для изучения топографии Газы и прилегающих к ней территорий13.

Письменные источники, использованные в работе, мы разделяем на две категории: специальные и источники, носящие вспомогательный характер.

К первой категории относится творчество газских интеллектуалов V-VI вв. - Прокопия, Хорикия, Энея и Иоанна Газских. Они составляют основной корпус источников как представители финальной фазы античной словесности и культуры в регионе. Нами было рассмотрено:

Эпистолярное наследие Прокопия (174 письма)14 и Энея (25 писем). Письма Прокопия содержат богатую информацию о культуре Газы, а письма Энея затрагивают не менее важные философские темы15. Возможно, что ряд писем Прокопия использовались в дальнейшем в качестве учебных материа-лов16.

Ораторская проза ярких представителей эпидейктического красноречия - Прокопия и Хорикия:

- три диалексиса (предварительная речь, вступление) Прокопия (О весне I, II, О розе), и 25 вступлений к речам Хорикия. Содержание диалекси-сов в полной мере античное;

11 Gatt G. Bemerkungen über Gaza und seine Umgebung // ZDPV. - 1884. - Bd. 7. - P. 1-14; Gatt G. Legende zum Plane von Gaza // ZDPV. - 1888. - Bd. 11. - P. 149-159.

12 Schumacher G. Researches in Southern Palestine // Palestine Exploration Fund. - 1886. - Vol. 18 - P. 171-194.

13 Abel F.-M. Le Sud Palestinien d'apres la Carte Mosaique de Madeba // Journal of the Palestine Oriental Society. - 1924. - Vol. 4. - P. 107-117; Avi-Yonah M. The Madeba Mosaic Map. - Jerusalem, 1954. - 257 p.; Donner H. Mosaikkarte von Madeba. - Wiesbaden, 1977. -169 p.

14 Rose di Gaza. Gli scritti retorico-sofistici e le Epistole di Procopio di Gaza / ed. E. Amato. - Alessandria, 2010. - 720 p.

15 Enea di Gaza. Epistole / ed. L. Massa Positano. - Naples, 1962. - 129 p.

16 Aly W. Prokopios von Gaza // RE. - Vol. 23.1. - cols. 268.

- два экфрасиса (описание произведения изобразительного искусства или архитектуры в литературном тексте) Прокопия: описание часов на рынке Газы и картины «Федра и Ипполит»;

- эпитафия (траурная речь, которую произносили публично на церемонии захоронения) Хорикия, посвященная его учителю Прокопию, которая позволяет просмотреть доминирующую классическую систему ценностей в газском обществе;

- три энкомия (сочинение, прославляющее определенное лицо) Хорикия: епископу Газы Маркиану 1 и 2, дуксу Палестины Аратию и архонту Стефану;

- четыре этопеи (риторическое упражнение, которое учащийся должен сочинить от имени некоего (чаще всего) мифического персонажа, попавшего в затруднительное положение)17 Прокопия: О пастухе, О морской торговле, Об Афродите и о Фениксе;

- два панегирика (хвалебная речь) Прокопия: императору Анастасию и стратигу Азиатику;

- эпиталамий (песнь в честь свадьбы) Прокопию, Иоанну и Элии, написанный Хорикием;

- «Апология мимов или Слово о подражании жизни в театре Диониса» Хорикия - текст, направленный на защиту мимов как одного из унаследованных театральных жанров античности;

- двенадцать декламаций Хорикия: Полидам, Приам, Лидийцы, Миль-тиад, Юноша-воин, Сребролюбивый отец, Тираноубийца, Спартанец, Дитя-убийца, Патрокл, Воин, Оратор.

К философской прозе относится трактат Энея Газского «Феофраст», или «О бессмертии души и воскресении тел»18. Сочинение написано в форме диалога и показывает культурный конфликт в газском обществе в V в. (дан-

17 Античная культура. Литература, театр, искусство, философия, наука: Словарь-справочник / под ред. В Н. Ярхо. - М., 2002. - С. 322.

18 Dillon J. Aeneas of Gaza, Theophrastus with Zacharias of Mytilene, Ammonius. -London, 2012. - 181 p.

ный литературный жанр оформился еще в философских сочинениях Платона и не утратил своего значения в христианизированном обществе). Сюда же отнесем и диалог «Аммоний» Захарии Схоластика19, а также более опосредованно, без специально выраженного газского контекста - историко-биографические сочинения - «Философская история» («Жизнь Исидора») Дамаския20, «Жизнь Севера» Захарии Схоластика21, а также «Жизни философов и софистов» Евнапия22.

Поэтическое творчество представлено работой Иоанна Газского «Опи-

23

сание картины мира»23, а также шестью его же анакреонтическими стихотво-

24

рениями24, анализ которых позволяет подчеркнуть новаторский характер метрики автора.

Естественно-научное знание представлено в Газе сочинением Тимофея25, сохранившимся в более позднем пересказе.

Вторая категория источников (вспомогательные) представлена ранне-византийскими церковно-историческими, хроникальными, агиографическими сочинениями, богословскими произведениями.

Для исторического описания Газы как ранневизантийского микрорегиона нами привлекались следующие вспомогательные источники:

- церковные истории - «Церковная история» Ермия Созомена26 и др.;

- хроники - «Пасхальная хроника»27;

19 Zacharias Scholasticus. Ammonio. Introduzione, testo critico, traduzione, commentario / ed. Maria Minniti Colonna. - Naples, 1973. - 247 p.

20 Athanassiadi P. Damascius, the Philosophical History. - Apamea, 1999. - 403 p.

21 Severus of Antioch / ed. P. Allen, R. Hayward. - London&New York, 2004. - 200 p.

22 Philostratus Flavius. Eunapius. The lives of the sophists / ed. W.C. Wright. — Cambridqe (Mass.); London, 1968. - 640 p.

23 Jean de Gaza. Description du Tableau cosmique / ed. D. Lauritzen. - Paris, 2015. - 277

p.

24 Cinque poeti bizantini. Anacreontee dal Barberiniano greco 310 / ed. F. Ciccolella. -Alessandria, 2000. - 293 p.

25 Timotheus of Gaza on Animals / ed. A. Rabinowitz, F.S. Bodenheimer. - Paris, 1950. -

54 p.

26 The Ecclesiastical History of Sozomen / ed. E. Walford. - London, 1855. - 536 p.; Ер-мий Созомен. Эрмия Созомена Саламинского. - СПб., 1851. - 636 с.

27 Пасхальная хроника / пер. Л. А. Самуткиной. - СПб., 2004. — 224 с.

- агиография - «Житие преподобного отца нашего Илариона Великого Газского»28, «Житие святителя Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского»29, «Житие и подвизание иже во Святых отца нашего Порфирия, Епископа Газского»30 Марка Диакона,

- богословские сочинения - «Душеполезные поучения» аввы Дорофея Газского31.

Отдельное место занимают классические античные и позднеантичные источники, которые служат неотъемлемым элементом для сравнения и поиска форм, методов и средств, которые были использованы газскими интеллектуалами для синтеза двух культур (античной и христианской):

- «Илиада» и «Одиссея» Гомера32, как основные универсальные тексты античной цивилизации, влияющие на ее культурный облик,

- «История» Геродота33, как образцовое сочинение по истории;

- «Государство» и «Федр» Платона34, как важнейшие философские произведения;

- «Десять книг об архитектуре» Витрувия35, как нормативный текст по классической архитектуре;

- речи Либания36, речи Фемистия37, как главные образцы «Третьей софистики»;

28 Hieronymus. Vita S. Hilarionis // PL XXIII / ed. J. P. Migne. - Paris, 1883. - Col. 29 -54.; Житие преподобного отца нашего Иллариона Великого Газского / пер. И. Помяловского // Палестинский патерик. - СПб., 1893. - Вып. 4. - 47 c.

29 The Life of Saint John the Almsgiver: Text / ed. K. Urwin. - London, 1980. - 216 p.

30 Marci Diaconi Vita Porphyrii, episcopi gazensis. - Lipsiae, 1895. - 167 p.

31 Oeuvres spirituelles [de] Dorothée de Gaza / ed. Lucien Regnault, J. de Préville. -Paris, 1963. - 575 p.

32 Гомер. Илиада / пер. Н. И. Гнедича. - М., 2000. - 456 с.; Гомер. Одиссея / пер. В. А. Жуковского. - М., 2000. - 432 с.

33 Геродот. История / пер. Г. А. Стратановского. - М., 1994. - 600 с.

34 Платон. Государство / пер. А.Н. Егунова / Платон. Сочинения. Т. 4. - М., 1996.; Платон. Федр / пер. А.Н. Егунова. - М., 1989. - 136 с.

35 Витрувий. Десять книг об архитектуре / пер. Ф.А. Петровского. - М., 2006. - 328

с.

36 Libanius. Imaginary Speeches: A Selection of Declamations / ed. D.A. Russell. -London, 1996. - 192 p.; Либаний. Речи / пер. С.П. Шестаков. - В 2 т. - СПб., 2014. - 768 с.

37 Themistii orationes quae supersunt. Vol. 1-3 / ed. H. Schenkl, G. Downey. - Leipzig, 1965-1974.

- «Жизни софистов» Флавия Филострата38 как пример историко-биографических сочинений по риторике и философии;

- «Деяния Диониса» Нонна Панополитанского39, как главная позднеан-тичная эпическая поэма;

- «Эннеады» Плотина40, «Комментарии на «Государство» Платона» и «Комментарий к «Тимею» Платона» Прокла41, как ключевые произведения неоплатонизма - основной позднеантичной философии.

В своей совокупности указанные источники вместе с аналогиями позволяют в полном объеме исследовать рассматриваемую проблему - финальную фазу бытования античной культуры в ранневизантийской Газе в контексте культурного синтеза.

Степень изученности проблемы. Начало изучению города Газы и ее окрестностей было положено еще в XIX в. европейскими путешественниками, а также бессистемными археологическими исследованиями, результатом которых явился выход в свет небольшого количества сочинений, где территория Газы исследовалась в общем контексте палестинского региона и Аравийского полуострова. В 1852 г. вышел великолепный труд К. Старка42, который послужил хорошим сводом библейского и классического материала по истории Газы. Другой не менее важной работой, имеющей большое культурное значение, явилось сочинение К. Зайтца, посвященное исследованию литературно-исторического наследия Школы Газы43. Отметим еще три неболь-

38 Флавий Филострат. Жизни софистов / под ред. Е.Г. Рабинович. - М., 2017. - 536

с.

39 Нонн Панополитанский. Деяния Диониса / пер. Ю.А. Голубец. - СПб., 1997. -608 с.; Nonno. Dionysiaca / ed. W. H. D. Rouse. - London, 1962. - 533 p.

40 Плотин. Эннеады / под ред. С.И. Еремеева. - Киев: Уцимм-пресс, 1995. - 394 с. и др. изд.

41 Procli Diadochi in Platonis rem publicam commentarii / ed. W. Kroll. - Amsterdam, 1965 - 296 p.

42 Stark K.B. Gaza und die Philistaische Kuste. - Jena, 1852. - 645 p.

43 Seitz K. Die Schule von Gaza: Eine litterargeschichtliche Untersuchung: PhD diss. -Heidelberg, 1892. - 52 p.

шие работы, вышедшие в XIX в., в которых частично рассматривается наследие газских авторов Тимофея44, Хорикия45 и Энея46.

Начало XX в. было отмечено выходом общеисторических работ, посвященных юго-западному форпосту Палестины - Газе, ее многочисленным торговым путям и коммерческому значению в древнейшие времена, владение которым означало контроль торговых и военных путей между Азией и Аф-рикой47.

Отметим исследование П. Фридлендера4\ которое было направлено на изучение наследия Прокопия Газского и особенно его экфрасисов, позволяющих получить немного сведений о позднеантичном газском искусстве.

Работа Г. Дауни49, вышедшая в 1963 г., содержит значительный массив ценных сведений по истории Газы во время правления Анастасия (491-518 гг.), Юстина I (518-527 гг.) и в начале правления Юстиниана (527-565 гг.). Этот период охватывает расцвет Школы Газы и ее литераторов, чьи работы сыграли важную роль в развитии греческой христианской литературы и сделали Газу одним из самых выдающихся центров культуры своего времени.

44 Haupt M. Excerpta ex Timothei Gazaei libris de animalibus // Hermes. - 1869. - Vol. 3. - № 1 - P. 1-30.

45 Graux C. Chorikios. Laudationem Aratii Stephanique // Rev. Philol. Litt. Hist. - 1877.

- Vol. 1. - P. 55-85.

46 Schalkhausser G. Aeneas von Gaza als Phiosoph. - Erlangen, 1898. - 108 p.

47 Meyer M. History of the City of Gaza: From the Earliest Times to the Present Day. -New York, 1907. - 182 p.; Thomsen P. Die Romischen Meilensteine der Provinzen Syria, Arabia und Palaestina // ZDPV. - 1917. - Vol. 40. — P. 1-103; Peters J.P. The Walls of Gaza // PEFQS.

- 1921. - Vol. 53. - P. 60-61; Abel F.-M. Les confins de la Palestine et de l'Egypte sous les Ptolémées // RB. - 1940. - Vol. 49. - P. 55-75; Avi-Yonah M. The Holy Land from the Persian to the Arab Conquests. - Michigan, 1966. - 231 p.; Ovadiah A. Excavations in the Area of the Ancient Synagogue at Gaza // IEJ. - 1969. - Vol. 19. - P. 193-198; Encyclopedia of Archaeological Excavations in the Holy Land / ed. M. Avi-Yonah, E. Stern. - Jerusalem, 1978. - Vol. II. - 1237 p.; Barasch M. The David Mosaic of Gaza // Assaph. - 1980. - № 1. - P. 1-43; Mayerson P. The Wine and Vineyards of Gaza in the Byzantine period // BASOR. - 1985. - № 257. - P. 1-80; SadeqM. L'Archéologie palestinienne // Les Dossiers d'archéologie. - 1999. - Vol. 240. - P. 4665.

48 Friedländer P. Spätantiker Gemäldezyklus in Gaza: des Prokopios von Gaza Ekphrasis eikonos. - Città del Vaticano, 1939. - 120 p.

49 Downey G. Gaza at Early Sixth Century. - Norman, 1963. - 172 p.

В 1980 г. вышел труд Фотия Литсаса50, посвященный сочинениям Хо-рикия. Он включает в себя перевод произведений и их толковый анализ, что позволяет историку глубже понять ритора и его мир.

Изучению философских изысканий Энея Газского посвящены работы Э. Галлике и Н. Авджулата51.

Отдельное место занимает работа К. Глюкер52, вышедшая в 1986 г. На наш взгляд, она содержит совокупность сведений, необходимых исследователю для определения собственного алгоритма изучения истории Газы Палестинской. Автор дает подробное описание города в римский и византийский период, а также выделяет факторы, влиявшие на его развитие. Ценность указанного сочинения заключается еще и в том, что выводы в этой монографии основываются, во многом, на археологических и эпиграфических материалах.

Об Иоанне Газском писали Г. Тили53 и А. Кэмерон54. Исследованием отдельных сочинений Хорикия Газского занимался Г. Питч55. Ф.-М. Абель56 сделал попытку реконструкции облика Газы Палестинской, исходя из сохранившихся речей Хорикия; дополнительные штрихи к изучению наследия Хо-рикия привносят Дж. Тирни51, П. Майерсон58.

Поток исследований по Газе Палестинской заметно увеличился в XXI в. Это объясняется ростом интереса историков к изучению взаимодействия культурных систем и особенно процессу аккультурации. В новом столетии

50 Litsas F.K. Choricius of Gaza. - Chicago, 1980. - 654 p.

51 Gallicet E. Per una rilettura del Teofrasto di Enea di Gaza e dell'Ammonio di Zacaria Scolastico (Parte I e II) // Atti della Accademia delle Scienze di Torino. - 1978. - Vol. 112. - P. 117-167; Aujoulat N. Le De providentia d'Hierocles d'Aiexandrie et le Theophraste d' Enee de Gaza // Vigilia Christiana. - 1987. - Vol. 41. - P. 55-85.

52 Glucker C.A.M. The city if Gaza in the Roman and Byzantine periods. - Oxford, 1987.

- 172 p.

53 Thiele G. Ioannes Gazes // RB. - 1916. - Vol. 9. - col. 1747-1748.

54 Cameron A. On the Date of John of Gaza // CQ. - 1993. - Vol. 43. - № 1. - P. 348-351.

55 Pietsch G. De Choricio Patrocli declamationis auctore. - Vratislaviae, 1910. - 33 p.